Клинические и биохимические маркёры развития агрегационной аспиринорезистентности у больных с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Политидис Рита Романовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат наук Политидис Рита Романовна
Список сокращений...............................................................................4
Введение................................................................................................6
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................13
1.1. Современные взгляды на этиопатогенез и лечение ИБС..............................13
1.2. Методы исследования агрегации тромбоцитов.......................................17
1.3. Антиагреганты в терапии ИБС...........................................................22
1.4. Аспиринорезистентность и ее диагностика...........................................27
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................35
2.1. Критерии включения/исключения......................................................35
2.2. Дизайн исследования......................................................................37
2.3. Клиническая характеристика пациентов..............................................39
2.4. Методы обследования пациентов.......................................................43
2.4.1. Клиническое обследование............................................................43
2.4.2. Лабораторные методы исследования................................................43
2.4.3. Инструментальные методы обследования..........................................47
2.5. Схема лечения...............................................................................48
2.6. Статистический анализ.....................................................................50
Глава III. КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТУРБИДОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА В ОПРЕДЕЛЕНИИ АГРЕГАЦИОННОЙ АСПИРИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ И ПРОГНОЗИРОВАНИИ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ.................................................................................53
3.1. Методика исследования аспиринорезистентности..................................53
3.2.Диагностическая значимость турбидметрического метода в диагностике аспиринорезистентности. Сравнительный анализ........................................57
3.3. Диагностика состояния агрегации тромбоцитов при комбинированной
антиагрегантной терапии......................................................................63
Глава IV. КЛИНИКО- ЛАБОРАТОРНАЯ ОЦЕНКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АСПИРИНОРЕЗИСТЕНТНОСТЬЮ НА ФОНЕ ИБС.....................................................................................................................68
4.1. Результаты клинико-лабораторного обследования пациентов при поступлении.......................................................................................68
4.2. Клинические проявления и лабораторные показатели у больных ИБС с исходной агрегационной аспиринорезистентностью....................................70
4.3. Клинические проявления и лабораторные показатели у больных ИБС с приобретенной агрегационной аспиринорезистентностью.............................76
4.4. Динамика клинических проявлений и лабораторных показателей у больных с развивишейся агрегационной аспиринорезистентностью на госпитальном этапе и больных с аспириночувствительностью....................................................81
4.5. Анализ клинических исходов у пациентов с первичной и приобретенной аспиринорезистентностью.....................................................................84
4.6. Дифференцированный подход к терапии в зависимости показателя
аспиринорезистентности..........................................................................96
Глава V. КЛИНИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ МАРКЁРЫ РАЗВИТИЯ АГРЕГАЦИОННОЙ АСПИРИНОРЕЗИСТЕНТНОСТИ...............................99
5.1. Факторы риска агрегационной аспиринорезистентности у больных с ИБС..................................................................................................99
5.2. Клинические маркеры агрегационной аспиринорезистентности...............101
5.3. Многофакторное моделирование маркёров развития агрегационной
аспиринорезистентности у больных с ИБС................................................103
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................105
ВЫВОДЫ............................................................................................113
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................114
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.....................................................................115
ПРИЛОЖЕНИЕ
132
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ААР - агрегационная аспиринорезистентность
ААЧ - агрегационная аспириночувствительность
АГ - артериальная гипертензия
АДФ - аденозиндифосфат
АР - аспиринорезистентность
АРА - антагонисты рецепторов ангиотензина II
АСК - ацетилсалициловая кислота
АТ - агрегация тромбоцитов
БАБ - бета-адреноблокаторы
БКК - блокаторы кальциевых каналов
БХ - биохимический анализ крови
ВНОК - Всероссийское Научное Общество Кардиологов
ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения
ВСС - внезапная сердечная смерть
ДИ - доверительный интервал
ЖКК - желудочно-кишечное кровотечение
ИАТ - индуцированная агрегация тромбоцитов
иАПФ - ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИМ - инфаркт миокарда
ИМТ - индекс массы тела
ЛПВП - липопротеиды высокой плотности
ЛПНП - липопротеиды низкой плотности
МА - мерцательная аритмия
МС - метаболический синдром
НСт - нестабильная стенокардия
ОАК - общеклинический анализ крови
ОАМ - общеклинический анализ мочи
ОКС - острый коронарный синдром
OKC6nST - острый коронарный синдром без подъема сегмента ST
ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения
ОР - относительный риск
ОСН - острая сердечная недостаточность
ОТП - обогащенная тромбоцитами плазма
ОХС - общий холестерин
РИ - референтный интервал
ОШ - отношение шансов
САТ - спонтанная агрегация тромбоцитов
СД2 - сахарный диабет 2 типа
СКФ - скорость клубочковой фильтрации
ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания
ССтН - стабильная стенокардия напряжения
ТГ - триглицериды
ФК - функциональный класс
ХВН - хроническая венозная недостаточность
ХЛВП - холестерин липопротеидов высокой плотности
ХЛНП - холестерин липопротеидов низкой плотности
ХЛОНП - холестерин липопротеидов очень низкой плотности
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких
ХСН - хроническая сердечная недостаточность
ЦВБ - церебро-васкулярная болезнь
ЦОГ - циклооксигеназа
ЭКГ - электрокардиограмма
ЭхоКГ - эхо-кардиография
BNP/proBNP - мозговой натрийуретический пептид NYHA (New York Heart Association) - Нью-Йоркская ассоциация кардиологов
Тх - тромбоксан
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и биохимические маркёры развития агрегационной аспиринорезистентности у больных с ишемической болезнью сердца»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Несмотря на современные достижения медицинской науки и практики в диагностике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), ишемическая болезнь сердца (ИБС) остаётся одной из важнейших проблем XXI века. Не теряют свою актуальность огромная социальная значимость ИБС и немалые финансовые затраты на ее лечение.
По данным ВОЗ в настоящее время ИБС занимает первое место в структуре смертности, в том числе преждевременной, а также временной и стойкой утраты трудоспособности населения во всех странах мира [1].
Не является исключением и Российская Федерация, где «по данным Росстата в 2011 г. с диагнозом ИБС находилось под наблюдением 7 млн. 411 тыс. больных, у 738 тыс. пациентов этот диагноз был установлен впервые; диагноз ИБС, как причина смерти, был указан в 568 тыс. случаях (397,4 на 100 тыс. населения). ИБС является и самой частой причиной обращаемости взрослых пациентов в медицинские учреждения - 28% случаев среди всех ССЗ» [15].
Среди основных этиопатогенетических факторов ИБС коронарный атеросклеротический тромбоз рассматривается как главный фактор прогрессирующего течения заболевания, развития острого коронарного синдрома (ОКС), а так же внезапных фатальных событий [48, 64].
Установлено, что в механизме атеротромбоза ведущее место занимают атеросклеротические и воспалительные повреждения интимы коронарных сосудов с нарушением ее целостности. Гиперкоагуляция, замедление кровотока, снижение процесса фибринолиза так же могут приводить к образованию тромба [4, 48].
Течение атеротромбоза неразрывно связано с состоянием системы гемостаза. Изучение данного процесса показало принципиальное значение тромбоцитов, которые первыми реагируют на разрыв атеросклеротической бляшки, являясь источником синтеза гуморальных факторов, одновременно стимулирующих тромбообразование и воспаление. Повышенная агрегационная активность тромбоцитов при ИБС связана с гипертромбоцитозом, усилением агрегационной
функции тромбоцитов (спонтанной и индуцированной), уровнем и мультимерностью фактора Виллебранда [11, 159].
С позиций доказательной медицины назначение антиагрегантных препаратов для первичной и вторичной профилактики острых сердечно-сосудистых событий является обязательным компонентом фармакотерапии ИБС и входит в клинические рекомендации разных уровней [43, 50, 63, 84, 86, 109, 110, 111, 112, 113, 126, 150, 157].
В настоящее время одним из самых назначаемых препаратом пероральной антиагрегационной терапии при ССЗ является ацетилсалициловая кислота (АСК), которая в малых дозах относится к группе препаратов, действующих «на метаболизм арахидоновой кислоты путем ингибирования циклооксигеназы-1 (ЦОГ1)» [48].
АСК среди всех антиагрегантных препаратов имеет наибольшую доказательную базу; прием ее препаратов в дозе 75-150 мг/сутки «приводит к снижению риска развития повторных сердечно-сосудистых событий в целом на 25%; нефатального инфаркта миокарда - на 30%, нефатального инсульта - на 25%» [90]; «сердечно-сосудистой смертности - на 17%» [115].
Вместе с этим АСК может условно считаться «оптимальным» антиагрегационным препаратом, что связано с явлением, которое обозначается в литературе как «аспиринорезистентность» (АР) [133].
Впервые это явление получило клиническое определение, как развитие инсультов, инфарктов миокарда и других сосудистых событий у пациентов, длительно принимающих АСК. В лабораторной практике АР определяется, как неспособность АСК «подавлять агрегацию тромбоцитов вследствие недостаточного ингибирования продукции тромбоксана» [140], что выявляется посредством функциональных тестов.
Несмотря на то, что до настоящего времени общепринятого определения «аспиринорезистентности» нет, существуют убедительные доказательства, что наличие АР ассоциируется с более высоким риском развития и тяжестью течения кардиоваскулярных событий [3, 96, 139, 143, 151].
Вопросы оптимальной диагностики аспиринорезистентности и механизмов ее развития в последнее время являются часто обсуждаемыми.
Существующие методы лабораторной оценки влияния АСК на агрегацию тромбоцитов имеют ряд существенных недостатков и объединены общей главной проблемой - отсутствие стандартизации и общепринятых референтных интервалов. Это привело к отсутствию консенсуса в отношении оптимального метода для количественной оценки АР и целесообразности такого исследования в практике, что требует дальнейшего изучения доказательств в отношении прогностической и диагностической точности тестов [91, 96, 108, 119, 122, 145].
Тем не менее, «золотым стандартом» оценки функции тромбоцитов в настоящее время считается турбидометрический метод оптической агрегатометрии, «также называемой световой трансмиссионной агрегатометрией (light transmission aggregometry-LTA)» [142].
Вопросам изучения феномена «аспиринорезистентности» посвящен целый ряд работ, однако в большинстве своем они направлены на совершенствование лабораторной диагностики и/или изучению прогностического влияния АР на течение ССЗ [61, 71, 115, 121].
Среди работ, направленных на выявление предикторов АР, превалируют исследования, посвященные изучению влияния изолированных клинических состояний или отдельных биохимических показателей, и выполнены они с использованием разных методов и лабораторного оборудования. По-видимому, с этим связано, что данные о распространенности АР варьирует в очень широких пределах от 0,4 до 60 % [10, 27, 31, 74], а полученные сведения о значимости отдельных факторов-предикторов весьма противоречивы [108].
Результаты таких работ мало влияют на назначения практических врачей, которые действуют в соответствии с клиническими рекомендациями.
Можно сказать, что в современной ситуации сложился парадокс: антиагрегантные препараты назначаются по схемам, не учитывающим индивидуальных особенностей больного, а основным ориентиром для врача является отсутствие противопоказаний. Вместе с этим однозначных рекомендаций
по проведению тестирования функции тромбоцитов для оценки антитромбоцитарного эффекта АСК нет.
Таким образом, до сих пор сохраняется потребность клинической практики в раннем прогнозировании АР на основе объективных клинико-лабораторных критериев, установленных до начала или в самом начале антиагрегантной терапии, с целью своевременной ее коррекции и решения вопроса о необходимости проведения индивидуальной лабораторной диагностики агрегационной аспиринорезистентности (ААР).
Вместе с этим, выявление клинических и лабораторных маркёров АР может лежать в основе индивидуальных рекомендаций по повышению эффективности антиагрегантной терапии.
Особенно актуальна данная проблема для пациентов с ИБС, которые длительно не принимали антиагрегантные препараты и/или у которых именно госпитализация явилась моментом первого назначения антиагрегантов, а также для больных, которым при поступлении не была назначена двойная антиагрегантная терапия..
С учетом вышеизложенного, была сформулирована цель исследования: выявить клинические и биохимические маркёры развития агрегационной аспиринорезистентности (ААР) у больных ИБС.
В рамках поставленной цели решались следующие задачи:
1.Исследовать ААР турбидометрическим методом на двухканальном лазерном анализаторе агрегации тромбоцитов Алат-2 «Биола» (модель ЬА230-2).
2.Изучить исходные показатели клинического состояния и паттерна биохимических маркёров у больных с исходным наличием агрегационной аспиринорезистентности.
3.Сравнить исходные показатели клинического состояния и паттерна биохимических маркёров у больных с отсутствием и развитием агрегационной аспиринорезистентности.
4. Изучить влияние факторов риска ССЗ на развитие ААР.
5. Выделить клинические и лабораторные маркёры развития ААР у больных
ИБС.
б.Оценить взаимосвязь клинических и лабораторных маркёров развития агрегационной аспиринорезистентности.
Научная новизна работы:
1. Впервые установлена взаимосвязь между клиническим состоянием и развитием агрегационной аспиринорезистентности у пациентов с ишемической болезнью сердца.
2. Впервые в качестве статистически значимых клинических предикторов развития агрегационной аспиринорезистентности предложено использовать симптомы обострения основного заболевания: боли за грудиной, наличие приступов стенокардии более 2-х раз в неделю, наличие одышки при физической нагрузке, связанной с хронической сердечной недостаточностью.
3. Впервые обосновано, что кардиспецифические маркёры некроза кардиомиоцитов не позволяют прогнозировать развитие агрегационной аспиринорезистентности у больных с нестабильной стенокардией и стабильной стенокардией напряжения.
4. Впервые обосновано, что маркёр тромбоза и фибринолитической активности крови Д-димер не позволяет прогнозировать развитие агрегационной аспиринорезистентности у больных с ИБС.
Практическая значимость:
1. Показана возможность раннего прогнозирования агрегационной аспиринорезистентности на основе клинических данных.
2. Показана возможность прогнозирования агрегационной аспиринорезистентности без проведения лабораторных исследований агрегации тромбоцитов
3. Раннее выявление агрегационной аспиринорезистентности позволяет начать раннюю коррекцию антиагрегантной терапии без проведения лабораторных исследований агрегации тромбоцитов.
4. Включение в диагностический комплекс исследования агрегации тромбоцитов турбидометрическим методом позволит выявлять пациентов с агрегационной аспиринорезистентностью в течение первых 24 часов после госпитализации и назначать корректную антиагрегантную терапию у больных с ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У трети пациентов с различными формами ИБС агрегационная аспиринорезистентность развивается на госпитальном этапе.
2. Развитие агрегационной аспиринорезистентности взаимосвязано с клиническим состоянием пациентов с ИБС.
3. Симптомы основного заболевания - боли за грудиной, слабость, повышенная утомляемость, одышка при физической нагрузке, связанная с хронической сердечной недостаточностью, головная боль на фоне гипертонической болезни являются статистически значимыми клиническими маркёрами развития агрегационной аспиринорезистентности.
4. Рутинные биохимические тесты, специфические кардиомаркёры (тропонин Т, тропонин I, МВ-фракция КФК), маркёр хронической сердечной недостаточности (КТ-ргоВМР), маркёр тромбоза и фибринолитической активности крови ф-димера) не позволяют прогнозировать развитие агрегационной аспиринорезистентности у больных с нестабильной и стабильной стенокардией.
Внедрение в практику. Результаты исследования используются в лечебной работе и внедрены в практику кардиологического отделения и отделения реанимации и интенсивной терапии ГКБ им. С.С. Юдина Департамента здравоохранения г. Москвы.
Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях, проводимых на кафедре госпитальной терапии с курсами эндокринологии гематологии и клинической лабораторной диагностики РУДН, на факультете повышения квалификации медицинских работников РУДН.
Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и рекомендованы к защите на научной конференции кафедры госпитальной терапии
с курсами эндокринологии, гематологии и клинической лабораторной диагностики, РУДН (10.04.2018 г).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них 4 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, клиническое значение турбодиметрического метода в определения агрегационной аспиринорезистентности и прогнозировании особенностей течения заболевания, клинико-лабораторная оценка и результаты лечения пациентов с аспиринорезистентностью на фоне ИБС, клинические и биохимические маркёры развития агрегационной аспиринорезистентности), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа содержит 36 рисунков и 29 таблиц. Работа изложена на 140 страницах машинописного текста. Список литературы состоит из 165 источников, включая 79 отечественных и 86 зарубежных.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные взгляды на этиопатогенез и лечение ИБС
К настоящему времени выделено около 200 факторов риска ИБС. Риск развития данного заболевания особенно повышен у людей с такими факторами, как артериальная гипертензия, нарушение липидного обмена, ожирение, хронический стресс, малоподвижный образ жизни, курение. Присутствие нескольких факторов риска могут отягощать течение ИБС [4, 44, 64].
Цель лечения ИБС заключается в улучшении качества и продолжительности жизни пациентов, главным образом за счет уменьшения частоты и снижении выраженности сердечно-сосудистых событий. При этом основой является борьба с управляемыми факторами риска заболевания. Для достижения этого применяются немедикаментозные, медикаментозные и хирургические методы лечения [39, 44,
63].
В фармакотерапии ИБС используются антитромботические, антиангинальные препараты, антикоагулянты, статины, препараты метаболического и цитопротективного действия [17, 23, 38, 52].
К основным причинам развития острых сердечно-сосудистых событий при ИБС относят органическое поражение (коронарный атеросклероз) и функциональные изменения (спазм, преходящая агрегация тромбоцитов и внутрисосудистый тромбоз) коронарных артерий. Среди основных этиопатогенетических факторов ИБС коронарный атеротромбоз рассматривается как главный фактор прогрессирующего течения заболевания, развития острого коронарного синдрома (ОКС), а так же внезапных фатальных событий [44, 48, 52,
64].
Установлено, что в механизме атеротромбоза ведущее место занимают атеросклеротические и воспалительные повреждения интимы коронарных сосудов с нарушением ее целостности. Изменения коагуляционных свойств крови приводят гиперкоагуляции. Адгезивная и агрегационная активность тромбоцитов и эритроцитов повышается. Изучение данного процесса показало принципиальное значение тромбоцитов, которые первыми реагируют на разрыв
атеросклеротической бляшки, являясь источником синтеза гуморальных факторов, одновременно стимулирующих тромбообразование и воспаление [11, 159, 162].
Повышенная агрегационная активность тромбоцитов при ИБС связана с гипертромбоцитозом, усилением агрегационной функции тромбоцитов (спонтанной и индуцированной), уровнем и мультимерностью фактора Виллебранда [11, 72, 159].
В конце ХХ века было доказано, что атеросклероз и тромбообразование тесно связаны друг с другом. Данный феномен получил название «атеротромбоза» [23, 64].
Атеротромбоз представляет собой динамичный со склонностью к прогрессированию процесс, материальным субстратом которого являются тромбоциты, эритроциты и фибриноген.
Клинические проявления атеротромбоза остаются стабильными при сохранении целостности атеросклеротической бляшки. При разрыве фиброзной покрышки атеросклеротической бляшки дефект закрывается тромбом, что создает условия для нестабильного или полного прекращения кровоснабжения органа [48].
Установлено, что причиной прогрессирования ИБС является не только увеличение размеров атеросклеротической бляшки, но и тромбообразование. Последнее имеет место практически постоянно, т.к. направлено на прикрытие микротрещин и других повреждений монослоя эндотелия атеросклеротической бляшки, и происходит под действием различных повреждающих факторов (например, повышения АД) [48, 64, 76].
Повреждение атеросклеротической бляшки приводит к активации каскада коагуляции, в котором участвуют и тромбоциты. В следствии формирования тромба происходит полная или частичная окклюзия просвета сосудов. Таким образом, процесс тромбообразования можно рассматривать и как причину прогрессирования ИБС, так и как причину острых сердечно- сосудистых осложнений [18, 31, 48].
Поэтому при лечении ИБС патогенетически оправдано применение препаратов, которые снижают воспалительные реакции и нормализуют функцию
эндотелия и тромбоцитов. К ним традиционно относят антиагреганты и статины [110, 139].
При отсутствии противопоказаний антиагрегантная терапия в настоящее время является обязательной для пациентов с клиническими проявлениями атеротромбоза, прежде всего ИБС [45, 52. 53, 63, 113].
Количество исследований, посвященных оценке эффективности и безопасности антиагрегантов, проведенных с конца ХХ века до настоящего времени, довольно велико.
Так в 2002 году Независимое Объединение экспертов по антитромбоцитарным вмешательствам (Antitrombotic Trialists' (ATT) Collaboration) опубликовало мета-анализ рандомизированных исследований
антитромбоцитарной терапии для профилактики смерти, инфаркта миокарда и инсульта у пациентов высокого риска окклюзионных поражений сосудов. В нем собраны данные о 287 исследованиях с участием 135 000 пациентов в исследованиях с группами контроля и 77 000 пациентов в сравнениях антитромбоцитарных режимов.
В целом сделан вывод, «что назначение антиагрегантов снижает суммарный риск развития сосудистых событий приблизительно на 1/4, нефатального инфаркта миокарда - на 1/3, нефатального инсульта - на 1/4, острой сосудистой смерти (без видимого отрицательного влияния на другие причины смерти) - на 1/6» [85]. Установлено абсолютное снижение риска серьезных сосудистых событий среди пациентов, пролеченных в течение 2-х лет: 36 на 1000 с перенесенным ИМ; 36 на 1000 с инсультом или транзиторной ишемической атакой; 22 на 1000 со стабильной стенокардией, заболеваниями периферических артерий и фибрилляцией предсердий. В каждой из этих категорий высокого риска абсолютные преимущества существенно перевешивали абсолютный риск кровотечений [85].
Безусловно антиагрегантная терапия является патогенетически обоснованной, так как активация тромбоцитов приводит к сердечно- сосудистым осложнениям [8, 20 32].
В настоящее время уже существуют или проходят клинические исследования антитромбоцитарные препараты следующих механизмов действия [31, 58, 68, 72, 107, 119]:
1. Угнетение активности тромбоксановой системы:
- неселективные ингибиторы ЦОГ-1 - ацетилсалициловая кислота (АСК);
- селективные ингибиторы тромбоксансинтетазы - дазоксибен;
- блокаторы рецепторов TXA2/PGH2- ридогрел, тербогрель;
- блокаторы ЦОГ и тромбоксансинтетазы - индобуфен.
2. Повышение активности простациклиновой системы:
- стимуляторы простациклиновых рецепторов- эпопростенол;
- стимуляторы аденилатциклазы (простациклинмиметики) - илопрост.
3. Антагонисты аденозиндифосфат (АДФ) - рецепторов P2Y12:
- необратимые (тиенопиридины) - тиклопидин, клопидогрел, прасугрел, тикагрелор;
- обратимые - AZD6140 (для перорального применения) и ARC69931MX (кангрелор) (для внутривенного использования).
4. Антагонисты IIb / IIIa гликопротеиновых рецепторов:
- энтеральные - ксимедофибан, орбофибан;
- парентеральные - абциксимаб, эптифибатид, тирофибан.
5. Препараты, увеличивающие содержание циклического аденозинмонофосфата (цАМФ) в тромбоцитах:
- ингибиторы фосфодиэстеразы (ФДЭ) тромбоцитов - дипиридамол, пентоксифиллин.
6. Новый класс антитромбоцитарных препаратов - ингибиторы рецепторов активированных протеиназой PAR-1 (protease activated receptors) (SCH 530348, SCH 205831, SCH 602539, E5555). Эти препараты «селективно влияют на активацию тромбоцитов, индуцированную тромбином, но не влияют на опосредованную тромбином генерацию фибрина и коагуляцию и являются более безопасными и эффективными» [104]. Изучаются новые механизмы блокады
тромбин-индуцированной агрегации тромбоцитов (SCH 530398), ингибирования коллаген и ристоцетин-опосредованной функции тромбоцитов (DZ-697b) [104].
Наиболее широко используемыми в фармакотерапии ИБС являются препараты АСК [8, 53, 63, 76].
1.2. Методы исследования агрегации тромбоцитов
Механизмы активации тромбоцитов, приводящие к их агрегации, зависят как и от состава плазмы крови, так и от изменений функционального состояния и структуры мембран самих тромбоцитов.
Различные по природе вещества: адреналин, аденозиндифосфат (АДФ), арахидоновая кислота, коллаген, простагландины PgG2 и PgH2, серотонин, тромбин, тромбоксан А2 (ТхА2), а также вещества, отсутствующие в организме -ионофор А23187, латекс, лектины, форболовые эфиры, бактерии (порин Salmonella typhimurium, бактериальный липополисахарид и пр.) и др. могут приводить к активацию тромбоцитов с последующей их агрегацией. Под воздействием этих веществ (индукторов агрегации) тромбоциты видоизменяются с последующей их адгезией. [28, 73, 123, 159, 162].
Эндотелиальные клетки при повреждении эндотелия теряют свои антиадгезивные и дезагрегантные свойств. Также в крови повышается уровень адгезивных протеинов: молекулы межклеточной адгезии (intercellular adhesion molecule-1 ICAM-1), E-селектина, эндотелиально-лейкоцитарная адгезивные молекулы (ELAM-1), адгезивные молекулы сосудистых клеток - vascular cell adhesion molecule-1 (VCAM-1), фактора Виллебранда, тромбомодулина. Адгезивные протеины опосредуют главные реакции тромбоцитов - адгезию и агрегацию [73, 123].
Кроме стимулированной (индуцированной) агрегации тромбоцитов (ИАТ), выделяют так называемую спонтанную агрегацию тромбоцитов (САТ), когда повышение в крови уровня ряда биологически активных веществ обусловливают повышенную способность тромбоцитов к формированию агрегатов. При САТ избыток агрегатов тромбоцитов, длительно циркулирующий в системном
кровотоке, приводит к ремоделированию сосудистой стенки, прежде всего, мелких сосудов. Результаты большого количества клинических исследований позволяют отнести САТ к независимым факторам риска атеротромбоза, повторных инфарктов миокарда, сосудистых катастроф [28].
Повышение САТ отмечается при целом ряде патологических состояний: атеросклероз, ИБС, АГ, СД, облитерирующий атеросклероз сосудов нижних конечностей (ОАСНК), хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), васкулиты, антифосфолипидный синдром, системная красная волчанка, пневмонии, пиелонефриты, гломерулонефриты, новообразования, а так же как эффект приема некоторых медикаментов (например, гормональных контрацептивов). Имеются данные о повышении частоты и выраженности САТ с возрастом [28].
Степень агрегации тромбоцитов и реакции высвобождения «зависит от природы агрегирующего агента и его дозы. При малой силе агрегирующего агента происходит только высвобождение содержимого плотных гранул, тогда как сильные агреганты инициируют выброс веществ из а-гранул и лизосом (реакция высвобождения)» [28].
В лабораторных условиях агрегацию тромбоцитов (АТ) оценивают по ИАТ и САТ. При исследовании ИАТ в качестве вещества-индуктора используются средства, не чуждые организму по химическому составу, способные вызвать тромбообразование: аденозиндифосфат (АДФ), ристоцетин (ристомицин), коллаген, серотонин, арахидоновую кислоту, адреналин. САТ определяется без индукторов.
Методы исследования САТ разделяют по принципу их выполнения на две основные группы [12, 28, 144]:
1) оптические, основанные на измерении оптической плотности суспензии тромбоцитов;
2) визуальные, заключающиеся в непосредственной морфологической оценке агрегированных тромбоцитов или изменения их количества.
Оптические методы.
Наиболее распространенным из оптических методов является турбодиметрический метод, предложенный Борном и ОБрайеном, при котором с помощью кривых регистрируется изменения светопропускания обогащенной тромбоцитами плазмы. Анализ кривых агрегатограмм позволяет оценить общий характер агрегации (неполная; полная, необратимая, обратимая), скорость агрегации (изменение оптической плотности плазмы за первую минуту). степень агрегации (достижение максимальной агрегации), Недостатком метода является то, что образование малых агрегатов (менее 100 тромбоцитов) может не сказываться на светопропускании суспензии.
В 1989 году З.А. Габбасовым и соавторами был предложен метод исследования агрегации тромбоцитов (АТ) с помощью лазерных агрегометров. Этот метод обладает высокой чувствительностью. Случайное изменение числа частиц в оптическом канале позволяет исследовать АТ посредством анализа флуктуаций светопропускания (ФСП-метод) с использованием низких концентраций индукторов.
Оценить АТ в плазме или цельной крови позволяют и другие оптические методы (метод Friedlander (PAT III) и метод Г.Я. Левина и М.Н. Ехорихиной).
САТ может исследоваться в ответ на неспецифические стимулы: встряхивание длительное вращение в центрифуге, в процессе которых агрегирующий фактор (АДФ) выделяется из самих тромбоцитов. Это актуально для исследования бедной тромбоцитами плазмы.
Микроскопические (визуальные) методы исследования САТ.
Световая микроскопия осадка. При центрифугировании богатой тромбоцитами плазмы получают осадок для определения соотношения числа отдельно лежащих тромбоцитов и их агрегатов, состоящих из 3-5 и более клеток. В норме агрегаты тромбоцитов не выявляются.
Метод PAT I основан на микроскопическом исследовании богатой тромбоцитами плазмы. Агрегаты видны при патологии, тогда как в норме скоплений тромбоцитов нет.
Атомно-силовая микроскопия (АСМ). Этот метод основан на морфофункциональном анализе тромбоцитов с выделением стадий адгезии (тромбоциты имеют расширенные псевдоподии), реакции высвобождения и агрегации (тромбоциты теряют гранулы и выглядят как распластанные «тени тромбоцитов»).