Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Худзиев, Батраз Гасаевич

  • Худзиев, Батраз Гасаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 166
Худзиев, Батраз Гасаевич. Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Худзиев, Батраз Гасаевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о сущности адаптации в кардиологии, ее особенности у больных инфарктом миокарда.

1.2. Современные подходы к оценке степени адаптации у больных инфарктом миокарда и критериев риска тяжести десинхронозов на этапах реабилитации.

1.3. О взаимосвязи изменений некоторых клинико-физиологических показателей больных инфарктами миокарда с метеогелиофизическими элементами

1.4. Медико-социальные и методологические основы реабилитации больных инфарктом миокарда

1.5. Биоритмологические аспекты в реабилитации больных ишемической болезнью сердца и ее осложнений

1.6.Методы коррекции десинхронозов в программах реабилитации больных инфарктом миокарда и оценка их эффективности в условиях кардиологического санатория

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ, ОЦЕНКА ИХ

ЭФФЕКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА

2.1. Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда

2.2. Методики исследования

2.2.1. Клиническое обследование больных инфарктом миокарда

2.2.2. Исследование функциональных возможностей больных инфарктами миокарда

2.2.3. Методика выявления десинхронизации

2.3.Программы реабилитации больных инфарктом миокарда

2.3.1. Физические методы реабилитации

2.3.2. Физиотерапевтические методы реабилитации

2.4. Методики оценки результатов лечения и прогноза

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ МЕТЕО-ГЕЛИОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА И ПРИНЦИПЫ КОРРЕКЦИИ ДЕСИНХРОНОЗОВ

3.1. Исследование корреляционной связи между физиологическими показателями организма больных инфарктом миокарда и метео-гелиофизическими факторами

3.2. Выявление метеопатических реакций и их коррекция у больных инфарктом миокарда естественными факторами

ГЛАВА 4. ПРОГРАММЫ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С УЧЕТОМ ВЛИЯНИЯ МЕТЕОГЕОФИЗИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ

4.1. Динамика некоторых клинических показателей у больных инфарктом миокарда с десинхронозами.

4.2. Влияние проводимой терапии на показатели суточного мониторирования ЭКГ у больных инфарктом миокарда

4.3. Динамика морфофункциональных показателей под воздействием комбинированной терапии больных инфарктом миокарда с десинхронозами

4.4. Влияние восстановительной терапии на некоторые клинические и биохимические показатели крови у больных инфарктом миокарда с десинхронозами

4.5. Динамика психологических показателей, работоспособности и качества жизни у больных инфарктом миокарда с десинхронозами

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОГРАММ РЕАБИЛИТАЦИИ И ПРОГНОЗА ИНФАРКТА МИОКАРДА НА ОСНОВЕ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И ВЫЯВЛЕНИЯ

КОЛИЧЕСТВЕННЫХ КРИТЕРИЕВ ДЕСИНХРОНОЗОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и биоритмологические аспекты реабилитации больных инфарктом миокарда»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ.

По данным ряда авторов [37, 83, 90, 106, 135] и материалов ВОЗ в результате сердечно- сосудистых заболеваний каждый год человечество теряет 2,5 млн. жителей. Заболевания, обусловленные атеросклерозом артерий, и в первую очередь, инфаркт миокарда (ИМ), остаются наиболее частой причиной смерти мужчин старше 45 лет. Более того, в России не наблюдается тенденции к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, как это происходит в последнее десятилетие в странах Запада, где интенсивно проводятся мероприятия по профилактике ИБС, в том числе с использованием достижений хрономедицины. Е.И. Чазов (1997) в докладе на I Конгрессе кардиологов стран СНГ подчеркивал, что летальность только от ИБС составляет 50,3% от общей смертности. По этой причине вопросы диагностики, профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы имеют большое социальное значение.

В Вооруженных Силах РФ в настоящее время сложилась стройная система реабилитации больных, перенесших ИМ, включающая в себя стационарный, санаторный и амбулаторно-поликлинический этапы. Данная система в целом рациональна, однако, не полностью отвечает современным требованиям и нуждается в дальнейшем совершенствовании, особенно в преемственности лечения на этапах реабилитации, унификации методов диагностики и выработке единых критериев ее эффективности [114, 133, 135, 136, 141].

Применение только фармакотерапии и оперативного пособия для лечения и профилактики заболеваний сердечно- сосудистой системы не решает полностью проблемы продолжительности и качества жизни у больных инфарктом миокарда. Возникает необходимость надежной защиты пациентов от неблагоприятных воздействий окружающей среды и разработки новых методов улучшения регуляторных способностей систем гомеостаза, расширения границ адаптации организма [5, 6,7 ].

По данным ряда авторов [24, 93, 95, 111,119], в комплексном лечении больных ИМ важная роль принадлежит естественным и преформированным факторам. В то же время, проблема санаторно-курортного лечения этой категории больных до сих пор остается недостаточно изученной, методы хронодиагностики, хронотерапии и хронопрофилактики не разработаны. Представляется целесообразным исследование роли различных видов физиотерапии в комплексном лечении больных ИМ, а также особенностей течения процесса адаптации у пациентов различных функциональных классов под влиянием на них геофизических факторов для разработки индивидуальных программ медицинской реабилитации.

В работах [67, 89, 94, 111, 119, 123] отмечено, что одной из актуальных проблем реабилитации больных ИМ на санаторном этапе является профилактика метеопатических реакций, наблюдаемых у большинства пациентов перенесших трансмуральный, и у многих перенесших мелкоочаговый ИМ. Это замедляет процесс их социально-бытовой адаптации и является одним из ведущих факторов риска в развитии сердечно-сосудистых инцидентов (повторных ИМ, инсультов, острой коронарной недостаточности, фатальных аритмий и др.).

В связи с вышеизложенным приобретает особую актуальность разработка дифференцированных реабилитационных программ для адаптации больных ИМ и вторичной профилактики десинхронозов, что послужило основанием для исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить внешние и внутренние причины десинхронозов у больных инфарктом миокарда и эффективность их коррекции в процессе реабилитации в условиях санатория с использованием естественных и преформированных факторов, фармакологических средств и их комбинаций. Исходя из целевой установки в ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ входило:

1. Изучить роль факторов внешней среды, влияющих на заболеваемость инфарктом миокарда, инвалидность и летальность, для разработки рациональной первичной и вторичной профилактики коронарных инцидентов в условиях кардиологического санатория.

2. Выяснить наиболее частые причины десинхронозов, их клиническую и биоритмологическую характеристику в корреляционной зависимости с метеоэлементами для определения критериев степени риска тяжести.

3. Оценить эффективность реабилитации больных инфарктом миокарда различных функциональных классов с использованием в программах естественных и преформированных (цветоимпульсная рефлексотерапия) санаторно-курортных факторов на фоне традиционной фармакотерапии

4. Разработать и внедрить медицинское прогнозирование течения инфаркта миокарда различных функциональных классов и исходов заболевания на основе биоритмологических методов оценки степени риска тяжести десинхронозов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

1. Изучены внешние и внутренние причины десинхронозов у больных инфарктом миокарда, выявлены количественные и качественные клинико биоритмологические показатели его течения на санаторном этапе реабилитации в различные сезоны года.

2. Установлена корреляция между метео-гелиофизическими факторами и течением инфаркта миокарда с десинхронозами (изменением циркадных ритмов артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания, температуры тела, индекса напряжения, удельной мощности нагрузки).

3. Обоснованы наиболее оптимальные методы восстановительного лечения больных инфарктом миокарда с применением естественных и преформированных факторов, и предложены комплексные программы реабилитации этой категории больных с учетом функциональных классов и степени риска тяжести десинхронозов.

4. Показана возможность математического прогнозирования эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда с использованием биоритмологических моделей и выработаны критерии оценки ее эффективности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ И ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 1. У больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда существенно нарушаются циркадные ритмы показателей центральной и внутрисердечной гемодинамики, обусловленные ремоделированием миокарда, нарушением гемостатических и метаболических свойства крови, которые могут являться маркерами десинхронозов.

2. Определены эффективные способы воздействия на различные патофизиологические изменения механизмов адаптации, вызвавшие десинхроноз, с использованием естественных (климато,-дието,-психо,-кинезо,-фитотерапия) и преформированных факторов (ЦИРТ).

3. На основе статистических данных и многокритериального анализа начата разработка моделей и алгоритмов прогнозирования эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда с позиций хронодиагностики, хронотерапии и хронопрофилактики.

4. Создана комплексная система совершенствования восстановительного лечения больных инфарктом миокарда, включающая организационные, лечебные и социальные аспекты.

Разработанные положения и методики лечения внедрены в работу ЦВКС "Архангельское", 3 ЦВКГ им.А.А.Вишневского, Звенигородского военного санатория, 52 консультативно-диагностического центра. Они используются так же в педагогической и научной деятельности на кафедре медицинской реабилитации и физических методов (с курсом традиционных методов лечения) Государственного института усовершенствования врачей МО РФ. Изданы методические рекомендации "Определение биоритмов и десинхронозов у больных в клиническом санатории".

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Выявление внутренних и внешних причин десинхронозов, влияющих на течение инфаркта миокарда и его исход, повышает эффективность программ первичной и вторичной профилактики заболевания.

2. Биоритмологические подходы при оценке эффективности реабилитации больных ИМ, позволяют на их основе установить критерии оценки степени тяжести десинхронозов в условиях кардиологического санатория.

3. Дифференцированное использование естественных и преформированных факторов (цветоимпульсной рефлексотерапии) на фоне традиционной фармакотерапии, оказывает положительное влияние на механизмы адаптации больных тяжелых функциональных классов в процессе санаторно-курортного лечения.

4. Формирование критериев оценки эффективности реабилитации у больных инфарктом миокарда с применением математических моделей и алгоритмов позволяет осуществлять прогноз заболевания.

ПУБЛИКАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 1 в центральной печати; издано 1 методическое пособие.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских программ ГВМУ МО РФ и ЦВКС «Архангельское». Результаты исследования представлены в докладах и материалах Международного симпозиума по реабилитации больных (г. Москва, 1994г.,2005), Всероссийской конференции кардиологов (г. Москва, 1995г.,2005г.), научно-практических конференций по реабилитации сердечно-сосудистых больных на санаторном этапе (ЦВКС "Архангельское, 1995-2003 гг.).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Содержание работы изложено на 169 страницах машинописи, включает 26 таблиц, 5 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Худзиев, Батраз Гасаевич

ВЫВОДЫ

1. У абсолютного числа больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда (92%) выявлено нарушение регуляторных адаптационных процессов в организме, проявляющихся десинхронозами и нарушением межсистемных связей. В связи с этим процесс реабилитации больных инфарктом миокарда характеризуется определенными закономерностями в зависимости от выраженности десинхронозов (изменением суточного профиля артериального давления, частоты сердечных сокращений, частоты дыхания и температуры тела, нейровегетативных, метаболических и гемостатических нарушений), отражающих их адаптацию к новым условиям жизнедеятельности.

2. У 87% больных инфарктом миокарда внешними причинами десинхронозов, влияющих на течение заболевания являются метео-гелиофизические факторы и социально-стрессовые расстройства, особенно их экстремальные значения и сочетания. При этом большее отрицательное значение имеют амплитуда и акрофаза, происходящих событий, чем их периоды и средние значения.

3. У больных инфарктом миокарда II ФК установлена значимая зависимость между некоторыми показателями функционального состояния организма, центральной и вегетативной нервной систем, гемостаза, метаболических нарушений с метео-гелиофизическими элементами, что позволило определить внутренние причины десинхронозов и критерии степени риска тяжести в различные сезоны года.

4. У 82 % больных ИМ с высокой и средней толерантностью к физической нагрузке в пределах II ФК и средней степенью риска десинхронозов эффективно использование базовой программы с фармакотерапией. У 75% пациентов с низкой толерантностью к физической нагрузке в пределах III ФК и высокой степенью риска десинхронозов эффективно использование базовой программы с цветоимпульсной рефлексотерапией.

5. Использование математического прогнозирования эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда на основе биоритмологических методов позволяет своевременно выявить среди них лиц с десинхронозами различной степени риска тяжести и проводить дифференцированную коррекцию с использованием естественных, преформированных и фармакологических препаратов.

6. Выявленные тенденции реабилитации больных инфарктом миокарда, а также зависимость информативных характеристик этого процесса и его внешних и внутренних критериев на основе биоритмологической модели прогнозирования позволили существенно (на 35%) повысить эффективность санаторного этапа реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Разработанный метод биоритмологической оценки степени риска тяжести десинхронозов у больных инфаркта миокарда и способ прогнозирования хода развития процессов их адаптации позволяют оптимизировать эффективность реабилитации.

2. Для выявления тенденции хода восстановительного лечения у больных инфарктом миокарда необходимо введение системы клинического и биоритмологического прогнозирования, что позволяет своевременно применять естественные и преформированные санаторно-курортные факторы на фоне традиционной фармакотерапии.

3.При проведении реабилитационных мероприятий больным инфарктом миокарда необходимо учитывать не только немодифицированные факторы риска (возраст, пол, наследственность), но и модифицированные (суточные профили артериальной гипертензия и аритмии, гиперхолестеринемии и гемостатические нарушения, психоэмоциональные расстройства и их соотношения) для коррекции в условиях санатория.

4.Оценку адаптированности и прогноза больных инфарктом миокарда необходимо проводить с учетом его локализации, осложнений, метео-гелиофизических факторов и социально-экономических условий.

5.Больным инфарктом миокарда, страдающим метеочувствительностью, с целью повышения эффективности реабилитации целесообразно проводить курсовую профилактику по программам, включающими естественные, преформированные факторы, в том числе и цветоимпульсную рефлексотерапию.

6. Полученные результаты служат основой создания автоматизированной системы на базе компьютерной сети ПЭВМ для поддержки решения клинициста при проведении реабилитационных мероприятий больных инфарктом миокарда.