Клиническая манифестация и иммунопатогенез лицевой боли при заболеваниях носа и околоносовых пазух тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор наук Стагниева Ирина Вениаминовна

  • Стагниева Ирина Вениаминовна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 304
Стагниева Ирина Вениаминовна. Клиническая манифестация и иммунопатогенез лицевой боли при заболеваниях носа и околоносовых пазух: дис. доктор наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Стагниева Ирина Вениаминовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Лицевая боль

Орофациальные болевые синдромы

1.2 Роль нервной и иммунной систем в механизме формирования лицевой боли

Механизмы формирования болевой чувствительности

Функциональное значение ВНС в формировании лицевой боли

Субстанция Р - медиатор нейро-иммунных взаимодействий

Роль иммунной системы в патогенезе лицевой боли

1.3 Диагностика лицевой боли

Особенности обследования пациента с лицевой болью

Методики оценки болевого симптома

1.4 Лечение лицевых болевых симптомов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистической обработки материала

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Особенности болевого симптома при заболеваниях носа и околоносовых пазух

ГЛАВА 4. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Иследование вегетативного статуса пациентов с заболеваниями

носа и околоносовых пазух с различной выраженностью болевого

симптома

ГЛАВА 5. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование уровня субстанции Р в сыворотке крови пациентов

с заболеваниями носа и околоносовых пазух

ГЛАВА 6. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Исследование иммунного статуса и цитокинового профиля у больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух с различной выраженностью болевого симптома

6.1 Исследование иммунного статуса и цитокинового баланса у больных с болевым симптомом

6.2 Исследование иммунного статуса и цитокинового баланса у

больных с отсутствием болевого симптома

ГЛАВА 7. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Лечение лицевой боли у пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух

7.1 Расчет дискриминантных моделей по выделению основных кластеров больных с болевыми симптомами

7.2 Лечение больных с нейрогенным болевым симптомом

7.3 Лечение больных с отсутствием болевого симптома

7.4 Лечение больных с болевым симптомом на фоне высокого уровня невротизации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление.

ВИ - вегетативный индекс.

ВНС - вегетативная нервная система

ГБ - головная боль

МОК - минутный объем крови.

СРБ - С-реактивный белок.

ЧСС - частота сердечных сокращений.

ЦНС - центральная нервная система

МвцБТ - многомерный вербально-цветовой болевой тест

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитно-резонансная томография

БР - субстанция Р, вещество Р

1Ь-1р - интерлейкин -1р

1Ь-2 - интерлейкин

1Ь-4 - интерлейкин

1Ь-5 - интерлейкин

1Ь-6 - интерлейкин

1Ь-8 - интерлейкин

Т№а - фактор некроза опухоли - а

ЮТу - интерферон-у

ТИ - Т-лимфоцит хелпер

СЭ - кластер детерминации

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая манифестация и иммунопатогенез лицевой боли при заболеваниях носа и околоносовых пазух»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

Заболевания носа и околоносовых пазух занимают ведущее место среди патологии ЛОР органов. Удельный вес госпитализированных больных с патологией носа и околоносовых пазух ежегодно увеличивается на 1,5-2% [115]. Среди пациентов, обращающихся за первичной амбулаторной помощью, 15-21% составляют больные с заболеваниями носа и околоносовых пазух [358]. Воспалительная патология околоносовых пазух все чаще является причиной тяжелых септических осложнений [124]. Заболевания носа и околоносовых пазух, особенно воспалительного характера, сопровождаются болевыми ощущениями (лицевыми болями) как в проекции пазух, так и в зонах иррадиации. Установить причину возникновения лицевых болей или их связь с заболеваниями ЛОР органов бывает достаточно сложно [55, 123, 249].

Лицевые болевые симптомы разнообразны, этиология и патогенез многих форм недостаточно изучены, и с этим связаны трудности дифференциальной диагностики и лечения. Это обусловлено многообразием анатомического строения и функциональными особенностями отдельных образований и структур области лица и рта, а также большим количеством различных специалистов, участвующих в лечении болей данной локализации [112, 165]. По данным N.S. Jones [379] неправильные представления о причинах лицевой боли привели к неправильным выводам о распространенности заболеваний околоносовых пазух.

В настоящее время значимую роль в патогенезе и клинических проявлениях различных форм лицевой боли отводят реакциям клеточного и гуморального иммунитета [185, 272]. Результаты современных исследований свидетельствуют об участии нейро-иммунных механизмов на всех этапах патогенеза болевого симптома [408, 510]. Нервные и иммунокомпетентные клетки участвуют в подержании гомеостаза. Тесное сопряжение нейроэндокрин-ных и иммунологических механизмов доказано многочисленными экспериментальными данными [272, 467]. В основе единого универсального меха-

низма возникновения лицевой боли лежит воспалительная реакция [432]. Большое количество исследований посвящено изучению роли медиаторов воспаления при различных видах лицевой боли [128, 293, 423, 424, 472]. Изучение влияний нейропептидов и медиаторов на развитие воспалительных реакций в слизистой оболочке верхних дыхательных путей дает возможность пересмотреть механизмы возникновения боли при воспалительных заболеваниях носа и околоносовых пазух.

Роль взаимозависимой активации врожденного иммунитета и боли ясна, но относительно мало известно о роли адаптивной иммунной системы при воспалительных заболеваниях и формировании боли. Кроме того, большинство исследователей изучало боль, связанную с началом травмы, т.е. только в фазу альтерации [313, 330, 383]. Современные модели животных ограничены острой воспалительной реакцией и недолгим периодом гиперал-гезии. Клинические модели позволяют изучить роль иммунных факторов в формировании воспаления и боли.

Изучение патогенетических механизмов, определяющих связь изменений иммунной системы и клинических особенностей заболевания, проявляющихся выраженностью болевого симптома, при заболеваниях носа и околоносовых пазух не проводилось. В связи с этим представляется весьма актуальным оценить роль дисбаланса цитокинов, иммунного статуса, вегетативной дистонии в определении тяжести течения риносинуситов с учетом выраженности болевого симптома. Поиск корреляционных связей цитокинового дисбаланса, направленности иммунного ответа и особенностей реагирования нейромедиаторных систем у пациентов с заболеваниями носа и околоносовых пазух позволит установить общие факторы, определяющие связь между индивидуальным молекулярным профилем системы межклеточной кооперации и характером течения инфекционного процесса, проявляющегося болевым симптомом. Изучение патогенетических механизмов лицевых болей при заболеваниях носа и околоносовых пазух необходимо для разработки эффективных методов диагностики и лечения.

Цель исследования

Патогенетическое обоснование комплексного лечения лицевой боли на основе изучения механизма взаимосвязи нейрогенных и иммунных реакций в формировании болевого симптома при заболеваниях носа и околоносовых пазух.

Задачи:

1. Выявить наличие взаимосвязи между субъективными и объективными показателями лицевой боли.

2. Определить связь характеристик болевого симптома от степени активности воспалительного процесса при риносинуситах.

3. Исследовать вегетативный статус больных с заболеваниями околоносовых пазух.

4. Оценить степень невротизациии у больных риносинуситами и ее связь с болевым симптомом.

5. Установить значение субстанции Р в патогенезе болевого симптома при риносинуситах.

6. Изучить иммунный статус пациентов с различной выраженностью болевого симптома.

7. Выяснить связь между индивидуальным цитокиновым профилем больного и характером течения воспалительного процесса, проявляющегося болевым симптомом.

8. Выявить взаимосвязь иммунных нарушений с отсутствием болевого симптома у больных риносинуситом.

9. Обосновать клиническую целесообразность выбора способа лечения заболеваний с болевым симптомом, оценить эффективность лечения.

Научная новизна

Впервые на основе результатов клинического и иммунологического обследования больных с заболеваниями носа и околоносовых пазух изучен патогенез болевого симптома. Впервые дана комплексная оценка лицевой боли при различных заболеваниях околоносовых пазух. Установлено отсутствие зависимости выраженности болевого симптома от характера и тяжести течения воспалительного процесса. Впервые доказано, что лицевая боль при заболеваниях носа и околоносовых пазух является проявлением нейро-иммунной регуляции воспалительного процесса.

Впервые изучена роль вегетативной дистонии в патогенезе болевого симптома при заболеваниях носа и околоносовых пазух. Установлено, что дезадаптационные механизмы вегетативной дистонии и психоэмоциональные реакции, спровоцированные нарушением носового дыхания, лежат в основе формирования компонентов болевого ощущения.

Впервые определена роль субстанции Р в патогенезе болевого симптома при заболеваниях носа и околоносовых пазух, и доказана возможность использования этого показателя в качестве диагностического критерия оценки лицевой боли.

Установлено, что болевой симптом при заболеваниях носа и околоносовых пазух отражает уровень иммунной недостаточности. При аналитической оценке результатов клинических и иммунологических исследований представлена схема патогенеза лицевой боли при заболеваниях носа и околоносовых пазух, включающая связь между суммарным показателем боли, уровнем невротизации и вегетативной дистонии, а также изменениями иммунного статуса и уровня субстанции Р.

На основе патогенеза разработана дискриминантная модель комплексного лечения лицевой боли, основанная на оценке содержания субстанции Р в крови, вегетативного индекса в положении лежа и стоя, уровня невротиза-ции в баллах, содержания 1Ь-1р, 1Ь-10 и ЮТу в сыворотке крови пациентов. Для автоматического расчета классификационных функций создана компью-

терная программа, позволяющая определить показания к выбору тактики лечения больных с различной выраженностью болевого симптома при заболеваниях носа и околоносовых пазух.

Впервые обоснована необходимость изменения стратегии лечения больных с заболеваниями околоносовых пазух с различной выраженностью болевого симптома за счет дополнительного назначения патогенетической терапии. Разработана схема лечения риносинусита, сопровождающегося нейрогенным болевым симптомом (Патент РФ № 2564006). Разработана схема лечения риносинусита без болевого симптома с применением иммуномо-дулирующей терапии (Патент РФ № 2580657).

Практическая значимость

На основе результатов обследования больных была разработана клиническая модель, позволяющая изучить патогенез болевого симптома при заболеваниях носа и околоносовых пазух, определить роль иммунных факторов и нейрогенных механизмов. Определена клиническая значимость болевого симптома в прогнозировании течения заболеваний. Доказано, что диссоциация выраженности болевого симптома и клинических признаков заболевания свидетельствует о неблагоприятном прогнозе. Подтверждена необходимость определения уровня невротизации у больных с лицевой болью для оценки психо-эмоционального состояния, и рекомендована его коррекция. Для диагностики и выбора тактики лечения лицевой боли обосновано использование нового диагностического критерия - уровня субстанции Р в сыворотке крови пациента. Разработаны чёткие и достоверные показания к применению комплексного лечения болевых симптомов при заболеваниях околоносовых пазух, позволяющие повысить эффективность лечения этой группы больных. Результатом проведенных исследований стала разработка способов лечения лицевой боли при заболеваниях околоносовых пазух: способ лечения больных риносинуситом с нейрогенным компонентом боли, включающий назна-

чение нейротропного и иммуномодулирующего препаратов; способ лечения больных риносинуситом с отсутствием боли и иммунной недостаточностью, включающий назначение иммуномодулирующего препарата; способ лечения больных с высоким уровнем невротизации, включающий назначение анксио-литика.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Уровень субстанции Р в сыворотке крови пациента может служить диагностическим критерием оценки лицевой боли при риносинусите.

2. Нейрогенное воспаление в слизистой оболочке носа и околоносовых пазух, возникающее в результате нарушения нейро-иммунных взаимодействий, выступает как повреждающий фактор и проявляется выраженным болевым симптомом, усугубляет течение заболеваний и требует патогенетической терапии.

3. Отсутствие болевого симптома при заболеваниях носа и околоносовых пазух с уровнем субстанции Р в сыворотке крови больного менее 100 пг/мл свидетельствует о тяжелом или затяжном течении воспалительного процесса на фоне иммунной недостаточности.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Лицевая боль.

Боль является наиболее частой жалобой пациентов. В настоящее время принято считать, что характер болевых ощущений зависит не только от повреждения, но и от социального, эмоционального и экономического статуса пациента. Международная ассоциация по изучению боли (IHS) предложила следующее определение: боль - это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, связанное с действительным или возможным повреждением тканей или описываемое в терминах такого повреждения [365]. Это свидетельствует о том, что ощущение боли может возникать и при отсутствии повреждения тканей, в случаях нарушения болевого восприятия [467].

Головная боль (ГБ) - самый распространенный болевой симптом и встречается у 25-50% населения [391]. Диагностика головной боли строится на основе диагностических критериев, созданных Международной ассоциацией по изучению головной боли в 1988 году, пересмотренная в 2003 и 2013 году [141, 365]. Все формы головной боли делятся на первичные и вторичные.

К первичным головным болям относятся:

1) Мигрень

2) ГБ напряжения

3) Кластерная (пучковая) ГБ

4) Пароксизмальная гемикрания

5) Кратковременные односторонние невралгические ГБ с инъецированием конъюнктивы и слезотечением - КОНКС (Short-lasting Unilateral Neuralgiform Headche attacks with Conjuctival injection and Tearing - SUNCT)

6) Другие первичные ГБ.

К вторичным головным болям относятся:

1) ГБ, связанные с травмой головы и/или шеи

2) ГБ, связанные с сосудистыми поражениями черепа и шейного отдела позвоночника

3) ГБ, обусловленные внутричерепными процессами не сосудистой природы

4) ГБ, связанные с употреблением различных химических соединений или их отменой

5) ГБ, связанные с соматическими инфекционными заболеваниями

6) ГБ, обусловленные нарушением гемостаза и метаболическими нарушениями

7) ГБ и лицевые боли, связанные с патологией черепа, шеи, глаз, ушей, носа, околоносовых пазух, зубов, рта или других структур черепа и лица

8) ГБ, связанные с психическими заболеваниями

9) Краниальные цефалгии и центральные лицевые боли Предметом нашего изучения является боль при заболеваниях носа и околоносовых пазух, т.е. лицевая боль.

Тщательный анализ характеристик ГБ и анамнеза, неврологическое и общее обследование помогают установить принадлежность ГБ к первичным или вторичным [71, 74, 127, 128, 166, 182, 258, 324, 326].

Лицевая боль относится к вторичным ГБ, важными клиническими маркерами которых являются:

- впервые возникшая интенсивная головная боль;

- изменение характера и интенсивности боли и/или ее толерантность к успешному раннему обезболиванию;

- сочетание головной боли и температуры;

- возникновение головной боли после физического напряжения;

- зависимость выраженности боли от положения головы и тела;

- сочетание головной боли с сонливостью;

- имеются атипичные проявления первичных ГБ;

- ГБ сопутствует очаговая неврологическая симптоматика. Если источник недавно возникшей ГБ невозможно немедленно определить, следует провести параклиническое обследование, включающее МРТ или КТ сканирование, особенно при сочетании боли с неврологическими знаками.

Для врача оториноларинголога наиболее значимыми представляются орофациальные боли или алгические лицевые синдромы. Причиной указанных синдромов могут быть заболевания носа и его пазух воспалительной природы, опухоли, особенности анатомического строения ЛОР органов, травматические их поражения или хирургические вмешательства на ЛОР органах.

Лицевые болевые симптомы разнообразны, этиология и патогенез многих форм недостаточно изучены, и с этим связаны трудности дифференциальной диагностики и лечения. Это обусловлено многообразием анатомического строения и функциональными особенностями отдельных образований и структур области лица и рта, а также большим количеством различных специалистов, участвующих в лечении болей данной локализации [63, 112]. Наиболее значимыми в дифференциальной диагностике лицевых болей являются заболевания носа и околоносовых пазух, ушей, глаз, лицевого нерва, невралгия тройничного и языкоглоточного нервов, синдром SUNCT, синдром Сладера, синдром Толоса-Ханта, офтальмоплегическая мигрень, дисфункция височно-нижнечелюстного сустава, глоссодиния, заболевания зубов, атипичная лицевая боль [55, 122, 202, 272, 335, 352, 353, 357].

Классификация лицевых болей предложена В.А.Карловым и О.Н.Савицкой ещё в 1991 году [98] и была удобна для практического использования, т.к. отражала топический подход и патогенетические механизмы боли.

1. соматогенные прозопалгии: офтальмогенные, оториногенные, одон-тогенные, артрогенные, миогенные, отраженные (при поражении внутренних органов);

2. неврогенные прозопалгии:

а) типичные (пароксизмальные невралгии черепно-мозговых нервов: тройничного, языкоглоточного, верхнегортанного);

б) атипичные прозопалгии (симпаталгии), вегетативно-сосудистые при краниальных невропатиях, при интракраниальных процессах, при заболеваниях центральной нервной системы.

Патофизиология головной и лицевой боли обусловлена участием таких анатомических структур, как твердая мозговая оболочка, артерии, миофасци-альный покров черепа, тройничный, языкоглоточный и блуждающий нервы, а также окончания волокон верхних шейных корешков [114, 272, 387]. Особенности болевых ощущений в области лица связаны со сложной структурно-функциональной организацией как самой лицевой области, так и её нервной системы. Это обстоятельство создает предпосылки для реализации различных механизмов возникновения болевых ощущений [12, 18, 147, 156, 157, 158, 264, 287]:

1) туннельно-компрессионный (невралгия тройничного нерва);

2) воспалительный (биологически активные медиаторы воспаления);

3) рефлекторный (миофасциальные синдромы);

4) сосудистый (в результате изменения тонуса сосудов);

5) ликвородинамический (изменение внутричерепного давления);

6) психогенный.

Разделение всех лицевых болевых симптомов на соматические, нейро-генные и дисфункциональные оправдано с точки зрения этиопатогенеза. В клиническом проявлении заболеваний носа и околоносовых пазух эти патогенетические механизмы не разделимы. Одно заболевание может проявляться и соматической и нейрогенной болью. Поэтому уместным будет провести анализ клинических особенностей болевых симптомов орофациальной области.

Орофациальные болевые синдромы.

Болевой симптом при заболевании околоносовых пазух.

Заболевания носа и околоносовых пазух, особенно воспалительного характера, сопровождаются многообразными болевыми ощущениями (лицевыми болями - прозопалгиями) как в проекции пазух, так и в зонах иррадиации [235].

По данным литературы можно выделить следующие механизмы лицевой боли при синуситах:

1. барометрический - раздражение нервных окончаний тройничного нерва, возникающее вследствие понижения давления в пазухе из-за резорбции кислорода [33, 36, 466];

2. механический - давление на нервные окончания при накоплении отделяемого в пазухе [339];

3. сосудистый - болезненная пульсация в результате избыточного пульсового растяжения артерий [114];

4. токсический - вследствие воздействия на слизистую оболочку продуктов метаболизма и гибели микроорганизмов [62];

5. рефлекторный - раздражение нервных окончаний с проекцией болевого раздражения в соответствующую область Захарьина-Геда - надбровье [264].

6. нейромедиаторный - изменение концентрации нейропептидов в слизистой оболочке пазухи, отделяемом пазухи и сыворотке крови [16, 318].

Воспаление околоносовых пазух проявляется болью в области проекции пораженной пазухи. Локальный болевой симптом на стороне поражённой пазухи является основным и наиболее стабильным клиническим признаком синусита. Боль нередко бывает единственным клиническим признаком, а другие симптомы не выражены или отсутствуют [20, 188, 318].

При неосложнённом синусите характерна тупая, распирающая боль, ощущение тяжести и напряжения в пазухе. Иногда боль имеет пульсирующий характер. Боль усиливается при движении глазных яблок, наклонах го-

ловы. Наибольшей интенсивности боль достигает по утрам, что связано с заполнением просвета пазухи патологическим содержимым и ухудшением её дренажа в горизонтальном положении. Возможна иррадиация боли в височ-но-теменную или височную область на стороне поражения. Изменение характера и особенностей головной боли особенно сильно происходит при развитии сочетанных форм поражения околоносовых пазух, которые часто встречаются в клинической практике [58]. Локализация, характер, иррадиация боли зависит от пораженной пазухи [28, 173].

При максиллярном синусите боль локализуется в области щеки. Чаще это ощущение тяжести, напряжения в области щеки. При затруднении оттока могут наблюдаться боль в зубах на одноименной стороне, давление на глаза. Иногда отмечается боль в области лба, некоторые больные не могут локализовать головную боль [511].

При фронтитах боль локализована в области надбровья. Для оценки локального болевого симптома (ЛБС) по степени выраженности при воспалительных процессах в лобных пазухах А.Г. Волков [56] предложил следующую классификацию:

ЛБС-1ст. - спонтанная локальная боль в области надбровья отсутствует, при пальпации и перкуссии передней стенки воспалённой лобной пазухи появляется болезненность;

ЛБС-2ст. - спонтанная локальная боль в лобной области умеренной интенсивности, усиливается при пальпации и перкуссии передней стенки лобной пазухи;

ЛБС-3ст. - имеется постоянная спонтанная локальная головная боль в области надбровья или её частые приступы, резко усиливающиеся при пальпации и, особенно, перкуссии передней стенки лобной пазухи;

ЛБС-4ст. - или выраженный локальный болевой симптом. Перкуссия и пальпация невозможны из-за сильной боли, которая расценивается как гиперреакция на прикосновение.

При этмоидите давящая боль локализуется в области корня носа, переносицы и в области медиального угла глаза. Иррадиирует в зоне иннервации второй ветви тройничного нерва, часто сопровождается слезотечением, гиперемией конъюнктивы.

Болевой симптом при сфеноидитах наблюдается в 96% случаев и имеет различную локализацию [177]. Типичный признак головных болей при сфе-ноидите - это «проекция постоянного места», при иррадиации в то или иное место головы [104]. Такая иррадиация болей объясняется индивидуальными особенностями иннервации ветвями тройничного нерва. Очень характерна для сфеноидита проекция головной боли в заглазничную область, с появлением ощущения «вдавливания» глаза. При малой пневматизации клиновидной пазухи боль обычно локализуется в области темени, а при больших пазухах - в затылке. Ещё одна особенность болей при сфеноидите - их появление или усиление на солнце и в жарком помещении. Это связано с повышением вязкости экссудата и скоплением его в области выводного отверстия. Усиление боли в ночное время возникает из-за ухудшения оттока экссудата из пазухи в горизонтальном положении [56]. Помимо болевого симптома возможно появление слезотечения, светобоязни, снижения зрения, а также ограничение подвижности глазного яблока за счет вовлечения в патологический процесс глазодвигательных и зрительных нервов [19].

Болевой симптом при синуситах у значительной части больных может отсутствовать [34, 37, 40, 219, 240]. Исчезновение локальной боли не всегда свидетельствует о выздоровлении больных [181, 204, 215, 217]. Ранее (до 2001 года) казалось, что локальная головная боль при острых фронтитах, так и при обострениях хронического процесса является абсолютным показателем в диагностике заболевания [56]. В последние годы этот тезис подвергся значительному сомнению и пересмотру диагностических позиций [208, 211].

С.Е. Попель [181] наблюдал 67 больных с острыми параназальными синуситами, из них 40 - с изолированным фронтитом, у 27, кроме лобных, в воспалительный процесс были вовлечены и верхнечелюстные пазухи. Диа-

гноз был поставлен на основании клинического наблюдения, диафаноскопии и рентгенографии околоносовых пазух. Было доказано, что локальная боль при поражении лобных пазух имелась у всех больных, а при вовлечении в процесс верхнечелюстных пазух она была менее выражена и дольше сохранялась при проведении лечения.

В клинике ЛОР болезней РостГМУ в период с 1997 по 2001гг А.Г. Волковым и С.Е. Попелем [181] было проведено лечение 20 больных с жалобами только на боль в надбровье. Только у 6 больных (30%) на КТ или МРТ лобных пазух обнаружены различные нарушения прозрачности: пристеночное (или краевое) затемнение. Было сделано предположение, что указанные клинические признаки связаны с вторичной невралгией тройничного нерва вследствие нарушений воздухообмена и/или изменения активности мукоцил-лиарного транспорта в поражённых лобных пазухах [160]. Во время трепано-пункций лобных пазух ни в одном случае во время их промывания патологического отделяемого не обнаружено. Все больные были пролечены неоднократным промыванием её изотоническим раствором хлористого натрия при температуре тела. Это позволяет улучшать качество мукоциллиарного транспорта в просвете пазухи. У большинства больных использованная методика лечения вызвала исчезновение локальной боли в сроки от 2 до 48 часов, у 4 (20%) - через 3 суток после вмешательства, у 2 (10%) - эффекта не дала.

В 2002-2005гг мы [219] наблюдали 317 больных фронтитом (117 - с острым и 210 - с обострением хронического процесса), из которых у 33 (10,4%) ведущий клинический признак - локальная головная боль, отсутствовал или был выражен очень слабо. Другие клинические признаки фронтита отсутствовали. Данные КТ-исследований подтверждали наличие патологического процесса в пазухе. Таким образом, можно отметить, что у значительной группы больных (30%) ведущий клинический признак фронтита -локальный болевой симптом утрачивает свое основополагающее значение. Течение фронтита носит латентный характер. Причины этого изменения пока

не ясны, а значимость болевого симптома достаточно высока и требует более тщательного анализа всех сторон этого важнейшего признака.

Анализ цефалгий у больных с острыми и хроническими риносинусита-ми, проведенный на большом количестве случаев [112] показал, что интенсивность головной боли не коррелирует с тяжестью течения процесса. Интенсивные цефалгии чаще наблюдались при тяжелых патологических процессах в синусах, но встречались случаи, когда несмотря на обнаружение при операции большого количества гнойного содержимого в пазухах, жалоб на головную боль не было и, наоборот, когда при очень сильных головных болях в оперируемой полости оказывалась только утолщенная слизистая оболочка. После соответствующего лечения болевой симптом исчезает у 50% больных. Помимо цефалгий у больных с хроническими синуситами часто отмечаются нарушения функций нервной системы объективного и субъективного характера. По мнению авторов, возникновение неврологических симптомов при хронических синуситах, не осложненных тяжелыми интра-краниальными процессами, зависит от циркуляторных расстройств в полости черепа в связи с отсутствием носового дыхания.

Нередко врачи неврологи склонны недооценивать роль синуситов в возникновении лицевой боли, и пациенты с патологией носа и околоносовых пазух длительно лечатся от мигрени, шейного остеохондроза вегетососуди-стой дистонии и т. п. Вовлечение пазух в воспалительный процесс определяется как случайная находка при КТ-исследовании. Н.В.Корнова [114] наблюдала 12 человек с хронической патологией носа и околоносовых пазух, основной жалобой которых была выраженная лицевая боль. Все пациенты находились под наблюдением у невролога с диагнозом "мигрень" [125]. Больным было проведено комплексное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, включая при необходимости хирургическую коррекцию. Головные боли исчезли у 9 пациентов, у остальных количество приступов мигрени значительно сократилось.