Клиническая и структурно-функциональная характеристика хронической сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колиев Вячеслав Иосифович

  • Колиев Вячеслав Иосифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 127
Колиев Вячеслав Иосифович. Клиническая и структурно-функциональная характеристика хронической сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колиев Вячеслав Иосифович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и клиническое значение выявления ХСН при ХОБЛ

1.2. Особенности развития ХСН у пациентов ХОБЛ

1.3. Сходство и различия клинико-инструментальной характеристики ХОБЛ и ХСН

1.4. Методы выявления ХСН у больных с ХОБЛ

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика пациентов

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Лабораторные методы исследования

2.4. Инструментальные методы исследования

2.5. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ И ТЕЧЕНИЯ ХСН У БОЛЬНЫХ С ХОБЛ

3.1. Клинические особенности течения ХСН при сочетании с ХОБЛ

3.2. Ремоделирование миокарда у больных с ХСН и ХОБЛ. Фенотипы ХСН при ХОБЛ

3.3. Этиологические факторы, приводящие к развитию ХСН у больных с ХОБЛ

3.4. Факторы, ассоциирующиеся с риском смерти у пациентов с ХОБЛ

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список сокращений

Литература

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и структурно-функциональная характеристика хронической сердечной недостаточности у больных хронической обструктивной болезнью легких»

Актуальность исследования

Заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем патогенетически тесно взаимосвязаны. Проблема комбинации хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) и хронической сердечной недостаточности (ХСН) в настоящее время является весьма актуальной. ХСН и ХОБЛ являются ведущими патологиями по причине госпитализаций. Их сочетание потенцирует риски неблагоприятных событий в виде более частых декомпенсаций ХСН и обострений ХОБЛ [16]. Это нашло свое отражение в последнем пересмотре Европейских и Российских рекомендаций по диагностике и лечению ХСН [42,155]. Упомянутые документы в очередной раз подчеркивают востребованность данной информации и все более возрастающий интерес специалистов к вопросу коморбидности при ХОБЛ [51]. Оба состояния имеют сходные симптомы, такие как одышка и плохая переносимость физической нагрузки, часто основанные на миопатическом синдроме, а не на первичной недостаточности органа [153]. ХОБЛ является одной из немногих заболеваний, по которой показатели смертности продолжают расти. По-прежнему не хватает объективных мер для стратификации риска, стандартизированных методов диагностики и лечения коморбидных заболеваний, улучшающих прогноз [115]. Диагностическая оценка обоих состояний, присутствующих у одного и того же пациента, часто затруднена, что связано со схожестью клинической картины.

ХОБЛ является причиной отсроченной диагностики сердечной недостаточности и наоборот [152,153]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, к 2020 году ХОБЛ стала третьей причиной по частоте летальных исходов во всем мире [110]. Своевременная диагностика ХСН у больных ХОБЛ позволит назначить необходимую терапию, тем самым улучшив качество и продолжительность жизни больных. Однако, клинико-инструментальные особенности сердца у больных с ХОБЛ как в сочетании с ХСН, так и без таковой, остаются малоизученными.

Цель исследования

Изучить особенности диагностики, клинико-инструментальных и лабораторных показателей ХСН у пациентов с ХОБЛ. Задачи

1. Установить частоту встречаемости ХСН у пациентов с ХОБЛ и вероятные этиологические факторы развития ХСН.

2. Изучить формы ремоделирования миокарда и особенности формирования ХСН при сочетании ХОБЛ и ХСН.

3. Оценить сопряженность шкал клинического состояния, степени одышки, качества жизни и толерантности к нагрузкам в исследуемых группах пациентов.

4. Выяснить частоту и преобладающие формы нарушений ритма сердца у пациентов в группах сравнения.

5. Изучить уровень N-концевого фрагмента предшественника мозгового натрий-уретического пептида (NTproBNP) и С-реактивного белка (СРБ), а также их связь с клинико-инструментальными параметрами в группах исследования.

6. Оценить выживаемость пациентов с ХОБЛ в зависимости от наличия ХСН. Материалы и методы

Дизайн исследования - проспективное когортное. Критерии включения:

1) мужской пол

2) возраст от 45 до 74 лет

3) наличие диагностированной ХОБЛ в соответствии с критериями GOLD (2016)

4) добровольное информированное согласие Критерии исключения:

1) отказ пациента

2) фаза обострения ХОБЛ

3) декомпенсация ХСН

4) острый коронарный синдром в течение 3-х месяцев, предшествовавших включению в исследование

5) гемодинамически значимые врожденные или приобретенные пороки сердца, миокардиты, кардиомиопатии

6) тяжелая сопутствующая соматическая патология в стадии декомпенсации

7) онкопатология Общие методы:

1) Сбор жалоб и анамнеза

2) Физикальное исследование

3) Определение индекса массы тела (ИМТ)

4) Обследование с использованием клинических шкал:

- шкала оценки клинического состояния (ШОКС, 2000г),

- тест 6-минутной ходьбы (Т6МХ),

- модифицированная шкала одышки (Medical Research Council Dyspnea Scale - mMRS)

- Оценочный тест по ХОБЛ (COPD Assessment Test - CAT), Лабораторные методы:

1) Общий анализ крови, креатинин, скорость клубочковой фильтрации (СКФ)

2) Определение NTproBNP

3) Газы крови (парциальное давление O2 и CO2 венозной крови) Инструментальные методы:

1) Электрокардиограмма (ЭКГ)

2) Рентгенологическое исследование грудной клетки

3) Эхокардиография с допплерографическим исследованием

4) Исследование функции внешнего дыхания (ФВД)

5) Пульсоксиметрия

Научная новизна исследования

1. Выделено 2 фенотипа ХСН у пациентов с ХОБЛ:

- преимущественно структурно-функциональное нарушение левых отделов сердца (с преобладанием коморбидного фона в виде АГ и ИБС) в 85% случаев.

- эксцентрическая гипертрофия ПЖ и лёгочная гипертензия с развитием правожелудочковой ХСН - 15%.

2. В 2/3 случаев преимущественным вариантом ХСН при ХОБЛ являлась ХСН с сохранённой фракцией выброса, в 1/3 - ХСН со сниженной фракцией выброса.

3. Структурно-функциональное ремоделирование сердца при сочетании обоих заболеваний характеризовалось развитием гипертрофии всех отделов сердца с дисфункцией обоих желудочков и лёгочной гипертензией.

4. Установлено, что степень повышения натрийуретического пептида при сочетании ХОБЛ и ХСН тесно коррелировала с тяжестью клинических проявлений болезни.

5. Присоединение ХСН у пациентов с ХОБЛ повышало риск смерти в 2,8 раз. СрДЛА>25 мм рт.ст. служило основным предиктором низкой выживаемости у пациентов с ХОБЛ и ХСН.

Практическая ценность

Установлено, что для своевременной диагностики ХСН у больных с ХОБЛ необходимо учитывать повышенный уровень натрийуретического пептида и данные эхокардиодопплерографии. Определено, что увеличение натрийуретического пептида в одинаковой степени связано с гипертрофией как левых, так и правых отделов сердца. Показано, что при сочетании ХОБЛ и ХСН наряду с традиционно определяемыми показателями функции левого желудочка, необходимо также исследовать структурно-функциональную характеристику деятельности правых отделов сердца (скорость трикуспидальной регургитации,

срДЛА, TAPSE, ФИП ПЖ, индекс Tei ПЖ, площадь ПП, процент инспираторного коллапса НПВ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Основным фактором развития ХСН при ХОБЛ являлся коморбидный фон: АГ, ИБС и их сочетание с ХОБЛ. ХСН, обусловленная изолированной ХОБЛ, наблюдалась у 6 из 40 пациентов.

2. Клиническая картина заболевания (уровень одышки, толерантность к физической нагрузке, частота сердечных сокращений и др.) были более существенно изменены, а лабораторные показатели (NTproBNP, СРБ и др.) повышены при сочетании ХОБЛ и ХСН.

3. В большинстве случаев при сочетании ХОБЛ и ХСН наблюдалась гипертрофия всех отделов сердца с развитием бивентрикулярной формы ХСН и лёгочной гипертензией.

4. Выживаемость была ниже в группе больных ХОБЛ с сочетанной ХСН, которая совместно с показателем срДЛА>25 мм рт.ст. являлась наиболее значимым предиктором неблагоприятного исхода, и повышала риск смерти от всех причин в 2,8 раз.

Апробация результатов работы

Результаты работы доложены на конференции «Современное пациент-ориентированное здравоохранение: альянс науки и практики» (Челябинск, 2018), на конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность' 2019» (Москва) и конгрессе с международным участием «Сердечная недостаточность' 2020» (Москва).

Публикации по материалам исследования

Соискатель имеет 9 опубликованных работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,29 печатных листов, из них 4 печатных работ в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК, в том числе 1 статья в журнале, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования (Scopus).

Личное участие диссертанта в исследовании

Автор лично осуществлял подбор пациентов в исследование, проводил клиническое обследование, анализ данных лабораторных и инструментальных методов, сбор и систематизацию полученного клинического материала. Статистическая обработка, подготовка публикаций по теме диссертации и ее написание проведена самостоятельно.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 127 страниц машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций и списка сокращений. Список литературы содержит 192 литературных источника, из которых 69 отечественных и 123 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 31 таблицей.

Степень достоверности результатов

Для выполнения настоящей работы в исследование включена выборка пациентов достаточная по количеству, детально проанализирована и статистически достоверна. Достаточный объем выборки, использование современных методов исследования на сертифицированном оборудовании и современных статистических программ подтверждают достоверность полученных результатов.

Внедрение результатов работы

Peзультaты диссepтaциoннoгo исслeдoвaния внeдpeны в пpaктику кapдиoлoгичeских oтдeлeний №1 и №2 ГАУЗ ОТКЗ «Гopoдскaя клиничeскaя бoльницa №1 г. Челябинск», в учебный процесс кафедры Пропедевтики внутренних болезней ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность и клиническое значение выявления ХСН при ХОБЛ Частота встречаемости ХСН у пациентов с ХОБЛ по различным источникам

колеблется от 20 до 70%. Выявленный случай ХСН является важным и независимым предиктором смертности от всех причин у пациентов с ХОБЛ [86,121,142,166]. Распространенность ХСН в России составляет 7% (7,9 млн человек). Нераспознанная ХСН может имитировать или сопровождать обострение ХОБЛ [86]. Длительное время патогенез отечного синдрома при ХОБЛ ассоциировался с правожелудочковой сердечной недостаточностью на фоне легочной гипертензии и развития легочного сердца. Стоит отметить, что такие проявления сердечной недостаточности, как набухание шейных вен и гепатомегалия, у больных ХОБЛ часто несут другой этиологический характер. Описанные симптомы могут быть связаны с затруднением венозного возврата к ПЖ вследствие повышения внутригрудного давления и низкого стояния диафрагмы, соответственно [24]. ХСН часто является финалом сердечнососудистого континуума. В то же время известны и другие причины формирования ХСН, из которых в 13 % случаев определяется ХОБЛ [59]. В настоящее время понимание коморбидного течения ХОБЛ и ХСН изучено недостаточно, отсутствуют стандартизованные алгоритмы принятия комплексной стратегии диагностики и адекватного комбинирования современных препаратов [61]. С другой стороны, встречаемость ХОБЛ при установленном диагнозе ХСН во многих исследованиях значительно выше, чем ХСН на фоне ХОБЛ. Предшевствующие исследования указывают на различную частоту ХОБЛ у пациентов с ХСН - от 19% до 48% [17]. В исследовании GISSI-HF также было показано, что ХОБЛ при ХСН наблюдалась в 22%, ассоциируясь с высоким риском госпитализации [84].

1.2. Особенность развития ХСН у пациентов с ХОБЛ

Сочетание ХОБЛ и ХСН представляет определенные сложности, с которыми сопряжены проблемы поздней диагностики и лечения ХСН. Диагностика сердечной недостаточности при ХОБЛ осложняется ввиду

общих факторов риска, схожей клинической картины и общности некоторых звеньев патогенеза. При формировании ХОБЛ создается дополнительный фон для кардиоваскулярной патологии. При этом ХСН может быть обусловлена как наличием сопутствующей АГ, ИБС, так и быть проявлением ЛГ и правожелудочковой недостаточности. Одним из патогенетических механизмов формирования застоя при ХОБЛ является нарушение газообмена, и прежде всего - гиперкапния. Данное состояние может способствовать снижению почечного кровотока, вызывая задержку жидкости и периферические отеки [24,33]. Вдобавок, у больных ХОБЛ и ХСН развивается гиперактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы и симпато-адреналовой системы, вызывающая взаимное прогрессирование заболевания, ведущее к нарушению газообмена через альвеолярно-капиллярную мембрану [66,146]. Выявление закономерностей изменения органов-мишеней при ХСН на фоне бронхиальной обструкции может внести понимание в патогенез развития и течения ХСН в зависимости от экстракардиальной патологии и степени ее тяжести. Таким образом, ХОБЛ в сочетании с ХСН образуют опасный дуэт, как в плане затруднения диагностики, определения степени тяжести, так и в плане выбора терапии, что требует особого внимания в клинической практике и дальнейшего изучения [17,54].

С учетом значительного числа публикаций с многочисленными моделями диагностики заболеваний задача прогнозирования течения ХОБЛ в зависимости от сопутствующей кардиальной патологии не решена. Распространенность нераспознанной ХОБЛ при ХСН, согласно множествам литературным отсылкам, составляет в среднем 30% [4,19,186]. Диагностические возможности обнаружения ХОБЛ при ХСН непросты, поскольку клинические признаки обоих заболеваний проявляются симптомами острой и хронической дыхательной недостаточности. Прогноз у пациентов с обоими расстройствами хуже, чем у пациентов только с

одним из заболеваний. Главным препятствием является недостаточная диагностика одного заболевания в присутствии другого. Также существует риск гипердиагностики ХОБЛ у пациентов с ХСН, в особенности при обострении. Легочный застой часто встречается у пациентов, госпитализированных с обострением ХСН, имеющих клиническую и спирометрическую схожесть с ХОБЛ. Анализируя показатели функции внешнего дыхания у пациентов, госпитализированных в связи с декомпенсированной ХСН, в своем большинстве выявлялась преходящая бронхообструкция, которую авторы ассоциировали с экстрабронхиальной компрессией, отеком слизистой и гиперреактивностью бронхов [4,186]. Стоит учесть дополнительный фактор гипердиагностики ХОБЛ. В общей популяции соотношение ОФВ1/ФЖЕЛ снижалось с возрастом, достигая 70% у лиц старше 75 лет. В связи с этим предполагается, что у пациентов с ХСН старших возрастных групп возможна недооценка степени дисфункции легких по причине сердечной недостаточности и гипердиагностика ХОБЛ [59]. Поэтому диагностика ХОБЛ на первых этапах развития является сложной, многокомпонентной задачей, ключевой для пациентов с ХСН [186]. Таким образом, особенности течения ХОБЛ в зависимости от смежной сердечно-сосудистой патологии изменчивы и зависят как от факторов риска, так и патогенетических механизмов, клинических проявлений, тяжести сердечной патологии. Установление правомерности данных процессов требует дальнейшего изучения.

1.3. Сходство и различия клинико-инструментальной характеристики ХОБЛ и ХСН

Важными пунктами в диагностике как ХСН, так и ХОБЛ, являются оценка клинических симптомов и данных инструментального обследования. Симптомы ХСН, в особенности на ранних стадиях, трудно выявлять и верно трактовать, а именно - при наличии сопутствующей патологии со схожими клиническими признаками. Так, одышка, как преобладающий симптом ХОБЛ, обычно встречается у людей с избыточным весом, реже - при анемии, гипофункции щитовидной железы, сахарном диабете и почечной недостаточности. Более

специфичные симптомы (приступы сердечной астмы, кашель в ночное время и др.) встречаются намного реже, особенно в дебюте ХСН, и, следовательно, имеют низкую чувствительность [42,138].

Значительное количество симптомов, связанных с задержкой жидкости, также неспецифичны и могут проявляться вследствие экстракардиальных причин. Так, симптомы застоя у пациентов с ХОБЛ часто неверно трактуются, как сердечные, в результате декомпенсации хронического легочного сердца [24,158]. Существенную роль в диагностике ХСН имеет подробный сбор анамнеза. ХСН сомнительна у пациентов без какого-либо нарушения функции сердца. В свою очередь, при наличии АГ, ИБС либо повреждения смежной системы вероятность наличия ХСН у больного возрастает. Это демонстрирует важность своевременного распознавания у пациента сопутствующей ХСН, выявления структурных или функциональных нарушений сердца или легких, которые могут обеспечить правильную диагностику заболевания. Такие физикальные симптомы бронхиальной обструкции, как одышка при физической нагрузке и хронический кашель, обычно устанавливают у пациентов с заведомо тяжелой ХОБЛ. Несмотря на диагностическую ценность физикального обследования в целом, оно также отличается низкой чувствительностью и специфичностью применительно к диагностике легкой и среднетяжелой ХОБЛ. Поскольку ХОБЛ обычно развивается у людей зрелого возраста с длительным стажем курения, у них часто имеются сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания [57,110]. С целью упрощения оценки клинической симптоматики используется российская шкала оценки клинического состояния при ХСН ШОКС (Мареев В.Ю., Беленков Ю.Н.), объединившая в себе основные симптомы ХСН, как показатель неблагоприятного прогноза декомпенсированных больных [42]. Для лучшего анализа толерантности к нагрузкам и объективизации ФК у больных ХСН используется Т6МХ. В то же время, Т6МХ используется для контроля динамики состояния больных ХОБЛ во время лечения. Тяжесть симптомов ХОБЛ в соответствии с современными рекомендациями оценивается с помощью опросников mMRC и CAT. Так как в

вопросниках отсутствует разграничение между симптомами кардиальной и респираторной патологии, а также обострения ХОБЛ, они могут быть показателем эпизодов кардиальной декомпенсации [4,110].

Алгоритм диагностики ХСН в стадии компенсации включает также исследование ЭКГ покоя, рентгенографию грудной клетки, исследование натрийуретических пептидов (НУП), эхокардиографию (ЭхоКГ). Однако стоит отметить ряд особенностей, касающихся интерпретации указанных выше методов исследования при ХСН и способность ХОБЛ влиять на результаты лабораторно-инструментальных тестов.

ЭКГ позволяет оценить ритм и проводимость, а также выявить нарушения ритма, как вероятную причину одышки. ЭКГ также может указать на признаки гипертрофии и/или дилатации камер сердца. Отсутствие отклонений на ЭКГ покоя с высокой вероятностью исключают наличие ХСН. У пациентов с ХСН нормальная ЭКГ характеризуется низкой отрицательной прогностической ценностью [161].

Однако при ХОБЛ ЭКГ может иметь неспецифические отклонения, которые не дают возможности подтвердить/исключить ХСН. Число отклонений на ЭКГ возрастает с классом GOLD. При эмфиземе часто встречается вертикальное направление электрической оси для P и QRS, высокая амплитуда зубца P (P-pulmonale), при этом амплитуда QRS часто уменьшается. Для легочной гипертензии с большей вероятностью будут присущи такие изменения как гипертрофия/дилатация ПЖ и правого предсердия (1111), блокада ПНПГ. Тем не менее, каждая аномалия присутствует только у части пациентов, даже в классе GOLD 4. На фоне гипоксии при ХОБЛ присущи изменения конечному отрезку желудочкого комплекса (инверсия T, депрессия S-T), который также носит неспецифический характер [110,130]. При ХОБЛ на ЭКГ часто регистрируют смешанные изменения: P-pulmonale и блокада ЛНПГ, которые побуждают задуматься о сочетанной патологии, но не верифицируют диагноз. Суправентрикулярные нарушения ритма статистически значимо чаще выявляются

и напрямую коррелируют со степенью ХОБЛ. Кроме того, ЭКГ не предоставляет информацию о нарушенной функции ЛЖ [4,127].

К диагностическим методам обследования, которым подвергаются все пациенты с ХОБЛ, относится также рентгенография органов грудной клетки. [4,57,63,110]. Данный метод позволяет быстро подтвердить или исключить воспалительные поражения в паренхиме легких и плевральной полости. При этом без тяжелой эмфиземы легких рентгенография не обладает достаточной чувствительностью и зачастую не отличается от таковых у здоровых людей [57]. Гиперинфляция может маскировать истинные размеры сердца и ремоделирование легочных сосудов, уменьшает кардиоторокальный индекс. Диффузная деструкция капиллярной сети на фоне ХОБЛ и эмфиземы маскирует рентгенологические признаки интерстициального отека легких. Изменения сосудистого рисунка на фоне эмфиземы и легочной гипертензии приводят к оскуднению венозной циркуляции в верхних отделах легких, подражая картине ХСН [4].

Рентгенография органов грудной клетки равным образом может использоваться для диагностики пациентов с одышкой кардиогенной этиологии. Данный метод позволяет оценить размеры сердца, наличие и количество в плевральной полости жидкости [4,57]. Повышенное венозное давление может сопровождаться расширением талии тени сердца (дилатацией ЛП). По мере увеличения давления в легочных венах более 25 мм рт.ст. возникает интерстициальный отек, определяемый на рентгеновском снимке как увеличение структуры паренхимы легких, линии Керли В, перибронхиальной манжеты, а иногда и расширение тени сердца [161].

Пациенты с ХОБЛ, как и пациенты с ХСН, имеют постоянную или интермиттирующую гипоксию на фоне физической нагрузки или обострения. Пульсоксиметрия является наиболее доступным методом мониторинга больных. Она безошибочно устанавливает эпизоды гипоксемии и позволяет своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия. Использование метода

пульсоксиметрии для оценки насыщения гемоглобина кислородом (SpO2) также входит в клинические рекомендации по ХОБЛ и ХСН [42,63].

Более трети пациентов различной степени имеют скрытую десатурацию, которая выявляется при физических нагрузках. Для определения переносимости динамических нагрузок пациентам с ХОБЛ рекомендуется проведение Т6МХ, с оценкой оксиметрии до и после нагрузки [69,110]. При значении SpO2 <92% может быть рассмотрен вопрос анализа газов крови [52,63,91]. Однако следует помнить что, пульсоксиметрия применяется для измерения и мониторирования SpO2, но при этом не позволяет определить изменения содержания СО2. Использование пульсоксиметрии позволяет выявить повышенный прогностический риск среди пациентов с десатурацией >4% при нагрузочных тестах [191] и получить дополнительную информацию для выявления нарушений функционального состояния кардиореспираторной системы для дальнейшей эффективной и своевременной коррекции.

Спирометрия является наиболее воспроизводимым и объективным методом измерения степени ограничения воздушного потока. Это неинвазивный и доступный тест. По данным спирометрии определяется критерий экспираторного ограничения воздушного потока - ОФВ1/ФЖЕЛ <0,7. При выявлении признаков бронхиальной обструкции рекомендуется проведение бронходилатационного теста для определения степени обратимости обструкции под воздействием бронходилататоров [63,110]. У бессимптомных лиц без воздействия табака или других вредных раздражителей скрининговая спирометрия не показана. Однако при наличии симптомов и/или факторов риска (например, стаж курения >20 лет или рецидивирующие инфекции легких) диагностический уровень ХОБЛ относительно высок, и следует проводить спирометрию [190]. При постановке диагноза, кроме использования фиксированного отношения ОФВ1/ФЖЕЛ, учитываются симптомы и факторы риска, а диагностическая простота и последовательность имеют решающее значение [63,167]. ХОБЛ связана с рядом сопутствующих заболеваний, которые могут повлиять на объемы легких и их сложные взаимосвязи. При

прогрессировании бронхиальной обструкции происходит постепенное снижение показателей ФЖЕЛ и нарастание гиперинфляции [63].

Респираторные эффекты ХСН. Степень бронхиальной обструкции лежит в основе классификации ХОБЛ. Ввиду высокой распространенности ХОБЛ и ее влияния на сердечно-сосудистую заболеваемость в финале может формироваться сопутствующая ХСН. Как известно, ХСН в немалой степени влияет на легочные функции. Наиболее значимым легочным эффектом ХСН является увеличение давления заклинивания легочных капилляров с развитием застоя по малому кругу кровообращения, интерстициального и перибронхиального отека. Несколько исследований показали, что хронический застой в легких, утолщение перегородки, слабость дыхательных мышц и компрессионные эффекты кардиомегалии могут ограничивать внутригрудные объемы и уменьшать функциональную емкость легких [63,136,166,176]. Кардиоторакальное соотношение обратно пропорционально общей и жизненной емкости легких. В целом, у пациентов с ХСН выявляют рестриктивные нарушения легких, которые способствует редукции легочного сосудистого русла, диффузионной способности [87]. В отдаленном периоде может формироваться гипертрофия сосудистой стенки легочных артериол. Это, в свою очередь, снижает фракцию вдоха и относительный инспираторный резерв у пациентов с ХОБЛ и ХСН. При сопутствующей ХСН значения ФЖЕЛ и ОФВ1 изменяются почти в одинаковой степени (около 20%). Вследствие этого изменения отношения ОФВ1/ФЖЕЛ незначительны, а скорость воздушного потока не претерпевает никаких изменений [5,166].

На сегодняшний день взаимодействиях между ХОБЛ и ХСН изучены недостаточно [176]. Для больных ХСН характерны как обструктивные, так и рестриктивные нарушения, которые способны усилить или, напротив, скрыть характерное для ХОБЛ ограничение скорости воздушного потока. У больных с декомпенсацией ХСН возможно наличие преходящей бронхообструкции, которое купируется после назначения диуретиков. Стабилизация гемодинамики может привести к повышению ОФВ1 [161].

При верификации ХОБЛ у больных ХСН важно не производить спирометрию в период декомпенсации ХСН. Оценку респираторной функции необходимо исследовать при стабильном течении ХСН. В исследовании D.R. Brenner et al. (2013) проводился ряд спирометрий у пациентов с ХСН со сниженной ФВЛЖ, где было показано, что «явная» ХОБЛ купировалась у 50% пациентов, которые получали только терапию ХСН [4]. При использовании спирометрии проблема гипердиагностики ХОБЛ на фоне ХСН является распространенным явлением. Как известно, ХСН вызывает застой в легких и, таким образом, внешнее сжатие малых дыхательных путей приводит к обструктивному спирометрическому паттерну, как при истинном ХОБЛ. Тогда как в последнем случае обструкция обычно вызвана воспалением и образованием мокроты в нижних дыхательных путях [163]. Таким образом, обструкция и бронхиальная гиперреактивность вследствие застоя по малому кругу могут приводить к необоснованному «сверхлечению» пациентов с ХСН даже в отсутствии истинной ХОБЛ. Это указывает на важность взвешенного подхода к диагностике ХОБЛ на фоне ХСН.