Клинические и аутоагрессивные характеристики алкогольной зависимости у пациентов с различными видами привязанности к родителям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат наук Федотов, Илья Андреевич

  • Федотов, Илья Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.06
  • Количество страниц 150
Федотов, Илья Андреевич. Клинические и аутоагрессивные характеристики алкогольной зависимости у пациентов с различными видами привязанности к родителям: дис. кандидат наук: 14.01.06 - Психиатрия. Москва. 2015. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Федотов, Илья Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

1.1. Привязанность и ее роль в этиопатогенезе алкогольной зависимости

1.2. Привязанность и аутоагрессия 24

1.3. Терапевтические ремиссии при алкогольной зависимости 26

1.4. Абстиненты и спонтанные ремиссии алкогольной зависимости 34 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 45

2.1. Общая характеристика субъектов исследования 45

2.2. Наркологические характеристики обследуемого контингента 47

2.3. Характеристика методов исследования 50

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ ТИПА ПРИВЯЗАННОСТИ НА ФОРМИРОВАНИЕ, ТЕЧЕНИЕ И АУТОАГРЕССИВНЫЕ 57

ПРОЯВЛЕНИЯ АЛКОГОЛЬНОЙ ЗАВИСИМОСТИ

3.1. Роль типа привязанности и особенностей автобиографического ^ повествования в возникновении алкогольной зависимости

3.2. Влияние семейной отягощенности по алкогольной зависимости на тип привязанности, автобиографическое повествование и 63 клинические показатели пациентов с алкогольной зависимостью

3.3. Особенности типа привязанности, автобиографического повествования и клинических показателей у пациентов с АЗ с разной 69 длительностью терапевтических ремиссий

3.4. Аутоагрессивные характеристики и их связь с типами привя- ^ занности

3.5. Патопсихологические особенности, автобиографическое повествование и привязанность у первичных абстинентов

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ В НАРКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ ТЕОРИИ ПРИВЯЗАННОСТИ

4.1. Диагностика стилей привязанности в клинической работе с ис-

пользованием «Интервью о привязанности для зависимых от алко- 102 гол я»

4.2. Прикладное использование теории привязанности в нарколо- ^^ гической практике

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 110

ВЫВОДЫ 115

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 117

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА 139

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Клинические примеры 141

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Стимульный материал 147

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АЗ - алко1 ольная зависимое I ь

АА - аутоагрессия

ПАВ - психоактивное вещество

ТР - терапевтическая ремиссия

СР - спонтанная ремиссия

БАЗ - больные алкогольной зависимостью

РМГ - группа больных алкогольной зависимостью с длительностью терапевтических ремиссий менее 1 года

РБГ - группа больных алкогольной зависимостью с длительностью терапевтических ремиссий более 1 года ПА - первичные абстиненты

КГ - контрольная группа, те люди, контролируемо употребляющие спиртные напшки и не имеющие признаков алкогольной зависимости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические и аутоагрессивные характеристики алкогольной зависимости у пациентов с различными видами привязанности к родителям»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Алкогольная зависимость (A3) остается одним из наиболее актуальных заболеваний для здравоохранения России и всего мира. Это связано как с ее высокой распространенностью, так и со значительными медико-социальными последствиями (Кошкина Е.А. и др., 2012; Кошкина Е.А., Киржанова В.В., 2013; Jackson N. et al., 2014). Данные государственной статистики свидетельствуют, что среди больных наркологическими расстройствами преобладают страдающие A3 (Кошкина Е.А., 2011). При этом доминирующей парадигмой изучения данного расстройства является биопсихосоциальный подход (Engel, G.L., 1977), т.к. подавляющее большинство современных исследований подтверждает влияние психосоциальных факторов (Белокрылов И.В., 2008; Кошкина Е.А., 201 1; Wood M.D. el al., 2001; Andreas F. el al., 2014; Deyashini L.T. et al., 2014; Jackson N., Denny S.. Ameratunga S., 2014). Соотношение наследственных и средовых факторов при этом оценивается как 50% на 50% (Davis С., Loxton N.J., 2013). С позиции теории «стресс-диатез» развитие A3 вписывается в универсальную модель «уязвимость -дистресс - преодоление», что определяет важность понимания и использования методов превентивного воздействия (Mann J.J. et al., 1999).

Важным психосоциальным фактором являются ранние детско-родительские отношения, т.к. при нарушении этих взаимоотношений возникают множественные психопатологические нарушения, в том числе и A3 (Курек Н. С., 1997; Пуш-карева Т.Н., 2002; Калмыкова Е.С. и др., 2007). Через опыт отношений с родителями происходит вербальная и невербальная передача основных способов поведения и построения взаимоотношений с другими людьми (Siegel D.L., 1997). Невербальная передача связана с феноменом привязанности, под которой понимают особый вид поведения человека, направленный на поддержание близости и установление эмоциональной связи с опекающей фигурой для обеспечения безопасности (Боулби Д., 1969). Ненадежная привязанность ассоциирована с различными проявлениями психических расстройств (Davies Р.Т. et al., 1994; Crittenden P.M.. 1995; De Wolff M. et al., 1997; Beijersbergen M.D. et al., 2008). Механизмы этого

влияния связаны, во-первых, с невозможностью человека при отсутствии надежных отношений совладать со стрессовыми ситуациями (Thorberg F. et al., 2006: Cantón-Cortés D. et al., 2014; Flores P.J., 2004), во-вторых, с передачей из поколения в поколение - родители с ненадежной привязанностью не могут дать детям базовое чувство безопасности (Москаленко В.Д. и др., 2003; Калмыкова Е.С., 2007) и, в-третьих, с трудностями в построении межличностных взаимоотношений (Baumeister R.F. et al., 2003; Luhtanen R.K. et al., 2005; Marinkovic K„ 2009; Insel T.R., 2003). При этом не до конца определено, на какие клинические параметры заболевания влияет привязанность, как ее можно диагностировать и использовать в клинике.

Вербальная передача приводит к формированию последовательного автобиографического повествования, которое, имея содержательные и процессуальные характеристики, определяет идентичность (Шустов Д.И. и др.. 2013) и отражает систему привязанности человека (Main М., 1995; Hesse Е., 1999). Изучение автобиографического повествования вместе с привязанностью позволяет более детально изучить особенности отношений с родителями, выявить их патологическое влияние.

С другой стороны, значимыми и во многом определяющими прогноз являются аутоагрессивные (АА) проявления АЗ (Шустов Д.И., 2005). Уровень самоубийств в России имеет тенденцию к снижению, но данная проблема остается актуальной в связи со значительным социально-экономическим бременем (Любое Е.Б., Морев М. В., Фалалеева О. И., 2013). В момент суицида около 50-70% людей находятся в состоянии алкогольного опьянения, злоупотребление алкоголем повышает суицидальный риск (Inskip Н.М., 1998). Аутоагрессия при АЗ зачатую «пронизывает» всю клинику заболевания, проявляя себя множеством вариантов нарушений поведения в виде суицидальных и несуицидальных самоповреждений. Помимо того, АА охватывает и всю семью больного, вовлекая их в новую систему диадных зависимо-созависимых отношений (Меринов А.В., 2012). В настоящее время есть сведения, указывающие на связь ненадежной привязанности и вы-

сокого риска аутоагрессивного, в том числе и суицидального поведения (Sheftall A.H.et al.,2013; Lizardi D. et al., 2011).

Изучения данных психосоциальных механизмов актуально в связи с перспективой использования данных явлений в профилактической, лечебной и реабилитационной, в том числе и антисуицидальной, работе (Калмыкова Е.С. и др., 2007; Salzinger S. et al., 2007; Smith B.W., 2009).

Степень разработанности темы Несмотря на достаточное количество работ, посвященных изучению влияния нарушений привязанности на формирование психических, в том числе и наркологических, заболеваний, в данной теме остается еще много открытых вопросов. Так, недостаточно исследований, изучающих влияние типа привязанности на длительность терапевтических ремиссий после краткосрочной опосредованной психотерапии, а именно этот метод является наиболее используемым в нашей стране, и потому оценка данной взаимосвязи может стать основой для определения лечебного прогноза и методом изучения интрапсихических личностных изменений в процессе лечения и реабилитации. Кроме того, открытым остается вопрос оценки стилей привязанности в группе первичных абстинентов, что также позволяет в сравнении оценить ее роль в генезс алкогольной зависимости. И, наконец, важный аспект влияния ненадежной привязанности на аутоагрессивные проявления A3 до сих пор остается также не до конца изученным.

Цель исследования Изучение влияния привязанности к родителям на формирование, клинику и результаты психотерапевтического лечения алкогольной зависимости для использования полученных данных в профилактической, лечебной и реабилитационной работе.

Задачи исследования

1. Определить вид привязанности, который имеет основное значение в этиопа-тогенезе A3.

2. Выявить значение привязанности как психосоциального фактора передачи из поколения в поколение склонности к развитию A3.

3 Установи 1ь влияние привязанное!и на клинические особенности и длительное^ 1ерапев1ических ремиссий после кра1косрочной опосредованной психо!е-рапии АЗ.

4 Изучить связь аутоагрессивного поведения с видами привязанности у пациентов с АЗ.

5. Установить психопатологические характеристики и особенности привязанности первичных абстинентов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются больные с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя», установленным в соответствии с критериями Международной классификации болезней 10 пересмотра, а также первичные абстиненты и люди контролируемо употребляющие алкоголь без признаков АЗ в прошлом.

Предметом исследования является оценка влияния вида привязанности на формирование, течение и аутоагрессивные проявления АЗ.

Научная новизна работ

Впервые на репрезентативной клинической выборке доказано влияние ненадежной привязанности к родителям на возникновение алкогольной зависимости. а также определена внутренняя структура образа родителей, запечатленная в автобиографической памяти зависимых.

Впервые доказано влияние типа привязанности к родителям на формирование и длительность терапевтических ремиссий АЗ после психотерапевтического лечения: у больных с длительными терапевтическими ремиссиями более 1 года более представлены надежный и свсрхозабоченный тип привязанности, что позволяет им включаться в терапевтические программы, создавая хотя бы минимальный уровень необходимого альянса.

Впервые проанализированы мотивации, клинические и психопатологические особенноеIи людей, не употребляющих спиршые напитки Показано, что среди мотваций преобладав сфах перед формированием АЗ. ню связано с негативным опытом воспитания в семье зависимых от алкоголя родителей. По уровню аутоагрессии и основным клиническим показателям они занимают промежуточ-

ное меси о между больными алкоюльной зависимое 1ью и людьми, кон фолируемо упофебляющими спиржые напшки

Впервые показана корреляционная связь между ненадежными видами привязанности и аутоагрессивными проявлениями, выявлены наиболее типичные виды суицидальной и латентной аутоагрессии при сверхозабоченном и отвергающем виде привязанности.

Впервые предложен диагностический инструмент для определения стиля привязанности - «Интервью о привязанности для зависимых от алкоголя», а также рассмотрены пути практического использования теории привязанности в наркологической практике

Теоре1 ическая значимое 1ь рабоп»!

В теоретическом плане результаты работы демонстрируют связь трех явлений: алкогольной зависимости, феномена привязанности и аутоагрессивного поведения. Выявлена взаимосвязь между ненадежными с тлями привязанное I и и АЗ, что говорит о роли данного механизма в генезе заболевания. Помимо того выявлено влияние привязанности на течение терапевтических ремиссий после психотерапевтического лечения. Также установлены корреляции между стилями привязанности и аутоагрессивным поведением, что позволяет расширить как наркологическую, так и суицидологическую теорию новыми эмпирическими выводами. Немаловажным аспектом работы стало изучение первичных абстинентов, а также обнаруженные у них высокие показатели аутоагрессии и ненадежных с шлей привязанности Это заостряет актуальнос1ь пристального изучения данной когорты людей.

Практическая значимость работы

Практическая значимость в работе представлена диагностическим инстру-менюм - «Интервью о привязанности для зависимых от алкоголя», который специально адаптирован автором к потребностям руIинной наркологической практики и позволяет удобно и быстро проводить оценку стиля привязанности Помимо того, рассмотрены возможные прикладные отрасли использования теории привя-

заннос 1 и в нарколси ической праюике в профилакшческой рабо1е, в психо!ера-певтическом лечении и реабилитации

Слепень досюверност и результате

Достоверность рсзультагов обусловлена правильной формулировкой цели и задач исследования, достаточной степенью анализа современных литературных данных по заявленной тематике, достаточным объемом фактического материала (опрошено 125 человек) и адекватной статистической обработкой полученных ре-зулыатов с использованием фадиционных компьклерных программ стажсжче-ской обработки на основании методологии, изложенной в монографии Ребровой О Ю (2002) Выводы и практические рекомендации логически верны и актуальны

Основные положения, выносимые на защиту

1 Определено, что у больных АЗ, по сравнению со здоровой популяцией преобладают ненадежные виды привязанности - отвергающий (50%) и сверхозабоченный (33,9%) У них непоследовательная структура автобиографического повествования, отношения с родителями в детстве характеризуются формальностью и отдаленностью зависимые не понимают значение отношений в психологическом развитии личности, видят их функцию лишь в обеспечении примитивных пофебноаей

2. Показано, что наличие среди родителей зависимых от алкоголя негативно влияет на привязанность и течение заболевания у пациентов с АЗ у них преобладаю! ненадежные стили привязанносш, меньше дли 1ельнос!ь терапевтических и спонтанных ремиссий, бопьше представпенность в автобиографическом повествовании воспоминаний о насилии и отвержении со стороны родителей

3 Установлено, что длительность терапевтических ремиссий посте краткосрочной опосредованной психотерапии положитепьно коррелирует с качеством привязанности В группе с длительными терапевтическими ремиссиями (бопее 1 года) средний возраст начала систематического употребления алкоголя и средний возраст появления абстинентного синдрома приходится на более поздний период, чем в группе с короткими ремиссиями Также они реже используют избе-

1ающий с!иль совладения со сфессом, 1яжелее переносяI разлуку, мо!у! меня1ь сжль ожошений на про1яжении жизни, а, следова1ельно, и более пластичны в плане привязанносш

4 Установлено, что показатели аутоагрессии увеличиваются в ряду контрольная группа, первичные абстиненты, страдающие АЗ Надежный вид привязанности наиболее значим как антисуицидальный фактор, т к не имеет связи ни с одним проявлением АА У бопьных АЗ со сверхозабоченным видом привязанности положительно коррелирует суицидальная АА и АА в виде антисоциального поведения, а с отвергающим - семейная и профессиональная АА

5 Выявпено. что по показатепям привязанности и психопатологическим характеристикам первичные абстиненты занимают промежуточное положение между страдающими АЗ и группой контролируемого употребления алкоголя в структуре мотивации к трезвости доминирует страх перед развижем АЗ, автобиографическое повес1 вование преимущес[венно непоследова1е'1ьное При эюм у аб-сшненгов более развернуто описание родитетей. чем у больных АЗ, и они чаще понимают негативное влияние воспитания в семье зависимых от алкоголя Их стили привязанности не отличаются от пациентов с АЗ и значимо отличаются от контрольной группы, т к преобладают ненадежные виды привязанности Для первичных абстинентов воспитание в семье зависимых от алкоголя не влияет на стиль привязанности и ассоциировано только лишь с большей склонностью к разрыву отношений с родителями

Пракм ическое использование

Материалы диссертации внедрены и используются в работе ГБУ РО «Рязанский обпастнои клиничсскии наркологический диспансер». ГКМПУЗ «Рязанский обпастной цешр медицинской профилактики», в преподавании на кафедре психиатрии ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И П Павлова» Минздрава России, на кафедре психиатрии и психотерапии ФДПО ГБОУ ВПО «Рязанский I осударс1 венный медицинский универсиге1 имени академика И П Павлова» Минздрава России, на кафедре нсихиафии и наркологии Медицинского института ФГБОУ ВПО «Тульский государственный

университет», на кафедре общей психологии ФГБОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина».

Структура и объём диссертации

Работа представлена в объеме 150 страниц машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов. Имеет 21 поясняющую таблицу, 10 рисунков, 4 клинических примера. Прилагается соответствующий стимульный материал.

Во введении описывается актуальность исследования, сформулированы его цель и задачи, демонстрируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1 посвящена анализу литературных данных по изучаемой проблеме.

Глава 2 содержит общую характеристику обследованного контингента пациентов в демографическом и клиническом плане, а также описание методов исследования.

Глава 3 посвящена описанию выявленных в исследовании взаимосвязей стиля привязанности, автобиографического повествования и формирования, течения и аутоагрессивных проявлений алкогольной зависимости.

Глава 4 описывает разработанный для клинической практики диагностический инструмент - «Интервью о привязанности для зависимых от алкоголя», а также характеризует прикладные аспекты использования теории привязанности в наркологии.

В заключении обсуждаются полученные результаты и направления для дальнейшего развития темы.

Апробация работы и публикации

Апробация работы проведена на межкафедральном заседании кафедр психиатрии; психиатрии и психотерапии ФДПО; клинической психологии и психотерапии: неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России 20 апреля 2015 года.

Основные результаты диссертационной работы доложены на:

- XI международной научно-практической конференции «Медицина и психология: пути поиска оптимального взаимодействия» (Рязань, 201 1);

- клинической конференции в ГКУЗ «Рязанская областная клиническая психиатрическая больница имени Н.Н.Баженова»;

- ежегодной научно-практической конференции молодых ученых (Рязань.

2014);

- ежегодной научной конференции ГБОУ ВПО РязГМУ Минздрава России (Рязань, 2013);

- научно-практической конференции молодых ученых «Психоневрология сегодня (от науки к практике)» (Санкт-Петербург, 2013);

- семинаре по повышению квалификации врачей при Lundbeck Institute (Копенгаген, Дания, 2013);

- Первом национальном конгрессе по трансакционному анализу с международным участием «Биографии и сценарии» (Рязань, 2014);

- межрегиональной конференции «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, терапии и реабилитации психических расстройств» (Барнаул, 2014).

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 5 в журналах, включенных в перечень российских рецензируемых журналов, утвержденный Высшей аттестационной комиссией.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Привязанность и ее роль в этиопатогенезе алкогольной зависимости

Одной из наиболее разработанных концепций, объясняющих аффективные нарушения при A3, является работа Г. Кристала (2000), в которой он рассматривает формирование аддикции как проявление неспособности индивида к аффективной регуляции и удержанию сильных эмоций на допустимом уровне с использованием только личностного ресурса. Данные дезадаптивные черты закладываются в детстве и связаны с неполноценностью отношений «мать-ребенок», при которой мать не в состоянии отразить эмоциональные сигналы ребенка, помочь совладать с ними и тем самым обеспечить необходимый базовый уровень экзистенциальной безопасности. В процессе жизни под влиянием дистресса происходит декомпенсация механизмов аффективной регуляции и индивид не находит другого способа совладания с «бурей негативных эмоций», кроме как использование транквилизующего, антидепрессивного и прочих психоактивных свойств алкоголя.

Теория привязанности Джона Боулби

Для более глубокого анализа дстско-родитсльских отношений, особенно е плане изучения бессознательных эмоциональных явлений, стоит обратиться к классическим работам английского психиатра Джона Боулби (Калмыкова Е.С.. Падун М.А.. 2002; Калмыкова Е.С. и др., 2002; Бурменская Г.В., 2003). В своих исследованиях, которые появились на сгыке психоанализа и этологии, он изучал особенности отношений младенцев и их матерей и доказал, что опыт ранних отношений по типу импринтинга предопределяет дальнейшие межличностные коммуникации человека и влияет на психологический строй всей личности (Боулби Д.. 2004). Ребенок человека не может выжить без опеки и заботы взрослых, потому природой предусмотрен биологически-детермипированный способ поведения, который привязывает дитя к опекающей фигуре (Курек Н. С., 1997; Криттенден П., 2002: Griffin D. et al., 1994; Mallinckrodt В. et al., 2005). Люди, как социальные млекопитающие, регулируют психическое функционирование и изменяют внут-

реннюю cipyKiypy нервной cncieMbi npyi дру1 а через синхронный обмен эмоциями. Эш ин1ерак1ивные регуляторные взаимоотношения и есть привязаннос1ь (Flores P.J., 2004). Под привязанностью понимают «вид эмоциональной связи, в которой чувство безопасности человека связывается с отношениями», а также как один из видов социального поведения, становящийся «матрицей», по которой е дальнейшем строятся отношения ребенка с другими людьми (Боулби Д , 2004)

Процесс возникновения и эволюции привязанности имеет временную последовательность и проходит 4 фазы (Боулби Д.. 2004). На первой фазе (0-3 месяца) ребенок неразборчиво реагирует на всех людей одним и тем же образом обычно стремясь понравиться взрослым и сформировать тем самым первичную привязанность к себе. На второй этапе (3-6 месяцев) ребенок учится выбирать среди взрослых 2-3 знакомых человека и только в их присутствии начинает оживленно играть и лепетать. Третья фаза (6 месяцев - 3 года) характеризуем интенсивной привязанноеi ыо и акшвным поиском близости На последней фазе (3 i ода - окончание детства) ребенок демонстрирует партнерское поведение и постепенно сепарируется от опекающей фигуры, проходя индивидуацию (Mahler М S. Рте F., Bergman А., 2000)

Лицо, к которому привязан ребенок, называется фигура привязанности (at-tachmcnt-figurc). В качестве такой фигуры сначала выступает мать или другой опекающий человек, с кем формируется первичная привязанность, которая призвана обеспечить ребенку защиту и безопасность в раннем детстве (Pattnayak В el al.. 1997). Стойкость и качест во данной привязанное i и зависят о г чуткости матери к эмоциональным сигналам ребенка и длительное!и реального взаимодействия с малышом Первичная привязанность появляется во второй половине первого года жизни, достигает своего максимума в 12-18 месяцев и постепенно ослабевает к 6-летнему возрасту (Авдеева Н.Н., 1997). Затем могут появляться фигуры вторичной привязанности (учителя, друзья, возлюбленные и пр ), которые несопоставимы по длительности и важности взаимодействия с первичными, но тем не менее повторяют разыгранный в детстве сценарий отношений (Brennan К.A. ct al.. 1995 BurgcD. ctaL 1997, Cooper M.L ct al.. 1998).

Нейробиопогические основы привязанности

Привязанноеib, как и любая дру1ая психическая функция, имее1 нейробиопогические механизмы формирования. По теории социального базиса J А Соап (2008) человеческий мозг эволюционировал в социальной среде, потому многие психические функции требуют внешней регуляции, осуществляемой только в процессе межличностной коммуникации. Сочетание генетических, нейробиоло-гических и средовых факторов приводит к формированию нейронных сетей, ответственных за регуляцию стрсссоустойчивости, чувс!вительности к тревоге и развитие личности (Боулби Д , 2004) В этом ракурсе центральная нервная система представляется как открытая реляционная система, аффективное регулирование в которой осуществляется через формирование отношений привязанности (Lewis Т et а! . 2000). Потребность во внешней регуляции и стабилизации - эте биологическая потребность каждого индивида, она возникает в детстве и сохраняйся на иро1яжепии всей жизни (Siegel D L .1997)

Обнаружены следующие корреляции полиморфизма генов и типа привязанности тревожный тип привязанности ассоциирован с полиморфизмом гена рецептора ДОФамина - DRD2. избегающий тип привязанности ассоциирован с геном рецептора ссротонина - 5НТ-2А (Gillath О et al , 2008) Кроме того, в настоящее время обсуждается роль рецептора к минералокортикоидам (Luijk М Р С М 2011) и рецептора ДОФамина DRD4 (Olsson CA, 2013) в формировании ненадежных типов привязанности Как и у других млекопитающих, социальное поведение человека, в юм числе и 1акие iicuxojioi ические феномены, как эмпатия. доверие и привязанность, имеют связь с секрецией окситоцина (Riem М.М Е. et al 2011, Anacker AM et al , 2013) Имеется связь между ненадежным типом привязанности и снижением показателей иммунитета за счет снижения уровня цитоки-нов натуральных киллеров (Picard! А et al . 2007) При этом в нейрофизиологических исследованиях показана латерализация активности префронтальной коры в этих случаях (Dawson G et al , 2003) В целом, функция привязанности организована в мсзолимбической системе головного мозга («социальном мозге») и потом) тесно связана с аффективными и мотивационными процессами (Соап JA. 2010)

Современное понимание нейробиологических механизмов формирования аддик-ции предусмафиваег вовлеченное 1ь тех же отделов головного мозга (Анохина И.П., 2008).

С позиции теории функциональных систем П.К. Анохина, формирование привязанности связано с возникновением в мозге акцептора результат действия, который по принципу «опережающего отражения» определяет поведение, и последующие повторяющиеся сценарии паттернов межличностных интеракций зависят от этого стереотипа (Шустов Д.И. и др., 2013). Типы привязанности у детей

Проведя эксперимент с годовалыми детьми «Незнакомая ситуация», при котором дети разлучались с матерями на определенное время и заменялись незнакомым человеком, М. Ать\У0111т (1978) дала описание трем основным типам привязанности:

• Группа А (отстраненная, небезопасная, избегающая привязанность) Эти дети после расставания с матерью не огорчались и не плакали, а при ее возвращении игнорировали и избегали ее. Матери этих детей отмечались эмоциональной холодностью. невнима1ельностью, часто излишне контролировали или отвергали своих детей, в результате чего ребенок избегал открытого выражения своих эмоций и потребностей, не чувствуя при этом необходимый уровень безопасности.

• Группа В (надежная привязанность). Дети огорчались и плакали при разлуке, а при возвращении матери тянулись к ней и стремились к близости. Этих матерей отличала чуткость, внимательность и стремление удовлетворить все желания ребенка. Это взаимодействие приносило радость обоим и обеспечивало детям необходимый уровень безопасности

• Группа С (амбивалентная, ненадежная, тревожная привязанность). Эти дети давали яркую гневную реакцию на разлуку с матерью, а при контакте с ней сопротивлялись, сердились, хотя явно хотели, чтобы на них обратили внимание.

Возрастная динамика привязанности. Типы привязанности v взрослых

В настоящее время продолжаются споры по поводу константности типа привязанности (Фонаги П., 2002; Худяков A.B., 2002; Ягнюк К.В., 2003; Olsson С.А., 2013; Sheftall А.Н. et al., 2013; Andres F., 2014). Одни авторы предполагают, что тип привязанности, сформированный в детстве, остается неизменным во всех остальных межличностных интеракциях (романтических отношениях, дружбе и т.п.) (Sroufe L. A. et al., 1990; van Uzendoorn M. H„ 1995; Owens G. et al., 1995). Такого же мнения придерживался и Д. Боулби, что во многом отражает связь этой концепции с психоанализом 3. Фрейда, в котором детство человека рассматривалось как «незыблемый фундамент» всей дальнейшей жизни. Другие современные исследования показывают, что тип привязанности может меняться в разные периоды жизни, что каждые отношения функционируют по-своему (Collins N.L.. 1996; ICagan J., 1996; Amato P.R. et al.. 1997; Lewis M., 1997; Bartholomew К. et al.. 1998; Lewis M., 1999). Правда, для возникновения нового типа привязанности необходимы длительные интенсивные взаимоотношения, такие, как, например, в психотерапии. С позиции сслф-психологии Н. Kohut (2000) изменения личности в процессе психотерапии происходят именно за счет внешней аффективной регуляции («отзеркаливания») клиента и изменений через это его паттернов межличностной коммуникации (стиля привязанности). В большом мета-анализе по поводу стабильности показателей типа привязанности на протяжении различных временных интервалов (от 1 месяца до 18 лет) коэффициент корреляции между первым и вторым определением в среднем составил 0,39, что хорошо характеризует данное динамичное явление (Fraley R.C., 2002).