Клеточные механизмы иммунитета и их роль в течении и прогнозе рака яичников при комбинированном лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат наук Сулейменова Асем Толеугазиновна

  • Сулейменова Асем Толеугазиновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 99
Сулейменова Асем Толеугазиновна. Клеточные механизмы иммунитета и их роль в течении и прогнозе рака яичников при комбинированном лечении: дис. кандидат наук: 14.01.12 - Онкология. ГОУ ВПО Кыргызско-Российский Славянский университет. 2017. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сулейменова Асем Толеугазиновна

Содержание

Сокращения, обозначения

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ И 10 КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика больных и методов исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных больных

2.3 Методы лечения

2.4 Методы исследования

2.4.1 Общеклинические и специальные онкологические методы 31 исследования

2.4.2 Иммунологические методы

2.4.3 Статистические методы 36 ГЛАВА 3. СОСТОЯНИЕ КЛЕТОЧНОГО ИММУНИТЕТА И ЦИТОКИНОВОЙ РЕГУЛЯЦИИ У БОЛЬНЫХ РАКОМ ЯИЧНИКОВ

И ИХ ДИНАМИКА В ХОДЕ ЛЕЧЕНИЯ

3.1 Исходные показатели системы иммунитета у больных раком 38 яичников

3.2 Динамика показателей клеточного иммунитета и содержания 44 цитокинов в ходе комбинированного лечения рака яичников

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ В ОТНОШЕНИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРОТИВООПУХОЛЕВОГО

ИММУНИТЕТА

4.1 Клинические результаты лечения в сравниваемых группах

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список использованных источников

Сокращения, обозначения

ИТМЛ - индекс торможения миграции лейкоцитов МНС - главный комплекс гистосовместимости ПХТ - полихимиотерапия РЯ - рак яичников

СИТ - специфическая иммунотерапия ФК - функциональный класс ФНО - фактор некроза опухоли IL - интерлейкин NK - натуральный киллер

TCR - антигенраспознающие рецепторы T-лимфоцитов ЦТЛ - Т-цитотоксические лифмоциты

ЛАК - лимфокинактивированные клетки-киллеры, ЛАК-клетки

АТЗ КОЦ - антителозависимая клеточно-опосредованная цитотоксичность

КОЦ - клеточно-опосредованная цитотоксичность

КСФ - колониестимулирующий фактор

ИФН - интерферон

HLA - Human Leukocyte Antigens, человеческий лейкоцитарный антиген

СХС - подкласс цитокинов - альфа - хемокины.

NKG2 - киллер лектин-подобного рецептора

Treg - регуляторные Т-клетки

KIR - рецептор подавления токсичности

MICA - major histocompatibility complex class, ген А, кодирующий фрагмент главного комплекса гистосовместимости HLA.

MICB - ген B, кодирующий фрагмент главного комплекса гистосовместимости HLA.

ULBP2 - Рецепторы, распознающие стрессорные молекулы CNTO328 - моноклональные антитела к интерлейкину-6

IL-6R - Рецептор интерлейкина 6 в канцерогенезе

ИБС - ишемическая болезнь сердца II ФК - второй функциональный класс МРТ - магнитно-резонансная томография ФИТЦ - флюоресцеина изотиоционат

PBS - hosphate-buffered saline, забуференный фосфатом физиологический раствор

РТМЛ - реакция торможения миграции лейкоцитов ТМБ - тетраметилбензидин

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные механизмы иммунитета и их роль в течении и прогнозе рака яичников при комбинированном лечении»

Актуальность темы

По данным Международного Агентства по изучению рака оценка бремени злокачественных опухолей является ценным для установки приоритетов и борьбы с ними. Злокачественные опухоли женской половой сферы широко распространены в мире и занимают 25-40% в структуре общей онкологической заболеваемости (Чиссов В.И., 2006; Давыдов М.И. 2009; Sankaranarayanan R., 2006). Безусловно, среди опухолей половых органов первое место принадлежит раку шейки матки (более 500 тысяч случаев в год) (Сафронникова Н.Р., 2004; Korir A., 2015). Далее идут рак яичников (220 тысяч) и тела матки (210 тысяч) (Siegel R., 2013). В среднем, за последние 20 лет заболеваемость опухолями женских половых органов выросла с 38,6 до 60,2 на 100 тысяч популяции (Мерабишвили В.М., 2015; Nikolova Z.,2009; Tadesse S.K., 2015).

Известно, что течение злокачественной опухоли, проведение комплексной противоопухолевой терапии сопровождается различными патологическими изменениями со стороны многих органов и систем, в том числе и иммунной (Урманчеева А.Ф., 2000; Ermolaeva M ., et al. 2013; McArthur H.L., Page D.B., 2016).

Клеточное звено системы иммунитета, в отличие от филогенетически более ранних механизмов гуморального звена и фагоцитоза, как полагают, выполняет важнейшие функции в системе противоопухолевой защиты организма (Хашукоева А.З., 1981; Nowarski R., 2013; Kreamer K.M., 2014; Andersen M.H., 2015)

Существует ряд теорий, утверждающих, что именно нарушения не только эффекторных - киллерных, но и регуляторных механизмов клеточного иммунитета определяет возможность развития злокачественных новообразований, в частности - солидных опухолей (Денисов А.Г., 2009; Issazadeh-Navikas S., 2013; Wilkie K.P., 2013; Kepp O., et al. 2014).

Развитие иммунодефицитного или дисрегуляторного состояния в системе иммунитета усугубляется в процессе опухолевого роста и, зачастую, при проведении лечения онкологических больных. Данные процессы показаны при ряде нозологических форм новообразований, в частности - органов женской репродуктивной системы (рак молочной железы) (Зинченко М.В., 2007; Chang L.S., et al. 2015).

Проведение различных вариантов иммунотерапии значительно улучшило результаты лечения злокачественных новообразований таких органов, как легкие, почки, предстательная и молочные железы (Халтурина Е.О., 2004; Титов В.Е., 2004; Дубровина Е.С., 2007; Vacchelli E., et al. 2015).

Имеются данные, свидетельствующие о возможности воздействия на течение злокачественных новообразований яичников путем проведения специфической иммунотерапии (Гачкайло А. И, 2004; Емельянцева Н.Ф.. 2009; Garg A.D. et al, 2015; Malecki M., 2016; Sui M, et al. 2016).

Большой интерес представляют также возможности прогнозирования течения рака яичников путем оценки состояния клеточного звена иммунной системы и влияния на него с помощью иммунотерапии (Гамзатова З. Х., 2007). Данные положения послужили основой для выбора направления работы и определения ее актуальности.

Работа выполнена в инициативном порядке.

Цель работы: Улучшение результатов лечения больных раком яичников путём совершенствования методики иммунотерапии.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности содержания регуляторных и эффекторных лимфоцитов и цитокинов у больных раком яичников II и III клинических стадий.

2. Определить динамику содержания лимфоцитов и цитокинов в крови у больных раком яичников при лечении.

3. Определить результаты стимуляции клеточных механизмов иммунитета у больных раком яичников, подвергаемых комбинированному лечению.

4. Осуществить оценку клинических результатов применения специфической иммунотерапии (СИТ) в лечении больных раком яичников.

Научная новизна

1. Впервые с использованием современных подходов и методов исследования получены данные о влиянии стадии новообразования яичников на состояние клеточного звена иммунитета и иммунорегуляторных механизмов (содержание цитокинов).

2. Выявлено снижение числа иммуноцитов, непосредственно обладающих противоопухолевой активностью.

3. Определены показатели дисфункции регуляторных механизмов, заключающиеся в повышении содержания провоспалительных и снижении - противовоспалительных цитокинов, с тенденцией к уменьшению противоопухолевой активности регуляторных систем у больных с негативным прогнозом.

4. Определена степень и направленность влияния проводимого комбинированного лечения рака яичников на состояние клеточного звена иммунной системы в различные сроки. Выявлен иммуносупрессивный эффект комбинированного лечения, требующий соответствующей коррекции для повышения эффективности лечения.

5. Проведена оценка влияния методики иммунокоррекции на показатели клеточного звена иммунитета и клинические параметры, включая кратковременные показатели выживаемости больных.

Практическая значимость исследования:

В результате работы выявлено, что ряд параметров клеточного звена иммунной системы можно использовать в качестве прогностических факторов, в плане оценки риска развития ранних послеоперационных и отдаленных осложнений. Повышение риска ранних послеоперационных осложнений наблюдается при снижении общего количества лейкоцитов и лимфоцитов,

преимущественно за счет Т-лимфоцитов. Развитие рецидивов и метастазов чаще определяется при резком снижении содержания в периферической крови и тканях опухоли цитотоксических клеток и других лимфоцитов, обладающих киллерной активностью.

Применение метода специфической иммунотерапии будет способствовать улучшению клинических результатов лечения больных раком яичников.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Имеются нарушения содержания регуляторных и эффекторных лимфоцитов и цитокинов в крови больных раком яичников, выражающиеся в снижении абсолютного и относительного числа противоопухолевых (цитотоксических) клеток и наличии цитокинового дисбаланса на фоне снижения общей цитокинпродуцирующей способности.

2. При проведении противоопухолевой терапии происходит снижение численных показателей клеточного противоопухолевого иммунитета и усугубление цитокинового дисбаланса, что может быть причиной ухудшения клинических результатов лечения.

3. Применение методики стимуляции клеточного иммунитета, заключающегося в цитокиновой активации лимфоцитов in vitro в присутствии опухолевого антигена, позволяет повысить отдельные численные показатели иммунной системы, непосредственно ассоциированные с кластерами дифференцировки лимфоцитов, обладающих противоопухолевой активностью и снизить степень регуляторного дисбаланса, проявляющегося в изменениях содержания цитокинов.

4. Проведение специфической иммунотерапии в определенной степени улучшает клинические результаты лечения в раннем периоде, способствует снижению частоты рецидивов и поздних метастазов, повышению выживаемости, определяемой по методу Каплана-Майера.

Личный вклад автора

Набор научного и экспериментального материала, проведение патентного поиска, статистическая обработка проведены лично автором. Полученные данные о механизмах взаимодействий иммунной системы и специфической иммуностимуляции при раке яичников, помогут в дальнейшем совершенствовать методы лечения.

Апробация результатов работы

Основные положения и результаты исследования доложены на I Национальном конгрессе «Онкология репродуктивных органов: от профилактики и раннего выявления к эффективному лечению», 19-21 мая, 2016, г. Москва, на Российской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные подходы в онкологии», 18-19 июня 2015 г., г. Барнаул.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, из них 2 в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 99 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 6 рисунками. Библиография представлена 154 источниками: 39 - на русском и 115 - на английском языках.

ГЛАВА 1

РОЛЬ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ В ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИЧЕСКОМ ТЕЧЕНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Одним из ключевых направлений в лечении злокачественных новообразований в конце ХХ века стала иммунотерапия [1, 114,146]. Применение специфических и неспецифических методов воздействия на иммунную систему позволило значительно улучшить результаты у пациентов с рядом опухолей наиболее частых локализаций: рака легких, почек, предстательной железы и др. [5, 130].

В то же время, при многих новообразованиях попытки осуществления иммунотерапии по схемам, принятым в международной онкологической практике, оказались недоказательными в плане клинической эффективности или вовсе безрезультатными [34, 51, 119, 133].

Это связывают с минимальной иммуногенностью некоторых новообразований, отсутствием эффективных подходов к ее повышению, а также со снижением функциональных показателей иммунной системы, вызванных как наличием опухоли, так и проводимым лечением [3, 78]. Последнее, особенно лучевая и химиотерапия, как известно, вызывают развитие системных нарушений, в том числе и состояния иммунитета [84].

Системные изменения, связанные с воздействием внешних факторов, имеют наиболее существенный отклик в компонентах, наиболее ранних в филогенетическом плане [2, 87]. Для иммунной системы таковой является клеточное звено, обеспечивающее ключевые механизмы противоопухолевой защиты [4, 124].

Среди различных типов взаимодействия организма и опухоли одним из основных является взаимодействие между различными иммунными механизмами. Главная задача иммунной системы - контроль за генетическим

постоянством внутренней среды организма. Любые генетически, а следовательно антигенно чужеродные клетки, попадающие в организм или возникающие в нем вследствие мутаций или других процессов, изменяющих геном, стимулируют иммунный ответ, направленный на элиминацию этих клеток [6, 8]. Иммунный ответ на опухолевые клетки возможен в том случае, если они содержат антигены, отсутствующие в нормальных клетках данного индивидуума [10]. Доказано, что независимость опухолевых клеток относительна. Между ними и организмом хозяина складываются сложные взаимоотношения [70]. Они начинаются с момента трансформации нормальных клеток в опухолевые и продолжаются в течение всего развития основного заболевания, от характера этого взаимодействия зависит, каким будет прогноз злокачественного процесса [23, 28].

В большинстве случаев для эффективного лечения онкологических заболеваний необходим комплексный подход, подразумевающий оперативное вмешательство, различные варианты лучевой терапии, химиотерапию и биотерапию [11, 17-19, 49, 92]. Для лечения больных с гормонозависимыми опухолями используют блокаторы рецепторов андрогенов, эстрогенов, а также глюкокортикоиды [20, 79, 123, 149].

Все составляющие современного комплексного лечения онкологических заболеваний оказываются факторами, индуцирующими иммуносупрессию по клеточному типу, что крайне опасно, так как опухоль, в свою очередь, также использует механизмы супрессии для уменьшения отвечаемости организма на ее наличие. В этих условиях резко возрастает риск развития вторичных инфекций, реактивации существующих очагов воспаления. Для вторичного иммунодефицита, возникающего при злокачественных опухолях, характерно, главным образом, снижение количественных и функциональных показателей клеточного иммунитета, затрагивающих Т-лимфоциты, МК клетки, моноциты/макрофаги, а также другие клетки, значимые для обеспечения эффективной противоопухолевой защиты [22].

Выделяется три степени иммуносупрессии, ассоциированной с опухолевым ростом [26].

• Угнетение систем иммунореактивности на тканевом (локальном) уровне при превращении единичной опухолевой клетки в опухолевый зачаток (carcinoma in situ).

• Иммуносупрессия на системном уровне под действием факторов опухолевых клеток.

• Общая иммунодепрессия, возникающая вследствие нарушения процессов регуляции.

К этому можно добавить, как уже сказано выше, системное иммуносупрессивное действие противоопухолевого лечения.

Вторичный иммунодефицит при злокачественных опухолях выражается в снижении количественных и функциональных показателей клеточного иммунитета, в то время как показатели гуморального иммунитета практически соответствуют норме даже на поздних стадиях развития опухоли. Давно известно о наличии в сыворотке опухоленосителей блокирующих факторов, затрудняющих реализацию цитотоксического потенциала эффекторными клетками разного типа [25].

Считают, что этими факторами могут быть антитела к опухолевым клеткам. Экранирование опухолевых клеток такими антителами от повреждения цитотоксическими лимфоцитами названо феноменом усиления опухолевого роста. При этом сами антитела также неспособны индуцировать комплемент-зависимый цитолиз, так как на опухолевых клетках кроме того экспрессируются факторы контроля комплемента, препятствующие реализации цитолиза. Связывание антител с мембранными опухолевыми антигенами приводит к экранированию последних от цитотоксических лимфоцитов. Кроме того, в крови опухоленосителей присутствуют растворимые опухолевые антигены, которые активно секретируются опухолевой клеткой или «слущиваются» (shedding) с поверхности мембраны и связываются с

рецепторами соответствующих цитотоксических лимфоцитов, препятствуя реализации их функций [27, 51, 80, 101, 151].

Иммунный ответ при развитии опухоли нарушается как на этапе презентации антигена, так и на этапе реализации эффекторной функции. Первыми клетками, которые подвергаются атаке со стороны опухоли, являются дендритные. Определенную роль дендритные клетки играют также в индукции и поддержании толерантности к собственным антигенам. В норме для адекватного иммунного ответа необходимо контактное и дистантное взаимодействие дендритной клетки и Т-хелпера. Контактное взаимодействие осуществляется группой молекул на поверхности клеток. В частности, происходит последовательное взаимодействие CD2, МНС II в комплексе с антигеном, CD40, 1САМ-1, CD80/86 на поверхности антигенпрезентирующей клетки с соответствующими им молекулами на поверхности Т-хелпера: CD58, ТСЯ, СБ154, СВ11а/СБ18, СБ28, СБ152 [44, 99, 111].

На поверхности антигенпрезентирующих клеток из опухоли было обнаружено снижение уровня экспрессии МНС I и II классов, CD80, CD86, CD54, а также снижение уровня экспрессии ^-цепи TCR Т-хелперов. Уровень экспрессии рецептора ГЬ-2, ^-цепи TCR, CD54, а также некоторых других показателей составляет примерно 80% для периферических лимфоцитов и 30% (от уровня этих показателей, соответствующих здоровым людям) для лимфоцитов, инфильтрирующих опухоль.

Согласно современным представлениям, основные эффекторные механизмы, лежащие в основе иммунной деструкции опухолевых клеток и тканей, следующие:

1. Лизис, опосредованный антителами и комплементом;

2. Прямой клеточно-опосредованный лизис;

3. Цитототоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ);

4. Лектинзависимая клеточная цитотоксичность;

5. Натуральные (естественные) киллеры (МК-клетки);

6. Антителозависимая клеточно-опосредованная цитотоксичность (АТЗКОЦ);

7. Лимфокинактивированные клетки (ЛАК);

8. Лизис, опосредованный макрофагами;

9. Токсичные медиаторы, выделяемые лимфоцитами, макрофагами и другими иммунными клетками.

Антитела способны осуществлять деструкцию клеток при их связывании с антигенами и комплементом. Кроме того, они играют роль опсонинов, обеспечивая функционирование фагоцитов.

В плане функции эффекторных клеток в большей степени изучены механизмы лизиса, осуществляемого цитотоксическими лимфоцитами. Клетки этой субпопуляции способны взаимодействовать с клеточными поверхностными антигенами посредством Т-клеточного рецептора и молекул главного комплекса гистосовместимости классов I и II. Лизис происходит практически немедленно после непосредственной адгезии лимфоцитов к клеткам-мишеням. Имеются другие механизмы взаимодействия литических клеток. Одним из них является антителозависимая клеточно-опосредованная цитотоксичность (АТЗ КОЦ). При этом антитела связываются с иммуноцитами-эффекторами, несущими Бе-рецепторы, и посредством Бе-части - с клетками-мишенями. Аналогичный механизм лежит в основе феномена лектинзависимой КОЦ. В последнем случае в качестве перекрестно связывающего агента выступают лектины (конканавалин А или фитогемагтлютинин) [107].

Популяция КК-клеток способна избирательно лизировать опухолевые клетки-мишени без предварительной сенсибилизации. Физиологическая роль этой популяции, так же как и механизм противоопухолевого ее действия, изучена недостаточно [82,106].

Третьей группой клеток-эффекторов в противоопухолевой защите являются лимфокин-активированные киллеры (ЛАК) или лимфоциты, способные лизировать разные опухолевые клетки после предварительной обработки интерлейкином-2. Предшественниками ЛАК являются, возможно, нулевые

лимфоциты. Клетки этой субпопуляции не несут на своей поверхности Т - и В-клеточных маркеров. Однако более детальные исследования с помощью различных панелей моноклональных антител показали, что по крайней мере одна из субпопуляций ЛАК является СО-позитивной. Предшественники и зрелые клетки этой субпопуляции несут на своей поверхности маркер Ьеи-19 [54]. Активированные макрофаги также распознают и лизируют опухолевые клетки. В отличие от лимфоцитарного лизиса этот процесс более пролонгирован, и эффект выявляется через 48-72 ч.

Существенную роль в противоопухолевой защите играют не только популяции клеток-эффекторов, но и продуцируемые ими цитокины. Помимо регуляции иммунных реакций, контроля процессов созревания и дифференцировки иммунокомпетентных клеток, некоторые из них оказывают прямое цитотоксическое действие на клетки опухоли (интерферон-у), а также способны изменять условия жизнедеятельности опухоли косвенными механизмами (ФНО). В функции цитокинов, регулирующих хемотаксическую активность, проницаемость сосудистой стенки, также входит создание условий для деструкции опухолей путем активации клеток-эффекторов различных типов [13].

На основании большого числа экспериментальных и клинических исследований был сделан вывод, что практически все медиаторы, входящие в состав номенклатуры интерлейкинов, могут быть использованы для лечения заболеваний различной природы, в том числе и новообразований. Развивается и имеет ряд научных подтверждений концепция, согласно которой в процессе неогенеза происходит нарушение баланса между продукцией пронеопластическихх (!Ъ-6, кислотолабильная фракция ШК-а/р), антинеопластических (^-2, кислотостабильная фракция ШК-а/р, ТЫБ-а), и других регуляторных цитокинов [29, 153, 154].

Помимо охарактеризованных интерлейкинов, в онкологической практике имеют большое значение и другие медиаторы — интерфероны (ИФН), колониестимулирующие факторы (КСФ) и фактор некроза опухоли-а (ФНО-а).

Интерфероны обладают антипролиферативной активностью в отношении некоторых опухолей, усиливают экспрессию поверхностных молекул -рецепторов у-ИФН [47, 85].

Непосредственно в приложении к раку яичников выявлена существенная роль ряда различных факторов иммунной системы в [31]патогенезе и применительно к прогнозированию клинического течения .

Наблюдения, которые проводились в течение нескольких десятилетий, позволили сделать заключение, что имеются естественные иммунные реакции на опухоли яичников, и они могут оказывать существенное влияние на клиническое течение болезни [30]. Хотя инфильтрация опухолей яичников эффекторными клетками была выявлена еще 1982 г. Haskill et al. [76] это наблюдение не считалось важным в течение двух десятилетий. Однако в 2003 г. Zhang L., et al. (2003) показали, что инфильтрация опухолей яичников T-клетками была связана с повышением выживаемости больных [153]. У 74 пациентов с полным клиническим ответом на консервативное лечение, пятилетняя выживаемость составила 73,9% среди тех больных, у которых в тканях новообразования имелись CD3+ лимфоциты по сравнению с 11,9% у пациентов без Т-клеточной инфильтрации. Это исследование также показало, что при опухолях с высокими содержанием инфильтрирующих T-клеток, экспрессия монокинов, индуцированная IFN-y, хемокинов, продуцируемых макрофагами и вторичных хемокинов, связанных с лимфоидной тканью, были значительно увеличены по сравнению с опухолями, не инфильтрированными Т-лимфоцитами, что привело к предположению о том, что эти хемокины могут быть вовлечены в модуляцию местного противоопухолевого ответа.

Цитотоксические Т-лимфоциты (CD8+), как полагают до настоящего времени, являются основными медиаторами противоопухолевого иммунного ответа. Эти клетки распознают антигены, входящие в состав главного комплекса тканевой совместимости (HLA) молекулы класса I, экспрессированные на клетках опухолей яичника. После распознавания антигена CD8+ клетки с помощью нескольких посредников, активируют

апоптоз клеток-мишеней [42]. В ходе изучения роли цитотоксических лимфоцитов при раке яичника, Sato et al. проанализировали 117 клинических случаев и наблюдали более высокую выживаемость пациентов, у которых было более высокое внутриэпителиальное содержание CD8+ клеток по сравнению с пациентами без такового (медиана выживаемости 55 против 26 месяцев) [137]. Эти результаты были в целом подтверждены Leffers et al. в независимой когорте больных [103, 104]. Хотя выявление наличия регуляторных субпопуляций CD8+ клеток сделала интерпретацию инфильтрирующих опухоль клеток данного кластера дифференцировки менее однозначной, теория, что подавляющее большинство CD8+ клеток являются цитотоксическими, подтверждается результатами недавних исследований, в которых была найдена сильная положительная корреляция между уровнями CD8+ клеток и фрагментином в опухолевых тканях [68, 113]. Серозные яичниковые опухоли с высоким и низким уровнем инфильтрации CD8+ клетками дифференцируются в зависимости от экспрессии двух генов: интерферон регулирующего фактора 1 и C-X-C хемокинового рецептора 6 [50, 104]. Повышение функции интерферон-регулирующего фактора 1 воздействует на оба главных класса комплекса гистосовместимости, таким образом, способствуя высвобождению микроокружения опухоли и активности противоопухолевых иммунных механизмов. Однако получены и парадоксальные результаты, свидетельствующие, что повышение экспрессии C-X-C хемокинового рецептора 6, увеличивающее пролиферацию T-лимфоцитов, которое должно способствовать иммунным реакциям против новообразования, напротив, вызывает рост опухоли и повышает вероятность метастазирования при ряде форм рака [62].

Эти результаты являются очередным свидетельством двоякой роли иммунной системы при злокачественных новообразованиях [32]. В 2012 году был завершен метаанализ, объединяющий результаты 10 предшествующих работ, в которые исследовали связи числа инфильтрирующих опухоль лимфоцитов и выживаемость больных раком яичников. При анализе

исследований, в которых выявляли все CD3+ (общий маркер Т-лимфоцитов) клетки или CD8+ (цитоцитотоксические T-лимфоциты) выявили, что инфильтрация опухоли лимфоцитами с любым маркерами, повысило выживаемость в общей группе пациентов, которая включала различные гистологические формы и степени рака яичников, хотя преобладали серозные формы и запущенные случаи новообразования [81].

Роль инфильтрации опухоли клетками-хелперами (CD4+) менее ясна. Sato and Milne наблюдали сходные результаты у пациентов с наличием или без CD4+ клеток в тканях опухолей [113], в то время как Le Page заметил, что повышение содержания CD4+ клеток у 199 обследованных с серозным раком было связано с увеличением выживаемости [102]. Kryczek et al. (2009) сообщали, что высокие уровни IL-17 были связаны со значительным улучшением результатов, предполагающим, что у Th17 клеток, подмножества Т-хелперов, которые продуцируют IL-17, может быть прямая функция подавления опухолевого роста [99]. Учитывая большое число продуцентов IL-17 среди врожденных иммунных эффекторов, трудно сделать вывод относительно того, могли бы внутриопухолевые Th17 клетки повлиять на клиническое течение болезни [58], однако, сведения, что у содержания Th17 клеток имеется сильная обратная корреляция с Tregs, говорит в пользу того, что они могли бы быть связаны с эрадикацией опухоли [99].

Другие специфические кластеры цитотоксических клеток были также изучены, но с менее определенными результатами. Один пример - кластер натуральных киллеров (NK), группа цитостатических лимфоцитов, у которых есть два различных фенотипа: CD16+CD56dim NK клетки находятся на периферии, имеют высокая цитолитическую активность и CD16-CD56bright NK, локализующиеся во вторичной лимфатической ткани и не обладающие цитотоксичностью [127]. NK имеют два типа поверхностных рецепторов: активирующие (NKG2) рецепторы и ингибирующие (KIR) рецепторы, и могут лизировать клетки, не обладающие специфическими антигенами [73]. Баланс между ингибирующими и активирующими сигналами через различные

рецепторы определяет процессы клеточной активации NK. NK могут также быть активированы антиген-зависимым способом, что позволяет добиться антиген-зависимой цитотоксичности, которая включает реакцию связанных антител с Fc рецепторами на клетках-киллерах. Активированные NKG2 рецепторы связывают стрессорные лиганды, такие как MICA, MICB и ULBP1-3, в то время как рецепторы KIR связываются с классом I главного комплекса гистосовместимости и лигандами, ассоциированными с классом I [109]. Как другие новообразования, почти все формы рак яичников экспрессируют MICA, MICB и ULBP2 [105]. Повышенная активность NK в периферической крови больных раком яичников во время оперативного вмешательства соответствовала улучшению прогноза безрецидивного выживания [72]. Однако увеличение числа NK в брюшинном и плевральном выпоте при метастазах рака яичников было связаны с худшим прогнозом [63].