«Клинические и генетические факторы, ассоциированные с артериальной гипертензией у жителей Горной Шории» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор наук Мулерова Татьяна Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор наук Мулерова Татьяна Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Артериальная гипертензия, современные представления, эпидемиология
1.2 Факторы сердечно-сосудистого риска и их взаимосвязь с артериальной гипертензией
1.3 Генетические аспекты артериальной гипертензии
1.3.1 Гены-кандидаты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (ACE, AGT, AGTR1)
1.3.2 Гены-кандидаты симпатикоадреналовой системы (ADRB1, ADRA2B)
1.3.3 Гены-кандидаты эндотелиальной системы (MTHFR, NOS3)
1.4 Поражение сердца, каротидных артерий и почек при артериальной гипертензии. Клинико-генетические аспекты
1.4.1 Гипертрофия миокарда левого желудочка при артериальной гипертензии
1.4.2 Атеросклероз каротидных артерий при артериальной гипертензии
1.4.3 Альбуминурия, как показатель дисфункции почек, при артериальной гипертензии
1.5 Этнические особенности коренного населения Горной Шории
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Эпидемиологический метод
2.2 Клинические методы исследования
2.3 Антропометрические методы исследования
2.4 Инструментальные методы исследования
2.5 Лабораторные методы исследования
2.6 Генетические методы исследования
2.7 Методы статистического анализа
ГЛАВА 3 АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ФАКТОРЫ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА В КОРЕННОЙ И
НЕКОРЕННОЙ КОГОРТАХ ГОРНОЙ ШОРИИ, ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ
3.1 Распространённость и структура артериальной гипертензии в обеих этнических группах
3.2 Распространенность факторов сердечно-сосудистого риска у населения Горной Шории
3.3 Взаимосвязь негенетических факторов сердечно-сосудистого риска с
артериальной гипертензией
ГЛАВА 4 ПОЛИМОРФИЗМ ГЕНОВ-КАНДИДАТОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОЙ ШОРИИ. АССОЦИАЦИИ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ И ФАКТОРАМИ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОГО РИСКА
4.1 Распространенность генотипов полиморфизмов генов-кандидатов артериальной гипертензии в зависимости от этнического фактора (АСЕ, AGT, AGTR1, ADRB1, ADRA2B, MTHFR и NOS3)
4.2 Роль генетического фактора в риске развития артериальной гипертензии
4.2.1 Ассоциации полиморфизмов генов ренин-ангиотензин-альдостеро-новой системы (ACE, AGT, AGTR1) с артериальной гипертензией
4.2.2 Ассоциации полиморфизмов генов симпатикоадреналовой системы (ADRB1, ADRA2B) с артериальной гипертензией
4.2.3 Ассоциации полиморфизмов генов-кандидатов эндотелиальной системы (MTHFR, NOS3) с артериальной гипертензией
4.2.4 Совместное наследование аллелей генов-кандидатов, кодирующих компоненты ренин-ангиотензин-альдостероновой, симпатикоадреналовой систем и эндотелиальной дисфункции (ACE, AGT, AGTR1, ADRB1, ADRA2B, MTHFR и NOS3), и их ассоциации с артериальной гипертензией
4.3 Ассоциации полиморфизмов генов-кандидатов артериальной гипертензии
с модифицируемыми факторами сердечно-сосудистого риска
4.3.1 Полиморфизм генов-кандидатов, кодирующих компоненты ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (ACE, AGT, AGTR1), и модифицируемые факторы сердечно-сосудистого риска
4.3.2 Полиморфизм генов-кандидатов, кодирующих компоненты симпатикоадреналовой системы (ADRB1 и ADRA2B), и модифицируемые факторы сердечно-сосудистого риска
4.3.3 Полиморфизм генов-кандидатов, кодирующих компоненты эндотелиальной системы (MTHFR и NOS3), и модифицируемые факторы
сердечно-сосудистого риска
ГЛАВА 5 КЛИНИКО-ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ
5.1 Гипертрофия миокарда левого желудочка
5.1.1 ЭхоКГ-показатели гипертрофии миокарда левого желудочка
5.1.2 Взаимосвязь негенетических факторов сердечно-сосудистого риска с гипертрофией миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией
5.1.3 Генетические маркеры гипертрофии миокарда левого желудочка у пациентов с артериальной гипертензией
5.2 Изменения толщины комплекса интима-медиа каротидных артерий
5.2.1 Распространенность атеросклероза каротидных артерий среди населения и пациентов с артериальной гипертензией
5.2.2 Взаимосвязь негенетических факторов сердечно-сосудистого риска с атеросклерозом каротидных артерий у пациентов с артериальной гипертензией
5.2.3 Генетические маркеры атеросклероза каротидных артерий у пациентов с артериальной гипертензией
5.3 Альбуминурия
5.3.1 Распространенность альбуминурии среди населения и пациентов с артериальной гипертензией
5.3.2 Взаимосвязь негенетических факторов сердечно-сосудистого риска с повышенным уровнем альбуминурии у пациентов с артериальной гипертензией
5.3.3 Генетические маркеры развития альбуминурии у пациентов с
артериальной гипертензией
ГЛАВА 6 КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОГО РИСКА И ГЕНЕТИЧЕСКИХ МАРКЕРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ РАЗВИТИЕ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ПОРАЖЕНИЯ ОРГАНОВ-МИШЕНЕЙ СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОЙ ШОРИИ
6.1 Факторы, определяющие развитие артериальной гипертензии у населения Горной Шории, с учетом этнической принадлежности
6.2 Факторы, определяющие развитие поражения органов-мишеней у пациентов с артериальной гипертензией
6.2.1 Комплексное влияние факторов сердечно-сосудистого риска и генетических маркеров на развитие гипертрофии миокарда левого желудочка
у пациентов с артериальной гипертензией
6.2.2 Комплексное влияние факторов сердечно-сосудистого риска и генетических маркеров на развитие атеросклероза каротидных артерий у пациентов с артериальной гипертензией
6.2.3 Комплексное влияние факторов сердечно-сосудистого риска и генетических маркеров на повышение уровня альбумина у пациентов с
артериальной гипертензией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Клинические и генетические факторы, ассоциированные с артериальной гипертензией у жителей Горной Шории»»
Актуальность темы исследования
По данным крупных эпидемиологических исследований болезни системы кровообращения составляют 18,8 % в общей структуре заболеваний в России, прочно занимая первое место среди причин смертности взрослого населения [3]. Доля умерших от болезней сердечно-сосудистой системы в структуре смертности населения от всех причин в Российской Федерации (РФ) составляет 55,9 %, в странах Европы - 47,0 %. У лиц трудоспособного возраста, от состояния которых напрямую зависит экономическое благосостояние нации, сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются причинами более трети всех смертей [3, 68, 106, 135].
Одной из главных причин высокой смертности от патологии сердечнососудистой системы является широкая распространенность артериальной гипертензии (АГ), одного из наиболее значимых факторов риска, влияющих на развитие и прогрессирование ССЗ [135, 143, 153, 160, 169, 284, 451]. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, повышенное артериальное давление (АД) вносит свой вклад в развитие 50 % всех случаев ишемической болезни сердца (ИБС), инсультов и сердечной недостаточности. С повышением АД связано 18 % всех смертей и 40 % летальных исходов среди больных сахарным диабетом (СД) [261, 265].
Артериальная гипертензия - одно из начальных звеньев сердечнососудистого континуума, в основе патогенеза которого важная роль принадлежит изменениям нейрогуморальных факторов, и, прежде всего, активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), симпатикоадреналовой системы (САС) и нарушению функции эндотелия. Концепция сердечно-сосудистого континуума предполагает непрерывное развитие патологического процесса от факторов риска к ремоделированию сердца и сосудов [1].
Вклад наследственности в развитие АГ составляет от 30 до 60 % [309, 444]. В последние годы выполнен ряд исследований на уровне полногеномного анализа, посвященных идентификации новых генетических маркеров, ответственных за наследственную предрасположенность к АГ и её факторам риска [203, 207, 224, 226, 259, 278, 313, 365, 415]. Получены ассоциации генетических маркеров с повышенным АД, нарушениями липидного и углеводного обменов, функциональными показателями сердечно-сосудистой системы, антропометрическими данными и другими параметрами [220, 317, 417, 434, 436, 452, 459, 460]. Большинство выявленных ассоциаций противоречивы, необходимо их воспроизведение на отдельных российских популяциях с целью выявления этноспецифических генетических факторов предрасположенности к АГ, что имеет важное значение для осуществления целенаправленной и индивидуальной профилактики, диагностики и лечения осложнений [137].
Степень разработанности темы исследования
Значительный вклад в изучение проблемы эпидемиологии АГ, оценки вклада в её развитие факторов сердечно-сосудистого риска и генетических маркеров внесли И. Е. Чазова, О. Д. Остроумова, С. А. Бойцов, С. А. Шальнова, Ю. А. Баланова, Р. Г. Оганов, Г. А. Муромцева, Ю. А. Карпов, Ж. Д. Кобалава, Г. Я. Масленникова, А. О. Конради, М. И. Воевода, В. С. Баранов, В. П. Пузырев, О. В. Шевченко, N. R. Campbell, M. Singh, A. Martínez-Aguayo.
Эпидемиологическое исследование «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в регионах Российской Федерации» (ЭССЕ-РФ) продемострировало высокую распространенности АГ в России (43,5 %: 45,4 % среди мужчин и 41,6 % среди женщин). Несмотря на совершенствование мер профилактики и достижения в области диагностики и лечения данного заболевания отмечается рост распространенности АГ. Бесспорен и тот факт, что сочетание АГ с факторами риска, такими как ожирение, особенно абдоминальным его типом, нарушениями углеводного и липидного обменов приводит к многократному возрастанию риска неблагоприятных сердечно-сосудистых событий. Однако по-прежнему не до
конца ясным остается вклад этнического фактора в формирование АГ и её прогрессирование.
Развитие АГ и поражение органов-мишеней в значительной степени генетически детерминировано, при этом, характерно вовлечение в патогенез целого ряда генов. Поиск генетических маркеров повышенного риска становления АГ продолжается уже не одно десятилетие. О. С. Павлова, Н. А. Бебякова, А. В. Хромова, Н. С. Пахомя, M. Zhu, O.Gribouval, N. El. Rouby, C. Chauvet, Y. Yamada, D. C. Hu выявили повышение уровня экспрессии и наличие «неблагоприятных» вариантов полиморфизма генов, кодирующих прессорные системы регуляции АД (РААС, САС, эндотелиальной дисфункции). Однако, до сих пор единого мнения, относительно того, какие аллели в большей степени влияют на вероятность возникновения АГ и поражений органов-мишеней, пока не найдено. Кроме этого, многие исследователи (М. И. Воевода, В. Н. Максимов, И. А. Кутуев, Э. К. Хуснутдтнова, E. E. Eichler, J. Krause, J. Z. Li, G. R. Norton, N. Avila-Vanzzini, T. Rolin) пришли к выводу, что существуют определенные различия в распределении аллельного полиморфизма генов в зависимости от популяционных и национальных особенностей. Поэтому существует необходимость анализа генетической предрасположенности к развитию АГ и её осложнений в каждой отдельной популяции, поскольку до настоящего времени не выявлены универсальные маркеры.
Представители коренных народов отличаются как физиологическими механизмами адаптации, так и морфофункциональными особенностями. Однако стремительное изменение социального окружения (урбанизация, увеличение доступа к белковой, жирной и высокоуглеродной пище), снижение физических затрат на ведение домашнего хозяйства, приводит к срыву адаптационных механизмов, контролируемых геномом. В результате чего, сформированные для выживания «положительные» генофонды, могут приобретать негативные свойства и формировать соответствующие фенотипы.
Кемеровская область является местом компактного проживания шорцев -малой коренной этнической группы, относящейся к южно-сибирскому типу монголоидной расы.
Цель исследования
Установить прогностическую значимость клинических и молекулярно-генетических факторов, определяющих развитие артериальной гипертензии и поражение органов-мишеней у коренного и некоренного населения Горной Шории.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность артериальной гипертензии, факторов сердечно-сосудистого риска и их взаимосвязь среди коренного и некоренного населения Горной Шории.
2. Проанализировать характер распределения генотипов полиморфизмов генов, кодирующих белки ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (ACE, AGT, AGTR1), симпатикоадреналовой системы (ADRB1, ADRA2B), функцию эндотелия (MTHFR и NOS3) с учетом этнической принадлежности.
3. Установить ассоциации генетических маркеров с факторами сердечнососудистого риска и развитием артериальной гипертензии.
4. Изучить распространенность поражения органов-мишеней (гипертрофии миокарда левого желудочка, ультразвуковых признаков изменения сонных артерий, развития альбуминурии) среди пациентов с артериальной гипертензией и предикторы, определяющие их развитие среди представителей коренного и некоренного этноса Горной Шории.
5. Выявить гаплотипы, оказывающие рисковый и протективный эффекты в отношении развития артериальной гипертензии и её органных поражений.
6. Разработать алгоритм прогнозирования артериальной гипертензии и поражения органов-мишеней на основе комплексной оценки клинических и генетических маркеров у населения Горной Шории в зависимости от этнической принадлежно сти.
Научная новизна исследования
Впервые в рамках клинико-эпидемиологического исследования в когорте малочисленной популяции Горной Шории (шорцев) изучен характер распределения генотипов генов-кандидатов АГ, кодирующих белки РААС (ACE, AGT, AGTR1), САС (ADRB1, ADRA2B), функцию эндотелия (MTHFR и NOS3) в сравнении с представителями некоренного этноса. Установлено, что прогностически неблагоприятные генотипы D/D rs4340 гена ACE, С/С rs5186 гена AGTR1, А/А rs1801252 гена ADRB1, Т/Т rs1801133 гена MTHFR и 4а/4а VNTR гена NOS3 реже, а минорный генотип D/D rs28365031 гена ADRA2B чаще встречались среди представителей коренной этнической группы по сравнению с лицами некоренной национальности.
Впервые проведен генетический анализ и оценено распределение генотипов полиморфизмов генов-кандидатов среди пациентов с АГ в сравнении с группой нормотензивных обследованных в обеих национальных когортах Горной Шории. Показано, что из генов-кандидатов, кодирующих белки РААС с АГ ассоциировались генотипы D/D гена АСЕ и С/С гена AGTR1 у шорцев и генотип С/С гена AGTR1 у некоренных жителей; САС - генотип G/G гена ADRB1 у лиц коренной этнической группы.
Получены новые данные о генетических маркерах факторов сердечнососудистого риска у населения Горной Шории в зависимости от этнической принадлежности. Доказано, что полиморфизм rs4340 гена АСЕ ассоциировался с различными нарушениями липидного обмена (гиперхолестеринемией и повышенным уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности у шорцев, пониженным уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности у некоренных жителей); полиморфизм rs699 гена AGT - с нарушениями углеводного обмена у шорцев и абдоминальным ожирением у представителей некоренного этноса; полиморфизм rs28365031 гена ADRA2B - с ожирением у шорцев и различными нарушениями липидного обмена (гиперхолестеринемией, повышенным уровнем холестерина липопротеидов низкой плотности и гипертриглицеридемией) у некоренного населения; полиморфизм rs1801133 гена
МТИГЯ - с пониженным уровнем холестерина липопротеидов высокой плотности у лиц некоренной национальности; полиморфизм УЫТЯ гена N083 - с гипертриглицеридемией у шорцев.
Впервые изучена частота поражения органов-мишеней у пациентов с АГ среди населения Горной Шории. Показано, что у обследованных с повышенным АД распространенность таких органных изменений, как гипертрофия миокарда левого желудочка и атеросклероз сонных артерий оказалась выше среди шорцев (50,1 % и 73,6 %), чем у респондентов некоренного этноса (41,7 % и 51,3 %), процент лиц с альбуминурией в когортах статистически значимо не различался (30,2 % и 29,9 %).
Установлены предикторы риска развития органных поражений у больных АГ среди представителей коренного и некоренного этноса Горной Шории. В когорте шорцев высокую прогностическую значимость в отношении развития гипертрофии миокарда левого желудочка показал ряд маркеров (3-я степень АГ, длительность анамнеза более 10 лет, курение, полиморфизм гена АСЕ среди мужчин и полиморфизм гена МТИГК); атеросклероза сонных артерий -длительность АГ более 10 лет, мужской пол, возраст, полиморфизм генов АОТ и МТИЕЯ; альбуминурии - 3-я степень АГ, длительность анамнеза более 10 лет, пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, гипертриглицеридемия, повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, полиморфизм генов АСЕ, АЭЕА2Б и МТИ¥К. В когорте некоренного этноса риск структурных изменений сердца сопряжен с рядом факторов (длительность АГ более 10 лет, гипертриглицеридемия, абдоминальное ожирение, полиморфизм генов АСЕ и N083); увеличенная ТКИМ - длительность АГ более 10 лет, возраст, полиморфизм гена АОТ; альбуминурия - 3-я степень АГ, длительность анамнеза более 10 лет, ожирение, включая, абдоминальное, полиморфизм генов АОТЯ1, АБЯА2Б, МТШЯ.
Впервые для каждой этнической когорты выявлены гаплотипы, обуславливающие различные эффекты формирования АГ и её органных поражений. Совместное наследование от двух до четырех аллелей генов-
кандидатов АГ (ACE, AGT, AGTR1, ADRB1, ADRA2B, MTHFR и NOS3) определяли высокий риск или протективный эффект в отношении развития данного заболевания и поражения органов-мишеней у пациентов с повышенным АД.
Впервые изучено комплексное влияние факторов сердечно-сосудистого риска и генетических маркеров в формировании АГ и поражения органов-мишеней в зависимости от этнической принадлежности населения Горной Шории. Оценка интегрального воздействия факторов на развитие АГ продемонстрировала их сопоставимую значимость у шорцев (возраст и генотип D/D гена АСЕ) и преимущественную значимость негенетических факторов среди некоренных жителей (возраст и гиперхолестеринемия). Развитие гипертрофии миокарда левого желудочка и атеросклероза каротидных артерий в группе шорцев определялось негенетическими предикторами (длительность АГ более 10 лет и возраст, соответственно). У представителей некоренного этноса увеличенная толщина комплекса интима-медиа прогнозировалась также негенетическими маркерами (длительность АГ более 10 лет и возраст), а гипертрофия миокарда левого желудочка - как факторами сердечно-сосудистого риска, так и полиморфизмом гена АСЕ (пол, абдоминальное ожирение и генотип D/D гена АСЕ). При построении моделей, определяющих совместное влияние факторов развития альбуминурии у пациентов с АГ было показано, что в обеих этнических когортах первостепенными предикторами оказались генетические (полиморфизм гена ADRA2B у шорцев и гена AGTR1 у некоренного населения). Значительный вклад в развитие данного органного поражения вносили и факторы сердечнососудистого риска (пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности и возраст у коренного населения и возраст у некоренного этноса).
Теоретическая значимость
Углублены знания о роли факторов сердечно-сосудистого риска и генетических маркеров в развитии АГ и поражения органов-мишеней, что позволяет повысить возможность прогнозирования течения заболевания.
Получены новые данные о связи полиморфизмов генов-кандидатов АГ с факторами сердечно-сосудистого риска.
Практическая значимость
Определены маркеры развития АГ и поражения органов-мишеней с использованием оценки клинико-генетических факторов, что позволяет сформировать стратегию прогнозирования риска развития АГ и её органных поражений у коренного и некоренного населения. Активное выявление пациентов, имеющих осложнения АГ, целесообразно не только с позиции стратификации риска, но с целью оптимизации профилактических мероприятий в этнических когортах Горной Шории.
Внедрение результатов исследования
Практические рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, внедрены в лечебный процесс ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний» (г. Новокузнецк), ГАУЗ КО «Новокузнецкая городская клиническая больница №1» (г. Новокузнецк), ГБУЗ КО «Таштагольская районная больница» (г. Таштагол), ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница» (г. Междуреченск). Полученные данные используются при обучении врачей, интернов и ординаторов на кафедрах кардиологии и терапии НГИУВ - филиал ФГБОУ «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации (г. Новокузнецк).
Методология и методы исследования
Основой проведения настоящей работы явились результаты исследований отечественных и зарубежных авторов в области изучения эпидемиологии АГ и факторов сердечно-сосудистого риска, генетической предрасположенности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.
Для решения поставленных задач проведено клиническое, антропометрическое, инструментальное, лабораторное и генетическое обследование 1409 человек коренного и некоренного населения Горной Шории на базе сельских фельдшерско-акушерских пунктов ГБУЗ КО «Таштагольская районная больница» (г. Таштагол) и ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница» (г. Междуреченск).
Положения, выносимые на защиту
1. К факторам, влияющим на развитие артериальной гипертензии, в когорте шорцев относятся маркеры сердечно-сосудистого риска (гиперхолестеринемия, повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, нарушения углеводного обмена, ожирение, включая абдоминальный его тип, семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний) и полиморфизмы rs4340 гена АСЕ, rs5186 гена AGTR1; в когорте некоренного этноса - гиперхолестеринемия, гипертриглицеридемия, ожирение, абдоминальное ожирение, семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний, полиморфизм rs5186 гена AGTR1. Генотип G/G гена ADRB1 характеризуется протективным эффектом в отношении повышенного артериального давления у шорцев.
2. Генетическими предикторами факторов сердечно-сосудистого риска являются нуклеотидные полиморфизмы rs4340 гена АСЕ (гиперхолестеринемия, повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, абдоминальное ожирение у шорцев и пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности у некоренного населения), rs699 гена AGT (нарушения углеводного обмена у шорцев и абдоминальное ожирение у некоренного населения), rs28365031 гена ADRA2B (ожирение у коренного этноса и гиперхолестеринемия, повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, гипертриглицеридемия у некоренного населения), rs1801133 гена MTHFR (пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности у лиц некоренной национальности), variable number of tandem repeats гена NOS3 (гипертриглицеридемия у шорцев).
3. Факторами, ассоциирующимися с гипертрофией миокарда левого желудочка у пациентов с повышенным артериальным давлением коренного этноса, являются 3-я степень артериальной гипертензии, длительность анамнеза более 10 лет, курение, полиморфизм гена МТИЕЯ и полиморфизм гена АСЕ среди мужчин; некоренного этноса - длительность артериальной гипертензии более 10 лет, гипертриглицеридемия, абдоминальное ожирение, полиморфизмы генов АСЕ и N083. Предрасположенность к развитию атеросклероза сонных артерий определяют длительность артериальной гипертензии более 10 лет, мужской пол, возраст, полиморфизмы генов АОТ и МТИЕЯ в когорте шорцев; длительность артериальной гипертензии более 10 лет, возраст, полиморфизм гена АОТ - в когорте некоренной национальности. Предикторами развития альбуминурии у шорцев больных артериальной гипертензией являются 3-я степень данного заболевания, длительность анамнеза более 10 лет, пониженный уровень холестерина липопротеидов высокой плотности, гипертриглицеридемия, повышенный уровень холестерина липопротеидов низкой плотности, полиморфизмы генов АСЕ, АВЯА2Б и МТИЕЯ, у лиц некоренной этнической группы - 3-я степень артериальной гипертензии, длительность анамнеза более 10 лет, ожирение, включая, абдоминальное, полиморфизмы генов АОТЯ1, АЭЯА2Б, МТИЕЯ.
4. Совместное наследование аллелей генов-кандидатов артериальной гипертензии {АСЕ, АОТ, АОТЯ1, АБШ1, АЭЯА2Б, МТИЕЯ и N083) определяет высокий риск или протективный эффект в отношении развития данного заболевания и поражения органов-мишеней у пациентов с повышенным артериальным давлением. Гаплотипы DT, СТ, БТ4а, СТ4а, АТ4а, БСТ4а, БЛТ4а у коренного населения и С4Ь, CD, ТБ4а, АС4а, СБ4Ь у некоренного прогнозируют риск развития артериальной гипертензии. Протективный эффект определяет носительство гаплотипов ОС, ОБ, О4Ь, ОСА, ОТС, 1СЛО, 1ТС4Ь, 1ЛС4а среди первых и 1САТ среди последних. У шорцев гипертрофия миокарда левого желудочка ассоциируется с сочетанием аллелей ТБ, Т4а, ТАБ; атеросклероз каротидных артерий - с 4ЬБС, БС1; повышенный уровень альбуминурии - с ББ,
БСБ и 4ЬБСБ. У лиц некоренного этноса совместное наследование аллелей ТС и БС определяет развитие альбуминурии у пациентов с артериальной гипертензией. Для лиц коренного этноса установлены протективные гаплотипы: САБ в отношении гипертрофии миокарда левого желудочка, 4ЬЮ в отношении атеросклероза каротидный артерий.
5. Разработанный алгоритм с использованием интегральной оценки клинических и молекулярно-генетических факторов, позволяет прогнозировать риск развития артериальной гипертензии и поражения органов-мишеней у населения Горной Шории в зависимости от этнической принадлежности.
Степень достоверности результатов
Достоверность диссертационного исследования подтверждают достаточная выборка обследованных (1409 человек), широкий спектр проведенных молекулярно-генетических и инструментально-клинических исследований, а также использование адекватных поставленным задачам методов статистического анализа.
Апробация материалов диссертации
Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета ФГБНУ «НИИ КПССЗ» (2015, 2016, 2017); ежегодном Российском национальном конгрессе кардиологов (Казань 2014; Екатеринбург 2016); Х Всероссийском конгрессе по артериальной гипертонии «Артериальная гипертония как фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2014); XI Всероссийском конгрессе по артериальной гипертонии «Артериальная гипертония: от теории к практике» (Кемерово, 2015); XIV Всероссийский конгресс «Артериальная гипертония 2018: на перекрестке мнений» (Москва, 2018); Всероссийской научно-практической конференции «Эпидемиология сердечно-сосудистых заболеваний в XXI веке: приоритетные направления в диагностике и профилактике. Актуальные проблемы организации здравоохранения» (Новокузнецк, 2014); Всероссийской научно-практической
конференции с международным участием «Актуальные проблемы дислипидемий и атеросклероза» (Кемерово, 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 50 научных работ, из них 27 работ - в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени доктора наук, 1 публикация в зарубежном журнале, 18 работ являлись материалами научных конференций. Изданы 3 методических рекомендаций, утвержденных департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области. Получен 1 патент на изобретение.
Обзор и структура диссертации
Работа изложена на 327 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав (аналитического обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. Диссертация содержит 54 таблицы и 32 рисунка. Библиографический указатель включает в себя 487 источника, из них - 316 зарубежных авторов.
Личный вклад автора
Автором лично разработан дизайн исследования, организация экспедиционных выездов, проведен анализ данных литературы по изучаемой теме, произведен набор материала, его статистическая обработка и анализ полученных результатов, а также написание научных статей, тезисов, методических рекомендаций, патента и диссертационной работы.
Исследование по изучению распространенности факторов сердечнососудистого риска, частот генотипов полиморфизмов генов-кандидатов АГ и оценке ассоциаций указанных факторов с АГ, было проведено совместно с научными сотрудниками лаборатории эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний Федерального государственного бюджетного научного учреждения
«Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний» г. Кемерово Цыганковой Д. П., Михалиной Е. В., научными сотрудниками лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний Научно-исследовательского института терапии и профилактической медицины - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный исследовательский центр Институт цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук» г. Новосибирска д.м.н. Максимовым В. Н., к.м.н. Воропаевой Е. Н., Орловым П. С. и сотрудниками кафедры кардиологии Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей — филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации г. Новокузнецка Филимоновым Е. С., Янкиным А. Ю.
Автор выражает признательность и благодарность сотрудникам лабораторий геномной медицины и исследований гомеостаза НИИ КПССЗ (г. Кемерово), а также работникам административной и лечебных служб Таштагольского и Междуреченского районов Кемеровской области за поддержку и сотрудничество при проведении исследования.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Артериальная гипертензия, современные представления, эпидемиология
Одним из наиболее значимых факторов риска, влияющих на развитие и прогрессирование ССЗ в РФ и во всем мире, является АГ [118, 135, 143, 153, 160, 169, 284, 451]. Важное медико-социальное значение АГ обусловлено не только высокой распространенностью в общей популяции, но и большим количеством сердечно-сосудистых осложнений, в том числе со смертельным исходом -ежегодно в мире причиной смерти 9,4 миллионов человек является повышенное АД [6, 174]. Данное заболевание приводит к развитию 54 % инсультов и 47 % ИБС [380].
Несмотря на то, что механизмы развития АГ постоянно и активно изучаются, данное заболевание и до настоящего времени считается неустановленной этиологии. Известно, что при повышенном уровне АД происходят нейрогуморальные изменения, приводящие к гемодинамическим последствиям: повышенному периферическому сосудистому сопротивлению, увеличению объема циркулирующей крови, повышению сердечного выброса [107]. На развитие АГ влияют такие сопутствующие состояния, как нарушения липидного обмена, ожирение, патология почек, СД и инсулинорезистентность [54, 174, 242, 305, 367, 432].
В настоящее время общепризнано, что АГ является мультифакториальным заболеванием, развитие которого определяется сложным взаимодействием генетических, негенетических факторов риска и влиянием окружающей среды [425, 426]. Генетическая предрасположенность к развитию АГ считается одним из доказанных факторов риска развития данного заболевания, при котором потомству передается не болезнь, а признаки, определяющие предрасположенность к ней [386].