Климат и растительность Анадырского плоскогорья за последние 350 тыс. лет: палинологическая характеристика осадков озера Эльгыгытгын тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Матросова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ25.00.25
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат географических наук Матросова, Татьяна Владимировна
Введение.
Глава 1. Физико-географическая и геологическая характеристика района исследований.
1.1. Орогидрография Анадырского плоскогорья.
1.2. Климат.
1.3. Современная растительность.
1.4. Озеро Эльгыгытгын - уникальный геологический объект.
1.4.1. Геологическое строение района оз. Эльгыгытгын.
1.4.2. Геоморфология и неотектоника кратера Эльгыгытгын.
1.4.3. Морфоскульптура и современные экзогенные процессы.
Глава 2. Изученность четвертичной палеогеографии Чукотки.
2.1. Оледенения, палеоклимат и палеорастительность.
2.2. Исследование осадков озер Чукотки для палеоклиматических реконструкций.
2.3. История исследования оз. Эльгыгытгын.
Глава 3. Методика и материалы исследований
3.1. Отбор и подготовка проб.
3.2. Спорово-пыльцевой анализ озерных осадков и статистическая обработка результатов.
3.3. Интерпретация палинологических данных.
3.3.1. Общие положения и основные подходы.
3.3.2. Особенности формирования современных спорово-пыльцевых спектров донных отложений оз. Эльгыгытгын.
Глава 4. Литология и спорово-пыльцевые спектры осадков оз. Эльгыгытгын (по кернам скважин РС 1351 и \.Ъ 1024).
4.1 Литология осадков оз. Эльгыгытгын.
4.2. Спорово-пыльцевые спектры осадков из скважины Рв 1351 и ЪЪ 1021. 57 4.2.1. Палинологическая характеристика осадков из скважины Рв
4.2.2. Палинологическая характеристика осадков из скважины ЬЪ 1024.
4.3. Основные группы спорово-пыльцевых спектров, выделенные по скважинам Рв 1351 и Ьг 1024.
4.4. Пыльцевая концентрация и скорости аккумуляции пыльцы и спор (РАЯ).
4.5. Корреляция пыльцевых диаграмм по скважинам Рв 1351 и
Глава 5. Реконструкция растительности и климата Анадырского плоскогорья за последние 350 тыс. лет.
5.1. Реконструкция растительности Анадырского плоскогорья.
5.2. Характерная последовательность растительных сообществ в теплые эпохи (межледниковья и интерстадиалы).
5.3. Реконструкция климата и корреляция разрезов скважин РО 1351 и
1024 с морской кислородно-изотопной шкалой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климат и растительность Анадырского плоскогорья за последние 350 тыс. лет: палинологическая характеристика осадков озера Эльгыгытгын»
Актуальность исследований.
Полярные области оказывают большое влияние на формирование климата нашей планеты. Для реконструкции палеоклимата проводится изучение климатических сигналов, зафиксированных в таких естественных архивах, как лед покровных ледников, морские и континентальные отложения.
Арктические ландшафты и экосистемы чутко реагируют даже на незначительные климатические колебания, которые отражаются в изменениях видового состава и структуры растительных сообществ, смещениях границ их ареалов. Наиболее информативны для палеогеографических реконструкций озерные отложения, поскольку они представляют собой непрерывные летописи.
В Северном полушарии последовательную информацию об истории климата и окружающей среды с плиоцена дают немногочисленные морские керны [Kotilainen, Shackleton, 1995; Keigwin, 1998; Aksu et al., 1988; Speil-haugen et al., 1997]. Важные палеоклиматические данные для позднего неоплейстоцена Арктики получены в результате исследований в арктических регионах Сибири [Северный., 1970; и др.], в море Лаптевых и архипелаге Северная Земля [Melles et al., 1994; и др.], при бурении ледникового щита в Гренландии (GRIP, GISP2) [Grootes et al., 1993; и др.].
Данные по континентальным районам Арктики и особенно по Северо-Востоку Азии до настоящего времени были получены по разрозненным разрезам, плохо датированным. Результаты международного комплексного изучения осадков оз. Эльгыгытгын («Палеоклиматическая запись озера Эльгы-гытгын: предварительные исследования» (проект NSF ATM 96-15768); и др.) могут восполнить этот пробел. Озеро (67°30/ с. ш., 172°05' в. д.) расположено на севере Анадырского плоскогорья и возникло около 3,6 млн. л. н. [Layer, 2000] в результате падения метеорита [Гуров, Гурова, 1980а; 19806; Гуров и др., 1983]. Мощность осадков, формировавшихся практически непрерывно в течение всего четвертичного периода, составляет около 370 м [Niessen et al., 2000; Niessen et al., 2002; Nissen, 2007]. Таким образом, оз. Эльгыгыттын является одним из древнейших арктических озер Земли и представляет собой уникальный объект для палеоклиматических исследований на основе палинологических данных.
Цель и задачи исследования.
Цель работы заключается в реконструкции растительности и климата Анадырского плоскогорья за последние 350 тыс. лет на основе палинологического изучения осадков оз. Эльгыгытгын. Задачи:
1) выявить особенности формирования рецентных спорово-пыльцевых спектров донных отложений оз. Эльгыгытгын на границе вода-осадок;
2) изучить спорово-пыльцевые спектры отложений оз.Эльгыгытгын (керны скважин PG 1351, LZ 1024) и выделить пыльцевые зоны, отражающие изменения растительности и климатических условий;
3) на основе комплексного подхода (привлечение палинологических, радиоуглеродных, термолюминесцентных, палеомагнитных, геохимических данных) установить последовательную смену растительности Анадырского плоскогорья за последние 350 тыс. лет;
4) реконструировать климат и провести корреляцию со смежными регионами и морскими изотопными стадиями.
Фактический материал и личный вклад автора. Работа выполнена в лаборатории геологии и палеогеографии кайнозоя СВКНИИ ДВО РАН, в рамках программы НИР лаборатории «Эволюция природной среды и климата Дальнего Востока в позднем кайнозое», проекта АТМ-0117406 «Centennial-to-Millenial-Scale Climatic Fluctuation in Northeast Siberia during the Last Glacial Cycle» и по Государственному контракту №43.700.12.0034 от 14 апреля 2003 г. Минпромнауки на исследования оз. Эльгыгытгын, при поддержке грантов: проект РФФИ 03-05-64294, проект РФФИ 06-05-64129. В основу работу положены результаты исследований кернов скважин, полученных в результате трех международных экспедиций в 1998, 2000, 2003 гг. и предоставленные автору для проведения палинологического анализа. Были изучены осадки по скважинам PG 1351 и LZ 1024 глубиной, соответственно, 12,8 и 16,7 м. Для анализа рецентных спектров исследованы отложения 56 скважин (LZ 1024-1079) глубиной 0-2 см. Всего было просмотрено 373 образца. Из них 20 проб были просмотрены палинологом Б.В. Белой и переданы автору.
Защищаемые положения:
1) рецентные спорово-пыльцевые спектры осадков оз. Эльгыгытгын отражают состав современной растительности кустарниковых тундр Анадырского плоскогорья;
2) в пределах Анадырского плоскогорья на протяжении последних 350 тыс. лет установлены повторяющиеся изменения растительного покрова от лиственничных лесов до арктических тундр, что свидетельствует о пяти теплых и четырех холодных климатических интервалах;
3) для спорово-пыльцевых спектров, характеризующих теплые эпохи, выявлена закономерная последовательность пыльцевых зон: зона Betula, зона Al-nus, зона Pinus s/g Haploxylon.
Научная новизна.
Впервые на основе палинологических и геохронологических данных установлены непрерывные изменения природной среды Анадырского плоскогорья за последние 350 тыс. лет. Развитие растительности в теплые эпохи выражается в последовательной смене фаз: кустарниковая березовая тундра сменяется крупнокустарниковой ольховниковой тундрой. Затем широкое распространение получают представители секции Pinus s/g Haploxylon. Получены первые доказательства наличия потепления климата на Северо-Востоке Азии в конце поздненеоплейстоценового похолодания. Практическая значимость.
Полученные новые сведения будут использованы для составления стратиграфической схемы Чукотки. Установленные закономерные колебания палеоклимата могут быть учтены при создании моделей будущих климатических изменений. Данные о рецентных спорово-пыльцевых спектрах осадков оз. Эльгыгытгын могут быть использованы для интерпретации палинологических данных по соседним регионам Арктики и Субарктики. Результаты изучения озерных отложений могут служить надежной основой для корреляции осадочных отложений разных фаций.
Публикации и апробация работы.
По теме диссертации опубликовано 26 работ, из них 9 в журналах из списка ВАК. Результаты исследований докладывались на Международном палинологическом семинаре «Пыльца как индикатор состояния окружающей среды и палеоэкологические реконструкции» (Санкт-Петербург, 2001), на Международной рабочей конференции «Оз. Эльгыгытгын» (г. Лейпциг, Германия, 2004), на Дальневосточной региональной конференции, посвященной памяти А.П. Васьковского (95-летие) «Геология, география и биологическое разнообразие Северо-Востока России» (Магадан, 2006), на Всероссийской научной конференции «Чтения памяти академика К.В. Симакова» (Магадан, 2007).
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 155 наименований. Общий объем составляет 197 страницы и включает 17 рисунков, 8 таблиц, 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Матросова, Татьяна Владимировна
Заключение
В результате спорово-пыльцевого анализа осадков оз. Эльгыгытгын впервые была получена непрерывная летопись изменения природной среды Анадырского плоскогорья за последние 350 тыс. лет.
Основой для интерпретации палинологических данных послужило изучение рецентных спорово-пыльцевых спектров донных осадков оз. Эльгыгытгын из 56 скважин (LZ 1024-1079) (глубиной 0-2 см) и многочисленных поверхностных проб из разных регионов Арктики и Субарктики. Установлено, что современные спорово-пыльцевые спектры отложений озера содержат большое количество заносной пыльцы кустарниковых растений Alnus и Pinns s/g Haploxylon и не вполне отражают состав малопродуктивных растительных сообществ вокруг озера, но дают более широкие сведения о региональной растительности Анадырского плоскогорья. Таким образом, спорово-пыльцевые спектры осадков озера свидетельствуют о реакции растительности на изменения климата в целом для всего Анадырского плоскогорья. Содержание пыльцы Alnus и Pinus s/g Haploxylon в рецентных спектрах можно использовать как показатель изменения границ ареалов этих растений при реконструкции растительности по ископаемым спектрам.
Анализ спорово-пыльцевых спектров осадков оз. Эльгыгытгын позволил выделить 14 пыльцевых зон в керне скважины PG 1351 и 23 пыльцевых зоны в осадках скважины LZ 1024 и объединить их в три группы пыльцевых спектров - с доминированием пыльцы кустарников, с доминированием пыльцы травянистых и кустарничковых растений и «промежуточную» травянисто-кустарниковую.
С помощью компьютерной «Программы аналогов» для спорово-пыльцевых спектров осадков из скважины PG 1351 были определены современные аналоги ископаемых спорово-пыльцевых спектров. Компьютерная программа основывается на статистическом сравнении современных спорово-пыльцевых спектров из различных районов Северо-Восточной Сибири и Аляски с полученными спектрами. Реконструкция палеоклиматов проводилась с использованием компьютерной «климатической» программы, которая позволяет определить климатические параметры для каждого местонахождения-аналога, которое соответствует ископаемому спектру. Палеоклиматиче-ские реконструкции выполнены для скважины PG 1351
Для межледниковий и интерстадиалов среднего и позднего неоплейстоцена и голоцена установлена закономерная последовательность фаз развития растительности. Резкое увеличение содержания в спектрах пыльцы березы характеризует начало потеплений климата. Травянистая тундра замещается кустарниковой березовой, которая сменяется крупнокустарниковой оль-ховниковой тундрой. Затем расширяется ареал представителей секции Pinns s/g Haploxylon.
Началу каждого потепления соответствует пик пыльцы кустарниковых растений, который можно сопоставить с палеомагнитными и геохимическими данными. Это позволяет рассматривать названные пики как реперы для корреляции с глобальными климатическими изменениями.
Палинологические данные, полученные по кернам скважин PG 1351 и LZ 1024, позволяют выделить четыре ледниковых эпохи, три межледниковья и два интерстадиала, которые сопоставляются с морскими изотопными стадиями (МИС). Палеогеографические построения позднего неоплейстоцена и голоцена обосновываются геохронологическими данными. Реконструкция растительности и климата среднего неоплейстоцена основывается на установленной последовательности фаз развития растительности в межледниковья и сопоставлении пыльцевых спектров ледниковых эпох. Это позволило выделить одно межледниковье, две ледниковые эпохи и интерстадиал (?) и сопоставить их предположительно, соответственно, с МИС9, МИС8, МИС6 и МИС7.
Средний неоплейстоцен.
Климат межледниковья среднего неоплейстоцена (МИС9) был теплее современного. Растительность представлена лиственнично-березовыми лесами. В заключительные фазы межледниковья широко была распространена лесотундра.
Наступившее ледниковье (МИС8) привело к значительному сокращению древесной и кустарниковой растительности. Господствовали травянистые тундры с представителями ксерофитных сообществ. Климат был холодным и сухим, но более влажным, чем в последующие ледниковые эпохи. Стоит отметить, что реконструкции растительности и климата для ледниковых эпох затруднены, поскольку их полные современные аналоги в современных (межледниковых) условиях отсутствуют.
Во время последующего интерстадиала (?) (МИС7) происходило неоднократное изменение климата. Средние температуры июля, за редким исключением, были на 1-6°С ниже, чем современные. По данным спорово-пыльцевого анализа выделяются три потепления климата и два похолодания. Растительность первых двух потеплений характеризовалась развитием тундры с кустарниковой березой и ольховником. Вполне возможно, что потепления были довольно значительными, но при этом не достигали современного уровня теплообеспеченности. Третье потепление проявилось в широком распространении ольхово-березовой тундры. В течение похолоданий преобладали злаковые тундры с ксерофитными сообществами.
Спектры ледниковой эпохи, сопоставляемой с МИС6, сходны с пыльцевыми спектрами второй ледниковой эпохи позднего неоплейстоцена, которые выделяются как наиболее «холодные» [Гричук и др., 1975; Биске, 1978; Верховская, 1986; 1987 и др.]. Климат был резко континентальным и сухим. Широкое распространение получили тундростепи. Кустарниковая растительность была приурочена к долинам рек и сохранялась в рефугиумах.
Поздний неоплейстоцен.
В начале межледниковья позднего плейстоцена (МИС5) температура в июле была выше современной на 2—4°С. Влажность в первой половине межледниковья увеличивалась за счет летних осадков, вторая половина характеризовалась преобладанием зимних осадков. Реконструкции растительности позволяют предположить, что границы распространения лиственницы и древовидной березы располагались как минимум на 300 км севернее современных. В середине межледниковья расширился ареал кедрового стланика и сформировался пояс кедрового стланика.
Во время первой ледниковой эпохи позднего неоплейстоцена (МИС4) широкое распространение получили тундростепные сообщества с плаунком сибирским. Южнее существовали небольшие участки типичных тундр. Климат был резко континентальным и сухим.
Интерстадиал позднего неоплейстоцена (МИСЗ) был относительно теплым. Наиболее значительное потепление климата отмечается в начале интерстадиала. Июльская температура колеблется от +3 до +10°С, количество осадков января изменяется от 18 до 30 мм, июля - от 40 до 53 мм. Потепление климата вызвало расширение ареалов кустарниковой березы и ольховника. Последующее похолодание на протяжении интерстадиала привело к распространению арктических тундр. Климат был континентальный с холодной зимой и сухим непродолжительным летом.
Климат второй ледниковой эпохи позднего неоплейстоцена был континентальный с низкими январскими температурами и небольшим количеством осадков. Лето, вероятно, было достаточно теплым, но коротким и сухим. Доминировала арктическая тундра с ксерофитными сообществами. Развитие своеобразных тундростепей является характерной чертой растительности второго этапа ледниковой эпохи.
В конце ледниковой эпохи выделяется потепление климата (по результатам изучения скважины ЬЪ 1024), которое можно сопоставить с интерста-диалом в интервале 15000-16000 л. н., выделенным в Сибири [Кинд, 1974]. Кустарниковая ольхово-березовая тундра в это время достигала окрестностей оз. Эльгыгытгын. Вероятно, климат был теплее и влажнее современного. Наступившее затем похолодание климата привело к широкому распространению кустарниковой березовой тундры с участием ксерофильных сообществ.
Наиболее теплые условия с температурами июля +11.+12,4°С и января -12.-18°С были в начале голоцена (МИС1). Осадки в июле достигали максимума - 49-60 мм. Лиственница и древовидная береза значительно расширили свои ареалы. Кедровый стланик как важнейший компонент современных региональных сообществ получил распространение около 6500-7000 л.н. Увеличение количества зимних осадков до 30 мм привело к формированию пояса кедрового стланика в его современных границах. Современные климатические условия установились около 700 л.н.
Таким образом, палеоклиматическая летопись, отраженная в исследованном слое осадков оз. Эльгыгытгын, с высокой степенью вероятности соответствует изотопным стадиям с 9 по 1 и охватывает интервал около 350 тыс. лет и может служить надежной основой для региональных и межрегиональных стратиграфических и палеогеографических построений.