Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Винокурова, Мария Викторовна

  • Винокурова, Мария Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Винокурова, Мария Викторовна. Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иркутск. 2007. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Винокурова, Мария Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА И НЕОБХОДИМОСТЬ ИХ РАЗВИТИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

1.1. Конкурентоспособность региона как комплексная характеристика его способности к развитию.

1.2. Задачи повышения конкурентоспособности России и ее регионов

1.3. Возможности использования кластерного подхода для решения задач повышения конкурентоспособности региона.

2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА К ПОВЫШЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА.

2.1. Предлагаемая последовательность действий по реализации кластерного подхода.

2.2. Выбор методики оценки конкурентоспособности региона.

2.3. Методика создания кластера в регионе.

3. ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОСНОВЕ КЛАСТЕРНОГО ПОДХОДА

3.1. Оценка конкурентной ситуации в регионе.

3.2. Оценка потенциала кластеризации отраслей региона.

3.3. Повышение конкурентоспособности Иркутской области за счет создания туристско-рекреационного кластера.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона»

Актуальность темы исследования. Проблема конкурентоспособности региона для России является относительно новой, она стала осознаваться со второй половины 90-х годов в связи с изменением понимания роли регионов в развитии страны и осознанием необходимости максимального использования их потенциала.

В традиционной экономической парадигме регион рассматривается как территория для размещения производительных сил, политика развития которой, определяется центром, исходя из равновесного подхода, и имеет социально-ориентированную направленность на выравнивание регионов. При этом территории рассматриваются как квазигосударства, в которых региональные власти отвечают за предоставление общественных благ жителям регионов. Конкуренция сводится к борьбе за перераспределение ресурсов в пользу региона, что в конечном итоге не дает общего приращения экономического эффекта. В традиционной экономической парадигме нет места задаче повышения конкурентоспособности регионов, все внимание направлено на конкуренцию товаров, предприятий, отраслей.

В новой парадигме, рассматривающей регион как квазикорпорацию, заложена идея конкуренции и поиска внутренних сил развития. Регион должен не только производить блага, но и формировать нужную среду, привлекать ресурсы и обеспечивать их эффективное использование. Помощь федеральной власти приобретает адресный характер, регион становится стратегическим игроком, взаимодействующим с другими регионами по широкому кругу направлений, превращается в экономического агента национальной и мировой экономики. Он вынужден разрабатывать активные стратегии, создавать и развивать конкурентные преимущества. При этом региональные власти должны отвечать за создание благоприятных условий для жизни и бизнеса.

Низкие конкурентные позиции региона вынуждают население выезжать в более привлекательные для жизни места. Эта проблема очень актуальна для Иркутской области, где за годы рыночных преобразований численность населения сократилась более чем на 10%. Ежегодно только в г. Москву уезжает в среднем 5 тысяч человек, основная часть из которых высококвалифицированные, активные специалисты. Отсутствие благоприятных условий для бизнеса не мотивирует к созданию предприятий отраслей конечной продукции, сферы услуг и высокотехнологичных производств, что закрепляет сырьевую ориентацию региона.

В России первоначальные шаги в решении проблемы повышения конкурентоспособности региона были направлены на разработку методик ее оценки. В настоящее время их существует несколько, они преимущественно ограничиваются определением конкурентного рейтинга регионов с учетом сложившейся ситуации. Решение последующих задач связано с развитием конкурентных преимуществ регионов, что требует объединения усилий региональных властей и организаций различных отраслей, и становится возможным при использовании кластерного подхода к повышению конкурентоспособности.

Неразработанность методических вопросов кластерного подхода к повышению конкурентоспособности региона определила актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение вопросов конкурентоспособности региона в диссертации основано на научных работах В.Е. Андреева, В. Андрианова, Э. Брюна, С.Г. Важенина, З.А. Васильевой, М. Гельвановского, В.П. Горева, А.Г. Гранберга, Р. Доманского, В. Жуковской,

A.Н. Захарова, Коэна, Зисмана, А.Р. Злоченко, А.А. Зокина, С.В. Казанцева, Н.Я. Калюжновой, М. Кламута, А. Классика, Д.Н. Колькина, А. Куклинского, Э. Малески, Т. Марковского, Г.В. Марченко, И.Е. Медушевской, Е.Р. Мете-левой, М. Портера, В.Ю. Рогова, Дж. Сакса, Т.В. Светник, А.З. Селезнева,

B.К. Сенчагова, А.Ю. Скопина, В.В. Спивака, А.И. Татаркина, И. Трофимовой, Г.А. Унтуры, А. Харта, В.П. Шорохова и других. Основные положения, представленные в данных работах, использованы автором при уточнении понятия конкурентоспособности региона и разработке теоретической модели конкурентоспособности региона.

При выборе методики оценки конкурентоспособности региона в диссертации использованы исследования Б.М. Гринчель, Н.Я. Калюжновой, Н.Е. Костылевой, В.Н. Парахиной, М. Портера, Дж. Сакса, Л.И. Ушвицкого и др.

Предложенная в диссертации методика создания кластера во многом сформирована под влиянием кластерной теории, важнейший вклад в разработку которой внесли Е. Бергман, С.Н. Блудова, Е. Дахмен, Д. Джереффи, А.В. Ермишина, Кастельс, Р. Кругман, Р. Кук, С.В. Лозинский, Ю.В. Михеев, К. Морган, Л. Мэтсон, М. Намазбеков, Г.И. Новолодская, М. Портер, А.Н. Праздничных, В.П. Третьяк, М.Б. Харрисон, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан, Д.А. Ялов и др.

Однако степень методического обеспечения деятельности по применению идеи кластеров для решения проблемы конкурентоспособности конкретных регионов недостаточна, поэтому необходимы дальнейшие исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ и разработки методических положений по повышению конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить специфику и систематизировать важнейшие особенности конкурентоспособности региона;

- обосновать необходимость решения задач развития регионов для повышения их конкурентных преимуществ;

- определить содержание кластерного подхода и обосновать возможность его использования для повышения конкурентоспособности региона;

- разработать модель влияния кластера на повышение конкурентоспособности региона;

- рассмотреть имеющиеся методики оценки конкурентоспособности региона, выявить их возможности и ограничения для целей исследования, рассчитать рейтинг конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа;

- разработать методику создания кластеров в регионе и показать, как на ее основе могут быть организованы совместные усилия региональных властей и организаций различных отраслей в перспективной сфере деятельности Иркутской области, с целью повышения ее конкурентоспособности;

- выявить наиболее значимые факторы конкурентоспособности Иркутской области и построить на их основе математическую модель конкурентоспособности;

- оценить влияние создаваемого кластера на повышение конкурентоспособности региона.

Объектом исследования диссертационной работы является конкурентоспособность региона.

Предмет исследования - научно-методические и теоретические вопросы повышения конкурентоспособности региона на основе кластерного подхода.

Теоретической базой исследования послужили данные отечественных и зарубежных исследовательских центров; материалы научных конференций, труды зарубежных и отечественных ученых, занимающихся проблемами повышения конкурентоспособности регионов, вопросами формирования кластеров. Теоретическую основу диссертационного исследования составили положения экономической теории, региональной экономики, кластерной теории.

Методологической основой исследования являются методы научного исследования: системный и ситуационный подходы; сравнительный, статистический и эконометрический анализ; методы экспертных оценок и экономико-математического моделирования.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании данных Федеральной службы государственной статистики, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, документов и материалов международных организаций (ООН, Мирового Экономического Форума, Института Менеджмента развития (IMD)), а также данных научно-исследовательских институтов.

Основные результаты, полученные в процессе исследования:

- Определено, что конкурентоспособность региона характеризуется его способностью к созданию наиболее благоприятных условий для жизни населения и ведения бизнеса по сравнению с другими регионами, что в наибольшей степени соответствует новой парадигме рассмотрения регионов.

- Систематизированы задачи повышения конкурентоспособности региона и показано, что для их решения может быть использован кластерный подход, базирующийся на теории кластеров.

- Предложена модель влияния кластера на повышение конкурентоспособности региона, увязывающая потенциал кластеризации отраслей, взаимодействие элементов кластера и формы проявления синергетического эффекта.

- Рассчитан индекс конкурентоспособности регионов Сибирского федерального округа за пять лет, положенный в основу их ранжирования по данному показателю. При расчете индекса учтены ресурсные, инфраструктурные, инвестиционные, инновационные, институциональные, информационные факторы и итоговые показатели конкурентоспособности региона (уровень жизни, экономический рост, конкурентоспособность продукции). Выявлена тенденция снижения конкурентоспособности Иркутской области.

- Построена математическая модель конкурентоспособности Иркутской области, учитывающая наиболее значимые факторы и позволяющая прогнозировать влияние кластеров на рост конкурентоспособности.

- Показана практическая применимость методики создания кластера на примере формирования туристско-рекреационного кластера в Иркутской области, и оценено его влияние на повышение конкурентоспособности.

Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основывается на использовании значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов, занимающихся теорией и практикой конкурентоспособности регионов, данных научно-исследовательских институтов, общественных организаций, широкомасштабных исследований в области поставленной проблемы, аналитических материалов и подтверждается их внедрением в практику деятельности региональных органов власти и в учебный процесс.

Элементы научной новизны заключаются в следующем:

1. Определено содержание кластерного подхода для целей повышения конкурентоспособности региона (включающее оценку рейтинга конкурентоспособности, выявление факторов и моделирование показателя конкурентоспособности, разработку методики создания кластеров, оценку взаимодействия элементов кластера и форм его влияния на рост конкурентоспособности), систематизирующее и дополняющее элементы теорий кластеров и конкурентоспособности региона.

2. Развиты положения теорий кластеров и конкурентоспособности региона за счет предложенного понятия «потенциал кластеризации отрасли», оценивающего уровень возможностей объединения конкурентных преимуществ предприятий и инфраструктурных организаций, находящихся в регионе, и организации их взаимодействия в создаваемом кластере для повышения конкурентоспособности региона.

3. Разработана методика создания кластера в регионе, включающая анализ локализации производства на территории региона; анализ источников конкурентных преимуществ отрасли; оценку уровня потенциала кластеризации существующих и потенциально эффективных отраслей, способствующих развитию региона; последовательность действий по созданию кластера в перспективной сфере деятельности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии положений теорий кластеров и конкурентоспособности региона за счет систематизации и дополнения их элементов, доведения идеи кластеров до методической реализации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут использоваться региональными органами власти при принятии решений по повышению конкурентоспособности конкретных регионов, определению стратегий их развития, а также руководством предприятий при поиске возможностей эффективного роста за счет объединения конкурентных преимуществ потенциальных участников кластера. Предложенная методика может использоваться при формировании кластера в любой сфере деятельности.

Результаты исследования могут быть использованы в программах обучения студентов и магистрантов при чтении курса «Региональная экономика», повышения квалификации и переподготовке работников региональных органов власти и персонала компаний.

Апробация результатов работы. Основные выводы и практические результаты исследования использовались при разработке «Программы социально-экономического развития Иркутской области на 2006-2010 годы». Алгоритм и методика создания кластера в регионе приняты к внедрению в деятельность Администрации Иркутской области (справка о внедрении), а также «Концепции развития международной деятельности г. Иркутска на 2007-2020 годы» (справка о внедрении).

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы при совершенствовании курса «Региональная экономика», читаемого в Байкальском государственном университете экономики и права (справка о внедрении).

Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования обсуждались на ежегодных международных научно-практических конференциях «Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях» (г. Иркутск, 20 мая 2005 г., 17 мая 2006 г.), десятой межвузовской научно-практической конференции Московского университета приборостроения и информатики (г. Москва, 2007 г.), ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, докторантов и аспирантов БГУЭП (г. Иркутск, 2005,2006, 2007 гг.).

Результаты научного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 3,4 печатных листа (из них авторских - 3,25 п.л.).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Винокурова, Мария Викторовна

Результаты работы кластера

Прирост численности занятых (чел), всего 66 667

В сфере туризма и рекреации (каждые 30 туристов создают 1 рабочее место) - 22 223

В других отраслях хозяйства (каждые 30 туристов создают 2 рабочих места) - 44 444

Среднемесячная зарплата в сфере туризма, тыс. руб. 4,26 15,00

Численность безработных, тыс. чел. 12,65 2,00

Доходы бюджетов всех уровней, в млн. руб. (10,9 % от СРТ) 284,80 2882,66 в т.ч. за счет иностранных туристов 30,53 390,77 за счет российских туристов 254,28 2491,89

Государственные инвестиции в развитие рекреационной инфраструктуры - 6220 в том числе: а) авиационный транспорт - 891 б) автотранспорт - 2736 в) водный транспорт - 517 г) электроснабжение - 147 д) санитарная очистка территории - 280 е) санитарная очистка судов - 39 ж)безопасность - 1610

Частные инвестиции в рекреационное имущество (самолеты, вертолеты, суда, катера, яхты, гостиницы, базы и др.) н.д. 21631

Окончание таблицы 3.21

Основные показатели Факт Прогноз

2004 2010

Годовое производство рекреационных продуктов (перевозки, туры, путевки, экскурсии, лечебные курсы и др.) 872 7500

Годовое производство вспомогательных продуктов (ЖКХ, продукты питания, эксплуатация объектов инфраструктуры и др.) -принято 50% от производства рекреационных ресурсов н.д. 3250

Суммарные доходы бюджетов от инвестиционной деятельности - принято 30% от стоимости инвестиций - 8355

Годовые доходы бюджетов от рекреационной деятельности и производства вспомогательных продуктов - принято 15% от выручки 130 1612

Туристская деятельность последовательно затрагивает разные отрасли экономики, поэтому с учетом мультипликативного коэффициента 2,5 ожидаемое поступление доходов в бюджеты всех уровней за счет отраслей, сопутствующих туризму, оценочно составят - 7206,65 млн.руб. = 2882,66 млн. руб.(доходы в бюджеты всех уровней) х 2,5.

Создание туристско-рекреационного кластера позволит увеличить количество приезжающих в область туристов с 327 тыс. чел в 2004 г. до 868,02 чел. в 2010 г., и как следствие увеличить совокупные ежегодные расходы туристов с 2612,88 млн. руб. в 2004 г. до 26446,46 млн. руб. в 2010 г.

К 2010 г. увеличится занятость населения в туристской отрасли почти в 1,5 раза, а в сопутствующих отраслях, таких как услуги гостиниц, транспортных компаний, услуги связи и т.д., почти в 3 раза. Заработная плата работников туристско-рекреационной сфере возрастет в 3,5 раза.

Все это приведет к увеличению налогооблагаемой базы, и как следствие к увеличению доходов бюджета от туристско-рекреационной деятельности с 284,80 млн. руб. в 2004 г. до 2882,66 млн. руб. в 2010 г. Также возрастет валовой региональный продукт за счет увеличения производства услуг.

Экономические и социальные результаты работы кластера будут прямо пропорционально влиять на конкурентоспособность Иркутской области.

Рассчитаем новые микроиндексы доходов бюджета на душу населения и инвестиций с учетом результатов работы кластера, а потом подставим новые данные в рассчитанную нами ранее корреляционно-регрессионную модель у = 0,289 + 0,11 lxi+ 0,276x2 - 0,039х3.

Микроиндекс инвестиций в основной капитал для Иркутской области составит 0,897, доходов на душу населения - 1. Следовательно, индекс конкурентоспособности Иркутской области в 2010 г. будет равен 0,458, т.е. регион поднимется с 8 на 6 место.

Рост конкурентоспособности региона произойдет за счет таких факторов как увеличение доходов регионального бюджета, прироста инвестиций в туристскую отрасль, повышения заработной платы в туристской и сопутствующих ей отраслях, увеличения занятости в регионе. Еще больший прирост конкурентоспособности произойдет за счет мультипликативного эффекта, обусловленного развитием инфраструктуры (не только инженерной, туристской, но и информационной, финансовой, торговой и пр.), отраслей строительства и строительных материалов, пищевой промышленности, сельского хозяйства и сервисных отраслей.

По итогам третьей главы можно сделать следующие выводы.

- Выявлена тенденция к падению конкурентоспособности Иркутской области среди 12 регионов Сибирского федерального округа. В рассчитанном автором рейтинге конкурентоспособности с 2000 по 2004 гг. произошло снижение Иркутской области с четвертого до восьмого места. На основе прогнозирования сделан вывод, что отсутствие целенаправленных действий, приведет к закреплению тенденции, и к 2009 г. конкурентоспособность Иркутской области снизится на 28,6% к уровню 2000 г.

- На основе выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на индекс конкурентоспособности Иркутской области (темпа роста ВРП, доходов бюджета на душу населения, инвестиций на душу населения), построена математическая модель, позволяющая моделировать изменение индекса в зависимости от предлагаемых действий по повышению конкурентоспособности региона.

- На основе оценки потенциала кластеризации существующих отраслей специализации региона и экспертной оценки возможностей туристской отрасли, сделан вывод о том, что повышение конкурентоспособности Иркутской области невозможно без ее развития и переноса акцентов с сырьевой ориентации на сервисную деятельность, позволяющую с наибольшей эффективностью использовать природно-климатические и человеческие ресурсы региона. Обоснованность данного вывода подтверждает высокий потенциал кластеризации туристской отрасли и выполненные расчеты по возможному повышению рейтинга конкурентоспособности Иркутской области в Сибирском федеральном округе.

- Описание процесса создания туристско-рекреационного кластера в Иркутской области с использованием методики, разработанной во второй главе диссертации, и оценка влияния кластера на повышение конкурентоспособности территории подтвердили практическую применимость кластерного подхода для целей достижения устойчивого конкурентного преимущества региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании рассмотрены актуальные вопросы конкурентоспособности региона. В условиях развития новой парадигмы региона способность быстро адаптироваться к межрегиональной и международной конкуренции становится важнейшим условием успешного и устойчивого развития регионов. Высокая конкурентоспособность региона способствует повышению благосостояния общества и социально-экономическому развитию, как региона, так и страны в целом.

Ввиду недостаточной проработанности вопросов повышения конкурентоспособности региона, возникает серьезная проблема для эффективного решения этой задачи. Поэтому перед нами стояла цель - исследовать проблему конкурентоспособности региона и разработать теоретические основы ее повышения. Ее достижение потребовало обоснования многих вопросов, без которых невозможно было подойти к многостороннему определению искомого понятия.

Обоснование целесообразности изучения конкурентоспособности региона как экономической категории и выделение особенностей этой категории для различных уровней (федерального, регионального, отраслевого, на уровне компаний и предприятий) позволило сформировать убеждение в правильности выбранного направления исследования. Обзор научной литературы, посвященной конкурентоспособности региона показал степень разработанности проблемы, позволил систематизировать имеющиеся понятия конкурентоспособности региона и уточнить его следующим образом: конкурентоспособность региона - это способность региона создавать наиболее благоприятные условия для жизни населения и ведения бизнеса по сравнению с другими регионами.

Анализ существующей информации, позволил автору определить основные задачи, которые необходимо решать регионам для повышения своей конкурентоспособности. К ним относятся: совершенствование структуры и качества основного капитала, совершенствование структура экономики региона, повышение роли региональных органов власти в сфере производства конкурентоспособной продукции, решение проблем профессиональной компетентности персонала организаций, доступа к финансовым ресурсам, добросовестного исполнения контрактов, внедрения инноваций, обеспечивающих рост конкурентоспособности экономики региона, развитие социальной инфраструктуры в регионе, решение экологических проблем и др.

Комплексное исследование сущности проблем конкурентоспособности региона, а также способов и методов решения проблем позволило автору разработать теоретическую модель, а затем и кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона. Необходимость его разработки обусловливается тем, что в российской практике существуют только методики оценки конкурентоспособности региона, которые позволяют оценивать реальную конкурентоспособность региона. На наш взгляд, конкурентоспособность региона необходимо не только оценивать, но и искать пути ее повышения.

Кластерный подход к повышению конкурентоспособности региона включает в себя четыре этапа:

1. Оценку конкурентоспособности региона. Автором изучены различные методики оценки конкурентоспособности региона, выявлены их основные достоинства и недостатки,

2. Выявление факторов, в наибольшей степени влияющих на конкурентоспособность региона. На данном этапе предлагается использование метода корреляционно-регрессионного анализа для выбора из общего набора факторов, влияющих на конкурентоспособность, тех, воздействие которых было самым большим. На основании выявленных факторов необходимо построить множественную линейную регрессионную зависимость для того, чтобы, имея отдельные значения факторов, можно было смоделировать необходимое значение результативного признака (конкурентоспособности региона).

3. Разработку методики создания кластера.

Автором разработан алгоритм и методика создания кластера. Алгоритм позволяет наглядно представить процесс формирования кластера, а также систему действий, с помощью которой можно решить поставленную задачу -создание кластера.

Методика создания кластера включает в себя следующее:

1) Оценку потенциала кластеризации. Автором выделены и охарактеризованы следующие уровни потенциала кластеризации: высокий, средний, низкий. Предложен метод оценки потенциала кластеризации.

2) Процесс создания кластера, который включает в себя десять этапов.

4. Оценку влияния кластера на повышение конкурентоспособности региона. На данном этапе автором обосновано применение методов прогнозирования.

И, наконец, представлена практическая применимость кластерного подхода к повышению конкурентоспособности региона на материалах Иркутской области.

На первом этапе осуществлена оценка конкурентоспособности Иркутской области среди 12 регионов Сибирского федерального округа. В результате чего было выявлено, что конкурентоспособность Иркутской области с 2000 по 2004 гг. снизилась с четвертого на восьмое место. Спрогнозировав дальнейшую тенденцию конкурентоспособности, автором был сделан вывод о том, что при неизменных условиях к 2009 г. конкурентоспособность Иркутской области снизится еще сильнее.

Поэтому на втором этапе были проанализированы факторы, которые больше всего на нее повлияли. Для Иркутской области основными такими факторами стали темп роста ВРП, доходы бюджета на душу населения, инвестиции на душу населения.

В дальнейшем автором было предложено создание в Иркутской области туристско-рекреационного кластера, с помощью которого можно количественно и качественно увеличить рассмотренные выше факторы, а также повысить общую конкурентоспособность Иркутской области. Перед тем как описывать процесс создания кластера автором была проведена оценка потенциала кластеризации туристской отрасли, который оказался высоким.

Оценка влияния результатов создания и функционирования туристско-рекреационного кластера на конкурентоспособность Иркутской области показала, что создание только одного кластера позволит региону подняться в рейтинге регионов СФО с 8 на 6 место. Если при этом создать кластеры в других отраслях, используя предложенную автором методику, можно значительно повысить конкурентоспособность региона в будущем.

Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что основные положения предложенного кластерного подхода к повышению конкурентоспособности региона могут быть использованы в качестве научной основы при разработке и внедрении региональных программ повышения конкурентоспособности регионов.