Клиническая ценность изоформ ангиотензин- превращающего фермента в ранней диагностике заболеваний предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Мамедов Вадим Назимович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Мамедов Вадим Назимович
Введение
Актуальность темы исследования
Цель и задачи
Научная новизна
Практическая значимость
Положения, выносимые на защиту
Связь с планом научно-исследовательских работ
Апробация работы и публикации
Глава 1. Ранняя диагностика доброкачественной гиперплазии и рака предстательной железы
1.1. Факторы, влияющие на развитие рака предстательной железы
1.2. ПСА и родственные ему маркеры
1.3. Гены PCA3, BMCC1 и их продукты
1.4. ADAM15
1.5. Белки семейства раннего антигена РПЖ (EPCA)
1.6. Слияние генов TMPRSS2:ETS
1.7. Golgi phosphoprotein
1.8. Маркеры окислительного стресса
1.9. Аминокислотный профиль мочи и плазы крови
1.10. Тестикулярно-раковые антигены
1.11. Простат-специфический мембранный антиген
1.12. Калликреин и иные ферменты, сигнальные молекулы
1.13. МикроРНК
1.14. Циркулирующие опухолевые клетки и внеклеточная опухолевая ДНК
1.15. Обнаружение потери PTEN
1.16. Методы визуализации
1.16.1. Ультразвуковые методы
1.16.2. Компьютерная томография
1.16.3. Магнитно-резонансная томография 1.17. Ангиотензин-превращающий фермент
34
35
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клинико-статистическая характеристика исследуемых пациентов
2.2 Критерии включения пациентов в исследование
2.3 Критерии исключения пациентов из исследования
2.4 Процедура включения пациента в исследование
2.5 Дизайн исследования
2.7 Методы обследования/лечения пациентов
2.8 Оперативное лечение и получение ткани предстательной железы
2.8.1 Выполнение биопсии предстательной железы
2.8.2 Простатэктомия
2.8.3 Аденомэктомия
2.9 Измерение активности изоформ Ангиотензин-превращающего фермента в
образцах ткани предстательной железы
2.10 Статистический анализ
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение
3.1 Результаты стандартного клинического, инструментального и лабораторного
обследования мужчин исследованной группы
3. 2....................Определение чувствительности современной диагностики РПЖ в
исследуемой группе пациентов
3.3. Результаты определения активности изоформ ангиотензин-превращающего фермента
3.4. Сравнение диагностических параметров ПСА и параметров АПФ по отношению к РПЖ и ДГПЖ
3.5. Результаты анализа взаимосвязи изоформ АПФ простаты, обнаруживаемых с помощью мАТ, с РПЖ и ДГПЖ
3.6. Оценка диагностического потенциала изоформ АПФ для выявления рака
предстательной железы
3.7. Результаты анализа оперативного этапа работы
3.8. Наблюдение за пациентами
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая ценность изоформ ангиотензин- превращающего фермента в ранней диагностике заболеваний предстательной железы»
Введение Актуальность темы исследования.
Дифференциальная диагностика заболеваний предстательной железы, таких как доброкачественная гиперплазия, хроническое воспаление и рак предстательной железы, является одной из самых важных проблем современной урологии. Рак предстательной железы занимает второе место по встречаемости у мужчин. Зарегистрировано около 1,276 миллиона новых случаев по всему миру по данным на 2018 г. Это количество составляет 7.1% от всех впервые диагностированных злокачественных эпителиальных образований в странах Запада [1, 2] [3, 4]. По статистике, частота смертности у мужчин от рака простаты в России занимает второе место среди всех случаев злокачественных новообразований, что сопоставимо с международными данными [5]. По данным выполненных аутопсий среди умерших мужчин встречаемость РПЖ приблизительно одинакова во всем мире. Систематический обзор результатов вскрытий, рассмотренный Европейским обществом урологов в 2017 году [6], дает основания предполагать, что распространенность рака предстательной железы в возрасте до 30 лет составляет 5% (с 95% доверительным интервалом 3-8). Причем многие случаи ассоциированы с наличием отягощенного семейного онкологического анамнеза (в частности, мутациями в генах HOXB13, BRCA1, BRCA2 [7, 8], с увеличением до 1,7 раза (с 95% доверительным интервалом 1,6-1,8) в течение каждых последующих 10 лет жизни. По данным проведённых исследований максимальная встречаемость РПЖ составляет до 59% (с 95% доверительным интервалом 48-71) в возрастной группе более 79 лет [9].
На протяжении 20 века арсенал урологов пополнялся все новыми методами диагностики РПЖ. На смену пальцевому ректальному исследованию пришли трансректальное УЗИ и лучевые методы визуализации. Однако самым значимым прорывом стало открытие в конце 1980-х годов простат-специфического антигена (ПСА) [10-12]. Тем не менее, с годами стали все чаще обсуждаться недостатки
использования ПСА. ПСА - высокочувствительный, но низкоспецифичный маркер. Ввиду того, что он является органоспецифическим маркером, а не индикатором конкретного заболевания, повышение его концентрации свидетельствует преимущественно о локализации проблемы, а не её характере (простатите, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, раке предстательной железы и др.). Относительным дифференциальным критерием, позволявшим различить одно заболевание от другого, была сывороточная концентрация ПСА (ПСАобщ, оПСА). При уровне сывороточного ПСА менее 1.4 нг/мл пациента считали здоровым, минимальное повышение ПСА (1.4-2.5 нг/мл) приравнивали к ДГПЖ, а значения более 10 нг/мл принимали поводом для гистологической верификации РПЖ (при этом концентрация > 50 нг/мл приравнивалась к риску диссеминации РПЖ, а концентрация > 100 нг/мл - к риску отдаленных метастазов РПЖ). С накоплением клинических данных было определено соответствие между ПСАобщ в диапазоне 0-4 нг/мл, риском развития РПЖ и наличием высоко злокачественных форм РПЖ (сумма Глисона > 7 или степень КИР > 2) в частности (табл. 1).
Таблица 1
Риск развития РПЖ в зависимости от концентрации ПСАобщ [12].
ПСАобщ (нг/мл) Риск РПЖ (%) Риск суммы Глисона >7 или степени ^ИР >2 (%)
0.0-0.5 6.6 0.8
0.6-1.0 10.1 1.0
1.1-2.0 17.0 2.0
2.1-3.0 23.9 4.6
3.1-4.0 26.9 6.7
Однако при значениях ПСА, попадающих в «серую зону» (от 4 до 10 нг/мл), перед клиницистом возникает вопрос - подвергнуть ли потенциального больного
трансректальной биопсии предстательной железы, либо вести его консервативно, наблюдать пациента в динамике.
Лечение рака предстательной железы нередко сопровождается значительным снижением качества жизни (в частности, эректильной дисфункцией и недержанием мочи).
При выполнении анализа крови на ПСА в диагностике РПЖ у пациентов оценивается соотношение ПСАсвоб/ПСАобщ. При значениях менее 0,1 рак предстательной железы обнаруживается в ходе биопсии у 56% пациентов, однако при значениях более 0,25 - лишь у 8% мужчин (тем не менее, стоит отметить, что диагностическая значимость этого отношения теряется при ПСАобщ более 10 нг/мл или у пациентов с ранее выявленным РПЖ). Также, при больших объемах узлов ДГПЖ может иметь место эффект «разведения», что делает показатель соотношения ПСАсвоб/ПСАобщ недостоверным [13]. Альтернативой соотношению ПСАсвоб/ПСАобщ для мужчин без симптомов обструкции нижних мочевых путей с ПСАобщ в диапазоне 2-10 нг/мл является калькулятор риска, одобренный в США Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA, US FDA) индекс здоровья простаты (Prostate Health Index), 4К-тест, анализ мочи на PCA3, лучевые методы диагностики [12]. Трансректальное УЗИ - оператор-зависимый метод, не всегда предоставляющий информацию, влияющую на тактику ведения пациента. Более того, анализ сывороточной концентрации ПСА имеет большую самостоятельную диагностическую силу в отношении рака предстательной железы, чем УЗИ. Адекватная визуализация с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) решает проблему лишь частично, ввиду дороговизны МРТ и его низкой диагностической силы при локализованном поражении. Указанные выше исследования рекомендованы только для пациентов без симптомов. Но при наличии у пациентов симптомов нижних мочевых путей (императивные позывы, чувство неполного опорожнения пузыря, слабая или прерывистая струя) или иных, потенциально связанных с раком предстательной железы, эти рекомендации
теряют силу. Это возвращает врача к исходному непростому выбору: «биопсия, консервативное ведение или выжидание».
Даже при развитии современных технологий серологической и биохимической диагностики, методов визуализации и попыток улучшить специфичность анализов, основанных на ПСА, точная диагностика рака предстательной железы по-прежнему сопряжена с рядом трудностей [14, 15]. Часть авторов считают, что использование актуальных рекомендаций Американской ассоциации урологов или группы экспертов США по профилактике заболеваний (U.S. Preventive Services Task Force) по скринингу приведет к тому, что у большого количества мужчин будет пропущен агрессивный РПЖ (определенный как образование с суммой Глисона >7 или риском по шкале международной ассоциации урологической патологии (ISUP) >2) по результатам патоморфологического исследования биоптата предстательной железы. Недавнее сравнение выборочного (на основании высокой вероятности по данным амбулаторного обследования) и случайного скрининга выявило, что оба метода приводят к гипердиагностике рака предстательной железы. Однако выборочный скрининг дает лучшие результаты в выживаемости, по сравнению со случайным скринингом.
Учитывая неуклонно растущую заболеваемость РПЖ, частую гипердиагностику низко агрессивных опухолей и недостаточное выявление высоко агрессивных форм рака предстательной железы [16, 17], очевидной становится потребность в совершенствовании методов диагностики РПЖ и поиск новых дополнительных маркеров РПЖ.
Одним из возможных веществ, вырабатываемых клетками предстательной железы, является ангиотензин-превращающий фермент (АПФ), вырабатываемый в предстательной железе.
Научная группа из Нидерландов, исследуя активность АПФ в разных тканях, обнаружила, что активность фермента резко повышена в образцах простаты
пациентов с ДГПЖ, относительно пациентов с аденокарциномой простаты и здоровых мужчин [18]. Однако данное исследование проводилось на малой выборке и не оценивало предсказательной способности АПФ при РПЖ.
Ангиотензнн-превращающий фермент (АПФ, пептидил-дипептидаза А, КФ 3. 4. 15. 1) - гликопротеин, расположенный на мембране клеток, выявляемый во многих тканях и жидкостях млекопитающих и имеющий широкий спектр действий. Этот фермент участвует в контроле артериального давления, почечной гемодинамики и водно-электролитного гомеостаза. В пользу этого говорят как многочисленные экспериментальные исследования, так и успешное применение ингибиторов АПФ во всем мире для лечения сердечно-сосудистых и заболеваний почек.
В организме человека синтезируются две формы АПФ. Большая форма -соматический АПФ (сАПФ), который присутствует практически во всех органах и экспрессируется клетками многих тканей (около 72). В том числе эндотелием сосудов, эпителиями почек и тонкой кишки, клетками Лейдига, клетками легочной ткани и простаты. Меньшая форма - тестикулярный АПФ (тАПФ), который синтезируется в семенниках и обнаруживается преимущественно в семенной жидкости [19].
В проведенных ранее исследованиях было обнаружено, что АПФ из различных тканей имеет фенотипические различия в зависимости от гистологического происхождения. Конформация АПФ семенной жидкости, подавляющая доля которого образуется в простате, отличается от АПФ легких, который составляет основную часть сывороточного АПФ [20].
Таким образом, изучение активности АПФ, и изоформ АПФ вырабатываемого предстательной железой у здоровых мужчин, пациентов с доброкачественной гиперплазией предстательной железы и пациентов с раком предстательной железы представляет особый интерес для выявления новых способов ранней диагностики рака предстательной железы. Все вышеизложенное определило актуальность и
практическую значимость данной работы, так как решение вышеперечисленных вопросов позволит улучшить качество обследования пожилых мужчин и улучшить раннюю диагностику рака предстательной железы.
Цель и задачи
Цель исследования - определить прогностическую значимость активности изоформ АПФ, вырабатываемого клетками простаты, в ранней диагностике доброкачественной гиперплазии и рака простаты.
Для достижения заданной цели были определены следующие задачи:
1. Определить активность ангиотензин-превращающего фермента, вырабатываемого клетками предстательной железы у мужчин с доброкачественной гиперплазией простаты и мужчин подозрением на РПЖ.
2. Оценить и сравнить изменения уровня простат-специфического антигена в крови и активности АПФ в предстательной железе при воспалительных и гиперпластических заболеваниях предстательной железы в исследуемой группе.
3. Оценить изменение фенотипа АПФ у пациентов с заболеваниями предстательной железы в исследуемой группе.
4. Определить клиническую значимость использования изоформ АПФ предстательной железы в качестве маркера РПЖ и ДГПЖ, проанализировать их диагностические параметры в исследуемой группе пациентов.
Научная новизна
Получены новые данные о фенотипе АПФ, вырабатываемого предстательной железой. Выявлено специфическое снижение активности АПФ, вырабатываемого предстательной железой в случаях РПЖ. Вычислен параметр соотношения скоростей гидролиза различных субстратов под действием АПФ предстательной железы, специфический для РПЖ. Получены новые данные об изоформах АПФ простаты и выявлена изоформа, которая связывается с моноклональным антителом 3F10 к АПФ в случаях РПЖ и ДГПЖ. Разработан дополнительный
диагностический параметр для пациентов с отрицательной (на РПЖ) первичной биопсией, позволяющий выявлять пациентов с повышенным риском дальнейшего развития РПЖ.
Практическая значимость
Анализ чувствительности и специфичности определения активности АПФ в ткани предстательной железы при гистологическом исследовании с последующим расчетом отношения скоростей гидролиза двух субстратов АПФ ^РНЬ и ННЬ) -коэффициент ZPHL/HHL - выявил их положительную предсказательную силу в отношении доброкачественной гиперплазии и рака простаты. Отношение скоростей гидролиза 7РНЬ и ИНЬ (ZPHL/HHL) обладает собственной независимой предиктивной способностью в отношении рака предстательной железы с чувствительностью 100% и специфичностью - 94%. Обнаружено, что изоформа АПФ, определяемая антителом 3F10, выявляется в ткани предстательной железы при наличии в ней гиперпластического процесса (как ДГПЖ, так и РПЖ). Определение активности и изоформ АПФ в ткани предстательной железы в качестве дополнительного метода ранней диагностики рака предстательной железы улучшает выявление РПЖ и позволяет определять пациентов с повышенным риском возникновения РПЖ для их дальнейшего наблюдения.
Положения, выносимые на защиту
1. Активность АПФ в ткани предстательной железы при раке при гидролизе ZPHL и Н^ соответственно снижается до 55,2% и 94% по отношению к образцам группы контроля и ДГПЖ. Соотношение скоростей гидролиза субстратов ZPHL и Н^ ^РН^/Н^) изменяется специфическим образом: соотношение ZPHL/HHL при значении >1,6 может быть использовано как дополнительный маркер РПЖ.
2. Наличие сопутствующих заболеваний простаты, как воспалительных, так и доброкачественной гиперплазии, несущественно влияют на изменения активности АПФ.
3. При возникновении гиперпластических заболеваний в предстательной железе (ДГПЖ, РПЖ) происходит повышение связывания АПФ с моноклональным антителом 3Б10. Однако, данная изоформа АПФ неспецифична для одного из этих заболеваний.
4. Определение активности АПФ в ткани предстательной железы позволит определить пациентов, у которых имеет место риск дальнейшего возникновения РПЖ, не смотря на отрицательный результат первичной биопсии.
Связь с планом научно-исследовательских работ
Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы АААА-А17-117080110021-2 на базе медицинского научно-образовательного центра МГУ имени М.В. Ломоносова.
Апробация работы и публикации
Данные научной работы были опубликованы в виде статей и тезисов научных
конференций:
1. Маркеры рака предстательной железы и потенциал использования АПФ, вырабатываемого простатой, в диагностике рака предстательной железы и доброкачественной гиперплазии предстательной железы / Камалов А.А., Самоходская Л.М., Карпов В.К., Охоботов Д.А., Мамедов В.Н. // Урология. — 2019. — № 2. — С. 73-81.
2. Tissue ACE phenotyping in prostate cancer / Danilov SM, Kadrev AV, Kurilova OV, Tikhomirova VE, Kryukova OV, Mamedov VN, Kamalov DM, Danilova NV, Okhobotov DA, Gayfullin NM, Evdokimov VV, Alekseev BJ, Kost OA, Samokhodskaya LM, Kamalov AA // Oncotarget. - 2019 - Vol. 10 - № 59. - P. 6349-6361.
3. Фенотипирование АПФ предстательной железы при раке простаты и доброкачественной гиперплазии / В.Н. Мамедов, С.М. Данилов, Л.М. Самоходская, Д.А. Охоботов, Д.М, Камалов, А.В. Кадрев, А.А.Камалов // Урология. — 2020. — № 5.
4. Перспективные маркеры ранней диагностики рака предстательной железы / А.А. Камалов, Д.А. Охоботов, В.К. Карпов, В.Н. Мамедов // Московский уролог - 2015 - №2 - С. 14-16.
5. IV Научно-практическая конференция «ЛОПАТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», Москва, 2018
6. V Научно-практическая конференция «ЛОПАТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», Москва, 2019
7. XV Конгресс «Мужское здоровье», Сочи, 2019
8. XIX Конгресс российского общества урологов, Ростов-на-Дону, 2019
9. XIV Международный Конгресс Российского общества онкоурологов, Москва, 2019
Результаты исследования представлены в виде докладов на конференциях:
• IV Научно-практическая конференция «ЛОПАТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», Москва, 2018
• V Научно-практическая конференция «ЛОПАТКИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», Москва, 2019
• XV Конгресс «Мужское здоровье», Сочи, 2019
• XVI Конгресс «Мужское здоровье», Москва, 2020
Глава 1. Ранняя диагностика доброкачественной гиперплазии и рака
предстательной железы
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
Рак предстательной железы занимает второе по встречаемости злокачественное заболевание у мужчин. Только в 2016 году было диагностировано 1,1 миллиона новых случаев по всему миру. Это составило 15% от всех злокачественных эпителиальных образований, диагностированных в странах Запада [3, 4].
1.1. Факторы, влияющие на развитие рака предстательной железы
На развитие рака предстательной железы существенное влияние оказывают факторы внешней среды [21]. В пользу этого говорит исследование, изучавшее частоту возникновения РПЖ у мужчин-японцев, переехавших в Калифорнию на постоянное место жительства. Оказалось, что спустя некоторое время после переезда их риск развития РПЖ сравнялся с таковым для мужчин, с рождения живущих в США [12]. К однозначно выявленным факторам риска относятся ожирение (увеличивает риск развития высоко-агрессивного РПЖ), любая алопеция, работа пилотом или в ночные часы, активное курение, а также инфекции, передающиеся преимущественно половым путем. Некоторые факторы имели разнонаправленное влияние на риск развития рака предстательной железы, в частности - метаболический синдром (ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, артериальная гипертензия). При наличии любых 1 -2 компонентов метаболического синдрома риск РПЖ возрастает, в то время как при наличии всех 3 компонентов - снижается. Употребление алкоголя имеет Ц-образную ассоциацию с развитием РПЖ - избыточное употребление и полный отказ от алкоголя повышают риск развития рака предстательной железы. Проведенный ранее мета-анализ обнаружил, что чем больше употребление алкоголя, тем сильнее
корреляция с риском возникновения РПЖ [22]. Прием витамина D имеет аналогичную этиловому спирту U-образную ассоциацию с развитием РПЖ -избыточное употребление и полное отсутствие - повышают риск развития рака предстательной железы, однако умеренное употребление никак не влияет на риск возникновения заболевания. Также, существует слабая корреляция между потреблением в пищу молочного белка и развитием РПЖ в течение жизни [23]. Некоторые факторы продемонстрировали достоверный протективный эффект в отношении злокачественных образований предстательной железы. В частности, частота эякуляций более 21 раза в месяц была ассоциирована с 20% снижением риска развития рака предстательной железы по сравнению с эякуляциями 4-7 раз в месяц [24]. Прием фитоэстрогенов достоверно снижал риск возникновения РПЖ по данным проведенных мета-анализов [25]. Протективным действием в отношении РПЖ также обладают облучение ультрафиолетом и циркумцизио (вероятно, ввиду снижение рисков инфекций, передающихся преимущественно половым путём, которые ассоциированы с повышенным риском возникновения РПЖ) [26]. Ранее были получены данные о том, что применение метформина на популяционном уровне ассоциировано с меньшим отношением рисков развития рака предстательной железы [12], однако исследование «снижения заболеваемости раком предстательной железы у мужчин группы высокого риска» (REDUCE) не выявило такой ассоциации [27]. Употребление каротенов (ликопена) было обнаружено в ходе мета-анализа [28] (однако рандомизированное клиническое исследование не выявило преимуществ ликопена перед плацебо в плане снижения риска развития РПЖ).
Не было обнаружено никакой взаимосвязи между РПЖ и употреблением красного мяса, полиненасыщенных омега-3 жирных кислот, приемом витамина Е и селена [12, 29]. Однако по данным нескольких исследований большие концентрации селена в крови и ногтях соответствовали меньшей вероятности рака предстательной железы [30].
Прием ингибиторов 5-альфа редуктазы имеет смешанный эффект на развитие рака предстательной железы, с одной стороны, он на 25% снижает риск развития РПЖ или отдаляет время возникновения карциномы с суммой баллов по шкале Глисона 6 (но не другим количеством баллов). При этом немного увеличивается риск появления высоко злокачественных форм РПЖ (ввиду этого и перевешивающих побочных эффектов Европейское Медицинское Агентство не одобрило ни один из ингибиторов 5-альфа редуктазы для профилактики РПЖ) [12].
Отдельно следует отметить, что использование тестостерона в качестве гормонально-заместительной терапии у мужчин с гипогонадизмом не увеличивает риск развития РПЖ [31].
1.2. ПСА и родственные ему маркеры
Простатический специфический антиген (простат-специфический антиген, ПСА) - полипептид, состоящий из 237 аминокислотных остатков, соединенных несколькими дисульфидными мостиками. Белок имеет несколько сайтов гликозилирования. По механизму действия простат-специфический антиген является протеазой химотрипсинового типа, ферментативно разжижающей эякулят. Белок секретируется как нормальными, так и измененными клетками предстательной железы, откуда попадает в эякулят, секрет предстательной железы и, в очень малых количествах, в кровь. К внепростатическим источникам ПСА относят парауретральные железы, амниотическую жидкость, злокачественные новообразования молочных желез и толстой кишки [32]. Выраженное повышение сывороточной концентрации этого белка позволяло с высокой достоверностью предположить у пациента РПЖ и направить его на биопсию. Уровень ПСА в крови имеет целый ряд ограничений [33]. Измерение ПСА обладает низкой специфичностью, его положительная предсказательная ценность составляет около 25%, что приводит к большому числу ложноположительных результатов и соответственно необязательных биопсий. По данным, полученным в ходе европейского исследования БКБРС, число необязательных биопсий может
достигать 75% [34]. Измерение ПСА характеризуется недостаточной чувствительностью, до 30% случаев рака предстательной железы обнаруживаются в диапазоне значений ПСА менее 4 нг/мл, причем среди них до 10% случаев приходится на агрессивных формы. Также, неточность трактовании результатов измерения ПСА в крови может приводить к гипердиагностике и, как результат, - к несоразмерно агрессивной терапии неагрессивных форм рака предстательной железы. Лечение, не соразмерное степени агрессивности заболевания, может иметь место в более чем 50% случаев, так как определение только ПСА не может показать степень агрессивности форм РПЖ [35].
Для улучшения ранней диагностики рака предстательной железы с помощью ПСА были предложены модификации его анализа [36-38]. Одним из первых вариантов было определение скорости изменения концентрации ПСА или скорости удвоения значений ПСА - нарастание концентрации антигена более 0.75 нг/мл/год предположительно свидетельствовало о раковом процессе, однако крупные когортные исследования, проведенные в 2014 году не выявили диагностической ценности данного параметра [39]. В попытках уменьшить влияние размеров предстательной железы на значение ПСА предлагался показатель плотности ПСА (отношение концентрации ПСА к объему предстательной железы, далее PSAD), показавший лучшую чувствительность к РПЖ по сравнению с традиционным измерением ПСА (верхняя граница референсных значений - 0.15 нг/мл/см3). Затем, для повышения точности данной методики было использовано определение плотности ПСА переходной зоны (отношение концентрации ПСА к объему переходной зоны простаты, далее TZPSAD), как основного продуцента антигена в органе при ДГПЖ [40]. Предполагалось, что это увеличит диффереенциально-диагностическую способность исследования в различении РПЖ и ДГПЖ [41], однако последующие исследования не выявили его значимого преимущества перед обычным исследованием плотности ПСА [42, 43]. Одно из исследований показало преимущество TZPSAD над PSAD в диапазоне значений ПСА 10.1-20 нг/мл [44], но учитывая такие высокие значения ПСА, использование отношение
концентрации ПСА к объему переходной зоны предстательной железы не имеет ценность для ранней диагностики РПЖ.
В ходе поиска новых молекулярных маркеров для РПЖ до сих пор немаловажное значение отводится тем методам, в которых основным показателем остается ПСА. До 2011 года наиболее применимой модификацией ПСА-теста являлось определение отношения свободного ПСА к общему. Было показано, что для пациентов с РПЖ характерно увеличение доли proPSA (-2проПСА/свобПСА*^общПСА) и отношение -2проПСА/общПСА. И -2проПСА, и индекс здоровья простаты оказались способны с приемлемой достоверностью выявлять РПЖ, дифференцировать его от ДГПЖ, а также различать высоко-агрессивные (сумма Глисона >7) формы РПЖ от менее агрессивных (сумма Глисона <7)[45]. Однако, при пороговых значениях, позволяющих достичь 90% специфичности, отношение -2проПСА/общПСА и индекс здоровья простаты имеют чувствительность всего 38.8% и 42.9% соответственно. Распределение пациентов с РПЖ и без него имели слишком близкое распределение значений соотношения -2проПСА/общПСА и индекса здоровья простаты. Из-за этого изменение пороговых значений для увеличения чувствительности неотвратимо влекло за собой увеличение доли ложноположительных случаев и, соответственно, падение специфичности [46-48]. -2проПСА и индекс здоровья простаты дают лучшее из доступных ныне соотношения специфичность/чувствительность в выявлении РПЖ и предсказании его злокачественности. Однако это соотношение является недостаточно достоверным.
1.3. Гены PCA3, BMCC1 и их продукты
Отходя от идеи применения ПСА и его производных в качестве предикторов РПЖ, ряд авторов предлагают использовать иные соединения в качестве маркеров этого заболевания. Одно из них - продукт гена Prostate Cancer Antigen 3 (антиген рака простаты 3, далее PCA3)[49-51]. Это матричная РНК, уровень которой в
клетках, подвергнувшихся раковому перерождению, в 60 раз выше, чем в клетках
нормальной простаты или доброкачественной гиперплазии [52]. Ген РСА3
расположен на хромосоме 9 в районе 9q21-22, имеет размер 25 тысяч пар
нуклеотидов. В состав гена входят четыре экзона, содержащие 7 сайтов
полиаденилирования. В настоящее время известно несколько альтернативных
изоформ зрелой РНК, транскрибируемой на основе гена РСА3, в большинстве из
них отсутствует экзон 2. Чаще всего экспрессируются изоформы, содержащие
экзоны 1, 3 и 4а или 4Ь. Зрелая РНК РСА3 имеет несколько открытых рамок
считывания и множество стоп-кодонов.