Клиническая характеристика транзиторных ишемий и инфарктов в вертебробазилярном бассейне в условиях первичного сосудистого центра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Хасанов, Ильдар Акрамович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат наук Хасанов, Ильдар Акрамович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомия вертебробазилярного бассейна
1.2. Этиопатогенез и факторы риска ишемии в вертебробазилярном бассейне
1.3. Клинические проявления ишемии в вертебробазилярном бассейне
1.4. Особенности применения методов нейровизуализации при подозрении на острую ишемию в вертебробазилярном бассейне
1.5. Особенности терапии ишемического инсульта в вертебробазилярном бассейне в острейшем периоде
1.6. Синдром задней обратимой энцефалопатии
1.7. Современные представления о транзиторных ишемических атаках и других транзиторных неврологических состояниях, указывающих на вероятную ишемию
в вертебробазилярном бассейне
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинико-анамнестический метод исследования
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
ИНФАРКТАМИ В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ТРАНЗИТОРНЫЙ ОКЦИПИТАЛЬНЫЙ, СТВОЛОВОЙ И/ИЛИ
МОЗЖЕЧКОВЫЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДЕФИЦИТ
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКОГО И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С
ЗАБОЛЕВАНИЯМИ И СОСТОЯНИЯМИ, ИМИТИРОВАВШИМИ ОСТРУЮ ИШЕМИЮ В ВЕРТЕБРОБАЗИЛЯРНОМ БАССЕЙНЕ
5.1. Общая структура заболеваний и состояний, имитировавших острую ишемию в ВББ
5.2. Синдром задней обратимой энцефалопатии у беременных как состояние,
имитирующее инфаркты мозга в ВББ
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - МОДИФИЦИРОВАННАЯ ШКАЛА РЭНКИНА
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 - ШКАЛА ИНСУЛЬТА НАЦИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА
ЗДОРОВЬЯ (NIH)
ПРИЛОЖЕНИЕ 3 - ПОДТИПЫ ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА ПО
КЛАССИФИКАЦИИ TOAST
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 - ШКАЛА ABCD2
ПРИЛОЖЕНИЕ 5 - АЛГОРИТМ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКИ ТРАНЗИТОРНЫХ ИШЕМИЙ В ВББ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика транзиторных ишемий и инфарктов в вертебробазилярном бассейне в условиях первичного сосудистого центра»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы.
Цереброваскулярные заболевания - одна из ведущих причин смертности и инвалидизации в Российской Федерации [13, 26, 53]. Ишемические инсульты (ИИ) и транзиторные ишемические атаки (ТИА) в вертебробазилярном бассейне (ВББ) составляют 20-25% от всех ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак [7, 69, 71, 154, 188, 201]. В патологический процесс могут вовлекаться такие структуры головного мозга как мост, продолговатый мозг, средний мозг, мозжечок, а также области таламусов, височных, теменных и затылочных долей, кровоснабжаемые сосудами вертебробазилярного бассейна [152, 166, 188]. Вследствие острой ишемии этих участков мозга нередко развиваются трудно распознаваемые клинические симптомы, поскольку внезапно возникший грубый моторный дефицит, с которым обычно ассоциируется инсульт, в этом случае может быть невыраженным или вовсе отсутствовать [11, 30, 152, 190]. Симптомы и признаки острой ишемии в ВББ, грозящие серьезными последствиями, зачастую не распознаются даже врачами специализированных центров [156]. Отсрочка в своевременной диагностике или ошибочный диагноз ставят под сомнение возможность проведения больному адекватной терапии (прежде всего тромболизиса), что в свою очередь не может не влиять на исход заболевания [34, 42, 46, 50, 103, 167]. Большую роль в постановке диагноза играет возможность использования нейровизуализации с адекватным выбором метода и правильной интерпретацией результатов [95, 130].
На сегодняшний день нет общепринятой дефиниции и устоявшихся клинических рекомендаций, касающихся эпизодов вероятной транзиторной ишемии в ВББ. Широко цитируемые и часто используемые для постановки диагноза ТИА критерии Национального института неврологических расстройств и инсульта, США (National Institute of Neurological Disorders and Stroke, NINDS) удобны при оценке пациентов с ишемией в каротидном бассейне, но
применительно к ишемии в ВББ вызывают ряд вопросов и в последнее время все чаще становятся темой для дискуссий практических врачей и исследователей в разных странах [54, 69, 118, 170, 194, 215].
В свою очередь большинство общепринятых оценочных шкал, используемых для оценки состояния больного с ИИ или ТИА ориентированы, прежде всего, на пациентов с ишемией в каротидном бассейне. Это связано с тем, что в большинстве случаев исследования, направленные на уточнение эпидемиологии, этиопатогенеза, клинической картины, диагностики и прогноза острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), рассматривают в первую очередь ишемические инсульты и транзиторные ишемические атаки в сосудах каротидного бассейна, либо направлены на изучение вопроса в целом [43, 55, 125, 127, 142].
Несмотря на это, исследование проблемы ИИ и ТИА в ВББ не остается без внимания, о чем свидетельствует целый ряд исследований на эту тему в последние годы. Зачастую, исходя из полученных результатов, у авторов формируются различные точки зрения на особенности эпидемиологии, этиопатогенеза, клинической картины и, как следствие, на методы диагностики, прогноз и способы первичной и вторичной профилактики этих состояний [3, 14, 52, 140, 161, 168].
Ряд недавних исследований показал высокий риск возникновения повторных инсультов у пациентов с ИИ в ВББ, которым не проводилась надлежащая вторичная профилактика [112, 154, 201].
В связи с вышеизложенным видится важным изучение клинической характеристики транзиторных ишемий и инфарктов в вертебробазилярном бассейне у пациентов, госпитализированных в типовое неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения - в данном случае первичный сосудистый центр (ПСЦ) Государственного автономного учреждения здравоохранения «Республиканская клиническая больница Министерства здравоохранения Республики Татарстан» (ГАУЗ «РКБ МЗ РТ»).
Цель исследования:
Выявить значимые клинические и параклинические признаки острой ишемии в вертебробазилярном бассейне для дифференциальной диагностики с синдромами, имитирующими острую ишемию в вертебробазилярном бассейне.
Задачи исследования:
1. Установить дифференциально-диагностические критерии инфарктов в ВББ и синдрома задней обратимой энцефалопатии, а также разработать алгоритм дифференциальной диагностики при остро развившихся транзиторных окципитальных, стволовых и/или мозжечковых симптомах, указывающих на возможную ишемию в ВББ.
2. Изучить симптомы-предвестники у пациентов с различными подтипами ишемического инсульта в ВББ.
3. Сопоставить данные нейровизуализации пациентов с ишемическими инсультами в ВББ и транзиторными ишемиями в ВББ с данными нейровизуализации пациентов, имеющих синдромы-имитаторы острой ишемии в ВББ.
4. Определить чувствительность критериев диагноза ТИА согласно рекомендациям Национального института неврологических расстройств и инсульта, США (National Institute of Neurological Disorders and Stroke -NINDS, 1990 г.) для пациентов с транзиторными ишемиями в ВББ.
Научная новизна полученных результатов.
Впервые, на основании комплексной оценки клинических данных пациентов с транзиторными ишемиями и инфарктами в вертебробазилярном бассейне, а также пациентов с синдромами-имитаторами острой ишемии в ВББ, выявлен спектр значимых признаков, позволяющих с достаточной степенью чувствительности и специфичности дифференцировать острую ишемию в ВББ от заболеваний и состояний ее имитирующих.
Впервые, на основе сочетания клинических и параклинических данных, предложен алгоритм дифференциальной диагностики у пациентов с остро развившимся транзиторным окципитальным, стволовым и/или мозжечковым неврологическими дефицитом, указывающим на возможную ишемию в ВББ (приложение 5).
Теоретическая и практическая значимость.
Уточнение клинико-анамнестических и инструментальных данных пациентов с транзиторными ишемиями и инфарктами в вертебробазилярном бассейне, а также выявление значимых признаков для дифференциальной диагностики этих состояний, позволит во врачебной практике своевременно предположить сосудистую этиологию заболевания, исключить состояния, имитирующие ишемию в ВББ, и оптимизировать алгоритм обследования больного для проведения адекватной терапии.
Определение возможных клинических симптомов-предвестников инфарктов в ВББ, включая не учитываемые критериями NINDS, позволит повысить точность выявления риска развития инсульта в ВББ в целях своевременной профилактики.
Разработанный алгоритм позволит дифференцировать симптомы и признаки, указывающие на возможную транзиторную ишемию в ВББ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Установлены «значимые» клинические и инструментальные признаки, учет сочетания которых у пациентов с преходящими окципитальными, стволовыми и/или мозжечковыми симптомами повышает возможность диагностики транзиторной ишемии в ВББ.
2. Выделены клинические симптомы, учет сочетания которых позволяет проводить дифференциальную диагностику ишемического инсульта в ВББ и синдрома задней обратимой энцефалопатии.
3. Развитие симптомов-предвестников ишемического инсульта в ВББ характерно для пациентов, имеющих основные патогенетические подтипы
ишемического инсульта, за исключением пациентов с кардиоэмболическим подтипом.
4. Частота встречаемости нейровизуализационных признаков постишемических кистозно-глиозных изменений головного мозга у пациентов с ишемическими инсультами и транзиторными ишемиями в ВББ выше, чем у пациентов с синдромами-имитаторами острой ишемии в ВББ, что подтверждает рецидивирующее течение сосудистой недостаточности в ВББ.
5. Критерии диагноза ТИА по рекомендациям Национального института неврологических расстройств и инсульта, США (National Institute of Neurological Disorders and Stroke - NINDS, 1990 г.) недостаточно чувствительны для выявления «мягких» клинических проявлений транзиторной ишемии в ВББ. Ряд пациентов с преходящими окципитальными, стволовыми и/или мозжечковыми симптомами, не соответствующими критериям ТИА по NINDS, относится к группе риска по развитию ишемического инсульта в ВББ.
Апробация работы.
Результаты исследования доложены на 15 конгрессе Европейской федерации неврологических обществ (Будапешт, Венгрия, 10-13 сентября 2011 г., стендовый доклад), 16 конгрессе Европейской федерации неврологических обществ (Стокгольм, Швеция, 8-11 сентября 2012 г., стендовый доклад), Объединенном конгрессе Европейской неврологии (Стамбул, Турция, 31 мая - 3 июня 2014 г., стендовый доклад), 3 Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 6-9 октября 2014 г.), 8 Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (Казань, 31 марта - 1 апреля 2016 г.), 9 Российской научно-практической конференции «Здоровье человека в 21 веке» (Казань, 30-31 марта 2017 г.).
Апробация работы была проведена на заседании научной проблемной комиссии «Неврология, нейрохирургия, психиатрия и реабилитация»
Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России) от 15.06.2017 г.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них 5 статей - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Личный вклад автора.
Весь объем клинико-анамнестических и инструментальных данных пациентов собран при участии диссертанта. Автором составлен дизайн, определены цели и задачи, выбраны методы, спланировано проведение исследования по всем разделам диссертации, проведен обзор научной литературы по исследуемой проблеме. Диссертант самостоятельно провел статистическую обработку полученных данных, сформулировал основные научные положения работы, выводы и представил практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования в практику.
Результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения ГАУЗ «РКБ МЗ РТ».
Материалы диссертации используются в педагогическом процессе при обучении студентов, интернов, ординаторов на кафедре неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 214 страницах машинописного текста, иллюстрирована 16 таблицами и 33 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, трех глав по результатам исследования, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 226 источников, в том числе 53 отечественных и 173 зарубежных авторов. Все разделы диссертации выполнены лично автором.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомия вертебробазилярного бассейна
Магистральными сосудами вертебробазилярного бассейна (ВББ) являются парные позвоночные артерии (ПА), основная (базилярная) артерия (ОА) и парные задние мозговые артерии (ЗМА). Вертебробазилярный бассейн обеспечивает около 20% притока крови к головному мозгу, а ишемические инсульты (ИИ) и транзиторные ишемические атаки (ТИА) в ВББ составляют примерно 20% от всех ишемических инсультов и транзиторных ишемических атак [7, 71, 147, 170, 188, 201].
Позвоночные артерии в подавляющем большинстве случаев являются первыми ветвями подключичных артерий (ПкА), при этом существуют наблюдения, когда они непосредственно отходят от дуги аорты [152]. Принято выделять 4 сегмента ПА. Первый сегмент (предпозвоночный, или V1-сегмент) -от места начала сосуда до его вхождения в отверстие поперечного отростка пятого или шестого шейного позвонка. Второй сегмент (шейный, или V2-сегмент) - часть сосуда, располагающаяся в канале, образованном поперечными отверстиями шейных позвонков. Третий сегмент (атлантовый, или V3-сегмент), завершающий экстракраниальную часть ПА, начинается от места его выхода из поперечного отростка II шейного позвонка, проходит в борозде позвоночной артерии и далее, прободая атланто-затылочную мембрану, твердую мозговую и паутинную оболочки, входит в полость черепа (интракраниальный, или V4-сегмент), где располагается в субарахноидальном пространстве. ПА заканчиваются слиянием обоих интракраниальных сегментов на уровне перехода продолговатого мозга в мост с образованием ОА [85, 152].
Нормальным диаметром просвета ПА у взрослого человека принято считать 3-5 мм, в то же время асимметрия сосудов имеет место примерно в 2/3 случаев [85, 220, 221]. По данным M. Watanabe и соавт. в исследовании, оценивающем связь асимметрии ПА с понтинными инфарктами, пациенты с асимметрией ПА
(соотношение внутренних диаметров сосудов 1:2 и более) имели в 2 раза больше понтинных инфарктов, чем пациенты с симметричными ПА [207].
Унилатеральная гипоплазия экстракраниальных отделов ПА, определяемая при диаметре просвета сосуда 2 мм и меньше, по данным ультразвуковых методов диагностики выявляется у 2-12% пациентов без инсульта или ТИА, по данным магнитной резонансной ангиографии (МРА) - примерно у 25% таких лиц [85, 169]. Достоверно чаще гипоплазированной является правая ПА, левая доминантная ПА выявляется в 70% случаев. В случае односторонней аплазии одной из ПА, ОА по сути является продолжением другой ПА [61, 169, 220].
Дифференцировать гипо- или аплазию сосуда от наличия атеросклеротического стеноокклюзирующего процесса в нем является непростой задачей. Известно, что у пациентов с верифицированными инфарктами в ВББ достоверно чаще выявляются факты наличия ПА с диаметром просвета менее 2 мм [152]. По данным J.M. Hong и соавт. 69% пациентов с понтинными инфарктами и инсультами в бассейне задней нижней мозжечковой артерии (ЗНМА) имели гипоплазию ПА, из них 75% имели смещение основной артерии в противоположную от доминантной ПА сторону. У 72% пациентов понтинный инфаркт развился контрлатерально к стороне смещения ОА [220]. Существует мнение, что у пациента с признаками острой ишемии в ВББ и наличием ПА небольшого диаметра можно предполагать атеросклеротический процесс [135, 152, 169].
Самой крупной ветвью ПА является ЗНМА, которая обычно берет начало от ее интракраниального сегмента. В 9-20% случаях эта артерия начинается от экстракраниальной части ПА, также описаны случаи ее начала от ОА. Одна из ЗНМА может отсутствовать, это наблюдается примерно в 10% случаев [145]. ЗНМА кровоснабжает базальную часть полушария мозжечка, каудальную часть червя мозжечка, часть ядер мозжечка, сосудистое сплетение IV желудочка, а также вентролатеральные отделы продолговатого мозга [8, 64, 166, 176].
Основными ветвями ОА являются передняя нижняя мозжечковая артерия (ПНМА), верхняя мозжечковая артерия (ВМА), задняя мозговая артерия (ЗМА) и
понтинные артерии. Гипоплазия ОА крайне редка и обычно сочетается с билатеральным фетальным типом строения задних мозговых артерий [64, 152].
Самой крупной ветвью ОА является ПНМА, кровоснабжающая мост, клочок и передние отделы полушария мозжечка, также от нее отходит ветвь к внутреннему уху - артерия лабиринта. В редких случаях артерия лабиринта может брать начало непосредственно от ОА [8, 64, 166]. Интересно, что площади зон кровоснабжения передних и задних нижних мозжечковых артерий у разных людей неодинаковы и находятся в обратной зависимости друг от друга [4].
Рядом с местом бифуркации от ОА отходят парные ВМА, кровоснабжающие ростральные отделы полушарий и червя мозжечка. Также ВМА отдают ветви к покрышке среднего мозга [8, 64].
В 0,1-0,6% случаев у взрослых людей имеет место наличие персистирующей тригеминальной артерии, являющейся анастомозом между внутренней сонной артерией (ВСА) и срединной частью ОА. При этом, каудальная по отношению к анастомозу, часть ОА обычно гипоплазирована [2, 23, 190]. Очень редко может наблюдаться наличие персистирующей подъязычной артерии [166].
Имеющие тесную анатомическую взаимосвязь с каротидным бассейном, парные ЗМА заслуживают отдельного внимания. Формирующиеся путем бифуркации ОА и являющиеся ее терминальными ветвями, ЗМА служат основными источниками кровоснабжения верхней части среднего мозга, таламусов и задненижних частей полушарий головного мозга, включая затылочные доли, медиобазальные отделы височных долей и нижнемедиальные отделы темени [44, 45, 64, 174].
На ранних стадиях развития организма человека ЗМА представляет собой ветвь ВСА и кровоснабжается из системы каротид, при этом задняя соединительная артерия (ЗСА) исполняет роль ее проксимального сегмента. В последующем кровь в ЗМА начинает поступать из ОА, а ЗСА, являясь ветвью внутренней сонной артерии, становится наиболее значимым анастомозом между каротидным и вертебробазилярным бассейнами. По разным данным от 17% до
30% взрослых людей имеют фетальный (эмбриональный) тип строения ЗМА, при котором ВСА в течение всей жизни остается основным источником кровоснабжения ЗМА. Фетальный тип строения ЗМА в большинстве случаев наблюдается унилатерально, при этом противоположная ЗМА, обычно начинается от асимметрично расположенной, изогнутой основной артерии. В случаях, когда обе ЗМА являются ветвями внутренних сонных артерий, как правило наблюдаются хорошо развитые, крупные ЗСА, а верхний сегмент базилярной артерии бывает короче, чем обычно (базилярная артерия заканчивается отходящими от нее двумя верхними мозжечковыми артериями). Примерно в 8% случаев обе ЗМА исходят из одной и той же ВСА [80, 139, 208].
ЗСА впадает в ЗМА примерно на 10 мм дистальнее места бифуркации базилярной артерии. Каждую ЗМА условно можно разделить на 3 части: предкоммуникационная часть, или Р1 -сегмент по Фишеру, - участок ЗМА проксимальнее места впадения в нее ЗСА, посткоммуникационная часть, или Р2-сегмент, расположенный дистальнее места впадения ЗСА в ЗМА, и конечная (корковая) часть, отдающая ветви к соответствующим областям коры головного мозга [4, 97].
От предкоммуникационной части отходят парамедианная мезенцефалическая, задняя таламоперфорирующая и медиальная задняя хороидальная артерии, участвующие преимущественно в кровоснабжении вентролатеральных ядер таламуса и медиального коленчатого тела [4, 64].
Левая и правая задние таламоперфорирующие артерии могут отходить от общего ствола, называемого артерией Першерона, берущего начало от одной из ЗМА. Подобный вариант строения нередко встречается в сочетании с односторонней гипоплазией Р1 -сегмента и фетальным строением ЗМА (имеет место примерно в 10% случаев) [80, 152]. Окклюзия артерии Першерона обычно ведет к двусторонним парамедианным инфарктам таламусов (более чем в 2/3 случаев), а также возможному вовлечению ростральных отделов ствола мозга (примерно в половине случаев) [65, 206].
Ветвями посткоммуникационной части являются педункулярные перфорантные, таламо-геникулятная и латеральная задняя хороидальная артерии, кровоснабжающие латеральное коленчатое тело, дорсомедиальные ядра и подушку таламуса, часть среднего мозга и латеральную стенку бокового желудочка [4, 64, 79].
Основными корковыми ветвями ЗМА являются передняя и задняя височные, теменно-височная и шпорная артерии. Границы водораздела бассейнов средней и задней мозговых артерий значительно колеблются. Обычно, границей бассейна ЗМА служит сильвиева борозда, но иногда средняя мозговая артерия кровоснабжает и наружные отделы затылочной доли вплоть до затылочного полюса. При этом ЗМА всегда снабжает кровью участки коры головного мозга в области шпорной борозды, а зрительная лучистость в ряде случаев получает кровь из средней мозговой артерии, соответственно гомонимная гемианопсия не всегда подразумевает инфаркт в бассейне ЗМА [64, 174].
При ишемических инсультах в бассейне ЗМА в зависимости от локализации окклюзии сосуда, а также от состояния коллатерального кровоснабжения могут выявляться инфаркты среднего мозга, таламусов и полушарий головного мозга. В целом до 2/3 всех инфарктов в бассейне ЗМА являются корковыми, таламусы вовлекаются лишь в 20-30% случаев, а средний мозг менее чем в 10% случаев [138, 180, 195]. Соответственно, наиболее частым вариантом ишемического инсульта в бассейне ЗМА является изолированный инфаркт полушарий большого мозга, в первую очередь, затылочных долей, реже встречается сочетанное поражение таламусов и мозговых полушарий, в небольшом проценте случаев -изолированный инфаркт таламуса и, наконец, комбинация поражения среднего мозга, таламуса и/или гемисфер является наиболее редким вариантом [110].
Иногда наблюдается билатеральное поражение областей мозга, кровоснабжаемых из ЗМА (в первую очередь при синдроме верхушки ОА или инфаркте в бассейне артерии Першерона) [65, 110, 206].
По данным регистра Taipei Veterans General Hospital Stroke Registry, Тайвань 5,35% пациентов наряду с признаками острой ишемии в
вертебробазилярном бассейне имели также нейровизуализационные признаки острых ишемических изменений в каротидном бассейне [199].
Несмотря на то, что кровоснабжение головного мозга из ВББ подробно описано, а анатомические варианты строения его сосудов хорошо известны, сведения о взаимосвязи вовлечения различных структур мозга с этиологическими факторами, а также наличием у пациентов с инфарктами в ВББ симптомов-предвестников в литературе отсутствуют и нуждаются в уточнении.
1.2. Этиопатогенез и факторы риска ишемии в вертебробазилярном
бассейне
Наиболее частыми причинами ишемии в ВББ являются эмболическая окклюзия сосудов головного мозга из полостей сердца или на фоне атеросклероза крупных сосудов, а также поражение мелких пенетрирующих артерий головного мозга, в первую очередь за счет липогиалиноза [152, 154].
По данным L.R. Caplan и соавт. около 40% всех инфарктов в ВББ имеют эмболическую природу: в 24% случаев источником эмболии является сердце, в 14% случаев имеет место артерио-артериальная эмболия и в 2% случаев выявляется несколько потенциальных источников эмболии [161]. При этом, если говорить о причинах изолированных инфарктов в бассейне ЗМА, то эмболическая окклюзия ЗМА и ее ветвей имеет место в 82% случаев: кардиогенный генез наблюдается в 41% случаев, артерио-артериальная эмболия из позвоночных или базилярной артерий в 31% случаев, а у 10% пациентов источник эмболии установить не удается [73].
Атеросклероз крупных сосудов приводит к развитию инфарктов в ВББ примерно у 35% больных [147]. При выявлении у пациентов с ИИ атеросклеротического стеноза в сосудах ВББ при отсутствии других факторов риска артерио-артериальная тромбоэмболия является наиболее вероятной причиной ОНМК. Кроме артерио-артериальной эмболии более редкой причиной инсульта может служить гипоперфузия на фоне окклюзирующего процесса. Чаще всего атеросклероз поражает предпозвоночный и интракраниальный сегменты
ПА, а также дистальные отделы ОА. Наиболее частыми конечными точками эмболии являются место бифуркации ОА, ВМА, мелкие ветви ЗНМА и ЗМА [133, 161, 193].
Интракраниальный атеросклероз чаще встречается у негроидной расы и азиатов, в то время как экстракраниальный атеросклероз более характерен для европеоидов с тенденцией к сочетанию его с каротидным и коронарным атеросклерозом, а также болезнью периферических артерий. При этом атеросклеротические стенозы магистральных артерий ВББ в меньшей степени ассоциированы с наличием у пациентов ишемической болезни сердца и болезни периферических сосудов по сравнению с таковыми в каротидном бассейне. Независимо от расы для лиц женского пола характерна большая выраженность интракраниального атеросклероза по сравнению с мужчинами [133, 152, 188].
Около четверти инфарктов в ВББ вызваны кардиогенными причинами. Основными состояниями, которые приводят к тромбообразованию в полостях сердца, и, как следствие, к эмболии, являются протезирование клапанов сердца, фибрилляция и трепетание предсердий, период в течение 4 недель после инфаркта миокарда, дилатационная кардиомиопатия, инфекционный эндокардит, выраженный митральный стеноз и застойная сердечная недостаточность [161, 166]. Кардиоэмболия обычно вовлекает ЗНМА, дистальную часть ОА, ВМА и ЗМА. При этом для пациентов с кардиогенными причинами ОНМК не характерны множественные стереотипные эпизоды транзиторного неврологического дефицита, т.к. эмболы, исходящие из сердца обычно небольшого размера и повторно не попадают в одни и те же сосуды мозга [69, 161, 166].
У некоторых пациентов с инфарктами в ВББ одновременно могут быть выявлены как атеросклероз магистральных артерий, так и кардиогенные источники эмболии (чаще всего фибрилляция предсердий). В таких случаях истинная причина инсультов обычно остается неясной, при этом в клинической практике их обычно относят к кардиоэмболическим [152].
Если изолированные инфаркты в бассейне ЗМА в большинстве случаев имеют кардиоэмболическую природу, то вовлечение ствола мозга и/или мозжечка
в сочетании с инфарктом в бассейне ЗМА наиболее часто связано с атеросклеротическим поражением сосудов ВББ [75, 138].
Лакунарные инфаркты в ВББ являются следствием поражения мелких пенетрирующих артерий, берущих свое начало от интракраниального сегмента ПА, ОА и ЗМА. Они обычно развиваются у пациентов с нелеченной или плохо контролируемой артериальной гипертензией и связаны с утолщением стенок артерий за счет липогиалиноза и имеют место в 13% случаев [16, 74, 221]. Другим вариантом развития лакунарных инфарктов является атеросклероз, имеющий место в устье и/или на протяжении пенетрирующих артерий [188].