Клиническая эпидемиология и оптимизация родовспоможения у женщин с гестозом на фоне тяжелой анемии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Берсанова, Луиза Рамзановна

  • Берсанова, Луиза Рамзановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 165
Берсанова, Луиза Рамзановна. Клиническая эпидемиология и оптимизация родовспоможения у женщин с гестозом на фоне тяжелой анемии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Берсанова, Луиза Рамзановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Медико-социальное значение анемии беременных

1.2 Классификация ЖДА беременных

1.3 Диагностика ЖДА беременных

1.4 Обмен железа и причины его изменения при беременности

1.5 Влияние ЖДА на течение беременности

1.6 Анемия и гестоз - причинно-следственные связи

1.7 Особенности пренатальной подготовки и родоразрешения женщин с анемией и гестозом

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общеклинические методы исследования

2.2. Методика исследования питания

2.2.1. Методы гигиенической оценки питания

2.2.2. Методы биохимической оценки питания

2.3. Лабораторные тесты

2.4 Функциональные методы исследования

2.5 Гормональное исследование

2.6 Методы исследования состояния почек, их гемодинамики

2.7 Пренатальная подготовка и родоразрешение обследованных женщин

2.8 Методы статистического анализа

Глава 3.

3.1 Клиническая характеристика обследованных больных

Глава 4. Результаты собственных исследований

4.1. Гигиеническая оценка питания

4.1.1. Режим питания

4.1.2. Количественная характеристика пищевых рационов беременных женщин

4.1.3. Химический состав пищевых рационов в зависимости от социального уровня жизни

4.2. Биохимическая оценка питания

4.3. Особенности течения беременности и родов в зависимости от применяемых методов лечения

4.4 Перинатальные исходы у беременных в обследованных группах

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эпидемиология и оптимизация родовспоможения у женщин с гестозом на фоне тяжелой анемии»

Актуальность проблемы

Гестозы и анемия относятся к наиболее распространенным и тяжелым осложнениям беременности, одинаково опасным для жизни и здоровья женщины, ее плода и новорожденного.

Проблема тяжелых форм гестоза и анемии связана с вопросами снижения материнской и младенческой смертности, что вызвано недостаточной эффективностью кратковременного или поздно начатого лечения, а также тяжестью самой патологии и длительностью течения данного соматического заболевания. Отмечается нарастание частоты сочетанных форм, при которых имеет место несоответствие клинической картины с истинной тяжестью патологии. Развитие позднего гестоза связано не только с медицинскими причинами, но и неблагоприятными социальными факторами, недостаточным несбалансированным питанием [41].

Гестоз является одной из ведущих причин материнской смертности, занимая третье место после абортов и кровотечений, по данным различных авторов, и составляет 19 %- 25% [9,66,78,82,123,129,131,135].

В связи с падением уровня жизни населения России за последнее десятилетие частота анемии значительно возросла по данным Минздрава РФ, в 6,3 раза [93,96,110,111,118]. В структуре анемий на долю ЖДА приходится от 75до 90% среди больных с данной патологией [81,96,119,141,151].

Показатели материнской и перинатальной смертности в Российской Федерации в 1,5-2 раза выше, чем в экономически развитых странах Европы, Северной Америки. Несмотря на положительную динамику перинатальных потерь в России (1997год - 15,8%, в 2001год - 12,8%), предотвратимость основных причин определяющих эти потери по регионам колеблется от 3 5 до 60% [110,135]. Количество детей с гипотрофией рожденных от матерей, страдающих тяжелыми формами гестоза, составляет 37,9%) [57,68].

В связи с нарастанием тяжелых форм гестоза и анемии изучение гестации, состояния плода и новорожденного при сочетании этих патологий имеет актуальный характер.

Цель работы

Совершенствование терапевтической и акушерской тактики при тяжелом гестозе и анемии, улучшение исходов для матери и плода.

Задачи исследования

1. Определить наиболее значимые факторы риска развития анемии и гестоза в конкретном регионе.

2. Изучить особенности течения гестации и ее исходы для матери и плода у беременных с гестозами на фоне анемии.

3. Изучить центральную и региональную гемодинамику при сочетании гестоза и анемии.

4. Изучить состояние ФПК в динамике на фоне проводимой терапии.

5. Оптимизировать тактику ведения беременных с гестозом на фоне анемии.

Научная новизна исследования

Впервые выявлены основные факторы риска для развития гестоза и анемии в Чеченской республике.

С помощью современных технологий впервые установлены особенности гестации и ее исходы для матери и плода у женщин с тяжелыми формами гестоза на фоне анемии тяжелой степени.

Впервые обнаружены особенности центральной и региональной гемодинамики у беременных с тяжелыми гестозом, развившемся на фоне анемии III степени.

На основании результатов проведенных исследований впервые разработана система перинатальной подготовки и родоразрешения женщин с тяжелыми формами гестоза и анемии.

Практическая значимость работы

Результаты настоящего исследования имеют определенное значение для практического здравоохранения, так как могут быть использованы для прогнозирования, предупреждения и лечения осложнений гестации у женщин с гестозом на фоне тяжелой анемии.

Разработанная нами комплексная система терапии и дородовой подготовки женщин с тяжелыми формами гестоза и анемии с применением комплексной оценки состояния матери и плода позволяет пролонгировать беременность у 14,1% женщин, уменьшить частоту оперативного родоразрешения на 14,9%, снизить процент послеродовых кровотечений на 2,4%, частоту аномалий родовой деятельности - на 20,8%, процент развития ЗВРП - на 12,4%.

Внедрение результатов в практическое здравоохранение

Работа выполнена в рамках республиканской программы «Безопасное материнство» и по плану научно-исследовательских работ Дагестанского научного центра РАМН. Результаты исследования и разработки внедрены в практическую деятельность родовспомогательных учреждений Чеченской Республики.

Основные положения работы включены в программу подготовки интернов, клинических ординаторов и курсантов кафедр повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов Дагестанской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения работы и ее результаты доложены на очередном заседании ДНЦ РАМН (№10) 22 декабря 2004г., а также на совместном заседании (протокол №19) ассоциации акушеров-гинекологов Республики Дагестан, сотрудников научной проблемной лаборатории «Перинатальной медицины и репродуктологии» Дагестанского научного центра РАМН и кафедр акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и последипломной подготовки специалистов и лечебного факультета Дагестанской мосударственной медицинской академии, как апробационной комиссии 14 декабря 2005 г.

По материалам диссертации опубликовано 3 работы в виде научных статей и тезисов. Издана монография.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, клинической характеристики обследованных больных, главы, освещающей результаты собственных исследований. Завершается работа обсуждением результатов исследований, выводами, практическими рекомендациями и указателем литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Берсанова, Луиза Рамзановна

ВЫВОДЫ

1. Наиболее значимыми факторами риска развития гестоза и анемии в Чеченской республике является длительная стрессовая ситуация проживания женщин, отсутствие диспансерного наблюдения за беременными, неудовлетворительные социально-бытовые условия, несвоевременная репродуктивная функция жительниц региона.

2. Особенностью течения тяжелого гестоза на фоне анемии III степени является то, что ФПН развивается в 89,2% случаев, угроза прерывания беременности - у 65,8% женщин, ЗВУРП - у 38,7%.

3. У 73,9% беременных с тяжелым гестозом на фоне анемии развиваются изменения центральной и региональной гемодинамики.

4. Включение в комплекс перинатальной подготовки беременных с гестозом на фоне анемии препаратов сахарозного железа (Венофер) в сочетании с препаратами стимулирующими эритропоэз на фоне длительной перидуральной анестезии, позволяет пролонгировать беременность у 14,1% женщин, уменьшить частоту оперативного родоразрешения на 14,9%, снизить процент послеродовых кровотечений на 2,4%, частоту аномалий родовой деятельности - на 20,8%), процент развития ЗВРП - на 12,4%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Госпитализация и родоразрешеиие беременных женщин с гестозом в сочетании с тяжелой анемией должны проводиться в стационары III этапа (для беременных высокого риска). Необходимо использовать современные методы пренатальной диагностики нарушений состояния плода и перинатальные технологии, что способствует значительному снижению частоты осложнений гестации и благоприятному исходу для матери и плода.

2. Планирование беременности с индивидуальным подбором оральных контрацептивов с учетом имеющейся патологии. Интергенетический интервал должен составлять не менее 2-х лет. В интергенетическом интервале необходимо восстановить запасы железа в организме женщины проведением специальной циклической терапии.

3. Независимо от социального уровня жизни, необходимо изучать фактическое питание женщин с тяжелой ЖДА с целью проведения лечебно-профилактических мероприятий для принятия социальных и медицинских мер по сбалансированию и рационализации питания. Проводить тотальную превентивную антианемическую терапию с момента наступления беременности назначением не только препаратов железа, но и комплекса витаминов.

4. В качестве базисной терапии мы предлагаем сахарозный комплекс железа - Венофер в комбинации с рчЭПО - Эпокримом (начальная доза - 20 МЕ/кг подкожно 3 раза в неделю, при отсутствии значительного увеличения концентрации гемоглобина доза удваивается). Общая необходимая доза препарата Венофера определяется по приведенной на странице 58 таблице 4. Кумулятивная доза Венофера была распределена на разовые дозы по 100 мг железа (одна ампула препарата Венофер) и вводилась не более трех раз в неделю. Однако при критических состояниях дозу постепенно увеличивали до 200 мг железа, но вводили не чаще трех раз в неделю. Препарат предпочтительнее вводить при помощи капельной инфузии.

5. Наиболее рациональным методом родоразрешения является программированный вариант родов с их активным ведением. Для профилактики слабости родовых потуг на фоне ПБ, целесообразно в конце 1 -го периода родов введение минимальных доз окситоцина со скоростью 3-5 мл/ч (5 ЕД в 50 мл физиологического раствора).

6. Система детальной перинатальной подготовки беременных к родам с гестозом на фоне анемии изложена в нашей монографии «Клиническая эпидемиалогия и родовспоможение при гестозе и анемии» 2006г.