Клинические и иммунологические особенности хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат медицинских наук Брыляева, Елена Владимировна

  • Брыляева, Елена Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 126
Брыляева, Елена Владимировна. Клинические и иммунологические особенности хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.25 - Пульмонология. Самара. 2012. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Брыляева, Елена Владимировна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Хроническая обструктивная болезнь легких и пневмокониозы: эпидемиология, общая характеристика.

1.2. Патогенетические механизмы развития ХОБЛ в зависимости от иммунных механизмов воспаления и некоторых факторов окружающей среды.

1.3. Современные аспекты патогенеза обструктивных заболеваний легких.

1.4. Участие НЬА-системы в регуляции иммунного ответа. Иммунологические и иммуногенетические исследования при профессиональных и хронических обструктивных заболеваниях легких.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клинические критерии исследуемых групп.

2.2. Исследование легких рентгенологическим методом

2.3. Пневмотахометрические методы исследования.

2.4. Иммунологические методы исследования.

2.5. Иммуногенетические исследования.

2.6. Методы статистической обработки.

Глава 3. Материалы собственных исследований

3.1. Результаты клинических, функциональных и статистических исследований и опросов.,.

3.2. Результаты исследований отдельных показателей иммунного статуса.

3.3. Результаты иммуногенетических исследований НЬА-антигенов у контрольной группы (НЬА-специфичностей I класса у здоровых доноров г.Ульяновска).

3.4. Результаты проведения иммуногенетических исследований НЬАантигенов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и иммунологические особенности хронической обструктивной болезни легких в крупном промышленном центре»

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) -распространенное заболевание во всем мире, являющееся одной из основных причин нетрудоспособности, инвалидности, значительно снижающее качество жизни пациентов ХОБЛ. Занимает четвертое место среди причин смерти в промышленно развитых странах. Причем актуальность этой проблемы возрастает с каждым годом: если за последние десятилетия общая смертность и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается, то смертность от ХОБЛ выросла на 28% (Айсанов З.Р., Кокосов А.Н., Овчаренко С.И.,Хмелькова Н.Г., Цой А.Н., Чучалин А.Г., Шмелев Е.И. Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 2001; Дронова О.И., 2007; Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 2010 год).

Точно определить распространенность ХОБЛ затруднительно в связи с существовавшей многие годы терминологической неопределенностью, но, по данным некоторых исследований этот показатель колеблется от 10% до 30%. В США ХОБЛ страдает около 14 млн. человек, в Великобритании - 900 тыс. человек (а еще у 450 тысяч ХОБЛ имеется, но не диагностирована) (Косова Е.В., 2009; Rudolf M., Bellamy D., Scullion J., Thomas M., 2001), в России - 11 млн. (хотя в соответствии с официальной медицинской статистикой - около 1 млн.) (Дронова О.И., 2007; Косова Е.В., 2009). Главный фактор риска (80-90 % случаев) — курение. Показатели смертности от ХОБЛ среди курильщиков максимальны, у них быстрее развивается обструкция дыхательных путей и одышка (Хронические обструктивные болезни легких. Федеральная программа, 2010 год).

В крупном промышленном центре, каким являются города Самара, Ульяновск, сосредоточено много промышленных предприятий и автотранспорта. Особенностью при ХОБЛ является воздействие выхлопных газов автотранспорта (оксид азота, оксид серы и другие) и промышленных аэрозолей, если предприятие располагается рядом с жилой зоной. Указанные факторы вносят свой вклад в патогенез ХОБЛ, делают течение заболевания более тяжелым с частыми обострениями.

Главный комплекс гистосовместимости человека играет важную роль в формировании иммунного ответа. Ранее было определено, что наличие в генотипе человека некоторых антигенов гистосовместимости 1 и 2 классов изменено (увеличено или понижено) при различных патологических состояниях. На основании полученных результатов иммуногенетического типирования делались утверждения о большей вероятности развития определенного заболевания и характера его течения у человека (Хаитов P.M., 2001; Черешнев В.А., 2005). Гены системы HLA кодируют антигены этой системы. Концепция, связанная с иммуногенетическим типированием и развитием патологических процессов в разных органах и системах организма, развивалась в нашей стране академиком РАН и РАМН, профессором РМ.Хаитовым; профессорами Л.П.Алексеевым, В.В.Яздовским, оказалось предельно продуктивным в научном плане не только для определения HLA-профиля у представителей различных наций и популяций, но и для значительного дополнения представлений об иммунопатогенезе болезней различной этиологии, об особенностях регуляции иммунного ответа.

Отдельные данные по HLA - типированию у лиц с обструктивной болезнью легких и пневмокониозами (ПКЗ) очень противоречивы, поэтому необходимо продолжение иммуногенетических исследований (HLA антигены I и II класса) при дальнейшем изучении обструктивных заболеваний органов дыхания как инфекционной, так и профессиональной этиологии.

Цель работы

Оптимизация диагностики хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозов на основе анализа взаимосвязи клинических проявлений с иммуногенотипом больных и оценки возможности использования иммуногенетических маркеров для прогнозирования риска развития заболеваний.

Задачи исследования

1. Оценить значение использования для ранней и дифференциальной диагностики показателей клинических, функциональных и иммунологических методов обследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пневмокониозами.

2. Определить возможность использования данных тканевого типирования НЬА-антигенов I и II класса для выявления генетических маркеров хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозов.

3. Проанализировать возможность использования данных тканевого типирования для выявления генетических маркеров риска развития заболеваний легких - хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозов.

4. Определить общие антигены НЬА I и II класса как маркеры предрасположенности к обструктивным болезням легких профессионального и другого генеза.

5. Оценить показатели качества жизни пациентов с хронической обструктивной болезнью легких в зависимости от возраста и пола.

Научная новизна

Нами по результатам проведенного тканевого типирования выявлены особенности профиля НЬА-антигенов 1 и 2 классов главного комплекса гистосовместимости среди русского населения г.Ульяновска. Полученные результаты особенностей распределения антигенов НЬА-системы крупного промышленного центра Среднего Поволжья целесообразно использовать для возможных дальнейших сравнительных иммуногенетических исследований. Определен спектр НЬА-антигенов при хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозах, который служит основанием для выделения групп риска по развитию осложнений при данной патологии.

Поскольку система гистосовместимости обеспечивает презентацию антигенов клеткам иммунной системы организма человека и участвует в активации Т-лимфоцитотоксических (Т- СБ8+ клеток), можно считать, что клеточный иммунный ответ у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пневмокониозом существенных различий не имеет. Эти положения дополняют схемы иммунопатогненеза при заболеваниях легких.

Примененный в диссертации набор клинических, функциональных, иммунологических и методов тканевого типирования позволяет уточнить взаимосвязь клинических проявлений хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозов с НЬА-профилем больных, а также оценить с позиций научно-доказательной медицины возможности использования иммуногенетических маркеров для прогнозирования риска возможного развития заболеваний.

При проведение отбора на работы, связанные с интенсивным действием пылевых частиц различной степени фиброгенности, предлагается использовать некоторые иммунологические и иммуногенетические параметры.

Практическая значимость

Установление спектра НЬА-антигенов при хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозах и выявление взаимосвязи установленных генетических маркеров с иммунологическими и клинико-функциональными особенностями течения этих заболеваний позволяет обосновать и использовать иммуногенетические методы обследования в качестве критериев как для определения предрасположенности к развитию заболеваний легких, так и для разработки индивидуального прогноза пациентов с пневмокониозами и хронической обструктивной болезнью легких.

Практическое значение результатов проведенного диссертационного исследования связано с расширением диагностических возможностей хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозов от воздействия малофиброгенных промышленных аэрозолей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разнообразие симптоматики хронической обструктивной болезни легких и пневмокониозов не позволяет осуществлять индивидуальный прогноз развития осложнений и раннюю диагностику этих заболеваний, основываясь на данных клинических и функциональных методов обследования.

2. Использование методов HLA-типирования позволяет выявлять предрасположенность или устойчивость индивидуумов к развитию хронической обструктивной болезни легких, пневмокониозов от воздействия малофиброгенной пыли при предварительных обследованиях и определять индивидуальный прогноз с возможным развитием осложнений при отборе сотрудников на производства с воздействием профессиональных вредностей.

3. Оценка результатов иммуногенетического исследования показала отдельные достоверные общие изменения при ХОБЛ и ПКЗ: повышение выявления HLA-антигенов I класса А9, В5, В15, В16, В27. Поскольку факторы гистосовместимости участвуют в презентации антигенов, поступающих в организм человека, и участвуют в активации Т-лимфоцитотоксических CD8+ клеток, можно считать, что клеточный иммунный ответ у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пневмокониозом существенных различий не имеет.

4. Результаты иммуногенетического типирования у доноров различных национальных популяций г.Ульяновска могут быть основой для дальнейшей разработки концепции взаимосвязи заболеваний легких и индикацией отдельных антигенов системы HLA.

Внедрение

Разработанный комплекс лабораторных исследований у больных с хронической обструктивной болезнью легких и пневмокониозами используется в отделении аллергологии и пульмонологии клиник Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Ряд положений теоретического и практического характера, сформулированных в диссертации, включены в курс практических занятий по клинической иммунологии на кафедре общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации для студентов и слушателей последипломного образования.

Апробация материалов диссертации

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены во время работы 45-й и 46-й межрегиональной научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2010, 2011), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2010), Межрегиональном форуме «Актуальные вопросы аллергологии и иммунологии - междисциплинарные проблемы» (Санкт-Петербург, 2010), XX и XXI Национальных Конгрессах по болезням органов дыхания (Москва, 2010, Уфа 2011), совместном научном заседании кафедр внутренних болезней, общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздравсоцразвития России (Самара, 29 марта 2012 года).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ, из них 7 в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 126 страницах, содержит 15 таблицы, 9 рисунков. Она состоит из введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследования и статистической обработки полученных результатов», 4 глав собственных результатов исследований, заключения. Список литературы включает 266 источников (187 отечественных и 78 зарубежных).

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Брыляева, Елена Владимировна

4.2.ВЫВОДЫ:

1. Использование только клинических, функциональных и иммунологических методов обследования пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пневмокониозами не позволяет проводить раннюю диагностику развития и определять характер течения этих заболеваний.

2. Данные иммуногенетических методов обследования HLA-антигенов специфичностей I и II классов у пациентов с ХОБЛ и ПКЗ позволяют улучшить результативность диагностики этих заболеваний: риск развития ХОБЛ достоверно выше в случае присутствия в генотипе HLA-антигенов I класса А9 с показателем относительного риска 2,66 и HLA-антигенов II класса DQA1*0501, DQB1*0201, DRB1*11 и DRB1*03 (17) с показателями относительного риска: 9,39,3,97, 5,86 и 7,72, соответственно; а риск развития ПКЗ достоверно выше в случае присутствия в генотипе индивидуума HLA-антигенов специфичностей II класса DQA1*0102 (RR=2,49) и DQA1*0301 (RR=4,66).

3. Иммуногенетические исследования позволяют определять риск индивидуальной предрасположенности и резистентности к развитию ХОБЛ и ПКЗ: частота развития обструктивных заболеваний легких даже при воздействии провоцирующих этиологических факторов (курение табака, профессиональные вредности) уменьшена у лиц с наличием в генотипе НЬА-антигена А2 (1111=0,50; РБ= 0,36 - в группе пациентов с ХОБЛ; Ш1=0,24; РБ= 0,49 - в группе пациентов с ПКЗ).

4. Наличие в генотипе человека НЬА-антигена В16 увеличивает риск развития ХОБЛ и ПКЗ в 3,6 и 2,5 раза, соответственно, а для антигена В27 - в 5,7 и 4,7 раза, соответственно. Учитывая, что при ХОБЛ атрибутивный риск для НЬА-антигенов В16 и В27 равен 0,08 и 0,11, а при ПКЗ - 0,05 и 0,08, соответственно, можно сделать заключение о том, что данные антигены увеличивают риск развития заболеваний легких не индивидуально, а, вероятно, за счет образования двух- или трёхлокусного сочетания с невыявленными антигенами при положительной величине неравновесного сцепления аллелей.

5. Оценка показателей клеточных факторов иммунитета выявила следующие особенности: при средне-тяжелом течении хронической обструктивной болезни легких значительно увеличена экспрессия на лимфоцитах рецептора СБ22+. Этого не отмечается при пневмокониозах. Содержание СТ)25+ лимфоцитов в периферической крови умеренно увеличено при пневмокониозах. Было установлено, что по уровню СБ95+ клеток существенных различий с группой контроля при изучаемых заболеваниях легких не отмечено.

6. С увеличением возраста пациентов с хронической обструктивной болезнью легких ухудшаются показатели качества жизни: в группе больных старше 50-ти лет все параметры достоверно ниже, чем у молодых респондентов.

4.3. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Результаты иммуногенетического типирования у доноров г.Ульяновска могут быть использованы при проведении исследований взаимосвязи различных заболеваний легких с наличием определенных НЬА-антигенов. Целесообразно использование НЬА-типирования не только при

97 индивидуальном, но и при популяционном анализе, а также для прогноза развития обструктивных болезней легких различной этиологии и их течения.

2. По результатам проведенного нами определения основных параметров качества жизни у больных с ХОБЛ, с учетом выявленных возрастных изменений по отдельным шкалам вопросника Госпиталя Святого Георгия, можно сделать заключение о целесообразности его использования при указанном заболевании для оценки степени его влияния на жизнедеятельность пациента, его физическую и социальную адаптацию не только при стабильном течении, но и при развитии обострений.

3. При установлении диагноза у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких и пневмокониозами мы рекомендуем применять предложенные в нашей работе отдельные показатели клеточных и гуморальных факторов иммунитета.