Клиническая эффективность эндоваскулярного лечения ИБС с использованием стентов с лекарственным покрытием у больных, перенесших инфаркт миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, доктор медицинских наук Болотов, Павел Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.06
- Количество страниц 217
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность эндоваскулярного лечения ИБС с использованием стентов с лекарственным покрытием у больных, перенесших инфаркт миокарда»
Ишемическая болезнь сердца - основная на сегодняшний день причина смертности и потери трудоспособности среди лиц зрелого возраста. В связи с этим проблема предотвращения и эффективного лечения этого заболевания является важной социально-экономической задачей. Восстановление нормальной проходимости коронарных артерий в настоящее время является основным патогенетическим направлением лечения ишемической болезни сердца, позволяющим эффективно улучшить качество жизни пациента и отдаленный прогноз заболевания.
Эндоваскулярные методы реваскуляризации миокарда благодаря прямой патогенетической направленности и эффективности получили широкое распространение в современной кардиологической клинике. По мере технического усовершенствования и накопления опыта коронарная ангиопластика и стентирование заняли лидирующие позиции в лечении ишемической болезни сердца. В настоящее время процедура восстановления нормального коронарного кровотока является логическим завершающим звеном в большинстве случаев лечения больного ИБС.
Бурное развитие медицинских технологий способствует постоянному расширению показаний к проведению эндоваскулярного лечения. До появления коронарных стентов применение баллонной ангиопластики ограничивалось однососудистым поражением неосложненной морфологии у больных со стабильной стенокардией напряжения. Внедрение в клиническую практику коронарного стентирования позволило выполнять вмешательства при многососудистом поражении, при осложненных формах коронарного атеросклероза. Количество и морфология пораженных сегментов перестали быть основными ограничивающими факторами при принятии решения об инвазивном вмешательстве. Непрерывное совершенствование эндоваскулярного инструментария способствует увеличению показателя успешной реканализации хронических окклюзий коронарных артерий. Кроме того, эндоваскулярное лечение применяется у больных с нестабильной стенокардией, доказана высокая эффективность первичной ангиопластики и стентирования, наряду с тромболитической терапией, в реканализации окклюзии у больных в остром периоде инфаркта миокарда.
В многочисленных работах [1, 2, 3], посвященных проблеме лечения больных с острым инфарктом миокарда, показано, что достижение тромболитической или механической реперфузии в бассейне инфаркт-связанной артерии - основной фактор, влияющий на ближайший и отдаленный прогноз этого грозного заболевания. Достижение ранней реканализации пораженного сосуда позволяет избежать выраженных нарушений сократительной функции миокарда левого желудочка. Как продемонстрировано в нескольких исследованиях [4, 5], развитие стойкой дисфункции левого желудочка после свершившегося инфаркта миокарда ассоциируется с высоким риском сердечной смерти, а вероятность коронарных осложнений обратно пропорциональна величине фракции выброса.
Существующая реальность приводит к тому, что вследствие ряда причин у многих пациентов реперфузионное лечение проводится несвоевременно либо оно недостаточно неэффективно. Это обуславливает формирование большой группы пациентов ИБС, перенесших инфаркт миокарда и не получивших своевременной адекватной реперфузионной терапии. Возможности современного квалифицированного обследования и лечения диктуют необходимость пересмотра тактики и подходов в отношении этих больных.
В настоящее время у врачей кардиологов отсутствует единое мнение не только о тактике лечения, но и о целесообразности инвазивного обследования этой категории пациентов. Не вызывает сомнения необходимость проведения коронарографии и, при наличии показаний, - выполнения стентирования у больных с ранней постинфарктной стенокардией. Тем не менее, нет общепринятого подхода к ведению пациентов в подостром периоде инфаркта без симптомов стенокардии и признаков ишемии миокарда. В большинстве клиник по-прежнему принято осторожное отношение к ранней реваскуляризации после инфаркта миокарда, при отсутствии признаков ишемии рекомендуется выполнение коронарографии не ранее чем через 6 месяцев. Такой подход ориентирован на возможность выполнения аортокоронарного шунтирования и не учитывает современных возможностей эндоваскулярных методик.
Задача современных хирургических и эндоваскулярных методов лечения ИБС - уменьшить или нивелировать клинические проявления ИБС, улучшить как качество, так и продолжительность жизни пациента. В современной научной литературе доказано достоверное увеличение продолжительности жизни после операции коронарного шунтирования у больных с поражением ствола ЖА, трехсосудистым поражением, низкой фракцией выброса, сахарным диабетом по сравнению с консервативной медикаментозной терапией [6, 7, 8, 9]. Относительно эндоваскулярных методов убедительных данных о влиянии данного вида лечения на отдаленный прогноз нет. Это во многом обусловлено недостаточно широким применением ангиопластики и стентирования у больных с вышеупомянутыми тяжелыми формами ишемической болезни сердца. Появление стентов с лекарственным покрытием коренным образом изменило отдаленные результаты эндоваскулярных вмешательств. Минимальный риск формирования рестеноза позволил радикально снизить частоту рецидивов симптомов стенокардии [10, 11]. Появились публикации о положительном влиянии эндоваскулярного лечения с использованием стентов с лекарственным покрытием на продолжительность жизни пациентов со стенозом ствола ЛКА и трехсосудистым поражением по сравнению с медикаментозным лечением [12].
Коронарная ангиопластика и стентирование менее травматичны по сравнению с аортокоронарным шунтированием, что позволяет выполнять реваскуляризацию миокарда в ближайшие сроки, в том числе в госпитальном периоде инфаркта миокарда. Актуальным и недостаточно освященным в современной научной литературе является вопрос, каким образом выполненное в подостром периоде эндоваскулярное лечение влияет на частоту рецидивов стенокардии, частоту повторного инфаркта миокарда, динамику фракции выброса левого желудочка, и самое главное, на показатель выживаемости в отдаленные сроки после вмешательства. Длительный период наблюдения пациентов и опыт применения стентов с лекарственным покрытием в наших ангиографических лабораториях в течение последних семи лет позволяет проанализировать результаты вмешательств в период от 5 до 20 дней после инфаркта миокарда и оценить их эффективность как в ближайшие, так и в отдаленные сроки (до 3 лет) после проведенного эндоваскулярного лечения.
Цель исследования.
Изучить эффективность применения эндоваскулярной реваскуляризации с использованием стентов с лекарственным покрытием у больных ИБС в госпитальном периоде (5 - 20 дней) инфаркта миокарда.
Задачи исследования.
1. По данным коронаровентрикулографии оценить рентгеноморфоло-гию поражения коронарного русла у больных ИБС в период 5-20 дней после инфаркта миокарда. Сравнить полученные данные с рентгеноморфоло-гией поражения у больных, которым коронаровентрикулография выполнялась через 6 месяцев после перенесенного инфаркта.
2. Изучить ближайшие и отдаленные результаты двух тактических подходов к эндоваскулярной диагностике и лечению больных, перенесших инфаркт миокарда без зубца О: инвазивная тактика -лекарственная терапия, проведение коронарографии и полная реваскуляризация с использованием сиролимус - покрытых стентов в госпитальный период ИМ (5 - 20 дней); консервативная тактика -лекарственная терапия и проведение коронарографии и стентирования только при наличии постинфарктной стенокардии и признаков ишемии миокарда.
3. Изучить ближайшие и отдаленные результаты двух тактических подходов к эндовакскулярной диагностике и лечению больных, перенесших (^-образующий инфаркт миокарда: инвазивная тактика -лекарственная терапия, проведение коронарографии и полная реваскуляризация с использованием сиролимус - покрытых стентов в госпитальный период ИМ (5 - 20 дней); консервативная тактика -лекарственная терапия, проведение коронарографии и стентирования только при наличии и возобновлении постинфарктной стенокардии и признаков ишемии миокарда в течение всего периода наблюдения.
4. Определить рентгенморфологические и клинические факторы, влияющие на ближайший и отдаленный прогноз у больных, перенесших инфаркт миокарда.
Научная новизна.
В нашей работе впервые в отечественной практике на большом объеме материала проанализированы рентгеноморфологические параметры поражения коронарного русла у больных в госпитальном периоде перенесенного ИМ. Проведен сравнительный анализ ангиографических данных полученных в течение 5-20 дней после ИМ, с рентгеноморфологией поражения коронарного русла у больных, которым коронарография выполнена через 6 месяцев после перенесенного инфаркта. Выявлено, что у пациентов через 6 месяцев после инфаркта миокарда достоверно чаще встречаются неблагоприятные для эндоваскулярного лечения морфологические показатели поражения: хроническая тотальная окклюзия инфаркт -связанной артерии с неблагоприятными характеристиками: отсутствие ангиографической культи сосуда, протяженность окклюзированного сегмента более 20 мм, наличие развитых мостовых коллатералей. В исследуемых группах проведен сравнительный анализ успешных эндоваскулярных реканализаций окклюзированных инфаркт-связанных коронарных сосудов. Выявлено, что процент успешных реканализаций достоверно выше в группе больных, которым инвазивное обследование и лечение проведено в подостром периоде инфаркта миокарда.
Впервые изучены как среднеотдалённые (6 месяцев), так и двухлетние результаты наблюдения пациентов с инфарктом миокарда без зубца С2 после стентирования в подостром периоде заболевания. Выявлено, что проведение реканализаций инфаркт-связанной артерии у больных с поражением одного сосуда достоверно снижает риск возникновения повторного инфаркта и рецидива стенокардии в течение 6 месяцев наблюдения. Доказано, что у больных с поражением одного сосуда проведение эндоваскулярной реканализации достоверно увеличивает толерантность к физической нагрузке, снижает частоту рецидивов стенокардии, повторных инфарктов и увеличивает выживаемость по данным двухлетнего наблюдения по сравнению с больными без эндоваскулярного лечения в госпитальном периоде инфаркта миокарда. Полная эндоваскулярная реваскуляризация достоверно снижает потребность в антиангинальной терапии и проведении дополнительных процедур реваскуляризации в отдаленном периоде.
По данным шестимесячного наблюдения показано, что у больных с инфарктом миокарда без зубца О и многососудистым поражением эндоваскулярная реваскуляризация с имплантацией стентов с лекарственным покрытием в инфаркт-связанную артерию и пораженные сегменты других сосудов достоверно увеличивает толерантность к физической нагрузке и снижает риск коронарных осложнений по сравнению с больными без эндоваскулярного лечения. В отдаленном периоде наблюдения пациенты с инвазивной тактикой лечения имеют, меньшую частоту повторного инфаркта и рецидивов стенокардии, а также меньшую потребность в медикаментозном и хирургическом лечении по сравнению с больными с консервативной тактикой лечения. По данным многофакторного анализа предикторов осложнений выявлено, что неблагоприятным фактором, отрицательно влияющим на отдаленный прогноз пациентов с перенесенным инфарктом миокарда без зубца является поражение передней нисходящей артерии.
В ходе эндоваскулярных вмешательств, впервые применены новейшие интервенционные методики, базирующиеся на применении стентов, выделяющих рапамицин, сложных технических приёмов, таких как управляемая реканализация окклюзий, реконструкция бифуркационных поражений, диффузных поражений и других. На большом объеме клинического материала проанализированы ближайшие и отдаленные результаты стентирования у тяжелой категории больных с (^-образующим инфарктом миокарда. Выявлено, что проведение эндоваскулярной реканализации у пациентов с поражением одного сосуда достоверно не снижает летальность, риск коронарных осложнений и рецидива стенокардии как в ближайшем, так и в отдаленном периоде наблюдения. Тем не менее, у больных с проведенной реваскуляризацией инфаркт-связанной артерии в ближайшем периоде ИМ, до выписки из стационара, в отдаленные сроки наблюдается увеличение фракции выброса левого желудочка, достоверное повышение толерантности к физической нагрузке и снижение потребности в приеме нитратов по сравнению с больными без эндоваскулярного лечения.
У больных, перенесших (^-образующий инфаркт миокарда, с многососудистым поражением выполнение эндоваскулярной реваскуляризации в госпитальном периоде не приводит к достоверному улучшению выживаемости и других клинических показателей в ближайшие сроки. Тем не менее, в отдаленном периоде больные с проведенным эндоваскулярным лечением имеют меньшую летальность, меньшую частоту коронарных осложнений и рецидивов стенокардии по сравнению с больными без эндоваскулярного лечения. Помимо этого, больные с инвазивной тактикой лечения через два года после проведенного вмешательства имеют достоверно большую фракцию выброса ЛЖ, большую толерантность к физической нагрузке, меньшую потребность в антиангинальных препаратах и меньшую частоту клинических проявлений сердечной недостаточности по сравнению с больными с консервативной тактикой. Факторами риска, отрицательно влияющими на отдаленный прогноз пациентов с (^-образующим инфарктом миокарда, являются многососудистое поражение коронарного русла и фракция выброса ЛЖ менее 40%. По результатам многофакторного анализа эндоваскулярное лечение, выполненное в период 5-20 дней после трансмурального ИМ, приводит к достоверному увеличению фракции выброса в отдаленном периоде при наличии жизнеспособного миокарда по данным стресс эхокардиографии.
Практическая значимость.
Полученные в нашем исследовании результаты позволили создать алгоритм применения эндоваскулярных методов в госпитальном периоде инфаркта миокарда, у больных не получивших раннего реперфузионного лечения, выделить категории пациентов с неблагоприятным прогнозом, выявить клинические и морфологические факторы, влияющие на ближайшие и отдаленные результаты отсроченного интервенционного лечения.
Сравнительный анализ рентгеноморфологических показателей, выявленных в период до 20 суток и через 6 месяцев после ИМ, позволяет сделать заключение о целесообразности проведения коронарографии в ранние сроки после инфаркта миокарда. Полученные данные свидетельствуют о том, что у пациентов в подостром периоде достоверно реже наблюдаются неблагоприятные для эндоваскулярной реканализации рентгеноморфологические характеристики коронарной окклюзии (протяженность окклюзии более 20 мм, отсутствие конусовидной культи, наличие мостовых коллатералей) по сравнению с ангиографическими параметрами, полученными через 6 месяцев. Это делает эндоваскулярное лечение более перспективным в раннем периоде, что подтверждено нашими результатами: процент успешных реканализаций достоверно выше в ранние сроки по сравнению с вмешательствами, выполненными через 6 месяцев.
Полученные в нашем исследовании данные позволяют прогнозировать результаты лечения у пациентов с инфарктом миокарда без зубца р. Как свидетельствуют результаты длительного наблюдения, проведение ранней реваскуляризации оправдано как у пациентов с наличием постинфарктной стенокардии, так и у больных без симптомов стенокардии и признаков ишемии миокарда. В группе больных с инвазивной тактикой лечения ближайшие и отдаленные результаты (рецидив стенокардии, повторный инфаркт миокарда, двухлетняя выживаемость) были достоверно лучше по сравнению с группой, где тактика лечения была консервативной и выполнялась только при наличии постинфарктной стенокардии и ишемии. В клинической практике полученные результаты позволяют расширить показания к инвазивному обследованию и обосновать целесообразность эндоваскулярного лечения больных в госпитальном периоде инфаркта миокарда, улучшить отдаленный прогноз заболевания.
Большое практическое значение имеет анализ результатов лечения больных с (^-образующим инфарктом миокарда. На большом объеме клинического материала доказана эффективность эндоваскулярных методов в отдаленном периоде у больных как с однососудистым, так и многососудистым поражением коронарного русла. На основе многофакторного анализа показано, что пациенты с (^-образующим инфарктом миокарда и многососудистым поражением имеют наиболее неблагоприятный прогноз. Длительный период наблюдения таких пациентов и доказанное улучшение клинического состояния больных после реваскуляризации позволяют шире применять эндоваскулярные методы в клинической практике. Статистически достоверное улучшение основных клинических показателей (рецидив стенокардии, повторный инфаркт миокарда, трехлетняя выживаемость) у больных с Сообразующим инфарктом миокарда и многососудистым поражением обосновывает необходимость применения ранней инвазивной тактики.
Заключение диссертации по теме «Кардиология», Болотов, Павел Анатольевич
выводы.
1. При сравнительном анализе ангиографических данных полученных, в госпитальном периоде (в сроки 5-20 дней) и через 6 месяцев после инфаркта миокарда, в отдаленные сроки чаще встречаются неблагоприятные для проведения эндоваскулярного вмешательства морфологические предикторы окклюзирующего поражения коронарных артерий. Наличие мостовых коллатералей встречается соответственно в 7.4% и 42.8% (р < 0.05), протяжённые окклюзии более 20 мм в 12.2% и 51.8% (р < 0.05), ригидность окклюзии, требующая смены и применения жёстких коронарных проводников в 11,8% и 65,4% (р< 0.05).
2. Ангиографический успех эндоваскулярной реканализации окклюзии инфаркт - связанной коронарной артерии, выполненной в госпитальном периоде составляет 83.3%, что достоверно выше аналогичного показателя через 6 месяцев после инфаркта - 62.6% (р < 0.05).
3. По данным шестимесячного наблюдения у больных, перенесших инфаркт миокарда без зубца 0 и поражением одного сосуда инвазивная тактика лечения, не влияет на показатель летальности, но достоверно снижает частоту рецидива инфаркта по сравнению с консервативной тактикой - 1.3% и 9.3% (р < 0.05) и возврата стенокардии, требующей повторной госпитализации - 2% и 18.5% (р < 0.05). По данным двухлетнего наблюдения в группах инвазивной и консервативной тактик частота повторных инфарктов составила 5.1% и 20.4% (р < 0.05). В инвазивной группе отмечено достоверное снижение прогрессирования стенокардии - 9% и 25.9% (р < 0.05), потребности в дополнительных хирургических вмешательствах и антиангинальной терапии нитратами, а также более высокая толерантность к нагрузке по сравнению с группой, где тактика лечения была консервативной.
4. Эндоваскулярное лечение, выполненное в госпитальном периоде ИМ без зубца С) у больных с многососудистым характером поражения, достоверно не влияет на показатель коронарной летальности в течение 6 месяцев наблюдения (0.7% и 1.9%), но снижает частоту реинфаркта по сравнению с консервативной тактикой - 1.4% и 9.3% (р<0.05), а также частоту возврата стенокардии - 1.4% и 12.1% (р<0.05).
5. Через два года у пациентов, перенесших инфаркт миокарда без зубца и имеющих многососудистое поражение, в группе инвазивной тактики выявлено снижение коронарной летальности в сравнении с консервативной тактикой лечения - 1.4% и 8.4% (р < 0.05). Частота повторного ИМ в этих группах составила 4.8% и 15%, прогрессирования стенокардии - 9% и 25.2%. В группе инвазивной тактики лечения больные меньше нуждались в дополнительных видах реваскуляризации по сравнению с пациентами, у которых тактика лечения была консервативной.
6. По данным многофакторного анализа, независимым предиктором развития серьёзных коронарных осложнений в отдаленном периоде у больных, перенесших инфаркт миокарда без зубца С2, является поражение передней нисходящей артерии.
7. У больных, перенесших 0 образующий инфаркт миокарда с однососудистым поражением коронарного русла, стентирование инфаркт-связанной артерии, выполненное в период 5-20 дней, не приводит к достоверному снижению летальности и частоты повторного инфаркта по сравнению с консервативной тактикой. Однако, в группе инвазивной тактики выявлена лучшая переносимость физической нагрузки по данным ВЭМ в отдаленном периоде.
8. Достижение полной эндоваскулярной реваскуляризации у пациентов, перенесших трансмуральный ИМ с многососудистым характером поражения коронарного русла приводит к достоверному снижению повторных коронарных осложнений в ближайшем и отдалённом периоде по сравнению с консервативной тактикой лечения. По данным шестимесячного наблюдения в группе инвазивной тактики отмечалось достоверное снижение частоты прогрессирования стенокардии - 3.8% и 12.7% и потребности в антиангинальной терапии. По данным двухлетнего анализа в группе инвазивной тактики по сравнению с консервативной выявлено снижение показателя коронарной летальности - 2.5% и 9.8%, повторного ИМ - 8.9% и 19.7%, прогрессирования стенокардии - 13.9% и 32.4% (р < 0.05). Также отмечено снижение необходимости в дополнительных процедурах реваскуляризации в отдаленном периоде.
10. У больных, перенесших трансмуральный ИМ с многососудистым характером поражения коронарных артерий, эндоваскулярное вмешательство, выполненное в госпитальный период увеличивает толерантность к физической нагрузке по сравнению с больными, у которых тактика лечения была консервативной. Инвазивная группа имеет достоверно большую фракцию выброса левого желудочка и меньшую потребность в назначении нитратов в отдаленном периоде.
11. По данным многофакторного анализа, полная реваскуляризация, выполненная у больных, перенесших <5 - образующий ИМ является предиктором улучшения локальной сократимости при наличии жизнеспособного миокарда в зоне поражения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Проведение эндоваскулярного вмешательства технически оправдано в ранние сроки после перенесенного инфаркта миокарда, так как сопровождается достоверно более высоким показателем успеха реканализации окклюзирующих поражений по сравнению с отсроченным вмешательством.
2. Выполнение эндоваскулярного лечения с применением стентов «Cypher» в период 5-20 дней ИМ без зубца Q целесообразно, так как приводит к достоверному улучшению основных клинических показателей в ближайшем и отдаленном периодах.
3. Выполнение стентирования инфаркт - связанной артерии у больных с однососудистым поражением, перенесших трансмуральный инфаркт миокарда оправдано для улучшения переносимости нагрузок и способствует восстановлению локальной сократимости при наличии признаков жизнеспособного миокарда в зоне поражения.
4. Эндоваскулярное лечение у больных с многососудистым поражением, перенесших трансмуральный инфаркт миокарда целесообразно и клинически эффективно, так как сопровождается достоверным улучшением клинических характеристик и показателей сократимости левого желудочка в отдалённом периоде.
5. Полученные данные подтверждают прогностическое значение коронарографии и высокую клиническую эффективность эндоваскулярной реваскуляризации, что позволяет рекомендовать коронарную ангиографию всем больным, перенесшим ИМ, для определения прогноза и планирования лечения.