Клинические и морфофункциональные особенности "неактивных" аденом гипофиза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Астафьева, Людмила Игоревна
- Специальность ВАК РФ14.00.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Астафьева, Людмила Игоревна
Введение4.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Современный подход к классификации аденом гипофиза7.
1.2 Краткие сведения о патогенезе гипофизарных аденомИ,
1.3 Клинические и морфофункциональные характеристики «неактивных» аденом гипофиза (НАГ)28,
Глава 2. Материал и методы исследования38.
Глава 3. Клинические характеристики «неактивных» аденом гипофиза.
3.1 Клинические характеристики НАГ у больных с нормальной концентрацией пролактина44.
3.2 Клинические характеристики НАГ у больных с умеренной гиперпролактинемией48,
3. 3Клинические особенности пролактином52.
3. 4Обсуждение55.
Глава 4. Морфологические характеристики «неактивных» аденом гипофиза.
4.1 Иммуногистохимические характеристики аденом гипофиза59.
4.2 Инфильтративный и неинфильтративный характер роста аденом гипофиза 66.
4.3 Зависимость между характером роста и иммуногистохимическими характеристиками аденом гипофиза69.
4.4 Митотическая активность аденом гипофиза72.
4.4.1 Аденокарцинома гипофиза75.
4.5 Маркеры пролиферации, ростовые факторы и рецепторы к половым гормонам в аденомах гипофиза.
4.5.1 Индекс мечения Ki-6786,
4.5.2 Фактор роста эндотелия сосудов CVEGF) 90.
4.5.3 р27 93.
4.5.4 ИРФ-1. PTEN.c-mvc. 1-mvc 95.
4.5.5 Концентрация ядерных рецепторов эстрадиола96.
4.5.6 Концентрация ядерных рецепторов тестостерона100.
4.6 Зависимость между митотической активностью, пролиферативным, ангиогенным потенциалами и рецепторами к половым гормонам103.
Глава 5. Клинико-морфологические корреляции при «неактивных» аденомах гипофиза.
5.1 ЛГ/ФСГ-позитивные аденомы105.
5.2 Гормон-негативные аденомы110.
5.3 АКТГ-позитивные аденомы112.
5.4 Плюригормональные аденомы114.
5.5 ПРЛ-позитивные аденомы115.
Глава 6. Синдром «пересеченной» ножки гипофиза.
6.1 Введение123.
6.2 Результаты исследования гипофизарных функций у больных с «пересеченной» ножкой гипофиза.
6.2.1 Гонадотропная функция127.
6.2.2 Тиреотропная функция131.
6.2.3 Кортикотропная функция132.
6.2.4 Несахарный диабет133.
6.2.5 Лактотропная функция135.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и морфофункциональные особенности "неактивных" аденом гипофиза»
По данным B.Arafah «неактивные» аденомы гипофиза (НАГ) составляют около 35% от всех гипофизарных аденом [24]. Термин «НАГ» объединяет морфологически разные типы опухолей, для которых характерно отсутствие клинических симптомов избыточной секреции тропных гормонов гипофиза. Однако, иммуногистохимические исследования, а также изучение опухолевой ткани in vitro показывают, что около 85% НАГ обладают способностью продуцировать гормоны, главным образом гонадотропины.
Для НАГ типична поздняя диагностика в связи со стертостью клинической картины, трудность полного удаления из-за достижения опухолью, как правило, значительных размеров и отсутствие маркеров, позволяющих оценивать их пролиферативную активность и прогнозировать возникновение рецидивов.
Более чем у 50% больных с НАГ выявляется умеренная гиперпролактинемия. В этих случаях сегодняшний уровень развития дооперационной диагностики не позволяет провести разграничение между истинной пролактинсекректирующей аденомой с умеренной гиперпродукцией пролактина и НАГ с сопутствующей гиперпролактинемией, вследствие чего возникают трудности в выборе тактики лечения - хирургического или медикаментозного, что является одной из актуальных проблем для клиницистов.
НАГ в большинстве случаев диагностируют на стадии макроаденом с выраженным инвазивным ростом. В работах Т. Iuchi и Н. Turner указывается на роль Ki-67, как маркера агрессивного роста гипофизарных аденом; фактора роста эндотелия сосудов (VEGF), участвующего в ангиогенезе и опухолевой инвазии [86,198]. К факторам, влияющим на прогрессию гипофизарных аденом также относят половые стероиды, в частности эстрогены, которые являются регуляторами секреции пролактина и гонадотропинов [29]. Выявление среди НАГ опухолей с «агрессивными» характеристиками, отражающими наиболее высокую способность к инфильтративному росту может стать основой для оптимизации схемы лечения больных с такими аденомами, в частности для уточнения показаний к проведению послеоперационного облучения.
Целью исследования явилось изучение морфологических особенностей «неактивных» аденом гипофиза, их взаимосвязей с клиническими проявлениями и выявление факторов, определяющих инфильтративный характер роста.
Задачи исследования:
1) Изучить анамнестические данные, клинические особенности, результаты гормонального исследования крови и фармакодинамических проб, рентгенологические и интраоперационные данные при НАГ и провести их сравнительный анализ с пролактиномами.
2) Провести морфологический и иммуногистохимический анализ опухолей, полученных при хирургической аденомэктомии.
3) На основании сравнения клинико-морфологических данных ретроспективно уточнить возможность дооперационного дифференциального диагноза между НАГ с сопутствующей гиперпролактинемией и пролактиномами с умеренной гиперпродукцией пролактина.
4) Изучить митотическую активность, степень экспрессии Ki-67 и VEGF и их зависимость от морфологической структуры НАГ для выявления среди них опухолей, характеризующихся наиболее высокой способностью к инфильтративному росту.
5) Определить концентрацию ядерных эстрогенных и андрогенных рецепторов в НАГ с различными морфологическими характеристиками.
Научная новизна.
Описаны клинические, морфологические, иммуногистохимические характеристики НАГ, протекающих с нормальной и повышенной концентрацией пролактина в крови и проведен их сравнительный анализ с гормонально-активными опухолями (пролактиномами). Получены новые данные о морфологической структуре исследованных опухолей, их взаимосвязи с факторами инфильтративного роста, возможной роли половых гормонов и их рецепторов в патогенезе НАГ.
Практическая значимость.
Полученные результаты могут быть использованы для наиболее адекватного дифференцированного лечебного подхода при НАГ, протекающих с сопутствующей гиперпролактинемией и пролактиномах с умеренной гиперпродукцией пролактина.
Уточнение морфологического типа НАГ и степени экспрессии факторов, коррелирующих с инфильтративным характером роста, среди прочих прогностических факторов может иметь значение для выбора тактики лечения в послеоперационном периоде и определения целесообразности последующей лучевой терапии.
Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Астафьева, Людмила Игоревна
Выводы
1. НАГ наиболее часто встречаются у пациентов среднего и старшего возраста (медиана 46,5 лет) с некоторым превалированием мужчин (56%). В клинической картине у больных с НАГ доминируют симптомы объемного поражения образований хиазмально-селлярной области в виде нарушения зрения (92%), гипопитуитаризма (76%), головной боли (34%).
2. Клинические проявления у больных с НАГ, сопровождающихся нормальной и умеренно повышенной концентрацией пролактина в крови (до 2000 мЕд/л) аналогичны. Также нет явных клинических различий между НАГ с гиперпролактинемией и пролактиномами с умеренной гиперпродукцией пролактина.
3. Для достоверного отличия НАГ с гиперпролактинемией и пролактином необходимо проведение иммуногистохимического исследования опухолевой ткани. При этом 25 % опухолей, расценивавшихся как НАГ с умеренной гиперпролактинемией, оказались пролактинсекретирующими. Среди же макроаденом гипофиза, расценивавшихся по клиническим и гормональным параметрам как пролактиномы, в 16% случаев обнаружены ПРЛ-негативные аденомы.
4. НАГ в сравнении с гормонально-активными (пролактиномами) характеризуются достоверно более низкой концентрацией рецепторов к эстрогенам, менее «агрессивным» характером роста: отсутствием митотической активности, ангиогенным и пролиферативным потенциалами.
5. По данным иммуногистохимического исследования НАГ в 66 % случаев являются гормон-продуцирующими опухолями: немыми гонадотрофными (47%), кортикотрофными (II %), плюригормональными (8 %). В 34% случаев среди них выявлены гормон-негативные опухоли.
6. Немые гонадотрофные аденомы характеризуются нормальными или сниженными показателями уровней гонадотропинов в крови у большинства пациентов. По данным иммуногистохимического исследования наиболее часто встречаются смешанные ЛГ и ФСГ-позитивные аденомы. В большинстве случаев - это неинфильтративно растущие опухоли с отсутствием митотической активности, низким пролиферативным и ангиогенным потенциалом.
7. Немые кортикотрофные аденомы гипофиза характеризуется отсутствием клиники гиперкортицизма, нормальным уровнем кортизола, нормальным или незначительно повышенным уровнем АКТГ в крови. В половине случаев это инфильтративно-растущие аденомы гипофиза с наличием митотической активности, высоким ангиогенным и пролиферативным потенциалом.
8. Гормон-негативные опухоли характеризуются нормальными или сниженными показателями уровней гормонов аденогипофиза, кортизола, тиреоидных и половых гормонов. В 84% случаев при них выявляется умеренная гиперпролактинемия. По характеру роста, пролиферативному и ангиогенному потенциалу эти опухоли занимают промежуточное положение между наиболее «доброкачественными» гонадотрофными и аденомами с «агрессивным» поведением (пролакто- и кортикотрофными).
9. Пересечение во время нейрохирургической операции ножки гипофиза приводило к появлению или усугублению симптомов пангипопитуитаризма у всех больных и несахарного диабета у большинства из них. Концентрация пролактина была в пределах нормы в течение 3-х летнего периода наблюдения у 90% больных.