Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Пирогова, Вероника Петровна
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Пирогова, Вероника Петровна
Введение.
Глава 1. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, ТЕРАПИЯ И ПРОГНОЗ (Обзор литературы).
1.1 .Клиническая динамика на ранних этапах невротических расстройств
1.2.Факторы риска и особенности личности пациентов на ранних этапах невротических расстройств.
1.3.Качество жизни и реабилитационная тактика на ранних этапах невротических расстройств.
Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 .Характеристика клинического материала.
2.2.Методы исследования.
Глава 3. КЛИНИКО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ
НА РАННИХ ЭТАПАХ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.
3.1.Клинические проявления преневротических состояний и невротических расстройств.
3.2.Качество жизни и психологические характеристики пациентов с пре-невротическими состояниями и невротическими расстройствами
Глава 4. СЕМЕЙНЫЙ ФАКТОР В ФОРМИРОВАНИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ
РАССТРОЙСТВ.
Глава 5. КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И РЕАБИЛИТАЦИОННАЯ ТАКТИКА ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ НА РАННИХ ЭТАПАХ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая динамика и качество жизни на ранних этапах невротических расстроств»
Актуальность исследования. Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства приобретают всё большую актуальность в связи с тем, что они продолжают оставаться одной из главных причин заболеваемости населения в большинстве стран мира. Они определяются сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Аксенов М. М., 2005; Семке В. Я., 2008), высокой и постоянно увеличивающейся частотой (Мен-делевич В. Д., 2006; Александровский Ю. А., 2007), несмотря на их принципиальную обратимость. Острые и хронические стрессовые воздействия оказывают неблагоприятное влияние и приводят к чрезмерному напряжению или срыву индивидуальных защитно-адаптационных механизмов. Чаще всего в качестве неблагоприятных средовых факторов выступают острые и хронические психотравмирующие воздействия семейного характера (Семке В. Я., 2008).
Семейный фактор оказывает значительное воздействие на формирование невротических расстройств, что подчеркивалось в работах многих исследователей (Мясищев В. Н., 1960; Ковалев В. В., 1979; Захаров А. И., 1988; Семке В. Я., 2009). Нестабильность семьи, дисгармоничное прохождение жизненных циклов порождает переживание неустойчивости, усиление тревожности, что приводит к дезадаптации и нарушениям здоровья (Айвазо-ва С., 2007; Рубан О. И., 2007; Семке В. Я., 2008). Это свидетельствует о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для решения данной проблемы. В связи с этим возникли новые концепции «превентивной психиатрии» (Семке В. Я., 1999), «охраны психического здоровья здоровых» (Дмитриева Т. Б., 2009), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности с целью адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя имеющиеся нарушения в ранг невротических. Многочисленные исследования выявляют связи между уровнем образования, социально-экономическим статусом, уровнем жизни и распространённостью невротических расстройств (Lewis G., Bebbington P. et al., 2006). Одной из перспективных стратегий реабилитации является повышение качества жизни и, следовательно, сохранение и улучшение общественного и индивидуального психического здоровья (Семке В. Я., Куприянова И. Е., 1999—2009). Качество жизни является одним из значимых критериев валеопсихологии, указывающих на полноту удовлетворения потребностей личности и адаптации в изменяющихся условиях макро- и микросоциума.
Обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований в аспекте формирования ранних форм невротических расстройств, включающих в себя анализ геносоциограммы и семейного фактора. Представляется перспективным изучить параллели между становлением и развертыванием клинической картины невротических расстройств, динамикой показателей напряженности психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями и данными геносоциограммы как графической характеристики семейной дезадаптации.
Цель исследования. Основной целью настоящего исследования является изучение клинической динамики и качества жизни на ранних этапах невротических расстройств с разработкой комплекса превентивных мероприятий.
Задачи исследования
1. Проанализировать клиническую структуру невротических расстройств на ранних этапах.
2. Определить основные факторы риска формирования невротических расстройств и преневротических состояний.
3. Исследовать социально-патопсихологический профиль и качество жизни пациентов на ранних этапах невротических расстройств
• 5; V ' :
4. Изучить клиническую динамику формирующихся* невротических расстройств и преневротических состояний в разных стилях и типах семейных отношений;
5. Разработать принципы; и методы ранней диагностики; комплексные программы реабилитации и профилактики для пациентов с данной патологией.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Изучение ранних этапов невротических расстройств показывает, что выявлено достоверное преобладание патологии невротического спектра у женщин, а преневротические состояния чаще отмечаются у мужчин. В структуре преневротических состояний чаще всего фиксировался- астенический вариант, а из невротических расстройств чаще других диагностированы расстройства адаптации и тревожно-фобические расстройства.
2. Комплексное исследование лиц с преневротическими состояниями и невротическими расстройствами выявило, что формирование клинической картины коррелирует с уровнем тревоги, напряжённости психологических защит, снижением показателей качества жизни; появлением неадаптивных стратегий совладания со стрессом.
3. Среди фасадных психогений преобладают конфликты в семье (40,4%): внутрисемейные проблемы, развод, личная неустроенность, супружеская неверность, алкоголизм, физическое и психологическое насилие. Среди глубинных психотравм выделяются проблемы ядерной семьи (44 %): развод родителей", взросление вне родительской семьи или в семье мачехи/отчима, дефекты воспитания (гипоопека, гиперопека, гиперсоциальное, противоречивое воспитание, воспитание по типу «золушки», «кумира семьи»), ранний разрыв с родителями.
4. Геносоциограмма показывает напряженную систему семейных отношений: дисгармоничные стереотипы семейного сценария, конфликтные взаимоотношения между родителями. Психотерапевтическая проработка ге-носоциограмм позволяет оптимизировать отношения в семье.
5. Разработанные дифференцированные реабилитационные программы оказываются эффективными у пациентов на ранних этапах невротических расстройств, что отражается в снижении показателей уровня тревоги по шкале Гамильтона и повышении качества жизни.
Научная новизна работы
Изучены клиническая структура и динамика преневротических состояний и невротических расстройств. Выделены клинические симптомы, характеризующие начальные проявления формирования невротических расстройств. Оценена взаимосвязь клинического процесса, уровня тревоги, показателей качества жизни, психологических защит и копинг-стратегий в формировании невротических расстройств через становление преневротических состояний. В ходе исследования получены приоритетные данные об основных семейных факторах, оценена их роль в пато- и саногенезе невротических расстройств. Выявлено влияние системной семейной психотерапии с использованием метода геносоциограмм. Разработанные методы терапии и превенции для пациентов на ранних этапах невротических расстройств оценены с позиций эффективности и качества жизни.
Практическая значимость результатов исследования
Разработан комплекс лечебно-превентивных программ, включающих в себя геносоциограммы и психотерапевтические методы. Психотерапевтические мероприятия для лиц с преневротическими состояниями включают системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм. При невротических расстройствах терапевтический комплекс дополняется психотерапевтическими стратегиями, направленными на устранение психопатологических симптомов и гармонизацию семейных отношений (тип материнского отношения и стиль воспитания).
Предложенный комплексный методологический подход позволит оптимизировать раннее выявление, коррекцию и профилактику преневротиче-ских состояний и невротических расстройств.
Внедрение в практику
Основные положения, разработанные в диссертационном исследовании, и результаты исследования были внедрены в лечебно-диагностический процесс Межведомственного научно-практического центра психического здоровья НИИПЗ СО РАМН, клиник НИИПЗ СО РАМН, ОГУЗ Томской областной психиатрической больницы, медицинского центра «Доктор Бормен-таль», применяются в учебно-методическом и образовательном процессе кафедры психиатрии, наркологии и психотерапии ФПК и ППС ГОУ ВПО Сибирского государственного медицинского университета Росздрава (Томск).
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на научно-практических медико-педагогических семинарах «Резервы повышения качества обучения школьников с особыми образовательными потребностями» (Томск, 2008); научно-практической конференции с международным участием «Психическое здоровье населения Дальнего Востока» (Третьи Яц-ковские чтения), посвящённой 15-летнему юбилею Дальневосточного филиала ГУ НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Владивосток, 2008); второй Всероссийской конференции с международным участием «Современные проблемы биологической психиатрии и наркологии» (Томск, 2008); на Всероссийской конференции с международным участием «Конструирование человека» (Томск, 2008); на 2-м Международном конгрессе по культуральной психиатрии (Norcia, Italy, 2009).
Публикации
Основные материалы и положения работы были изложены в 8 печатных работах, в том числе — 1 в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности «психиатрия».
Структура и объем работы
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Пирогова, Вероника Петровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема изучения и формирования ранних форм пограничных нервно-психических расстройств в настоящее время на. фоне роста данной патологии не теряет своей актуальности. Данная проблематика определяется их высокой и постоянно увеличивающейся, частотой (Артемьев И. А., 1995; Чуркин А. А., Творогова Н. А., 1999; Абабков В. А., 2002), сохраняющейся тенденцией к хроническому течению (Семке В. Я., Аксёнов М. М., 1999; Сергеев И. И., 2001), несмотря на их принципиальную обратимость. Это говорит о недостаточной эффективности превентивных мероприятий и методов лечения и указывает на необходимость поиска новых системных подходов для выявления ранних и инициальных форм невротических состояний.
В связи с этим возникли новые концепции превентивной психиатрии (Семке В. Я., 1999), охраны психического здоровья здоровых (Дмитриева Т. Б., 2006), делающие основной акцент на необходимости развития собственных ресурсов личности настолько, чтобы она сама могла адекватно реагировать на возникающие жизненные проблемы и конструктивно разрешать их, не переводя их в ранг невротических. Это делает актуальным изучение психофизиологической адаптации и формирования невротического процесса в его начальные периоды на различных уровнях - эмоциональном, поведенческом, с учётом личностных характеристик, вариантов психологических защит, используемых стратегий поведения (Александровский Ю. А., 2007).
Интерес к психическим расстройствам, развивающимся в ответ на воздействие чрезвычайных факторов, с годами не угасает, а наоборот, вызывает все более пристальное внимание исследователей в связи с увеличением пси-хотравмирующих факторов в современной жизни, предъявляющей к личности более высокие требования в умении адаптироваться к изменениям внешних обстоятельств.
Рост нарушений психической адаптации, послестрессовых расстройств, невротических и психосоматических состояний требует в настоящее время широкого применения безопасных и эффективных методов их профилактики и коррекции, повышения стрессоустойчивости. При анализе литературных данI ных обращает на себя внимание отсутствие современных комплексных исследований формирования пограничных нервно-психических расстройств, включающих в себя анализ геносоциограммы и системную семейную терапию. В то же время представляется перспективным изучить параллели между становлением и развёртыванием клинической картины невротического синдрома, динамикой показателей напряжённости психологических защит, уровнем тревожности, поведенческими предпочтениями, семейными факторами.
Объектом настоящего исследования явились 120 пациентов в возрасте от 20 до 60 лет. Основным критерием отбора в группу пациентов было наличие невротического синдрома как ведущего в клинической картине. Критериями исключения являлись: наличие аддиктивных нарушений, аффективных расстройств, психопатологические и органические поражения ЦНС, наличие острой или обострение хронической соматической патологии.
Клиническая систематика изучаемых состояний проводилась в соответствии с МКБ-10 и рассматривалась в рубриках Р40-Р44, Р48 «невротические расстройства».
Для изучения клинической динамики нарушений в системе психической адаптации и развития невротических расстройств, личностных особенностей пациентов, выделения критериев ранней диагностики, разработки принципов реабилитации и превенции была реализована программа исследования, состоящая из трёх этапов.
На первом этапе с учётом выраженности клинической картины были выделены две группы пациентов: 1-я группа - лица с преневротическими состояниями - 56 чел. (46,6 %); 2-я группа — пациенты с невротическими расстройствами - 64 чел. (53,4 %).
На втором этапе выявлена определённая последовательность в формировании клинической картины, на основании психологических опросников и клинических шкал оценены особенности реагирования и поведения пациентов; проведено обследование с помощью компьютерной диагностической системы. На третьем этапе осуществлено клинико-катамнестическое исследование и внедрены в практику программы реабилитации и психопрофилактики.
В качестве основных методов исследования использовались клинико-психопатологический, клинико-динамический, клинико-катамнестический, как дополнительные - клинические шкалы и психологические опросники, метод геносоциограмм, статистический метод.
Определена структура преневротических состояний и невротических расстройств у исследуемой категории пациентов. Преневротические состояния отмечались у 56 чел. (46,6 %), невротические - у 64 чел. (53,4 %). Причём преневротические состояния отмечались чаще у мужчин, а у женщин выявлено достоверное (р<0,01 при 1 =5,03) преобладание патологии невротического спектра относительно донозологических форм. В структуре преневротических состояний чаще всего (20,8 % случаев) фиксировался астенический вариант. Пациенты с соматовегетативным вариантом нарушений в системе психической адаптации составили 15,0 %, с дистимическим -10,8 %. У больных с донозологическими состояниями встречались все симптомы невротического круга, но они не достигали степени выраженности, достаточной для постановки диагноза. Часто отмечались реакции по типу моносимптома. Пациенты предъявляли жалобы на постоянное чувство усталости, утомляемость, колебания настроения, трудности сосредоточения внимания.
Из невротических расстройств чаще других отмечалось преобладание расстройства адаптации (23,3 %), тревожно-фобические расстройства зафиксированы у 14,2 % пациентов. Реже встречались диссоциативные расстройства (11,7 %), неврастения (2,5 %) и обсессивно-компульсивные расстройства
1,7%)
При комплексном исследовании составляющих психического здоровья выявлен ряд особенностей, характеризующих динамику нарушений в системе психической адаптации и формирования невротического расстройства.
Анализ уровня тревоги по шкале Гамильтона показал достоверные (р<0,0001) отличия у лиц с преневротическими состояниями" и невротическими расстройствами по всем категориям психологической тревоги и ней-ровегетативной тревоги.
В группе пациентов с невротическими расстройствами отмечался достоверно более низкий уровень как суммарного показателя качества жизни (р<0,0001 при 1=6,92), так и уровень социальных (р<0,0001 при 1=4,27) и психологических (р<0,0001 при 1=4,23) его критериев. Минимальные оценки во всех группах получили такие критерии, как отдых, развлечения, здоровье и душевный покой. При этом субъективная оценка здоровья достоверно выше (р<0,0001 при 1=3,7) у лиц с преневротическими состояниями.
В динамике от преневротических состояний к развёрнутой клинической картине невротических расстройств нарастает уровень напряжённости и расширяется спектр психологических защит — от повышешда интеллектуализации, замещения, компенсации до всего диапазона - присоединения к ним отрицания, вытеснения, реактивного образования, регрессии. Степень напряжённости достоверно (р<0,001) возрастала параллельно усилению клинических проявлений невротического процесса. Степень напряжённости защит вытеснения, отрицания, регрессии, проекции, реактивного образования достоверно отличается у каждой группы пациентов (р<0,001) - как при сравнении их между собой, так и при анализе психологических защит при преневротических состояниях и собственно невротических расстройствах (р<0,0001).
Лица с преневротическими состояниями использовали большее число адаптивных стратегий относительно пациентов с невротическими расстройствами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере — смирение (51,56 % случаев), в эмоциональной сфере - подавление эмоций (46,87 %)и в поведенческой сфере — отступление (40, 62 %).
Семья влияет на личность взрослых не только в связи с воспитанием детей. Большую роль играют в семье взаимоотношения между представителями разных поколений. Семья как малая социальная группа оказывает заметное влияние на своих членов. Одновременно каждый из них своими личными качествами, своим поведением воздействует на жизнь семьи.
У лиц с преневротическими состояниями в родительской семье стиль общения чаще определялся как либеральный стиль (51,7 % — 29 чел.), авторитарный стиль встречался в 39,2 % (22 чел.) случаев, в меньшем числе случаев был зарегистрирован демократический стиль (8,9 % — 5 чел.). У пациентов с невротическими расстройствами в ядерной семье чаще фиксировался авторитарный стиль общения (56,2 % - 36 чел.), либеральный - в 39,0 % (25 чел.), демократический - в 4,6 % (3 чел.).
Воспитательные стили родителей оказывают влияние на формирование личности, которая просматривается на уровне черт, личной зрелости, семантической структуры обыденного сознания. Так, на уровне черт установлена значимая зависимость между воспитательными принципами обоих родителей и теми структурами личности, которые ответственны за уровень психологического здоровья, эмоциональное состояние, регуляцию поведения и социальную адаптацию.
Сколько существует семей, настолько и разноплановы особенности воспитания. Но, несмотря на все их разнообразие, можно выделить типичные модели отношений между взрослыми и детьми в семьях. У пациентов с невротическими расстройствами чаще встречались материально-ориентированные семьи - 45,3 % (29 чел.), враждебные семьи - в 39,0 % (25 чел.) случаев, антисоциальные — в 10,9 % (7 чел.), реже всех других семей -отзывчивые (4,6 % — 3 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались враждебные семьи* (39,2 % - 22 чел.), материально-ориентированные - в 35,7 % (20 чел.) случаев, отзывчивые семьи — у 16,0 % (9 чел.), антисоциальные - у 8,9 % (5 чел.).
Таким образом; стиль и тип воспитания, характер отношений родителей к детям меняются не только во времени, но и в пространстве. Стиль и тип воспитания зависят не только от социокультурных правил и норм, представленных в виде традиций в воспитании, но и от педагогической позиции родителя относительно того, как должны строиться детско-родительские отношения в семье, на формирование каких качеств и черт у детей должны направляться воспитательные воздействия. В соответствии с этим родитель определяет модель своего поведения с ребенком.
Урбанизация изменила уклад и ритм жизни, что повлекло за собой изменение и семейных отношений. Городская семья, не обремененная ведением большого хозяйства, ориентированная на самостоятельность и независимость, перешла в следующую фазу своего развития. На смену патриархальной семье пришла супружеская. Такую семью принято называть нуклеарной, в ее состав входят супруги и их дети.
По типу проживания семья подразделяется на патрилокальную, матри-локальную, неолокальную и унилокальную. Рассмотрим каждую из этих форм. У пациентов с невротическими расстройствами наблюдались чаще матрилокальные (39,0 % - 25 чел.) и патрилокальные (35,9 % — 32 чел.) типы проживания. Реже встречались унилокальные (совместное проживание в менее комфортных условиях, в том числе снимая жилье в наем) — 14 ,0% (9 чел.), неолокальные (жить самостоятельно, отдельно от родителей и других родственников.) — 10,9 % (7 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще встречались патрилокальные (33,9 % - 9 чел.) и матрилокальные (30,0% — 17 чел.) типы проживания, унилокальные типы наблюдались у 19,6 % (11 чел.), неолокальные - в 16, 0 % (9 чел.).
Сложность обретения как супружеской, так и родительской гармонии заключаетсяв том, что каждая из действующих психологических закономерностей, определяющих супружеское и родительское поведение, содержит внутреннюю конфликтность, противоречие. Подчас достаточно одного небольшого уклонения в ту или иную сторону, как по принципу круговой причинности проблемы наслаиваются одна на другую, растут как «снежный ком». Именно поэтому распутать клубок семейных проблем нельзя, потянув только за одну ниточку. Необходима перестройка всего внутрисемейного механизма. Дисгармоничный семейный союз препятствует реализации присущих супругам индивидуальных качеств. Семья действительно превращается в некий театр, где каждый вынужден выполнять навязанную, чуждую, но предписанную семейным союзом роль.
У лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались следующие варианты дисгармоничных семей: «вулканическая» семья — 19,6 % (11 чел.) и семья-«маскарад» - 16,0 % (9 чел.). У пациентов с невротическими расстройствами чаще наблюдались: семья-«крепость» - 18,7 % (12 чел.), се-мья-«театр» - 15,6 % (10 чел.). Описанные типы семейных дисгармоний доказывают сложность внутрисемейной жизни и глубокую взаимосвязь всех сторон семейного взаимодействия.
Кроме непосредственного влечения к другому человеку (симпатия), уважаются права и достоинства супруга, его интересы, склонности, особенности, даже «чудачества»; ответственность за поддержание оптимальных отношений признается равной своей собственной ответственности. Отстраненная любовь (симпатия, уважение, но с недостатком близости) может возникнуть в ситуации неудовлетворенности интимной жизнью, когда недостаток интимной близости переходит в дефект близости психологической. В подобных случаях у женщин возникает утрата чувства любви к мужу, появляются раздражительность, придирчивость, провоцирующие и обостряющие внутрисемейные конфликты.
Для диагностики системы семейных отношений используется много1 графических методов. В данной работе используется метод геносоциограмм. Геносоциограмма - это структурированная диаграмма системы внутрисемейных взаимоотношений в 3—4 поколениях. Ее цель — показать, как образцы поведения и внутрисемейных взаимоотношений передаются из поколения в поколение и как события влияют на совместные поведенческие образцы, а также внутрисемейные диады и треугольники. Анализируя геносоциограм-мы, можно сделать следующее заключение.
Среди типов воспитания у лиц с преневротическими состояниями как у женщин (37,5 % - 21 чел.), так и у мужчин (16,0 % — 9 чел.) преобладал материнский тип воспитания. У женщин с невротическими расстройствами наблюдалось превалирование материнского типа воспитания (42,1 % — 27 чел.). Отцовский тип воспитания реже встречался у пациентов с невротическими расстройствами, в том числе у 1 женщины (1,5 %) и у 2 мужчин (3,0%). Гармоничный тип воспитания у пациентов с невротическими расстройствами отсутствовал.
Среди типов семейного воспитания у пациентов с невротическими расстройствами чаще встречалось противоречивое воспитание (42,1 % - 27 чел.), гиперсоциальное (23,4 % - 15 чел.), кумир «семьи» (14,0 % - 9 чел.), реже выявлялись гипоопека (10,9 % - 7 чел.) и по типу «золушки» 9,3 % (6 чел.). У лиц с преневротическими состояниями чаще встречалось гиперсоциальное воспитание (35,7 % - 20 чел.), противоречивое воспитание (26,7 % 15 чел.), по типу «золушки» (16 % - 9 чел.), реже отмечались гипоопека (12,5 % - 7 чел.), «кумир» семьи (8,9 % - 5 чел.).
Перенос отношений из ядерной семьи в нуклеарную или через поколение, которое квалифицируется как своеобразные отношения в нескольких поколениях, наблюдался у пациентов с невротическими расстройствами, особенно среди женщин (43,7 % — 28 чел.). Стереотипы родительского поведения переносили в нуклеарную семью женщины с невротическими расстройствами
40,6 % - 26 чел.) и мужчины с преневротическими состояниями (26,7 % — 15 чел.).
Межнациональные или межкультуральные браки преобладали у женщин с невротическими расстройствами (13/39 человек). Социально неравные браки чаще наблюдались у мужчин с преневротическими состояниями (14 чел.). Среди пациентов с невротическими расстройствами у женщин социально неравных браков было зарегистрировано больше (33 чел.).
По количеству собственных браков у лиц с преневротическими состояниями преобладали: 2 брака у мужчин (20 чел.) и 1 брак у женщин (9 чел.). У пациентов с невротическими расстройствами преобладали 2 брака у женщин (18 чел.) и 1 брак у мужчин (10 чел.). По количеству детей в группе лиц с преневротическими состояниями у мужчин было в основном по 2 ребенка (21 чел.), а у женщин — 1 ребенок (10 чел.). В группе пациентов с невротическими расстройствами количество детей меняется: больше женщин, имеющих по 2 ребенка (23 чел.) и по 1 ребенку (20 чел.). Социальный рост наблюдался у женщин с невротическими расстройствами (31 чел.) и у мужчин (21 чел.) с преневротическими состояниями. В «вынужденном» браке находились женщины с невротическими расстройствами (22 чел.) и женщины с преневротическими состояниями (10 чел.). Стереотипы родительского поведения переносили в свою семью женщины .с невротическими расстройствами (48 чел.) и мужчины (31 чел.) с преневротическими состояниями.
У пациентов с невротическими расстройствами на геносоциограммах чаще выявлены проблемы в ядерной семье, такие как развод родителей, воспитание вне семьи, воспитание мачехой/отчимом, ранний разрыв с родителями, а среди типов воспитания: противоречивый, гиперсоциальный, воспитание по типу «кумира» семьи, четвертый и третий типы материнского поведения, перенос стереотипа родительского поведения в свою семью, межнациональные браки, межкультуральные браки, вынужденные браки. Отмечены преобладание материнского типа воспитания, перенос стереотипов отношений из ядерной семьи в нуклеарную, дисгармоничные отношения в нескольких поколениях.
На геносоциограммах у лиц с преневротическими состояниями чаще наблюдались конфликты в семье, такие как между супругами, родителей и детей, неустойчивость в жизни, конфликты с родителями, супружеская неверность, развод, интерперсональные; среди типов воспитания: противоречивый, гиперсоциальный, воспитание по типу «золушки». По типу материнского поведения отмечались третий и второй типы, реже встречался перенос родительского стереотипа поведения в свою семью.
Корреляционный анализ выявил факторы, значимые на ранних этапах невротических расстройств: у лиц с преневротическими состояниями материал ьно-ориентированные семьи — матрилокальный тип проживания (0,88 при р=0,0146), патрилокальный тип проживания — материнский тип отношения (3 0,79 при р=0,0011), «враждебные» семьи — материнский тип отношения 3 (0,74 при р=0,0024), отзывчивый - демократический тип воспитания (0,71 при р=0,0030), неолокальный тип проживания — демократический тип воспитания (0,71 при р=0,0023), «вулканическая» семья - матрилокальный тип проживания (0,7 при р=0,007). У пациентов с невротическими расстройствами либеральный - противоречивый тип воспитания (0,96 при р=0,0021), матрилокальный тип проживания — противоречивый тип воспитания (0,97 при р=0,0023), семья-«крепость» - материнский тип отношения 2 (0,96 при р=0,005), либеральный тип воспитания — материально-ориентированный тип воспитания (0,87 при р=0,002), материально-ориентированный тип воспитания - противоречивый тип воспитания (0,85 при р=0,0021), материально-ориентированный тип воспитания - матрилокальный тип проживания (0,87 при р=0,003), авторитарный стиль воспитания - «враждебные» семьи (0,7 при р=0,004), унилокальный тип проживания — тип воспитания «золушка» (0,79 при р=0,005).
Реабилитационная программа включала комплекс лечебно-превентивных мероприятий. Психотерапевтические программы и геносоциограммы были* тесно взаимосвязаны и дополняли друг друга. Ассоциации, возникающие в процессе геносоциограмм, являлись предметом анализа и разбора во время' психотерапии. Эта работа облегчает сбор информации об истории семьи, снимая сопротивление ее членов. Геносоциограмма может быть использована и в индивидуальной терапии, так как позволяет клиенту и терапевту проследить влияние семейной истории и сценариев на актуальную ситуацию. Структура геносоциограммы помогает рассмотреть вопросы об эмоциональных границах в данной семье, о закрытости и открытости ее субсистем, о разнообразии или единообразии образцов взаимоотношений между членами семьи и средств общения между ними. Геносоциограмма — это мощное диагностическое и терапевтическое средство, помогающее выдвинуть множество гипотез, которые могут быть проверены при использовании других методик, в том числе семейной расстановки.
Психопрофилактика включала формирование установки на здоровый образ жизни, оптимизацию условий труда, рациональное использование режима отдыха, анализ профессиональных и семейных влияний, межличностных взаимоотношений, формирование новых форм поведения. Индивидуализация превентивных мероприятий достигалась за счёт группировки отдельных составляющих каждого из компонентов.
Для пациентов с невротическими расстройствами сформированы программы психотерапии с учётом клинических, психологических различий. Психотерапия включала в себя работу с личностью, психотравмами, стереотипами неадаптивного реагирования, изменением отношения в микросоциуме. Использовалась личностно-центрированная, рациональная, когнитивно-поведенческая, интерперсональная, конструктивистская психотерапия, особая значимость предавалась системной семейной психотерапии. Главный постулат системной семейной психотерапии гласит: семья является видом социальной системы, психологическая помощь ей невозможна без знания и учета законов функционирования систем, аналогично тому, как лечение человека невозможно без знания и учета его анатомии и физиологии. Существует набор факторов, воздействующих на семейную систему. Любые изменения, происходящие в любой из подсистем, отражаются во всех других подсистемах и системе в целом. Принцип Бира о невозможности улучшить функционирование системы, улучшая ее отдельные элементы - прямое следствие этого положения.
Базовая идея системной семейной психотерапии заключается в том, что семья - это социальная система, т. е. комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Психотерапевтический комплекс включал индивидуально подобранный набор техник и подходов. Он был ориентирован на коррекцию эмоциональных нарушений и осознание аномального стереотипа личностного реагирования на психо-травмирующие воздействия. Если большее число неадаптивных стратегий отмечалось в поведенческой сфере, то и акцент в психотерапии чаще делался на поведенческую, личностно-центрированную психотерапию. У женщин большее количество неадаптивных стратегий затрагивало когнитивную и эмоциональную сферы, что находило отражение в методах психотерапии. Проводя установку на «осмысление» собственного состояния и анализ поведения, мы выполняем задачи рациональной, интерперсональной, конструктивистской психотерапии, работая с неэффективными психологическими конструкциями.
Поведенная оценка эффективности применяемых психопрофилактических и реабилитационных программ осуществлялась с использованием кли-нико-катамнестического метода. Продолжительность катамнестического прослеживания составила 1,5—1,9 года. Критериями эффективности проводимых психопрофилактических программ у пациентов с преневротическими состояниями явились исчезновение в психическом состоянии отдельных симптомов, нормализация» частично.' нарушенной трудовой? адаптации и, раскрытие личностных возможностей: респондентов: В группе невротических расстройств; после проведения: соответствующей: психореабилитационною программы- выровнялся фон: настроения^ редуцировалась астеническая^ симптоматика, нормализовался сон; значительно улучшились способность концентрации; внимания и работоспособность, повысилась социальная активность, нормализовались внутрисемейные и производственные отношения.
Полное выздоровление (ремиссия «А») достигнуто у всех 120 пациентов (100,0 %), что обусловлено, на наш взгляд, ранним выявлением исследуемых нарушений психической адаптации и невротического синдрома и адекватно подобранным: комплексом лечебногкоррекционных мероприятий. У лиц с ранними формами невротических расстройств полностью устранялись клинические проявления: снижался уровень тревоги^ выравнивался фон настроения, редуцировалась астеническая симптоматика, улучшались способность концентрации внимания и работоспособность, повышалась социальная активность, улучшались внутрисемейные и социальные отношения.
Эффективность реабилитационных программ: подтверждалась снижением уровня тревоги и повышением уровня качества жизни. Средний балл уровня качества жизни у лиц с преневротическими состояниями до проведения реабилитационных программ был 2,87±0,02, что составляло 57,4 % от максимальной оценки вектора, а после проведения реабилитационных программ - 3,53±0,01 (70,6 % от максимальной оценки). Прослеживалась положительная динамика в улучшении качества жизни на 13,2 %. Средний балл уровня качества жизни у пациентов; с невротическими расстройствами до проведения; реабилитационных программ: был 2,51±0,02, что составляло 62,75 % от максимальной оценки вектора, а после проведения реабилитационных программ - 3,08±0,01 (77 % от максимальной; оценки), прослеживалась положительная динамика в улучшении качества жизни на 14,25 %.
Средний суммарный балл уровня тревоги по шкале Гамильтона у лиц с преневротическими состояниями до проведения реабилитационных программ составил 6,3±0,44, а после - 2,1±0,55 (р<0,01). Средний суммарный балл уровня тревоги у пациентов с невротическими расстройствами до проведения реабилитационных программ составил 9,8±0,63, а после - 5,7±1,05 (р<0,01). Использование клинико-катамнестического метода показало результативность примененных методов: катамнестического прослеживание в течение 1—1,5 лет не выявило обострений у наблюдавшихся лиц.
Превентивные мероприятия, направленные на гармонизацию семейных отношений, повышение ответственности за собственное здоровье, формирование умения самостоятельно справляться с начальными проявлениями заболевания с помощью релаксирующих методов психотерапии (аутотренинг, медитация) значительно повышали качество жизни пациентов.
3.4. Лица с преневротическими состояниями чаще использовали адаптивные стратеги относительно пациентов с невротическими расстройствами. Пациенты с невротическими расстройствами достоверно чаще демонстрировали неадаптивные стратегии: в когнитивной сфере - смирение (51,56 % случаев), в эмоциональной сфере - подавление эмоций (46,87 % пациентов), в поведенческой сфере - отступление (40, 62 % пациентов).
4. В генезе ранних форм невротических расстройств и преневротиче-ских состояний преобладали психогении, причем значимым был фактор семейной дезадаптации.
4.1. У пациентов с невротическими расстройствами в ядерной семье в порядке убывания были зафиксированы авторитарный стиль общения (56,2 %), ориентация на материальные ценности (45,3 %), функционирование семьи по типу семья-«крепость» (18,7 %), воспитание ребенка по типу «кумира семьи» (14,0 %).
4.2. У лиц с преневротическими состояниями в семьях наблюдались стили общения: либеральный (51,7 %), конфронтационно ориентированный тип отношений с окружающими (39,2 %), приводящий к формированию семьи «вулканического типа» (19,6 %) или семьи-«маскарада» (16,0 %), воспитание ребенка по типу «золушки» (16,0 %).
4.3. Перенос отношений из ядерной семьи в нуклеарную наблюдается у пациентов с невротическими расстройствами, особенно у женщин. Стереотипы родительского поведения переносили в нуклеарную семью женщины с невротическими расстройствами (40,6 %) и мужчины с преневротическими состояниями: (26,7 %).
5. Корреляционный анализ семейных факторов выявил наиболее значимые факторы в развитии невротических расстройств. У лиц с преневротическими состояниями значимыми являлись совместное проживание с родителями, материнское отношение, основанное на чувстве долга, демократический стиль воспитания. У пациентов с невротическими расстройствами наиболее значимыми были противоречивый тип воспитания, материально ориентированная ядерная семья, совместное проживание с матерью.
6. Психотерапевтические мероприятия для лиц с преневротическими состояниями включают системную семейную психотерапию с использованием геносоциограмм.
Для пациентов с невротическими расстройствами применялся 3-этапный психотерапевтических комплекс: на первом этапе использовалась рациональная психотерапия, интерперсональная, когнитивно-поведенческая терапия; на втором этапе проводилась системная семейная психотерапия с использованием геносоциограмм; семейные расстановки; на третьем этапе -социотерапия.
7. Реабилитационные программы, включающие психотерапевтические методы и геносоциограмму, оказываются эффективными у пациентов на ранних этапах невротических расстройств, что отражается в достоверном снижении показателей психологической и нейровегетативной тревоги (у лиц с преневротическими состояниями на 4,2 балла при р<0,01; у пациентов с невротическими расстройствами на 4,1 балла при р<0,01) и на повышении уровня качества жизни (на 13,2 и 14,25 % соответственно).