Кластерная технология в управлении социальной сферой региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат наук Шаповал, Жанна Александровна

  • Шаповал, Жанна Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 226
Шаповал, Жанна Александровна. Кластерная технология в управлении социальной сферой региона: дис. кандидат наук: 22.00.08 - Социология управления. Белгород. 2011. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шаповал, Жанна Александровна

ВВЕДЕНИЕ ...................................... 3

РАЗДЕЛ I . ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ 7^bE^J^I^3

ПРОБЛЕМЫ ВНЕДРЕНИЯ КЛАСТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА..................... 20

РАЗДЕЛ II . ДИАГНОСТТЖА УСЛОВИЙ ПРИМЕНЕНИЯ

КЛАСТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ В СОЦИАЛЬНОЙ

СФЕРЕ РЕГИОНА. . . '............... 66

РАЗДЕЛ III . АДАПТАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРОЙ РЕГИОНА К ПРИМЕНЕНИЮ КЛАСТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ............. 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................... 152

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................ 162

ПРИЛОЖЕНИЯ................................... 191

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная технология в управлении социальной сферой региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Экономические реформы в России могут принести пользу обществу только в том случае, если будут включать меры, направленные на интенсивное развитие его социальной сферы. Очевидно, государство должно утверждать свой престиж не отдельными показательными достижениями, будь то открытия в науке или инновации, а повышением качества повседневной жизни граждан, созданием условий для их духовного, нравственного развития.

В условиях децентрализации государственного управления большая часть полномочий в области социальной политики находится в ведении субъектов Российской Федерации, поэтому можно утверждать, что для преодоления негативных тенденций и решения наиболее острых социальных проблем требуется, прежде всего, совершенствование управления социальной сферой на региональном уровне.

Необходимость модификации управления социальной сферой регионов продиктована несколькими обстоятельствами. Во-первых, недостаточной результативностью государственной социальной политики, выражающейся в сохранении серьезных социальных проблем: бедности, высокого уровня дифференциации доходов, низкого качества социальных услуг, дефицита объектов социальной инфраструктуры.

Во-вторых, сложившаяся модель управления социальной сферой во многом исчерпала свои возможности и демонстрирует низкую отдачу. Это проявляется в трудностях межведомственной координации, слабом взаимодействии и согласованности интересов государственных и негосударственных институтов в процессе управления. Недостаточная координация действий не позволяет объединить усилия субъектов управления для достижения общих целей развития социальной сферы, затрудняет разработку и реализацию социальных программ и проектов.

3

Данные обстоятельства обусловили необходимость поиска и апробации новых технологий управления социальной сферой региона, основанных на научных принципах, отвечающих требованиям времени, позволяющих объединить, «синергизировать» интеллектуальные, информационные, организационно-технологические ресурсы участников процесса управления. К их числу относится кластерная технология, которая довольно успешно применяется в экономике. Она предполагает построение связей между организациями различных форм собственности, органами управления, научноисследовательскими учреждениями, основанных на горизонтальной координации, сочетании конкуренции и сотрудничества, активном применении информационно-интеллектуальных систем.

Локальная концентрация, дифференциация, и вместе с тем, общность стратегических целей функционирования, взаимосвязанность организаций социальной сферы региона дают основание полагать, что кластерная технология может использоваться в управлении не только его экономическим, но и социальным развитием.

В силу отмеченных обстоятельств диссертационного

исследования определяется;

- во-первых, возрастающей ролью социальной сферы в достижении стратегических целей развития страны, обеспечении материального и духовного благополучия человека, возможностей реализации личностного потенциала;

- во-вторых, недостаточной эффективностью сложившейся в настоящее время модели управления социальной сферой регионов;

- в-третьих, необходимостью поиска и научного обоснования новых перспективных подходов к управлению социальной сферой, обеспечивающих рациональное сочетание интересов и взаимодействие всех участников данного процесса.

Степень научной разработанности темы. Проблемы управления социальной сферой являются объектом исследования представителей как со

4

циологических, так и экономических наук. Это объясняется тем, что она представляет собой сложную, многогранную, динамичную область общественной жизни, и складывающиеся в ней отношения носят комплексный социально-экономический характер.

Управление социальной сферой с экономических позиций исследуется в публикациях Г.А. Ахинова, А.М. Бабича, Р.С. Гринберга, Е.Н. Жильцова,

А.Я. Рубинштейна, С.В. Шишкина'. Работы перечисленных авторов формируют научное направление, определяемое в различных источниках как «экономика общественного сектора», «социальная экономика», «экономика социальной сферы». В данном случае, предметом анализа являются оказываемые в социальной сфере услуги, основные меры государственного регулирования рынков «опекаемых благ», модели и формы социальной политики.

Непосредственно методологические, инструментальные и территориальные аспекты управления социальной сферой нашли отражение в работах таких исследователей-экономистов, как И.А. Авдеева, С.Б. Веселкова,

A. 3. Гусов, Г.С. Дьякова, Г.А. Каррооа, Д.М. Маллкквв, В.О. Нефёдов,

B. M. PpсгaPзeф,A. Ос^овскии ддр

' См.: Ахинов Г.А., Жильцов Е.Н. Основы экономики общественного сектора. М., 2008; Бабич А.М., Егоров Е.В. Экономика и финансирование социально-культурной сферы. Казань, 1996; Гринберг Р.С., Рубинштейн А.Я. Социальная экономика: введение в новую аксиоматику // Российский экономический журнал. 1997. № 1. С. 18-29; Гринберг Р.С., Рубинштейн А.Я. Экономичеекая социодинамика. М., 2000; Рубинштейн А.Я. «Опекаемые блага» и их место в экономической теории // Общественные науки и современность. 2009. № 1. С. 21-31; Рубинштейн А.Я. К вопросу расширения «чиетой теории общественных расходов». М., 2007; Рубинштейн А.Я. Стратегия социального императива // Вопросы экономики. 2008. № 11. С. 15-28; Рубинштейн А.Я. Структура и эволюция социального интереса. М., 2003; Рубинштейн А.Я. Теоретические аспекты еоциальной политики государства // Социальная политика в контексте «нормативной теории государства». М., 2009. С. 16-37; Рубинштейн А.Я. Экономика общественных преференций. СПб., 2008; Шишкин С.В. Экономика еоциальной сферы. М., 2003.

2 См.: Авдеева И.А. Теоретико-методологические аспекты управления еоциальной сферой как социально-экономической системой в условиях формирования конкурентных отношений: дис.... канд. экон. наук. Саратов, 2004; Веселкова С.Б. Совершенствование управления социальной сферой малого города: дис. ... канд. экон. наук. Великий Новгород, 2007; Гусов А.З. Социальные факторы развития материально-производственного сектора российской экономики: автореф. дис. ... д-ра экон. наук. М., 2008; Дьякова Г.С. Инновационное управление социальной сферой: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2003; Карпова Г.А. Перспективы научных исследований в сфере экономики и управления социаль-

5

В социологии сущность социальной сферы описывается двояко. Как социальную структуру или систему социальной стратификации ее рассматривают М.В. Лашина, П.В. Овсейко'. Однако более распространенным в настоящее время является представление о социальной сфере как об относительно автономной и самостоятельной подсистеме общества. Такую позицию разделяют Е.М. Бабосов, Ю.Е. Волков, В.Н. Ковалев, В.П. Милецкий, Л.И. Михайлова, Г.И. Осадчая, С.А. Шавель и др^.

Социологов интересуют механизмы и инструменты реализации социальной политики в регионах и муниципальных образованиях, а также проблемы взаимодействия и согласования интересов различных субъектов в процессе управления, вопросы информационного, научно-аналитического, кадрового, организационно-технологического обеспечения управления. Анализу перечисленных аспектов посвящены исследования А.В. Бекузарова, В.И. Волкова, С.Е. Гасумовой, В.И. Гембаренко, И.В. Лосевой, Т.П. Лысенко, Н.В. Оськиной, И.А. Романова, И.И. Санина, О.Ю. Снегирева, Л.В. Хлевного, А.Д. Шопенко, Л.А. Юргановой и др^.

ной сферой // Известия СПбГУЭФ. 2010; Маликова Д.М. Экономический базис управления социальной сферой промышленно развитого региона: дис.... канд. экон. наук. Ижевск, 2009; Нефёдов В.О. Государственное регулирование отраслей социальной сферы: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2010; Рутгайзер В.М. Социальная сфера: проблемы планирования. М., 1989; Суховский А. Государственное регулирование социальной сферы в развитых странах Запада // Проблемы теории и практики управления. 2007. № 8. С. 23-34.

'См.: Лашина М.В. Взаимосвязь основных сфер развитого социалиетичеекого общества. М., 1983; Овсейко П.В. Социальная сфера: традиции и современность // Куда идет Россия?.. Власть, общество, личность. М., 2000. С. 319-323.

2 См.: Волков Ю.Е. Социальные отношения и социальная сфера // Социологические исследования. 2003. №4. С. 34-41; Ковалев В.Н. Социология управления социальной сферой. М., 2003; Милецкий В.П. Социальное гоеударство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ): автореф. дис. ... д-ра полит, наук. СПб., 1998; Михайлова Л.И. Методологические подходы и логика мониторингового исследования социальной сферы роесийского общества // Социальная политика и социология. 2009. № 1, С. 12-14; Осадчая Г.И. Социология социальной сферы. М., 2003; Осадчая Г.И., Роик В.Д. Социальные аспекты экономической безопасности России. М., 2006; Осадчая Г.И. Социальная жизнь россиян: изменения и проблемы. М., 2006; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. М., 2003; Шавель С.А. Социальная сфера и мотивация творческой активности: автореф. дис.... д-ра соц. наук. Минск, 1990.

См.: Бекузаров А.В. Становление институциональных основ социальной сферы Республики Северная Осетия-Алания: автореф. дие. ... канд. соц. наук. М., 2009; Волков В.И., Юрганова Л.А. Субъекты управления социальной сферой региона: условия и механизмы

6

Большое значение для исследования проблем управления социальной сферой имеют работы, в которых аншшзируются терретиоо-методологические основы социальной политики в регионе, а также проблемы взаимодействия различных уубъетоов в процссее ее тeaтизaиии (А.Н. Аверин, Л.Д. Быкова, Н.А. Волгин, М.К. Горшков, И.А. Григорьева, Л.В. Константинова, Ю.А. Красин, В.А.Медведев, Л.Л . Мехришвили, П.В. Романов, Т.Ю. Сидорина, Е.Р. Смирнова, Е.Н. Сочнева, Н.Е. Тихонова, А.Е. Чирикова, Л.И. Якобсон, В.Н. Ярская)'.

оптимального взаимодействия. Екатеринбург, 1998; Гасумова С.Е. Процесс информатизации социальной сферы современного российского общества: социологический анализ: ав-тореф. дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2008; Гембаренко В.И. Управление социальной сферой местного сообщества: социологический анализ: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2004; Лосева И.В. Управление социальной сферой северного монопрофильного города: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Тюмень, 2001; Лысенко Т.П. Управление социальной сферой региона: на материалах Тульской области: автореф. дис. ... канд. соц. наук. М., 2000; Мошегова А.Т. Стратегия развития социальной сферы крупного города: выбор приоритетов: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Новосибирск, 2000; Оськина Н.В. Модернизация управления региональной системой социальной защиты населения // Вестник ОГУ. 2007. № 9. С. 47-52; Романов И.А. Методологические основы социальной стратегии. ПКЕ: http://beregrus.ru/ (дата обращения: 1.09.2009); Санин И.И. Управление социальной сферой в регионе. М., 2003; Снегирев О.Ю. Управление социальной сферой крупных городов в условиях общественной трансформации: изменение роли градообразующих предприятий: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Екатеринбург, 2007; Хлевной Л.В. Управление социальной сферой крупнейшего города в современной России: дис.... канд. соц. наук. Краснодар, 2004; Шопенко А.Д. Управление развитием социальной сферы региона в условиях реформирования экономики России (социологический анализ). СПб., 2007.

' См.: Аверин А.Н. Социальная политика органов государственной власти субъектов Российской Федерации. М., 2006; Быкова Л.Д. Содержательная модель региональной социальной политики // Вестник Омского университета. 1997. Вып. 2. С. 75-78; Волгин Н.А. Корпоративная социальная политика как ресурс развития России // Социология власти. 2003. № 3. С. 115-123; Горшков М.К., Тихонова Н.Е., Мареева С.В. Роль социальной политики в повышении конкурентоспособности России на международной арене // Россия в глобальных процессах: поиски перспективы. М., 2008; Григорьева И.А. Социальная политика: взаимодействие государства, общества и человека: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. СПб., 2005; Константинова Л.В. К понятию «социальная политика» в современной общественной теории // Управленческое консультирование. 2005. № 2. С. 108-124; Константинова Л.В. Трансформация социальной политики: проблемы соответствия институциональных, практических и дискурсивных параметров // Вестник Томского государственного университета. 2009. № 2(6). С. 49-60; Медведев В.А., Красин Ю.А. Гордиев узел социальной политики // СОЦИС. 2007. № 11. С. 23-29; Мехришвили Л.Л. «Социальное» в системе категорий социальной политики // Вестник СамГУ. 2006. № 10/1 (50) С. 55-61; Римский В.Л. Социальная политика как метод решения социальных проблем // Общественные науки и современность. 2006. № 5. С. 92-96; Романов П.В., Смирнова Е.Р., Ярская В.Н. Новый социальный менеджмент и реформы российской социальной политики // Мир России: Социология, этнология. 2008. Т. 17, № 3. С. 109-131; Сидорина Т.Ю. Социальная по-

7

В силу значительной динамики социальной сферы, довольно большое число публикаций отечественных исследователей посвящено анализу процессов модернизации социальной политики, проблем социального развития, реформирования и трансформации социальной сферы, государственного управления ею (Е.М. Авраамова, Е.Ш. Гонтмахер, А.В. Клюев, Н.М. Плискевич, Н.П. Попов, Н.М. Римашевская, В.Д. Роик, О.И. Шкаратан, В.И. Якунин)'.

Существенное значение для анализа сложившейся практики, организации и технологий управления социальной сферой региона имеют исследования, посвященные теории социальных технологий, их использованию в управлении различными областями общественной жизнедеятельности, публикации по проблемам социально-технологической культуры специалиста (В.П. Бабинцев, Н.С. Данакин, Л.Я. Дятченко, В.И. Патрушев, Ю.П. Сурмин,

литика в обществе вертикального контракта // Мир России: Социология, этнология. 2007. Т. 16. № 2. С. 107-126; Сидорина Т.Ю. Социальная политика - попытка философской интерпретации // Вопросы философии. 2005. № 12. С. 20-29; Сочнева Е.Н. Основные формы и направления совершенствования социальной политики государства. М., 2008; Чирикова А.Е. Социальные реформы в современной России: в оценках региональных лидеров // Социологические исследования. 2007. № 11. С. 41-49; Якобсон Л.И. Социальная политика: попечительство или солидарность? // Общественные науки и современность. 2008. № 1. С. 69-80; Ярская В.Н. Социальная политика, социальное государство и социальный менеджмент: проблемы анализа // Журнал исследований социальной политики. 2003. Т. 1. № ЕС. 11-28.

' См.: Авраамова Е.М. Средний класс эпохи Путина // Общественные науки и современность. 2008. № 1. С. 28-36; Гонтмахер Е.Ш. Дискуссия по проекту социальной доктрины // Уровень жизни населения регионов России. 2008. № 5. С. 43-45; Гонтмахер Е.Ш. Российская модернизация: институциональные ловушки и цивилизационные ориентиры // Мировая экономика и международные отношения. 2010. № 10. С. 3-11; Гонтмахер Е.Ш. Социальные реформы. Что завтра? М., 2005; Клюев А.В. Приоритеты социальной сферы в условиях современного российского общества // Управленческое консультирование. 2006. № 4. С. 169-177; Плискевич Н.М. Социальный компонент трансформационных процессов. М., 2008; Попов Н.П. Главные социальные проблемы России последнего десятилетия. URL: http://ria-stk.rrUmi/adetail.php?ID=39422 (дата обращения: 10.01.2011); Римашевская Н.М. Реформирование социальной сферы Рос-

сии: проблемы, поиски решения. URL: http://www.socpolitika.rU/ms/social_policy_research/d iscussion/document372.shtrnl (дата обращения: 10.01.2011); Римашевская Н.М. Человек и реформы: Секреты выживания. М., 2003. Шкаратан О.И. Социальная политика. Ориентир - новый средний класс // Общественные науки и современность. № 4. 2006. С. 39-53; Якунин В.И., Роик В.Д., Сулакшин С.С. Социальное измерение государственной экономической политики. М., 2007.

8

Н.В. Туленков)'; теоретические исследования в области социального управления и социологии управления (Ю.Е. Волков, В.Л. Романов, М.Н. Руткевич, А.В.Тихонов, О.А. Уржа)2.

Ряд важных для диссертационного исследования теоретических положений, характеризующих процессы управления в регионах, сформулирован в публикациях по региональной социологии (Л.В. Володарская, В.В. Маркин, А.А. Нелюбин, И.П. Рязанцев, В.И. Сигов)\

Специфика применения новых технологий и подходов в практике управления социальной сферой на региональном и местном уровнях исследуется Е.С. Бакановой, Я.А. Воронцовым, В.М. Геращенко, О.В. Дурандиной,

С.М. Емельяновым, Л.А. Кривоносовой, Ю.Ю. Отварухиной, И.В. Разорви-ным, Е.А. Свистуновой, М.В. Широчкиным\

* См.: Бабинцев В.П. Теоретические основы исследования социальных технологий в управлении // Технологии управления социальной сферой региона. Курск, 2011. С. 6-42; Бабинцев В.П. Социально-технологическое образование будущего чиновника // Социология образования. 2010. № 8. С. 15-24; Данакин Н.С. Теоретические и методические основы проектирования технологий социального управления. Белгород, 1996; Дятченко Л.Я. Социальные технологии в управлении общественными процесеами. М., 1993; Патрушев В.И. Основы общей теории социальных технологий. М., 2008; Сурмин Ю. П., Туленков Н.В. Теория социальных технологий. К., 2004.

2 Волков Ю.Е. Управление как вид социальной деятельности // Социология власти. 2005.

№ 5; Романов В.Л. Социальная самоорганизация и государственность. URL:

http://spkurdyumov.narod.ru. (дата обращения: 10.01.2011); Руткевич М.Н. Социологические проблемы управления социальными процессами. М., 1980; Тихонов А.В. От социологии менеджмента к социологии управления // СОЦИС. 2011. № 2. С. 39-48; Уржа О.А. Стратификация и социальное управление. М., 2000.

3 См.: Володарская Л.В. Социальная политика властных структур региона как фактор стабильности общества: автореф. дис. ... канд. соц. наук. Тюмень, 1998; Маркин В.В., Нелюбин А.А. Социальное моделирование пространственных трансформаций. Мониторинг региональных органов влаети // Россия реформирующаяся. Ежегодник. Вып. 8. М., 2009. С. 75-90; Маркин В.В. Социальное моделирование российских регионов: инновационный фактор устойчивого развития // Инновации. 2008. № 10. С. 105-111; Маркин В.В. Социальное программирование: теоретико-методологические проблемы. Пенза, 1998; Рязанцев И.П. Социально-экономические отношения «регион-центр»: теория, методология, анализ. М., 1998; Сигов В.И. Управление социальным развитием региона.: автореф. дис. ... д-ра соц. наук. Ленинград, 1990.

4 См.: Баканова Е.С. Новые институционально-экономические механизмы в социальной сфере. Инновации. 2008. № 10(120); Воронцов Я.А. Программирование развития социальной сферы региона: автореф. ... дие. канд. экон. наук, СПб., 2002; Геращенко В.М. Технология социальной паспортизации населения в управлении социальной сферой региона: дис. ... канд. соц. наук. Белгород, 2007; Дурандина О.В., Разорвин И.В. Социальный маркетинг как инновационный метод управления социальной сферой: муниципальный аспект

9

Особую важность для определения направлений совершенствования действующей в регионах системы управления социальной сферой на основе использования кластерной технологии представляют исследования зарубежных и отечественных ученых, посвященные теории кластеров и кластерного подхода, методам создания и поддержки развития кластеров, реализации кластерной политики. Эти вопросы довольно детально рассматривают Б.Д. Бабаев, Р. Вернер, М.П. Войнаренко, Ю.В. Громыко, Д.В. Грушевский, О.И. Жданова, Н.А. Корчагина, Л.С. Марков, А.А. Мигранян, М. Портер, М.В. Слипен-чук, С.А. Суспицын, Т.В. Ускова, Г.Р. Хасаев, Т.В. Цихан, Г.А. Яшева и др'.

// Научный вестник Уральской академии государственной службы: политология, экономика, социология, право. 2008. № 3. С. 60-67; Емельянов С.М., Широчкин М.В. Информационно-коммуникативное обеспечение развития социальной сферы крупного города как социальная технология. 2009. № 2(24). С. 133-143; Кривоносова Л.А. Качество жизни и технологии моделирования региональной социальной политики // Ученые записки. 2005. № 4. С. 78-80; Отварухина Ю.Ю. Исследование и разработка концепции и методов управления социальной сферой: дис. ... канд. экон. наук. СПб., 2000; Свистунова Е.А. Социальная сфера малого города как объект управленческой деятельности: дис. ... канд. соц. наук. М., 2004.

' См.: Бабаев Б.Д. Кластерный подход и региональные точки экономического роста: теоретико-методологические аспекты. Иваново, 2009; Вернер Р. Особенности самоорганизации социально-экономических систем // Экономическое возрождение России. 2005. № 1(3). С. 44-48; Войнаренко М.П. Кластерные модели объединения предприятий в Украине // Экономическое возрождение России. 2007. № 2(12). С. 75-86. Громыко Ю.В. Что такое кластеры и как их создавать? URL: www.innosys.spb.ru (дата обращения: 10.01.2011); Грушевский Д.В. Развитие бизнес-кластеров в экономическом пространстве регионов юга России: автореф. дис. ... канд. экон. наук. Волгоград, 2009; Дырдонова А.Н. Оценка эффективности кластерных образований в регионе // Регионология. 2010. № 4. С. 83-88; Жданова О.И. Кластерная стратегия управления промышленными предприятиями как фактор повышения конкурентоспособности: автореф. дис. ... канд. экон. наук. М., 2008; Корчагина Н.А. Кластерная политика - технология повышения эффективности управления компаниями. Астрахань, 2009; Лапыгин Ю.Н. Сетевой принцип организации работы кластерных структур // URL: http://joumal.vlsu.ru (дата обращения: 10.01.2011); Ларина Н.И. Региональные кластеры и территориально-производственные комплексы как формы территориальной организации производства // Регион: экономика и социология. 2007. № 4. С. 126-138; Марков Л.С. Проблемы реализации кластерной политики // Научный эксперт. 2007. № 4. С. 20-30; Марченко Г.В. Кластерный подход к экономическому развитию регионов. URL: http://www.raexpert.ru (дата обращения: 10.01.2011); Мигранян А.А. Теоретические аспекты формирования конкурентоспособных кластеров в странах с переходной экономикой. URL: http://www.krsu.edu.kg/vestnik/2002/v3/al5.html (дата обращения: 10.01.2011); Портер М.Э. Конкуренция. М., 2006; Слипенчук М.В. Формирование финансово-промышленных кластеров: региональный фактор глобализации. М., 2009; Суспицын С.А. Измерения и анализ пороговых значений в региональных кластерах // Регион: экономика и социология. 2007. № 1. С. 69-86; Ускова Т.В. Развитие региональных кластерных систем. URL: http://jn.vscc.ac.ru/content (дата обращения: 10.01.2011); Хасаев Г.Р.

10

Проблемы применения кластерного подхода и технологии в управлении социальной сферой региона и ее отраслями исследованы в сравнительно небольшом количестве публикаций отечественных ученых. В частности, использование кластерного подхода в качестве основы управления здравоохранением региона изучается в настоящее время А.С. Баниным, Л.С. Гринкевичем, Е.Г. Дорожкиной, В.В. Суворовой*. Формирование кластерных структур в сфере образования региона анализируется Н.С. Алексаниной, И. Игнатовой, А.Р. Шайдуллиной, Е.Н. Се-мыкиной, А.В. Смирновым, Е.А. Тебеньковой, Д.Ю. Лапыгиным, Г.А. Корецким^.

Оригинальная концепция формирования кластерных структур в социальной сфере представлена в исследовании Н.И. Ларионовой, обосновывающей идею создания в регионе целостного социального кластера, включающего учреждения образования, здравоохранения, охраны обще-

Кластеры: через партнерство к будущему. URL: http://www.poria.ru/fi1es/23l.doc (дата обращения: 10.01.2011); ЦиханТ.В. Кластерная теория экономического развития. URL: www.jurenergo-kiev-uastatti/invl/.doc (дата обращения: 10.01.2011); Ялов Д.А. Кластерный подход как технология управления региональным экономическим развитием. иКЬ: www.subcontract.ru (дата обращения; 10.01.2011); Яшева Г.А. Кластерная политика в повышении конкурентоспособное^ национальной экономики: методика формирования // иКГ: http://e-joumaLspa.msu.ru (дата обращения: 10.01.2011).

' См.: Банин А.С. Новые подходы к интеграции рыночных институтов в системе здравоохранения региона // Региональная экономика: теория и практика. 2008. № 3. С. 44-/0; Банин А.С., Гринкевич Л.С. Совершенствование методов управления учреждениями здравоохранения в России // Вестник Томского государственного университета. 2006. № 292. С. 105-113; Суворова В.В., Дорожкина Е.Г. Формирование кластеров в здравоохранении как условие реализации политики сбережения и развития человеческих ресурсов // Экономический вестник Республики Татарстан. 2010. № 1. С. /-12.

См.: Алексанина Н.С. Управление образованием с опорой на кластерный подход // МИТС-НАУКА. 2006. № /. С. 9; Игнатова И. Кластерный подход в управлении учреждением образования // Народное образование. 2009. № 8. С. 62-66; Лапыгин Д.Ю., Корецкий Г.А. Контуры регионального образовательного кластера. иКТ; http;//joumaL'vlsu.ruimd ех.рЬр?1һ=264 (дата обращения: 10.01.2011); Семыкина Е.Н. Кластерный подход как управленческий ресурс в образовании и воспитании // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2010. Т. 82. № 2. С. 141-144; Смирнов А.В. Образовательные кластеры и инновационное обучение в вузе. Казань, 2010; Тебенькова Е.А. Кластерный подход к управлению инновационными процессами в региональной системе образования // Инновации в образовании. 2010. № 10. С. 109-119; Шайдуллина А.Р. Кластер как механизм интеграции образовательных учреждений и предприятий // Известия Волгоградского государственного педагогического университета. 2009. № 4. С. /0-/9.

11

ственного порядка, культуры, спорта, досуга, общественные и религиозные организации*.

В целом, анализ научных работ по предмету исследования позволяет утверждать, что, несмотря на появление в последнее время публикаций, в которых рассматриваются вопросы применения кластерного подхода в социальной сфере, технологические аспекты преобразования действующей на региональном уровне системы управления в связи с внедрением кластерного подхода не изучены в достаточной степени. Практически не исследованными с социологических позиций являются возможности и необходимость использования кластерной технологии в управлении социальной сферой региона, проблемы интеллектуального, кадрового и организационного обеспечения ее применения. Следовательно, данные аспекты требуют дополнительного анализа.