Кластерная стратегия повышения эффективности управления высшим учебным заведением тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Пивоваров, Иван Владимирович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Пивоваров, Иван Владимирович
Содержание
Введение
3
1. Концептуальные основы кластерного подхода к стратегическому 13 управлению высшим учебным заведением
стратегического управления
1.2. Система стратегического управления высшим учебным заведением
1.3. Кластерная форма стратегического управления высшим учебным 51 заведением
2. Стратегическое управление формированием и функционированием 71 образовательного кластера на базе высшего учебного заведения
2.1. Организационная культура вуза как условие формирования и 71 функционирования образовательного кластера
2.2. Моделирование стратегического управления вовлеченностью 88 профессорско-преподавательского состава в деятельность кластера
2.3. Оценка влияния эффективного контракта как институционально- 106 прогрессивной структуры образовательного кластера на формирование организационной культуры высшего учебного заведения
3. Совершенствование инструментария стратегического управления 129 образовательным кластером вуза
3.1. Подходы к проектированию оптимальной системы стратегического 129 управления образовательным кластером вуза
3.2. Разработка институционально-организационной модели 137 образовательного кластера Южно-Российского института-филиала ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» Заключение 152 Список использованных источников
1.1. Теоретико-методологическое обоснование механизма
»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная стратегия повышения эффективности управления высшим учебным заведением»
Введение
Актуальность темы исследования. Вовлечение России в интеграционные процессы мирового экономического и образовательного сообщества определило необходимость модернизации условий функционирования национальной системы высшего образования, выявило потребности модернизации количественных и качественных требований к деятельности высших учебных заведений, в том числе, и в рамках взаимодействия с властными и бизнес-структурами на федеральном и региональном уровнях посредством формирования кластера.
К числу основных проблем государственных высших учебных заведений можно отнести противоречивость используемых методов и структур управления, несоответствие современным требованиям формально-институциональных норм и общественных структур. Поэтому, приобретает практическую значимость разработка научно обоснованной кластерной стратегии управления вузом на основе учета тенденций и закономерностей в области стратегического менеджмента как оптимального инструментария управления открытыми социально-экономическими системами, функционирующими в условиях нестабильно изменяющейся внешней среды. С другой стороны, кластерная стратегия позволяет максимизировать учет не только внешних, но и внутренних факторов развития образовательной организации как сложной динамической системы, в частности, норм и приоритетов организационной культуры научно-педагогического состава вуза.
Следовательно, на современном этапе можно говорить о теоретико-практической значимости научного обоснования кластерной стратегии управления учреждениями высшего профессионального образования, оценке ее результативности, определении уровня влияния на достижение национальных и региональных социально-экономических показателей развития.
Степень разработанности научной проблемы. Проблематика
стратегического управления высшим учебным заведением в современных
условиях имеет междисциплинарный характер.
Теоретические основы стратегического управления были заложены в
работах И. Ансоффа, Д. Аакера, К. Боумена, О. Виханского, У. Глюка, JI.
Джауха, Г. Джонсона, JI. Евенко, Г. Зайцева, С. Лариной, С. Мясоедова, Г.
Минцберга, В. Некрасова, Г. Овчаренко, В. Овчинникова, Дж. Пирса, Р.
Робертсона, А. Роува, К. Скоулза, А. Стрикленда, А. Томпсона, Р.
Фатхутдинова, К. Хаттена, Д. Шендела.
Особенности стратегического управления образовательными
учреждениями освещены в трудах А. Волкова, А. Грудзинского, В.
Голенкова, А. Деревниной, А. Егоршина, В. Журавлева, Е. Карпухиной, Б.
Кларка, Г. Лазарева, О. Логуновой, Г. Майера, В. May, Н. Макаркина, Г.
Овсянниковой, Н. Оболенского, В. Побыванца, Ю. Похолкова, Д. Пузанкова,
Б. Сербиновского, П. Скотта, А. Хохлова, В. Шукшунова.
Исследования процессов образования стратегических партнерств,
создания кластеров получили отражение в трудах А. Агранова, Ю.
Артамоновой, Р. Асадуллина, М. Барышниковой, Ю. Баткилиной, В.
Беляева, И. Ефовкс-Вильямс, В. Зинова, В. Игнатова, Т. Игнатовой, И.
Ковалева, Е. Коршуновой, И. Котляревской, А. Марголина, Н. Морозовой, С.
Наумова, Л. Осечкиной, К. Павитта, М. Портера, Н. Рябовой, Т. Сибуриной,
А. Смирнова, О. Солвелла, В. Тарасенко.
Несмотря на широкую представленность научных результатов в
области исследования особенностей стратегического управления высшими
учебными заведениями и формирования на основе приемов и механизмов
стратегического менеджмента эффективно функционирующей системы
образовательных кластеров, на наш взгляд, в более глубоком анализе и
определении системных взаимосвязей нуждаются направления разрешения
противоречий стратегического управления вузом как социально-
экономической системой, участия персонала в реализации стратегии вуза и
4
влиянии организационной культуры на формирование образовательного кластера.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является проектирование рекомендаций, направленных на совершенствование системы стратегического управления высшим учебным заведением как фактора создания и обеспечения эффективного функционирования образовательного кластера.
Для достижения указанной цели в ходе исследования поставлены следующие задачи:
- представить теоретико-методологическое обоснование связей и закономерностей функционирования механизма стратегического управления;
- выявить особенности и противоречия стратегического управления высшим учебным заведением;
- проанализировать сущность и обосновать условия формирования образовательного кластера;
- исследовать направление и масштаб влияния организационной культуры вуза на реализацию организационно-стратегических мероприятий;
- определить целевые установки трансформации организационной культуры высшего учебного заведения в условия формирования образовательного кластера;
- диагностировать состояние и выявить предпосылки повышения уровня вовлеченности персонала высшего учебного заведения в процессе реализации мероприятий стратегического управления;
предложить инструментарий и направления повышения эффективности системы стратегического управления вузом как базиса функционирования образовательного кластера.
Объектом исследования является система стратегического менеджмента учреждений высшего профессионального образования и технологии кластерных объединений образовательной и бизнес-среды.
Предметом исследования выступает система управленческих воздействий организационно-стратегического характера, направленных на обеспечение результативности функционирования образовательного кластера на базе высшего учебного заведения.
Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 08.00.15 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент). Так, согласно п. 10.11 «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями» - представлена институционально-организационная модель образовательного кластера как управляемой динамической системы; согласно п. 10.14 - «Организационная культура. Влияние организационной культуры на экономическое и социальное поведение людей» - раскрыто влияние организационной культуры на реализацию стратегических целей и задач высшего учебного заведения; эмпирически определены последствия дифференцированного подхода к вовлеченности персонала в реализацию кластерной стратегии организации; согласно п. 10.15 - «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления» - раскрывается сущность механизма стратегического управления и выявляются его особенности применительно к учреждениям высшего профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили основные положения теории управления (Ансофф И., Минцберг Г., Фатхутдинов Р., Оболенский Н.), институциональной и неоинституциональной теории (Шапиро Р., Уильямсон О., Юдкевич М.), а также современные альтернативные теории отечественных и зарубежных исследователей, объясняющие экономическую эффективность создания кластеров (Портер М., Павитт К., Артамова Ю., Котляревская И.), повышения уровня вовлеченности персонала высших учебных заведений (Шейн Э., Дагаева В., Капитонов Э., Красовский Ю., Згонник Л., Спивак В.).
Научно-методический аппарат исследования. При проведении
исследования использовались общенаучные методы познания (в т.ч.
6
общелогические - систематизация, метод восхождения от абстрактного к конкретному, эмпирико-теоретические - индукция, дедукция, анализ, синтез) и специальные методы (корреляционно-регрессионный анализ, графический анализ, сравнительный анализ, метод кластеризации, экономико-статистические группировки).
Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, информационно-аналитического бюллетеня Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки», результаты исследований Национального фонда подготовки кадров в рамках проекта «Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах РФ», теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных исследователей, а также результаты проведенного автором диагностирования уровня вовлеченности научно-педагогических работников Южно-Российского института-филиала РАНХиГС в процесс стратегического управления образовательным кластером.
Нормативно-институциональную базу исследования составили Федеральные законы Российской Федерации, концепции и программы развития министерств и ведомств России, нормативно-правовые акты и рекомендации международных организаций в сфере образования.
Рабочая гипотеза исследования заключается в предположении о том,
что детерминирующим фактором и операциональной базой формирования и
обеспечения эффективного развития образовательного кластера выступает
система стратегического управления высшим учебным заведением. При
этом, результативность реализации стратегического инструментария
развития вуза определяется уровнем системности взаимодействия
7
организационно-структурных и организационно-функциональных компонентов, в частности организационной культуры учреждения высшего профессионального образования и контрактным механизмом оценки эффективности работы профессорско-преподавательского состава.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении устойчивых связей и закономерностей стратегического управления высшим учебным заведением, а также проектировании инструментов его совершенствования как факторообразующей основы обеспечения эффективного функционирования образовательного кластера. Элементы научной новизны нашли отражение в следующих результатах диссертационного исследования:
- систематизированы методологические и категориальные подходы отечественных (Виханский О., Лапыгин Ю., Фатхутдинов Р., Шифрин М.) и зарубежных (Джаух Л., Робертсон Р., Роув А., Томпсон А., Шендел Д., Хаттен К.) исследователей механизма стратегического управления и на основе существующих и альтернативных научных подходов представлено авторское определение стратегического управления как системы взаимосвязанных и укоррелированных воздействий на объект управления, направленных на сбалансированное использование различного рода ресурсов внешней и внутренней среды и позволяющих обеспечивать антикризисный характер функционирования образовательной организации в долгосрочном периоде;
исследована страново-временная модификация моделей
стратегического управления развитием учреждений высшего
профессионального образования (на примере европейских государств, США
и России) и, на этой основе, определена структура системы стратегического
управления вузом, включающая две базовые подсистемы - функциональную
и обеспечивающую, а также выявлены отличительные особенности
механизма стратегического управления вузом, обусловленные отсутствием
устойчивости динамики рыночно-макроэкономической среды (противоречия
8
государственной политики образования, трансформация вуза как бизнес-
модели и модели управления, отсутствие устоявшихся и рекомендованных
стратегий развития вуза с учетом национальных и территориальных
особенностей и др.);
- доказано максимизированное соответствие современным требованиям
внешней среды кластерной формы управления, формируемая на основе
анализа возможностей форм стратегического управления высшим учебным
заведением. Принимая во внимание существующие исследовательские
позиции применительно к кластеризации социально-экономических
отношений (Никулин А., Портер М., Третьяк В., Шерешева М.), предложено
авторское определение кластера (организационная форма региональных
научно-производственных систем, формируемых на условиях партнерства
образовательных учреждений, коммерческих организаций и органов
исполнительной власти с целью совместного использования научного,
образовательного, производственного, ресурсного и инфраструктурного
потенциала, а также привлечения административных ресурсов для
обеспечения устойчивого социально-экономического развития территорий), а
также образовательного кластера как формы стратегической межотраслевой
концентрации ресурсов, создаваемой и реализуемой на операциональной базе
учреждения высшего профессионального образования («структура-
интегратор») для реализации частных, корпоративных, общественных,
региональных и государственных интересов за счет спецификации и
повышения уровня аллокации различного рода ресурсов;
обоснована концептуальная характеристика организационной
культуры высшего учебного заведения как элемента системы
стратегического управления вузом, теоретико-методологической основой
которой выступили изыскания отечественных (Арсеньев Ю., Капитонов Э.,
Красовский Ю., Соломанидина Т., Спивак В.,) и зарубежных (Аккофф Р.,
Камерон К., Рюттингер Р., Шейн Э., Шермерорн Дж.) исследователей;
обозначены отличительные признаки корпоративной и организационной
9
культуры и доказана необходимость формирования креативной организационной культуры вуза как фактора достижения целей стратегического развития и, в том числе, формирования образовательного кластера;
- предложена модель стратегического управления вовлеченностью профессорско-преподавательского состава вуза в реализацию кластерной стратегии исходя из атрибутивных составляющих креативной организационной культуры и взаимосвязи механизма реализации стратегии высшего учебного заведения и уровня вовлеченности персонала организации в рабочий процесс и выполнение организационных задач, что позволяет минимизировать отрицательные последствия сопротивления организационно-функциональным изменениям и обеспечить системную реализацию мер стратегического и тактического управления;
- доказана прямая зависимость между уровнем вовлеченности, эффективным контрактом и результативностью системы стратегического управления высшим учебным заведением на основе эмпирической оценки влияния на уровень вовлеченности научно-педагогических работников Южно-Российского института-филиала РАНХиГС (2011-2013 гг.) системы эффективного контракта как формы реализации креативной организационной культуры;
обоснован стратегический инструментарий повышения эффективности функционирования образовательного кластера в условиях высокого уровня энтропии и бифуркации внешней среды образовательных учреждений и на основе принципа декомпозиции раскрыто структурно-процессное • содержание механизма стратегического управления образовательным кластером институционально-организационной модели (на примере Южно-Российского института-филиала РАНХиГС), а также предложены способы оценки эффективности функционирования образовательного кластера в долгосрочном периоде.
Теоретическая значимость исследования. Научные результаты диссертационного исследования, в частности, касающиеся влияния организационной культуры на эффективность стратегического управления вузом, концептуальное моделирование вовлеченности научно-педагогических работников в реализацию стратегии учреждения, приемы оценки эффективности функционирования образовательного кластера дополняют положения теории управления, теории стратегического менеджмента, а также развивают концепции государственного регулирования системы образования на макро-, мезо- и микроуровнях.
Положения диссертации могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Стратегический менеджмент», «Управление социальной сферой», «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Государственное и муниципальное управление».
Практическая значимость исследования заключается в возможности использования результатов диссертационной работы органами государственного управления федерального и регионального уровня для преодоления негативных последствий трансформации национальной системы образования, а также руководством Южно-Российского института-филиала РАНХиГС для формирования и эффективной реализации региональной стратегии развития высшего учебного заведения.
Апробация результатов исследования. Результаты и положения диссертационного исследования докладывались автором на региональных и международных научно-практических конференциях, проводимых в городах: Кемниц (Германия), Харьков (Украина), Ростов-на-Дону (Россия).
Основные результаты, выводы и предложения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях общим объемом 8,7 авторских п.л., из них 3 работы объёмом 1 п.л. - в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура диссертационного исследовании. Объём и структура диссертационной работы обусловлены поставленной целью исследования и сформулированными задачами.
Диссертация состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников.
Содержание работы включает 157 страниц основного текста, 124 наименования использованной литературы, в том числе 14 - зарубежные источники.
1. Концептуальные основы кластерного подхода к стратегическому управлению высшим учебным заведением
1.1. Теоретико-методологическое обоснование концептуальной модели механизма стратегического управления
Современные тенденции эволюции национальной высшей школы свидетельствуют об интенсификации взаимодействия инновационного развития и системы подготовки кадров. Внешняя среда системы высшего профессионального образования, трансформируясь, создает предпосылки для создания новой организационной модели, которая, сохраняя основные функции и традиции отечественной вузовской модели, интегрирует рыночное измерение свободы университетской деятельности. Другими словами, в настоящее время активно внедряются методики рыночно-стратегического управления вузами, одним из которых является кластерная стратегия повышения эффективности управления учебными заведениями высшего профессионального образования.
Необходимость кластерного взаимодействия высших учебных заведений с властными и бизнес-структурами обусловлена условиями функционирования национальной системы высшего образования, предъявляющими новые количественные и качественные требования к деятельности образовательных организаций. В этой связи детерминирующим фактором формирования и обеспечения эффективного функционирования высшего учебного заведения выступает кластерная стратегия, результативность реализации которой определяется уровнем согласованности взаимодействия структурных и функциональных компонентов, таких как организационная культура и контрактный механизм. Это обусловливает необходимость исследования системы стратегического управления учреждениями высшего профессионального образования и технологии кластерных объединений образовательной и бизнес-среды.
В научной и методической литературе представлено большое количество вариантов концептуального обоснования стратегического управления, которые акцентируют внимание на тех или иных аспектах этого сложного управленческого процесса. По нашему мнению, существующие альтернативные исследовательские позиции могут быть сведены к одному из трех подходов:
1) Анализ внешней среды, в центре внимания которого находятся параметры организационного окружения.
В качестве примера можно рассматривать определение А. Роува, в соответствии с которым стратегическое управление представляется «процессом разработки решений, объединяющий внутренние возможности организации с угрозами и возможностями внешней среды»1. Д. Шендел и К. Хаттен имеют схожий подход к стратегическому управлению, представляя его как «процесс выявления связи организации и внешней среды, предполагающий реализацию целей и принятие усилий для получения необходимого состояния взаимоотношений с окружением с помощью распределения ресурсов»2.
Подход «анализ окружения» определяется методологией стратегического управления, его достоинства - легкость понимания алгоритма действий менеджеров, создателей стратегии, четкие и достаточно простые методологические основы. Зачастую при его использовании внутриорганизационные ресурсы не используются, однако очень часто они способны ликвидировать угрозы внешней среды.
2) Задачи и методы, строящиеся на выявлении стратегических целей и способов их достижения . В частности У. Глюк и JI. Джаух рассматривают
'Rowe A.J. Strategic Management.Addison Wesley Longman, Reading, Massachusetts; Fourth Edition edition, 1994, 1040 p.
2Hatten, K.J., Schendel D.E., and Cooper A.C., A Strategic Model of the U.S. Brewing Industry. 1952- 1971, American Management Journal, 21, 1978, pp. 592-610.
3 В начале 1980 годов А. И. Пригожин, рассматривая главные общеорганизационные цели, предложил три вида целей, не связанных между собой иерархией: цели-задания, цели-ориентации и цели-системы. Цели-задания отражают внешнее назначение организации (терминологии стратегического управления в данном случае больше соответствует выражение «миссия вовне»). Цели-ориентации соответствуют общим интересам работников и могут быть реализованы через организацию (миссия вовнутрь). Цели-системы
14
стратегический менеджмент в качестве раздела теории принятия решений, задача которого - разработка успешной стратегии для достижения организационных целей1. Сторонники данного подхода полагают, что целью стратегического менеджмента является выработка набора различных решений, взаимосвязанных между собой и которые организованы в иерархически по степени важности с точки зрения достижения целей.
Данного подхода придерживаются А. Томпсон и А. Стрикленд, определяющие стратегический менеджмент как «план управления организацией в целях усиления ее рыночного положения, удовлетворения клиентов и выполнения поставленных задач»2, а также Дж. Пирс и Р. Робинсон, рассматривающих стратегическое управление как «совокупность решений и инициатив по разработке и реализации стратегии, созданной с целью достижения задач организации»3.
3) Деятельностный подход, основу которого составляет деятельность по выполнению стратегии.
Г. Джонсон и К. Скоулз определяют следующие этапы стратегического управления:
- оценка положения фирмы в настоящий момент в конкурентной среде;
- выработку и анализ стратегических альтернатив;
- процесс внедрения разработанной стратегии4.
Анализ деятельностного подхода к стратегическому управлению соответствует оценке внешней среды, поскольку на данной стадии работа менеджеров нацелена на определение факторов внешней среды. Этап стратегического выбора предполагает логическую оценку ситуации при
реализуют потребность структуры в равновесии, стабильности, целостности (точнее, цели по обеспечению системности организации, которая характеризуется структурой, совокупностью связей между частями системы) и т.д. Отсюда следует, что система целей организации представляет собой «системный кон фигуратор»- систему, состоящую из подсистем, представленных разными языками описания (См.: Лапыгин Ю.Н. Стратегический менеджмент. - М.: Инфра-М, 2007).
'jauch, L.R., Glueck, W.F. Stratégie management and business policy. NewYork: McGraw-Hill Book Company, 1988.
2Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент: концепции и ситуации для анализа, 12-е издание: Пер. с англ. - М.: Издательский дом «Вильяме», 2006. С. 165.
3 Pearce J.A., Robinson R.B. Stratégie management. McGraw-Hill/Irwin, 2003, 1008 p.
4Johnson, G, Scholes, K, Whittington, R. Exploring Corporate Strategy, 8th Edition, FT Prentice Hall, Essex, 2008.
15
принятии решений. На данном этапе деятельность предполагает разработку методов реализации стратегии, а также контроль для последующих корректировок.
На основе обобщения специалистов в области «стратегического менеджмента» можно представить следующую последовательность парадигм стратегического менеджмента и их параметров (табл. 1.1.)
Таблица 1.1. - Эволюция парадигм стратегического управления1
Парадигмы Бюджети- Долго- Стратегичес- Стратегичес- Стратегическое
рование срочное кое кое предпринима-
Параметры планиро- планирование управление тельство
парадигмы вание
Сферы Управление по Прогнозирова Изменение Активное Проактивная работа с
внимания отклонениям и планирование роста ние роста стратегических направлений преодоление стратегических проблем внешней средой
Аксиомы Будущее Будущее Внешнюю Формирование Формирование
повторяет продолжает вреду можно ключевых потенциалов. Риск-
прошлое тенденции прошлого прогнозировать компетенции и конкурентных преимуществ менеджмент.
Характер Периодический В реальном времени
действия
Период До 1900-х До 1950-х До 1960-х До 1990-х До настоящего
активного годов годов годов годов времени
действия
В целом, существующие концептуальные подходы к определению сущности стратегического управления предполагают различные комбинации и группировки. Так, например, Шифрин М.Б., следуя целевому подходу, рассматривает стратегическое управление как деятельность, направленную на выполнение главных задач предприятия, которые ставятся посредством анализа потенциальных изменений внешней среды и организационных перспектив, с помощью контроля использования ресурсов2.