Клиническая эффективность мелатонина и его воздействие на свободнорадикальный гомеостаз при токсическом поражении печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Попов, Сергей Сергеевич

  • Попов, Сергей Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 199
Попов, Сергей Сергеевич. Клиническая эффективность мелатонина и его воздействие на свободнорадикальный гомеостаз при токсическом поражении печени: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Воронеж. 2008. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Попов, Сергей Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Токсические гепатиты

1.1.1. Токсическое поражение печени, патогенез и клиническая картина

1.1.2. Морфологические и биохимические нарушения при токсическом гепатите ^

1.1.3. Окислительный стресс и антиоксидантная система при токсическом поражении печени ^

1.1.4. Антиоксидантные препараты, применяемые при токсическом гепатите ^

1.2. Синдром тиреотоксикоза

1.2.1. Клиническая картина тиреотоксикоза

1.2.2. Нарушения функций печени и сердца при синдроме 27 тиреотоксикоза

1.2.3. Окислительный стресс и антиоксидантная система при 30 тиреотоксикозе

1.3.Свободнорадикальное окисление и антиоксидантная система 32 организма

1.3.1. Свободнорадикальное окисление биомолекул

1.3.2. Активные формы кислорода

1.3.3. Роль ионов металлов в протекании свободнорадикальных процессов

1.3.4. Антиоксидантные системы организма

1.3.4.1. Ферментативные антиоксиданты

1.3.4.2. Неферментативные антиоксиданты 43 1.4.Мелатонин 46 1.4.1. Метаболизм и секреция мелатонина

1.4.2. Роль мелатонина в функдионированйи эндокринной системы ;

1.4.3. Мелатонин и свободнорадикальное окисление

1.4.4. Перспективы применения мелатонина в клинической практике

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследований 2.1.1. Объект и материалы исследования

2.1.2. Методы исследования 2.1.2.1 .Создание модели токсического гепатита 2.1.2.2. Создание модели гипертиреоза 2.1.2.3. Введение мелатонина | 2.1.2.4. Характеристика препарата эпифамина 2.1.2.5. Получение сыворотки крови и гомогенатов печени и сердца крыс , 56 2.1.2.6. Характеристика выборки больных с лекарственным поражением ; 57 : печени

2.1.2.7. Характеристика выборки больных с синдромом тиреотоксикоза

2.1.2.8. Общие, клинические и инструментальные методы исследования 2.1.2.9. Оценка интенсивности свободнорадикальных процессов 2.1.2.9.1. Определение параметров биохемилюминесценции

2.1.2.9.2. Определение содержания диеновых коньюгатов

2.1.2.10. Определение активности ферментов

2.1.2.10. 1. Определение активности глутатионпероксидазы

2.1.2.10.2. Определение активности глутатионредуктазы |

2.1.2.10.3. Определение активности НАДФ — специфичной ; изоцитратдегидрогеназы ^

2.1.2.10.4. Определение активности глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы ;

2.1.2.10.5. Определение активности аконитатгидратазы

2.1.2.10.6. Определение активности каталазы :

2.1.2.10.7. Определение активности супероксиддисмутазы ;

2.1.2.10.8. Определение активности аминотрансфераз | 2.1.2.10.9. Определения активности креатинкиназы — МВ : 2.1.2.11. Определение содержания глутатиона

3.3. Влияние мелатонина на антиоксидантный потенциал в печени и сыворотке крови крыс при токсическом гепатите

3.3.1. Активность глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы в печени и сыворотке крови крыс при токсическом гепатите и действии мелатонина 2.1.2.12. Определение содержания цитрата 2.1.2.13. Определение содержания а-токоферола

2.1.2.14. Определение содержания белка 2.1.2.15. Статистическая обработка данных

ГЛАВА 3. В03ДЕЙСВИЕ МЕЛАТОНИНА НА ИНТЕНСИВНОСТЬ : СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ И АКТИВНОСТЬ АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ В ПЕЧЕНИ И КРОВИ КРЫС ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ТОКСИЧЕСКОМ ГЕПАТИТЕ

3.1. Активность аланинаминотрансферазы и аспартатаминотрансферазы ! в сыворотке крови крыс при токсическом гепатите и действии мелатонина

3.2. Влияние мелатонина на интенсивность свободнорадикальных процессов в печени и сыворотке крови крыс при токсическом гепатите : ^^

3.2.1. Влияние мелатонина на параметры биохемилюминесценции в печени и сыворотке крови крыс при токсическом гепатите ^^ 3.2.2. Изменение уровня диеновых коньюгатов в печени и сыворотке крови крыс под действием мелатонина при токсическом гепатите ^

3.2.3. Активность аконитатгидратазы в печени и сыворотке крови крыс ■ при токсическом гепатите и действии мелатонина ^

3.3.2. Содержание глутатиона в печени и сыворотке крови крыс при ; токсическом гепатите и действии мелатонина : ^

3.3.3. Изменение активностей НАДФ - специфичной , ^ изоцитратдегидрогеназы и глкжозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени и сыворотке крови крыс при токсическом гепатите и действии мелатонина

3.3.4. Содержание цитрата в печени и сыворотке крови крыс при , токсическом гепатите и при действии мелатонина

3.3.5. Изменение активностей каталазы и супероксиддисмутазы в печени ' и сыворотке крови крыс при токсическом гепатите и действии мелатонина

3.3.6. Содержание а-токоферола в печени и сыворотке крови крыс при токсическом гепатите и действии мелатонина

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ МЕЛАТОНИНА НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ПРИ

I ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОМ ГИПЕРТИРЕОЗЕ У КРЫС

4.1. Активность аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы и : креатининкиназы-МВ в тканях крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии мелатонина

4.2. Влияние мелатонина на интенсивность свободнорадикальных процессов в печени, сердце и сыворотке крови крыс при ! экспериментальном гипертиреозе

4.2.1. Влияние мелатонина на параметры биохемилюминесценции в печени, сердце и сыворотке крови крыс при гипертиреозе

4.2.2. Изменение уровня диеновых коньюгатов в печени, сердце и ; сыворотке крови крыс под действием мелатонина при экспериментальном гипертиреозе

4.2.3. Активность аконитатгидратазы в печени, сердце и сыворотке ■ крови крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии , мелатонина

I 4.3. Влияние мелатонина на антиоксидантный потенциал в печени, сердце и сыворотке крови крыс при экспериментальном гипертиреозе ; 4.3.1. Активность глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы в печени, сердце и сыворотке крови крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии мелатонина

4.3.2. Содержание глутатиона в печени, сердце и сыворотке крови крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии мелатонина ' ^ ^

4.3.3. Изменение активностей НАДФ -изоцитратдегидрогеназы и глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы в печени, сердце и сыворотке крови ' крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии мелатонина

4.3.4. Содержание цитрата в печени, сердце и сыворотке крови крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии мелатонина

4.3.5. Изменение активности каталазы в печени, сердце и сыворотке крови крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии : мелатонина

4.3.6. Содержание а-токоферола в печени, сердце и сыворотке крови крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии мелатонина ^

ГЛАВА 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭПИФАМИНА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА СВОБОДНОРАДИКАЛЬНЫЙ ГОМЕОСТАЗ ПРИ ЛЕКАРСТВЕННОМ ПОРАЖЕНИИ ПЕЧЕНИ

5.1. Влияние эпифамина на показатели клинической картины заболевания у больных лекарственным гепатитом при проведении : традиционной терапии 5.2. Влияние мелатонина на интенсивность свободнорадикальных : процессов у больных лекарственным гепатитом

5.2.1. Влияние эпифамина на параметры биохемилюминесценции в сыворотке крови больных лекарственным гепатитом при традиционном

I лечении

5.2.2. Активность аконитатгидратазы в сыворотке крови больных <

I лекарственным гепатитом при проведении базисной терапии и приеме ! : эпифамина 5.3. Активность антиоксидантной системы у больных с лекарственным ; гепатитом при базисном лечении и комбинированной терапии с ; эпифамином

5.3.1. Активность глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы в , сыворотке крови больных лекарственным гепатитом при проведении : базисной терапии и приеме эпифамина

5.3.2. Содержание глутатиона в сыворотке крови больных лекарственным гепатитом при проведении базисной терапии и приеме эпифамина

5.3.3. Изменение активности каталазы в сыворотке крови больных; лекарственным гепатитом при проведении базисной терапии и приеме эпифамина 5.3.4. Содержание цитрата в сыворотке крови больных лекарственным гепатитом при проведении базисной терапии и приеме эпифамина

ГЛАВА 6. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕЙСТВИЯ ЭПИФАМИНА НА

ОКСИДАТИВНЫЙ СТАТУС И ОЦЕНКА ЕГО КЛИНИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С СИНДРОМОМ ТИРЕОТОКСИКОЗА

6.1. Влияние эпифамина на показатели клинической картины у больных с синдромом тиреотоксикоза ^ ^ 6.2. Влияние эпифамина на интенсивность свободнорадикального окисления в сыворотке крови больных с синдромом тиреотоксикоза : 1 ЗУ 6.2.1. Влияние эпифамина на параметры биохемилюминесценции в

1 сыворотке крови больных с синдромом тиреотоксикоза 6.2.2. Активность аконитатгидратазы в сыворотке крови больных с ! синдромом тиреотоксикоза при проведении базисной терапии и приеме эпифамина ' 6.3. Влияние эпифамина на антиоксидантный потенциал больных с ! ] синдромом тиреотоксикоза при проведении базисной терапии ; 6.3.1. Активность глутатионредуктазы и глутатионпероксидазы в ^^ сыворотке крови больных с синдромом тиретоксикоза при проведении базисной терапии и приеме эпифамина

6.3.2. Содержание глутатиона в сыворотке крови больных при синдроме тиреотоксикоза при проведении базисной терапии и приеме эпифамина

6.3.3. Изменение активности каталазы в сыворотке крови больных с синдромом тиреотоксикоза при проведении базисной терапии и приеме эпифамина

6.3.4. Содержание цитрата в сыворотке крови больных с синдромом тиреотоксикоза при проведении базисной терапии и приеме эпифамина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность мелатонина и его воздействие на свободнорадикальный гомеостаз при токсическом поражении печени»

Актуальность проблемы. Важнейшим направлением современной медицины является изучение особенностей клеточного метаболизма в условиях патологии и действия веществ-протекторов, что способствует выяснению молекулярных основ патогенеза болезней и выбору наиболее эффективных путей коррекции патологических состояний.

Из заболеваний пищеварительной системы токсический гепатит является одной из наиболее распространенных форм патологии печени. Имеются данные, что токсическое поражение печени у животных сопровождается усилением процессов свободнорадикального окисления (СРО) [169, 189]. Известно, что от 10 до 25% всех случаев токсического гепатита возникает в результате применения фармацевтических препаратов [12, 95, 99]. Примерно у 20% пациентов, получающих противотуберкулезные препараты, отмечается лекарственное поражение печени [240, 247]. При синдроме тиреотоксикоза, являющегося одним из самых часто встречаемых заболеваний щитовидной железы, под действием избытка тиреоидных гормонов происходит поражение пищеварительной, сердечно-сосудистой, центральной нервной систем и т.д. [6, 23]. Следует отметить, что антитиреоидные препараты относятся к классу ксенобиотиков, способных оказывать токсическое действие на печень [184]. Данные о вовлечении тиреоидных гормонов в процессы регуляции СРО противоречивы [89, 146, 178]. Известно, что свободнорадикальные процессы являются необходимым звеном метаболизма. Однако при чрезмерной генерации активных форм кислорода (АФК) СРО участвует в развитии ряда заболеваний внутренних органов в качестве ключевого звена патогенеза [36, 79, 163]. Повышенная интенсивность СРО вызывает структурно-функциональные повреждения мембран, белков, нуклеиновых кислот, что приводит к нарушению клеточного гомеостаза в целом. Это сопровождается развитием окислительного стресса, в основе которого лежит дисбаланс между интенсивностью СРО и активностью антиоксидантной системы (АОС) организма [45, 83, 91].

В настоящее время повышается интерес к средствам антиоксидантной защиты, в основе которых лежат естественные метаболиты клеток. В связи с этим приобретает актуальность исследование антиоксидантной активности мелатонина [85, 124]. Известно, что мелатонин — нейрогормон, продуцируемый эпифизом, а также экстрапинеальными тканями, - участвует в синхронизации биоритмов, регуляции репродуктивной и иммунной систем, антистрессовой защите [55, 58, 122]. Имеются данные, что мелатонин может выступать как перехватчик ряда свободных радикалов [8, 138]. Предполагают, что генерация АФК, а также связанные с ней сигнальные процессы лежат в основе индукции синтеза защитных компонентов клетки, регуляции активности АОС и неспецифической резистентности организма. Однако многие вопросы остаются открытыми. В связи с вышесказанным представляет интерес исследование воздействия мелатонина, а также содержащих его препаратов на интенсивность СРО и состояние АОС организма при токсическом гепатите и синдроме тиреотоксикоза.

Цель исследования: исследование воздействия мелатонина на свободнорадикальный гомеостаз в эксперименте на животных и оценка клинической эффективности препарата на основе мелатонина — эпифамина, а также его влияния на антиоксидантный статус больных при токсическом поражении печени и синдроме тиреотоксикоза.

Задачи исследования: 1. Комплексная оценка ферментативных тестов, характеризующих тяжесть патологического процесса, интенсивности свободнорадикальных процессов, активности антиоксидантной защиты, ряда ферментов, сопряженных с функционированием АОС (глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы (Г6ФДГ, КФ 1.1.1.49), НАДФ-изоцитратдегидрогеназы (НАДФ-ИДГ, КФ 1.1.1.42), аконитатгидратазы

АГ, КФ 4.2.1.3)) в печени и сыворотке крови экспериментальных животных при токсическом гепатите и действии экзогенного мелатонина.

2. Определение комплекса показателей: уровня СРО, АОЗ, активности ряда ферментов окислительного метаболизма в тканях печени, сердца и крови крыс при экспериментальном гипертиреозе и действии экзогенного мелатонина.

3. Анализ клинической картины, показателей лабораторных и инструментальных исследований, а также оценка интенсивности свободнорадикальных процессов в организме больных с лекарственным токсическим поражением печени, развивающемся на фоне приема противотуберкулезных препаратов, при проведении традиционного лечения и комбинированной терапии с использованием препарата, содержащего мелатонин - эпифамина.

4. Характеристика активности АОС в крови больных с лекарственным гепатитом на фоне традиционного лечения и при применении комбинированной терапии с использованием эпифамина.

5. Анализ клинической картины, показателей лабораторных и инструментальных исследований и определение параметров, характеризующих интенсивность СРО у больных с синдромом тиреотоксикоза при проведении традиционного лечения и комбинированной терапии с использованием эпифамина.

6. Оценка активности компонентов АОС в крови больных синдромом тиреотоксикоза при применении традиционного лечения и комбинированной терапии с использованием эпифамина.

Научная новизна: Впервые осуществлено комплексное исследование действия мелатонина на интенсивность СРО, состояние ферментативного и неферментативного звеньев АОС при токсическом гепатите и гипертиреозе в эксперименте на животных. Проведен анализ клинической картины, показателей лабораторных, инструментальных исследований, параметров СРО и активности АОС у больных с лекарственным гепатитом, синдромом тиреотоксикоза на фоне базисного лечения и при применении комбинированной терапии с эпифамином. Убедительно доказана интенсификация процессов СРО, приводящая к окислительному стрессу, при токсическом поражении печени и гипертиреозе как в эксперименте на животных, так и у пациентов с лекарственным поражением печени и синдромом тиреотоксикоза в клинических условиях. Установлено наличие антиоксидантного эффекта мелатонина при введении животным с ЭТГ и гипертиреозом. Показана клиническая эффективность применения эпифамина на фоне базисной терапии у больных с лекарственным гепатитом и синдромом тиреотоксикоза. Полученные данные расширяют и углубляют фундаментальные представления о регуляции свободнорадикального гомеостаза при патологиях внутренних органов и действии мелатонина.

Практическая значимость: Изучение механизмов антиоксидантного действия* мелатонина дает основу для рекомендаций по его применению и включению в антиоксидантную терапию при лечении больных с лекарственным поражением печени и синдромом тиреотоксикоза. Полученные данные могут использоваться для разработки лабораторных тестов при выявлении патологических процессов, сопряженных с окислительным стрессом, в клинико-диагностических лабораториях. Выявленные изменения показателей СРО и АОС при исследуемых патологиях могут быть применены для создания ферментных констелляций, используемых в диагностических целях и наиболее информативно отражающих антиоксдантный статус организма.

Положения, выносимые на защиту: 1. Доказано протекторное действие мелатонина при токсическом поражении печени и гипертиреозе у экспериментальных животных. Экзогенный мелатонин приводит к улучшению маркерных показателей при данных состояниях и способствует торможению процессов СРО, усиливающихся при развитии патологии.

2. Введение мелатонина животным при токсическом гепатите и гипертиреозе приводит к снижению степени мобилизации АОС и изменению в сторону нормы показателей антиоксидантной защиты и активности ряда ферментов окислительного метаболизма (АГ, Г6ФДГ, НАДФ-ИДГ), способных лимитировать СРО.

3. Применение эпифамина на фоне базисной терапии у больных с лекарственным поражением печени, развивающемся в результате комплексного приема противотуберкулезных препаратов, улучшает общее состояние и параметры, характеризующие антиоксидантный статус организма.

4. Включение в традиционное лечение больных с синдромом тиреотоксикоза эпифамина приводит к повышению антиоксидантного статуса пациентов и улучшению ряда показателей клинической картины заболевания.

Апробация работы: Материалы диссертации были представлены на III Съезде биофизиков России (Воронеж, 2004); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Новые технологии в биологии и медицине» (Воронеж, 2004); третьей междисциплинарной конференции с международным участием (Петрозаводск, 2004); VIII международной научной экологической конференции «Актуальные проблемы сохранения устойчивости живых систем» (Белгород, 2004); IV международной научно-практической конференции «Студенческая медицинская наука XXI века» (Витебск, 2004); межрегиональной студенческой научной конференции с международным участием «Студенческая медицинская наука» (Воронеж, 2004); международной научной конференции. «Актуальные проблемы экологической физиологии, биохимии и генетики животных» (Саранск, 2005); научной конференции молодых ученых, посвященной 60-летию Института хирургии им. А.В.Вишневского РАМН «Современные методы диагностики и лечения заболеваний в клинике и эксперименте» (Москва, 2005); 9-ой международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология — наука XXI века» (Пущино, 2005); межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Современные направления теоретической и практической медицины» (Воронеж, 2005); научной конференции студентов и молодых ученых «Инновационные технологии в медицине» (Воронеж, 2005); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); 1-ой Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2006); 1-ой Всероссийской молодежной медицинской конференции студентов и молодых ученых «Экстремальные и терминальные состояния» (Омск, 2006); 8-ой зимней молодежной научной школе «Перспективные направления физико-химической биологии и биотехнологии» (Москва, 2006); 3-ей Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Томск, 2007); IV Всероссийском тиреоидологическом конгрессе (Москва, 2007). Результаты работы использованы при выполнении проекта по ведомственной целевой программе Министерства образования и науки РФ - «Развитие научного потенциала высшей школы» РНП.2.1.1.4429.

Внедрение. Результаты исследований апробированы в эндокринологических отделениях МУЗ ГО г. Воронеж Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 10 (МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ СМП №10) и МУЗ ГО г. Воронеж Городской клинической больницы № 7 (МУЗ ГО г. Воронеж ГКБ № 7), терапевтических отделениях ГУЗ Воронежского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.С. Похвисневой (ГУЗ ВОКПД им. Н.С. Похвисневой), учебной и клинической практике на кафедре эндокринологии, в учебном процессе на кафедрах биологии с экологией и патологической физиологии ГОУ ВПО ВГМА им.Н.Н. Бурденко Росздрава.

Публикации. Основные результаты настоящей диссертационной работы изложены в 28 публикациях, в том числе — 6 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 189 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав, списка литературы (251 источник) и приложения. Иллюстрационный материал включает 46 рисунков и 11 таблиц. В приложении содержатся 11 рисунков и 2 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Попов, Сергей Сергеевич

выводы

1. Введение мелатонина животным с токсическим гепатитом сопровождалось снижением уровня ДК и показателей БХЛ, отражающих интенсивность СРО, в печени и сыворотке крови. Активность АГ, являющейся критической мишенью действия АФК, значительно снижающаяся при патологии, возрастала при введении мелатонина в 2,4 раза в сыворотке крови и в 1,4 раза в печени крыс по сравнению со значениями при ЭТГ.

2. Установлено, что введение мелатонина животным при ЭТГ приводит к снижению степени мобилизации АОС, что сопровождается снижением активностей СОД, каталазы, ГП и ГР, а также активностей НАДФ-ИДГ и Г6ФДГ. Происходит изменение в сторону нормы уровня неферментативных компонентов АОС: а-токоферола, вЗН, цитрата.

3. Под влиянием мелатонина при гипертиреозе происходило' снижение содержания ДК, показателей БХЛ и возрастание активности АГ в сыворотке крови, печени и сердце экспериментальных животных. Уменьшение интенсивности СРО сопровождалось снижением стимуляции АОС.

4. При введении мелатонина' животным на фоне развития гипертиреоза активности ГП и ГР уменьшались. Происходили изменения активностей НАДФН - синтезирующих ферментов. Активность каталазы в крови и сердце снижалась, однако, в печени наблюдалось незначительное возрастание удельной активности данного фермента. Выявлено изменение содержания ряда неферментативных антиоксидантов в сторону контрольных значений под действием экзогенного мелатонина.

5. Включение эпифамина в базисную терапию больных с лекарственным поражением печени приводило к улучшению общего состояния, снижению активности воспалительного процесса и интенсивности СРО по сравнению с пациентами, получавшими только гепатопротекторы. Об этом свидетельствовали показатели общего анализа крови, параметры БХЛ, а также более высокая активность АГ в сыворотке крови больных.

6. Под воздействием эпифамина на фоне применения гепатопротекторов при лекарственном поражении печени активность каталазы увеличивалась по сравнению с результатами до лечения. Наблюдались изменения в функционировании глутатионовой системы: повышались активности ГР и ГП, уровень 08Н увеличивался в 3,3 раза.

7. Применение эпифамина в лечении больных с синдромом тиреотоксикоза приводило к снижению интенсивности СРО, оцениваемой по показателям БХЛ. Удельная активность АГ в сыворотке крови при приеме эпифамина повышалась, чего не наблюдалось в группе больных, не получавших данный препарат.

8. При приеме эпифамина на фоне базисной терапии больными с синдромом тиреотоксикоза наблюдались изменения в функционировании АОС. Активность каталазы в сыворотке крови увеличивалась по сравнению с результатами до лечения. Несмотря на снижение активности ГП-ГР системы после комплексной терапии с эпифамином, уровень вБН повышался. Применение эпифамина приводило к повышению эффективности традиционного лечения при синдроме тиреотоксикоза.

Практические рекомендации

1. У пациентов с лекарственным поражением печени и синдромом тиреотоксикоза целесообразно проводить оценку интенсивности СРО путем определения параметров БХЛ, содержания ДК и активности АГ.

2. Наличие выраженного окислительного стресса у больных с лекарственным поражением печени и синдромом тиреотоксикоза указывает на целесообразность определения антиоксидантного потенциала организма на основе оценки активностей компонентов ферментативного и неферментативного звеньев АОС.

3. Больным с лекарственным поражением печени при проведении традиционного лечения следует принимать эпифамин (по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в день во время еды) для предупреждения развития осложнений, связанных с нарушениями свободнорадикального гомеостаза.

4. Назначение эпифамина (по 1 таблетке (10 мг) 3 раза в день во время еды) при проведении базисной терапии у больных с синдромом тиреотоксикоза способствует повышению антиоксидантного статуса организма.