Классификация IP-трафика в компьютерной сети с использованием алгоритмов машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, кандидат наук Ванюшина Анна Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Ванюшина Анна Вячеславовна
1.1. Современное состояние, задачи и проблемы классификации IP-трафика
1.2. Объекты, классы и признаки классификации IP-трафика
1.3. Методы и алгоритмы классификации сетевого трафика
1.4. Постановка задачи исследования
ГЛАВА 2. КОНТРОЛИРУЕМАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ,
ИСПОЛЬЗУЮЩИХ СТЕК TCP/IP
2.1. Формирование исходных данных и анализ программного обеспечения
2.2. Влияние структуры обучающей выборки на эффективность классификации приложений
2.3. Сравнительные оценки алгоритмов выделения информативных признаков
2.4. Влияние объема обучающей выборки на качество классификации
2.4.1. Сравнение оценок качества классификации по пакетам и потокам
2.4.2. Результаты классификации на этапе тестирования
2.4.3. Результаты классификации на этапе обучения
2.5. Эффективность алгоритма RF в задачах классификации приложений
2.5.1. Формирование данных
2.5.2. Методология решения задачи классификации с помощью алгоритма Random Forest
2.5.3. Результаты классификации
2.6. Выводы по второй главе
ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИЯ ПРИЛОЖЕНИЙ В УСЛОВИЯХ
АПРИОРНОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ
3.1. Влияние фонового трафика на качество классификации
3.2. Неконтролируемая кластеризация сетевого трафика
3.2.1. Технологии кластеризации
3.2.2. Метрики оценки качества кластеризации
3.3. Сравнительный анализ алгоритмов кластеризации в условиях фонового трафика
3.3.1. Алгоритм k-средних
3.3.2. Алгоритм DBSCAN
3.3.3. Сравнительный анализ алгоритмов контролируемого и неконтролируемого обучения
3.4. Классификация с дополнительным классом «Неизвестное приложение»
3.5. Потоковая классификация приложений в условиях смещения концепта
потоков данных
3.5.1. Постановка задачи
3.5.2. Анализ статистических характеристик атрибутов приложений
3.5.3. Алгоритм обнаружения смены концепта по критерию Фишера
3.5.4. Потоковая классификация при смене концепта
3.6. Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ
РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ КЛАССИФИКАЦИИ МЕТОДОМ МАШИННОГО
ОБУЧЕНИЯ В РЕАЛЬНОМ МАСШТАБЕ ВРЕМЕНИ
4.1. Программная реализация модулей разработанного программного обеспечения
4.1.1. Структура программного обеспечения
4.1.2. Модуль обработки пакетов, выделения потоков и признаков
4.2. Особенности использования разработанной системы классификации
4.3. Выводы по четвертой главе
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация IP-трафика в компьютерной сети с использованием алгоритмов машинного обучения»
Введение
Актуальность темы исследования. Классификация IP-трафика. является важной задачей для управления трафиком, улучшения технико-экономических, эксплуатационных характеристик и защиты компьютерных сетей (КС), поскольку позволяет определить тип и структуру приложения, которое является его источником. Системы классификации сетевого трафика используются в широком спектре сетевых функций и приложений: обеспечение качества связи (QoS, QoE), выполнение политик информационной безопасности, в том числе при разработке алгоритмов и программного обеспечения, обеспечивающих контроль, диагностику состояния КС и выявление сетевых проблем, сбор статистических данных и т.д.
Традиционные методы классификация сетевого трафика (например, классификация по номерам портов протоколов транспортного уровня) обладают рядом существенных недостатков, что является причиной роста исследований в этом направлении. Существенный рост объемов и видов сетевых протоколов за последние годы повышают актуальность проблемы разработки методик и алгоритмов классификации трафика с пониженной вычислительной сложностью. Особо остро стоит задача классификации трафика с использованием проколов шифрования.
Одним из наиболее перспективных направлений классификации сетевого трафика являются статистические методы, основанные на выявлении и анализе статистических характеристик трафика. Наиболее перспективными здесь являются технологии машинного обучения (МО, aHra.ML, Machine Learning) и интеллектуального анализа данных (НАД, aHra.DM, Data Mining), получившие широкое распространение в смежных областях науки.
Степень разработанности темы. В диссертационном исследовании решается задача обучения по прецедентам - классификация объектов на основе известной совокупности их признаков (атрибутов), с целью совершенствования теоретической и технической базы компьютерных сетей, обладающих высокими качественными и эксплуатационными показателями, на примере использование стека TCP/IP. Задача заключается в отнесении объекта к одному из заранее заданных, непересекающихся классов, по правилам которые извлекаются из обучающей выборки, содержащей аналогичные, но уже классифицированные объекты.
Теоретическую базу диссертации в области методов MO и ИАД составили работы таких ученых, как Айвазян С.А., Айзерман М.А., Барсегян A.A., Загоруйко Н.Г., Вапник В.Н., Воронцов КВ., Mitchell Т., Hastie Т., Tibshirani R., Friedman J.T, Xu K., Zhang Z., Bhattacharyya S., Heckerman J.D. и др., выполненных преимущественно в области экономических исследований, которые, как оказалось, можно встроить в предмет сетевых и телекоммуникационных исследований.
Отдельные вопросы построения и исследования классификации трафика с помощью метода ML рассматривались в трудах Большева А.К., Гетьмана А.И., Зубкова Е.В., Котенко И.В., Козьмовского Д.В., Михайлова А.Ю., Маркина Ю.В., Назарова А.О., Петровского М.И., Сатарова A.C., Шелухина О.И., Щербаковой Н.Г., M.Pietrzyk, Z.Chen, B.Yang, J.Erman, K. Balachandran, J.H.Broberg, T.Bujlow, V.Carela-Español, C.C. Aggarwal, Y.Wang, J.Erman, M.Arlitt, A.Mahanti и др.
Однако в работах этих авторов не получили достаточного отражения теоретические и практические вопросы классификации приложений в КС использующих стек протоколов TCP/IP в условиях априорной неопределенности (наличии «фонового» трафика), а также оценки эффективности различных алгоритмов, реализующих методы МО при потоковом режиме поступления данных. Вышесказанное обусловливает
научную актуальность настоящего исследования в области эффективной классификации IP-трафика на основе методов машинного обучения.
Цели и задачи исследования повышение эффективности классификации приложений сетевого трафика компьютерных сетей в условиях априорной неопределенности методами машинного обучения.
Решаемые задачи:
Для достижения цели в настоящей работе решены следующие задачи:
1. Экспериментальные исследования функционирования КС с целью обоснования рациональной структуры и объема обучающей и тестирующей выборок анализируемых сетевых приложений, и оценка их влияния на эффективность классификации методами МО.
2. Повышение защищенности КС, использующих телекоммуникационные технологии; анализ полученных численных оценок эффективности алгоритмов классификации сетевых приложений в условиях априорной неопределенности структуры анализируемых данных при потоковом режиме их поступления.
3. Разработка и реализация алгоритма обнаружения смены концепта при потоковом режиме поступления данных на основе текущего анализа статистических характеристик анализируемых приложений в КС, использующих стек TCP/IP.
4. Разработка специального программного обеспечения для обеспечения контроля и диагностики функционирования КС путем автоматической классификации анализируемых приложений методом машинного обучения .
Научная новизна.
1. Впервые показано, что для сохранения высокой эффективности обработки анализируемых приложений в КС, использующих стек протоколов TCP/IP (FTP, Web, Mail, SSH, Skype) можно до 50% сократить число анализируемых признаков (атрибутов), что незначительно (не более чем на 5.. ,7%о) снижает достоверность классификации.
2. Показано, что путем применения специальной обработки приложений с
6
использованием МО можно улучшить взаимодействие и защиту КС. При этом для обеспечения высокой достоверности (не ниже 95%) при большом объеме измерений и уменьшенном числе необходимых атрибутов наилучшим образом подходят алгоритмы классификации C4.5 и Random Forest (RF) .
3. Для преодоления проблемы априорной неопределенности анализируемых приложений в КС, построенных с использованием телекоммуникационных технологий введен в рассмотрение дополнительный класс «Неизвестное приложение», показавший результаты, незначительно уступающие по качественным показателям результатам классификации «с учителем».
4. Для контроля за изменением текущих статистических характеристик анализируемых атрибутов приложений в КС, построенных с использованием телекоммуникационных технологий разработан новый алгоритм обнаружения смещения концепта наблюдаемого потока данных с помощью двух скользящих окон.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит в:
- численных результатах классификации приложений по потокам и пакетам в КС использующих стек протоколов TCP/IP методом машинного обучения;
- научно-обоснованных рекомендациях по выбору параметров исследуемых алгоритмов в условиях априорной неопределенности, в том числе в режиме реального времени;
- предложенном методе классификации приложений в КС использующих стек протоколов TCP/IP, с дополнительным классом «Неизвестное приложение», показавшем высокую эффективность по сравнению с обычно используемыми методами, что позволит повысить защищенность КС в условиях априорной неопределенности методами МО;
- новом алгоритме обнаружения «смены концепта» наблюдаемого потока с помощью двух скользящих окон, контролирующих изменение
текущих статистических характеристик атрибутов анализируемых приложений КС;
Практическая значимость работы заключается в:
- в возможности реализации разработанных алгоритмов классификации и обнаружения смены концепта в потоковом режиме в задачах обработки приложений в КС, построенных с использованием различных телекоммуникационных технологий;
- разработке специального программного обеспечения (СПО) для обеспечения контроля и диагностики функционирования КС использующих стек протоколов TCP/IP путем автоматической классификации приложений, в том числе в реальном масштабе времени;
- использовании результатов работы в аппаратно-программных комплексах в ТБ КЦ ПАО «МТС», ООО «Эльстер Метроника» и учебном процессе МТУСИ.
Методология и методы исследования. В работе используются методы исследования теория вероятности, математическая статистика, математическое имитационное моделирование, машинного обучения и интеллектуального анализа (обработки) данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Экспериментальные результаты исследования функционирования компьютерных сетей, рациональную структуру и объем обучающей и тестирующей выборок анализируемых приложений, оценки их влияния на эффективность классификации с помощью алгоритмов МО, показавшие, что для достижения точности не менее 99,5% достаточно обработать не более 35 последовательных пакетов.
2. Количественный состав и структура атрибутов, необходимых для
эффективной классификации приложений в КС использующих стек
протоколов TCP/IP, позволившие сократить их число на 33%, при
незначительном (не более чем на 5...7%) снижении достоверности
правильной классификации но значительном упрощении процесс обработки
8
анализируемых данных.
3. Способ преодоления проблемы априорной неопределенности анализируемых приложений в КС, построенных с использованием телекоммуникационных технологий, путем введения в рассмотрение дополнительного класса «Неизвестное приложение», показавший что при его использовании снижение вероятности ложной классификации может достигать более 30%, при снижении достоверности правильной классификации не более 2,5% , что значительно превосходит эффективность алгоритмов кластеризации k-Means и DBSCAN.
4. Алгоритм обнаружения «смены концепта» наблюдаемого потока данных в КС, построенных с использованием телекоммуникационных технологий, указывающий на необходимость обновления текущей модели классификации и отличающийся от известных более высоким быстродействием за счет учета статистических характеристик анализируемых атрибутов приложений.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследования подтверждается: корректным использованием современного математического аппарата; достаточно широкой апробацией результатов, подтверждением адекватности моделей численными экспериментами на базе долговременной выборки реального 1Р-трафика ЦОД.
Основные результаты исследования были представлены и получили положительную оценку на Международном форуме информатизации (Москва, 2014-2017 гг.), международной научно-технической конференции «Телекоммуникационные и вычислительные системы» (Москва, 2017г., 2018г.), на отраслевой научно-технической конференции «Технологии информационного общества» (Москва, 2007-15 гг.2017-2018гг.), XXII Международной научной конференции ^ЕС0№-2019г.).
Разработанное автором программное обеспечение для решения задачи классификации методами машинного обучения в реальном масштабе
9
времени внедрено в ТБ КЦ ПАО «МТС» и ООО «Эльстер Метроника», а полученные теоретические результаты использованы в учебном процессе МТУСИ, что подтверждено соответствующими актами.
Глава 1. Задачи и проблемы классификации приложений КС использующих стек протоколов TCP/IP методами машинного обучения
1.1. Современное состояние, задачи и проблемы классификации 1Р-
трафика
Проблема контроля доступа к Интернет-ресурсам актуальна и имеет важное прикладное значение по следующим основным причинам: блокирование доступа к нелегальной (экстремистской, антисоциальной и т.п.) информации, предотвращение доступа к Интернет-ресурсам в личных целях в учебное или рабочее время, предотвращение утечки конфиденциальной информации через Интернет, не соответствующее политике или нежелательное поведение пользователей, вредоносные программы и атаки, которые обычно используют непроверяемый канал зашифрованного трафика HTTPS.
Первая задача, которая встает перед администраторами, это определить, какой тип сетевого трафика генерируется пользователями. Трафик может быть вредоносным (например, кража данных или разведка сети), неприемлемым и нарушающим политику (например, использование служб обмена файлами) или выходящим за рамки обычных бизнес-процессов (например, генерирование трафика в нерабочее время). Приложения, соответствующие вредоносному трафику, называют нежелательными.
Это могут быть потенциально опасные приложения. У разных сетевых приложений (для использования социальных сетей, служб обмена мгновенными сообщениями, служб обмена файлами, одноранговых служб и др.) разные риски безопасности. Они могут ставить под угрозу данные и системные активы, влиять на производительность труда сотрудников и использовать пропускную способность сети.
На сегодняшний день существует множество как коммерческих, так и
некоммерческих продуктов, решающих подобные задачи. К наиболее
11
распространённым коммерческим продуктам можно отнести: WebSense [1], NetNanny [2] и множество других. Среди open-source решений стоит отметить Poesia [3].
Основные количественные показатели при оценке работы систем фильтрации Интернет-трафика следующие:
- точность анализа - процент верно отфильтрованных Интернет-ресурсов;
- излишнее блокирование или ложноположительные ошибки - процент «хороших» ресурсов, ошибочно запрещенных системой фильтрации.
Исследования сетевого трафика показали, что он представляет собой сложный динамический процесс, и является суперпозицией многих потоков с множественными взаимосвязанными характеристиками, которые генерируются различными протоколами. В общем случае, целью классификации сетевого трафика является отображение потока сетевых данных в определенные типы приложений или классы трафиков. Задача классификации заключается в разбиении объектов на классы. Объекты в пределах одного класса считаются эквивалентными с точки зрения критерия разбиения.
Для решения известных проблем классификации широкое распространение получили технологии машинного обучения (МО) (ML-Machine Learning), оказавшиеся наиболее эффективными. Такие методы позволят разрабатываемой системе легко адаптироваться к постоянно изменяющейся природе Интернет ресурсов и учитывать специфику анализа сетевого трафика.
Большинство методов МО изучают отношение между заданным набором свойств (например, номер порта, размер потока, интервалы между пакетами) и конкретным приложением. Этот набор свойств используется для создания модели, которая в дальнейшем используется для идентификации сетевого трафика в режиме онлайн. Сетевые приложения используют методы скрытия протокола, которые произвольно меняют характеристики их трафика, что
влияет на точность индентификации сетевого трафика.
12
Эти методы обнаруживают в режиме «офф-лайн», некоторые образцы трафика приложений, основанные на наборе свойств. Методы МО используют наборы данных (обычно помеченные), из которых извлекаются подобные наборы свойств. Эта информация используется в качестве входных данных, и на ее основе формируются различные структуры (деревья, кластеры), зависящие от используемого метода. Полученная структура используется для классификации непомеченных образцов, при этом подразумевается, что свойства еще неизвестных образцов будут иметь схожее поведение с уже известными.
Формально задача классификации сетевого трафика определяется следующим образом [4]. Пусть дано множество потоков сетевых данных, X = {f1f2, ■■■, fn}, где каждый поток сетевых данных f характеризуется p
множеством атрибутов (xi1Xi2, , xíp} и множеством классов трафика C = (C1C2, ■■■, Ck} .Требуется определить такое отображение, f: X ^ C при котором
каждый поток h соответствовал только одному классу трафика. В качестве атрибутов сетевых данных могут использоваться средняя длина пакета, средняя продолжительность, размер потока и т.д., а в качестве классов трафика Web, Peer-toPeer, FTP, и т.д.
Исследования показывают, что для успешной классификации сетевого трафика необходимо хранить или обрабатывать весь проходящий через сеть трафик. Однако хранение или обработка такого большого объема трафика на современных высокоскоростных линиях требует дорогого и высоко производительного оборудования. Для решения этой проблемы можно применять сэмплинг (sample) пакетов - то есть использовать только каждый n-ый пакет для анализа всего трафика. Подобное решение может заметно снизить требование к производительности оборудования. Кроме того, существуют технологии, позволяющие получать сведения о потоках при прореживании пакетов (например, Sampled NetFlow). При применении сэмплирования следует учитывать, что свойства потоков будут искажаться
из-за того, что не все пакеты, принадлежащие потоку, будут доступны для анализа.
Требования использования ограниченных ресурсов и высокой пропускной способности работающих сетей, вместе с распространением приложений сэмплирования пакетов препятствуют внедрению современных технологий классификации.
В частности, анализ существующих решений классификации с помощью МО трафика показывает, что имеют место следующие проблемы:
- большинство технологий МО работают только с пакетными трассировками, которые требует внедрения дополнительного (часто дорогого) оборудования;
- влияние прореживания пакетов на классификацию трафика все еще недостаточно изучено, несмотря на то, что такая технология часто используется сетевыми операторами.
1.2. Объекты, классы и признаки классификации IP-трафика
В контексте классификации сетевого трафика, объектом классификации являются сетевые потоки, состоящие из последовательности сетевых пакетов, которыми обмениваются пара узлов с целью межпроцессного взаимодействия через компьютерные сети.
Другим основным понятием в классификации сетевого трафика является понятие класса. Существует множество определений класса в этой области, так как сетевой трафик может быть разделен на классы по разным критериям, таким как протокол уровня приложений, структура сети и т.д. Для общих целей классификации трафика существует два наиболее широко используемых определения — это конкретный протокол приложения (FTP, HTTP, SMTP) и группа похожих приложений (web — серфинг, почтовые клиенты и т.д.). В данном случае первое относится к идентификации протокола, а второе — к категории классификации. Также нужно заметить, что для определенных целей определение класса может быть проще
14
(нормальный и аномальный) или более сложным (конкретные реализации или версии протоколов). Класс обычно указывает на 1Р-трафик, сформированный приложением или группой приложений.
Перед классификацией необходимо определить признаки, которые в наибольшей степени влияют на конечную точность.
1.3. Методы и алгоритмы классификации сетевого трафика
В основе классификации сетевого трафика (Рисунок 1.1) лежит анализ номеров портов пакетов на транспортном уровне (классификация, основанная на портах), восстановление сигнатуры протокола из его полезной нагрузки (классификация, основанная на полезной нагрузке), статистических методов анализа характеристик обмена пакетами между хостами и статистических свойств сетевого трафика. Каждый из подходов обладает своими достоинствами и недостатками.
Рисунок 1.1. Классификации сетевого трафика
Традиционные методы классификации сетевого трафика, основанные как на номерах портов, так и на информационной нагрузке, полагаются на прямое изучение сетевых пакетов. Схема классификации по портам проверяет заголовки пакета. Анализируются поля заголовка, содержащие
15
номера портов источника и получателя, а затем определяется протокол приложения согласно списку зарегистрированных известных номеров портов, который поддерживается организацией IANA (Internet Assigned Numbers Authority) [5].
Классификация трафика по портам интегрирована в большинство современных сетевых устройств и ПО. Это эффективный и быстрый подход к идентификации протоколов приложений в первое время использования сети Интернет, когда большая часть приложений использовали их стандартные номера портов, зарегистрированные в IANA [5]. Тем не менее, с того момента, как получили своё развитие приложения на протоколе P2P, который зачастую выбирает произвольные номера портов для того, чтобы избежать обнаружения и фильтрации, метод классификации по портам становился всё менее и менее точным.
В [6] была расширена работа по идентификации P2P трафика путем объединения маркировки номеров портов, подтверждения сигнатур протоколов и ассоциирования хостов. Эти методики были применены для анализа тенденции P2P трафика в данных из магистральной линии связи, собранных в августе 2002, мае 2003 и январе 2004. Результаты показали, что доля P2P трафика продолжала увеличиваться, в то время как использование зарегистрированных портов наоборот, сильно уменьшилось. Таким образом, уменьшение объема P2P трафика, как это показал метод, основанный на номерах портов, оказалось ложным.
В [7] исследовался трафик пяти популярных P2P протоколов, включая BitTorrent, eDonkey, Gnutella, Kazaa, and Direct Connect, на основе разработанных сигнатур протоколов. Результаты, полученные из набора данных Интернет трафика и VPN показали, что большинство трафика BitTorrent и eDonkey использует зарегистрированные порты, в то время как большая доля трафика Gnutella (34%), Direct Connect (38%) и Kazaa (72%) пользуется нестандартными номерами портов.
В [8] исследовалась неточность классификации трафика по номерам портов путем идентификации и подсчёта различных типов ошибок. Работа основана на наборе данных с полной полезной нагрузкой пакетов, собранном в сети Gbase Ethernet в кампусе Genome, включающем несколько учреждений и сооружений, выполняющих работы в области биологии. Схема классификации трафика состояла из девяти методов, таких как анализ номеров портов, анализ заголовков пакетов, сопоставление сигнатур в нагрузке одного пакета, анализ семантики протокола в нагрузке одного пакета, сопоставление сигнатур протоколов в первых K-байтах нагрузки потока, декодирование протокола в контрольных потоках, декодирование протокола во всех потоках, анализ истории взаимодействий хостов. Результаты показали, что классификация трафика по портам не только недооценивает трафик для одних классов (около 20% трафика BULK и 6% WWW трафика), но также и переоценивает трафик других классов (около 0.5% трафика INTERACTIVE). В общем и целом, классификация по портам правильно идентифицирует примерно 70% всего трафика в наборе данных Genome.
К примеру, порт под номером 80 используется для передачи веб -трафика (HTTP), а порт 21 - для передачи файлов по протоколу FTP. Такой подход очень эффективен, поскольку включает в себя только лишь поверхностный анализ заголовка пакета и последующий поиск по сортированному списку целочисленных значений.
Тем не менее, широко распространено мнение, что классификация по портам в настоящее время становится всё более неточной и ненадежной по ряду причин.
Во-первых, некоторые приложения, как например FTP, создают несколько соединений для одной единственной сессии, причем для контрольного соединения используется порт по умолчанию, а сами данные могут передаваться через динамически выбранные незарегистрированные порты.
Во-вторых, некоторые приложения могут не иметь зарегистрированного для них номера порта, что особенно проявляется у недавно созданных приложений.
В-третьих, некоторые приложения могут целенаправленно использовать вместо стандартного иные известные порты, чтобы обойти файерволлы [4]. Кроме того, они могут «обертывать» свой трафик в другие известные протоколы (технология туннелирования).
В-четвертых, широко распространена в сети Интернет технология трансляции адресов NAT(Network Address Translation) по причине сокращающегося количества IPv4 адресов. Эта технология основана на изменении изначальных номеров портов в пакете по мере того, как они проходят через шлюзы NAT.
Ранние попытки исследований классификации, основанной на полезной нагрузке [9] были посвящены конструированию библиотеки сигнатур протоколов и проблеме масштабируемости в глубоком анализе пакетов. С этой целью в некоторых работах представлен набор сигнатур протоколов, которые были вручную выделены из доступных спецификаций протоколов и наборов данных. Однако, вычислительные затраты глубокого анализа пакетов значительно выше, нежели при анализе номеров портов. В результате, были предложены новые подходы для быстрого и эффективного поиска сигнатур протоколов в нагрузке пакетов, которые были призваны позволить использовать классификацию, основанную на нагрузке, в высокоскоростных сетях (Рисунок 1.2).
Как упоминалось выше, подходы, основанные на нагрузке, использовались, чтобы показать неточность классификации по портам. В частности, в [7] были разработаны сигнатуры протоколов для пяти P2P приложений, включая BitTorrent, eDonkey, Gnutella, Kazaa, and Direct Connec, на основе ручного анализа как спецификаций протокола, так и собранных наборов данных.
Сигнатуры были спроектированы для сравнения с первыми несколькими пакетами в соединении TCP и представляли собой фиксированные строчки на определенной или различных позициях внутри нагрузки TCP пакетов.
Классификация, основанная на полезной нагрузке
Основана на анализе взаимодействия хостов
Рисунок 1.2. Классификация, основанная на полезной нагрузке
В работе использовались два набора данных для тестирования сигнатур, которые в итоге генерировали редкие ложноположительные ошибки (идентифицируя нe-P2P трафик как P2P) и менее 10% ложноотрицательных решений (идентифицируя P2P трафик как нe-P2P). Как часть эвристики для идентификации P2P трафика, в [5-6] был выделен набор байтовых последовательностей — сигнатур, которые сопоставлялись с контрольными пакетами и пакетами с данными восьми популярных P2P протоколов. Строчки были спроектированы для сравнения с первыми 4-мя байтами пакетной нагрузки, что связано с ограничениями в использованных наборах данных (где пакеты были объемом 44 байта максимум). Как результат, набор сигнатур порождал сравнительно высокое количество ложноположительных ошибок.