Клиническая и экономическая эффективность применения вантовых и металлокерамических конструкций для эстетического замещения дефектов зубных рядов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Койтов, Евгений Викторович

  • Койтов, Евгений Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Койтов, Евгений Викторович. Клиническая и экономическая эффективность применения вантовых и металлокерамических конструкций для эстетического замещения дефектов зубных рядов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Койтов, Евгений Викторович

Ведение.

Глава I Развитие и совершенствование ортопедического лечения дефектов зубных рядов. Обзор литературы.

Глава II Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика контингента больных.

2.2. Оценка клинической эффективности проведенного лечения . 40 2.3.Определение экономической эффективности вантового и металлокерамического протезирования.

2.4.Метод экономического анализа вантового и металлокерамического протезирования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава III Сравнительная характеристика клиниколабораторных этапов изготовления вантового и металлокерамического протеза для эстетического устранения включенных дефектов зубных рядов.

Глава IV Результаты собственных исследований.

4.1. Результаты оценки клинической эффективности.

4.2. Результаты определения экономической эффективности вантового и металлокерамического протезирования.

4.3. Результаты экономического анализа вантового и металлокерамического протезирования.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и экономическая эффективность применения вантовых и металлокерамических конструкций для эстетического замещения дефектов зубных рядов»

Несмотря на развитие стоматологического материаловедения и возросшие технологические возможности протезирования, востребованность замещения дефектов твердых тканей зубов и зубных рядов ортопедическими конструкциями остается несомненной.

Процент нуждаемости населения в протезировании по данным В.К. Леонтьева (2003) составляет 70,0 - 90,0% в зависимости от региона нашей страны [73]. О.В. Чекунков (2001) в своей работе приводит статистические данные по удельному весу эстетических несъемных конструкций для устранения дефектов зубов и зубных рядов. Так, например, по данным автора 92,3% стоматологов отдают предпочтение - пластмассовым, 91,0% -металлокерамическим конструкциям, около 55,0% врачей используют в своей практике адгезивные мостовидные протезы. Осведомленность о системе «Artglass» составляет 50,0-75,0% среди врачей стоматологов, о системе «Rocatec» информированы 38,1-45,4%, система Targis-Vectris известна 66,7-75,0% специалистов, систему «Сегес» знают около 50,0%) стоматологов. Из керамических масс стоматологи отдают предпочтение массам Ivoclar, Vita, Shofu, Ducera. В областных стоматологических поликлиниках керамическую массу Vita (Германия) применяют в 61,9%, а керамическую массу Ivoclar (Германия) в 82,1% случаев [155].

Несмотря на положительные качества современных эстетических конструкций, имеются следующие недостатки. Достаточно часто при выборе металлокерамического или безметаллового протеза, возникает необходимость депульпирования опорных зубов [41, 88, 132], хотя использование зубов с живой пульпой при ортопедическом лечении дефектов коронок и зубных рядов более предпочтительно [97, 101].

Предложенная А.Н. Ряховским (1999) вантовая система протезирования позволяет нивелировать некоторые недостатки вышеперечисленных эстетических протезов. Благодаря использованию тонкой и прочной арамидной нити, глубина и объем препарирования опорных зубов уменьшается, отпадает необходимость формирования уступа, что снижает риск воздействия на маргинальный пародонт, что обеспечивает функциональную надежность вантовых систем. Поскольку нить в бороздках опорных зубов запечатывают композиционным материалом, а промежуточная часть протеза выполнена из металлокерамики, вантовая конструкция выглядит эстетично.

Проведенный анализ состояния современного эстетического протезирования выявил широкий спектр технологий и материалов, применяемых для изготовления протезов при дефектах зубных рядов фронтального отдела [2, 8, 10, 16, 34, 56, 86, 93, 153]. Однако сравнение применяемых эстетических конструкции проводится в основном по результатам клинических методов обследования. Информация об экономическом обосновании целесообразности применения различных видов эстетических конструкций в современных источниках литературы ограничена. Анализ материало- и трудоемкости изготовления различных эстетических конструкций в сравнительном аспекте отсутствует. Используемые в современной практике эстетические протезы нуждаются в совершенствовании. Все вышеперечисленное определяет актуальность проблемы, выбранной для настоящего исследования.

Цель исследования. Повышение качества ортопедического лечения пациентов с дефектами зубных рядов вантовыми и металлокерамическими протезами на основе клинико-экономического анализа их эффективности.

Задачи исследования

1. Изучить в сравнении клиническую эффективность применения вантовых и металлокерамических мостовидных протезов.

2. Изучить трудоемкость вантового и металлокерамического протезирования на ортопедическом приеме и как вид зуботехнических работ.

3. Рассчитать условные единицы трудоемкости вантового мостовидного протеза для врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника.

4. Изучить материалоемкость при изготовлении Байтового и металлокерамического мостовидного протеза.

5. Определить и провести сравнительный анализ экономической эффективности вантовых и металлокерамических мостовидных протезов.

Научная новизна исследования

Впервые изучена клиническая эффективность применения вантовых мостовидных протезов в сравнении с металлокерамическим протезированием при замещении дефектов зубных рядов во фронтальном отделе.

Впервые рассчитаны условные единицы трудоемкости и временные затраты врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника при изготовлении Байтового мостовидного протеза.

Впервые определены нормы расхода инвентаря, инструментария, материалов и амортизация оборудования по виду деятельности «вантовое протезирование».

Впервые рассчитана себестоимость вантового мостовидного протеза и возможная прибыль стоматологических учреждений разного экономического уровня при его изготовлении.

Впервые проведен сравнительный анализ трудоемкости и материалоемкости, себестоимости и возможной прибыли при протезировании металлокерамическими и вантовыми мостовидными протезами.

Впервые составлен Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-ортопеда для оказания амбулаторно-поликлинической помощи по виду деятельности «вантовое протезирование».

Практическая значимость работы

Рассчитанный объем медицинской помощи вантового протезирования, выраженный в условных единицах трудоемкости, позволит руководителям стоматологических учреждений эффективно планировать и анализировать работу врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника.

Учитывая временные затраты при изготовлении Байтового и металлокерамического протеза возможно оптимизировать работу медицинского персонала и повысить эффективность использования рабочего времени персонала стоматологического профиля.

Результаты изучения материалоемкости вантового протеза могут быть применены для установления норм расхода стоматологических материалов на одну должность врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника в год по виду деятельности «вантовое протезирование» и учитываться при составлении сметы стоматологического учреждения.

Поскольку себестоимость продукта определяет ценообразование рассчитанная нами себестоимость вантового и металлокерамического протеза может быть использована при формировании прейскуранта цен на стоматологические услуги и выборе уровня экономического позиционирования клиники.

Выявленные причины и частота осложнений при протезировании вантовыми и металлокерамическими ортопедическими конструкциями позволят повысить успешность проводимого лечения.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, изданы методические рекомендации «Обоснования к выбору материала для эстетического устранения дефектов зубов и зубных рядов».

Материалы исследования доложены на VII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (С-Петербург, 2002г.), XI Международном симпозиуме-выставке «Новые материалы, оборудование, технологии. Их применение в стоматологической практике» (Омск, 2005г.).

Основные положения, выносимые на защиту 1. Временные затраты и условные единицы трудоемкости вантового протезирования меньше металлокерамического на 11,7%.

2. Экономическая эффективность изготовления вантового мостовидного протеза выше металлокерамического мостовидного протеза на

12,3%.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Койтов, Евгений Викторович

1. Результаты исследования клинической эффективности применения вантовых и металлокерамических мостовидных протезов показали, что протезы отвечают требованиям практического здравоохранения: сохранение цвета эстетического покрытия, полировочного блеска, сохранность материала на всем протяжении, проба Шиллера-Писарева отрицательная во все сроки наблюдения; гигиенический индекс по Федорову-Володкиной равен 1,1±0,25 баллу; адаптационный период 1-3 дня. Средний показатель частоты осложнений 1,7 на 100 протезированных.

2. Затраты рабочего времени на изготовление вантового мостовидного протеза составляют 1093,0±3,5 минутам (18 часов 13 минут), из них трудоемкость врача-ортопеда-стоматолога 188,0±3,5 минут (3 часа 8 минут), зубного техника 905,0±3,5 минут (15 часов 5 минут). Затраты рабочего времени на изготовление металлокерамического мостовидного протеза составляют Ь238,0±3,5 минут (20 часов 38 минут), из них трудоемкость врача-ортопеда-стоматолога 199,0±3,5 минут (3 часа и 19 минут), зубного техника 1039;0±3,5 минут (17 часов 19 минут). Трудоемкость вантового протезирования меньше металлокерамического на 11,7%.

3. Условные единицы трудоемкости вантового протезирования на ортопедическом приеме составляют 9,4 УЕТ, как вид зуботехнических работ - 45,25 УЕТ. Условные единицы трудоемкости металлокерамического протезирования на ортопедическом приеме составляют 9,75 УЕТ, как вид зуботехнических работ - 51,85 УЕТ. Трудоемкость вантового протезирования меньше металлокерамического на ортопедическом приеме на 3,72%, по зуботехнической работе на 14,59%.

4. Материалоемкость вантового мостовидного протеза составляет 2149,43 рубля, металлокерамического мостовидного протеза - 2485,61 рублей. Материальные затраты вантового протезирования меньше металлокерамического на 333,18 рубля (13,4%).

5. Экономическая эффективность вантового протезирования составляет 1272,35 рублей. Себестоимость вантового мостовидного протеза 10344,58 рублей, мостовидного металлокерамического протеза из трех единиц 11616,93 рублей. Различия в стоимости клинического этапа при вантовом и металлокерамическом протезировании составили 54,13 рубля (2,2%), лабораторного этапа - 741,01 рубль (15,4%). Себестоимость минуты работы врача-стоматолога-ортопеда независимо от вида протеза составляет 12,6-12,8 рубля, зубного техника - 4,5-4,6 рубля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рассчитанные условные единицы трудоемкости вантового протезирования могут быть рекомендованы руководителям стоматологических учреждений для планирования и анализа работы врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника по виду деятельности «вантовое протезирование».

2. Показатели затрат рабочего времени и расходных материалов при изготовлении вантового мостовидного протеза могут быть применены в стоматологических учреждениях в качестве норм на одну должность врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника в год по виду деятельности «вантовое протезирование и учитываться при составлении сметы стоматологического учреждения.

3. При составлении прейскуранта цен на стоматологические услуги и выборе уровня экономического позиционирования клиники рекомендуем использовать рассчитанную себестоимость вантового и металлокерамического протеза.

4. Крючки для установки арамидной нити и боры для формирования циркулярных борозд в опорных зубах должны быть включены в Табель оснащения рабочего места врача-стоматолога-ортопеда при проведении вантового протезирования.

5. При расчете себестоимости вантового и металлокерамического протезирования может быть применена рассчитанная себестоимость минуты работы врача-стоматолога-ортопеда и зубного техника при протезировании вантовым и металлокерамическим мостовидным протезом.