Клинические и полисомнографические характеристики сна у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Коньшина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Коньшина, Наталья Владимировна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................4
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................5
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ (обзор литературы).............................................................................................13
1.1 Формирование представлений о синдроме дефицита внимания и гиперактивности........................................................................................13
1.2 Современные подходы к этиопатогенезу СДВГ...............................19
1.3 Физиологическое значение сна и его нарушение при синдроме дефицита внимания и гиперактивности.................................................26
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..........42
2.1 Объект исследования..........................................................................42
2.2 Методы исследования........................................................................44
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ И НЕЙРОПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ В ВОЗРАСТЕ ОТ 6 ДО 9
ЛЕТ.............................................................................................................51
3.1. Клинические особенности синдрома дефицита внимания и гиперактивности .......................................................................................51
3.2 Анализ пре-, перинатальных факторов и семейного анамнеза у детей с синдромом дефицита внимания и гип ер активности...............56
3. 3......................................................................................................
Результаты нейропсихологического обследования детей с синдромом
дефицита внимания и гиперактивности.................................................63
ГЛАВА 4. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СНА, ЕГО МАКРОСТРУКТУРЫ ПО
КОЛИЧЕСТВЕННЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПОЛИСОМНОГРАФИИ НОЧНОГО СНА И УЛЬТРАДИАННЫХ РИТМОВ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ......................................................................70
4.1 Особенности клинических проявлений нарушения сна и анализ макроструктуры сна у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности по данным полисомнографического исследования ночного сна................................................................................................70
4.2 Особенности ультрадианных ритмов сна у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.................................................79
4.3 Тендерные различия в количественных показателях полисомнографического исследования и организации ультрадианных ритмов сна у детей с синдромом дефицита внимания и гипер активности........................................................................................86
4.4 Анализ структуры сна и ультрадианных ритмов сна у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в зависимости от клинических подтипов..............................................................................95
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................113
ВЫВОДЫ................................................................................................129
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................130
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................131
СОКРАЩЕНИЯ
ВКФ - высшие корковые функции
ИН- индекс невнимательности
ИГ - индекс тревожности
ИЭС - индекс эффективности сна
МКБ - международная классификация болезней
ММД - минимальная мозговая дисфункция
МРТ - магнитно-резонансная томография
ОВС- общее время сна
ПСГ- полисомнография
ПЭТ - позитронно-эмиссионная томография
СДОГ-синдром дефицита внимания и гиперактивности
СДВГ-ГИ - синдром дефицита внимания и гиперактивности с преобладанием гиперактивности
СДВГ-К - синдром дефицита внимания и гиперактивности комбинированный тип
СДВГ-Н - синдром дефицита внимания и гипер активности с преобладанием невнимательности
СОАС - синдром обструктивного апноэ сна
СХЯ- супрахиазмальное ядро
УФ-управляющие функции
ФБС - фаза быстрого сна
ФМС - фаза медленного сна
ЦНС - центральная нервная система
ЭХ - электроэнцефалография
С1 - стадия дремоты
С2 - стадия поверхностного сна
СЗ-С4 - дельта-сон
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и полисомнографические характеристики сна у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в последние десятилетия рассматривается в качестве наиболее частых причин нарушения поведения, трудностей школьной и социальной адаптации у детей с нормальным интеллектом [14, 15, 18, 21, 50, 127]. Имеются сведения об увеличении числа пациентов с СДВГ в детской популяции [74, 111, 129]. По данным зарубежных и отечественных исследований, частота СДВГ достигает 4,0-9,5% - 18% в детской популяции [66, 68, 73, 157, 168]. Обсуждается вопрос об увеличении частоты СДВГ среди детей в последние десятилетия. Причиной этого может быть как истинное возрастание числа таких пациентов, так и изменения подходов к диагностике и трактовке имеющихся симптомов у детей [67, 230]. СДВГ не только медицинская проблема, но и социальная. Пациенты, имея сложности организации деятельности, двигательную расторможенность, импульсивность, неустойчивость внимания, которые проявляются во всех жизненных ситуациях, трудно адаптируются в любом детском коллективе. Психологическую и социальную дезадаптацию имеют и ближайшие родственники детей с СДВГ. В старшем возрасте у детей и подростков с СДВГ увеличивается риск асоциального поведения, аддиктивных расстройств, ранних и беспорядочных половых контактов, незапланированных беременностей. Снижена способность к планированию действий и времени, в результате - слабая организация труда, у взрослых - частые смены мест работы и увольнения, страдают академические достижения, семейные отношения [26, 33, 93].
В последние десятилетия различные аспекты СДВГ активно изучаются и дискутируются [49, 72, 145, 183]. В литературе представлены результаты многообразных исследований,
посвященных СДВГ, касающиеся проблем диагностики, патогенеза, роли причинных факторов в механизме развития клинических проявлений синдрома, возможности коррекции и прогноза [6, 17, 22, 32, 57, 177, 205]. В то же время, на сегодняшний день нет более противоречивого, неоднозначного патологического состояния, чем СДВГ. Спектр взглядов на проблему включает мнения от полного отрицании СДВГ до гипердиагностики [64, 65, 139, 154, 197].
Подвергается критике система диагностики, основанная на опросниках для родителей и педагогов, разных критериях, представленных в МКБ-10 и DSM-IV. Ведется поиск объективных маркеров СДВГ. Например, обсуждается специфичность и чувствительность так называемого индекса невнимательности в диагностике СДВГ [36, 45, 81, 108, 134, 199, 215].
Актуальным остается вопрос о дифференциальной диагностике СДВГ и его клинических масок. Например, обструктивного апноэ сна, эпилептиформной когнитивной дезинтеграции, ряда наследственных синдромов, в частности синдромом Мартина-Белл [12, 23, 25, 119, 147, 188,225].
Не менее важными остаются вопросы о коррекции проявлений синдрома, о границах целесообразности использования медикаментозного лечения, возможностях создания оптимальной среды для развития ребенка.
С позиций современной неврологии и сомнологии невозможно понимать когнитивные и поведенческие проблемы детей без анализа характера и структуры сна [10, 16, 27, 37, 40, 124, 207, 235]. Связь нарушения сна и СДВГ является очевидной, и расстройства сна у детей с дефицитом внимания и гиперактивности описывались ранее в литературе [47, 54, 76, 97, 116, 174, 203, 218, 243]. Родители пациентов с СДВГ отмечают нарушение сна в 2-3 раза чаще, чем у
здоровых детей [126, 143, 160]. Ряд специалистов, изучающих СДВГ, обосновывает необходимость внести в качестве диагностического критерия СДВГ нарушения сна [165, 194, 212, 228]. Однако на сегодняшний день проблемы сна у детей с СДВГ имеет тенденцию к недооценке. Остается неясным ряд вопросов о взаимовлиянии сна и дневных проявлений в патогенезе заболевания. Часто сомнологические проблемы детей рассматриваются как сосуществующие СДВГ, с неясными отношениями к синдрому.
Представленные в литературе исследования сна у детей при СДВГ основываются либо на опросниках, либо на изучении двигательной активности во сне - актиграфии [104, 117, 150, 185, 208, 220, 237, 244]. Отсутствуют сведения о структуре сна по данным полисомнографии ночного сна, об анализе микроструктуры сна, особенностях ультрадианных ритмов сна у пациентов с СДВГ. Вместе с тем, изучение структуры ночного сна и выделение особенностей организации сна и ультрадианных ритмов у детей с СДВГ значительно расширило бы представления о его патогенезе. Все вышеизложенное обусловило цель и задачи предпринятого исследования.
Цель
Исследовать клинические особенности, структуру и ультрадианные ритмы сна в процессе ночного полисомнографического исследования у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с 6 до 9 лет с учетом половых различий и клинических подтипов.
Задачи
1. Выявить особенности проявлений синдрома дефицита внимания и гиперактивности и нейропсихологического статуса у детей 6-9 лет с учетом клинических подтипов, половых различий и коморбидных состояний.
2. Охарактеризовать клинические особенности сна и его архитектонику по количественным показателям полисомнографии у пациентов с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в возрасте с 6 до 9 лет.
3. Изучить особенности ультрадианных ритмов у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности в возрасте от 6 до 9 лет в процессе анализа микроструктуры сна.
4. Исследовать структуру сна и ультрадианные ритмы у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности с учетом половых различий и клинических подтипов.
Научная новизна
Впервые изучены макроструктура и особенности ультрадианных ритмов сна по данным полисомнографического (ПСГ) исследования ночного сна у детей с СДВГ в возрасте 6-9 лет. Данные ПСГ сопоставлены с клиническими подтипами СДВГ, половыми различиями. Доказано нарушение архитектоники сна у детей с СДВГ, которое проявлялось уменьшением общего времени сна (ОВС), увеличением латентности и продолжительности стадии С1 (период засыпания и дремоты), увеличение продолжительности С4 (стадия дельта-сна), увеличение латентного периода ФБС со снижением ее продолжительности, увеличение бодрствования во сне, количества пробуждений, в том числе более 3 минут, преимущественно в фазе медленного сна (ФМС), снижением индекса эффективности сна (ЮС). Продемонстрировано влияние уровня тревожности на увеличение количества пробуждений во сне.
Доказано грубое нарушение ультрадианных ритмов сна у детей с СДВГ, включающее в себя снижение общего количества циклов сна в течение ночи, значительное возрастание продолжительности первого цикла, увеличение представленности ФМС, отсутствие ФБС в
первом цикле у 61 % детей с СДВГ, существенное увеличение времени бодрствования во сне и времени движений. Третий цикл сна характеризовался незавершенностью. Имелось значительное сокращение его продолжительности с выраженным сокращением ФМС.
Более грубая деформация структуры сна и нарушение ультрадианных ритмов имели место у мальчиков.
Продемонстрирована взаимосвязь между нарушениями структуры сна и клиническим подтипом СДВГ. Грубее архитектоника сна страдала при СДВГ-К, а ультрадианные ритмы при СДВГ-ГИ.
Полученные данные расширяют взгляды на патогенез СДВГ, свидетельствуя об изначальном нарушении матрицы сна у детей с СДВГ и первичности расстройств сна по отношению к клиническим проявлениям СДВГ во время бодрствования. Дальнейшая дестабилизация структуры сна обусловила нарушения ультрадианных ритмов с искажением не только первого, но и последнего циклов сна. Полученные результаты патогенетически обосновывают необходимость коррекции сна в лечении детей с СДВГ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У детей с СДВГ в возрасте 6-9 лет клинические особенности сна заключаются в доминировании инсомнических расстройств, которые сопряжены с нарушением структуры сна в виде сокращения общего времени сна, увеличения продолжительности периода засыпания и стадии дельта-сна, снижения продолжительности фазы быстрого сна, увеличения бодрствования во сне и количества пробуждений, снижения индекса эффективности сна.
2. У детей с СДВГ в возрасте 6-9 лет имеется грубое нарушение ультрадианных ритмов сна с сокращением количества
циклов сна до трех, патологическим увеличением продолжительности первого цикла с отсутствием фазы быстрого сна в 61 % наблюдений, увеличением времени бодрствования во сне и эпизодов движений, формированием незавершенного третьего цикла сна с резким сокращением его продолжительности и представленности фазы быстрого сна.
3. Более выраженная деформация макроструктуры сна выявлена при комбинированном клиническом подтипе СДВГ, ультрадианные ритмы сна грубее страдают при СДВГ с преобладанием гиперактивности и импульсивности, половые различия заключаются в более тяжелых нарушениях структуры и ультрадианных ритмов сна у мальчиков.
Практическая значимость
Для изучения сна недостаточным является сбор анамнеза и анкетирование, необходимо полисомнографическое исследование. Для выявления нарушений сна и их объективизации у детей с СДВГ целесообразно изучать не только макроструктуру сна с анализом количественных показателей полисомнограммы, но и циклов сна и их архитектоники.
Полисомнографическое исследование ночного сна может служить объективным критерием дифференциальной диагностики между клиническими проявлениями СДВГ и его клиническими «масками», например с синдромом обструктивного апноэ сна у детей.
Полученные результаты являются патогенетическим обоснованием нового направления лечения СДВГ, направленного на коррекцию структуры и ультраданных ритмов сна.
Внедрение результатов исследования в практику
Материалы диссертации внедрены в клинико-диагностическую практику клиники ООО «ПрогнозМЕД» г. Санкт-Петербурга, ООО первого медико-педагогического центра «Лингва Бона» г. Перми. Основные положения диссертации используются в учебном процессе кафедры неврологии им. В. П. Первушина ГБОУ ВПО ПГМА им. ак. Е. А. Вагнера Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на III Балтийском конгрессе по детской неврологии. - Санкт-Петербург, 2011; IV Международном молодежном медицинском конгрессе. - Санкт-Петербург, 2011; VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сомнологии» памяти академика РАЕН профессора Я. И. Левина. - Москва ,2012 год.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 26 рисунками, 2 клиническими примерами. Работа состоит из введения, обзора литературы, 4 глав с описанием применяемых методов и характеристики пациентов, собственных результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список цитируемой литературы состоит из 245 источников, из которых 82 на русском и 163 на иностранных языках.
Диссертация выполнена в ГБОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия им. ак. Е. А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ректор -
д.м.н., профессор И. П. Корюкина) на клинической базе кафедры неврологии им. В. П. Первушина (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Ю. И. Кравцов), на базе первого медико-педагогического центра «Лингва Бона» г. Пермь (директор центра - к.м.н., Г. В. Анисимов).
Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации
Автором проанализирована литература по изучаемой теме, лично проведен набор клинического материала, произведен неврологический осмотр и нейропсихологическое тестирование. Личный вклад автора состоит в освоении полисомнографического метода исследования и принципов анализа макроструктуры и ультрадианных ритмов сна. Лично осуществлена статистическая обработка данных.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНДРОМЕ ДЕФИЦИТА ВНИМАНИЯ И ГИПЕРАКТИВНОСТИ
(обзор литературы)
1.1 Формирование представлений о синдроме дефицита внимания
и гиперактивности
Синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) в последние десятилетия рассматривается в качестве одной из наиболее частых причин нарушения поведения, трудностей школьной и социальной адаптации у детей с нормальным интеллектом [11, 14, 15, 17, 20, 73, 75, 95, 136, 170, 222, 239]. В литературе последних лет обсуждаются результаты многообразных исследований, посвященных СДВГ, активно дискутируются различные аспекты проблемы диагностики, патогенеза, роли причинных факторов в развитии клинических проявлений синдрома, возможности коррекции и прогноза [20, 25, 45, 76, 110, 114, 138, 155, 178, 216, 232]. В то же время, на сегодняшний день в педиатрической психоневрологии нет более противоречивого, неоднозначного патологического состояния, чем СДВГ. Первые описания клинических проявлений, сходных с СДВГ, можно найти у Платона и Гиппократа, позже в трудах немецкого психиатра Eucharius Rhodion (начало XVI в.) [14].
Современное описание гиперактивности у детей принадлежит немецкому врачу H. Hoffmann. В 1848 году в поэтической форме он изобразил мальчика-непоседу Фила. Однако приоритет в систематизации симптомов будущего СДВГ принадлежит в большей степени G. Still (1868-1941). Ученый рассматривал заболевание как «дефект морального контроля». В качестве биологической основы
«гиперактивности» автор рассматривал наследственную патологию или родовую травму. Он же первым оценил преобладание среди больных мальчиков в соотношении 3:1, подчеркивал высокую вероятность сочетания гиперактивности с антиобщественным поведением и депрессией у пациентов с наследственной отягощенностью алкоголизмом и «преступным» поведением. G. Still обосновал, что «болезненный дефект морального контроля развивается необязательно на фоне умственной отсталости», как считалось ранее [14].
После эпидемии энцефалита Экономо, в 1917-1918 годах, гипер активность рассматривали в рамках постэнцефалического поведенческого синдрома, и утвердилось мнение об органической природе гиперактивности [14, 187].
A. F. Tredgolf писал, что усугубление проблем у детей с гиперактивностью отмечается с началом обучения и не всегда можно выявить повреждение мозга, но это не исключает его наличие [226]. Это положение стало основой гипотезы о «минимальном повреждении мозга». Сам термин в 1934 г. предложил Е. Kahn для детей с неадекватной двигательной активностью, эмоциональной неустойчивостью, повышенной возбудимостью и отвлекаемостью, причиной которых является повреждение головного мозга невыясненной этиологии [140, 213]. Позже этот термин уступил место более гибкому понятию - «минимальная мозговая дисфункция» (ММД), применяемому к детям «со средним интеллектом, с нарушением поведения от легкой до выраженной степени в сочетании с минимальными отклонениями в центральной нервной системе, которые могут характеризоваться различными нарушениями речи, памяти, контроля внимания, двигательных функций» [149, 158, 200].
В разные периоды времени появлялись разные термины: «brain-crippled» («хромота» мозговой функции), brain injured child (ребенок с травмированным мозгом), brain damage (мозговое повреждение), brain dysfunction (мозговая дисфункция), hyperkinetic syndrome (гиперкинетический синдром). R. А. Barkley считает, что введение термина «гиперкинетический синдром» способствовало выделению СдеГиз синдромов мозгового повреждения [14]. Вскоре накопленные наблюдения стали свидетельствовать о том, что ММД достаточно гетерогенная группа, не существует четких диагностических критериев ММД и это состояние не может рассматриваться в качестве самостоятельной нозологической единицы [14]. Постепенно термин ММД стал менее популярным и клиническая диагностика сместилась от признаков повреждения мозга к врожденным формам нарушения поведения.
Stella Chess в 60-е годы выделила особенности темперамента у детей с расстройствами поведения, и это позволило более дифференцированно подходить к понятию гиперактивности с позиций нормы и патологии [14].
К середине 70-х годов D. J. Safer и R. Р. Allen выделили 4 основных признака, связанных с гиперактивностью: невнимательность, трудности в академической успеваемости, нарушение поведения и инфантильность. Эти критерии позже дорабатывались и были приняты и опубликованы Американской ассоциацией психиатров [217].
СДВГ впервые был включен в редакцию DSM-III после работ V. Douglas. V. Douglas подчеркивала, что в клинической картине расстройства играет роль не гиперактивность, а дефицит внимания и импульсивность [14].
Р. Wender впервые отмечает, что проявления СДВГ зависят от возраста пациента [211].
В 08М-Ш были также выделены 2 подтипа СДВГ: с гиперактивностью и без гиперактивности, что обусловило новую волну дискуссий [14].
Классификации БЗМ-Ш (1980 г.), ОБМ-Ш-Я (1987 г.), 08М-1У (1994 г.) отражают эволюцию взглядов на основные критерии диагностики СДВГ, этиологию, половой диморфизм, подтипы течения, возраст диагностики, коморбидные расстройства и прогноз.
На сегодняшний день существуют две основные медицинские классификации, определяющие диагностические критерии: БЗМ-ГУ-ТЯ (1994 г.) и МКБ-10 (1992 г.).
В ОБМ-ГУ-ТЯ СДВГ представлен в рубрике 314 раздела «Расстройства, впервые диагностируемые в младенческом, детском или подростковом возрасте». В МКБ-10 СДВГ отнесен к категории гиперкинетических расстройств (рубрика Г90) в разделе «Поведенческие и эмоциональные расстройства, начинающиеся в детском и подростковом возрасте». СДВГ объединяет 3 группы симптомов, касающихся невнимательности, гиперактивности и импульсивности. Обязательными характеристиками СДВГ являются: продолжительность симптомов не менее 6 месяцев; постоянство, распространение на все сферы жизни: нарушения адаптации наблюдаются в двух и более видах окружающей обстановки; выраженность нарушений: существенные нарушения в обучении, социальных контактах, профессиональной деятельности; при этом исключаются другие психические расстройства: симптомы не могут быть связаны исключительно с течением другого заболевания [102, 148,201].
Классификация ОБМ-ГУ определяет СДВГ как первичное расстройство. Одновременно в зависимости от преобладающих симптомов разграничиваются следующие формы СДВГ:
•сочетанная (комбинированная) форма - имеются все три группы симптомов (50-75 %);
•СДВГ с преимущественными нарушениями внимания (20-30 %);
•СДВГ с преобладанием гиперактивности и импульсивности (около 15 %).
В критериях МКБ-10, которые применяется в Российской Федерации, диагноз «гиперкинетическое расстройство» равнозначен сочетанной форме СДВГ по DSM-IV. Для постановки диагноза по МКБ-10 должны быть подтверждены все три группы симптомов, в том числе не менее 6 проявлений невнимательности, не менее 3 -гиперактивности, хотя бы 1 - импульсивности [122].
На сегодняшний день СДВГ рассматривают как эволюционное заболевание с определенным возрастом формирования (в первые 6 лет жизни), как следствие нарушения морфологического и функционального созревания головного мозга, склонное к частичной компенсации клинических проявлений с возрастом [47, 86, 99, 106, 224].
Помимо гиперактивности, нарушения внимания и импульсивности, С. Gillberg более 20 лет назад отметил, что у 85 % детей с СДВГ встречаются различные коморбидные расстройства [229]. По мнению С.Хиншоу, коморбидность при СДВГ является скорее правилом, чем исключением [191].
Среди сопутствующих нарушений отмечается высокая частота гиперкинезов - в 40 % наблюдений, оппозиционно-вызывающее поведение - 25 %, трудности обучения (дислексии, дисграфии), головные боли, нарушения сна. Сочетание тревожных расстройств с СДЭГ наблюдается у 25-50 % детей [89, 113, 166, 179, 221, 238, 242].
Коморбидные СДВГ расстройства отягощают имеющуюся ситуацию и усугубляют школьную и социальную дезадаптацию детей.
Отдельного внимания заслуживает вопрос дифференциальной диагностики СДВГ. Симптомы заболевания не являются специфическими, и на сегодняшний день не существует каких либо объективных маркеров, подтверждающих диагноз. В этом плане обсуждается исследование так называемого индекса невнимательности (ИН) [17, 87]. Это относительный параметр, выражающий тета/бета соотношение [36, 209].
Чувствительность ИН - 86 %, а его специфичность - 98 %. Однако подчеркивается, что оценивать отношение мощности диапазонов тета/бета необходимо, изучая показатель в разных точках расположения электродов в зависимости от возраста, так как у детей этот показатель максимален в центрально-теменных отделах, а у взрослых - в лобно-центральных [36]. К сожалению, изучение ИН не нашло отражение в широкой практике.
В результате диагностика основывается на жалобах родителей, опросниках родителей и педагогов, что вносит элемент субъективности в оценку поведения ребенка. Так называемые фенокопии СДВГ могут формироваться при обструктивном апноэ сна у детей, быть проявлением индивидуальных особенностей личности и темперамента. В некоторых ситуациях требуется дифференциальная диагностика с когнитивной эпилептиформной дезинтеграцией, рядом генетических синдромов, например, фрагильной Х-хромосомы, с сенсоневральной тугоухостью, психопатиями, невротическими реакциями, эндокринопатиями [36, 137, 234, 241]. Ошибки в диагностике СДВГ обусловливают и неправильную тактику ведения таких пациентов.
Проблема в её социально-медицинском аспекте осложняется тем, что в сферу оказания помощи детям с СДВГ вовлекаются до 1 млн. членов их семей [132].
Проявления СДВГ не ограничиваются детским возрастом. Подростки, страдающие СДВГ, входят в группу риска по развитию аддиктивных расстройств: алкоголизма и наркоманий, а также девиантного поведения. Они в 4 раза чаще попадают под арест, чем их здоровые сверстники. Отличаются более ранним началом сексуальных отношений и большим количеством сексуальных партнеров. У девочек-подростков с СДВГ чаще встречаются незапланированные беременности (R. Barkley).
В 30-50 % наблюдений симптомы СДВГ сохраняются у взрослых и выявляются в 2-5% популяции [35, 44, 56, 98, 115, 151, 176, 214]. Такие пациенты характеризуются снижением способности к планированию времени, слабой организацией труда, частыми переменами мест работы и увольнениями, низким уровенем образования, страдают их академические достижения, они чаще становятся виновниками автомобильных катастроф, высока вероятность криминального поведения [135, 152].
1.2 Современные подходы к этиопатогенезу СДВГ
В основе формирования СДВГ лежат нейробиологические факторы: генетические механизмы и раннее органическое повреждение центральной нервной системы (ЦНС), которые могут сочетаться друг с другом. Именно они определяют изменения со стороны ЦНС, нарушения высших психических функций и поведения, соответствующие картине СДВГ [22, 49, 120]. Также рассматривается дополнительное воздействие на детей с СДВГ негативных социально-психологических факторов, прежде всего - внутрисемейных, которые сами по себе не вызывают развития СДВГ, но всегда способствуют
усилению отмечающихся у ребенка симптомов и трудностей адаптации [125, 144, 202].
Анализ генеалогических сведений, близнецовый метод демонстрируют связь наследственных механизмов с формированием СДВГ [90, 103]. Современные исследования свидетельствуют, что предрасположенность к развитию СДВГ связана с генами, регулирующими обмен нейромедиаторов в мозге, в частности, дофамина и норадреналина [128, 141]. Наиболее активно обсуждается роль гена рецептора дофамина Б4, гены транспорта норадреналина и дофамина [73]. В ряде работ подчеркивается значение гена катехол-О-метилтрансферазы в генезе когнитивных нарушений у детей, в том числе с СДВГ [73]. Рассматриваются как значимые в развитии СДВГ гены, влияющие на кодирование белков, на особенности строения и функциональное созревание различных зон мозга, например, цингулярной извилины и префронтальной коры [73].
Описан полиморфизм гена гб1 801260 у пациентов с СДВГ, ответственного за кодирование белков, обеспечивающих регуляцию циркадианных , ритмов и обеспечивающих дофаминергическую передачу [73, 146].
Дисфункция нейромедиаторных систем мозга играет важную роль в патогенезе СДВГ. Основное значение имеют нарушения процессов синаптической передачи, которые влекут за собой разобщение между лобными долями и подкорковыми образованиями [153,233].
В пользу нарушений нейромедиаторной передачи как первичного звена в развитии СДВГ приводится мнение об эффективности фармакопрепаратов, способствующих активации высвобождения и торможения обратного захвата дофамина и
норадреналина в пресинаптических мембранах, что увеличивает биодоступность нейромедиаторов на уровне синапсов [130].
В современных концепциях дефицит внимания у детей с СДВГ рассматривается как результат нарушений работы заднемозговой системы внимания, регулируемой норадреналином, тогда как характерные для СДВГ расстройства поведенческого торможения и самоконтроля - как недостаточность дофаминергического контроля за поступлением импульсов к переднемозговой системе внимания [94, 118]. В заднемозговую систему входят верхняя теменная кора, верхнее двухолмие, подушка таламуса (доминирующее значение при этом принадлежит правому полушарию); эта система получает плотную норадренергическую иннервацию от locus coeruleus (голубое пятно). Норадреналин подавляет спонтанные разряды нейронов, тем самым заднемозговая система внимания, которая отвечает за ориентировку на новые стимулы, подготавливается к работе с ними. Вслед за этим происходит переключение механизмов внимания на переднемозговую управляющую систему, в которую входят префронтальная кора и передняя часть поясной извилины. Восприимчивость этих структур по отношению к поступающим сигналам модулируется за счет дофаминергической иннервации от вентрального ядра покрышки среднего мозга. Дофамин избирательно регулирует и ограничивает возбуждающую импульсацию к префронтальной коре и поясной извилине, обеспечивая снижение излишней нейрональной активности [161, 189].