Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте "интеллектуального ренессанса" XII века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Клестов, Александр Анатольевич
- Специальность ВАК РФ09.00.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат философских наук Клестов, Александр Анатольевич
Введение.
Глава I. Интеллектуальный ренессанс XII века: философско-культурологический очерк.
1.1. Понятие «Интеллектуального ренессанса» в истории философии и культуры.'.
1.1.1. Поздняя Античность, Раннее Средневековье и философия XII века.
1.1.2. Классификация наук (искусств) как проблема средневековой философии.
1.1.3. Проблема единства веры и разума в философии XII века (Ансельм Кентерберийский и Бернард Клервоский).
1.1.4. Школы и магистры свободных искусств в XII веке.
1.2. Перевод как философская деятельность.
1.2.1. Латинская, языческая и нехристианская философская литература в 1-й пол. XII века.
1.2.2. Социальные предпосылки переводческой деятельности, переводы греческих и арабских текстов на латинский язык.
1.2.3. Толедская школа перевода: направдения и труды.
1.2.4. Перевод как философская деятельность.
2.1. Образование философа.
2.1.1 Жизнь и труды Гуго Сен-Викторского.
2.1.2.«Дидаскаликон» - энциклопедия философского образования.
2.1.3. Практика и методика обучения философа.
2.1.4. Цели и задачи образования.
Глава II. Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского.
2.2. Теоретическое знание как основа философского познания.
2.2.1 Теоретическое знание и структура философии.
2.2.2. Тривиум и квадривиум: классификация знания.
2.2.3. Проблема веры в философии.
2.2.4. О высшем знании (созерцинии).
2.3. Механика и translatio studiorum.
2.3.1. Бог, природа и человек.
2.3.2 Философские основания механических искусств.
2.3.3. Проблема верификации знания.
2.3.4. Идея перенесения искусств (translatio studiorum).
2.4. Логика.
2.4.1. Происхождение логики и ее место в структуре познания.
2.4.2. Определение и разделы логики.
2.4.3. Грамматика.
2.4.4. Особенности употребления диалектики и риторики.
2.5. 1. Проблема традиций и новаторства в философии.
2.5.1. Мудрость и знание: рациональные основания библейской экзегезы (Августин и Гуго).
2.5.2. Традиции и новаторство в библейском исследовании.
2.5.3. Вера и разум в библейском исследовании: историко-философский подход.
2.6. Проблемы философии на пороге рождения университета.
2.6.1 Наследие Гуго Сен-Викторского и университетская схоластика учение Бонавентуры).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте "интеллектуального ренессанса" XII века»
Актуальность исследования. Философия Гуго Сен-Викторского в отечественной историко-философской науке до настоящего времени не находила достойного освещения. В том числе это относится к проблеме классификации наук, которой в учении Гуго Сен-Викторского отводится значительная роль. Об актуальности темы диссертации свидетельствует и отсутствие в отечественной истории философии представления о периоде «интеллектуального ренессанса» в Европе как об этапе в культуре, для которого характерно единство религиозных, правовых, философских и педагогических составляющих. Кроме того, об актуальности работы говорит и то, что тема классификации знания востребована в современных дискуссиях по ряду ключевых вопросов онтологии, теории познания, этики, политики, права и образования, поскольку на материале «интеллектуального ренессанса» (XII в.) и отражающего его существенные черты учения Гуго Сен-Викторского рассматриваются такие «вечные» вопросы, как единство бытия, классификация знания, передача знания как основы процессов развития науки и образования. Актуальным является исследование викторинской школы - одной из вершин средневековой философско-педагогической мысли, заложившей основу стилистики университетского образования.
Объектом исследования является философское учение Гуго Сен-Викторского как яркое явление периода средневековой- интеллектуальной культуры, называемого «интеллектуальным ренессансом XII в.», исследование которого выполнялось с опорой на оригинальные тексты Гуго и учетом общих историко-философских работ отечественных философов и в особенности, специальных исследований историков философии Западной Европы и Америки.
Предметом исследования является классификация наук в философии Гуго Сен-Викторского в контексте «интеллектуального ренессанса» XII в., вновь возникших и традиционных течений в схоластике XII в., то есть, в пределах возрождения, и развития «кафедральной философии» (учений кафедр свободных искусств, кафедральных и епископальных школ), связанного с появлением школьной схоластики («сентенций» и «сумм»), и оказавшего влияние на становление университетской схоластики ХПГ в. (на примере связи идей Гуго Сен-Викторского и Бонавентуры).
Степень разработанности проблемы. В отечественной литературе, несмотря на отсутствие специальных исследований, посвященных Гуго Сен-Викторскому и «интеллектуальному ренессансу XII в.», следует отметить ряд трудов, связанных с данной темой в общем контексте философской медиевистики. В той или иной мере философия Гуго и; «интеллектуальный ренессанс XII в.» учитывались в соответствующих разделах историко-философских работ Л.П.Карсавина, А.Х.Горфункеля,, Д.В.Джохадзе, Н.И.Стяжкина, А.О.Маковельского, Н.В.Мотрошиловой, В.В.Соколова,
B.П.Гайденко, В.Л.Керова, С.С.Неретиной. Кроме того, серьезная историко-философская традиция в отечественной медиевистике позволяет использовать многие теоретические выводы истории философии при исследовании темы диссертации в ее содержательных связях с иными типами; средневековой, мысли, ренессансными и новоевропейскими формами философии. В этом случае автор смог опереться на целый ряд ставших классическими трудов по истории философии, науки, культуры С.С.Аверинцева, П.И.Гайденко, В:. П.Зубова, Ю: П.Малинина, К. А.Сергеева. Также автор опирался на работы
C.С.Неретиной по философским взглядам П.Абеляра, работы Д. В.Шмонипа по истории средневековой философии и образования и на его концепцию второй схоластики, работы Г.В.Вдовиной по истории естественной теологии и второй схоластики и выполненные ею переводы, на работы О.Э.Душина по истории философии и культуры западноевропейского Средневековья, а также на статьи О. В. Журавлева по вопросам истории переводческой деятельности в Средние века и испанской средневековой философии.
В иностранной научной литературе ситуация сложилась несколько иная: автор имел возможность использовать и общие, и специальные, посвященные Гуго Сен-Викторскому, труды. Во-первых, следует назвать также ставшие классическими труды по Средневековью И. Горео, М. Грабманна, Иер. Тейлора, М-Т д'Альверни, Э. Жильсона', Ж. Леклерка, М-Д Шеню, А. де Либера, Ж. Ле Гоффа, В. Ликкаро, М. Лемуана. Во-вторых, автором были использованы исследования, которые прямо ставили целью рассмотрение учения Гуго Сен-Викторского. Так, важным фактом для нашего исследования выступает текстологическая работа по «Дидаскаликону» Гуго Ч. Г. Баттимера, публикации неизвестных работ Гуго, предпринятые Р. Бароном. Труды этих авторов получили международное признание и имеют высокую научную ценность. Вместе с тем, рассмотрение философии Гуго и «интеллектуального ренессанса XII в.» в избранной нами перспективе можно считать новым подходом к этому периоду в истории мысли и представляющему его автору - Гуго Сен-Викторсокому.
Цель и задачи исследования. Общей целью исследования стало восполнение указанного пробела в изучении средневековой философии, формирование научной концепции понятия «интеллектуальный ренессанс XII в.», классификации наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте возрождения школьного кафедрального образования (до появления университетов в первой половине XIII в.).
Для достижения данной цели автором решались следующие задачи:
1. Проведение анализа концепций и идей, имеющихся по данной теме в отечественной и зарубежной историко-философской литературе, уточнение тематических пределов исследования и имеющихся по данной теме исследовательских подходов.
2. Уточнение и определение понятия: «интеллектуальный ренессанс XII века»; выделение составляющих его элементов и характеристик, среди которых: кафедральное образование, образование в других типах школ, викторинская школа XII в.; «Толедская школа» второй половины XII века, философские предпосылки переводческой деятельности, значение перевода для философии - «первичного» комплекса университетского знания (Гуго и Бонавентура).
3. Очерчен круг схоластических проблем данного периода, таких как: классификации наук (искусств), проблема единства веры и разума, проблема генезиса знаний (высшее созерцательное и опытное знание), проблема передачи знаний.
3. Исследование философской и научной деятельности магистра Гуго из школы аббатства Сен-Виктор как наиболее типичного представителя философских дисциплин (artes) XII в., и характерный источник по философии викторинской школы и в целом Средневековья, трактат Гуго « Дидаскаликон».
4. Изучение классификации наук (искусств) Гуго Сен-Викторского по предложенным им направлениям философии: теории, практике, механике, логике; дана иллюстрация классификации всех наук в «Дидаскаликоне», при основном внимании к исследованию теоретического знания и механики, в которых Гуго предложил новые идеи и подходы, к логике, в которой Гуго выделял теоретическое знание, связанное с мудростью и разумом и знание опытное, возникшее из естественной необходимости жизнедеятельности человека, проблемы верификации знания и особенности употребления диалектики и риторики в XII веке.
5. Исследование связи философии Гуго с философско-богословским учением Августина и августинианства, бенедиктинской библейской экзегезой. (Ансельм Кентерберийский), философско-богословскими кафедральными школами Парижа XII века, цистерцианской «школой любви» Бернарда Клервоского в контексте понимания традиции и новаторства в философии, рассмотрение проблемы единства веры и разума на материале понимания библейской экзегезы у Гуго: проблема слова и вещи.
7. Изучение влияния Гуго на раннюю университетскую схоластику, в частности, на учение Бонавентуры, сравнительный анализ трактата «Дидаскаликон» и «О единстве наук в богословии» и выделение общих методологических и идейных оснований двух мыслителей.
Принципы и методы исследования. Методология работы базируется на системе традиционно сложившихся в России принципов историко-философского исследования:
A) Принцип объективности, который предполагает использование всех имеющихся материалов, прежде всего, латинских источников. Предполагает анализ и обобщение результатов историко-философских, исторических, философских работ западноевропейских и российских ученых на данную тему, тенденций и направлений в изучении XII века и конкретной темы исследования.
Б) Принцип исторической закономерности, по которому ряды событий, поступков людей, деятельности социальных институтов, философских и других социальных течений, концепций, идей, взглядов рассматриваются в единстве, последовательности (хронологически) и в многообразии, называемом «Средние века».
B) Принцип комплексности, позволяющий изучать философскую проблему как многофункциональную, в которой сочетается все многообразие подходов: а) актуальность поставленной историко-философской задачи, методологическая выверенность приемов и подходов исследования Средних веков; б) затем, утверждается важность выводов, которые, с одной стороны, выступают как формально-логический ряд умозаключений, когда исторический материал определен логикой развивающихся событий, а, с другой - описывают с наибольшей свободой религиозные и этико-эстетические ценности эпохи, ценностные ориентации личности в общем комплексе историко-философского исследования и задач нашей эпохи.
В этом смысле применяется ряд следующих приемов, методов и исследовательских подходов: текстуальный анализ латинского источника, диалектический анализ понятий средневековой философии и метод ценностно-ориентированной реконструкции и описания исторической действительности, реконструкции и описания философии Гуго Сен-Викторского.
Г) Принцип соответствия, сравнительный анализ и синтезирование результатов полученных из данных источников, исследовательских материалов и собственных результатов изучения. Определяющим фактором' в этом случае выступает стремление выявить философскую сущность и целостность «интеллектуального ренессанса XII века», основу и структуру классификации наук (знания) Гуго, проследить исторические связи философского учения великого викторинца с предшественниками и мыслителями последующих поколений (особенно, с Бонавентурой), а также, раскрыть для отечественной истории философии значение данного периода в истории западной философии и Гуго Сен-Викторского.
Теоретическая и практическая значимость работы. Философский и историко - философский материал, использованный в работе над диссертацией, методологические принципы и подходы, а также полученные результаты, вытекающие, прежде всего, из изучения темы классификации наук в учении Гуго Сен-Викторского в контексте интеллектуального ренессанса XII в., позволяют углубить и дополнить понимание специфики европейского философского процесса в Средние века.
В теоретическом плане историко-философский анализ учения Гуго Сен-Викторского, характеристика «интеллектуального ренессанса» XII века как периода взлета образования в кафедральных школах, подготовившего появление университетов в Западной Европе способствует реконструкции одного из поворотных пунктов истории философской мысли, где осуществился переход от одной системы ценностей к другой, от одного к другому типу философии.
В практическом отношении диссертация может способствовать восполнению пробела в учебной литературе для студентов и аспирантов, обучающихся по философским, религиоведческим и культурологическим специальностям (направлениям), материал диссертации может использоваться при переводе средневековой литературы.
Содержание и выводы работы могут применяться в преподавании общих и специальных курсов по истории философии. Отдельные темы и сюжеты могут быть использованы при чтении курсов по культурологии и истории образования и использоваться как дополнительный материал переводчиками латинской средневековой литературы.
Положения, выносимые на защиту.
1. Историко-философское понятие «интеллектуальный ренессанс XII века» определяет период средневековой философии от Ансельма Кентерберийского (ум. 1109) до появления университетов (ок. 1200) и хронологически располагается между «каролингским возрождением» и подъемом университетского образования в XIII в. Характерными признаками «интеллектуального ренессанса» является возрождение философского знания в двух религиозно-философских течениях: в августинианстве и боэцианской философии (кафедральные школы).
2. «Интеллектуальный ренессанс» характеризуется как взлет или возрождение образования и особого типа образовательной структуры -кафедральной школе. Примерами такого взлета являются ведущие школы Парижа и других городов Франции.
3. Существенной чертой «интеллектуального ренессанса» является переводческая традиция «Толедской школы», обеспечившая трансляцию знания (Иоанн Испанский, Герард из Кремоны и Доминик Гундисалин). Результатом переводческой деятельности на Западе стала новая философская литература, не связанная или связанная опосредованно с христианством: исламская и иудейская, влияние которой усилится в XIII- XIV вв. и без которой немыслима университетская схоластика.
4. Гуго Сен-Викторский является характерной фигурой философа периода «интеллектуального ренессанса XII века». Его труды, лежащие в русле августинианской традиции, распределяются по трем направлениям: собственно философии, богословию и нравственному богословию. Оригинальная классификация знания Гуго Сен-Викторского выступает структурообразующим фактом августинианской философской традиции. Сочинение Гуго «Дидаскаликон» является наиболее характерным произведением, сконцентрировавшим опыт августинианской философии с V по XII века.
5. Теоретическое знание в классификации Гуго представлено в специфически понимаемом тривиуме: тривиум Гуго (теология, математика, физика) выступает знанием о Боге, универсуме и знанием о самых общих законах и категориях бытия; квадривиум (арифметика, геометрия, музыка, астрономия) служит самопознанию человека, поскольку через них человек познает скорее себя, чем то, что есть материальный мир; исходя из того, как если бы мир был такой - имел арифметические числа, геометрические фигуры, музыкальные (гармонические) звуки, и движения небесных светил в заданных им параметрах.
6. Механика, как часть философии, обнаруживает у Гуго родство с теоретическим знанием и философские основания механических искусств, проблемы ratio и administratio. Механика и природа, проблема подражания природе и понятие опыта в механике. Проблема генезиса и передачи знания в понимании средневекового мыслителя, идеи «перенесения знания» (translatio studiorum) в «Дидаскаликоне».
7. Логика как часть философии едина с нефилософским знанием. В этом плане существует единство логик Аристотеля, Боэция и Порфирия. Гуго выступает здесь традиционалистом и утверждает логику как практическую науку, включающую грамматику и область рассуждения, а также собственно; логику: доказательство и вероятностное знание (диалектика и риторика). Более всего логика связана в Средние века с практикой чтения текстов и здесь она играет роль инструмента толкования, создавая порядок и способ прочтения текста, применяя метод толкования (например, диалектический метод).
8. На примере «Дидаскаликона» можно утверждать, что исследование библейских текстов в викторинской школе строится на основе сочетания традиции и новаций; среди важнейших следует выделить исторический, аллегорический и тропологический методы, значимые для экзегезы XII века, с помощью которых рассматривается проблема веры и разума в библейском исследовании, как специфически августинианская-проблема (с учетом мнений Ансельма Кентерберийского и Бернарда Клервоского). Кроме того, Гуго выделяет проблему единства и различия Слова и вещи в библейской экзегезе.
9. Связь Гуго с университетской схоластикой прослеживается на примере единства подходов к классификации знания у Гуго Сен-Викторского и Бонавентуры. Именно Бонавентура утвердил механику как одну из теоретических наук, тем самым сделал для нас понятным, почему в- первых же университетах медицина имела статус факультета.
Апробация исследования и публикация материалов работы. Материалы работы на протяжении ряда лет использовались автором в переводческой, научно-исследовательской и организационной деятельности по проведению научных конференций («Францисканские чтения», «Патриотические чтения»), под эгидой Российско-итальянского некоммерческого фонда содействия развитию науки, культуры и искусства «Диалог культур» и Русской христианской гуманитарной академии.
Результаты работы представлялись автором в ходе различных научных форумов, среди которых: Научно-теоретический семинар Центра изучения средневековой культуры при философском факультете Санкт-Петербургского государственного университета (октябрь 2000); Российско-итальянский научный семинар «Эволюционная теория: естественнонаучный и христианский взгляд» (23 апреля 2003 г., Гарньано, Италия); Российско-итальянский международный симпозиум «Наука и вера в диалоге: Пьер Тейяр де Шарден и Павел Флоренский» (2-8 декабря 2004 Пиза, Италия);
Международный семинар: «Францисканство в России: история и современность», (3 октября 2005, Санкт-Петербург, Россия); Международная научно-практическая конференция «Истоки-Х: Религия и личность в прошлом и настоящем» (14-17 ноября, Москва-Владимир, 2005); Международная научная конференция «I Францисканские чтения» (3-4 октября, 2006, С.-Петербург); Международная научная конференция, «I Патристические чтения. Святые отцы в контексте современной философии и культуры», 23-24 января 2006, С.-Петербург); Международная научная конференция «II Патристические чтения. Мученичество и святость в XX веке», (25-26 января 2007, С.-Петербург); Международная научная конференция «III Патристические чтения. Мученичество и святость в XX веке» (30 января 2008, С.-Петербург).
Результаты диссертационного исследования обсуждались на совместном заседании кафедр философии и религиоведения Русской христианской гуманитарной академии. По результатам было принято положительное заключение о работе и диссертация «Классификация наук Гуго Сен-Викторского в контексте «интеллектуального ренессанса XII в» рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Объем работы составляет 188 страниц, выполненных по стандарту машинописи. Список литературы включает 165 наименований, в том числе 144 на иностранных языках.
Заключение диссертации по теме «История философии», Клестов, Александр Анатольевич
На протяжении 80 лет в: западноевропейской истории философии; используется понятие «интеллектуальный ренессанс» для? периода; протяженностью вГ сто: лет, от последних, годов» жизни Ансельма Кентерберийского (+1109)* до начала; Парижского университета (1200); то есть, почти весь XII век. Понятие «интеллектуальный; ренессанс» было введено 4 t Г. Гастингсом5 1927 году в последующем- это1 понятие: использовали в своих трудах многие выдающиеся; например;, историки Ле Гофф, историки философии; (Ален деЛибера)383.Мы выделяем в нашей работе несколько главных признаков историко философского понятия «интеллектуальный ренессанс»: 10 в; социальном; плане интеллектуальный ренессанс, связан с реформой 7,;.: ,-,• монашества (появлением;, цистерцианского движения в. Бенедиктинском;
ордене);, с другой стороны, с появлением кафедральных: школ И; реформой* •.каноникатского движения (августинианцы) (реформой правовых отношений).В целом;, интеллектуальный ренессанс связан, с реформой монашества' в XII веке. Как и всякий ренессанс - это движение, возвращения к древности^ к истокам^ обновление за счет возвращения к духовным истинам; открытым в древности. Отсюда^ усиление внимания к: библейской экзегезе (мы имеем Glosse ordihariae). .Кажется:, до 1117 года> в философиишачалось. возрождение lectior.divina: Ансельм- из Лаона составил полный глоссарий, к Библии, а Еильом из, Шампо — первые Сентенциш Эти глоссы- производят глубокое обновлениеэкзегезыв [епископальных] школах.... они возрождают, новый! интерес к Евангелиям...этот чисто: технический; инструмент производит неслыханное, действие - вытесняет тысячи несуразностей, толкования; с другой^ стороны, это приводит к усилению рациональстических тенденций в библейской;
Renaissance of the Twelfth century by Ch. H. Haskins, Cambridge, 1928. Renaissance and Renewal in the Twelfth Century. Eds. R. Benson and G. Constable (1982; Toronto,1991), a также на труды: G. Constable The Reformation of the Twelfth Century (Cambridge, 1996); С S Jaeger The Envy of Angels. Cathedral Schools and Social Ideals in Medieval Europe, 950-1200 (Philadelphia, 1994).экзегезе, к применению логики (диалектики); и пересмотру в некоторых случаях учения древних богословов.' Существенным для Х1Г века является оформление нового представления о праве. Речь идет об изменении' статуса' естественного права, . которое, перестав; отражать, космический порядок, остается простым, инструментом судебно - нотариальной практики. Наг арену выходит каноническое право; «Падший» человек.действует уже по. нормам христианской справедливости.Благо не позади, а впереди его. Отсюда;, даже не обязательно/ соблюдать^ нормы естественного права, достаточно быть в отношениях совести и христианского долга (как меры поступка); с окружающими: Не случайно св.Бернард, обращаясь к Евгению Ш, в «De consideratione», выстраивает теорию w практику папской власти в пределах христианских представлений\о; мере и; выдвигает такой моральный империтив: пребывай по середине, если не хочешь потерять меру. Положение: в середине создает уверенность. Середина•:.есть седалище меры, а мера - добродетель. Сюда; следует отнести- w его рассуждения* о «Двух мечах» власти:
1; светском^ т духовном: Эта: теория включена
Грацианом в< Декреталии и- позднее изложена Иоанном Сальсберийским в Поликратикусе: Впрочем, с появлением;, а; затем, с усилением университетов, эта; теория становится* политическим; анахронизмом.2).в плане философии;следует отметить стремление опереться'(научения* Августина; m особенно:,. Боэция (Аристотель^ был почти; неизвестен); вернее, об Аристотеле знали: через Боэция, Цицерона, Августина,, Исидора: Кассиодора. " В;':Х1Г веке богословиебылоизвестно^каксестестбенное богословие: отцов церкви и было часть., философии: Поэтому понятие «интеллектуальный» в; ренессансе означает расцвет и итог именно.философшгкак такой* областщ в которой суждение о Боге, природе, человеке.и вере было частью естественной теологии. В этом смысле, например, Ансельм Кентерберийского; вполне можно назвать философом. На фоне; философской деятельности,, связанной с библейской и боэцианской экзегезой, применяющей диалектические методы к тексту, ко второй половине XII века развивается схоластическое богословие кафедральных школ и литература сумм и сентенций: Присущей только XII веку, совершенно необычной чертой, значение которой для Европы и сейчас трудно переоценить, является переводческий прорыв в Толедо, связанный с переложением на латинский язык языческих
(античных) и нехристианских (исламских и иудейских) философских и религиозно-философских текстов. Герард из Кремоны, Иоанн Испанский (Абрахам ибн Дауд Га-Леви), дьякон из Сеговии Доминго Гонсалес (Доминик
Гундисалинус) делают для латинских авторов известными лучшие трактаты Ибн Сины, Аль-Кинди, Аль-Фараби, Ибн-Габироля, Исхака Израэля. Перевод с арабского языка- произведений Аристотеля явится настоящим культурным шоком, интеллектуальной революцией в полном смысле слова. Историк философии Сорбонны Ален де Либера'даже говорит о двух ренессансах в XII веке: автохтонном и переводческом. Ж такое определение тоже вполне допустимо.3) Действительность вступила в противоречие с августинианским представлением о философии. XIII век начался полным разбродом философской мысли, так что у нас нет точных данных, как же все-таки, начиналась философия в университете. Есть ли объединяющая тенденция, кроме попыток административными средствами создать оазис, заповедник для знания, чтобы оно не расползалось и не прибавляло беспорядков в жизни городов? Во всяком случае, результатом «интеллектуального ренессанса» XII века следует считать рождение университета. Парижский Stadium-или Univertitas studiorum et magistrorum parisiensis возник 1200' году, когда король Филипп Август дал привилегии объединению епископальных школ столицы на самоуправление. Университет имел четыре факультета: искусств (философии в традиционном смысле), теологии, права и медицины. Фикультет искусств является обязательным для всех, самым посещаемым и самым молодым (возраст приема 15 лет): Необходимо было однако!, восемь лет обучения; из которых пять на 'специальном факультете. Так началась новая, эра в европейской философии: Что: касается- классификации Fyro, то «Дидаскаликон» является общим; руководством к воспитанию; и образованию философа; то есть,, научению тому, что такое знание и что такое незнание, что такое Мудрость. Отсюда это богатство и систематичность построения знания: Болыпество
схематических высказываний Гуго носят учебный^ (мнемонических характер),, практическую* .направленность и В: то же время они вполне уживаются* с высказываниями: общего свойства; и даже такими, которые не разъясняют, а только побуждают к познанию.Действительно; новый тип: образования: рождается- в епископальных; или; -.кафедральных школах: Центрами* знаниш становятся:; Париж (богословие), Кентенбери? (богословие), Болонья'(право); Монпелье; Салерно, (медицина);.Шартр (богословие, наукиквадривиума); Лаон (богословие, грамматика).Школьное образование господствует весь XII век, порождая? такой специфический' интеллектуальных продукт как схоластику. Ведущими магистрами в этом деле выступают несомненно Fyro СешВикторский: и его «Дидаскаликон» (Didascalicon), ученик Fyro Петр Ломбардский? с «Книгой Сентенций» (Liber Sententiarium). В; школах пробуждается .интерес, к природе и человеку, так что некоторые::кэмбриджские:и; оксфордские;ученые сегодня: называют XII век временем средневекового гуманизма», выставляя m 1 качестве аргументов открытие достоинства' человеческой^ природы, самой природьь и того^ что порядок в универсуме доступен пониманию разума, поставленного в центр человечества: Судя по отрывочным отзывам потомков, Fyro был поистине творцом в образовании и великим, учителем философии. И: даже современной литературе: о магистре Fyro говорят только как о великом философе, а не богослове.. Жильсон, например, счел необходимым указать на зависимость рационализма Декарта от учения великого'викторинца.Конечно, можно видеть мистику (нечто темное, что невозможно объяснить
рационально) только в том, что Гуго верил, что, обучая; философии; в какой то мере удастся; «восстановить» природу человека и «приуготовить его к спасению».Но; мы; не находим ничего мистического в; теории^ знания,.. какое он развивалперед учениками, когдаговорил о науках тривиума; и квадривиума поскольку наконец, есть два; Гуго: магистр философ; излагающий студентам сложные теоретические; вопросы; предельно- рационально я отчетливо- для понимания и на этом строящий теорию познания, и есть Гуго - мыслитель^ у которого могут быть-сомнения или суждения с трудом объясняемые даже им.самим и которые составляют предмет его постоянных размышлений. Таким; и; являлось, «созерцание» в; его философии- которому он* посвятил, кажется; поеледнююсвою книгу.\ Гуго является скорее традиционалистом?w полностью заимствует идеи,, боэцианскогс квадривиума; то есть, науки: арифметику, геометрию; астрономию и музыку. Он- также применяет боэцианский принципы; к определению тривиума, - различение процесса познания: умозрительный, умопостигаемый и естественный: Он; выделяет теоретическое знание и строит его по степени или; уровню абстрагирования;1 а не по практической значимости (Алкуин).Как намшредставляется, классификация*Гуго создает явную препосылку собственно; метафизического мышления на1;латинской почве еще задолго» до рождения еесамой; например, у Бонавентуры; Механика: являетсяГне просто; обособленной: частью* знания; как у Августина-или других мылителей
после него; У Гуго механика - собственная часть достойная- философии, уподобленная теоретическому знанию" по структуре. В этом и состоит теоретическая заслуга Гуго и следующий* шаг в развитии философии акгустинианствш Гуго придал механике то теоретическое значение, какое она не занимала никогда до него. В i связи с его учением о «восстановлении; природы человека», механика выполняет роль пропедевтики чувственной деятельности в природе и космосе. Именно Бонавентура разовьет в последствие эту идею Гуго и закрепит ее в философии.