Клиническая и морфофункциональная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка при язвенной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Кветный, Михаил Борисович

  • Кветный, Михаил Борисович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 143
Кветный, Михаил Борисович. Клиническая и морфофункциональная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка при язвенной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Санкт-Петербург. 2002. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кветный, Михаил Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕЗЕКЦИЯ ЖЕЛУДКА С СОХРАНЕНИЕМ ПРИВРАТНИКА В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Способы резекции желудка с сохранением привратника.

1.2. Морфофункциональные изменения желудочно-кишечного тракта после резекции желудка.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клинические наблюдения.

2.2. Методы клинических исследований.

2.2.1. Рентгенологические.

• 2.2.2 Эндоскопические.

2.2.3. Исследования желудочной секреции.

2.2.4. Функциональные.

2.2.5. Патогистологические исследования операционного и биопсионного материала.

2.2.6 Статистическая обработка полученных результатов.

Глава 3. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С СОХРАНЕНИЕМ ПРИВРАТНИКА.

3.1. Показания и противопоказания к выполнению пилоруссохраняющей резекции желудка.

3.2. Резекция желудка с сохранением пилорического жома в модификации клиники.

3.3. Клинико-рентгенологическая характеристика моторно-эвакуаторной функции культи желудка и анастомоза после его резекции с сохранением пилорического жома.

3.4. Эндоскопическая оценка состояния культи желудка и анастомоза после резекции желудка с сохранением пилорического жома.

3.5. Непосредственные результаты пилоруссохраняющей резекции желудка.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ ГОМЕОСТАЗА И МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА ПОСЛЕ ЕГО РЕЗЕКЦИИ С СОХРАНЕНИЕМ ПИЛОРИЧЕСКОГО ЖОМА.

4.1. Динамика некоторых показателей эндокринной регуляции в сравнении после резекции желудка с сохранением и разрушением пилорического жома.

4.2. Морфологическая характеристика слизистой желудка в сравнении после его резекции с сохранением и разрушением пилорического жома

ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА С СОХРАНЕНИЕМ ПИЛОРИЧЕСКОГО

ЖОМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и морфофункциональная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка при язвенной болезни»

Актуальность проблемы:

На современном этапе при лечении осложненной язвенной болезни желудка операцией выбора остается его резекция (Маят B.C., 1971; Земляной А.Г., 1973, 1982; Ганичкин A.M., 1973; Горбашко А.И., 1974; Савельев B.C., 1975; Русанов A.A., 1981; Шалимов A.A., 1983; Александрович Г.Л. и др.; Лубянский В.Г. и Меньшиков A.B., 1999; Глушков Н.И. и др., 2001). Однако, нежелательным последствием данной операции является развитие постгастрорезекционных синдромов, частота которых колеблется от 10 до 25% (Маят B.C. и др., 1963; Бусалов A.A. и Коморовский Ю.Т., 1966; Панцырев Ю.М., 1973; Мыш Г.Д., 1980, 1983). Наиболее частым постгастрорезекционным расстройством является демпинг-синдром, возникновение которого связано с удалением или рассечением пилорического жома (Чернова Т.В. и др., 1995; Александрович Г.Л. и др., 1996; Подолужский В.И., 1998; Кузин М.И., 2001).

Резекция желудка с сохранением пилорического жома позволяет, в большинстве случаев, исключить развитие демпинг-синдрома. В известных работах А.Г. Земляного и соавт. (1982), А.И. Горбашко (1985, 1994), A.A. Шалимова и соавт. (1987) освящены достаточно подробно технические стороны этой операции и получены обнадеживающие результаты.

Тем не менее, до настоящего времени все еще не достаточно разработаны технические приемы пилоруссохраняющей резекции желудка (ПСРЖ), исключающие возникновение грубых морфологических изменений в области малой кривизны и гастрогастроанастомоза, приводящих к нарушению моторноэвакуаторной функции культи и зоны привратника, что в последующем отрицательно сказывается на результатах оперативного лечения.

Кроме того, до сих пор, не проведена комплексная оценка оперативного вмешательства с изучением морфологических и гормональных изменений в эндокринной системе слизистой оболочки резецированного желудка и имеются лишь отдельные исследования, касающиеся гормональных изменений после оперативных вмешательств на желудочно-кишечном тракте (Романенков С.Н., 1997). Следовательно, требуется как дальнейшее совершенствование технических приемов пилоруссохраняющей резекции желудка, так и изучение влияния оперативного вмешательства на морфологию слизистой культи и эндокринную регуляцию процессов пищеварения в послеоперационном периоде.

Цель исследования:

Улучшение результатов хирургического лечения больных с язвенной болезнью желудка путем усовершенствования методики пилоруссохраняющей резекции и обоснования данного оперативного вмешательства с комплексной оценкой клинических и морфофункциональных данных.

Задачи исследования:

1. Определить уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, фоликуллостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинезирующего гормона (ЛГ) в сыворотке крови у больных язвенной болезнью желудка до и после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.

2. Изучить морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью до оперативного вмешательства, после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.

3. Изучить моторно-эвакуаторную функцию культи желудка и установить зависимость частоты развития патологических синдромов от способа формирования культи и анастомоза.

4. Усовершенствовать способ резекции желудка с сохранением привратника, путем использования прецизионной техники шва при формировании малой кривизны и гастрогастроанастомоза.

5. Сопоставить клинические и морфофункциональные данные исследований, оценить непосредственные и отдаленные результаты лечения и дать обоснование применения пилоруссохраняющей резекции у больных язвенной болезнью желудка.

Научная новизна:

1. Изучена динамика изменений содержания в сыворотке крови гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ у больных с язвами желудочной локализации до и после пилоруссохраняющей и пилорусразрушающей резекции.

2. Изучены и выявлены морфологические особенности слизистой оболочки желудка у больных язвенной болезнью в виде аргирофильноклеточной гетерогенности до и после пилоруссохраняющей резекции.

3. Дана комплексная оценка пилоруссохраняющей резекции желудка с изучением клинических и морфофункциональных изменений у больных с язвами желудочной локализации.

4. Усовершенствована методика пилоруссохраняющей резекции желудка с использованием элементов прецизионной техники шва.

5. Разработан новый способ профилактики рефлюкс-эзофагита при пилоруссохраняющей резекции желудка (заявка на изобретение № 98122604/14, положительное решение от 31.07.2001 г.)

Практическая значимость:

1. Определены показания и противопоказания к различным методикам пилоруссохраняющей резекции при язвах желудка в зависимости от их локализации, размеров и осложнений.

2. С учетом результатов клинических, морфологических и функциональных исследований обоснована целесообразность пилоруссохраняющей резекции у больных язвенной болезнью желудка.

3. Разработаны технические приемы пилоруссохраняющей резекции с использованием элементов прецизионной техники шва, а также способ профилактики рефлюкс-эзофагита, что позволило улучшить результаты оперативного лечения больных с язвами желудка.

Положения, выносимые на защиту;

1. Пилоруссохраняющая резекция является эффективным методом оперативного лечения хронической язвенной болезни желудка, обеспечивая стойкое снижение факторов агрессии со стороны слизистой оболочки.

2. Уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ в сыворотке крови, а также морфологические изменения слизистой до и после пилоруссохраняющей резекции у больных с язвами желудочной локализации, позволяют объективно оценить качес г по оперативного вмешательства.

3. Применение прецизионной техники шва при формировании культи желудка и наложении гастро-гастроанастомоза, а также способа профилактики рефлюкс-эзофагита позволяет значительно улучшить результаты оперативного лечения больных с язвами желудочной локализации.

Апробация работы. Основные положения работы изложены и обсуждены на Юбилейной конференции хирургов Кавказских Минеральных Водах (г.Пятигорск, 1995), на Всероссийской научно-практической конференции хирургов, посвященной 50-летию научного хирургического общества на Кавказских Минеральных Водах (г.Кисловодск, 1996), на международной конференции хирургов (Финляндия, июнь 1998), научно-практической конференции молодых ученых СПБ МАЛО (2001), заседании кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского и проблемной комиссии СПб МАПО.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Реализация результатов исследования. Полученные результаты применяются в хирургических стационарах кафедры хирургии им. Н.Д.Монастырского СПб МАПО: МСЧ № 144, ЦМСЧ № 122, госпитале для Ветеранов Войн.

Объем и структура работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав (в том числе обзора литературы), заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 28 рисунками и 13 таблицами. Список литературы содержит 169 работ отечественных и 75 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Кветный, Михаил Борисович

выводы

1. При язвенной болезни желудка высокий уровень содержания гастрина в сыворотке крови с наличием морфологических изменений слизистой оболочки в виде аргирофильноклеточной гетерогенности желез диктует необходимость более активной хирургической тактики лечения.

2. Пилоруссохраняющая резекция при язвах желудочной локализации обеспечивает стойкое снижение уровня гастрина в сыворотке крови и уменьшение аргирофильных гранул в эпителиальных клетках желез слизистой оболочки.

3. Оперативно-технические приемы пилоруссохраняющей резекции желудка, основанные на принципах прецизионной техники шва, позволяют улучшить моторно-эвакуаторную функцию культи и гастро-гастроанастомоза и уменьшить частоту постгастрорезекционных синдромов.

4. Исследование уровня инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ позволяет объективно оценить компенсаторные возможности организма до и после пилоруссохраняющей резекции желудка.

5. Комплексная оценка результатов исследования показала, что пилоруссохраняющая резекция в модификации клиники позволяет получить в 72,2% хорошие и в 27,8% удовлетворительные исходы лечения и может быть методом выбора у больных с хроническими язвами желудочной локализации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При «истинных» язвах желудка предпочтение следует отдавать пипоруссохраняющей резекции как органосохраняющему и функционально выгодному методу оперативного лечения.

2. На предоперационном этапе обязательным является выполнение фиброгастродуоденоскопии с биопсией язвенного дефекта и слизистой желудка для гистологического изучения на атипию и аргирофильноклеточную гетерогенность желез.

3. При формировании малой кривизны желудка и гастро-гастроанастомоза следует шире использовать прецизионную технику шва и монофиломентный рассасывающейся шовный материал.

4. При хронических язвах желудка целесообразно в пред- и послеоперационном периоде изучать в сыворотке крови уровень гастрина, инсулина, кортизола, тестостерона, эстрадиола, ФСГ и ЛГ для оценки качества оперативного вмешательства и определения компенсаторных возможностей организма.

5. Противопоказанием к выполнению пилоруссохраняющей резекции желудка являются: малигнизация язвы, грубая пенетрация, хроническая дуоденальная непроходимость, дивертикулез и болезнь Крона двенадцатиперстной кишки.