Клинические и патогенетические особенности развития тревожно-депрессивных расстройств у больных с церебральным инсультом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Шаклунова, Наталия Владимировна

  • Шаклунова, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 180
Шаклунова, Наталия Владимировна. Клинические и патогенетические особенности развития тревожно-депрессивных расстройств у больных с церебральным инсультом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2013. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаклунова, Наталия Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология сосудистых заболеваний головного мозга

1.2. Постинсультные аффективные нарушения

1.3. Эпидемиология постинсультной депрессии и тревоги

1.3.1. Депрессивное расстройство

1.3.2. Тревожное расстройство

1.4. Диагностика постинсультных аффективных расстройств

1.4.1. Диагностика постинсультной депрессии

1.4.2. Диагностика постинсультных тревожных и смешанных тревожно-депрессивных расстройств

1.5. Этиология и патогенез аффективных расстройств

1.5.1. Этиология и патогенез эндогенных психических расстройств

1.5.2. Серотониновая система мозга и аффективные нарушения

1.5.2.1. Серотонин

1.5.3. Этиология и патогенез постинсультных психических

расстройств

1.5.3.1 Роль локализации и размера очага церебрального инсульта в

формировании постинсультных психических расстройств

1.5.3.2. Роль постинсультных изменений в системе нейромедиации в

формировании психических расстройств

Глава 2. ОБЩАЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация работы и методы исследования

2.2 Клиническая характеристика больных

2.3. Статистический анализ

Глава 3. ОБЩАЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ПОСТИНСУЛЬТНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ

НАРУШЕНИЯМИ

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ ТРЕВОЖНЫХ И ДЕПРЕССИВНЫХ

РАССТРОЙСТВ

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ ТРОМБОЦИТАРНОГО СЕРОТОНИНА НА РАЗВИТИЕ ПОСТИНСУЛЬТНЫХ

ДЕПРЕССИВНЫХ И ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и патогенетические особенности развития тревожно-депрессивных расстройств у больных с церебральным инсультом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Цереброваскулярная патология занимает второе место среди всех причин смерти по данным The Atlas of Heart Disease and Stroke, 2004 [111]. Церебральный инсульт характеризуется наиболее тяжелыми медицинскими, экономическими и социальными последствиями в группе заболеваний сердечно-сосудистой системы

[9].

В России ежегодно переносят инсульт более 450 тыс. человек, при этом до 200 тыс. случаев заканчиваются летальным исходом [9; 12]. Среди больных, вступивших в ранний восстановительный период, только 10% возвращаются к прежней работе, у 40% наблюдается легкая, у 40% выраженная инвалидизация и 10% нуждаются в постоянном уходе [30].

Церебральный инсульт всегда сопровождается также и нарушениями высших психических функций: когнитивными нарушениями (снижение памяти, концентрации внимания), эмоционально-волевыми расстройствами, расстройствами праксиса и гнозиса [53].Согласно данным, приводимым J.Huffman и Th.Stern [101], в США примерно из 4 миллионов лиц, выживших после инсульта, более половины обнаруживают выраженные психические нарушения.

При этом психическая патология может не только выходить на первый план, но и определять пределы восстановления двигательных и речевых функций больных, показатели смертности [180; 138]. Депрессия является самым частым психическим расстройством после инсульта [100; 95], и большая часть работ по изучению постинсультной психопатологии посвящена ей. Тревожным расстройствам уделено меньше внимания, однако синдром постинсультной тревоги достаточно распространен [93; 40].

Большая часть работ по изучению постинсультных аффективных расстройств (ПАР) посвящена постинсультной депрессии (ПИД), однако, результаты изучения большинства аспектов данной проблемы (частота ПИД, факторы риска, взаимосвязь с неврологическими нарушениями и т.д.) противоречивы. Во многом это связано с недостаточным вниманием исследователей к гетерогенной природе ПАР.

Генез возникающих при инсульте психопатологических состояний весьма сложен и недостаточно изучен. Данные состояния могут быть обусловлены как реакцией личности на болезнь, так и поражением определенных мозговых структур с нарушением баланса нейротрансмиттерных систем.

На протяжении многих лет господствовало предположение, что постинсультная депрессия обусловлена только функциональными и социальными последствиями инвалидизации [177]. Однако, дальнейшие наблюдения показали, что постинсультные аффективные расстройства отличаются от таковых при других заболеваниях [150]. В различных исследованиях была выявлена взаимосвязь между локализацией очага поражения головного мозга и развитием аффективных нарушений [47; 67]. Однако некоторые исследователи таковую связь не обнаружили [175; 70]. Нет четкой определенности и в том, какие же структуры головного мозга являются ключевыми в развитии постинсультной психопатологии.

При инсульте, в условиях оксидантного стресса, происходит высвобождение большого количества нейромедиаторов, являющихся катализаторами психических реакций. Основное значение имеют серотонинэргические структуры с гиперчувствительностью постсинаптических серотониновых рецепторов [187]. Несмотря на полученные в последнее время новые данные в области этиопатогенеза постинсультных психических нарушений, причины и механизмы их развития до сих пор полностью не установлены.

Дальнейшее изучение основных факторов риска и патогенетических особенностей развития депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом откроет новые возможности более дифференцированной помощи таким пациентам и позволит значительно улучшить качество их жизни и восстановление утраченных функций. Все это определяет актуальность данной работы, ее цель и задачи.

Цель работы

Изучение основных факторов риска и патогенетических особенностей развития депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом.

Задачи исследования

1. Определение частоты и времени возникновения постинсультных депрессивных и тревожных расстройств у больных с церебральным инсультом.

2. Оценка зависимости развития тревожно-депрессивных расстройств от пола, возраста больных и исходной тяжести неврологического дефицита.

3. Изучение взаимосвязи размера, латерализации и локализации очага поражения головного мозга с развитием постинсультных депрессивных и тревожных расстройств.

4. Определение концентрации тромбоцитарного серотонина (ТС) в динамике, на 1-е и 28-е сутки от развития церебрального инсульта, выявление связи уровня ТС с размером очага церебрального поражения и степенью тяжести инсульта.

5. Изучение влияния изменения уровня ТС на развитие постинсультных депрессивных и тревожных расстройств.

Научная новизна

Впервые на одной выборке больных была проведена дифференциация постинсультных депрессий, тревожных расстройств и коморбидности симптомокомплексов, четко сформированы группы больных с различной психопатологией.

Выявлены различия в факторах риска, особенностях развития и течения постинсультных депрессивных и тревожных расстройств. Выявлено, что большинство психических нарушений возникают в остром и раннем восстановительном периодах инсульта. Показано, что генерализованное тревожное расстройство преобладало у больных молодого возраста, изолированные фобии и псевдопостинсультные депрессии преобладали у женщин. У пациентов с легкой степенью дезадаптации отмечено преобладание генерализованного тревожного расстройства и фобий. У тяжелых пациентов преобладали депрессии.

Впервые продемонстрировано различие возникающих расстройств психической деятельности в зависимосли от латерализации и локализации очага поражения головного мозга у больных с церебральным инсультом. Для депрессии характерно поражение левых лобно-теменных областей и подкорковых структур слева, для тревожных расстройств, напротив, характерно поражение данных областей головного мозга справа.

Впервые был изучен уровень тромбоцитарного серотонина (ТС), отражающий состояние серотонинергической системы ЦНС, у пациентов с постинсультными депрессивными и тревожными расстройствами. У больных с депрессивными и тревожными расстройствами, развившимися в остром периоде инсульта, была выявлена взаимосвязь динамики ТС с локализацией очага поражения головного мозга. У пациентов с манифестацией депрессивных и тревожных расстройств в раннем и позднем восстановительных периодах

инсульта, связи с локализацией очага поражения не обнаружено. Отмечалась лишь достоверная взаимосвязь между исходно низким уровнем ТС и отсроченным развитием депрессивных расстройств у больных с инсультом и корреляция с большей тяжестью развившейся в дальнейшем депрессии.

Практическая значимость работы

В результате проведенной работы выявлены различия в факторах риска и особенностях развития постинсультных депрессивных и тревожных расстройств. Показано влияние латерализации и локализации очага поражения головного мозга на формирование депрессивной или тревожной симтоматики у пациентов, перенесших церебральный инсульт, что в свою очередь является основой дифференцированного подхода к терапии постинсультных психических нарушений.

Изучение динамики концентрации ТС показало, что исходно низкий уровень ТС в комплексе с левополушарной локализацией очага инфаркта головного мозга может указывать на возможное развитие депрессивной симптоматики, а исходно высокий уровень ТС в комплексе с правополушарной локализацией очага инфаркта головного мозга - тревожной симптоматики. Эти данные дают возможность прогнозирования развития того или иного вида психических нарушений и проведения превентивной терапевтической коррекции этих расстройств.

Положения, выносимые на защиту

1. Психопатологические состояния у больных с церебральным инсультом представленны депрессиями, генерализованным тревожным расстройством, смешанными тревожно-депрессивным нарушениями и фобическими

расстройствами, которые в основном манифестируют в остром и раннем восстановительном периодах инсульта.

2. Депрессивные и тревожно-фобические расстройства различаются по факторам риска и особенностям развития. Больные молодого возраста преобладают в группе генерализованного тревожного расстройства. У «тяжелых» пациентов среди всех представленных расстройств преобладают депрессии. У пациентов легкой степени тяжести преобладают генерализованное тревожное расстройство и фобии. Лица женского пола преобладают в группе изолированных фобий и псевдопостинсультных депрессий.

3. Выявлена взаимосвязь между локализацией очага поражения головного мозга и формированием депрессивных и тревожных расстройств. Для депрессии более характерно поражение левых лобно-теменных областей и подкорковых структур слева. При тревожных расстройствах достоверно чаще отмечается поражение данных отделов головного мозга справа и поражение ствола и мозжечка.

4. Исходно низкий уровень тромбоцитарного серотонина коррелирует со степенью тяжести неврологического дефицита. Прирост ТС к 28-м суткам инсульта коррелирует с размером очага поражения головного мозга.

5. Развитие депрессивных и тревожных расстройств в остром периоде инсульта сопровождается выраженными колебаниями концентрации ТС и связано с локализацией очага поражения головного мозга. Отсроченное развитие депрессивных нарушений может быть обусловлено исходно низким уровнем ТС у больных с инсультом, независимо от его локализации.

Внедрение результатов исследования

Результаты проведенного исследования внедрены в практику в неврологических отделениях и отделениях нейрореанимации ГКБ № 31 и ГКБ № 20 Департамента здравоохранения г. Москвы, в неврологическом отделении

ЧРБ№2 г. Чехова Московской области, образовательную деятельность кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта РНИМУ им. Н.И.Пирогова.

Апробация диссертационной работы

Апробация диссертации состоялась на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ, НИИ «Цереброваскулярной патологии и инсульта» ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова Минздрава России и сотрудников неврологического и нейрореанимационного отделений ГКБ № 31 (протокол № 13 от 23 марта 2012года).

Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии и НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова, на совместной научно-практической конференции кафедры фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии, НИИ цереброваскулярной патологии и инсульта ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И.Пирогова и НЦПЗ РАМН.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 странице машинописного текста, включает 15 таблиц, 45 рисунков. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания применяемых методов и характеристики больных, 3 глав собственных результатов и обсуждений, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Список цитируемой литературы состоит из 188 источников, включая 36 отечественных и 152 зарубежных.

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И.Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о.ректора - д.м.н., профессор А.Г.Камкин) на кафедре фундаментальной и клинической неврологии и нейрохирургии МБФ (заведующий кафедрой - д.м.н., профессор Л.В.Губский).

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шаклунова, Наталия Владимировна

выводы

1. У большинства больных с церебральным инсультом выявляются тревожно-депрессивные состояния (в 71% случаев), представленные депрессиями, генерализованным тревожным расстройством, смешанными тревожно-депрессивным нарушениями и фобическими расстройствами, которые в основном возникают в остром и раннем восстановительном периодах.

2. Депрессивные и тревожно-фобические расстройства различаются по факторам риска и особенностям развития. В группе больных с генерализованным тревожным расстройством отмечается преобладание больных молодого возраста (р=0,045). В группе изолированных фобий и псевдопостинсультных депрессий преобладают женщины(р<0,05). У пациентов с легкой степенью дезадаптации преобладают генерализованное тревожное расстройство и фобии (р<0,05). У тяжелых пациентов среди всех представленных расстройств преобладают депрессии (х2=10,5; р=0,001).

3. Развитие депрессивных и тревожных нарушений связано с локализацией очага поражения головного мозга. Для депрессии характерно поражение левых лобно-теменных областей (^2=8,47; р=0,004) и подкорковых структур слева (х2=9,02; р=0,003). При тревожных расстройствах, напротив, отмечается поражение данных отделов головного мозга справа (%2= 11,27; р=0,0009), а также поражение ствола и мозжечка (%2=9,6; р=0,0002).

4. Выявлена связь между исходно низким ТС и степенью тяжести неврологического дефицита (1= -2,07; р=0,04). Прирост тромбоцитарного серотонина к 28-м суткам инсульта коррелирует с размером очага поражения головного мозга (г = 0,47; р= 0,012).

5. У больных с депрессивными расстройствами отмечается достоверное снижение ТС относительно нормы (р<0,05), с дальнейшим его выраженным (в 2-3 раза) повышением при локализации очага в левом полушарии головного мозга и структурах вертебрально-базилярной системы. У больных с тревожными расстройствами отмечается значимое повышение тромбоцитарного серотонина при локализации очага в зоне васкуляризации правой средней мозговой артерии, а также достоверное снижение ТС с последующим его повышением при локализации очага в зоне вертебрально-базилярной системы (р= 0,04).

6. Отсроченное развитие депрессивных нарушений может быть связано с исходно низким уровнем тромбоцитарного серотонина 0;=-2,97; р<0,05). Определяется обратная корреляция между исходно низкой концентрацией тромбоцитарного серотонина и степенью выраженности депрессии (Ч=-2,24; р=0,045).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Необходимо учитывать выявленные факторы риска развития депрессии, генерализованного тревожного расстройства и фобий для своевременной диагностики постинсультных аффективных расстройств.

2. Необходимо учитывать латерализацию и локализацию очага поражения головного мозга, а также уровень тромбоцитарного серотонина в периферической крови в 1-3-е сутки инсульта и его динамику к 28-м суткам инсульта с целью прогнозирования развития постинсультных тревожных или депрессивных расстройств и возможной превентивной коррекции этих расстройств.

3. Рекомендуется контролировать концентрацию тромбоцитарного серотонина в периферической крови на 1-3-е сутки инсульта с целью прогнозирования отсроченного развития постинсультной депрессии и ее тяжести.