Клеточные технологии в регенерации пульпы зуба (экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гаджиев Абдулмуталип Курбанмагомедович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 86
Оглавление диссертации кандидат наук Гаджиев Абдулмуталип Курбанмагомедович
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Применение стволовых клеток в стоматологии
1.2. Особенности стволовых клеток пульпы
1.3. Опыт зарубежных исследователей при лечении острого и
хронического пульпита на экспериментальных моделях
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Материал исследования
2.2. Экспериментальное исследование
2.2.1. Экспериментальная модель травматического пульпита у крыс
2.2.2. Экспериментальная модель ампутации пульпы премоляров и моляров у миниатюрных свиней
2.2.3. Гистологическая проводка парафиновых срезов
2.2.4. Гистологическая проводка недекальцинированных шлифов
2.2.5. Окрашивание шлифов
2.2.6. Микроскопическое исследование и документирование
2.3. Создание тканеинженерной конструкции
2.3.1. Получение культуры клеток пульпы зуба миниатюрных свиней
2.3.2. Создание аллотканеинженерной конструкции
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1. Выбор биомодели для трансплантации клеток пульпы зуба
3.1.1. Экспериментальная модель травматического пульпита у крыс
3.1.1.1. Морфология пульпы крыс (группа контроля)
3.1.1.2. Морфология пульпы через 4 суток после моделирования травматического пульпита
3.1.1.3. Морфология пульпы через 7 суток после моделирования травматического пульпита
3.1.1.4. Морфология пульпы через 14 суток после моделирования
травматического пульпита
3.1.1.5. Морфология пульпы через 30 суток после моделирования
травматического пульпита
3.2. Экспериментальная модель ампутации пульпы (группа контроля)
3.2.1. Нормальное строение пульпы зуба у миниатюрных свиней
3.2.2. Ампутация пульпы зуба миниатюрной свиньи (14 суток после ампутации)
3.2.3. Ампутация пульпы зуба миниатюрной свиньи (30 суток после ампутации)
3.2.4. Ампутация пульпы зуба миниатюрной свиньи (60 дней после ампутации)
3.3. Экспериментальное исследование трансплантации клеточной культуры пульпы зуба миниатюрных свиней (основная группа)
3.3.1. 14 дней после трансплантации
3.3.2. 30 дней после трансплантации
3.3.3.60 дней после трансплантации
Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований и
заключение
4.1. Клеточный трансплантат для регенерации пульпы зуба
4.2. Биомоделирование при изучении регенерации пульпы
4.3. Регенерация пульпы зуба у млекопитающих и возможности ее стимуляции
4.4. Влияние трансплантации аллогенной клеточной культуры с аутологичной обогащенной тромбоцитами плазмой на периодонт
4.5. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные технологии в регенерации пульпы зуба (экспериментальное исследование)»
Введение Актуальность темы исследования
В современной стоматологии острый и хронический пульпит остается важной и окончательно нерешенной проблемой. Развитие пульпита сопровождается болью и воспалением [6, 8, 30, 64]. Некроз пульпы, обусловленный инфекционным воспалением, возникающим чаще всего из-за длительно текущего кариеса, приводит к потере зуба и снижению качества жизни пациента [91]. Как правило, пораженная ткань пульпы удаляется при помощи эндодонтического подхода, а корневой канал заполняется синтетическим цементом, что приводит к формированию нежизнеспособного зуба [31, 63, 68, 131].
Другим методом лечения является биологический метод [1, 3, 5, 7, 14, 21, 22, 29]. В литературе встречаются экспериментальные исследования на животных моделях, посвященные использованию стволовых клеток (СК) пульпы для восстановления собственной пульпы зуба, которая может быть потеряна в связи с формированием пульпита [90, 112]. С открытием функции стволовых клеток в тканях пульпы зуба, поиск биологических подходов, использующих эти клетки для регенерации пульпы, вырос в геометрической прогрессии. С выделением постнатальных стволовых клеток из различных источников в ротовой полости и разработкой биосовместимых материалов для доставки клеток и фактора роста, возможности для альтернативных методов лечения, основанных на клеточной биологии становятся все более реальными.
В ряде публикаций приводится описание эктопической трансплантации пульпарных СК с целью регенерации собственной пульпы зуба, которую, как правило, проводят на мышах.
Эти исследования являются доказательством того, что новообразование пульпы и одонтобласт-подобных клеток, формирующих дентинные стенки, может быть индуцировано пульпарными СК в пустом пространстве корневого канала . S. Kim et al. (2015) в своей работе оценивали применение безматриксных 3D тканей,
полученных методом тканевой инженерии из СК пульпы, для регенерации пульпы зуба [96].
Иммунологический анализ выявил, что ткань, находящаяся в корневых каналах, содержащих 3D ткани из пульпарных СК, имела сосудистый характер, экспрессировала CD31 и содержала одонтобласт-подобные клетки, организованные вдоль стенок корневого канала, которые обнаруживались при окрашивании дентина сиалопротеином.
В ходе анализа зарубежных публикаций, выявлено, что экспериментальные работы по ортотопической трансплантации СК дентальной пульпы чаще всего проводились на собаках, которые многими авторами считаются идеальной животной моделью для стоматологических исследований из-за сходства с человеком в анатомии, принципах роста тканей и патофизиологии [96, 134].
Авторы сообщают, что на 14 день эксперимента корневой канал был успешно заполнен регенерированной пульпой, содержащей нервы и сосудистую сеть, при этом в дальнейшем наблюдалось новообразование дентина вдоль стенок канала.
Между тем, существуют исследования, не показавшие преимуществ СК пульпы, при восстановлении тканей пульпы зуба [96].
В связи с тем, что сведений по регенерации пульпы недостаточно и носят противоречивый характер, экспериментальное изучение этого вопроса является актуальным.
Степень разработанности темы исследования
Многими исследованиями показано, что СК дентальной пульпы имеют ряд важных преимуществ, к которым относятся доступность материала, активная пролиферация, широкие возможности дифференцировки [90]. Восстановление тканей зуба, а в особенности пульпы может быть привлекательной альтернативой более традиционным методам лечения, потому что поврежденные ткани заменяются натуральными. На настоящий момент имеются сведения об
экспериментальных исследованиях, подтверждающих возможность регенерации тканей пульпы посредством пульпарных СК, что в дальнейшем позволит изменить взгляды на лечение такой патологии, как острый и хронический пульпит [96]. Однако, для переноса этих знаний из лаборатории в клинику требуются дальнейшие экспериментальные и клинические исследования.
Цель исследования
Изучить возможность органотипической регенерации пульпы зуба при применении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток из пульпы (МСК).
Задачи исследования
1. Разработка экспериментальной модели по регенерации пульпы у лабораторного животного.
2. Разработать методические подходы по созданию клеточного трансплантата на основе стволовых клеток пульпы зуба.
3. Изучить особенности репаративной регенерации пульпы после ее ампутации при применении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток пульпы (МСК) с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы крови (РЯР).
4. В эксперименте изучить динамику репаративного процесса в пульпе при применении данной тканеинженерной конструкции после ампутации пульпы.
5. Разработать практические рекомендации по применению тканеинженерной конструкции.
Научная новизна
В результате проведенного исследования впервые научно обоснована экспериментальная модель по регенерации пульпы зубов у миниатюрных свиней светлогорской породы.
Показано, что выявленные морфологические особенности регенерации пульпы резцов крыс, характеризующиеся спонтанной регенерацией после ее ампутации не позволяют рассматривать ее в качестве экспериментальной модели регенерации пульпы.
В результате проведенного исследования получены и охарактеризованы культуры мультипотентных стромальных клеток пульпы зуба (МСК), разработан протокол приготовления тканеинженерной конструкции с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы крови (РЯР). Разработан безопасный и эффективный метод трансплантации клеток.
Впервые в эксперименте изучены особенности репаративных процессов в пульпе зуба после ее ампутации при применении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток (МСК) с применением обогащенной тромбоцитами плазмы крови (РЯР).
Установлено, что трансплантация тканеинженерной конструкции, содержащей клетки пульпы зуба, приводит к запуску процессов регенерации пульпы через образование грануляционной ткани, которые завершаются через 60 дней.
Теоретическая и практическая значимость
В результате проведенного экспериментального исследования изучены процессы регенерации пульпы после ее ампутации при применении тканеинженерной конструкции на основе мультипотентных стромальных клеток (МСК) пульпы с применением обогащенной тромбоцитами плазмы крови (РЯР),
что позволило научно обосновать в перспективе применение метода в практической стоматологии.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы морфологические (гистологические), рентгенологические и статистические методы исследования. Объектом изучения были 25 крыс линии УМаг и 6 миниатюрных свиней светлогорской породы, которым моделировали воспаление в пульпе зубов и проводили трансплантацию тканеинженерной конструкции с целью регенерации пульпы. Предмет исследования: экспериментально-моделированный пульпит, тканеинженерная конструкция, пульпа, регенерация.
Положения, выносимые на защиту
1. Трансплантация тканеинженерной конструкции, содержащей мультипотентные стромальные клетки пульпы (МСК) с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы крови (РЯР) приводит к запуску процессов регенерации пульпы, характеризующихся образованием грануляционной ткани с вовлечением клеточного трансплантата.
2. Спустя 60 дней после трансплантации тканеинженерной конструкции с мультипотентными стромальными клетками пульпы (МСК) с использованием обогащенной тромбоцитами плазмы крови (РЯР) регенерация пульпы в целом завершается: грануляционная ткань замещается ретикулярной стромой, пролиферация одонтобластов приводит к формированию новообразованного дентина.
3. Выявлены морфологические особенности регенерации пульпы резцов крыс, заключающиеся в способности к спонтанной регенерации после ее ампутации,
что не позволяет рассматривать ее в качестве экспериментальной модели по изучению процессов регенерации пульпы.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов обеспечивается последовательным и логичным изложением задач исследования, их решением, использованием современных апробированных методов исследования, корректностью применения, достаточным объемом данных для каждой исследовательской группы, достаточным количеством групп контроля в экспериментах, оценкой полученных результатов при сравнении с данными современной научной литературы.
Материалы диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Регенеративная биология и медицина» (Москва, 2011), научной конференции «Морфометрия и применение IT-технологий в диагностике заболеваний» (Москва, 2014), на VIII конференции молодых ученых «Современные научные достижения в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» (Москва, 2017), на 18 Европейском эндодонтическом конгрессе ESE (Брюссель, 2017).
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отдела терапевтической стоматологии, отделения профилактики стоматологических заболеваний, отдела общей патологии, отделения функциональной диагностики ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России 26 июня 2018 года.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России. Материалы используются при обучении ординаторов и аспирантов.
Личный вклад автора в выполнение работы
Автор принимал непосредственное участие на всех этапах выполнения данного исследования: анализ научной литературы по выбранной теме, проведение экспериментальных исследований по моделированию пульпита у животных, составление плана экспериментальных исследований и проведение трансплантации тканеинженерной конструкции, последующего наблюдения и анализ полученных результатов.
Диссертационная работа выполнена в ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии» Минздрава России в соответствии с планом научной работы по проблеме 19.02 -«терапевтическая стоматология» в отделении функциональной диагностики и лаборатории патологической анатомии.
Глава 1. Обзор литературы
Стволовые клетки (СК) - недифференцированные клетки, которые способны к самообновлению (деление путем митоза) и дают начало различным типам специализированных клеток организма [17]. Широко известно, что СК обладают рядом отличительных свойств: клоногенностью (происхождение популяции клеток из одной), самообновлением (способностью к самовоспроизведению в недифференцированном состоянии) и высокой потентностью (возможностью дифференцировки в разные типы клеток) [39, 98, 110]. Во многих источниках описана классификация СК в зависимости от их потентности [78, 82, 98]. Так, тотипотентные (или омнипотентные) СК могут дифференцироваться в эмбриональные и внеэмбриональные типы клеток. Такие СК образуются при сиянии яйцеклетки и сперматозоида и участвуют в формировании полноценного и жизнеспособного макроорганизма [82]. S. Mitalipov и D. Wolf (2009) отмечают, что клетки, полученные в результате первых нескольких делений оплодотворенной яйцеклетки также считаются тотипотентными [108]. Плюрипотентные СК являются потомками тотипотентных клеток и могут дифференцироваться в любые клетки трех зародышевых листков (эктодермы, мезодермы, энтодермы) [98, 130]. Мультипотентные СК способны специализироваться в несколько типов клеток в пределах одного зародышевого листка. Олигопотентные СК также дают начало только нескольким семействам клеток, таких как лимфоидные или миелоидные СК [117]. По данным зарубежных авторов унипотентные СК относятся к предшественникам клеток одного типа и имеют ограниченное число делений, являясь незрелыми тканеспецифичными клетками [78].
На сегодняшний день также принято разделять СК на эмбриональные, фетальные и взрослые (соматические) СК [17, 79, 80]. Известно, что эмбриональные СК являются плюрипотентными, обнаруживаются на самой ранней стадии развития зародыша и формируют эмбриобласт. Фетальные СК также плюрипотентны и включают три разновидности: гематопоэтические СК,
нейральные СК (и клетки нервного гребня) и СК-предшественники Ь-клеток поджелудочной железы, продуцирующих инсулин [12, 98]. Е.Л. Золотухина (2014) отмечает, что фетальные СК имеют некоторые преимущества перед взрослыми: можно выбрать СК, уже начавшие дифференцировку в определенном направлении, кроме того, их антигены гистосовместимости экспрессируются незначительно, поэтому фетальные СК не вызывают выраженную реакцию отторжения [32]. Выявлено, что взрослые СК, как правило, мульти-, олиго- или унипотентны, т. е. имеют узкий потенциал дифференцировки. Тканеспецифичные СК, которые требуются для восстановления тканей, формируются в процессе онтогенеза и находятся в состоянии покоя, пока местные раздражители не активируют их пролиферацию, дифференциацию или миграцию [132]. В.С. Лукьянчиков в своей работе рассматривает природу, назначение и свойства стволовых клеток и клеточной терапии, которые в настоящее время представляют собой одну из наиболее передовых, перспективных и актуальных областей фундаментальных исследований и прикладных разработок в биологии и медицине, а также подробно рассмотрена технология получения мезенхимальных стволовых клеток и биоинженерия [47].
В современной литературе также описаны индуцированные плюрипотентные СК, которые формируются из дифференцированных клетки, получающих характеристики эмбриональных СК. К. Takahashi е1 а1. (2007) в своей работе первыми описали получение репрограммированных плюрипотентные СК мыши при помощи 4 факторов: К^4,ОС:4, Sox2 и с-Мус, введенных в ядро на ретровирусных структурах. Кроме того, ими были получены индуцированные СК человека [129].
Важным вопросом в наши дни остается процесс получения СК из различных источников в организме [82, 98]. Традиционно описаны 3 доступных источника аутологичных взрослых СК в организме человека, к которым относятся костный мозг, кровь и жировая ткань [69]. Они обещают безграничные возможности клеточной медицине - с ней связывают излечение самых тяжелых болезней [60]. Экстракция СК из костного мозга производится путем бурения кости (как
правило, бедренной или гребня подвздошной кости). Сообщается, что СК липидного происхождения получают с помощью липосакции, а СК из крови добывают путем афереза, при котором кровь донора пропускается через специальный аппарат, извлекающий СК и возвращающие другие части крови. Кроме того, СК также могут быть взяты из пуповинной крови сразу после рождения [78].
Самым распространенным классом мультипотентных СК, которые могут развиваться адипогенном, остеогенном и хондрогенном направлении являются мезенхимальные СК, в настоящее время повсеместно применяемые для разработки новейших клеточных биомедицинских технологий [12, 79, 80]. Изучены иммунорегуляторные свойства культур стволовых клеток человека мезенхимального и эктодермального происхождения при введении в организм мыши [36]. В многочисленных публикациях описаны способы их получения из костного мозга, хрящей, жировой ткани, пуповины и пуповинной крови, плаценты, пульпы зубов и иных тканей человека [23, 62, 72, 140]. Выявлены иммунологические отличия стволовых клеток различного происхождения, которые следует учитывать при разработке методов клеточной терапии [48]. В.Н. Николенко и др. авторами подробно рассмотрены классификация и источники стволовых клеток, а также роль клеточной терапии в регенерации костной ткани. Особое внимание уделяется стволовым клеткам из зубных фолликулов, поскольку считается, что клетки зубного фолликула могут дифференцироваться в клетки тканей пародонта, в том числе в остеобласты и цементобласты [51]. По мнению некоторых исследователей одним из наиболее перспективных источников СК в современной медицине считаются ткани пульпы зуба [53]. В пульпе зуба присутствуют как минимум два типа стоволовых клеток мезенхимальные и эктомезенхимальные [66]. Эти клетки могут дифференцироваться в дентинформирующие одонотобласты что обосновывает их применение для восстановления тканей зуба [24]. Эксперименты по криоконсервации стволовых клеток из зачатков третьих моляров человека показали, что заморозка и хранение клеток не оказали существенного влияния на способность к пролиферации,
дифференцировке и нейропротекции на модели in vitro [9]. Большим преимуществом данного источника является доступность биологического материала, при этом СК пульпы по своим фенотипическим и морфологическим характеристикам аналогичны мезенхимным СК [100, 143]. Выявлены иммунологические отличия стволовых клеток различного происхождения, которые следует учитывать при разработке методов клеточной терапии [48].
Стоит добавить, что по данным ряда авторов, особенно актуальным считается применение СК пульпы зуба для регенерации костных и мягкотканых дефектов в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [26, 93, 118]. В последнее время также разрабатываются подходы к лечению острого и хронического пульпита при помощи СК пульпы [85, 124].
1.1. Применение стволовых клеток в стоматологии
В современной медицинской литературе идет активное обсуждение возможностей применения СК в стоматологии и челюстно-лицевой хирургии [70, 79, 80]. Известно, что клиническая эффективность терапии СК на современном этапе была показана главным образом при аугментации альвеолярного отростка, проводящейся с целью установки зубных имплантатов [16, 41, 44]. Использование стволовых клеток для восстановления и регенерации костной ткани, дентина и даже тканей периодонта открывает широкие перспективы для полноценного восстановления тканей краниофациальной области [33]. В настоящее время подходы, использующие СК для наращивания костной ткани, включают метод тканевой инженерии [4] и метод chair-side (в присутствии пациента) клеточного графтинга. Тканевая инженерия - это создание трехмерных органов при помощи биодеградирующих матриксов, создание органов из нескольких тканей. Использование стволовых клеток, особенно аутологичных, делает возможным выращивание функционирующих органов и хорошее их приживление. К настоящему времени методами тканевой инженерии удалось вырастить полноценный зуб (на крысах); участок сосуда; многослойный имплант кожи;
фалангу пальца из кости и хряща [61] . Представляется перспективным обширных костных дефектов тканеинженерных конструктов, состоящих из матриксов с заданной биодеградацией и внешних каркасов из титановых сетей с покрытием цитокинами - активаторами ангиогенеза и стимуляторами костной регенерации. Кроме того, для усиления эффективности любых видов конструкций в клинической практике возможно совместное применение аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в качестве источника множества регенераторных сигнальных молекул [49]. В рамах обоих методик чаще всего применяют мезенхимальные СК костного мозга, получаемые из гребня подвздошной кости т.к они являются наиболее хорошо описанными и исследованными СК среди клинически доступных СК и, как было показано в ряде работ, обладают выраженным остеогенным потенциалом [15, 107, 143]. R. Schmelzeisen и R. ScЫmmmg (2003) в своем пилотном исследовании, включавшем 2 пациентов, впервые доказали целесообразность использования косного трансплантата, полученного при помощи тканевой инженерии из надкостничных СК/остеопрогениторных клеток для аугментации задней части верхней челюсти перед имплантацией (79, 80, 122). В следующем году та же группа ученых продемонстрировала результаты лечения 27 больных, у которых пластинчатая кость сформировалась в течение 3-х месяцев после трансплантации, обеспечивая надежную основу для введения зубных имплантатов [122]. В недавней работе М. Nagata et а1. (2012) при использовании гистоморфометрического анализа и компьютерной томографии КТ, было выявлено, что применение культивированных клеток надкостницы с костными частицами и обогащенной тромбоцитами плазмы (РЯР) в качестве аутологичного клеевидного трансплантационного материала индуцировало ремоделирование кости, тем самым повышая остеоинтеграцию и снижая время послеоперационного ожидания после установки имплантата [111]. Авторы высказали предположение о том, что имплантированный клеточный материал может служить в качестве источника СК, остеопрогениторных и ангиогенных клеток, а также факторов роста для ускорения регенерации кости. Y. Yamada et а1. (2004) продемонстрировали
успешную попытку тканевой инженерии альвеолярной костной ткани с одновременным размещением имплантата, применяя гелеобразную смесь мезенхимальных СК костного мозга и РЯР (79, 80, 138). В нашей стране проведено исследование экспериментального обоснования применения клеточных технологий при дентальной имплантации и оценки влияния на процесс остеоинтеграции нанесенных на имплантат аутологичных МСК, выделенных из жировой ткани и дифференцированных в остеогенном направлении [46]. Данный коллектив авторов впоследствии сообщил об успешном применении тканевой инженерии при периодонтальной потере костной массы [137], остеопластике альвеолярной расщелины [83] и подъеме дна верхнечелюстной пазухи [137]. Эффективность мезенхимальных СК костного мозга при регенерации костной ткани орофациальной области и установке имплантата также было продемонстрирована, когда СК использовались в комплексе с частицами гидроксиапатита (НА) [106], двухфазным НА / Ь-ТСР [123], желатиновой губкой [93] и замороженной аутологичной губчатой костью [102]. В дополнение к мезенхимальным СК костного мозга, мезенхимальные СК из жировой ткани в ряде работ показали хороший регенеративный потенциал при восстановлении костной ткани орофациальной зоны и установке имплантата [107]. Применение тканеинженерных конструкций на основе стромальных клеток из подкожной жировой клетчатки и синтетических остеоиндуктивных материалов (ГАП и Коллапан -Г) свидетельствуют о положительном влиянии на сроки заживления операционной раны [27].
Между тем, С. Zizelmann et а1. (2007) в своей работе сравнили скорость резорбции костных трансплантатов, полученных методом тканевой инженерии, и аутологичной губчатой кости в верхнечелюстной пазухе через 3 месяца после операции. Авторы сообщают, что трансплантаты, содержащие остеобласты полученные из надкостницы были менее надежны (уровень резорбции 90%), чем аутогенные трансплантаты кости (уровень резорбции 25%) при аугмнтации синуса [146].
В литературе описан другой подход к регенерации костной ткани, который основан на непосредственном использовании свежего клеточного трансплантата, полученного в присутствии пациента (chair-side) [118, 119, 121] или коммерчески подготовленного аллотрансплантата костной матрицы (трупного происхождения), которая содержит нативные мезенхимальные СК [105]. Стоит отметить, что данная процедура являются относительно удобной для врачей, поскольку она не требует применения лабораторных методов или дополнительного обучения [79, 80]. Одним из интересных направлений в тканевой инженерии, в том числе в челюстно - лицевой хирургии, является использование скаффолдов, которые выполняют функцию механического каркаса для клеток. К таким материалам относят натуральные полимеры (коллаген, целлюлоза, фибронектин, хитозан, альгинат и агароза, фиброин), синтетические полимеры (полилактид, полигликолид, полика - пролактон, поливиниловый спирт) и биокерамику (гидроксиапатит, трикальцийфорсфат и биоактивные стекла). Особое внимание в последнее время уделяется инновационным технологиям быстрого прототипирования — процессам формирования трехмерного объекта по цифровой модели, из которых наиболее удобными в применении для биополимеров являются лазерная стереолитография, селективное лазерное спекание, моделирование методом наплавления и 3Д - печать. В процессе получения биоинженерных конструкций на основе скаффолдов (посадке СК на матрицы перед трансплантацией их вместо дефекта) используют биоактивные вещества, индуцирующие остеогенную дифференцировку и привлекающие новые клетки носителя, а также стимулирующие ангиогенез. Данные вещества в основном представлены различными ростовыми факторами [56].
Получены и охарактеризованы культуры мультипотентных мезенхимальных стромальных клеток (SHED - клеток) пульпы молочного зуба человека. Клетки использовали для заселения трехмерных биодеградируемых скаффолдов на основе полилактогликолида, при этом сохранялся их остеогенный потенциал. Имплантация скаффолдов мышам не вызвала негативных реакций со стороны организма реципиента. Эти результаты свидетельствуют о перспективности
использования заселенных SHED - клетками полилактогликолидных скаффолдов при создании имплантов для замещения костных дефектов [11].
К тому же, по мнению ряда авторов, биоактивные вещества в идеале должны не только индуцировать остеогенную дифференцировку, но и привлекать новые стволовые клетки носителя, а также стимулировать ангиогенез. В группу данных веществ входят в основном различные ростовые факторы (TGF - p, в том числе и BMP, IGF, FGF, PDGF, VEGF и др.). Системное введение факторов роста обычно является малоэффективным, а иногда и опасным вследствие их короткого времени жизни (особенно в физиологических средах), неизбирательного биораспределения, потенциальной токсичности и риска канцерогенной активности. Таким образом, включение биоактивных веществ в скаффолд решает несколько основных задач: локализованная доставка оптимальной концентрации ростовых факторов внутрь имплантата, сохранение биологической активности молекул, контролируемое высвобождение веществ в течение необходимого периода времени.