Клинические и судебно-медицинские аспекты повреждений челюстей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Фролов, Николай Анатольевич

  • Фролов, Николай Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 192
Фролов, Николай Анатольевич. Клинические и судебно-медицинские аспекты повреждений челюстей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2007. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролов, Николай Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОВРЕЖДЕНИЯ ВЕРХНЕЙ И НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ -ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА.

1.1 Биомеханизм повреждения нижней челюсти в зависимости от анатомических особенностей её строения.

1.2 Биомеханизм повреждения верхней челюсти в зависимости от особенностей её строения.

1.3. Биомеханизм сочетанных повреждений нижней и верхней челюсти. .30 1.4 Ятрогенные повреждения верхней и нижней челюсти.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТРАВМ ЧЕЛЮСТЕЙ В КЛИНИЧЕСКОЙ И СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.

3.1 Клиническая характеристика повреждений челюстей в зависимости от вида травмы.

3.2 Судебно-медицинская характеристика переломов челюстей в зависимости от механизма травмы.

3.3 Медико-статистический анализ травм челюстей по клиническим данным и данным судебно-медицинской службы.

ГЛАВА 4. ДИАГНОСТИКА ПОВРЕЖДЕНИЙ ЧЕЛЮСТЕЙ С УЧЕТОМ

БИОМЕХАНИЗМА ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПЕРЕЛОМА.

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ ЯТРОГЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЧЕЛЮСТЕЙ

5.1 Ятрогенные повреждения верхней челюсти.

5.2 Ятрогенные повреждения нижней челюсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и судебно-медицинские аспекты повреждений челюстей»

Актуальность проблемы.

Повреждения, причиненные тупыми твердыми предметами, являются наиболее распространенным видом механической травмы.

В настоящее время повреждения челюстно-лицевых костей составляют 2,5-4,5% от числа повреждений всех костей скелета (Робустова Т.Г. с соавт., 1996; Томилин В.В. с соавт., 2001; Adams C.D. et al., 2000). Наиболее часто встречаются повреждения нижней челюсти, причиненные тупыми предметами, которые, по данным различных авторов, составляют от 26% до 86% от всех повреждений костей лицевого скелета (Попов B.JI. с соавт., 1999; Казымов М.А. с соавт., 2000; Safdar N. et al., 1995). В то же время изолированные повреждения верхней челюсти встречаются в 1,8-34% от всех случаев повреждений костей челюстно-лицевой области (Швырков М.Б. с соавт., 1999).

Наиболее частыми причинами повреждений костей челюстно-лицевой системы являются: бытовая (64,4-95,5%), транспортная (3,7-13,3%) и спортивная (1,6-3,3%) травма (Пашинян Г.А. с соавт., 2000; Григорян А.Р., 2001; Oikarinen К. et al., 1992).

Проведенный Г.А. Пашиняном с соавт. (2003) анализ особенностей механизма травмы переломов нижнечелюстных костей (565 случаев) показывает, что последние наиболее часто были получены в результате бытовой травмы (85,7% наблюдений), транспортной (11,3%), спортивной (1,4%) и производственной (1,1%) травм.

Встречаются повреждения челюстей и при операции удаления зубов (Хацкевич Г.А. с соавт., 1975; Кабаков Б.Д. с соавт., 1981; Робустова Т.Г., 2003). Обычно такие повреждения происходят при наличии патологически измененных участков кости (хронический остеомиелит, опухоль и др.) или индивидуальных особенностях строения челюстей (тонкая компактная пластинка верхнечелюстной пазухи, близость дна верхнечелюстного синуса к корням зубов верхней челюсти). Очень редко наблюдаются переломы нижней челюсти при удалении зубов без предшествующих патологических изменений кости (Семенов И.В. с соавт., 1970). Описаны также случаи удаления зубов после нераспознанного перелома нижней челюсти, трактуемые иногда пациентом и судмедэкспертом как ятрогенные повреждения (Соловьев М.М. с соавт., 1975).

Как отмечают Г.А. Пашинян с соавт. (2001), С.Н. Мойсейчук (2001) и А.А. Геворкян (2002), судебно-медицинская экспертиза пострадавших по поводу повреждений зубов и нижней челюсти, в случаях установления тяжести вреда здоровью, механизма возникновения травмы проводится без участия специалиста стоматолога, при отсутствии медицинских документов и др., что снижает объективность и обоснованность экспертных выводов, а нередко ведет и к ошибочным выводам.

Следует отметить, что до настоящего времени недостаточно полно разработаны критерии клинической и судебно-медицинской диагностики механизма травмы переломов костей верхней и нижней челюстей, не установлены морфологические признаки этих переломов, их характер и локализация, что вызывает определенные затруднения у судебно-медицинских экспертов при трактовке подобных повреждений. Уточнение обстоятельств и биомеханизма травмы имеет существенное значение и для клинической диагностики повреждения челюстей. Этим обусловлена актуальность и целесообразность проведенного исследования, определены его цели и задачи.

Цель исследования - разработать научно обоснованные критерии и рекомендации по повышению качества клинической диагностики и судебно-медицинской экспертизы пострадавших с переломами челюстей, по предупреждению ятрогенных повреждений челюстей и связанных с ними конфликтных ситуаций.

Задачи исследования:

1. Провести исследование данных о пострадавших с переломами челюстей, находившихся на лечении в клинике ЧЛХ СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова и прошедших экспертизу в БСМЭ Санкт-Петербурга и Ленинградской области (за 2000-2004гг)

2. Проанализировать качество обследования пострадавших с переломами челюстей в клинике с позиции интересов клинической медицины и судебно-медицинской экспертизы.

3. Провести анализ заключений судебно-медицинских экспертов в случаях экспертизы пострадавших с переломами челюстей для оценки полноты и аргументированности ответов на вопросы об обстоятельствах возникновения травмы и её механизме.

4. На основании анализа клинических наблюдений и данных литературы о биомеханике переломов нижней челюсти оценить вероятность возникновения отдельных видов повреждений в зависимости от направления действующей силы.

5. Разработать практические рекомендации для хирургов-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов и судебно-медицинских экспертов по улучшению обследования пострадавших с переломами челюстей, повышению качества судебно-медицинской экспертизы, предупреждению возникновения ятрогенных повреждений челюстей и связанных с ними конфликтных ситуаций.

6. На основании анализа причин возникновения переломов челюстей при удалении зубов и несвоевременной диагностики их разработать алгоритм мероприятий по предупреждению ятрогенных повреждений и связанных с ними конфликтных ситуаций.

Научная новизна

1. Впервые проведено сравнительное изучение структуры пострадавших с переломами челюстей, находившихся на лечении в специализированной клинике и прошедших судебно-медицинскую экспертизу.

2. На основании анализа качества обследования пострадавших с переломами челюстей, находившихся на специализированном лечении, и заключений судебно-медицинской экспертизы разработаны рекомендации, имеющие значение для клинической и судебной медицины.

3. На основании анализа собственных наблюдений, архивного материала клиники разработана схема «Возникновения повреждений нижней челюсти при различных вариантах воздействия на неё действующей силы в зависимости от направления и локализации», которая может использоваться в практической деятельности хирургами-стоматологами, челюстно-лицевыми хирургами, судебно-медицинскими экспертами.

4. Разработан «Алгоритм мероприятий по предупреждению ятрогенных повреждений челюстей при удалении зубов и связанных с ними конфликтных ситуаций».

Практическая значимость работы

1. Разработанные рекомендации для хирургов-стоматологов, четостно-лицевых хирургов и судебно-медицинских экспертов по обследованию пострадавших, уточнению обстоятельств травмы и механизма повреждения челюстей повысят качество судебно-медицинской экспертизы.

2. Разработанный «Алгоритм мероприятий по предупреждению ятрогенных повреждений челюстей при удалении зубов и связанных с ними конфликтных ситуаций» будет способствовать снижению частоты подобных повреждений.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Повысить качество обследования и проведения судебно-медицинской экспертизы у пострадавших с переломами челюстей за счет подробной регистрация в первичной медицинской документации информации об обстоятельствах травмы, характере повреждения челюстей и учёте данных о биомеханизме перелома челюстей.

2. Разработанный «Алгоритм мероприятий по предупреждению ятрогенных повреждений челюстей при удалении зубов и связанных с ними конфликтных ситуаций» будет способствовать снижению частоты подобных повреждений при удалении зубов и связанных с ними конфликтных ситуаций.

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность клиники челюстно-лицевой хирургии, Ленинградского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, Новгородского бюро судебно-медицинской экспертизы и в учебный процесс на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, на кафедре судебной медицины и правоведения СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова.

Апробация работы

Материалы диссертации обсуждены на трёх конференциях, в том числе: на 11 и 12 международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (2006г, 2007г), на Всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» в Великом Новгороде (2006г) и доложены на заседании секции хирургической стоматологии научного общества стоматологов и челюстно-лицевых хирургов Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2005г).

Диссертация апробирована на заседании сотрудников кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии совместно с сотрудниками кафедры судебной медицины и правоведения СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова (2007г).

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Фролов Н.А. Особенности клиники, диагностики, лечения и некоторые судебно-медицинские аспекты переломов нижней челюсти у лиц пожилого и старческого возраста / Соловьев М.М., Фролов Н.А. // Геронтологические проблемы в стоматологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под. ред. А.С. Иванова, В.Р. Вебера, Б.Т. Мороза; НовГУ им. Ярослава Мудрого. - В. Новгород; 2006. - С.85-86.

2. Фролов Н.А. Оценка данных анамнеза о происхождении имеющегося повреждения нижней челюсти в соответствии с биомеханизмом повреждения / Фролов Н.А. // Теория и практика судебной медицины. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, 2006. - С. 116-117.

3. Фролов Н.А. Судебно-медицинские аспекты биомеханики переломов нижней челюсти / Соловьев М.М., Фролов Н.А. // 11 международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Материалы конференции. - СПб. - 2006. - С. 198.

4. Фролов Н.А. Ятрогенные повреждения челюстей / Фролов Н.А., Иванов Ю.В. // Институт стоматологии. - 2006. - №4. - С. 46-49.

5. Фролов Н.А. Повреждения челюстей с учетом механизма возникновения перелома / Фролов Н.А. // Теория и практика судебной медицины / Под.ред. проф. М.Д. Мазуренко. - СПб.: Изд-во НИИХ СПбГУ, V

2007.-Вып. 9. - С. 104-107.

6. Фролов Н.А. Врачебные ошибки в стоматологии и возможность их предупреждения в практике врача / Фролов Н.А., Кириллов А.Л., Иванов Ю.В. // 12 международная конференция челюстно-лицевых хирургов и стоматологов: Материалы конференции. - СПб. - 2007. - С.216-217.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 192 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Фролов, Николай Анатольевич

выводы

1. Среди пострадавших с переломами челюстей, находившихся на лечении в клинике ЧЛХ СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова и прошедших экспертизу в Бюро судебно-медицинской экспертизы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, повреждения по видам травмы распределились следующим образом: бытовая травма - 58,8-87,3%, транспортная - 3,0-41,2%, спортивная травма- 2,9%, производственная - 1%, ятрогенные повреждения — 0,2-1%.

2. При бытовой травме у 81,2% пострадавших имелись изолированные переломы нижней челюсти, у 15,9% - перелом верхней челюсти, у 2,9% -сочетанные переломы верхней и нижней челюсти.

3. При транспортной травме наиболее часто имели место изолированные переломы верхней челюсти (40,8%) и нижней челюсти (43,5%), тогда как удельный вес наиболее тяжёлой травмы - сочетанные переломы верхней и нижней челюсти встречались гораздо реже - у 15,7% пострадавших.

4. Установлено, что в большинстве историй болезни не содержалось информации об обстоятельствах травмы, необходимой для топической диагностики перелома челюстей, и заключения судебно-медицинской экспертизы о механизме её получения.

5. Результаты анализа клинических наблюдений, представленные в виде схемы «Возникновение повреждений нижней челюсти при различных вариантах воздействия на неё действующей силы в зависимости от направления и локализации», могут использоваться для топической диагностики переломов нижней челюсти и при проведении судебно-медицинской экспертизы.

6. «Алгоритм мероприятий по предупреждению ятрогенного повреждения челюстей при удалении зубов и связанных с ним конфликтных ситуаций», разработанный на основании анализа причин возникновения повреждений верхней челюсти при удалении зубов и несвоевременной их диагностики, может использоваться в качестве учебно-методического материала для студентов и врачей стоматологов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью получения объективной и полной информации о характере повреждения, обстоятельствах и механизме получения травмы имеющей значение для диагностики, выбора рациональной лечебной тактики и судебно-медицинской экспертизы рекомендуется:

1. Учитывая важность для судебно-медицинских экспертов установления механизма получения травмы, врачам необходимо регистрировать в медицинской документации собранную у пострадавших информацию об обстоятельствах получения травмы.

2. Хирургам-стоматологам, челюстно-лицевым хирургам при обследовании пострадавших использовать разработанную схему «Возникновения повреждений нижней челюсти при различных вариантах воздействия на неё действующей силы в зависимости от направления и локализации» при проведении топической диагностики переломов нижней челюсти.

3. Судебно-медицинские эксперты, а также хирурги-стоматологи и челюстно-лицевые хирурги, привлекаемые к проведению судебно-медицинской экспертизы, могут использовать разработанную схему «Возникновения повреждений нижней челюсти при различных вариантах воздействия на неё действующей силы в зависимости от направления и локализации» для аргументированного ответа на вопросы о механизме получения травмы.

4. Перед удалением верхних моляров, премоляров и нижних третьих моляров проводить рентгенологическое исследование для оценки индивидуальных особенностей анатомического строения и выявления патологических состояний в зоне оперативного вмешательства.

5. С целью повышения качества медицинского обслуживания предложенный «Алгоритм мероприятий по предупреждению ятрогенного повреждения челюстей при удалении зубов и связанных с ним конфликтных ситуаций» может использован в качестве учебно-методического материала в процессе обучения студентов и врачей стоматологов.