Клеточные механизмы нейроиммунных взаимодействий в реализации ориентировочно-исследовательского поведения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, доктор медицинских наук Маркова, Евгения Валерьевна

  • Маркова, Евгения Валерьевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 251
Маркова, Евгения Валерьевна. Клеточные механизмы нейроиммунных взаимодействий в реализации ориентировочно-исследовательского поведения.: дис. доктор медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Новосибирск. 2011. 251 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Маркова, Евгения Валерьевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Глава 1. Афферентное звено взаимодействия-иммунной* и*нервной' систем:.

Глава 2. Цитокины в качестве мессенджеров нейроиммунных взаимодействий.

2.1. Продукция цитокинов ИКК в процессе иммуногенеза и их участие в. реализации поведенческих реакций.

212. Цитокины и их рецепторы в головном мозге, и их участие в реализации поведенческих реакций.

Глава 3. Нейромедиаторы и нейропептиды в регуляции поведенческих реакций.

3.1. Моноаминергические системы мозга и их роль в регуляции поведенческих реакций

3.2. Взаимодействия моноаминов и нейропептидов в механизмах регуляции поведенческих реакций

Глава 4. Взаимодействия цитокинов и нейромедиаторных систем головного мозга в механизмах регуляции поведенческих реакций.60'

Глава 5. Исследовательское поведение, как важный фактор жизненной активности и соматического здоровья.

ЧАСТЬ II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ЧАСТЬ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ.

Глава 6. Структурно-функциональные особенности ЦНС у животных с различным уровнем ориентировочно-исследовательского поведения.

6.1. Параметры ориентировочно-исследовательского поведения у экспериментальных животных различных видов.

6.2 Структурно-функциональные особенности сенсомоторной коры головного мозга экспериментальных животных с различным уровнем ориентировочно-исследовательского поведения.

6.3. Экспрессия генов ИЛ-1Р, ИЛ-1-Р первого типа, ЭПО-Р и содержание цитокинов в лизатах головного мозга животных с различным уровнем ориентировочно-исследовательского поведения.

Глава 7. Функциональные особенности иммунной системы у экспериментальных животных с различным уровнем ориентировочно-исследовательского поведения.

7.1. Клеточный и гуморальный иммунный ответ, пролиферативная активность ИКК у экспериментальных животных с различным уровнем ориентировочно-исследовательского поведения.

7.2. Экспрессия генов ИЛ-1(3, ИЛ-1-Р первого типа, ЭПО-Р и продукция цитокинов клетками селезенки экспериментальных животных с различным уровнем ориентировочно-исследовательского поведения.

Глава 8. Влияние стимуляции гуморального и клеточного звеньев иммунной системы на параметры ориентировочно-исследовательского поведения.

Глава 9. Влияние трансплантации иммунокомпетентных клеток на параметры ориентировочно-исследовательского поведения у сингенных животных с активным и пассивным типами поведения.

9.1. Влияние трансплантации моноцитарно-макрофагальных клеток селезенки на функциональную активность нервной и иммунной систем у экспериментальных животных.

9.2. Влияние трансплантации неприлипающих к пластику клеток селезенки на функциональную активность иммунной и нервной систем у экспериментальных животных.

Глава 10. Влияние трансплантации ИКК на характерные проявления функциональной активности иммунной и нервной систем у животных с различным уровнем ориентировочно-исследовательского поведения в состоянии хронической зависимости от морфина.

ОБСУЖДЕНИЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные механизмы нейроиммунных взаимодействий в реализации ориентировочно-исследовательского поведения.»

Актуальность проблемы. Новая интегративная наука, психонейроиммунология, появившаяся в последней трети XX века, с каждым годом все больше привлекает внимание исследователей. Это обусловлено тем, что понимание функционального единства нервной и иммунной систем, характера взаимодействия, между ними открывает впечатляющие перспективы в самых различных областях экспериментальной и клинической медицины, позволяет пересмотреть лечебную тактику при борьбе со многими заболеваниями.

Общность иммунной и нервной систем к настоящему времени является хорошо известным фактом и подтверждается наличием у этих систем памяти, способности воспринимать и перерабатывать информацию, формировать ответ; а также существованием сетевых взаимоотношений и саморегуляции функций (Толкунов Б.Ф., 1978; Козлов В.А с соавт., 1982; Девойно JI.B. с соавт., 1998-2009; Акмаев И.Г., 1996; Wegent D.A., Blalock J.E., 1997; Raber J. 1998; Cohen F. 1999; Yayley S 1999; Корнева E.A. 2000; Судаков K.B., 2000; Wong M. 2000; Turin N. 2001; Anisman M. 2002, 2003; Dantzer R. 2000, 2004; Elenkov J. et al., 2000, 2006; Wrona D. 2006; Мюльберг A.A. 2006 и др.).

Взаимодействие основных адаптационных систем организма подразумевает регулирующее влияние со стороны иммунной системы на функции центральной нервной системы; при этом одной из ключевых проблем является расшифровка связи между процессами высшей нервной деятельности и иммунным статусом человека и животных. Однако, именно этот аспект является одним из наименее изученных в нейроиммунологии.

Известно, что нервная система испытывает влияние со стороны иммунной системы. Показано, что продукты ИКК обладают психо- и нейротропной активностью; участвуют в физиологических механизмах памяти, регуляции сна и бодрствования, активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, реализации стресс-реакции (Девойно Л.В. 1991, 1998; Raber J. 1998; Krueger J.V. et al., 1998; Cohen F.

1999; Yayley S. 1999; Корнева E.A. с соавт., 2000, 2003;Wong M. 2000; Turin N. 2001; Anisman M. 2002, 2003; Арушанян Э.Б., Бейер Э.В., 2004; Dantzer R. 2003, 2004, 2006; Elenkov J. 2006; Wrona D. 2006; Мюльберг A.A. 2006; Jaferi A., Bhatnager S., 2007; Quah N., Banks W.A. 2007 и др.). Формирование иммунного ответа на различные антигены, равно как и действие на организм активаторов иммунной системы, сопровождается модуляцией процессов высшей нервной деятельности, в том числе поведения, модификация которого имеет адаптивное значение (Buttini М., Boddeke Н., 1995; Хаитов P.M., 1997; Dantzer R., Wollman Е., 1998; Blutte R. 1998; Vidal J., 1999; Клименко В.М.,1999; Hanisch U.K., 2001; Ветлугина Т.П. 2001; Мошкин М.П. с соав. 2003; Shen Y-A et al., 2004; Weil Z.V., et al, 2006; Lane E.L., et al, 2006; Ching S., et al, 2006; Hopkins S.J., 2007; Учакин П.Н. 2008 и др.).

Тем не менее, вопрос о том, какими путями может реализоваться афферентное звено взаимодействия иммунной и нервной систем остается спорным. В качестве триггерных факторов, приводящих к модуляции высшей нервной деятельности в процессе иммуногенеза, выступают изменение мембранного потенциала активированных ИКК и продуцируемые ими цитокины (интерлейкины, интерфероны и др.), (Клименко В.М., 1999; Turrin N.P., Plata-Salaman C.R. , 2000; Larson S.J., Dunn A.J, 2001; Dantzer R. 2007 и др.). Показано, что строма и паренхима лимфоидных органов имеет богатое представительство афферентных нервных окончаний (Сапин М.Р.,1987; Филиппова Л.В., Ноздрачев А.Д., 2007; Билич Г.Л. Сапин М.Р., 2007; Орлов P.C., Ноздрачев А.Д., 2009 и др.). При этом ИКК и нервные окончания образуют своеобразные синапсы, активирующиеся при изменении мембранного потенциала указанных клеток, а также при воздействии цитокинов, продуцируемых ИКК (Веселовский Н.С., Федулова С.А., 1983; Абрамов В.В., 1988; Feiten S.Y., Feiten D.L., 1991; Bluthe, R. M. et al., 1994, 1996; Dantzer R. et al., 1999).

Установлено, что клетки мозга (нервные и глиальные) подобно клеткам иммунной системы, несут на мембране рецепторы цитокинов; причем, синтез и продукция ряда цитокинов, равно как и экспрессия их рецепторов в головном мозге, изменяются при воздействии различных иммунных стимулов (Reinisch N., et.al., 1994; Van Dam A., et.al., 1995; Eriksson C., et.al., 2000; Carpenter D. 2002; Dantzer R., 2004; Болдырев А. А., Тунева E. O., 2005; Dantzer R., 2007; Ader R., 2007; Siegel A., Zalcman S.S., 2009 и др.). Можно сказать, что мозг способен "чувствовать" продукцию цитокинов при развитии той или иной иммунной реакции в организме и отвечать на5 эту реакцию синтезом цитокинов в клетках нервной ткани, отражением чего является модуляция процессов высшей нервной деятельности, в том числе и поведенческих реакций. Существенную роль при этом играют и нейромедиаторные системы мозга, активность^ которых также подвержена влиянию со стороны иммунной системы (Hayles S. Et al., 1999; Brebnen К. et.al., 2000; Turrin N.P., Plata-Salaman C.R., 2000; Larson S .J., Dunn-A J., 2001, 2006).

Более того, обнаружено, что синтез некоторых цитокинов, в том числе ИЛ-1 ß,-2,-4,-6,-10,-18,-23, ИЛ-1-Р, ЭИ-Р, ФНОа и др. в структурах мозга, наблюдается не только в результате активации иммунной системы, но и у животных в нормальных физиологических условиях (Neveu P.J.,1998; Клименко В .M, 1999; Dantzer R., 2004, 2006; Siegel A., Zalcman S.S., 2009; Захаров Ю. M., 2007 - 2009 и др.). Следовательно, имеет место базовый уровень экспрессии цитокинов и их рецепторов, равно как и конститутивная выработка большинства про- и противовоспалительных цитокинов в мозге, что предполагает их участие в реализации нормальных физиологических функций нервной системы в том числе и в формировании определенного стереотипа поведения.

В то же время, иммунная и нервная системы не только обладают общим полем гуморальных факторов (включающим интерлейкины, интерфероны, простагландины, нейромедиаторы, нейропептиды и др.), но и постоянно контактируют посредством своих клеточных элементов, характеризующихся выраженным фенотипическим и функциональным сходством (Хаитов P.M., 1997; Kadiiski D et al., 2001). Как указывалось выше, в строме и паренхиме лимфоидных органов имеются отростки различных нейронов - сенсорные и вегетативные нервные окончания. В свою очередь, РИСК, как описано в ряде работ, обладают способностью проникать в паренхиму нервной ткани через неповрежденный гематоэнцефалический барьер и непосредственно контактировать с нейронами и глиальными клетками, модулируя их функциональную активность. (Gordon S., et all, 1993; Беляева И.А., с соавт 1999; Hickey W.F., 1999). Поскольку способность к непосредственному контакту и взаимодействию клеток иммунной и нервной систем приобретается на ранних этапах эмбриогенеза (Hickey W.F., 1999), не исключено влияние иммунной системы и, в частности ее клеточных элементов, на формирование и регуляцию поведенческих реакций индивидуума. Тем не менее, именно этот аспект взаимодействия указанных систем остается одним из наименее изученных.

Актуальность исследования афферентной организации взаимодействия иммунной и нервной систем, изучения механизмов ответа мозга на активацию иммунной системы, участия иммуногенных факторов и клеточных элементов иммунной системы в реализации его физиологических функций, в частности поведенческих реакций, определяется как наличием широкого спектра неврозоподобных, аффективно-личностных, когнитивных и поведенческих нарушений, возникающих при вторичных иммунодефицитах вследствие повторных и хронически действующих экологических и социальных стрессоров; так и довольно активным проведением в настоящее время различных иммунотерапевтических мероприятий, в том числе и клеточной терапии, при инфекционных, иммунодефицитных, аллергических, аутоиммунных и других заболеваниях.

Активное поведение в условиях неопределенности (поисковое поведение) - значимый фактор соматического здоровья, предотвращающий возникновение психосоматических заболеваний и повышающий устойчивость организма к стрессу. Напротив, отказ от поиска ведет к снижению сопротивляемости организма, подавляет иммунную систему, являясь тем самым неспецифической и универсальной предпосылкой к развитию самых разнообразных форм патологии (Ротенберг B.C., Аршавский В.В., 1976, 1999; Айрапетянц М.Г. с соавт., 1986; Александер Ф. 2002 и др.) Ориентировочно-исследовательское поведение (ОИП), таким образом, представляет собой один из важнейших типов поведения, который обеспечивает индивидуума знанием об окружающей среде и является существенным психологическим механизмом адаптации высших позвоночных. Изучение механизмов его регуляции со стороны иммунной системы и ее клеточных элементов позволит расширить имеющиеся представления об интегративном взаимодействии иммунной и нервной систем и открывает новые перспективы в профилактике и коррекции психосоматических расстройств.

Ярким примером психосоматической патологии является хроническая зависимость от морфина Морфин, как известно, взаимодействует с опиатными рецепторами головного мозга и обладает выраженным влиянием на поведенческие реакции. Вместе с тем, известны и его супрессивные эффекты (как прямые, так и опосредованные через центральные механизмы) на функции иммунной системы (Peterson Р.К., et al., 1998; Ветлугина Т.П., 2001; Saurer Т.В., et al., 2003); в связи с чем актуальным и социально значимым является разработка эффективных методов профилактики и терапии патологии нервной и иммунной систем организма, возникающих у наркозависимых, равно как и поиск новых подходов к реабилитации последних.

В связи с вышеизложенным, цель исследования заключалась в установлении особенностей функционирования иммунной системы у экспериментальных животных с различным уровнем ОИП и выявлении закономерностей изменения ОИП при активации иммунной системы и при трансплантации ИКК с определенными функциональными характеристиками.

В рамках поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определить характер ориентировочно — исследовательского поведения у экспериментальных животных и провести морфологическое исследование сенсомоторной коры головного мозга животных с различным уровнем ОИП.

2. Охарактеризовать уровень мРНК ИЛ-10, ИЛ-1-Р, ЭПО-Р и содержание цитокинов в лизатах клеток головного мозга животных с активным и пассивным типами ОИП.

3. Исследовать интенсивность клеточного и гуморального иммунного ответа, пролиферативную активность иммунокомпетентных клеток, уровень мРНК ИЛ-1(3, ИЛ-1-Р1 и ЭПО-Р и содержание цитокинов в лизатах селезенки, культуральных супернатантах моноцитарно-макрофагальной и лимфоидной фракций спленоцитов животных с активным и пассивным типами ОИП.

4. Определить характер изменения параметров ОИП у животных с его различным уровнем при стимуляции клеточного и гуморального звеньев иммунной системы.

5. Исследовать влияние трансплантации неразделенных клеток селезенки на параметры ОИП у сингенных животных с активным и пассивным типами ОИП.

6. Изучить влияние трансплантации моноцитарно-макрофагальных клеток селезенки на функциональную активность нервной системы (ОИП, экспрессию генов ИЛ-1(3, ИЛ-1-Р и ЭПО-Р в клетках головного мозга) и иммунной системы (клеточный и гуморальный иммунный ответ, пролиферативную активность иммунокомпетентных клеток, экспрессию генов ИЛ-1(3, ИЛ-1-Р и ЭПО-Р в спленоцитах) у сингенных животных с с активным и пассивным типами ОИП.

7. Изучить влияние трансплантации непирилипающих к пластику клеток селезенки на функциональную активность нервной системы (ОИП, экспрессию генов ИЛ-10, ИЛ-1-Р и ЭПО-Р в клетках головного мозга) и иммунной системы (клеточный и гуморальный иммунный ответ, пролиферативную активность иммунокомпетентных клеток, экспрессию генов ИЛ-1Р, ИЛ-1-Р и ЭПО-Р в спленоцитах) у сингенных животных с активным и пассивным типами ОИП.

8. Изучить влияние трансплантации иммунокомпетентных клеток на характерные проявления функциональной активности иммунной и нервной систем у экспериментальных животных в состоянии хронической зависимости от морфина.

Основные результаты исследования и их новизна:

Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведенных исследований продемонстрирована взаимосвязь уровня ОИП с особенностями структурно- функциональной организации ЦНС и функциональной активности иммунной системы у экспериментальных животных.

Показано, что мыши (СВА х С57ВЪ/6)Р1 с активным типом ОИП характеризуются относительно большим количеством нейронов в сенсомоторной коре головного мозга по сравнению с мышами с пассивным типом ОИП. У последних, в свою очередь, в коре мозга выявлены выраженные перицеллюлярные отеки, тенденция к увеличению количества клеток-теней и наличие групп сжатых клеток.

При этом установлено, что клетки головного мозга мышей (СВА х С57ВЬ/6)Р1 с пассивным типом ОИП отличаются от таковых у мышей с активным типом поведения более высокой экспрессией генов ИЛ-1(3 и ИЛ-1Р первого типа, равно как и превалирующим содержанием цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНОа, ИНФу в их лизатах. Впервые выявлена относительно высокая экспрессия гена ЭПО-Р в клетках головного мозга мышей (СВА х С57ВЬ/6)Р1 с активным типом ОИП. Показано стимулирующее влияние ЭП на показатели моторного и исследовательского компонентов ОИП.

Впервые показаны различия синтеза и продукции ряда цитокинов ИКК мышей (СВА х C57B1/6)F1 с активным и пассивным типом ОИП. Так, у мышей с высоким уровнем ОИП в клетках селезенки выявлена более низкая экспрессия гена ЭПО-Р. В тоже время у этих животных установлен относительно высокий уровень мРНК ИЛ-1-Р первого типа в спленоцитах и мРНК ИЛ-lß в их моноцитарно-макрофагальной фракции. При этом в лизатах спленоцитов мышей с активным типом ОИП показано более высокое содержание цитокинов ИЛ-6, ФНОа и ИНФу, равно как и ИЛ-1 ß, ИЛ-6, ФНОа в культуральном супернатанте их моноцитарно-макрофагальной фракции. Неприлипающие к пластику клетки селезенки мышей (СВА х C57B1/6)F1 с активным типом ОИП отличаются повышенной продукцией ИЛ-6.

При исследовании функциональной активности ИКК у мышей (СВА х C57B1/6)F1 с высоким и низким уровнем ОИП выявлены также достоверные различия в их пролиферативной активности. Показано, что животные с активным типом ОИП характеризуются относительно более высокой спонтанной и митогениндуцированной пролиферативной активностью тимоцитов и спленоцитов.

Впервые установлено, что характер изменениями параметров ОИП у мышей (СВА х C57B1/6)F1 при формировании как гуморального, так и клеточного иммунного ответа определяется исходным поведенческим < статусом животных. Впервые продемонстрирована прямая зависимость между уровнем ОИП и выраженностью реакции ГЗТ, характеризующей состояние клеточного звена иммунной системы. Данная зависимость показана у мышей линий Balb/c, С57В1/6, (СВА х C57BL/6)F1 и у крыс Wistar и OXIS, характеризующихся высокими и низкими параметрами поведения в тесте "открытое поле" соответственно, что указывает на ее универсальный характер; более того, у последних продемонстрировано также дозозависимое повышение показателей горизонтальной двигательной активности при формировании клеточного иммунного ответа.

Научная новизна работы заключается также в том, что впервые продемонстрирована возможность направленного изменения уровня ОИП у животных путем трансплантации иммунокомпетентных клеток; и установлены клеточные и молекулярные механизмы влияния клеток селезенки на параметры ОИП экспериментальных животных с различным поведенческим статусом в норме и в состоянии хронической зависимости от морфина.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая, значимость работы заключается в установлении принципиально нового феномена: направленного изменения параметров ОИП у экспериментальных животных путем трансплантации ИКК с определенными функциональными характеристиками. Представленные в работе результаты, раскрывающие основные механизмы влияния ИКК на ОИП, значительно расширяют существующие представления о процессах функционального взаимодействия двух важнейших гомеостатических систем организма - нервной и иммунной. Выявленные взаимосвязи между функциональной активностью иммунной системы и уровнем ОИП у интактных животных, а также закономерности влияния активации иммунной системы, ее клеточного и гуморального звеньев на параметры ОИП раскрывают механизмы иммунорегуляции форм поведения как врожденных, так и приобретенных в ходе индивидуального опыта.

Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании целесообразности оценки и учета индивидуально-типологических особенностей пациента при проведении иммунотерапевтических мероприятий, в частности, клеточной терапии, поскольку имеются основания полагать, что при этом имеет место не только ожидаемый непосредственный эффект на уровне иммунной системы реципиента, но и опосредованный эффект на функции центральной нервной системы. Выявленные в работе закономерности и взаимосвязи между параметрами поведения и функциональной активностью иммунной системы открывают новые перспективы в самых различных областях экспериментальной и клинической медицины; позволяют расширить возможности как иммунокоррекции (в том числе посредством коррекции поведенческих функций); так и регуляции поведения путем воздействия на параметры иммунитета. Практическая ценность работы заключается также в том, что предложенная экспериментальная модель и полученные результаты могут быть использованы для разработки новых биологических методов и стратегии патогенетической терапии различных форм психосоматических заболеваний, протекающих с нарушением нейроиммунных взаимодействий, в том числе и наркотической зависимости.

Положения, выносимые на защиту.

1. У животных с активным и пассивным типами ОИП различна функциональная активность клеточного звена иммунной системы.

2. Уровень ОИП ассоциирован с уровнем синтеза цитокинов в клетках иммунной системы и ЦНС.

3. Трансплантация иммунокомпетентных клеток является способом изменения ОИП у экспериментальных животных.

Личный вклад автора в проведение исследования.

Все представленные результаты экспериментальных исследований получены лично автором, либо при его непосредственном участии.

Апробация материалов диссертации.

Материалы диссертации представлены в виде докладов на следующих научных мероприятиях: International Congress ISNIM - 99 (Lugano, Switzerland, September, 1999); Eighth NIDA International Forum on Building International Research (Miami, USA, June, 2003); Съезде РНОИ (Сочи, 2004); Drug Discovery Technology / InfoTech Pharma Conference (London, March 2005); Российско-германском симпозиуме «Патофизиология психических расстройств» (Томск, сентябрь 2006); Симпозиуме «Дни иммунологии в Сибири» (Омск, 2007); 3-rd International Conference "Basic Science for Medicine" (Novosibirsk, September, 2007); Съездах нейроиммунологов

Санкт-Петербург, май-июнь 2005, 2007, 2009); Объединенном иммунологическом форуме (Санкт-Петербург, июнь-июль 2008); "EHRLICH II 2nd World Conference on Magic Bullets" (Nürnberg, Germany, October 2008); 2nd European Congress of Immunology (Berlin, September, 2009); шестой Российской конференции по нейроиммунопатологии (Москва, июнь, 2010).

Результаты работы представлены также на итоговых научных сессиях ГУ НИИ клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск, 2000, 2003, 2006); заседании Президиума СО РАМН (Новосибирск, июнь 2009); заседании проблемной комиссии МНС № 55.07 «Иммунология» СО РАМН (Новосибирск, сентябрь 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе в российских и зарубежных изданиях 33 статьи (из них 25 в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации материалов диссертационных работ). Результаты исследований вошли также в монографии "Основы нейроиммунологии", М., 2004; и "Патофизиология психических расстройств", Томск, 2006.

Структура и объем диссертации.

Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов, заключения и выводов. Диссертация изложена на 251 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 21 таблицей. Список цитируемой литературы включает 599 источников, из них 147 работотечественных авторов.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Маркова, Евгения Валерьевна

ВЫВОДЫ.

1. Мыши (СВА х С57В1/б)Р1 с активным и пассивным типами ОИП отличаются структурно-функциональными параметрами центральной нервной системы, о чем свидетельствуют относительно низкое количество нейронов в сенсомоторной коре головного мозга, низкая экспрессия гена ЭП-Р и более высокая экспрессия генов ИЛ-1 [3, ИЛ-1-Р первого типа в клетках головного мозга и превалирующее содержание в их лизатах цитокинов ИЛ-1Р, ИЛ-6, ФНОа, ИНФу, регистрируемое у животных с пассивным типом ОИП по сравнению с мышами с активным типом ОИП.

2. Мыши (СВА х С57В1/6)Р1 с активным и пассивным типами ОИП характеризуются различной функциональной активностью ИКК, о чем свидетельствуют: более высокая спонтанная и митогениндуцированная пролиферативная активность клеток тимуса и селезенки у животных с активным типом ОИП по сравнению с таковыми у мышей с пассивным типом ОИП; а также различия в синтезе и продукции ряда цитокинов, оцениваемые по экспрессии генов, содержанию цитокинов в лизатах и культуральных супернатантах ИКК. У мышей с активным типом ОИП относительно животных с оппозитным типом поведения регистрируется низкий уровень мРНК ЭП-Р при более высоком уровне мРНК ИЛ-1-Р первого типа в спленоцитах и мРНК ИЛ-1Р в их моноцитарно-макрофагальной фракции. В лизатах спленоцитов мышей с активным типом ОИП установлено более высокое содержание цитокинов ИЛ-б, ФНОа и ИНФу, равно как и ИЛ-1р, ИЛ-6, ФНОа в культуральном супернатанте клеток их моноцитарно-макрофагальной фракции.

3. Выявлена тесная: взаимосвязь между активностью клеточного звена иммунной; системы и ОИГ1, демонстрируемая соответствием интенсивности реакции ГЗТ и уровня - ОИП, наблюдаемым у мышей линий Balb/c, С57В1/6, (СВА х C57BL/6)F1 и у крыс Вистар и OXIS, а также дозозависимым повышением уровня ОИП у животных с пассивным; типом, поведения при стимуляции клеточного звена иммунной системы. .

4. Трансплантация неразделенных клеток селезеньей мышей' (СВА х C57B1/6)F1 от доноров, характеризующихся пассивным; типом ОИП, сингенным реципиентам с активным, типом ОИП приводит к снижению уровня ОИП реципиентов; трансплантация спленоцитов от доноров, характеризующихся активным типом: ОИП? сингенным; реципиентам с пассивным типом ОИП приводит к повышению у реципиентов уровня данной поведенческой реакции, что свидетельствует о влиянии периферических ИКК на параметры ОИП.

5. Трансплантация моноцитарно-макрофагальных клеток селезенки от мышей (СВА х G57B1/6)F1 с активным типом ОИП' сингенным» реципиентам с: пассивным типом ОИП приводит у реципиентов к повышению параметров вертикальной и горизонтальной двигательной активности на фоне снижения уровня мРНК ИЛ-lß и повышения уровня мРНК ИЛ-1-Р и ЭП-Р в клетках головного мозга. Трансплантация клеток от доноров с пассивным типом ОИП реципиентам с активным типом ОИП сопровождается противоположными изменениями параметров ОИП и экспрессии указанных генов цитокинов в клетках головного мозга, что свидетельствует о влиянии клеток системы мононуклеарных фагоцитов; на показатели моторного и исследовательского компонентов ОИП и экспрессию генов цитокинов в клетках головного мозга.

6. Трансплантации моноцитарно-макрофагальных клеток селезенки между сингенными животными с оппозитными типами ОИП приводит к разнонаправленным изменениям функциональных показателей иммунной системы реципиентов, о чем свидетельствуют повышение спонтанной пролиферативной активности тимоцитов, снижение ЛПС-стимулированной пролиферативной активности спленоцитов, повышение уровня мРНК ЭП-Р, снижение уровня мРНК ИЛ-1Р в клетках селезенки и усиление реакции ГЗТ в случае, если донорами служили мыши с активным типом ОИП. При обратном варианте трансплантации, когда донорами выступали животные с пассивным типом ОИП, а реципиентами - мыши с активным типом ОИП, у последних регистрировались противоположные по направленности изменения указанных параметров.

7. Трансплантация неприлипающих к пластику спленоцитов с превалирующим содержанием клеток лимфоидного ряда от мышей (СВА х С57В1/6)Р1 с активным типом ОИП сингенным реципиентам с пассивным типом ОИП приводит у реципиентов к усилению вертикальной двигательной активности на фоне повышения уровня мРНК ЭП-Р и снижения уровня мРНК ИЛ-1-Р в клетках головного мозга; трансплантация указанных клеток от доноров с пассивным типом ОИП реципиентам с активным типом ОИП сопровождается снижением параметров вертикальной двигательной активности на фоне снижения уровня мРНК ЭП-Р в клетках головного мозга, что свидетельствует о влиянии указанных клеток на параметры исследовательского компонентов ОИП и экспрессию гена ЭП-Р в клетках головного мозга.

8. Перекрестная трансплантации фракции спленоцитов, состоящей преимущественно из лимфоидных клеток, между сингенными животными с оппозитными типами ОИП сопровождается изменением функциональных показателей иммунной системы реципиентов, о чем свидетельствует стимуляция пролиферативной активности клеток тимуса и селезенки, снижение экспрессии гена ЭП-Р в спленоцитах и стимуляция гуморального иммунного ответа, оцениваемого по числу АОК в селезенке в случае, если донорами выступали животные с активным типом ОИП. При обратном варианте трансплантации у реципиентов регистрируется повышение спонтанной пролиферативной активности клеток тимуса, снижение митогениндуцированной пролиферативной активности клеток селезенки, равно как и экспрессии в них гена ИЛ-1-Р.

9. Трансплантация моноцитарно-макрофагальньгх клеток селезенки от здоровых сингенных доноров, соответствующих животным в состоянии хронической зависимости от морфина по их исходному поведенческому статусу, приводит у реципиентов к коррекции параметров ОИП до значений, аналогичных здоровым животным на фоне стимуляции гуморального иммунного ответа, о чем свидетельствует повышение числа АОК селезенки, и восстановления сниженной под действием морфина экспрессии гена ИЛ-1 р в селезенке и в головном мозге, что подтверждается повышением уровней соответствующих мРНК.

10. Индивидуально-типологические особенности ориентировочно-исследовательского поведения связаны с функциональными характеристиками иммунной системы, клетки которой при трансплантации способны изменять уровень указанного поведения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. В'ходе многочисленных специальных экспериментов, направленных на изучение особенностей исследовательского поведения людей и животных, неоднократно было доказано, что указанное поведение следует рассматривать как неотъемлемое проявление жизненной активности любого живого существа. Исследовательское поведение выполняет важнейшую функцию - функцию развития; последняя обеспечивает адаптацию организма к динамичному внешнему окружению и в конечном итоге является гарантией выживания данного организма и вида в целом.

Важным для понимания механизмов, лежащих в основе индивидуальных различий ОИП и их физиологического значения является исследование особенностей функционирования физиологических систем у животных и человека с противоположной выраженностью потребности в двигательной активности. Как свидетельствуют результаты собственных исследований и литературные данные в основе индивидуально-типологических различий ОИП лежат не только свойства нервной системы, определяемые структурно-морфологическими, молекулярно-биологическими и биохимическими особенностями функционирования различных образований головного мозга, но и особенности функционирования иммунной системы.

В настоящей работе показано, что ИКК мышей (СВА х С57ВЬ/6)Р1 с активным и пассивным типами ОИП различаются по спонтанной и митоген-индуцированной пролиферативной активности; по экспрессии генов и продукции ряда цитокинов. При этом, формирование как гуморального, так и клеточного иммунного ответа сопровождается модуляцией исследовательского поведения, причем характер изменений ОИП определяется исходным поведенческим статусом животных. Выявлена тесная взаимосвязь между активностью клеточного звена иммунной системы и исследовательским поведением, определяемая соответствием интенсивности развиваемой реакции ГЗТ и уровня ОИП, регистрируемым у мышей линий Balb/c, С57В1/6, (СВА х C57BL/6)F1 и у крыс Вистар и OXIS; у последних показано также дозозависимое повышение параметров поведения в тесте "открытое поле" при стимуляции клеточного звена иммунной системы. По всей видимости, высокая иммунореактивность, обеспечивающая успешную адаптацию организма в новой антигенной среде, создает также возможность активного поведения особи в условиях неопределенности при освоении незнакомых территорий с новым потенциальным паразитарным окружением, что реализуется в высоком уровне ОИП и позволяет организму сохранить баланс с внешним миром вопреки действию нетипичных и даже угрожающих факторов и обстоятельств. ЦНС получает информацию от иммунной системы, как от сенсорного рецептора, распознающего присутствие антигена; информация передается в ЦНС посредством нейрогуморальных механизмов, что вызывает закономерные модуляции на уровне электрофизиологических, биохимических и молекулярно-биологических параметров, отражением чего является в частности изменение поведения, модификация которого в процессе активации иммунной системы имеет адаптивное значение.

Вовлечение иммунологических механизмов в реализацию ОИП подтверждается также продемонстрированной в настоящей работе способностью периферических ИКК с определенными функциональными характеристиками при трансплантации направленно изменять параметры указанного поведения животных-реципиентов. Установлено, что клетки селезенки, попадая в организм сингенного, но отличающегося по психофизиологическим показателям реципиента, вызывают у последнего I определенные изменения функциональной активности ЦНС, о чем свидетельствуют изменение параметров ОИП и экспрессии генов цитокинов в клетках головного мозга, на фоне изменения функциональной активности иммунной системы, проявляющейся в модуляции пролиферативной активности клеток тимуса и селезенки, экспрессии генов цитокинов в клетках селезенки и интенсивности иммунного ответа. Можно полагать, что в качестве триггерных факторов, приводящих к изменениям функциональной активности ЦНС у мышей-реципиентов при трансплантации ИКК выступают продуцируемые этими клетками цитокины. По всей видимости, головной мозг реагирует на изменение цитокинового профиля на периферии и отвечает на этот стимул модуляцией как собственного локального синтеза цитокинов, так и активности центральных нейромедиаторных систем, следствием чего и являются регистрируемые изменения параметров ОИП. Известно, что цитокины, гормоны, нейротрансмиттеры, растворимые мессенджеры и их рецепторы, общие для иммунной и нервной систем, выполняют двусторонние коммуникативные функции между указанными гомеостатическими системами организма, в силу чего лимфоидные органы можно рассматривать в качестве чувствительных и эффекторных органов. Учитывая двусторонний характер нейроиммунных взаимодействий, наблюдаемые в собственных исследованиях изменения показателей функциональной активности иммунной системы реципиентов после трансплантации ИКК могут быть следствием как непосредственного воздействия трансплантируемых клеток и продуцируемых ими цитокинов, так и опосредованного влияния ЦНС. В настоящем исследовании показано, что особенности интегративного взаимодействия иммунной и нервной систем, определяющие тип ОИП, определяют также характер изменения указанного поведения при хроническом воздействии морфина, что выражается в неоднозначном эффекте этого наркотического вещества на функциональную активность ЦНС у генетически однородных мышей с активным и пассивным типами ОИП. Наблюдаемые поведенческие сдвиги, равно как и супрессия под действием морфина гуморального иммунного ответа, снижение пролиферативной активности спленоцитов и экспрессии ими и клетками головного мозга гена ИЛ-1 (3, могут быть скорректированы трансплантацией ИКК с определенными функциональными характеристиками, соответствующими таковым у здоровых животных, что позволяет рассматривать трансплантацию ИКК в качестве возможного перспективного биологического метода терапии наркотической зависимости.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному можно заключить, что нейроиммунные взаимодействия лежат в основе формирования индивидуально-типологических особенностей поведения экспериментальных животных. Выявленные взаимосвязи между показателями функциональной активности иммунной и центральной нервной систем у животных с различным типом ОИП, равно как и закономерности изменения поведения при активации иммунной системы и при трансплантации ИКК с определенными функциональными характеристиками позволяют расширить имеющиеся представления об интегративном взаимодействии двух важнейших регуляторных систем организма, выполняющих в организме базисные функции по адаптации к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды и открывают новые перспективы в профилактике и коррекции психосоматических расстройств, расширяя возможности как иммунокоррекции, в том числе посредством коррекции поведенческих функций; так и регуляции поведения путем воздействия на функциональные параметры иммунной системы.