Клиническая анатомия крючковидного отростка поджелудочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Шип, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.02
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шип, Светлана Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Общие сведения о крючковидном отростке, топография, анатомическое строение.
1.2. Протоковая система крючковидного отростка поджелудочной железы.
1.3. Сосудистая система крючковидного отростка
1.4. Лимфатические образования крючковидного отростка поджелудочной железы.
1.5. Иннервация крючковидного отростка поджелудочной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Крючковидный отросток - определение понятия, топографо -анатомическое строение, вариантная анатомия
3.2. Строение протоковой системы крючковидного отростка в норме и при остром геморрагическом панкреонекрозе.
3.3. Особенности сосудистого обеспечения крючковидного отростка —
3.3.1. Артериальное русло
3.3.2. Венозное русло.
3.4. Иннервация крючковидного отростка поджелудочной железы.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая анатомия крючковидного отростка поджелудочной железы»
Актуальность. По статистике, проводимой Всемирной Организацией Здравоохранения, острые панкреатиты прочно занимают второе место среди ургентной патологии органов брюшной полости (Вашстко Р.В.,2000; Савельев В.С.,2003). При этом, в последние годы отмечается тенденция к увеличению числа случаев заболеваний поджелудочной железы, наблюдается рост осложненных форм острого панкреатита (Филин В.И.,1995; Вискунов В.Г.,1995; Оноприев В.И.,2001; Коротько Г.Ф.,2001; Кубышкин В.А.,2003).
Неуклонный рост заболеваемости острым панкреатитом, частое развитие деструктивных форм ведет к увеличению оперативной активности на поджелудочной железе. Однако, сложное топографо-анатомическое положение органа, близость его с жизненно важными структурами диктует специалистам необходимость разрабатывать и внедрять в практику принципиально новые, высокотехнологичные методы и подходы для решения этой проблемы. Внедрение в хирургическую панкреатологию новых оперативных технологий требует от хирургов не только высокой техники, но и полноценных знаний о клинической анатомии поджелудочной железы.
Почему требуются знания анатомии клинической, а не иной другой? Ответом на этот вопрос станет определение В.Н. Шевкуненко (1931): «Клиническая анатомия - это интегративная наука, содержащая сведения, которые добываются в результате различных подходов к изучению строения тела человека. Клиническая анатомия включает в себя знания хирургической и топографической анатомии, рентгенанатомии, возрастной и региональной анатомии». Как видно из определения, для практического врача только клиническая анатомия дает целостность знаний о детальном строении органа.
Хирургия области головки поджелудочной железы и входящего в её состав крючковидного отростка по праву считается одной из самых сложных. Значимость крючковидного отростка неоднократно подчеркивается ведущими специалистами. A.A. Шалимов (1988), B.C. Савельев (1988), В.Г. Вискунов (1995), Г.Ф. Коротько (2001) отмечают, что при выполнении панкреатодуоденальных резекций мобилизация крючковидного отростка, т.е. рассечение собственной связки крючковидного отростка, является «ключом» к успешному проведению операции. A J.E. Skandalakis (1983) предлагает рассматривать крючковидный отросток как отдельную хирургическую часть поджелудочной железы.
Несмотря на это, информация о клинической анатомии крючковидного отростка головки поджелудочной железы в настоящее время в литературе отсутствует.
Необходимо отметить, что актуальность исследований в этой области продиктована наличием необъяснимых фактов, полученных рядом авторов.
Например, Н.Ю. Коханенко (2001) публикует результаты, полученные в ходе обследования и лечения больных со злокачественным поражением поджелудочной железы. По данным автора опухоли локализовались в области головки в 70% случаев, в области тела и хвоста - в 24% случаев, а в крючковидном отростке лишь в 6% случаев. Автором не рассматриваются возможные причины невысокого процента поражения крючковидного отростка поджелудочной железы опухолевым процессом.
А.А.Сотников (2003) описывает интересные наблюдения, полученные при изучении поджелудочной железы на фоне острого геморрагического панкреонекроза. Автор отмечает, что при тотальном поражении поджелудочной железы более, чем в 50% случаев деструктивные изменения не затрагивают крючковидный отросток, либо выражены минимально.
По сведениям И.И. Кагана и J1.M. Железнова (2004), производящих анатомические исследования поджелудочной железы при помощи макро-, микропрепаровки, а также использующих гистотопографический метод, в строении долек I порядка верхней части головки и крючковидного отростка имеются некоторые различия. По данным автора дольки I порядка, располагающиеся в крючковидном отростке поджелудочной железы, имеют вытянутую форму и разделены тонкими междольковыми перегородками, тогда как дольки, расположенные в верхней части головки железы, имеют округлую форму и разделяются более широкими перегородками. Этими же авторами, при проведении гистологических исследований, отмечается более интенсивное восприятие красителей задней нижней частью головки поджелудочной железы.
J.J. Donald, P.J. Shorvon, W.R. Less (1990), проводя УЗИ-сканирование поджелудочной железы у здоровых лиц, выявили у 44% обследованных наличие гипоэхогенной зоны в нижней части головки. Наличие данной зоны авторы расценили как вариант нормы, связанный с особенностями эхоструктуры нижней части головки железы, развившейся из вентральной закладки.
Как нам кажется, объяснение этим фактам будет найдено при изучении только клинической анатомии крючковидного отростка поджелудочной железы.
Цель нашего исследования состояла в изучении клинической анатомии крючковидного отростка поджелудочной железы.
В соответствии с целью исследования в работе предстояло решить следующие задачи:
1. Изучение топографии и вариантной анатомии крючковидного отростка поджелудочпой железы.
2. Исследование протоковой системы крючковидного отростка поджелудочной железы в норме и при остром геморрагическом панкреонекрозе.
3. Исследование сосудистого обеспечения крючковидного отростка поджелудочной железы в норме.
4. Изучение экстра- и интраорганной иннервации крючковидного отростка поджелудочной железы.
Научная новизна работы:
Впервые крючковидный отросток поджелудочной железы был подвергнут изучению в качестве отдельной анатомической части органа. Выявлена частота встречаемости крючковидного отростка при различных формах поджелудочной железы. Описаны особенности его топографии, рассмотрена вариантная анатомия крючковидного отростка. Нами впервые было изучено строение головного протока поджелудочной железы в норме и при остром геморрагическом панкреонекрозе. Показаны варианты взаимоотношения с основными панкреатическими протоками. Установлено, что крючковидный отросток имеет автономное артериальное и венозное кровоснабжение. Выявлены особенности экстра- и интраорганной иннервации крючковидного отростка.
Теоретическая и практическая значимость работы:
Полученные нами данные могут представлять значительный интерес не только для анатомов и гистологов, но и для хирургов, занимающихся оперативным лечением заболеваний поджелудочной железы.
Внедрение результатов:
Результаты диссертационной работы в форме рекомендаций внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии, оперативной хирургии с курсом микрохирургии ФУВ Сибирского государственного медицинского университета, а также используются в практической деятельности врачами -хирургами Областной клинической больницы г. Томска, гепатологического центра городской больницы № 3 г. Томска.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на Томском областном обществе хирургов (г. Томск, 2004), на тематической конференции по теме «Острый панкреатит» среди врачей-интернов и ординаторов (г. Томск, 2004), на заседании кафедры оперативной хирургии СибГМУ (г. Томск, 2005). По результатам исследования опубликовано 3 статьи.
Положения, выносимые на защиту:
1. Крючковидный отросток - отдел поджелудочной железы, обладающий элементами автономности. Граница, отделяющая его от верхних отделов головки, проходит по нижнему краю тела железы. От тела поджелудочной железы крючковидный отросток отделен верхними брыжеечными сосудами. Встречается в 72% случаев, частота встречаемости зависит от формы поджелудочной железы. При молоткообразной форме поджелудочной железы крючковидный отросток обнаруживается в 6 раз чаще, чем при языкообразной форме.
2. Имеется 3 основных варианта расположения крючковидного отростка относительно верхних брыжеечных сосудов: А- отросток не достигает верхних брыжеечных сосудов; В- отросток достигает верхней брыжеечной вены, располагается позади неё; С- отросток огибает сзади оба верхних брыжеечных сосуда - артерию и вену. При всех вариантах крючковидный отросток связан с верхними брыжеечными сосудами собственной связкой. Крючковидный отросток имеет собственную фасцию, которая покрывает его со всех сторон и отделяет от головки поджелудочной железы.
3. Крючковидный отросток имеет собственный выводной проток — головной, который обнаруживается в 100% случаев. Имеется 3 формы строения головного протока: много ветвистая, маловетвистая и промежуточная. Головной проток впадает в главный и добавочный панкреатические протоки. Возможно самостоятельное впадение головного протока в просвет двенадцатиперстной кишки. Угол впадения головного протока в основные панкреатические протоки составляет 90-100*. В строении выводной системы крючковидного отростка поджелудочной железы у больных, погибших от острого геморрагического панкреонекроза, особенностей не выявлено.
4. Артериальное обеспечение крючковидного отростка осуществляется из системы верхней брыжеечной артерии, тогда как другие отделы поджелудочной железы кровоснабжаются из системы чревного ствола. Артериальное русло крючковидного отростка состоит из основных (передняя и задняя нижние панкреатодуоденальные артерии) и дополнительных источников (дорзальная артерия и тощекишечные артерии).
Венозный отток от крючковидного отростка поджелудочной железы осуществляется в верхнюю брыжеечную вену.
5. Верхнее брыжеечное нервное сплетение - основное сплетение, иннервирующее крючковидный отросток. Волокна данного сплетения располагаются по задней поверхности крючковидного отростка в ретропанкреатической жировой клетчатке. Нервные волокна, отходящие от чревного и заднего печеночного нервных сплетений, веточки заднего блуждающего нерва также принимают участие в экстраорганной иннервации крючковидного отростка.
Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Шип, Светлана Владимировна
ВЫВОДЫ:
1. Крючковидный отросток - это отдел поджелудочной железы, обладающий элементами автономности. От верхних отделов головки он отделен границей, проходящей по нижнему краю тела железы. От тела органа крючковидный отросток отделен вырезкой поджелудочной железы.
2. Крючковидный отросток встречается в 72 % случаев. При молоткообразной форме поджелудочной железы он обнаруживается в 86% случаев, при языкообразной форме - в 14% случаев.
Имеется 3 основных варианта расположения крючковидного отростка относительно верхних брыжеечных сосудов: А- отросток не достигает верхних брыжеечных сосудов; В- отросток достигает верхней брыжеечной вены, располагается позади неё; С- отросток огибает сзади оба верхних брыжеечных сосуда - артерию и вену. При всех вариантах крючковидный отросток связан с верхними брыжеечными сосудами собственной связкой. Крючковидный отросток имеет собственную фасцию, которая покрывает его со всех сторон и отделяет от головки поджелудочной железы.
3. Крючковидный отросток имеет собственный выводной проток -головной, который обнаруживается в 100% случаев. Он впадает в главный панкреатический проток в 29% случаев, в добавочный - в 70%, в редких случаях (1%) самостоятельно впадает в просвет двенадцатиперстной кишки. Угол впадения головного протока в основные панкреатические протоки составляет от 90* до 120*. В строении выводной системы крючковидного отростка поджелудочной железы на фоне острого геморрагического панкреонекроза особенностей не выявлено.
4. Кровоснабжение крючковидного отростка осуществляется из верхней брыжеечной артерии. Его артериальное русло состоит из основных (передняя и задняя нижние панкреатодуоденальные артерии) и дополнительных источников (дорзальная артерия - 86%, тощекишечные артерии - 27%). Венозный отток от крючковидного отростка поджелудочной железы осуществляется в верхнюю брыжеечную вену.
5. Экстраорганная иннервация крючковидного отростка осуществляется нервными волокнами чревного, заднего печеночного и верхнего брыжеечного сплетений. Подавляющее количество нервных волокон принадлежит верхнему брыжеечному сплетению. В иннервации крючковидного отростка принимают участие веточки заднего блуждающего нерва.