Клеевые и гидроизоляционные материалы на основе некоторых несовместимых смесей полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Перухин, Марат Юрьевич

  • Перухин, Марат Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 165
Перухин, Марат Юрьевич. Клеевые и гидроизоляционные материалы на основе некоторых несовместимых смесей полимеров: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Казань. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Перухин, Марат Юрьевич

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Изоцианаты и их производные в несовместимых полимерных системах (литературный обзор)

1.1. Реакции изоцианатов.

1.2. Модификация полимеров изоцианатами и их производными.

1.3. Модифицирующие добавки в несовместимых полимерных системах.22 1.3.1.Влияние наполнителей и пластификаторов.

Глава 2. Экспериментальная часть

2.1. Характеристика объектов исследования и подготовка исходных веществ.

2.2. Методики синтеза и получения композиций.

2.3. Анализ состава продуктов и активности, участвующих во взаимодействии компонентов.

2.4. Оптические методы анализа совместимости полимеров.

2.5. Исследование физико-механических характеристик полимеров.

2.6. Термический анализ полимеров.

2.7. Определение устойчивости к светотепловому старению по жесткости.

2.8. Определение жесткости.

2.9. Определение водопоглощения.

2.10. Определение сопротивления раздиру.

Глава 3. Обсуждение результатов

3.1. Модификация некоторых этиленовых полимеров изоцианатами и их производными.

3.2. Физико-механические свойства и морфология полимеров и композиций на их основе.

3.2.1. Свойства полимеров, модифицированных изоцианатами.

3.2.2. Физико-механические свойства и морфология полимеров и композиций на их основе.

3.3. Изучение релаксационных свойств.

3.4. Теоретическая и экспериментальная оценка совместимости полимеров.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеевые и гидроизоляционные материалы на основе некоторых несовместимых смесей полимеров»

Актуальность проблемы: Наиболее дешевым, научно обоснованным и технологически простым способом получения материалов используемых в машиностроении с новым комплексом свойств является получение композиций на основе известных полимеров, сополимеров, активных и инертных наполнителей.

Исследование пластификации и наполнения полимеров, сополимеризации, а также получение композиционных материалов с использованием реакционноспособных олигомеров позволили выявить множество закономерностей, которые сегодня позволяют заранее и уверенно планировать научный эксперимент и получать композиции с желаемым комплексом свойств.

Одним из перспективных методов планирования и получения новых композиционных материалов с широким варьированием свойств является метод комплексного использования отдельных методов модификации (пластификации, сополимеризации, напыления, использования реакционноспособных олигомеров). Однако количество системных исследований в этой области невелико и в настоящее время отсутствуют научно обоснованные методики и закономерности, которые позволяли бы уверенно проектировать будущие свойства таких сложных композитов. Этим обусловлена актуальность проблемы, ставшей областью данной диссертационной работы.

Цель данной работы состояла в разработке новых композиционных материалов на основе сополимеров этилена с винилацетатом (СЭВА), тройного этиленпропиленового каучука (СКЭПТ), хлорсульфированного полиэтилена (ХСПЭ) и смесей этих полимеров имеющих ограниченную совместимость и содержащих в качестве модификатора изоцианат (СКУ-ПФЛ), для расширения ассортимента клеевых и гидроизоляционных материалов с повышенной атмосферостойкостью.

В рамках цели данной работы решалась задача получения полимерных композиций для использования в качестве:

1. клея-расплава выступающего в качестве промотора адгезии между валом дублировочного каландра и резиновым покрытием;

2. гидроизоляционного материала.

В рамках цели данной работы решалась задача получения необходимых для потребителя полимерных композиций из отечественного сырья. Такая постановка задачи была связана с необходимостью развития и использования более глубоких и тонких производств товаров потребления из отечественного сырья, а также с увеличением трудовой занятости и добавленной стоимости материала на территории РТ. Все основные компоненты используемые для получения полимерных композиций производятся в РТ и частично в Волгограде. Указанная задача определяла экономическую направленность работы.

Научная новизна. Впервые с целью разработки материалов с заданным комплексом свойств получены и исследованы композиции на основе смесей полимеров с ограниченной совместимостью, содержащие в качестве модификатора соединения ряда органических изоцианатов и их производных с целью разработки материалов с заданным комплексом свойств. Показано, что введение малых дозировок (от 0.5 до 5%масс.) реакционноспособного модификатора, улучшает комплекс свойств вулканизатов полимерных пар ХСПЭ/СКЭПТ, а также таких полимерных пар как СЭВА/ХСПЭ, СЭВА/СКЭПТ с преобладанием более полярного полимера благодаря участию модификатора в процессах прививки к полимерным цепям и сшивания. Установлено, что введение малых добавок изоцианата улучшает стойкость полимеров и их смесей к окислительным процессам, светотепловому старению и других характеристик при сохранении комплекса ценных свойств.

Практическая ценность. Применение реакционноспособных соединений ряда органических изоцианатов и их производных позволило создать из несовместимых полимерных пар новые смесевые композиции, которые позволяют расширить области применения СКЭПТ, расширить интервал работоспособности (эластичности) композиций при сохранении прочности на разрыв практически неизменной. При этом на основе смесей полимеров удалось получить материалы с повышенными защитными характеристиками (малой горючестью, высокой озоностойкостью, бензостойкостью, а также стойкостью к морской воде).

Проведенные исследования позволили осуществить разработку и внедрение в опытное производство:

-клея-расплава на предприятии ЗАО «Искож»; -гидроизоляционного материала на предприятии ЗАО «Кварт».

Апробация работы. Результаты работы обсуждались и докладывались на научных конференциях: «МКХТ-95» (г. Москва, 1995 г.), XXX науч. конф. (г.Чебоксары, 1996г.), м/нар. н/тех. конф. (КамПИ 1996г.), VIII м/нар. конф. КГТУ (г.Казань, 1996г.), VI м/нар. конф. по химии и физикохимии олигомеров (Черноголовка, 1997г.), IX м/нар. конф. КГТУ (г.Казань, 1998 г.), Всерос. н/тех. конф. КГТУ им. Туполева (г. Казань, 1999 г.), научных сессиях КГТУ (г. Казань, 2000-2005 гг.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научных статьи, 2 депонированные рукописи, а также 8 тезисов докладов научных конференций.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы, включающего 98 наименований. Диссертация изложена на 160 страницах, иллюстрирована 32 рисунками, содержит 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Перухин, Марат Юрьевич

выводы

1. На основе проведенных исследований был разработан и внедрен в опытно-промышленное производство клеевой состав на основе сополимера этилена с винилацетатом, модифицированный СКУ-ПФЛ, предназначенный для использования в качестве промотора адгезии между валом дублировочного каландра и резиновым покрытием.

2. Выявлены закономерности изменения свойств композиции в зависимости от концентрации модификатора, что позволило оптимизировать свойства получаемых материалов на его основе. Установлено, что введение малых добавок изоцианата (0.5-3%) улучшает стойкость полимеров и их смесей к окислительным процессам, светотепловому старению и других параметров при сохранении комплекса ценных свойств.

3. На основе смеси ограниченно совместимых полимеров разработаны новые композиции, которые могут найти применение в машиностроении при разработке гидроизоляционных материалов.

4. Выявлены закономерности изменения свойств (физико-механических, стойкость к окислительным процессам и светотепловому старению) в зависимости от концентрационного соотношения компонентов, вулканизации, способов смешения, которые позволили оптимизировать состав и высказать предположение о природе изменения изученных характеристик.

5. В ходе апробации выпущенных опытных партий получили положительную оценку кровельный гидроизоляционный материал, разработанный на основе смеси полимеров ХСПЭ/СКЭПТ (ЗАО «Кварт»), и клей-расплав на основе СЭВА (ЗАО «Искож»), содержащие олигоуретан СКУ-ПФЛ в качестве модифицирующей добавки.