Клинические и морфологические особенности родового акта у женщин с ожирением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Серегина Дарья Сергеевна

  • Серегина Дарья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 130
Серегина Дарья Сергеевна. Клинические и морфологические особенности родового акта у женщин с ожирением: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБНУ «Научно-исследовательский институт акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта». 2023. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Серегина Дарья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.2. Проблемы репродуктивного здоровья у женщин с ожирением

1. 3. Патогенез акушерских осложнений при беременности

1.4. Осложнения беременности у пациенток с ожирением

1.5. Роль CD-34 в оценке функционального состояния плаценты и миометрия

1.6. Роль окситоцина в организме

1.7. Перспективы решения проблем ведения беременности и родов у

пациенток с ожирением

1.8. Выводы по главе

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническое исследование

2.2. Биохимический анализ крови

2.3. Допплерометрия

2.4. Гистологическое исследование плацент

2.6. Иммуногистохимическое исследование

2.7. Цифровая микроскопия и морфометрия

2.8. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Клиническая характеристика групп пациенток

3.2. Анализ течения беременности

3.3. Анализ течения родов и послеродового периода

3.4. Результаты гистологического исследования плацент

3.5. Результаты иммуногистохимического исследования плацент

3.6. Результаты гистологического исследования миометрия нижнего

сегмента матки

3.7. Результаты иммуногистохимического исследования миометрия нижнего сегмента матки

ГЛАВА IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и морфологические особенности родового акта у женщин с ожирением»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования и степень разработанности темы

Ожирение - серьезная медико-социальная и экономическая проблема современного общества и, согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по своей распространенности достигает масштабов эпидемии [46], и предполагается, что к 2025 г. в мире будет насчитываться более 700 млн человек с диагнозом «ожирение» [47].

Особенно тревожным фактом является возникновение ожирения в детском и юношеском возрасте и, как следствие, значительное увеличение процента женщин репродуктивного возраста с избыточной массой тела и ожирением. За последние 10 лет число беременных с ожирением увеличилось в 2 раза, и материнское ожирение стало одним из наиболее значимых факторов риска в акушерской практике [19]. У беременных с избыточной массой тела в полтора-два раза по сравнению с женщинами с нормальной массой тела возрастает частота сопутствующих ожирению заболеваний, повышается риск патологического течения беременности, родов и послеродового периода, увеличивается частота рождения детей с врожденными пороками, что приводит к повышению перинатальной заболеваемости и смертности [141].

Кроме непосредственно ожирения, тучные женщины имеют высокую частоту соматических и гинекологических заболеваний, что служит неблагоприятным фоном для внутриутробного развития плода и функционирования плаценты.

При метаболическом синдроме и при изолированном ожирении патогенетическим механизмом развития осложнений беременности, в частности, преэклампсии и хронической плацентарной недостаточности со сниженным плодово-плацентарным кровотоком, является дисфункция эндотелия, в том числе и в сосудах плаценты [99, 119, 146].

Также, одним из наиболее частых осложнений беременности у пациенток с ожирением являются нарушения углеводного обмена, а именно возникновение гестационного сахарного диабета (ГСД) [33, 124]. Риски возникновения ГСД при беременности на фоне ожирения повышаются более, чем в 4 раза по сравнению с женщинами с нормальным ИМТ, а плохо компенсированный ГСД несет повышенный риск развития различных осложнений и для матери, и для плода [51].

Наиболее характерным осложнением родов у беременных с ожирением являются несвоевременное излитие околоплодных вод и аномалии родовой деятельности [39, 58]. На развитие родовой деятельности оказывает влияние окситоцин как материнского, так и плодового происхождения. Концентрация окситоцина в крови повышается в течение беременности, однако перед родами не отмечается ее выраженного увеличения [72].

Причиной наиболее частого возникновения этих осложнений у пациенток с ожирением могут являться нарушения активации миометрия перед родами на фоне дисбаланса уровня андрогенов, эстрогенов и прогестерона, характерного для пациенток с ожирением. Сами по себе андрогены, эстрогены и прогестерон не влияют на развитие родовой деятельности, так как наступление родов зависит напрямую от чувствительности миометрия к действию окситоцина и обусловлено количеством окситоциновых рецепторов (OXTR) в миометрии [12]. Однако возникающий при ожирении гормональный дисбаланс эстрогенов и андрогенов опосредованно может приводить к нарушению активации рецепторного аппарата миометрия через подавление окситоциновых рецепторов.

Очевидно, что связь ожирения с функцией окситоциновых рецепторов неоспорима, однако требует дальнейшего более детального изучения.

Цель исследования

Изучить особенности течения беременности и родов в сопоставлении с морфологическими характеристиками маточно-плацентарного комплекса у женщин с ожирением.

Задачи исследования

1. Выявить особенности течения беременности у женщин сожирением I и II степени и с ожирением I и II степении при ГСД.

2. Выявить особенности течения родов, послеродового периода и состояния новорожденных у женщин с ожирением I и II степени и с ожирением I и II степени и ГСД.

3. Провести морфологическое исследование плаценты и оценить экспрессию сосудистого эндотелиального маркера (CD34+) в ворсинах хориона у пациенток с ожирением I и II степени, ожирением I и II степени в сочетании с ГСД и с нормальным ИМТ.

4. Изучить гистологические особенности и верифицировать экспрессию рецепторов прогестерона (PR) и окситоцина (OXTR) в биоптатах миометрия в исследуемых группах

5. Провести клинико-морфологические параллели особенностей течения беременности и родов у пациенток с ожирением

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Впервые проведен анализ осложнений беременности и родов у рожениц с изолированным ожирением и ожирением при наличии гестационного сахарного диабета в сочетании с оценкой экспрессии эндотелиального маркера CD 34+ в плаценте.

Впервые показано, что медикаментозная коррекция ПРПО при незрелых родовых путях и слабости родовой деятельности, являющихся наиболее частыми осложнениями у пациенток с ожирением и ожирением в сочетании с ГСД, приводит к развитию дополнительных осложнений и оперативному родоразрешению.

Впервые верифицирована экспрессия прогестероновых и окситоциновых рецепторов в биоптатах миометрия нижнего сегмента у женщин с ожирением и в сочетании ожирения с ГСД.

Показано увеличение экспрессии CD 34+ в плаценте у беременных с ожирением, что свидетельствует о наличии эндотелиальной дисфункции, обуславливающей нарушения в микроциркуляторном русле системы мать-плацента-плод и высокую частоту преэклампсии и дистресса плода.

У рожениц с ожирением выявлено достоверное снижение экспрессии окситоциновых рецепторов миометрия, максимальное в группе с изолированным ожирением, что патогенетически связано с замедленным течением первого периода родов, высокой частотой аномалий родовой деятельности и оперативного родоразрешения.

Показано, что у рожениц с ожирением экспрессия рецепторов к прогестерону достоверно не изменяется по сравнению с таковой у рожениц без избыточной массы тела, что свидетельствует о менее значимом влиянии прогестерона на сократительную активность матки при доношенных сроках беременности. Однако, у пациенток с ожирением отмечена достоверная положительная корреляционная связь между экспрессией рецепторов прогестерона и окситоцина, а у женщин с нормальной массой тела - отрицательная, что свидетельствует о нарушении функциональной активности прогестероновых рецепторов у женщин с ожирением.

Практическая значимость работы

Показано, что у рожениц с достоверно меньшей прибавкой массы тела во время беременности, к которым относятся пациентки с хорошо контролируемым гестационным диабетом, несмотря на наличие ожирения, экспрессия окситоциновых рецепторов миометрия значимо больше, чем у пациенток с изолированным ожирением, что определяет меньшую частоту аномалий сократительной деятельности матки и диктует необходимость соблюдения диеты с низким гликемическим индексом не только при ГСД, но и у всех беременных с ожирением.

Показана нецелесообразность медикаментозной коррекции при ПРПО и аномалиях родовой деятельности у пациенток с ожирением, так как она приводит к развитию дополнительных осложнений и оперативному родоразрешению в 100% случаев.

Методология

Научная работа выполнена в рамках научного исследования «Разработка рациональной стратегии ведения преконцепцонного, гестационного и постнатального периодов, а также модели прогнозирования и профилактики перинатальных осложнений для обеспечения безопасного родоразрешения в группах повышенного риска» (№ гос.рег. темы: ААА-А19-11903040046-1, №2 инв.: 558-219-0010).

Обследовано 98 пациенток, разделенных на 3 группы: первая группа (основная) - 43 пациентки с ожирением и ИМТ до беременности 31±2,4 кг/м2; вторая группа (сравнения) - 31 пациентка с ожирением (ИМТ до беременности = 32,4±3,7 кг/м2) и ГСД; третьюя группа (контроля) - 24 женщины без ожирения (ИМТ до беременности = 21,1±1,6) и без ГСД.

Проведено проспективное кагортное исследование с испльзованием системного подхода к анализу полученных данных. Систематизированы клинико-

анамнестические данные, гистологическое и иммуногистохимическое исследование биоптатов миометрия нижнего сегмента матки и последов. Исследование одобрено заседанием Этического Комитета ФГБНУ «НИИ АГиР им. Д.О. Отта» № 93 от 23.11.2018.

Положения, выносимые на защиту

1. Достоверно более выраженная экспрессия маркера CD 34+ в плаценте у женщин с ожирением, по сравнению с пациентками с нормальным ИМТ, свидетельствует о наличии эндотелиальной дисфункции и циркуляторных нарушениях в ворсинах хориона, что обуславливает высокую частоту развития преэклампсии и дистресса плода.

2. Наиболее частыми осложнениями сократительной деятельности матки у пациенток с ожирением и ожирением в сочетании с ГСД явились ПРПО при незрелых родовых путях и слабость родовой деятельности. При этом, медикаментозная коррекция данных состояний или была неэффективной, или привела к развитию дополнительных осложнений и оперативному родоразрешению в 100% случаев.

3. Большая частота слабости родовой деятельности и преждевременного излития околоплодных вод при отсутствии готовности мягких родовых путей у пациенток с ожирением и ожирением в сочетании с ГСД обусловлена нарушениями рецепторного профиля миометрия - снижением площади экспрессии окситоциновых рецепторов и нарушением функциональной активности прогестероновых рецепторов.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику

Материалы диссертационной работы доложены на конференции, посвященной 200-летию со дня рождения А.Я. Красовского «Родовспоможение в XXI веке: традиции и перспективы», Санкт-Петербург, 2021; VIII Международной конференции, посвященной дню ДНК-2021 «Современные биотехнологии для науки и практики», Санкт-Петербург, 2021 г. (онлайн), XXIV Международной медико-биологическая конференции молодых исследователей «Фундаментальная наука и клиническая медицина — человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2021 г. (онлайн), Научно-практической конференции с международным участием «здоровье женщины и новорожденного», г. Санкт-Петербург, 2021 г.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК, входящих в международную базу Scopus.

Личный вклад автора в исследование

Личный вклад автора состоял в: создании гипотезы и формировании дизайна исследования; поиске и анализе литературных данных; ведении и родоразрешении пациенток всех групп; заборе гистологического материала; сборе данных о беременности и родах пациенток всех групп; выполнении морфометрии, статистической обработке; анализе материалов и обобщении результатов.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, критериев включения и исключения из исследования, дизайна исследования, описания материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных пациенток, результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов

исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 190 источников. Работа иллюстрирована 5 таблицами и 42 рисунками.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Функции жировой ткани и метаболические изменения при ожирении

Как «эндокринный орган» жировая ткань сама продуцирует фактически все белки ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС): ренин, ангиотензин I, ангиотензин II, ангиотензиноген, ряд других энзимов, а также белки-рецепторы к ангиотензину 1-го и 2-го типов, хотя и не является основным источником их синтеза. В жировой ткани происходит образование кортизола из кортизона, следствием этого является углубление нарушений гомеостаза глюкозы в связи с нарастанием степени висцерального ожирения [95].

Известно, что характер распределения жировой ткани в основном определяется гормонами половых желез и коры надпочечников, причем важную роль играет конверсия андрогенов в эстрогены в адипоцитах [95]. Жировая ткань, преимущественно висцеральная, обладает высокой гормонально-метаболической активностью, содержит большое количество адренорецепторов, кортикостероидных и андрогенных рецепторов, а также способна накапливать различные стероиды, такие как тестостерон и андростендион, кортизол, за счет их растворимости в липидах [95].

Адипоциты являются местом экстрагонадного синтеза эстрогенов из андрогенов путем ароматизации и конверсии андростендиона и тестостерона в эстрон, и далее он превращается в более активный эстроген - эстрадиол. При ожирении периферическая ароматизация андрогенов в эстрогены повышается, в результате чего нарушается метаболизм андрогенов и эстрогенов [95].

Жировая ткань хорошо кровоснабжается, метаболически очень активна, а адипоциты имеют высокую плотность бета-адренорецепторов (стимуляция которых ведет к липолизу) при относительно низкой плотности альфа-адренорецепторов и инсулиновых рецепторов (их стимуляция подавляет липолиз). Показано, что жировая ткань в области бедер и ягодиц регулируется, главным образом, ферментом липопротеинлипазой, здесь в основном идут

процессы липогенеза, а активность липолиза низкая, в связи с чем гиноидное ожирение, как правило, не влияет на здоровье и сказывается лишь на внешнем облике женщины. Иные процессы протекают в абдоминально-висцеральной области, где происходит интенсивный липолиз в жировой ткани с последующим увеличением содержания свободных жирных кислот в системном кровотоке, из-за чего возникают характерные для абдоминального ожирения нарушения метаболизма: инсулинорезистентность, повышение уровня глюкозы, инсулина, холестерина липопротеидов очень низкой плотности и триглицеридов крови [95].

Адипоциты продуцируют лептин, являющийся интегратором нейроэндокринных функций и способствующий использованию и утилизации энергоресурсов. Он подавляет аппетит путем взаимодействия с рецепторами гипоталамуса с нейропептидами Y, MSH и меланокортином [189]. Нарушение процессов метаболизма может быть связано с отсутствием лептина, нарушением регуляции его секреции или резистентностью к его действию. Считается, что лептин-надежный маркер общего ожирения и заметно коррелирует с другими маркерами жировой ткани [40]. В норме лептин подавляет секрецию нейропептида Y в гипоталамусе, который участвует в формировании чувства голода и стимулирует секрецию инсулина. У лиц с ожирением уровень лептина в сыворотке значительно повышен, что приводит к подавлению секреции инсулина и вызывает инсулинорезистентность [40]. Доказана роль лептина в регуляции функции репродуктивной системы. Установлена прямая корреляционная связь между повышенным уровнем лептина и развитием макросомии плода [177]. Кроме того, высокие уровни лептина могут вызывать окислительный стресс, который обусловливает высвобождение медиаторов воспаления [86], и запускать проангиогенные процессы, усиливая активность сосудисто-эндотелиального фактора роста [138]. Метаболизм лептина представлен на схеме 1.

Давно известно, что значительное снижение жировой ткани препятствует нормальной репродуктивной функции. Некоторые исследователи предположили, что лептин меньше эволюционировал как гормон сытости и больше, как сигнал для репродуктивной системы об адекватном запасе энергии [40]. Наблюдения за

животными показали, что уровень лептина повышается только перед началом полового созревания, и что время полового созревания можно ускорить назначением экзогенного лептина [56].

Отрицательнная обратная связь

Повышенный симпатический тонус

Усиленный термогенез

Снижение уровня нейропептида У Повышение уровня меланоцитстимулирующего гормона

I

Снижение потребления пищи

Повышение уровня люлиберина (гонад отропин-релизинг фактора)

Рисунок 1 - Метаболизм лептина

До настоящего времени не установлено, какие из факторов являются решающими в прогрессировании ожирения [13]. Сам по себе избыток жира предрасполагает к более высокой эстрогенной насыщенности организма. В стромальных и сосудистых клетках жировой ткани имеются ароматазные ферментные системы, способные превращать андростендинон в эстрон. Там происходит неконтролируемый гонадотропинами синтез эстрогенов, что приводит к увеличению «эстрогенного пула». Если у женщин с нормальной

массой тела около 1% андростендинона конвертируется в эстрон, то при ожирении - до 10% [161].

Известно, что у женщин с ожирением вегетативные изменения проявляются увеличением активности симпатоадреналовых механизмов и снижением парасимпатических и нейрогуморальных, отражающих напряженность адаптивных реакций организма - компенсированных у больных с нейроэндокринными опухолями (НЭО) и декомпенсированных у больных с алиментарно-конституциональным ожирением (АКО). [77]

Многие аспекты патогенеза, классификации и влияния ожирения на здоровье в целом и на репродуктивное здоровье у женщин остаются нерешенными, и до конца не установлено, какие из факторов оказываются решающими в возникновении или прогрессировании ожирения, и как это влияет на морфофункциональные характеристики репродуктивной системы.

1.2. Проблемы репродуктивного здоровья у женщин с ожирением

Установлено, что ожирение оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье, являясь преморбидным фоном гинекологических заболеваний. Прогрессирование ожирения после пубертата отрицательно влияет на последующую репродукцию.

Нарушение менструального цикла и вторичная аменорея зачастую сопутствуют ожирению, и у подавляющего большинства женщин, независимо от формы патологии, снижена возможность наступления беременности в связи с аномальным функционированием диэнцефальных структур мозга [17, 48, 62,178].

Denke M.A., 2007 г, показал, что при алиментарном ожирении в 6 раз чаще отмечаются нарушения менструальной функции и почти в 2 раза чаще -первичное бесплодие. Имеется прямая зависимость между увеличением массы тела и овариальной дисфункцией, что проявляется ановуляцией,

недостаточностью второй фазы менструального цикла и меньшим количеством беременностей [56].

Метаболизм эстрогенов при ожирении изменяется за счет снижения образования неактивных метаболитов эстрадиола, особенно 2-гидроксиэстрогенов, и повышения концентрации эстронсульфата, в результате чего изменяется соотношение активных и неактивных эстрогенов в пользу активных и развивается относительная гиперэстрогенемия, которая может привести к развитию гиперпластических процессов в эндометрии и дисфункции яичников [56].

У женщин с ожирением и ановуляцией обнаруживаются более высокие концентрации эстрона, эстрадиола и/или свободного эстрадиола в раннюю фолликулярную фазу, чем у женщин с нормальной массой тела. Средний уровень эстрона в крови женщин с ожирением в 2 раза превышает этот показатель у женщин с нормальным весом. Эстрадиол стимулирует репликацию адипоцитов-предшественников и тем самым увеличивает синтез эстрогенов. Гиперэстрогенемия сенсибилизирует гонадотрофы гипофиза к эндогенному гонадотропин-рилизинг-гормону гипоталамуса. Снижается пороговый уровень эстрадиола, необходимый для начала овуляторного подъема ЛГ, в физиологических условиях происходящий при достижении фолликулом определенной степени зрелости. Образующиеся в повышенных концентрациях андрогены служат дополнительным предшественником для последующей ароматизации и превращения в эстрогены в адипоцитах, замыкая «порочный круг» [37, 63].

Также при ожирении гиперинсулинемия способна подавлять синтез глобулина, связывающего половые гормоны в печени, что приводит к увеличению уровня свободных андрогенов [87] и, в свою очередь, к активации синтеза андрогенов в надпочечниках [147]. Результатом этих процессов является гиперандрогения, оказывающая негативные эффекты на процессы фолликулогенеза [147]. На уровне яичников гиперандрогения способствует активации апоптоза клеток гранулезы. С другой стороны, периферическая

конверсия избытка андрогенов в эстрогены в жировой ткани обуславливает развитие гиперэстрогении, что приводит к ингибированию нормальной секреции гонадотропинов и, как следствие, нарушению регуляции овуляторной функции яичников [147]. Соотношение эстрон/эстрадиол на фоне ожирения меняется в сторону эстрона, что приводит к нарушению нормального функционирования механизма обратной связи [32]. Гиперэстрогенемия сенсибилизирует гонадотрофы гипофиза к гонадотропин-рилизинг-гормону и снижает пороговый уровень овариального эстрадиола, необходимого для начала овуляторного подъема лютеинизирующего гормона. Гиперстимуляция незрелых фолликулов, вероятно, лежит в основе их кистозного перерождения. [37]

Однако не всегда отсутствие овуляции на фоне ожирения происходит по этому патогенетическому сценарию. Как уже было сказано, адипокины оказывают множественные эффекты на гипоталамо-гипофизарно-яичниковую ось, что приводит к подавлению овуляции и, таким образом, представляет собой еще один возможный механизм, посредством которого ожирение может увеличить риск возникновения нарушения менструального цикла и отсутствия овуляции [184].

В своем исследовании De Pergola G., Tartagni M., d'AngeloF., (2014), показали, что у женщин с избыточным весом достоверно чаще наблюдаются нерегулярные менструальные циклы, из чего сделан вывод, что ожирение негативно влияет на функцию желтого тела [80]. Ожирение нарушает репродуктивную функцию не только через механизмы нарушения овуляции: снижение фертильности отмечается и у пациенток с овуляторными регулярными циклами. К другим механизмам относятся [32, 87, 155] следующие: комплексное воздействие психосоциальных факторов - и ожирение, и бесплодие сопровождаются депрессивным синдромом, что способствует стрессорной гиперпролактинемии и отражается на нормальном росте и созревании преовуляторного фолликула, на овуляции и процессе созревания желтого тела, преимплантационной подготовке эндометрия; повышающийся при ожирении уровень провоспалительных цитокинов, обладает не только прямым

эмбриотоксическим эффектом, но также приводит к нарушению инвазии трофобласта, нарушая его нормальное формирование. Избыточное количество провоспалительных цитокинов приводит к локальной активации протромбиназы и как результат - к тромбозу, инфаркту трофобласта, его отслойке и, в конечном итоге, раннему выкидышу [32].

У 35-60% женщин с ожирением диагностируется синдром поликистозных яичников, а патогенетическим механизмом их развития является дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы, сопровождающаяся гиперпродукцией андрогенов в надпочечниках и яичниках [17, 23].

У пациентов с ожирением и избыточной массой тела значительно повышенна экспрессия гаптоглобина в эндометрии, а также значительно увеличена экспрессия транстиретина и бета-глобулина в эндометрии, которые являются воспалительными факторами [78]. Это может свидетельствовать о воспалительных реакциях в слизистой оболочке эндометрия у женщин с ожирением и может способствовать высокому риску выкидышей. [78]

Также было доказано, что состояние относительной гиперэстрогенемии, которое наблюдается у женщин с высоким ИМТ (из-за ароматизации андрогенов в эстроген в жировой ткани), также может оказывать пагубное влияние на имплантационные свойства эндометрия. [87]

Основным патологическим фактором может служить нарушение децидуализации стромы у женщин с ожирением, что приводит к аномалиям плаценты, мертворождению и преэклампсии. [157]

По данным литературы, больные ожирением и гиперпластическими процессами эндометрия относительно женщин с ожирением без патологии эндометрия имеют достоверно большие значения индекса массы тела (ИМТ), преимущественно абдоминальный характер распределения жировой ткани, высокую частоту экстрагенитальных заболеваний (заболевания щитовидной железы, гепатобилиарной системы, сахарный диабет, эссенциальная гипертензия), воспалительных заболеваний органов малого таза и миомы матки, большую частоту бесплодия [38].

Таким образом можно сделать вывод, что ожирение оказывает прямое и опосредованное отрицательное влияние на репродуктивную функцию. Однако, даже если беременность на фоне ожирения все-таки наступает, то существенно повышается риск возникновения осложнений гестационного процесса, приводящих к негативному влиянию на состояние матери и плода.

1. 3. Патогенез акушерских осложнений при беременности

В литературе достаточно часто встречаются дискуссии, посвященные патогенезу осложнений течения беременности и родов при ожирении, а также его влиянии на здоровье в целом у женщин и новорожденных, особенно при развитии комплекса гормональных и метаболических осложнений, объединенных в понятие «метаболический синдром» [4, 8, 125].

У женщин с ожирением также поражаются эмбрионы. Сравнение циклов экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) человека с аутологичными ооцитами показывает, что женщины с ожирением с большей вероятностью получают эмбрионы низкого качества из-за липотоксичности эмбриональных клеток аналогично тому, как это описано для ооцитов [157]. Этот эффект связан с хроническим воспалением, связанным с ожирением, что демонстрируется повышенными уровнями циркулирующего С-реактивного белка, триглицеридов и концентрацией лактата в фолликулярной жидкости, а также повышенной экспрессией генов, связанных с провоспалительным и оксидативным стрессом [157]. Клинически это проявляется тем, что у женщин с ожирением, находящихся в цикле ЭКО, эмбрионы, полученные из ооцитов, оплодотворенных in vitro, имеют более низкое качество, чем эмбрионы, полученные от женщин с нормальным весом [157].