Кластерные модели, электронная структура и реакционная способность Feα и FeOα активных центров Fe/HZSM-5 цеолитных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Малыхин, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ01.04.17
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат химических наук Малыхин, Сергей Евгеньевич
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Катализатор окисления бензола в фенол, FeO".
1.2 Цеолиты, Fe-ZSM5.
1.3 Формы железа в цеолите ZSM
1.4 Строение активного центра Fea.
1.5 Аналоги FeOa.
1.6 Механизмы окисления бензола в фенол FeOa центром
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерные модели, электронная структура и реакционная способность Feα и FeOα активных центров Fe/HZSM-5 цеолитных катализаторов»
Актуальность работы.
Реакции окисления различных субстратов на оксидных системах составляют один из важнейших классов гетерогенно-каталитических процессов. Важным достижением в этой области явилось открытие и разработка в Институте катализа СО РАН каталитической системы Fe/HZSM-5, позволяющей практически со 100% селективностью проводить окисление закисью азота бензола в фенол. Найденная окислительная система обладает рядом других замечательных свойств, например, весьма активна во взаимодействиях с Н2, СН4, Н20 и т.д. при температурах ниже комнатной. В последнее время эта система активно изучается в ряде лабораторий ведущих мировых университетов и институтов, накоплена информация спектральных (ЭПР, ИК, УФ) исследований координационных взаимодействий активного центра Fe/HZSM-5 (далее Fea) с тестовыми молекулами NO, а также по реакционной способности окислительных центров FeOa, формирующихся на Fea при разложении закиси азота.
Количество железа, введённого в катализатор Fea/HZSM-5, обычно не превышает 0.3% от общего веса. Максимальная концентрация активных центров Fea оценивается примерно в 1019 грамм-1, что наряду с присутствием разнообразных неактивных форм железа затрудняет отнесение спектральных данных. По этой причине в литературе не предложено обоснованных молекулярных моделей активного центра Fea и окислительного центра FeOa. Не было попыток теоретической интерпретации имеющихся экспериментальных данных по спектральным характеристикам комплексов Fea с молекулами-зондами, NO. Теоретические работы по реакционной способности центров FeOa также немногочисленны и противоречивы. Представленная работа посвящена систематическому теоретическому исследованию структуры, электронного строения, адсорбционных свойств и реакционной активности центров Fea и FeOa в Fe/HZSM-5 цеолитах.
Объём и структура работы
Содержание диссертации изложено в четырех главах.
Первая глава - обзор литературы, посвященный проблеме строения и реакционной способности FeOa центра. Приведены основные характеристики Fea: схема приготовления катализатора, химические свойства. Рассмотрены структуры цеолита, различных форм включённого в него железа и экспериментальные данные о строении активного центра, Fea. Из-за малых концентраций железа в цеолите, на уровне 0.3% от общего веса, а также неоднородности его форм, непосредственное применение спектроскопических методов не приводит к однозначной информации о структуре и свойствах Fea.
Судя по литературным данным наиболее вероятной структурой Fea считается изолированный ион Fe2+ стабилизированный в каналах и полостях цеолита. Метод ЭПР в сочетании с парамагнитным зондом, молекулой NO* хорошо подходит для его изучения. Молекула-зонд NO* позволяет эффективно задействовать ИК, УФ и ЭПР спектроскопию, так как в специальных условиях эксперимента NO* образует комплексы только с Fe2+ ионами. Комплексы Fe2+(NO)n где п=1, 2, 3 представляют собой интересный объект для изучения теоретическими методами квантовой химии. Неопределённость с их спиновыми состояниями, конкуренция различных электронных термов значительно затрудняют применение стандартных подходов. Решение задачи <грубой силой» - многодетерминантными методами ab гпгЫо ограничено несколькими простыми моделями размерами не более десяти атомов, что недостаточно для изучения Fea(NO)n систем в окружении цеолита.
Проведено сравнение FeOa с аналогичными системами, встречающимися в газофазных реакциях (FeO+, МпО+), в гомогенном катализе (реактив Фентона), в химии живых организмов (окислительные ферменты), а также в фотостимулиро-ванных процессах (анион-радикал О- на поверхностях оксидов). Обнаруженные параллели свидетельствуют о том, что Fea центр в реакциях окисления функционирует также как и активные сайты окислительных ферментов, тем самым Fea служит удобной моделью биомиметического катализа. Высокую реакционную способность FeOa по отношению к реакциям окисления бензола, метана и водорода объясняют радикальным характером кислорода в Fem—О* состоянии, но до сих пор это состояние не было получено в расчётах аЪ гпгЬго, не были предложены какие-либо модели его реализации и не было ничего известно о том, по какому механизму Fe111—О* окисляет углеводороды, например, бензол.
Вторая глава - обзор теоретических методов, применённых в данной работе. Первый рассмотренный метод - ISA-MRMP, теория возмущений второго порядка для многодетерминантной волновой функции, взят как репер, относительно которого верифицированы результаты более сложных модельных кластеров. Второй подход - использование спин-неограниченной теории функционала плотности, позволяющей неявно учесть многодетерминантный характер волновой функции терма путём использования спин-поляризованных решений. В этой главе показаны способы получения спин-поляризованных решений, алгоритмы их анализа и визуализации.
Третья глава посвящена Fea(NO)n адсорбционным комплексам в цеолите. Рассмотрена электронная структура, спиновые состояния и термохимические данные комплексов. Для их исследования на языках программирования Python и Perl программно реализованы теоретические разработки из второй главы.
Четвертая глава содержит основной результат диссертационной работы - исследование двух возможных состояний FeOa, радикального Fe111—О* состояния и феррильного, FeIV=0. Предложен простой кластер (OH)2FeO, он изучен в рамках ISA-MRMP и DFT. На его основе предложены кластерные модели FeOa соответствующие основным типам стабилизации железа в цеолите. Для всех кластеров найдены Fem—О* и FeIV=0 состояния. Предсказаны физические характеристики каждого типа термов: геометрическое строение, колебательные частоты, химический сдвиг и квадрупольное расщепление в спектрах Мёссбауэра и так далее.
Пятая глава - обсуждение результатов расчёта реакции Fe111—О* с бензолом, где в качестве Реа-центра взята структура оксокластера шпинельного типа, FeAl204. Дискутируется механизм реакции, его связь с экспериментальными данными ИК-спектроскопии in situ, ЭПР и измерениями кинетического изотопного эффекта.
Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Малыхин, Сергей Евгеньевич
Выводы
1. Предложен новый способ получения спин-поляризованых решений основного состояния модельного кластера. Программно реализован алгоритм разложения неограниченного детерминанта в базисе парных орбиталей, а также метод оценки энергии выделенного спинового состояния по Овчинникову-Лабановскому. С помощью разложения неограниченного детерминанта вычислены вклады различных валентных схем (каналов обменных взаимодействий) в значение (S2) комплекса (OH)2FeNO со спином S=3/2.
2. Рассмотрены возможные формы железа в цеолите Fe/HZSM-5. Предложены кластерные модели активных центров FeQ и FeOa в Fe/HZSM-5, в соответствии с тремя основными путями стабилизации иона Fe2+: в катион-обменных позициях, в структуре решёточных дефектов, а также в форме квазишпи-нельных структур внерешеточного алюминия и железа. Показано, что Fe2+ центры способны адсорбировать до 3-х молекул NO, последовательно изменяя свое спиновое состояние с S=2 до 3/2, 1, 1/2 при адсорбции одной, двух, трех молекул NO, соответственно.
3. Методом ISA-MRMP и DFT изучены термы (OH)2FeO - модели FeOa, активного центра каталитической системы Fe/HZSM-5 селективного окисления бензола в фенол закисью азота, N20. Найдено, что терм основного состояния (OH)2FeO может быть 5Аг или 5В2, в зависимости от угла (H)O-Fe-O(H). Терм 5Ai аналогичен терму 3Sj молекулы 02 и соответствует структуре FeIV=0. Терм 5Д>, соответствует Feni-0°, то есть анион-радикалу О-, антиферромаг-нитно связанному с Fe3+. Предложен <(52)-критерий>, индикатор, указывающий на появление Feni-0* в DFT-расчёте, заключающийся в наличии отклонения (S2) от SZ(SZ + 1) на 5 w 1.
4. Рассмотрена стабилизация FeOa в цеолите Fe/HZSM-5 для трех основных форм: катион-обменной, дефектной и квазишпинельной. С использованием
52)-критерия показана возможность формирования Fem-0" и FeIV=0 состояний во всех рассмотренных типах FeOa. Определены физические характеристики центров: структура, колебательные частоты, параметры мёссбауэров-ской спектроскопии и обменный параметр, связанный с магнитной восприимчивостью FeO".
5. С использованием (S2)-критерия изучен механизм радикальной реакции селективного окисления бензола в фенол, катализируемый Fea центром ква-зишпинельного типа FeAljO^ Показано, что ключевым интермедиатом первой стадии реакции является сг-комплекс бензола. Полоса поглощения при 2874 см-1, наблюдаемая в эксперименте, отнесена к С-Н колебанию при sp3-гибридном атоме углерода сг-комплекс а.
4.6 Заключение
В этой главе изучена электронная структура [FeO]2+ центра. Вначале обсуждена простейшая модель FeOa - молекула (OH)2FeO. Она может рассматриваться как имитация дефектного цеолитного центра. Для неё прецизионным методом ISA-MRMP получены термы со спинами S=l, 2, 3, а именно: определена оптимальная геометрия каждого терма и его энергия. Установлено, что в зависимости от того, будет ли верхняя занятая орбиталь а* или 7Г* типа, реализуется основной терм 5В2 или 5Ai. Далее определены геометрические условия в которых (OH)2FeO изменяет своё электронное состояние.
Результаты ISA-MRMP сопоставлены со спин-поляризованным расчётом по теории функционала плотности. Такой перенос необходим прежде всего потому, что в рамках DFT возможно дальнейшее усовершенствование модели центра: больше атомов, расчет динамических свойств (колебательных частот, переходных состояний и т.п.). Рассмотрена гипотеза о высокой реакционной способности FeOa связанной с его анион-радикальной электронной структурой. Состояние Fe3+0~ записано в терминах локальных спинов - Fe(S=5/2)0(S=l/2), найдено, что терм 5В2 удовлетворяет этому признаку, а 5Ai - нет. В спин-поляризованных методах Fe3+0~ проявляет себя по среднему значению оператора (S2) отклоняющемуся примерно на единицу от ожидаемого для спина S=2 значения 6.00.
Для обсуждаемых моделей цеолитных центров FeOQ найдены состояния Fe111—О* и FeIV=0 и охарактеризованы их различия в структуре и физических свойствах. Гипотеза о радикальном строении FeOQ сформулирована в терминах квантовой химии: требуется такая конструкция центра, чтобы основной терм содержал расщеплённую пару электронов (критерий (<S2)).
Обсуждены физико-химические оценки характеристик РеО°-моделей: магнитные свойства (обменный параметр), химический сдвиг 57Fe в спектрах Мёссбауэра и квадрупольное расщепление, характер спектров рентгеновского поглощения, частоты колебательных спектров. С полученными оценками предложена схема дальнейших экспериментов, позволяющих получить более полную информацию о FeO".
Мы считаем, что FeOQ центр представляет собой радикальное электронное состояния FenI-0*, в котором на ВЗМО <т*-типа находится неспаренный электрон. Так как FeIir-0* состояние реализуется как основной электронный терм FeO", то именно с ним связана активность FeOQ центра в реакции низкотемпературного (Т=100 К) окисления метана в метанол.
Результаты главы 4 доложены на международной конференции [185,187]и опубликованы в работе [186].
Глава 5
Механизм реакции окисления бензола в фенол ЕеОа-центром
5.1 Модель активного центра и метод расчёта
В работах [31,56,59-62] показано, что увеличение содержания А1 в цеолите Fe/HZSM-5 увеличивает число активных центров. Поскольку это может быть достигнуто прямым добавлением в систему соли А1 с её разложением [60], естественно предположить, что указанная процедура приводит к внерешёточным соединениям AI и Fe, скорее всего квазишпинельной структуры. Такое соединение в [60] было названо Fe-Al-O структура. Позднее подобные соединения были найдены для введенного в цеолит Со, как результат образования смешанных Co-Al-O структур с внере-шеточным А1 в цеолите [57]. Поэтому среди возможных моделей мы рассмотрели кластер с химическим составом шпинели (см. рис. 5.1).
R(Fe-O) = 1.67
Рис. 5.1: Структура модельного кластера [FeO]2+ в тетраэдрических позициях шпинели FeA104. н
Рис. 5.2: 1,3,5-дейтерированный бензол,C6H3D3, используемый для определения кинетического изотопного эффекта.
Расчёт механизма реакции A^C^FeO с бензолом произведен с помощью программы Gaussian 98 [158], на уровне теории функционала спиновой плотности иЪ31ур [169] в базисе 6-31G(d). Спин-поляризованное состояние S=2 получено с начальных (оценочных) орбиталей высокоспинового состояния S=3. Величина {S2) — ^(Sz + l) для «шпинельного» [РеО]2+-центра составляет 0.433, а электронное строение соответствует радикальному типу Fe111—О*, обсуждённому в предыдущей главе. Для всех структур вычислены оптимальные геометрии (показаны на рис. 5.4) и матрицы вторых производных энергии (гессиан), определены колебательные частоты (рис. 5.7). Энтальпии реакций при давлении 1 атм. и температуре 0 К рассчитаны как разности электронных энергий с коррекцией на основной колебательный уровень:
АН^о = AEel + AEvib (5.1)
Адсорбция бензола на A^C^FeO по данным расчета проходит с барьером менее 5 ккал/моль, с образованием интермедиата, обозначенного «^-комплекс», см. рис. 5.3. Для переходного состояния реакции перегруппировки сг-комплекса в адсорбированный фенол рассчитаны маршруты прямой и обратной реакций (IRC) [183], для проверки того, что найденное переходное состояние соответствует рассматриваемой перегруппировке.
Кинетический изотопный эффект найден по теории активированного комплекса, способом, использованным в работе [46], по формуле: кн ZUD)ZUH) Е$-Е$ kD- Z?ib(H)ztib(D)eXP{ кТ ] (5-2) где ф- значок переходного состояния, R - значок реагента, Zvib - колебательная статсумма. Величины необходимых статсумм Gaussian 98 выдает при расчёте колебательного спектра. Изотопный эффект найден для 1,3,5-дейтерированного бензола, C6H3D3 показанного на рис. 5.2.
Рис. 5.3: Механизм реакции радикального окисления бензола в фенол предложенный в работе. Схематично показан путь реакции, интермедиаты и переходное состояние, для каждой стадии приведена расчетная энтальпия реакции при 1 атм. и температуре О К.
5.2 Радикальный характер реакции и (52)-критерий
Несмотря на отличия в порядках перегруппировок и энергетике процессов, все рассмотренные до настоящего времени механизмы реакций FeOa центра [46,48,49] не опирались на радикальную природу FeOa. Строго говоря, они относились к классу реакций электрофильного замещения-присоединения. Так как электронные пары не расщеплялись в рассчитанных процессах, то есть электроны передвигались парами 4ti и> следовательно, в предложенных механизмах реакций радикалы не участвуют. Радикальные превращения, например, рекомбинации f + -|-=4-Т, проявляют себя в расчете точек на пути реакции наличием примеси к среднему значению оператора (S2). Перемещение электронов по одному, а не целой парой, говорит о радикальном характере реакции.
На рис. 5.3 показан результат квантовохимического моделирования реакции окисления бензола в фенол, катализируемой А12 04Fe-центром. На первой стадии Al204Fe0 комплекс присоединяет бензол с образованием сг-комплекса бензола, соединения, где ароматическая 7г-система шести электронов исчезает, один йр2-атом углерода связывается с кислородом А1204Ре0-центра и образует 5р3-гибридный атом С в бензольном кольце. Особенность полученного интермедиата в том, что одна электронная пара полностью расщепляется: один электрон уходит на FeO-фрагмент, другой остается в 7Г-системе. Значения (S2) для всех структур, примерно равны 6.0, за исключением сг-комплекса, его (52)=7.0197.
Таким образом, первая стадия процесса окисления - радикальная реакция, в которой электрон с бензола переходит на кислород Fe111—О*, при этом образуется сг-комплекс. Судя по значениям спиновых заселённостей по Малликену, показанных на рис. 5.5, вырванный с бензола электрон инициирует волну спиновой плотности.
Радикальный характер реакции связан с тем, что бензол не восстанавливает железо до степени окисления 2+, минуя интермедиат с Fe3+. Если не учитывать возможности получения спин-поляризованных решений, то остается процесс Fe4+—>Fe2+. По версии [49] это приводит к образованию оксида бензола, то есть к процессу прямого внедрения атома кислорода в С-Н связь, реакции эпоксиди-рования. Напротив, радикальный механизм окисления подразумевает сохранение валентной связи Fe-O.
Предложенный механизм предсказывает формирование устойчивого интермедиата. Стадия образования адсорбированного фенола из сг-комплекса - лимитирующая, отрыв фенола от восстановленного Fe21" центра происходит с меньшей энергией активации (20.3 против 16.7 ккал/моль). Далее обсуждены экспериментальные данные ИК-спектроскопии, кинетическому изотопному эффекту и ЭПР-спектроскопии, которые сопоставлены с гипотезой о наличии сг-комплекса.
5.3 Экспериментальные подтверждения предложенного механизма
ИК-спектроскопия
Данные по колебательной спектроскопии модельного окисления бензола в фенол опубликованы в сборнике [167]. Ниже приведена краткая аннотация эксперимента и основных результатов.
ИК-спектр в области поглощения колебаний ОН-групп одинаков для систем Fea+C6H6 (бензол адсорбированный цеолитом, без предварительной загрузки окислителя N2O, с откачкой при 25° С) и FeOa+C6H6 (с загрузкой N20, концентрация 1.8 1019 РеО°-центров на грамм). Следовательно, дополнительные ОН-группы при реакции FeOa+C6H6 не образуются. Вакуумирование образцов при 100° С и 200° С не приводит к изменению интенсивности поглощения при 3674 см-1 (ранее пока
Рис. 5.4: Ключевые структуры реакции радикального окисления бензола. Сверху вниз, сг-комплекс, переходное состояние (перенос водорода с углерода на кислород), адсорбированный фенол.
Рис. 5.5: Распределение спиновой плотности (по Малликену) в сг-комплексе зано, что эта полоса принадлежит ОН-группам образующимся в реакции FeOQ с метаном). Этот факт означает, что при взаимодействии бензола с FeO°, в отличие от реакции с метаном и водородом, не происходит образование ОаН-групп. Дополнительные эксперименты по адсорбции-десорбции бензола на цеолит, с заранее подготовленными 0°Н-группами, не приводили к каким-либо заметным изменениям в полосе поглощения 3674 см-1.
В ИК-спектре в области поглощения СН-групп (см. рис. 5.6) при адсорбции бензола наблюдаются полосы поглощения 3037, 3070 и 3090 см"1, типичные для бензола в цеолите (спектр а). Взаимодействие с FeOQ в этом случае приводит к заметному изменению спектра, например, появляется полоса поглощения 2874 см"1 (спектр Ъ), характерная для СН-колебаний sp3-гибридного атома углерода. Откачка при 100° С убирает адсорбированный бензол, интенсивность полос 3037, 3070 и 3090 см"1 заметно снижается (см. спектр d), но оставляет полосу 2874 см"'1 не изменённой. Тем не менее, в условиях вакуумирования при 200° С эта полоса полностью исчезает. Так как при 250° С уже наблюдается выход фенола, можно предположить, что при 200° С этот процесс имеет место, что и приводит к исчезновению поглощения v(CspaH)=2874 см-1.