Кластеры переходных металлов, содержащие функционализированные фосфины, структура и динамическое поведение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Крупеня, Дмитрий Викторович

  • Крупеня, Дмитрий Викторович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.01
  • Количество страниц 178
Крупеня, Дмитрий Викторович. Кластеры переходных металлов, содержащие функционализированные фосфины, структура и динамическое поведение: дис. кандидат химических наук: 02.00.01 - Неорганическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Крупеня, Дмитрий Викторович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Каталитические реакции с участием кластеров переходных металлов

1.1.1. Примеры применения КПМ в катализе

1.1.2. Применение КПМ содержащих хиральные лиганды в асимметрическом катализе.

1.1.3. Кластеры с асимметрическим металлическим остовом

1.2. Кластеры переходных металлов с центром планарной хиральности

1.3. Явление хемилабильности

1.3.1. Детектирование хемилабильности 38 Координация нескольких эквивалентных лабильных групп

Координация малых молекул

1.3.2. Лиганды, проявляющие хемилабильность 41 Типы лабильных функциональных групп хемилабильных лигандов 42 Влияние заместителей на лабилизацию функциональной группы 46 Влияние длины цепи, разделяющей донорные функции, на хемилабильность

1.3.3. Хемилабильное поведение гибридных лигандов в кластерах переходных металлов

2.Экспериментальная часть

2.1. Используемые приборы и реактивы

Приборы

Используемые растворители и реагенты

2.2. Производные кластера Rh6(CO)16c алкенилфосфинами

2.2.1. Реакции лабильных производных кластера Rh6(CO)i6 с аллилдифенилфосфином

2.2.2. Реакции лабильных производных кластера Rh6(CO)16 с

3-бутенилдифенилфосфином

2.2.3. Реакции лабильных производных кластера Rh6(CO)i6 с

4-пентенилдифенилфосфином

2.3. Синтез кластеров с PS-лигандами

2.4. Синтез кластеров с оксазолинфосфиновыми лигандами.

2.5. Определение активационных параметров (АН* и AS*) динамических процессов методом анализа формы линий в 31Р ЯМР спектрах

2.6. Каталитическая изомеризация аллилового спирта в пропаналь

2.7. Спектральные и кристаллографические данные синтезированных соединений

3. Обсуждение результатов

3.1. Взаимодействие кластера Rh6(CO)15NCMe с алкенилфосфинами

3.1.1. Взаимодействие кластера Rh6(CO)i5NCMe с аллилдифенилфосфином.

3.1.2. Координация 3-бутенилдифенилфосфина на ядре кластера Rh6(CO)i

3.1.3. Координация 4-пентенилдифенилфосфина на ядре кластера Rh6(CO)i

3.1.4. Влияние структуры алкенилфосфинового лиганда на скорость изомеризации

3.1.5. Механизм реакции изомеризации

3.1.6. Каталитическая изомеризация аллилового спирта

3.2. Взаимодействие кластеров Rh6(CO)15NCMe, H4Ru4(CO)12 и H3Os3Rh(CO)12 с P-S лигандами

3.2.1. Взаимодействие кластеров Rh6(CO)15NCMe, H4Ru4(CO)i2 и H3Os3Rh(CO)12 с (2-метилтиофенил)дифенилфосфином

3.2.2. Взаимодействие кластера H3Os3Rh(CO)12 с (2-тиенил)дифенилфосфином 133 3.3. Взаимодействие кластеров с P-N лигандами

3.3.1. Взаимодействие кластера H4Ru4(CO)12 с (2-оксазолин-2-илметил)дифенилфосфином

3.3.2. Взаимодействие кластера H4Ru4(CO)12 с (8)-(4-изопропил-2-оксазолин-2-илметил)дифенилфосфином

3.3.3. Взаимодействие кластера Rh6(CO)15(NCMe) с (2-оксазолин-2-илметил)дифенилфосфином

3.3.4. Взаимодействие кластера Rh6(CO)15(NCMe) с (8)-(4-изопропил-2-оксазолин-2-илметил)дифенилфосфином

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластеры переходных металлов, содержащие функционализированные фосфины, структура и динамическое поведение»

Катализ комплексами переходных металлов является важным направлением современной химии и широко используется во многих областях химической промышленности, таких как фармацевтика, парфюмерия, пищевая промышленность и сельское хозяйство. Более 80% (в стоимостном выражении) продуктов химического производства сейчас получаются при помощи разнообразных каталитических процессов. Повышение эффективности уже существующих каталитических систем и разработка новых типов катализаторов, в том числе и для проведения асимметрического катализа, представляет собой одну из наиболее актуальных задач академической науки в этой области химии.

Среди новых классов координационных соединений, обладающих каталитической активностью, несомненный интерес представляют кластеры переходных металлов (КПМ), которые способны проявлять специфические каталитические свойства благодаря многоцентровым взаимодействиям между молекулами субстратов и полиметаллическим остовом кластеров, а также широким возможностям варьирования состава и структуры самого кластерного ядра, его геометрии и лигандного окружения. Используя эти особенности КПМ, химики синтетики имеют возможность направленно варьировать химические свойства этих объектов в очень широких пределах в поисках соединений, обладающих требуемыми химическими свойствами. Следует также отметить, что кластеры переходных металлов являются уникальными молекулярными моделями металлических частиц на поверхности гетерогенных катализаторов [1, 2], проявляя такие типичные свойства поверхности как присутствие делокализованных связей металл-металл и многоцентровые взаимодействия металл-лиганд. Но при этом КПМ остаются индивидуальными молекулами, и к ним применимы традиционные методы исследования молекулярной спектроскопии, что значительно расширяет возможности и повышает точность выполняемых измерений.

Особый интерес вызывает возможность применения КПМ в асимметрическом катализе, так как наличие в кластерах полиметаллического остова, обладающего собственной структурой, позволяет влиять на стереоселективность реакций не только с помощью хиральных лигандов (как это происходит в моноядерных хиральных катализаторах) но и через асимметрию хирального кластерного ядра. Однако до настоящего времени попытки использования хиральных КПМ в асимметрическом катализе ограничивались изучением каталитической активности тетраэдрических гетерометаллических кластеров. Стереоселективность таких катализаторов оказалось низкой, поскольку в условиях проведения каталитической реакции эти соединения подвергаются рацемизации за счёт разрыва связей металл-металл кластерного скелета [3-5].

Последние разработки каталитических систем тонкого органического синтеза показали, что эффективность катализаторов, особенно хиральных, может быть существенно повышена при использовании комплексов содержащих хемилабильные лиганды [6-8]. Такие полидентатные лиганды, одна из донорных функций которых в мягких условиях способна обратимо декоординироваться, генерируя на атоме металла координационную вакансию, позволяют в мягких условиях получить активную форму катализатора, тем самым понижая энергоемкость процесса и повышая его селективность (стереоселективность). С другой стороны, обратимость декоординции существенно повышает стабильность каталитических систем, что является особенно важным фактором для дорогостоящих катализаторов асимметрического синтеза. Хемилабильные лиганды, к которым, в частности, относятся функционализированные фосфины, представляют большой интерес для дизайна катализаторов на основе кластеров переходных металлов. В этих каталитических системах особенно важно проводить каталитическую реакцию в мягких условиях, чтобы избежать деструкции кластерного ядра, а в случае асимметрического кластера — его рацемизации. В литературе [6-8] известно большое количество примеров моноядерных комплексов переходных металлов с хемилабильными функционализированными фосфинами и каталитических реакций с их участием, однако хемилабильное поведение лигандов в КПМ совершенно не исследовано, поэтому синтез кластеров, содержащих хемилабильные лиганды, исследование их структуры, динамических свойств, хемилабильного поведения и каталитической активности несомненно являются актуальной задачей современной координационной химии.

Исходя из сказанного выше, задачи настоящего исследования были сформулированы следующим образом:

-синтез кластерных соединений содержащих функционализированные фосфины (в том числе и хиральные), в состав которых входят такие дополнительные координирующие функции как двойная углерод-углеродная связь, меркаптановая группа, атомы серы и азота в гетероциклах,

-исследование способов координации функционализированных фосфинов на полиядерном металлоостове и определение структуры полученных соединений в твердой фазе и в растворе,

-изучение хемилабильного поведения дополнительных координирующих функций этих лигандов.

1. Обзор литературы

Выбор области исследований выполненных в настоящей работе базируется на трех во многом пересекающихся и взаимодополняющих друг друга идеях.

1). Кластеры переходных металлов являются катализаторами большого числа процессов органического синтеза [9-11]. Особенности строения этих соединений позволяют рассматривать их как весьма перспективный класс соединений для проведения асимметрического катализа.

2). Имеется синтетически простой способ, приводящий к получению кластеров с асимметрическим металлоостовом, который заключается в образовании центра планарной хиральности «М3РХ» [12] при координации гетеробидентатного лиганда перпендикулярно одной из граней кластера.

3). Введение хемилабильных лигандов в состав координационных соединений представляет собой эффективный способ увеличения их каталитической активности, в том числе и в процессах асимметрического синтеза.

В работах нашей лаборатории впервые [13] была ясно сформулирована синтетическая концепция, позволяющая направленно совместить в одном соединении приведенные выше положения и получить новые высоко эффективные катализаторы на основе кластеров переходных металлов.

Координация гетеробидентатного хемилабильного лиганда на треугольной грани КПМ позволяет одновременно достичь несколько важных целей: (1) усилить каталитическую активность катализатора, (2) сформировать центр планарной хиральности и (3) направить координацию субстрата асимметрического синтеза непосредственно на хиральный элемент «М3РХ».

В представленном ниже обзоре литературы проведен анализ современного состояния исследований связанных с каталитическими свойствами КПМ, асимметрией этих соединений и химией хемилабильных лигандов в комплексах переходных металлов.

Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Крупеня, Дмитрий Викторович

Основные результаты и выводы

1. Исследовано взаимодействие кластера Rh6(CO)i5NCMe с алкенилфосфиновыми лигандами: аллилдифенилфосфином, 4-бутенилдифснилфосфином и 5-пентенилдифенилфосфином. Обнаружено, что процесс координации протекает ступенчато. На первой стадии происходит координация лигандов через атом фосфора, на второй стадии координируется двойная связь алкенильного фрагмента лиганда с образованием шестичленного диметаллоцикл а, причем при координации двух последних лигандов наблюдается миграция двойной связи с образованием координированного аллильного фрагмента.

2. Найдено, что в растворе алкенилфосфиновые производные Rh6(CO)i6 существуют в виде смеси изомеров различающихися ориентацией координированной двойной связи над гранью кластера. Показано, что процесс изомеризации проходит через стадию диссоциации двойной связи. Исследование кинетики этих динамических процессов показало, что природа заместителей при координированной двойной связи не оказывает влияния на энтальпию активации, однако метальный и этильный заместители аллильного фрагмента значительно увеличивают энтропию активации, что способствует лабилизации этой донорной функции.

3. Обнаружено, что координированные на кластерном ядре Rhe алкенилфосфины проявляют хемилабильное поведение, а именно, способны обратимо присоединять СО и другие двухэлектронные лиганды за счет диссоциации алкенильной донорной группы. Следствием такого хемилабильного поведения является каталитическая активность этих кластеров в реакциях сдвига двойной связи, например, в изомеризации аллилового спирта в пропионовый альдегид.

4. Исследована координация (2-метилтиофенил)дифенилфосфина (PSMe) на кластерах Rh6(CO)16, H30s3Rh(C0)12, H4Ru4(CO)12. Обнаружено, что во всех этих кластерах лиганд координируется хелатно через атомы фосфора и серы. Лиганд не проявляет хемилабильных свойств и его координация в исследованных соединениях является стереохимически жесткой.

5. Изучено взаимодействие 2-тиенилдифенилфосфина (PS) с кластером H30s3Rh(C0)i2. Найдено, что в ходе реакции образуются два продукта состава H3Os3Rh(CO)ii(K'-PS) и H3Os3Rh(CO)9(k'-PS)(^2,k2-PS). Мостиковый лиганд во втором кластере демонстрирует в растворе хемилабильное поведение, проявляющееся в обратимой декоординации S-функции под действием СО.

6. Исследованы реакции (2-оксазолин-2-илметил)дифенилфосфина (Ph2PN) и ^-(4-изопропил-2-оксазолин-2-илметил)дифенилфосфина (Ph2PN*) с кластерами H4Ru4(CO)i2 и Rh6(CO)i5NCMe. Обнаружено, что при взаимодействии с четырехядерным кластером рутения оба лиганда координируются хелатно через атом фосфора и атом азота оксазолинового кольца, причем азотная функция лиганда хемилабильна. Было обнаружено, что при координации хирального лиганда Ph2PN* образуется только один из возможных диастереомеров, это свидетельствует о высокой стереоселективности процесса координации и может быть объяснено сильным стерическим взаимодействием изопропильного заместителя лиганда и соседних карбонильных групп кластера. В реакции с шестиядерным кластером родия лиганд Ph2PN координируется в мостиковое положение. Как и в кластере рутения, азот оксазолинового цикла хемилабилен и кластер способен присоединять СО при декоординации азотной функции лиганда. Хиральный лиганд Ph2PN* не дает устойчивых производных Rh6(CO)i6 вследствие сильных невалентных взаимодействий изопропильного заместителя оксазолинового фрагмента с соседними карбонильными лигандами

7. В ходе выполнения работы было синтезировано 20 новых координационных соединений кластеров с функционализированными фосфинами. Структура 7 из них в твёрдой фазе была определена методом РСА. Структура всех соединений в растворе была установлена на основании

1 31 13 1 анализа данных ИК спектроскопии, FAB-масс спектрометрии, Н, Р, С, Н-'Н COSY, EXSY спектроскопии ЯМР. Полученные данные свидетельствуют о том что наиболее перспективными объектами для использования в катализе (в том числе и асимметрическом) являются алкенилфосфиновые и фосфиноксазолиновые производные исследованных кластеров.