Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве: на примере государственно-частных партнерств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Субботин, Артем Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 180
Оглавление диссертации кандидат наук Субботин, Артем Сергеевич
Содержание
Содержание
Введение
Глава 1. Анализ современного состояния инвестиционно-строительной деятельности, методов её организации и тенденций развития
1.1 Состояние и показатели развития инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации
1.2 Исследование отечественного и зарубежного опыта использования государственно-частных партнерств и возможности их применения в строительстве
1.3 Использование кластерных структур, как организационной основы для развития строительного комплекса и их применение в России
Выводы к главе 1
Глава 2. Теоретические основы воздействия на инвестиционно-строительную деятельность и применения государственно-частных партнерств
2.1 Организация системы регулирующих воздействий в инвестиционно-строительной сфере
2.2 Критерии, параметры и основные принципы формирования организационной структуры инвестиционно-строительной организации
2.3 Функциональное содержание инвестиционно-строительной деятельности, в рамках формирования государственно-частного партнерства92
Выводы к главе 2
Глава 3. Комплекс мер по совершенствованию механизма регулирования государственно-частного партнерства путем кластерной модели организации производства
3.1 Функциональное содержание кластерной модели организации инвестиционно-строительной деятельности, в рамках формирования
государственно-частного партнерства
2
3.2 Моделирование процессов распределения ресурсов в кластерной модели организации при государственно-частном партнерстве
3.3 Предложения по эффективному формированию и функционированию кластерных структур в строительстве
Выводы к главе 3
Глава 4. Практика внедрения предложенных в диссертационном исследовании решений
4.1 Внедрение рекомендаций, предложений и выводов диссертации
4.2 Компьютерная модель управления проектами «План/Факт» в целях обеспечения контроля за ходом строительства
4.3 Перспективные направления дальнейших научных исследований
Выводы к главе 4
Основные выводы
Список использованных источников
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3
Приложение №4
Приложение №5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная модель организации интегрированных структур в строительстве: на примере государственно-частных партнерств»
Введение
Актуальность исследования определяется необходимостью создания методических основ формирования эффективных организационных форм и методов, с помощью которых возможно осуществление воздействий на инвестиционно-строительную деятельность при соблюдении интересов как государства, так и частного сектора.
Инвестиционно-строительная сфера является одной из важнейших направлений социально-экономического развития РФ и определяется как сфера хозяйственной деятельности, связанная с расширенным воспроизводством основных фондов.
В настоящее время строительная отрасль характеризуется преобладанием частных компаний (до 89 %). Однако реализуемые ими задачи попадают в сферу государственных интересов, т. к. определяют социально-политическую стабильность, экономическую и финансовую устойчивость, инвестиционную привлекательность, энергетическую и экологическую безопасность страны.
В этой связи необходимо сбалансированное воздействие с целью придания единого вектора развития инвестиционно-строительной деятельности.
Поступательное развитие данного сектора экономики предопределяют крупные инвестиционные проекты регионального, отраслевого и федерального уровня. Их реализация обуславливает не только использование средств государственного бюджета, но и средств частных инвесторов, а также их управленческого опыта. Неотъемлемым элементом регулирования инвестиционно-строительной деятельности являются государственно-частные партнерства, которые представляют собой интегрированные структуры.
Интеграция производственно-коммерческих единиц и образование современных структур корпоративного уровня - одна из современных
тенденций развития организации и управления как науки так и практики.
4
Перманентные изменения во внешней и внутренней средах инвестиционно-строительной деятельности привели к огромному разнообразию институциональных форм, в которых реализуются производственные и обеспечивающие процессы. Таким образом, эволюционное развитие производственных структур в процессе интеграции проявилось под действием принципов наследственности, изменчивости, конкурентности, и как следствие возникла потребность в координации совместных усилий, а также реализации потенциалов в целях построения эффективных схем производства и управления в рамках строительных организаций и их комплексов. Важным современным явлением в организации корпоративного уровня стало формирование и развитие интегрированных структур.
Государственно-частные партнерства представляют собой пространственно интегрированные структуры, сочетающие в себе содержательные и функциональные элементы моноориентированных структур и позволяющие при определенных условиях добиваться синергетического эффекта от её функционирования.
Также следует отметить, что применение инструмента стимулирования инвестиционно-строительной сферы на основе государственно-частного партнерства способствует созданию и функционированию организационной модели на основе кластерного построения.
В предлагаемой научной работе сделана попытка обосновать возможность создания эффективного механизма взаимодействия государственных органов власти и частного бизнеса, на основе кластерной модели её организации, что согласуется с утвержденной «Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года», где механизм государственно-частного партнерства указывается, как перспективный инструмент стимулирования экономики страны.
Все отмеченное выше определяет актуальность выбранной темы исследования и обуславливает его цели и задачи.
Целью исследования является развитие методической базы формирования и функционирования интегрированных структур, а именно государственно-частных партнерств, в инвестиционно-строительной сфере на основе кластерного построения.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
- анализ организации и состояния строительной отрасли, выявление тенденций развития инвестиционно-строительного комплекса в Российской Федерации;
- обосновать организационные формы и схемы взаимодействия государства и частного бизнеса для реализации общественно-значимых проектов;
разработать кластерную модель инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;
моделирование процессов управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера;
создание методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств.
Объектом исследования является организация инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств на основе кластерного построения и основные факторы, определяющие её состояние и развитие.
Предметом исследования выступает система взаимодействий государства и частного бизнеса в строительной отрасли на основе кластерной модели, а также комплекс научно-практических проблем, связанных с
построением эффективной организационной структуры реализации крупных инвестиционных проектов и программ.
Методологической и теоретической основой исследования являются фундаментальные научные труды отечественных и зарубежных авторов и нормативные правовые акты РФ. В работе над диссертацией автор опирался на теоретические и практические разработки и исследования отечественных ученных в области организации, управления, системотехники строительства, логистики регулирующих воздействий, создания и функционирования организационных структур инвестиционно-строительной деятельности. При решении указанных выше задач применялся системный подход, математические и статистические методы анализа, комплекс теоретических и научно-методологических инструментов, направленных на построение эффективного механизма регулирования и стимулирования инвестиционно-строительной деятельности.
Методологическая схема исследования представлена на рисунке 1.
Целью исследования является развитие методической базы формирования и функционирования интегрированных структур, а именно государственно-частных партнерств, в инвестиционно-строительной сфере на основе кластерного построения
Задачи:
— анализ организации и состояния строительной отрасли, выявление тенденции развития инвестиционно-строительного комплекса в Российской Федерации;
— обоснование организационных форм и схем взаимодействия государства и частного бизнеса для реализации общественно-значимых проектов;
— разработка кластерной модели инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;
— моделирование процессов управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера;
— создание методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств.
Объектом исследования является организация инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств на основе кластерного построения и основные факторы, определяющие их состояние и развитие
Предметом
исследования выступает система взаимодействий государства и частного бизнеса в строительной отрасли на основе кластерной модели, а также комплекс научно-практических проблем, связанных с построением эффективной организационной структуры реализации крупных инвестиционных проектов и программ
I
Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы и системотехнических основ формирования эффективных организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, на основе:
1. Кластерной модели построения и функционирования интегрированных структур, таких как государственно-частного партнерства, при реализации крупных инвестиционно-строительных проектов и программ;
2. Логико-информационной модели и методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;
3. Системотехнической модели управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера.
Система мер по повышению эффективности реализации инвестиционных программ и проектов в рамках государственно-частных партнерств
Рисунок 1 - Методологическая схема исследования
Научная новизна диссертации заключается в развитии методической базы и системотехнических основ формирования эффективных организационных структур инвестиционно-строительной деятельности, на основе:
1) Кластерной модели построения и функционирования интегрированных структур, таких как государственно-частного партнерства, при реализации крупных инвестиционно-строительных программ и проектов;
2) Логико-информационной модели и методических основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;
3) Системотехнической модели управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера.
Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК РФ 05.02.22 «Организация производства (строительство)»: пункты: 1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов; 2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов; 4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов; 11. Разработка методов и средств планирования и управления производственными процессами и их результатами.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются использованием в диссертационной работе современных теоретических и исследовательских работ в области управления и
организации в строительстве, с проведением расчетов, основанных на нормативных методиках.
Практическая значимость. Обоснована возможность формирования кластерной модели государственно-частных партнерств при реализации федеральных, отраслевых и региональных инвестиционных программ и проектов, способствующая сокращению продолжительности строительства, повышению управляемости программ и проектов, снижению затрат на их реализацию.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на международных и межвузовских научно-практических конференциях, основными из которых являются: Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2011 г.); Международная научная конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» (Москва, 2012 г.); XVI Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2013 г.); XVII Международная межвузовская научно-практическая конференция молодых ученых, докторантов и аспирантов «Строительство -формирование среды жизнедеятельности» (Москва, 2014 г.).
Диссертация неоднократно рассматривалась на заседаниях и научных семинарах кафедр Технологии, организации и управления в строительстве (ТОУС).
Предложения и методика, изложенные в исследовании, а также элементы автоматизированной системы управления производством, на примере
разработанной модели управления проектами «План/Факт», успешно прошли
_____
апробирование в службе инвестора-заказчика 00 ЧК «СЛИТО ТРЕЙДИНГ КО. ЛИМИТЕД» на объекте ЖК «Итальянский Квартал» в течение 2012-2014 гг.
На защиту выносится:
1) Кластерная модель построения и функционирования интегрированных структур, таких как государственно-частного партнерства, при реализации крупных инвестиционно-строительных программ и проектов;
2) Логико-информационная модель и методические основ взаимодействия субъектов и участников инвестиционно-строительной деятельности в рамках государственно-частных партнерств;
3) Системотехническая модель управления инвестиционно-строительной деятельностью в рамках кластера.
Глава 1. Анализ современного состояния инвестиционно-строительной деятельности, методов её организации и тенденций развития
1.1 Состояние и показатели развития инвестиционно-строительного комплекса Российской Федерации.
"Наша задача в сегодняшней непростой ситуации в глобальной экономике — создать наилучшие условия для инвестиций, с тем чтобы капитал сюда приходил, чувствовал себя защищенным, комфортно, чувствовал нашу с вами поддержку и защиту. Только так мы сможем выиграть в конкуренции за
привлечение капиталов".
Председатель Правительства РФ
В.В. Путин (Из выступления на заседании Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций,
24.10.2011 г.) [8]
Строительный сектор относится к одной из наиболее динамично развивающихся отраслей Российской Федерации. В начале 90-х годов XX столетия в отечественной экономики произошел переход на рыночные отношения. В управлении экономикой нашей страны и ее отраслями произошли коренные изменения, обусловленные сменой формы собственности и переходом на другой характер отношений между субъектами строительной деятельности.
По данным Федеральной службы государственной статистики, с 2005 г. по 2008 г. в строительный сектор демонстрировал увеличение объемов и привлечение инвестиций в отрасль (таблица 1) [38]. Последствия экономического кризиса 2008-2009 гг. привели к значительному сокращению
объемов, однако, отрасль продолжает оставаться одной из наиболее привлекательных для частных инвестиций.
Таблица 1 — Инвестиции в основной капитал в Российской Федерации по видам экономической деятельности (в фактически действовавших ценах)
Год 19 95 19 96 19 97 19 98 19 99 20 00 20 01 20 02 20 03 20 04 2005 20 06 20 07 2008 2009 2010 2011 2012 2013
миллиардов рублей (до 1998г. - трлн. рублей)
Строи тельст во 12, 1 21, 5 25, 2 28, 1 46, 4 74, 9 79, 0 95, 6 10 6,7 99, 6 129,5 17 6,2 26 6,4 399,8 289,8 342,1 336,8 348,6 356,7
Состав и структура инвестиционно-строительного комплекса
С переходом на рыночные отношения и привлечением частных инвесторов, вошло в жизнь такое понятие, как инвестиционно-строительный комплекс.
Инвестиционно-строительный комплекс (ИСК) является одним из важнейших сегментов в социально-экономическом развитии РФ и определяется как сфера хозяйственной деятельности, связанная с расширенным воспроизводством основных производственных и непроизводственных фондов. В нее входят инвестиции в форме капитальных вложений, т.е. инвестиции в создание новых, реконструкцию, модернизацию и реставрацию существующих объектов недвижимости [65].
Деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом характеризуется объемами и формами осуществления инвестиций. Существует достаточно много определений инвестициям, трактуемых законами и авторами учебных пособий по проблемам инвестиций. Основным документом, определяющим понятие инвестиций, является Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N Э9-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" [65].
«Инвестиции» в переводе с латинского означает «вложение».
Вложение инвестиций (инвестиции - денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку) и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта представляет собой инвестиционную деятельность [65].
Инвестиционно-строительная деятельность является важнейшим элементом общественного производства. Она является ключевым звеном в вопросах обеспечения повышения качества жизни людей, создания благоприятного производственного климата и ускорения научно-технологического производства (НТП) в ряде производственных отраслей [65].
Рассмотрим основных участников инвестиционно-строительной деятельности, а также виды организации строительной деятельности.
Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, являются инвесторы, застройщики, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица [65].
Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и/или привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица, объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности [30, 65].
Инвестор может выступать в роли заказчика, кредитора, покупателя строительной продукции - объекта, а также выполнять функции заказчика или застройщика.
Заказчики, уполномоченные инвесторами физические и юридические
лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом
они не вмешиваются в предпринимательскую и/или иную деятельность других
14
субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы [30, 65].
Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и/или государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации [30, 65].
Заказчиком является юридическое или физическое лицо, принявшее на себя функции организации и управления финансовым проектом строительства объекта, начиная от технико-экономического обоснования (ТЭО) капитальных вложений и заканчивая сдачей объекта в эксплуатацию или выходом промышленного предприятия на проектную мощность [65].
Застройщик отличается от заказчика правами на земельный участок под стройку. Он является землевладельцем на праве личной собственности, а заказчик использует земельный участок под стройку на условиях длительной аренды [65].
Подрядчики — физические и юридические лица, которые выполняют работы по договору подряда и/или государственному контракту. В соответствии со сложившейся практикой организации строительного производства различают генеральную подрядную организацию (генподрядчик) и субподрядные организации (субподрядчики) [65].
Генеральный подрядчик - фирма, осуществляющая по договору подряда возведение объекта. Генподрядчик отвечает перед заказчиком за строительство объекта в полном соответствии с условиями договора, проектно-сметной документацией (ПСД) и строительными нормами и правилами (СНиП) и несет ответственность за качество выполненных работ в течение гарантийного периода времени после сдачи объекта в эксплуатацию [65].
Для выполнения специальных работ генеральный подрядчик привлекает
специализированные организации - субподрядчиков, с которыми заключает
15
контракт субподряда; функции заказчика по этим договорам выполняет подрядчик, а подрядчика - субподрядчик. Субподрядчик может привлекать для выполнения некоторых порученных ему работ специализированные организации [30].
Генеральный подрядчик осуществляет координацию деятельности всех субподрядчиков, работающих на стройке, и дает им, не вмешиваясь в их оперативно-хозяйственную деятельность, обязательные для выполнения распоряжения о порядке, очередности и сроках производства порученных субподрядных работ.
Генеральный проектировщик — проектная организация ответственная за выполнение комплекса проектно-изыскательских работ на основании договора с организациями заказчика. Генеральный проектировщик может привлекать специализированные проектные и изыскательские организации (субпроектировщиков) на основании договора субподряда для выполнения отдельных видов проектных работ, разделов или частей проекта. С согласия генерального проектировщика может быть заключен прямой договор непосредственно между организацией-заказчиком и специализированной проектной организацией. В ходе реализации проекта генеральный проектировщик осуществляет авторский надзор и имеет, как правило, на строительной площадке группу рабочего проектирования, которая вносит оперативные поправки в проекты в связи с изменяющимися условиями строительства или ошибками, выявленными в ходе сооружения объекта. Генеральный проектировщик обычно принимает участие вместе с генеральным поставщиком и генеральным подрядчиком в сдаче объекта заказчику [30, 65].
Пользователи объектов капитальных вложений - физические или юридические лица, в том числе иностранные, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иностранные государства, международные объединения и организации, для которых создаются указанные объекты.
Пользователями объектов капитальных вложений могут быть инвесторы [65].
16
Субъект инвестиционной деятельности может совмещать функции двух и более участников инвестиционного проекта, если иное не установлено договором или контрактом, заключаемым между ними.
Классическая схема взаимодействия субъектов инвестиционно-строительной деятельности представлена на рисунке 2 [46, 49].
Процесс реализации инвестиционных проектов по строительству объектов начинается с заключения договора (контракта) между инвестором и заказчиком (застройщиком). Договор на реализацию инвестиционного проекта является основным правовым документом, регулирующим производственно-хозяйственные и другие взаимоотношения субъектов инвестиционной деятельности.
В соответствии с установленным порядком инвестор самостоятельно определяет объемы, направления, размеры и эффективность инвестиций и по своему усмотрению привлекает на договорной основе юридических и физических лиц, необходимых ему для реализации инвестиций, по договору передает заказчику право распоряжаться выделенными средствами.
Прединвестиционная стадия (предпроектные исследования и изыскания)
Инвестиционная программа строительства
Инвестиционная стадия (строительство)
Рисунок — 2 Классическая схема взаимодействия субъектов инвестиционно-
строительной деятельности. 18
Рассмотрим управление и организацию системы инвестиционно-строительной деятельности.
Одним из основных разделов инвестиционно-строительного комплекса, является подход в осуществлении управления строительством.
Как правило, для реализации строительных проектов, используют три основных подхода:
- генеральный подряд,
- управление проектом с помощью УК (управляющая компания) и генеральным подрядчиком
- управление строительством с помощью УК (без генерального подрядчика) [37].
Соглашение на генеральный подряд - традиционный метод строительства, при котором заключается соглашение на генеральный подряд. Это контракт с фиксированной ценой, при котором генподрядчик выбирает субподрядчиков и поставщиков внутри бюджетной цены без согласия и одобрения заказчика. Таким образом, заказчик не может контролировать заключение субподрядных контрактов и осуществление работ по этим договорам, то есть мониторинг управления процессом становится менее прозрачным. Строительство в данном случае начинается только после согласования всей проектной документации. После заключения контракта заказчик не может вносить изменения в соответствии со своими требованиями, в противном случае необходимо оформить дополнительное соглашение с пересмотром цены [37].
В целом, для управления строительством у традиционной схемы организации строительства есть существенные преимущества [37]:
1) Определенность стоимости (бюджета) строительства для заказчика. Заключив договор подряда, заказчик (если нет изменений в проекте) гарантированно получает результат работы за определенную цену, что позволяет ему с достаточной степенью точности планировать свои расходы на
строительство, а соответственно привлекать инвестиции в необходимые сроки.
19
2) Четкое разграничение ответственности, что важно при управлении строительством, как и при управлении любым инвестиционным проектом. При такой организации строительных работ заказчик знает, что подрядчик полностью несет ответственность за срыв сроков и некачественное выполнение работ. Ответственность подрядчика за невыполнение договора подряда распространяется на всю сумму соглашения.
3) Еще одно преимущество этой схемы управления - отсутствие необходимости содержать большую службу заказчика. От него требуется лишь вовремя предоставить подрядчику строительную площадку, техническую документацию на строительство и производить ежемесячные платежи за выполненные работы.