Клинические, гемодинамические и психовегетативные нарушения при суицидальных отравлениях клофелином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Медведева, Ирина Владимировна

  • Медведева, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 212
Медведева, Ирина Владимировна. Клинические, гемодинамические и психовегетативные нарушения при суицидальных отравлениях клофелином: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Тверь. 2003. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Медведева, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ОСТРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ОТРАВЛЕНИЙ КАК ОДНОЙ ИЗ ФОРМ ХИМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Основные изменения гомеостаза под влиянием клофелина и связанных с ним отравлений.

Изменения сердечно-сосудистой системы при отравлениях клофелином.

Значение эмоциональных расстройств и зегетативной реактивности в патогенезе лекарственных отравлений.

Обоснование функционально-диагностических методов исследования лекарственных отравлений.

Клинико-функциональная оценка тяжести отравлений клофелином и особенности терапевтических воздействий.

ГЛАВА II

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА III

КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ, ГЕМОДИНАМИЧЕСКИЕ, НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С СУИЦИДАЛЬНЫМИ ОТРАВЛЕНИЯМИ КЛОФЕЛИНОМ (РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ)

Демографическая характеристика лиц, совершивших суицидальные лекарственные отравления.

Клинические особенности суицидальных отравлений клофелином.

Динамические параметры электрокардиографии и кровообращения при суицидальных отравлениях клофелином.

Особенности вегетативной регуляции сердечного ритма при суицидальных отравлениях клофелином.

Электроэнцефалографические показатели при суицидальных отравлениях клофелином.

Медико-социальные предикторы формирования суицидального по-, ведения у лиц, совершивших самоотравления клофелином.

Психопатологические и патопсихологические проявления у больных с аддиктивными медикаментозными отравлениями.

Синдромология и корреляция системных нарушений при суицидальных отравлениях клофелином.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические, гемодинамические и психовегетативные нарушения при суицидальных отравлениях клофелином»

Актуальность темы. Высокий уровень суицидов - 44 на 100000 населения -и парасуицидов, число которых в 8-20 раз больше завершенных самоубийств (Д.Д.Федотов, А.С.Чудин, 1976; А.Г.Амбрумова, О.Э.Калашникова, 1998; >ЛЛ8.8\уап50п, 1971), доминирование среди суицидентов наиболее работоспособной части населения, средний возраст которой 46,2 года (А.Е.Иванова, С.П.Ермаков, 1995; Д.Б.Анискин, 1997; Я.Мап8, 1985; А.А1еш ег а1., 1999), устойчивая тенденция к. их «омоложению», когда лица до 30 лет составляют от 50 до 62% (А.Г.Амбрумова, 1996; Г.И.Девяткова, 1992; КО.Вгепег е! а!., 1999; Я^-КеББ^г е! а1., 1999) определяют медико-социальное значение и необходимость изучения суицидального поведения для разработки действенных мер профилактики. Статистические данные зарубежных стран, публикации ООН (1979) и ВОЗ (Отчет о совещании ВОЗ, 1976, 1984, 1987) свидетельствуют, что во многих странах мира увеличилось число самоубийств, которые входят в первые 10 причин смерти (Л.И.Постовалова, 1989; Б.А.Войцехович, А.Н.Редько, 1991,1996; Н.М.Жариков и др., 1997; .Г.УесЫппе, О^еЬег, 1995).

В подавляющем большинстве работ по эпидемиологии суицидального поведения подчеркивается факт неуклонного роста числа суицидов в периоды общественных и экономических потрясений (В.Л.Красненков, 1973; А.Е.Иванова, 1994; М.А.Лапицкий, С.В.Ваулин, 1997; Н.К.Айнулина и др., 1998; В.А.Руженков, 1998; 1.К.СгошЫе, 1989). Причем, среди способов самоубийств превалируют (87,6%) отравления, а использование лекарственных средств составляет более 60% и в 10% является причиной смертельных исходов всех острых химических болезней (Ю.М.Комаров и др., 1983; Е.А.Лужников и др., 1983, 1995; МИ.Круть и др., 1992; Н.Н.Литвинов и др., 1997; О.Роэгег ег а1., 1985; З.Сгегсгак, 1994; ТХ.Ькоу^ е1 а!., 1994). Более того, 3-5% от общего числа вызовов, поступающих на станцию скорой медицинской помощи, обусловлены лекарственными отравлениями, из которых случайных - 30%, преднамеренных - 70% (Е.А.Лужников и др., 1973; Н.К.Казанбиев и др., 1991; В.Б.Симоненко и др., 1995; С.А.Акулов и др., 1997). При этом внимание суицидентов нередко (29,8%) привлекает клофелин (В.Г.Сенцов и др., 1986; А.В.Кустовский, 1994; С.М.Орестов, 1995). Этот факт и усиление токсичности последнего при сочетании с алкоголем привели к практическому ограничению использования этого препарата. Вместе с тем, гипотензивный эффект, невысокая стоимость и, до недавнего времени, доступность все еще определяют возможность использования клофелина в ситуациях аддиктивного поведения.

Возникающие при суицидальных отравлениях многоуровневые нарушения гомеостаза не всегда учитываются в процессе экстренной помощи и последующей реабилитации. При этом изменения сердечно-сосудистой системы, ответственной за функциональное состояние жизненно важных органов, как и расстройства нервно-психической сферы, определяющие степень психосоциальной дезадаптации должны играть первостепенную роль при выборе тактики лечения и путей профилактики суицидальных медикаментозных отравлений вообще и клофелином, в частности.

Цель исследования. Определить медико-социальные последствия суицидальных лекарственных отравлений, в частности клофелином, а также изучить сравнительный паттерн гомеостатических нарушений, определяющих тяжесть клинического течения и эффективность реабилитации.

Задачи исследования:

1) выяснить сравнительную частоту использования клофелина в структуре суицидальных медикаментозных отравлений среди госпитализированных в токсикологический центр;

2) уточнить клиническую феноменологию гемодинамических, нейрофизиологических и психовегетативных нарушений, характеризующих системную дезорганизацию функций при суицидальных отравлениях клофелином;

3) изучить медико-социальные предикторы и особенности структуры личности, лежащие в основе формирования суицидального поведения и определяющие прогностический уровень психической дезадаптации;

4) описать синдромологию системных нарушений при суицидальных отравлениях клофелином и наметить пути профилактики аддиктивного поведения.

Научная новизна темы. Впервые при суицидальных отравлениях клофелином осуществлена многоуровневая оценка взаимосвязи сердечнососудистых, нейрофизиологических и психовегетативных параметров, определяющих тяжесть нарушений гомеостаза и характер прогноза. Показано, что степень психосоматической дезорганизации нарастает при сочетании клофе-лина с психотропными веществами и алкоголем, что необходимо учитывать при проведении интенсивной комплексной терапии и выборе последующей тактики реабилитации.

Практическое значение работы. Оценка гемодинамических нарушений и предложенного коэффициента вазомиокардиальных соотношений центральной гемодинамики позволяет адекватно охарактеризовать степень восстановления функции жизненно важных органов в процессе детоксикации. Особенности течения описанного постсуицидального клофелинового нейрогемоди-намического синдрома, являющегося одной из форм химической болезни, отражают тяжесть течения, эффективность коррекции и прогноз лекарственных отравлений. Определение характера изменений нервно-психической сферы раскрывает особенности суицидального поведения, объективно визуализирует степень токсического воздействия и уточняет направленность психосоциальной реабилитации. Сравнительный аспект рассмотрения суицидальных лекарственных отравлений позволяет оценить токсичность клофелина в ряду других препаратов.

Реализация работы. Клинико-функциональные критерии кардиально-церебральных и психовегетативных нарушений при суицидальных острых лекарственных отравлениях отражены в 2-х рационализаторских предложениях, излагаются врачам-слушателям кафедры внутренних болезней с курсами эндокринологии, геронтологии и гериатрии ФПДО, ПК и ППС и внедряются в работу городского токсикологического центра, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация работы. По результатам исследований опубликовано 19 печатных работ (в том числе в центральной печати - 2), принималось участие в работе съездов и научных конференций Российского и международного значения, сделано сообщение на Российской конференции «Лечение и профилактика артериальной гипертонии» (Москва, 26-29.01.2000), Межрегиональной научно-практической конференции «Об открытии кафедр физического воспитания в высших учебных заведениях страны» (Тверь, 4.02.2000), Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследовании к клинической практике» (СПб, 8-11.10.2002).

Работа выполнена в клинике кафедры внутренних болезней с курсами эндокринологии, геронтологии и гериатрии (зав. - академик РАМТН, доктор медицинских наук, профессор Л .В .Шпак) факультета последипломного образования, ПК и ППС Тверской государственной медицинской академии в соответствии с планом научно-исследовательской работы (№ гос. регистрации 01200111201).

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Медведева, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Системные взаимоотношения клинических, миокардиально-гемодинамических, вегетативных, корково-подкорковых и психопатологических расстройств формируют многоуровневый паттерн постсуицидального клофелинового нейрогемодинамического синдрома, а интенсивность его проявлений, скорость ответной реакции на детоксикацию и резидуальные явления определяют умеренную, средней тяжести и тяжелую выраженность синдрома.

2. Умеренно выраженный постсуицидальный клофелиновый нейрогемоди-намический синдром сопровождается слабой интоксикацией, сохранением сознания, скудной неврологической симптоматикой, нормокардией, умеренным изменением АД, нормальным направлением ЭОС, увеличением интервала (на 29,2±1,0 мс) и его дисперсии (до 68,6±3,2 мс у 43,8%), гипокинетическим типом гемодинамики со сниженным КВМСЦГ (6,3±0,4) и вегетативным равновесием в виде адекватного взаимодействия центрального и периферического контуров регуляции сердечным ритмом; биоэлектрическая активность мозга характеризуется слабым преобладанием процессов торможения при сохранении основного ритма; блокада актуализированных потребностей сочетается с ригидностью аффекта, депрессивными расстройствами и снижением суммарного стенического уровня (27,7±1,5 балла).

3. Посгсуицидальный клофелиновый нейрогемодинамический синдром средней тяжести сопровождается нарушением сознания (обнубиляция, оглушение) с широкой представленностью неврологических знаков, брадикардией, гипотонией, тенденцией к вертикализации ЭОС, большим увеличением С^Т (на 41,5±2,6 мс) и дисперсии С>Т (до 76,5±3,2 мс у 50,0%), снижением кинетических параметров миокарда и КВМСЦГ (4,2±0,7), ослаблением центральных и усилением парасимпатических влияний на синусовый узел, дальнейшим нарастанием тормозных процессов и усилением синхронизации а - ритма; тревожное напряжение может вызывать психопатическое возбуждение и реализоваться в непосредственном поведении с более выраженным снижением суммарного стениче-ского уровня (23,0±1,5 балла).

4. Тяжелый постсуицидальный клофелиновый нейрогемодинамический синдром включает грубые нарушения сознания (сопор, кома), диффузные неврологические симптомы, большую частоту и выраженность брадикардии и гипотонии, вертикальное направление ЭОС, дальнейшее нарастание электрической систолы (на 46,8±4,2 мс) и дисперсии (}Т (до 70,4±2,1 мс у 50,0%), устойчивый гипокинетический вариант кровообращения и наибольшее снижение КВМСЦГ (3,8±0,3), а также резкое ослабление центральных и усиление периферических (парасимпатических) влияний на сердечный ритм; выраженные процессы торможения сопровождаются дезорганизацией основного ритма и появлением тета-активности; психопатическая неконвенциальность с интрапси-хической дезадаптацией сочетается с выраженным ощущением угрозы, низкой способностью к вытеснению тревоги, высокой интрапунитивной агрессией и наибольшим снижением суммарного стенического уровня (19,5±1,9 балла).

5. При проведении лечебно-реабилитационных мероприятий необходимо учитывать не только тяжесть постсуицидального клофелинового нейрогемоди-намического синдрома, но также сохраняющиеся психопатологические изменения личности суицидентов, входящие в структуру психосоциальных факторов риска повторных аддикций, а для профилактики суицидального поведения должна быть упорядочена количественная выдача клофелина, особенно лицам с неуравновешенной психикой и алкогольной зависимостью.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для увеличения адекватности оценки состояния больных с самоотравлениями клофелином необходимы не только клинические показатели, но также параметры миокардиально-гемодинамческого, психовегетативного и нейрофизиологического гомеостаза в комплексе формирующие многоуровневый постсуицидальный клофелиновый нейрогемодинамический синдром.

2. При проведении лечебных и реабилитационных мероприятий у больных с самоотравлениями клофелином следует учитывать, что постсуицидальный клофелиновый нейрогемодинамический синдром, зависящий от сердечнососудистой, психовегетативной и корково-подкорковой дезадаптации, может быть умеренным, средней тяжести и тяжелым.

3. Критериями нарушения миокардиально-гемодинамического и психовегетативного гомеостаза являются степень снижения интегрального КВМСЦГ, гипокинетический тип кровообращения, вторичный синдром удлиненного (}Т и уменьшение суммарного стенического уровня.

4. Наряду с изучением характера эмоциональных расстройств, патопсихологическое исследование позволяет оценить психическую работоспособность и особенности когнитивно-познавательных нарушений, в рамках описанного нами феномена когнитивной токсичности и снижения суммарного стенического уровня, которые являются дополнительными критериями не только для построения реабилитационных программ, но и выявления личностных факторов риска аддиктивного поведения.

4. Сопутствующая соматическая патология и хронический алкоголизм, так же как выраженность психовегетативных и гемодинамических нарушений, влияют на прогноз самоотравления клофелином и следовательно требуют своевременной диагностики и дополнительной коррекции.

5. Эффективность лечения суицидальных отравлений клофелином может быть улучшена при дополнении общепринятой детоксикационной терапии мероприятиями по повышению занятости населения и формированию психического здоровья, корректирующими психопатологическую симптоматику, а для облегчения выхода из стрессовых ситуаций и улучшения социальной адаптации суицидента положительную роль должны сыграть телефон доверия и семейно-психологическое консультирование.