Клинические и нейрофункциональные особенности височной эпилепсии с тревожными и депрессивными непсихотическими расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Шмелева, Любовь Михайловна

  • Шмелева, Любовь Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 202
Шмелева, Любовь Михайловна. Клинические и нейрофункциональные особенности височной эпилепсии с тревожными и депрессивными непсихотическими расстройствами: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Санкт-Петербург. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмелева, Любовь Михайловна

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии включения больных в исследование, формирование выборки

2.2. Методы исследования

2.3. Статистический анализ

2.4. Характеристика общей выборки

2.5. Характеристика выборки больных ВЭ, ассоциированной с аффективными нарушениями

2.6. Характеристика группы больных с ВЭ, ассоциированной с тревожными нарушениями

2.7. Характеристика группы больных ВЭ, ассоциированной с депрессивными симптомами

2.8. Характеристика группы больных ВЭ, ассоциированной с сочетанием тревожных и депрессивных нарушений

2.9. Характеристика выборки больных ВЭ без сопутствующих аффективных нарушений

2.10. Характеристики выборки больных ВЭ, прошедших

нейровизуализационное исследование

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

ЗЛ.Клиниеческая оценка группы больных ВЭ, ассоциированной с депрессивными нарушениями

3.2. Клиническая оценка группы больных ВЭ, ассоциированной с тревожными нарушениями

3.3. Характеристика влияния латерализации очага БЭА на характер и выраженность аффективных нарушений у больных ВЭ

3.4. Характеристики влияния латерализации очага БЭА на характер и выраженность аффективных нарушений в больных ВЭ

3.5. Характеристика групп пациентов ВЭ, ассоциированной с аффективными

нарушениями

3.6. Нейровизуализационные характеристики сопутствующих аффективных

нарушений у больных ВЭ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ВЭ - височная эпилепсия

БЭА - биоэлектрическая активность

ЭЭГ - электроэнцефалография

МРТ - магнитно-резонансная томография

фМРТ - функциональная магнитно-резонансная томография

ФК - функциональная коннективность

DMN - default mode network, биологическая нейронная сеть «по умолчанию» FC - functional connectivity, функциональная связность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и нейрофункциональные особенности височной эпилепсии с тревожными и депрессивными непсихотическими расстройствами»

Введение

Актуальность проблемы. Эпилепсия и различные эпилептические синдромы являются одними из наиболее частых заболеваний в клинической практике неврологов, психиатров и семейных врачей. Общая заболеваемость эпилепсией в развитых странах составляет около 50 на 100 тыс. населения в год, распространенность - 4-10 на 1 тыс. населения (0,5-1,0%). Отмечается высокая частота психических нарушений, ассоциированных с эпилепсией (до 66%) (Киссин М.Я., 2011), поэтому изучение их клинических и этиопатогене-тических особенностей представляет значительный интерес.

Отмечается, что среди психических нарушений, ассоциированных с эпилепсией, наиболее часто встречаются депрессивные и тревожные расстройства, преимущественно непсихотического уровня (Мухин К.Ю., 2003; Taher T.R., 2005; Briellmann R.S., 2007; Schramm J., 2008; Mazarati A.M., 2010; Bilgi M.M., 2010; Hayase Т., 2011), а среди пациентов с височной формой -занимают первое место среди всех психических нарушений и присутствуют более чем в половине случаев (Taher T.R., 2005; Schramm J., 2008; Hasler G., 2009; Mueller S.G., 2010; Mazarati A.M., 2010; Bilgi M.M., 2010).

Клинически такие нарушения представляют собой совокупность полиморфных, атипичных и смешанных форм, что требует тщательной диагностики и подбора сочетанной психофармакотерапии. В некоторых случаях ассоциированные с височной эпилепсией (ВЭ) аффективные расстройства тревожного и депрессивного характера являются ведущими в клинической картине эпилепсии, маскируя ее, что может приводить к диагностическим ошибкам (Garbelli R., 2011).

Остаются актуальными вопросы диагностики и лечения аффективных расстройств, ассоциированных с ВЭ. До настоящего времени у большей части больных ВЭ не проводится плановая скрининговая диагностика психических расстройств, ассоциированных с заболеванием, не назначается и никогда ранее не назначалась специфическая терапия, направленная на коррекцию психических расстройств (Wiegartz Р., Seidenberg М., Woodard A. et al.,

5

1999). Недостаточно ясными остаются основные патогенетические механизмы, обуславливающие возникновение и высокую частоту ассоциированных с ВЭ аффективных психических расстройств. Очевидна необходимость применения дополнительных методов диагностики для дальнейшего изучения этих вопросов. (Станжевский A.A., 2009; Maier S.F., 2006).

Методы нейровизуализации открывают диагностические возможности для исследования патогенетических механизмов и особенностей развития как эпилепсии, так и ассоциированных с ней аффективных расстройств. Как правило, большое внимание уделяется изучению морфометрических характеристик при этом заболевании (Ананьева Н.И., 2013; Вассерман Л.И., 2013; Zhang J. 2014). Работы, посвященные изучению нейрофункциональных особенностей ВЭ, ассоциированной с непсихотическими аффективными расстройствами, немногочисленны.

Основываясь на данных морфометрических, нейробиологических и нейрофункциональных методов изучения работы головного мозга, многими исследователями подчеркивается наличие двунаправленной связи между ВЭ и ассоциированными с ней аффективными расстройствами (Saxena S., 2001; Mazarati A.M., 2010). Однако особенности этой связи, как и результаты исследований, значительно отличаются, а порой являются противоречивыми.

В последние годы получила широкое распространение концепция биологических нейронных сетей, с позиции которой возможно так же и рассмотрение патогенетических механизмов взаимодействия эпилептического процесса и ассоциированных с ним непсихотических аффективных расстройств. Современное представление о биологических нейронных сетях основано на идее существования взаимосвязанных между собой нейронных цепей биологических нейронов, сообщающихся посредством химических процессов и объединяющихся в функционально связанные между собой группы, процесс активации которых подчиняется последовательной закономерности. Существует гипотеза, что синхронное функциональное взаимодействие и особенности пространственно-временной организации биологических нейронных

6

сетей головного мозга лежат в основе психической деятельности человека, в том числе психопатологических расстройств (Raj А., 2010; Luo С., 2011; Bernhardt B.C., 2011; Morgan V.L., 2012). В настоящее время описано более 10 биологических нейронных сетей, определяемых посредством анализа ней-ровизуализационных данных, их количество и функциональная значимость может варьировать и зависеть от множества факторов. Наибольший интерес в данной работе представляет биологическая нейронная сеть «по умолчанию» (Default Mode Network, DMN). Области, относящиеся к ключевым узлам, входящим в биологическую нейронную сеть «по умолчанию», включают следующие регионы: вентральная префронтальная медиальная кора, задняя поясная/ретросплениальная кора, билатеральная нижняя париетальная долька, латеральная височная кора, дорсальная медиальная префронтальная кора, гиппокамп и парагиппокампальная зона (Buckner R.L. et al., 2008). Функционально биологическая нейронная сеть «по умолчанию» представляется как сложная система, интегрирующая в себе процессы, ответственные за автобиографический анализ, процессы самоконтроля и самосознания, социального поведения, эпизодически возникающих спонтанных мыслей, воспоминаний, так называемых процессов «внутренней речи», «диалога с самим собой», возникающих, как правило, в ситуациях, когда человек выполняет привычные, автоматизированные действия и не фокусирует внимание на направленной деятельности.

Поскольку ключевыми узлами этой биологической нейронной сети анатомически являются структуры, непосредственно подвергающиеся воздействию эпилептического процесса при ВЭ, его влияние на особенности ее функциональной деятельности у больных ВЭ представляется очевидным. Интересной представляется роль этих изменений в формировании тревожных и депрессивных нарушений, часто являющихся сопутствующими при этой форме заболевания.

Таким образом, изучение особенностей ВЭ и ассоциированных с ней

тревожных и депрессивных непсихотических расстройств с применением

7

функциональных методов нейровизуализации является актуальным вопросом и является необходимым как для дальнейшего исследования патогенетических механизмов, так и разработки диагностических, терапевтических и профилактических алгоритмов работы с больными, страдающими этой нозологией.

Целью исследования явилось определение клинических особенностей височной эпилепсии, ассоциированной с тревожными и депрессивными непсихотическими расстройствами, и выявление их нейрофункциональных признаков.

Задачи исследования:

1. Определить характерные клинические проявления больных височной эпилепсией, ассоциированной с непсихотическими тревожными и депрессивными расстройствами.

2. Оценить частоту непсихотических тревожных и депрессивных расстройств у больных височной эпилепсией в соответствии с клиническими характеристиками заболевания.

3. Выявить характерные функциональные нейровизуализационные

особенности у больных височной эпилепсией, ассоциированной с аффективными непсихотическими расстройствами.

4. Провести сравнительный анализ между нейрофункциональными изменениями у больных височной эпилепсией, ассоциированной с непсихотическими тревожными и депрессивными расстройствами, и у больных височной эпилепсией, без клинически выраженных психопатологических нарушений аффективного характера.

5. Оценить связь между ассоциированными с височной эпилепсией непсихотическими тревожными и депрессивными расстройствами и выявленными в этих случаях нейрофункциональными особенностями.

6. Опираясь на результаты нейровизуализационного исследования, охарактеризовать связь непсихотических аффективных психических нарушений с эпилептическим процессом.

Научная новизна. В настоящее время в отечественной литературе отсутствуют работы, посвященные исследованию у больных с психическими нарушениями нейрофункциональной деятельности головного мозга с точки зрения концепции о биологических нейронных сетях.

В результате настоящего исследования, с помощью стандартного кли-нико-электроэнцефалографического, а так же с помощью современных методов функциональной нейровизуализации (функциональной магнитно-резонансной томографии, фМРТ), впервые была представлена характеристика непсихотических тревожных и депрессивных расстройств, ассоциированных с ВЭ, с точки зрения концепции нейрофункционального взаимодействия биологических нейронных сетей головного мозга.

На основании полученных данных функционального нейровизуализа-ционного исследования биологических нейронных сетей покоя впервые была представлена оценка и сравнительный анализ тревожных и депрессивных психических расстройств у больных ВЭ.

На основании полученных выводов была сформулирована патогенетическая гипотеза влияния эпилептического процесса на возникновение непсихотических тревожных и депрессивных расстройств, ассоциированных с этим процессом, с точки зрения концепции биологических нейронных сетей.

Теоретическое и практическое значение работы. В настоящей работе показано, что нейрофункциональные механизмы головного мозга лежат в основе психопатологических расстройств, что представляет теоретическую значимость исследования. Подобные исследования в области фундаментальных основ патогенеза и формирования психических процессов несомненно представляют теоретическую ценность.

Практическая ценность исследования заключается в выявлении патогенетической связи между очаговым поражением головного мозга и сопутствующими психическими нарушениями с целыо разработки патогенетически обоснованных схем лечения и профилактики заболевания, направленных

на поддержание функциональной устойчивости систем головного мозга и,

9

как следствие, улучшение физического и социального функционирования пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У большинства пациентов височная эпилепсия ассоциирована с психопатологическими нарушениями тревожного и депрессивного характера с преобладанием у женщин.

2. Тип ассоциированных с височной эпилепсией тревожных и депрессивных расстройств не зависит от латерализации очага биоэлектрической активности (БЭА), однако степень выраженности симптомов больше среди пациентов с правосторонней локализацией очага БЭА, при этом пациенты с правосторонним фокусом нарушения БЭА имеют склонность к более тяжелому течению заболевания.

3. У больных височной эпилепсией, ассоциированной с тревожными и депрессивными расстройствами, чаще встречаются идеаторные и эмоционально-аффективные приступы.

4. Большинство пациентов височной эпилепсией, ассоциированной с тревожными и депрессивными нарушениями, в анамнезе обнаруживают аффективные расстройства.

5. Усиление синхронной функциональной связности как в темпоральных, так и в экстратемпоральных отделах коры и субкортикальных отделов головного мозга (инсула, фронтальные отделы коры, область предклинья, па-рагиппокампальная область) имеет прямую связь с выраженностью симптомов тревоги, депрессии, аффективных нарушений эксплозивного и дисфори-ческого характера и с нарушением процессов самоконтроля.

6. Непсихотические тревожные и депрессивные расстройства, ассоциированные с височной эпилепсией, являются отражением измененной эпилептическим процессом архитектоники и функционального взаимодействия в системе биологических нейронных сетей.

Публикации и апробации работы. По теме диссертации опубликовано 9 работ в российских и зарубежных специализированных научных изданиях, из них 2 в издании из перечня ВАК. Научная работа по теме диссертации заняла призовое место при представлении на школе-семинаре, проводимой европейским коллежем нейропсихофармакологии (ECNP).

Результаты диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях: Международный симпозиум по нейроимиджин-гу «Фундаментальные исследования и клиническая практика», Москва, 22-24 мая 2012 г.; «3th Biennial conference of Resting State Brain Connectivity», Магдебург, Германия, 5-7 сентября 2012 г.; 41st Conference of the Indian Association of Physical Medicine and Rehabilitation, NIMHANS, Bangalore, Бангалор, Индия, 6-9 января 2013 г.; Российская конференция объединения врачей-эпилептологов и пациентов «Эпилептология на стыке наук: психиатрии, неврологии, клинической психологии» к Европейскому дню эпилепсии, Санкт-Петербург, 13 февраля 2013 г.; 21 Европейский психиатрический конгресс; 21 European Congress of Psychiatry, Ницца, Франция, 6-9 апреля, 2013 г.; ECNP seminar in neuropsychopharmacology, г. Суздаль, 15-17 апреля, 2013 г.; 26 ECNP Congress, г. Барселона, Испания, 5-9 октября 2013 г.; Международный VI Невский радиологический форум-2013, Санкт-Петербург, 2013 г.; City-wide behavioural neurology international video-teleconference rounds, Under the Auspices of the Peter A. Silverman Global eHealth Program (PASGeP) and Canada International Scientific Exchange Program (CISEPO) Canadian Neurological Sciences Federation (CNSF), Sponsored by University of Toronto, Санкт-Петербург (Россия) - Торонто (Канада), 16 октября 2013 г.; VI городская научно-практическая конференция «Психиатрия и наркология в XXI веке», Санкт-Петербург, 19 декабря 2013 г.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования внедрены в лечебную практику в отделении лечения психоневрологических больных эпилепсией СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева, включены в учебные планы обучения студентов и тематического усовершенствования и профессиональной подготовки по специальности «психиатрия» кафедры психиатрии и наркологии с курсом общей и медицинской психологии и психосоматической медицины ПСПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Височная эпилепсия

Височная эпилепсия - это форма эпилепсии, при которой очаг эпилеп-тиформной активности находится в пределах височной доли головного мозга. (Мухин К.Ю., 2000). Это наиболее частый вид эпилепсии у детей и взрослых, распространенность его достигает 25% среди всех форм эпилепсии, а среди симптоматических форм эпилепсии, при которых эпилептические припадки являются проявлением так называемого фонового заболевания (последствия травм мозга, сосудистые заболевания и т.д.), составляет 60% (Мухин К.Ю., 2000). Причины, детерминирующие развитие ВЭ, многообразны и могут быть представлены двумя основными группами: перинатальными и постна-тальными. Перинатальное поражение ЦНС в анамнезе констатируется более чем у трети всех больных, страдающих ВЭ (внутриутробные инфекции, гипоксия, фокальные кортикальные дисплазии, родовая травма и пр.) (Мухин К.Ю., 2000). Многие авторы в качестве одной из основных причин развития ВЭ называют родовую травму ( González de la Aleja Tejera J., 2008). Гибель нейронов при родовой травме обусловлена сочетанием трех механизмов: гипоксии, ишемии и повреждающего действия некоторых нейротрансмиттеров, в частности глутамата. Среди постнатальных факторов следует отметить нейроинфекцию (энцефалит, поствакцинальный энцефаломиелит), черепно-мозговую травму, опухоли височных долей головного мозга, инфаркт мозга, сосудистые мальформации, туберозный склероз и др. Крайне актуальным и до конца не решенным вопросом в современной эпилептологии является взаимосвязь появления ВЭ с длительным эпизодом фебрильных судорог (ФС) и развитием медиобазального височного склероза (МВС). Роль генетических факторов в возникновении ВЭ дискутабельна. (Salzmann А., 2012). Отдельных закономерностей наследования ВЭ, по-видимому, не существует. Кон-кордантность монозиготных сибсов по развитию ВЭ вследствие родовой травмы составляет всего 2%, по ВЭ неясной этиологии - 9%, а по ВЭ, развившейся после эпизода эпилептического статуса в младенчестве - 30%. В

13

целом наследственная отягощенность при симптоматической ВЭ составляет не более 5%. (Мухин К.Ю., 2000). Клинические проявления ВЭ крайне полиморфны и разнообразны. (Williams L.B., Thompson Е.А., Levis D.V.,1987. ). Williams L.B. и соавторы писали: «припадки височной эпилепсии могут в карикатурной форме отражать весь накопленный опыт человека, все, на что способен данный индивидуум». ВЭ проявляется простыми, сложными парциальными и вторично-генерализованными судорожными приступами (ВГСП) или их сочетанием (50% больных).

В зависимости от локализации эпилептогенного очага и соответственно клинических проявлений 4 типа ВЭ. Выделяют гиппокампальную, амигда-лярную, латеральную задневисочную, оперкулярную (инсулярную) ВЭ (Чхенкели С.А., 1990).

Наряду с полиморфной клинической картиной приступов при ВЭ, многими исследователями и клиницистами отмечается факт, что среди больных ВЭ, особенно с медикаментозно резистентными формами заболевания, помимо приступов, более чем в половине случаев в клинической картине присутствуют сопутствующие аффективные нарушения, преимущественно тревожного и депрессивного круга. (Paparrigopoulos Т., 2008; Schramm J., 2008; Mazarati A.M., 2010; Bilgi M.M, 2010;). Большое внимание уделяется взаимосвязи латерализации поражения эпилептическим процессом и выраженности тревожной и депрессивной симптоматики (Billingsley R.L., 2006; Bonelli S.B., 2009; Bilgi M.M., 2010). Во многих исследованиях находит подтверждение факт, что наиболее часто среди больных ВЭ депрессивная и тревожная симптоматика наблюдается при левосторонней локализации фокуса биоэлектрической активности (Billingsley R.L., 2006; Bonelli S.B., 2009; Bilgi М.М., 2010; Hayase T. 2011). Интересны данные, что при левосторонней височной резекции вероятность возникновения в дальнейшем тревожной и депрессивной симптоматики значительно выше, чем у больных, перенесших височную резекцию справа. Более того, обнаружилась прямо пропорциональная зависимость выраженности аффективных нарушений от объема резекции при опе-

14

ративном лечении резистентных форм (Paparrigopoulos Т., 2008). Рядом научных исследований было продемонстрировано наличие связи между левосторонней локализацией фокуса припадков, леворукостыо и депрессиями (Bonelli S.B., 2009).

1.2. Современные представления о нейроморфологических особенностях аффективных нарушений при ВЭ

Развитие эпилептического процесса в целом, и особенно при ВЭ, оказывает прямое и опосредованное воздействие, как на структуру, так и на функциональную активность головного мозга, отражаясь в частности на структурных и функциональных системах, принимающих непосредственное участие в формировании аффективных расстройств. В связи с этим фактом, очевидна связь между тревожными и депрессивными нарушениями, сопутствующими ВЭ и развитием эпилептического процесса (Bragatti J.А., 2010; Gonsalves Е.В., 2011; Inostroza М., 2012; Kandratavicius L., 2012). Как известно, лимбическая система, локализующаяся в височной доле головного мозга, играет значимую роль в формировании аффективных расстройств (Davis М., 1997; Williamson J.B., 2013; Yang X., 2013). В то же время, эпилептический процесс, распространяющийся на височную долю головного мозга, оказывает непосредственное влияние и на работу структур лимбической системы, что может способствовать развитию симптомов психических расстройств у больных ВЭ, а так же лежать в основе аффективных нарушений, часто ассоциированных с этим заболеванием. На основании обнаруженных структурных нарушений и нарушений работы нейротрансмиторных механизмов между основными анатомическими образованиями, повреждение или перестройка связей (т.е. изменение нейропластичности) под влиянием эпилептического процесса являются возможными причинами частого возникновения аффективных нарушений у больных ВЭ (Kandratavicius L., 2012).

Другим механизмом патогенетической связи аффективных расстройств

и ВЭ являются обнаруженные общие патологические изменения в работе ги-

поталамо-гипофизарно-адренокортикальной оси (hypothalamic-pituitary axis,

15

НРА). Так, в исследованиях М. Inostroza (Inostroza М., 2012) описываются схожие изменения функциональной работы НРА (усиление активности) в случае ВЭ и тревожных расстройств.

Существует много подтверждений актуальности патогенетической роли нарушенной работы нейромедиаторных механизмов передачи, таких как се-ротонинергическая (5-НТ), дофаминергическая системы (DA), системы трансмиссии у-аминомасляной кислоты (ГАМК) и глутамата (Kanner A.M., 2008), обуславливающей возникновение аффективных расстройств, ассоциированных с височной эпилепсией. Снижение плотности серотонинэргических рецепторов 5НТ1А описаны в таких структурах лимбической системы, как ядра шва, островок (insula), поясная извилина и гиппокамп (Giovacchini G., 2005; Mazarati А. М., 2010). Известно, что ядра шва играют основную роль в серотонинэргической системе 5НТ1А ауторецепторов, расположенных в теле и отростках 5НТ нейронов, влияя на пресинаптическую отрицательную обратную связь серотонинэргической нейронной активности (Richer М., 2002). Однако тип и участие дисфункции ядер шва в депрессии остается непонятным. В исследованиях с применением позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) было обнаружено снижение серотонинэргической рецепторной активности ядер шва у пациентов ВЭ, ассоциированной с текущим или отмечавшимся в анамнезе депрессивным эпизодом в сравнении с больными, не имеющими депрессивной симптоматики (Hasler G., 2007) подтверждая мнения других исследователей, что связанная с эпилепсией дисфункция этих ядер может являться частью биологической основы ассоциированной с ВЭ депрессии (Mayberg H.S., 1999).

В связи с активным развитием современных возможностей нейровизу-ализации, в литературе последних лет все чаще встречаются факты, указывающие на общность механизмов развития эпилептогенеза и аффективных расстройств, основывающиеся на определении нейроморфологического и нейрофункционального единства процессов, формирующих эти явления. Обращает внимание обнаруженное с помощью современных диагностических

16

методов сходство многих морфологических особенностей структур головного мозга, таких как амигдала, гиппокамп, инсула, у больных аффективными расстройствами и эпилепсией (Briellmann R.S., 2008; Bonelli S.B., 2009; McDonald C.R., 2009; Pineda E., 2010).

1.2.1. Миндалевидное тело или амигдала

Одной из важных структур, принимающих непосредственное участие как в формировании аффективных нарушений, так и в развитии эпилептического процесса, является миндалевидное тело, или амигдала. Амигдала, как известно, принимает важное участие в формировании таких эмоциональных явлений, как тревога, дистимия, агрессия (Tebartz van Eist L., 2000; Sinclair D.B., 2003; Merlet I., 2004; Schramm J. 2008; Concha L., 2010). Наиболее изученные проявления функциональной активности миндалины - это «обоснованное опасение» (чувство страха) (Leinsinger G., 2002), «выученная беспомощность» (особенность поведения человека, которую он приобретает, если испытывает на себе систематическое негативное воздействие, которого не может избежать (Ring H.A., 2000) и разрушение «материнско-младенческой связи» (Sheline Y., 2003). Исследования на приматах показали, что разрушение такой связи усиливает депрессивный аффект и тревогу (Harlow H.F., 1974). Хотя на молекулярном уровне этот процесс только изучается, уже известно, что разрушение «материнско-младенческой связи» в раннем возрасте модулирует амигдалярную транскрипцию к снижению экспрессии гуанилат-циклазы 1 а 3 в латеральных и базальных подъядрах миндалины (Sabatini M.J., 2007). В отличие от экспериментов, проведенных на животных, исследования на здоровых добровольцах позволили идентифицировать многие структуры, включая сенсорную кору и миндалину, с помощью которых ощущаются или воспринимаются эмоции. (Canli Т., 2005J. Например, было показано, что аверсивные обонятельные и слуховые стимулы могут достаточно сильно активизировать миндалину и ассоциативную сенсорную кору у человека, приводя к изменениям в региональном мозговом кровотоке более

чем на 10 % (Pardo J.V., 2007). Аверсивным называется любой стимул, име-

17

ющий вредные свойства. Это обычно выявляется операционально. Таковым считается любой стимул, в ответ на который организм вырабатывает некоторую реакцию, ведущую к избеганию или предотвращению этого стимула. При этом изменение регионального мозгового кровотока в миндалине коррелирует с воспринятым аверсивным стимулом (Liberzon I., 2006). У пациентов с депрессией амигдала претерпевает как функциональные, так и структурные изменения. Однако в литературе встречаются различные версии, касающиеся морфометрических изменений в амигдале. Функция амигдалы в интерпретации эмоционального значения при депрессии может быть изменена. Как известно, связанные с ВЭ мезиальные височные изменения, затрагивающие амигдалогиппокампальный комплекс, являются наиболее распространенными морфологическими находками и, вероятно, могут играть роль в формировании ассоциированных с ВЭ аффективных расстройств (Briellmann R.S., Hopwood M.J., Jackson G.D., 2007). В исследованиях L. Lanteaume, изучающих функциональную роль амигдалы в процессе формирования эмоций, у больных с резистентными формами ВЭ, электрическая стимуляция правой миндалины приводила к возникновению отрицательных эмоций (страх, печаль), в то время как результатом стимуляции левой миндалины были как положительные эмоции, так и отрицательные (Lanteaume L., 2007). Подобная функциональная диссоциация может быть причиной различных результатов, полученных при исследованиях больных с левосторонней и правосторонней ВЭ.

Таким образом, кажется очевидным факт, что патологические процессы, протекающие в ходе развития ВЭ, оказывают прямое и опосредованное воздействие как на структуру, так и на функциональную активность головного мозга, отражаясь в частности на структурных и функциональных особенностях миндалевидного тела, тем самым обеспечивая патогенетическую связь между этим заболеванием и аффективными нарушениями, так часто наблюдаемыми у больныхЛЗЭ.