Климатическая миграция населения в Евразии: тенденции, последствия и подходы к регулированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Моисеева Евгения Михайловна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Моисеева Евгения Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ
ИЗУЧЕНИЯ КЛИМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ
1.1. Эволюция научных взглядов на роль природно-климатических факторов в миграционных процессах
1.2. Теоретико-методологические проблемы изучения климатической миграции
1.3. Особенности статистического учета и методы количественных оценок климатической миграции
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ КЛИМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ НА ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ
ПРОЦЕССЫ В СТРАНАХ ЕВРАЗИИ
2.1. Природно-климатические изменения в регионе как фактор трансформации демографических и миграционных процессов
2.2. Демографические и социально-экономические факторы и последствия климатической миграции
2.3. Влияние природно-климатических факторов на социально-демографическое развитие России
ГЛАВА 3. ВОЗМОЖНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ
КЛИМАТИЧЕСКОЙ МИГРАЦИИ В СТРАНАХ ЕВРАЗИИ
3.1. Международный опыт регулирования климатической миграции
3.2. Риски климатической миграции для мигрантов и социально-экономического развития общества
3.3. Возможные пути предотвращения негативных последствий климатической миграции в Евразии в целом и России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатическая миграция населения в Евразии: тенденции, последствия и подходы к регулированию»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Глобальное изменение климата и вызванное им ухудшение условий окружающей среды оказывают все более заметное воздействие на социально-демографические и социально-экономические процессы в странах мира. В частности, оно выражается в интенсификации миграционных процессов1.
На территории Российской Федерации (РФ) рост среднегодовых температур заметно опережает среднемировые темпы, особенно в арктических широтах, что создает разнообразные риски для природных экосистем, экономического развития и населения. Особенно уязвимыми в данном отношении являются такие стратегически важные для страны регионы, как Крайний Север, Северный Кавказ, Сибирь и Дальний Восток 2. По некоторым оценкам, Россия подвержена негативным последствиям изменения климата в большей степени, чем все остальные страны Восточной Европы и Центральной Азии3.
В то же время ухудшение состояния окружающей среды, которое связано с климатическими изменениями, с одной стороны, и с ростом антропогенной нагрузки, с другой стороны, уже сегодня создает значимые проблемы для экономики и населения граничащих с РФ стран, таких как Китай и государства Центральной Азии. Последние имеют устойчивые и интенсивные миграционные связи с Россией. В свете этого актуальной задачей представляется оценка влияния природно-климатических факторов как на
1 Intergovernmental Panel on Climate Change (IPCC). Climate Change 2014: Impacts, Adaptation, and Vulnerability. Part A: Global and Sectoral Aspects. Contribution of Working Group II to the Fifth Assessment Report of the Intergovernmental Panel on Climate Change / Field C. B., V. R. Barros, D. J. Dokken, K. J. Mach, M. D. Mastrandrea, T. E. Bilir, M. Chatterjee, K. L. Ebi, Y. O. Estrada, R. C. Genova, B. Girma, E. S. Kissel, A. N. Levy, S. MacCracken, P. R. Mastrandrea, L. L. White (eds.) Cambridge and New York: Cambridge University Press, 2014. 1132 p. ISBN: 978-1-107-64165-5.
2 Росгидромет. Доклад о климатических рисках на территории Российской Федерации. - Санкт-Петербург, 2017. - 106 с. ISBN: 978-9500833-1-5.
3 Adapting to Climate Change in Eastern Europe and Central Asia / Fay M., Block R. I., Ebinger J. (eds.) Washington, DC: World Bank, 2010. 180 p. ISBN: 978-0-8213-8131-1. DOI: 10.1596/978-0-8213-8131-1.
перемещение населения внутри РФ, так и на входящие миграционные потоки из других стран.
Влияние на миграцию населения могут оказывать как внезапные природные катастрофы, так и медленно прогрессирующее ухудшение условий окружающей среды. В первом случае оно приводит к вынужденным миграциям, как правило, внутренним. Имеющиеся статистические данные свидетельствуют, что природные катастрофы на сегодняшний день являются причиной миграции вдвое большего числа людей, чем военные столкновения. Так, за пять лет с 2017 по 2021 гг. стихийные бедствия становились причиной внутреннего перемещения в среднем 23,1 млн человек в год, в то время как вооруженные конфликты приводили к перемещению в среднем 11,1 млн человек ежегодно4.
Статистические данные о миграции, вызванной медленно прогрессирующими опасными природными явлениями, недоступны, однако некоторые оценки говорят о том, что подобные потоки миграции могут численно превосходить вынужденные переселения вследствие стихийных бедствий. Так, например, на 2020 г. в Южной Азии контингент вынужденных мигрантов, чье перемещение было вызвано внезапными природными катастрофами, составлял 3,2 млн человек 5 , а численность населения, мигрировавшего из-за постепенного ухудшения условий окружающей среды, могла насчитывать до 6,1 млн человек6.
Изменение климата оказывает значимое влияние и на другие демографические процессы, а именно на заболеваемость и смертность населения. Так, за период 1970-2019 гг. опасные метеорологические, климатические и гидрологические явления стали причиной гибели 2,1 млн человек во всем мире, что составило 45% всех зарегистрированных смертей от
4 Global Internal Displacement Database // Internal Displacement Monitoring Centre (IDMC). URL: https://www.internal-displacement.org/database (accessed on 02.05.2022).
5 Ibidem.
6 Rigaud K. K., de Sherbinin A., Jones B., Bergmann J., Clement V., Ober K., Schewe J., Adamo S., McCusker B., Heuser S., Midgley A. Groundswell: Preparing for Internal Climate Migration. Washington, DC: World Bank, 2018. 222 p. DOI: 10.1596/29461.
любых чрезвычайных ситуаций7. Кроме того, климатические изменения могут оказывать влияние на смертность населения опосредовано. По некоторым данным, в 2000 г. волны жары и холода, ухудшение экологической ситуации, вызванные ими осложнения эпидемиологической обстановки и проблемы продовольственной безопасности стали причиной не менее 150 тыс. дополнительных смертей по всему миру, а в период с 2030 по 2050 гг. они могут привести к потери 250 тыс. человеческих жизней ежегодно8.
Заболеваемость, смертность и миграция населения под воздействием природно-климатических факторов вызывают прямые и косвенные демографические и экономические потери, а также оказывают влияние на ситуацию на рынке труда, интенсивность производства и потребления, размещение населения и связанные с ним вопросы, такие как урбанизация и региональное развитие. Без изучения тенденций, причин и последствий динамики данных процессов под влиянием природно-климатических факторов невозможно эффективное управление ими в целях успешной адаптации населения и хозяйства к глобальному изменению климата. При этом имеющиеся данные свидетельствуют об актуальности данной проблемы для Российской Федерации и сопредельных с ней государств.
На сегодняшний день в России в интересах обеспечения безопасности жизнедеятельности населения и поддержания нормального функционирования отраслей экономики принята Стратегия экологической безопасности на период до 2025 г.9, а также действует целый комплекс законодательных актов в области охраны окружающей среды и природопользования10. Однако эти юридические документы не содержат
7 World Meteorological Organization (WMO). Atlas of Mortality and Economic Losses from Weather, Climate and Water Extremes (1970-2019) (WMO-No. 1267). Geneva, Switzerland: World Meteorological Organization, 2021. 89 p. ISBN: 978-92-63-11267-5.
8 World Health Organization (WHO). Quantitative Risk Assessment of the Effects of Climate Change on Selected Causes of Death, 2030s and 2050s. Geneva: World Health Organization, 2014. 115 p. ISBN: 978-92-4150769-1.
9 Указ Президента Российской Федерации от 19.04.2017 г. № 176 «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года» // Правительство Российской Федерации. Официальный сайт. URL: http://government.ru/docs/all/111285/ (дата обращения: 15.05.2022).
10 «Горячие» документы - Окружающая природная среда и природные ресурсы // КонсультантПлюс. Справочная правовая система. URL: http://www.consultant.ru/law/hotdocs/t11/ (дата обращения: 15.05.2022).
положений, касающихся миграции населения в неблагоприятных климатических или экологических условиях. Следовательно, актуальной задачей является установить, имеется ли необходимость в регулировании подобных перемещений населения, и какие подходы к нему были бы оптимальными.
Степень разработанности темы в трудах исследователей. Первые публикации по теме «миграции, окружающей среды и изменения климата» начали появляться лишь в 1980-х гг.11 Однако научные работы, так или иначе затрагивающие вопросы влияния окружающей среды и климата как такового на миграцию и размещение населения появились намного раньше, еще в конце XVIII в.12, 13. Но по мере смены господствующих в науке парадигм на первый план вышли идеи «покорения» природы человеком, утвердилось понимание «естественных» причин перемещения и размещения населения как «примитивных»14, 15.
К концу 1970-х гг. влияние глобального изменения климата на жизнь человека становится все очевиднее, и в общественных науках вновь вспыхивает интерес к природным факторам демографических процессов. Первые современные работы по данной теме подчеркивали катастрофический характер климатических изменений16, поэтому применительно к вызванным им миграциям зачастую употреблялся юридически некорректный термин «экологические беженцы»17, 18 и др.
11 Data-Gram by IOM's Global Migration Data Analysis Centre. May - June 2018 // Mailchimp. Marketing automation platform. URL: https://mailchi.mp/dfa01f2e74d8/gmdac-newsletter-may-june-1260945?e=ff57eab50e (accessed on 12.07.2021).
12 Ratzel F. Politische Geographie. Berlin; Boston: Oldenbourg Wissenschaftsverlag, 2019. 628 p. DOI: 10.1515/9783486749274.
13 Ravenstein E. G. The Laws of Migration. Journal of the Royal Statistical Society. 1889. Vol. 52. No. 2. Pp. 241-305.
14 Dixon R. B. Migrations, Primitive. In: Encyclopedia of the Social Sciences. New York: Macmillan, 1934. Vol. X. Pp. 420-425.
15 Petersen W. A General Typology of Migration. American Sociological Review. 1958. Vol. 23. No. 3. Pp. 256-266.
16 См., напр., Brown L., Mcgrath P., Stokes B. Twenty-Two Dimensions of the Population Problem. Worldwatch Paper 5. Washington: Worldwatch Institute, 1976. 86 p.
17 El-Hinnawi E. Environmental Refugees. Nairobi: United Nations Environmental Program, 1985. 41 p. ISBN: 92-807-1103-2.
18 Jacobson J. Environmental Refugees: A Yardstick for Habitability. Worldwatch Paper, 86. Washington: Worldwatch Institute, 1988. 46 p. ISBN: 0916468879.
Ранние попытки количественно оценить потоки миграции, вызванной изменениями климата и окружающей среды, были методологически
19
несовершенны, поэтому привели к появлению шокирующих прогнозов 19. Однако с начала 2000-х гг. начинают появляться углубленные страновые исследования с более достоверными эмпирическими данными. По мере накопления знания происходило понимание важности социально-экономических факторов в климатической миграции населения20, 21, и др.
Однако по сей день не было выработано общепринятого или юридически закрепленного определения климатической миграции. В качестве рабочего определения во многих научных исследованиях и программах используется определение, предложенное Международной организацией по миграции (МОМ) 22 . Также сохраняются затруднения в выработке методологии и осуществлении статистического учета климатических мигрантов, равно как и в проведении оценок и прогнозов климатической
23
миграции23.
Современные исследования по рассматриваемой проблематике весьма многообразны. Их направленность варьируется от чисто теоретических24 до узконаправленных исследований отдельных домохозяйств 25 , часть исследований основана, главным образом, на качественных оценках, в то время как другие отдают приоритет количественным методам, в частности,
19 Myers N. Environmental Refugees. Population and Environment. 1997. Vol. 19. No. 2. Pp. 167-182. DOI: 10.1023/A: 1024623431924.
20 Stern N. The Economics of Climate Change: The Stern Review. Cambridge: Cambridge University Press, 2007. 712 p. ISBN: 9780511817434. DOI: 10.1017/CBO9780511817434.
21 Foresight. Migration and Global Environmental Change — Future Challenges and Opportunities. London: Government Office for Science, 2011. 234 p.
22 Glossary on Migration. International Migration Law. No. 34. Geneva: International Organization for Migration, 2019. 247 p. ISSN: 1813-2278.
23 Gemenne F. Why the Numbers Don't Add Up: A Review of Estimates and Predictions of People Displaced by Environmental Changes. Global Environmental Change. 2011. Vol. 21. Sup. 1. Pp. S41-S49. DOI: 10.1016/j.gloenvcha.2011.09.005.
24 См., напр., Piguet E. Linking Climate Change, Environmental Degradation, and Migration: A Methodological Overview. Wiley Interdisciplinary Reviews (Climate Change). 2010. Vol. 1. No. 4. Pp. 517-524. DOI: 10.1002/wcc.54.
25 См., напр., Bennett N. M. Environmental Shocks, Differentiated Households and Migration: A Study in Thailand. Graduate Student Theses, Dissertations, & Professional Papers. 2015. Article No. 4533. 66 p.
активно развивается область математического моделирования 26 . Ряд исследователей делают акцент на непосредственном воздействии климата на миграцию населения 27 , 28 и др , в то время как другая группа ученых рассматривает природно-климатические условия лишь как один из множества факторов данного процесса29, 30 и др.
При этом следует констатировать ощутимое отставание российской науки в данной области. За последние пять лет в базе цитирования РИНЦ индексируется не более пяти статей отечественных ученых в год по вопросам климата, окружающей среды и миграции населения. В основном они посвящены рассмотрению самых общих теоретических вопросов климатической миграции и оценке ее общемировых масштабов 31 , юридическим вопросам ее регулирования 32 , либо анализу воздействия изменения климата на миграционные потоки в отдельно взятых регионах33. В последние годы ряд проектов по рассматриваемой тематике был реализован учеными из Института демографических исследований ФНИСЦ РАН, в которых принимал участие и автор настоящей работы.
Цель исследования. Целью данного диссертационного исследования является определение современных тенденций, позитивных и негативных
26 Hoffmann R., Sedova B., Vinke K. Improving the Evidence Base: A Methodological Review of the Quantitative Climate Migration Literature. Global Environmental Change. 2021. Vol. 71. Article No. 102367. DOI: 10.1016/j .gloenvcha.2021.102367.
27 Kaczan D. J., Orgill-Meyer J. The Impact of Climate Change on Migration: A Synthesis of Recent Empirical Insights. Climatic Change. 2020. Vol. 158. No. 3. Pp. 281-300. DOI: 10.1007/s10584-019-02560-0.
28 Berlemann M., Steinhardt M. F. Climate Change, Natural Disasters, and Migration — a Survey of the Empirical Evidence. CESifo Economic Studies. 2017. Vol. 63. No. 4. Pp. 353-385. DOI: https://doi.org/10.1093/cesifo/ifx019.
29 Cattaneo C., Beine M., Frohlich C. J., Kniveton D., Martinez-Zarzoso I., Mastrorillo M., Millock K., Piguet E., Schraven B. Human Migration in the Era of Climate Change. Review of Environmental Economics and Policy. 2019. Vol. 13. No. 2. Pp. 189-206. DOI: https://doi.org/10.1093/reep/rez008.
30 Marchiori L., Maystadt J.-F., Schumacher I. Is Environmentally Induced Income Variability a Driver of Human Migration? Migration and Development. 2017. Vol. 6. No. 1. Pp. 33-59. DOI: https://doi.org/10.1080/21632324.2015.1020106.
31 См, напр., Зворыкина Ю. В., Тетерятников К. С. Климатическая (или экологическая?) миграция: проблемы и перспективы // Научные труды Вольного экономического общества России. 2019. Т. 216. № 2. С. 236-256.
32 См., напр., Зуева А. С., Хроленко Т. С. Современные тенденции государственного регулирования климатической миграции на примере США и Канады // Миграционное право. 2020. № 1. С. 34-36.
33 См., напр., Абдуллаев А. А. Природно-географические и социально-экономические факторы миграции в Республике Дагестан // Молодой ученый. 2015. № 21 (101). С. 678-681.
последствий и оптимальных подходов к регулированию климатической миграции населения в Евразии в целом и России в частности.
Задачи исследования. Постановка названной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- выработать и обосновать такой единый теоретико-методологический подход к изучению миграций, спровоцированных природно-климатическими факторами, который позволит рассмотреть данную комплексную проблему системно, во всей полноте и многообразии ее форм, а также причин и последствий, как природных, так и социально-экономических;
- в рамках выбранного подхода уточнить определение понятия «климатическая миграция»;
- проанализировать имеющиеся эмпирические данные по экологической ситуации, динамике природно-климатических изменений, стихийным бедствиям и миграционным потокам в странах Евразии; выделить регионы, наиболее подверженные негативному воздействию глобального изменения климата, и основные районы выхода и вселения климатических мигрантов;
- определить факторы внеприродного (демографического, экономического, социально-экономического) характера, повышающие уязвимость регионов к изменению климата, и факторы, способствующие росту их адаптационного потенциала;
- выработать качественные критерии для оценки последствий климатической миграции с точки зрения социально-экономического развития общества и адаптации к изменениям климата;
- сравнить и критически проанализировать существующие подходы к регулированию климатической миграции, практикуемые на международном уровне, а также в различных странах и регионах Евразии, их юридические основания и механизмы реализации;
- разработать практические рекомендации по управлению потоками
климатической миграции и совершенствованию миграционной политики с
9
целью минимизации рисков, вызванных глобальным изменением климата, в демографической и социально-экономической сфере.
Объектом исследования являются миграционные потоки в странах Евразии.
Предмет исследования - особенности формирования миграционных потоков под влиянием природно-климатических факторов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Представлен анализ основных вех развития как зарубежной, так и российской научной мысли по проблеме влияния природно-климатических условий на миграцию и размещение населения.
Предложена новая практически ориентированная расширенная трактовка понятия климатической миграции как любого перемещения населения, которое было непосредственно вызвано или косвенно спровоцировано природно-климатическими факторами, не обязательно связанными с изменением климата.
Установлены основные теоретико-методологические проблемы изучения климатической миграции, а также ее статистического учета, оценок и прогнозов. Предложены пути преодоления выявленных затруднений.
Систематизированы имеющиеся эмпирические данные и количественные оценки, на их основании выделены основные направления воздействия природно-климатических факторов на демографические и миграционные процессы в регионах Евразии, где климатическая миграция наиболее интенсивна.
Проведена количественная оценка (методом корреляционного-регрессионного анализа) влияния демографических и социально-экономических факторов на интенсивность климатической миграции вследствие стихийных бедствий на основе современных статистических данных по обширной выборке, включающей 77 стран Евразии, в разной степени подверженных негативным последствиям изменения климата и находящихся на разных уровнях социально-экономического развития.
Проанализированы интенсивность и направления потоков климатической миграции в России. Проведена количественная оценка численности климатической миграции в Россию из стран Центральной Азии под влиянием изменения климата до 2050 г.
Проанализирован международный опыт регулирования климатической миграции, выделены основные подходы к управлению данным процессом, его механизмы и институты, вовлеченные в него.
Предложены качественные критерии оценки рисков климатической миграции для самих мигрантов, а также для отправляющих и принимающих сообществ. Впервые акцент сделан на важности количественных оценок таких рисков с учетом их экономической составляющей.
Предложены некоторые направления институализации и совершенствования подходов к регулированию климатической миграции в Евразии в целом и России в частности с целью предотвращения ее негативных последствий для населения и экономики. В качестве нового направления предложено включение мер по регулированию климатической миграции в национальные и региональные программы развития.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в следующем:
Выделены основные этапы эволюции научных взглядов на феномен климатической миграции, обозначены причины их смены. Установлен вклад российских (и советских) ученых в научное осмысление проблемы влияния природно-климатических условий на миграцию и размещение населения.
Предложены типологии подходов к определению климатической миграции, а также методов ее количественной оценки, прогнозирования и моделирования.
Предложена новая трактовка термина «климатическая миграция», которая снимает ряд теоретико-методологических противоречий и расширяет возможности применения накопленных научных знаний для решения задач
изучения и регулирования перемещений населения под воздействием природно-климатических факторов.
Математически подтверждено влияние демографических и социально-экономических факторов на интенсивность климатической миграции даже в тех случаях, когда она вызвана стихийными бедствиями и носит вынужденный характер.
Выдвинут ряд методологических рекомендаций по совершенствованию статистического учета климатической миграции, в том числе на базе системы миграционного учета Российской Федеральной службы государственной статистики (Росстата).
Предложены некоторые качественные критерии оценки последствий климатической миграции для населения и социально-экономического развития регионов выхода и вселения мигрантов, ориентированные на учет демографических и экономических выгод и потерь.
Практическая значимость работы обусловлена следующими возможностями применения ее результатов:
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности органов власти, а именно в целях совершенствования систем миграционного учета, а также при разработке программ развития климатически неблагоприятных или экологически неблагополучных регионов.
Результаты работы могут быть включены в учебные курсы и учебно-методическую литературу для студентов высших учебных заведений, а именно в разделы, посвященные вынужденной миграции населения или социально-экономическим последствиям изменения климата.
Диссертационная работа может представлять интерес для исследователей, занимающихся проблемами миграции населения, пространственного развития, рынка труда, экономики природопользования, народнохозяйственного прогнозирования.
Методология и методы исследования. Реализация цели и задач исследования обусловила использование комплексного подхода с применением общенаучных и специальных качественных и количественных методов, таких как:
Аналитический метод. В частности, был поведен анализ массива научных работ по исследуемой проблеме, выделены основные подходы к определению и трактовке понятия климатической миграции, методы ее количественной оценки и прогнозирования, определены их сильные и слабые стороны, обозначены области возможного применения. Подобным образом был проанализирован международный и региональный опыт регулирования климатической миграции, выделены основные подходы к управлению такими миграционными потоками, определены эффективность и ограничения различных подходов, установлены участвующие в процессе управления институты.
Метод классификации. Применение данного метода позволило построить типологию климатических миграций, которая выявила принципиальные различия в характере протекания миграционных процессов в зависимости от класса вызвавшего их явления: внезапной природной катастрофы или медленного прогрессирующего ухудшения условий окружающей среды.
Сравнительный метод. Применение межстрановых и исторических сопоставлений позволило построить гипотезу о наличии внеприродных факторов, оказывающих значимое влияние на интенсивность миграции населения в условиях изменения климата и ухудшения экологической обстановки.
Метод аналогии. На основе уточненных нами количественных оценок
миграционных потоков в отдельных регионах были сделаны заключения о
численном преобладании мигрантов, чье перемещение было вызвано
постепенным ухудшением условий окружающей среды, над мигрантами,
которые были вынуждены переселиться из-за стихийных бедствий, а также о
13
сравнительно малых масштабах и интенсивности международной климатической миграции на современном этапе.
Статистические методы. Был агрегирован обширный массив статистических данных о демографической и социально-экономической ситуации, а также климатических изменениях и миграции в странах Евразии. Источниками послужили базы данных международных организаций 34 и национальных статистических служб 35 . С помощью корреляционно-регрессионного анализа было выявлено наличие и определена теснота взаимосвязей между показателями, характеризующими состояние вышеназванных сфер и интенсивность миграционных потоков вследствие опасных гидрометеорологических явлений.
Положения, выносимые на защиту:
1. В рамках диссертационного исследования предложена практически ориентированная расширенная трактовка понятия климатической миграции, под которой предлагается понимать не только перемещения населения, произошедшие в результате изменения климата, но также перемещения населения, прямо или косвенно связанные с природно-климатическими факторами вообще, включая обычные для региона неблагоприятные климатические условия. Причиной климатической миграции также могут стать экологические последствия изменения климата (постепенное ухудшение условий окружающей среды) или погодные экстремумы (стихийные бедствия).
2. На основе анализа текущий практики статистического учета климатической миграции, а также систематизации имеющихся подходов к ее оценке, прогнозированию и моделированию предложены пути
34 Internal Displacement Monitoring Center (IDMC) (https://www.internal-displacement.org/database/displacement-data); Emergency Events Database (EM-DAT) (https://public.emdat.be); Climate Change Knowledge Portal (https://climateknowledgeportal.worldbank.org/download-data); World Bank Open Data (https://data.worldbank.org); Human Development Index (https://hdr.undp.org/en/content/human-development-index-hdi).
35 Росстат; национальные статистические службы Казахстана (https://stat.gov.kz/edition/publication/collection); Кыргызстана (http://www.stat.kg/ru/statistics/naselenie); Таджикистана (https://stat.tj/ru/database-socio-demographic-sector); Узбекистана (https://stat.uz/ru/press-tsentr/novosti-goskomstata); Всемирная книга фактов ЦРУ (https://www.cia.gov/the-world-factbook).
совершенствования количественных оценок, включающие разработку единого методологического подхода к определению и классификации климатических миграций для обеспечения сопоставимости статистических данных; совершенствование систем статистического учета климатической миграции; применение инновационных методов сбора данных и количественной оценки, в т. ч. основанных на «больших данных» от операторов сетей мобильной связи, социальных сетей, данных спутникового наблюдения и т. д.; проведение лонгитюдных наблюдений в регионах, где климатическая миграция населения наиболее интенсивна; применение комплексных методологических подходов к количественной оценке климатической миграции; совершенствование компьютерных систем моделирования климатических, демографических и экономических процессов.
3. Установлено, что природно-климатические факторы оказывают значительное влияние на миграцию населения, в особенности внутристрановую, вызывая перемещения десятков миллионов человек в год. Кроме того, изменение климата напрямую и косвенно влияет на здоровье и смертность населения, приводя к сотням тысяч дополнительных смертей ежегодно из-за чрезвычайных ситуаций природного характера или распространения, обострения и осложнения различных заболеваний. Возможности человечества в краткосрочной или среднесрочной перспективе повлиять на климатические условия ограничены, следовательно, важно найти пути смягчения их негативных последствий для населения.
4. При помощи пространственного статистического (корреляционного-регрессионного) анализа по обширной выборке, включающей 77 стран Евразии, доказано, что на интенсивность миграции даже в случае стихийных бедствий оказывают определенное влияние не только природные факторы (такие как частоты и масштабы природных катастроф), но также демографические (плотность населения) и социально-экономические факторы (материальное благополучие населения, человеческое развитие, уровень индустриализации и урбанизации).