Классификация и идентификация структурных мотивов РНК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат наук Баулин Евгений Федорович

  • Баулин Евгений Федорович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 134
Баулин Евгений Федорович. Классификация и идентификация структурных мотивов РНК: дис. кандидат наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2021. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баулин Евгений Федорович

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Экспериментальные методы определения структуры РНК

1.2 Методы представления вторичных структур РНК

1.3 Анализ экспериментально определённых пространственных структур РНК

1.3.1 Рекуррентные третичные мотивы РНК

1.3.1.1 Мотив А-минор

1.3.1.2 Мотивы с интеркалированным основанием

1.3.2 Базы данных пространственных структур РНК

1.4 Вычислительные методы определения структуры РНК

1.4.1 Алгоритмы предсказания вторичной структуры РНК

1.4.1.1 Ковариационный анализ

1.4.1.2 Метод минимизации свободной энергии

1.4.1.3 Алгоритмы предсказания псевдоузловых структур

1.4.2 Алгоритмы поиска генов некодирующих РНК

1.4.3 Алгоритмы предсказания пространственной структуры РНК

1.4.4 Алгоритмы предсказания внутри- и межмолекулярных взаимодействий РНК

1.4.4.1 Внутримолекулярные взаимодействия и мотивы

1.4.4.2 Межмолекулярные взаимодействия

1.5 Заключение

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Модель описания вторичной структуры РНК

2.1.1 Основные определения

2.1.2 Стемы и петли

2.1.3 Структура петель

2.1.4 Псевдоузлы

2.2 Классификация третичных мотивов РНК

2.2.1 Мотив А-минор

2.2.2 Мотивы В1Е и BWE

2.3 База данных

2.3.1 Детали реализации

2.3.2 Веб-интерфейс

2.4 Методы машинного обучения

2.4.1 Задачи классификации и выборки данных

2.4.2 Используемые модели и их параметры

2.4.3 Метрики качества

Глава 3. Результаты

3.1 База данных URSDB

3.1.1 Общие сведения

3.1.2 Веб-интерфейс

3.2 Анализ неканонических спариваний оснований в РНК

3.3 Короткие стемы в псевдоузловых структурах РНК

3.4 Классификация третичных мотивов РНК типа А-минор

3.4.1 Соответствие полученных классов и выполняемых функций

3.4.2 Новый третичный мотив РНК, содержащий А-миноры

3.4.3 Анализ кластеров А-миноров

3.4.4 Идентификация А-стемов

3.5 Аннотация и анализ мотивов BIE и BWE

3.6 Резюме результатов

Заключение

Выводы

Список публикаций по теме диссертации

Список сокращений

Список литературы

Введение

Исследование пространственной структуры рибонуклеиновых кислот (РНК)

- одно из важнейших направлений современной молекулярной биологии и биоинформатики [1]. Помимо матричных РНК, кодирующих последовательности белков, важную роль в клеточных процессах играют молекулы некодирующих РНК [2-4]. В настоящее время хорошо изучены некоторые классы таких молекул

- рибосомальные РНК, транспортные РНК, малые ядерные РНК, рибосвитчи - но появляется все больше информации о других некодирующих РНК, участвующих в процессах репликации ДНК, регуляции экспрессии генов, сплайсинга, модификации РНК, контроля экспрессии транспозонов и многих других [59]. Функция, выполняемая такими РНК, во многих случаях определяется пространственной структурой молекулы [10]. Изучение принципов структурной организации РНК представляется важным и с точки зрения теории (вопросы разнообразия и эволюции структур, идентификация ключевых структурных элементов РНК, задействованных в клеточных процессах) и с точки зрения практики (рациональный дизайн РНК с заданной структурой, таргетированное изменение структурных элементов, разработка лекарств на основе механизма РНК-интерференции, редактирование генома с помощью технологии CRISPR)

[11-13].

В структуре РНК выделяют четыре уровня организации [14]: первичная структура (последовательность нуклеотидов), вторичная структура (множество канонических спариваний оснований), третичная структура (расположение атомов молекулы в пространстве) и четвертичная структура (комплекс, образованный двумя и более молекулами).

В работе предложена новая модель описания вторичной структуры РНК, обобщающая общепринятый подход на случай псевдоузловых структур, т.е. структур, в которых нарушается правило вложенности участков двойной

спирали. Также, в работе представлены результаты применения предложенной модели для анализа третичных мотивов в экспериментально определенных пространственных структурах РНК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация и идентификация структурных мотивов РНК»

Актуальность темы исследования

Экспериментальные методы определения последовательностей нуклеотидов по скорости генерации данных на порядки опережают технологии определения пространственных структур РНК. Методы высокопроизводительного секвенирования позволили разработать новые техники и для экспериментального определения вторичных структур [15]. Это открыло новый класс задач по предсказанию пространственной структуры РНК по данным о последовательности и, дополнительно, информации о вторичной структуре. Выявление консервативных третичных мотивов в известных структурах РНК, а также их соответствия элементам вторичной структуры, позволяет повысить качество решения таких задач и уменьшить время работы используемых алгоритмов, сократив пространство поиска [16]. Также, консервативные мотивы структуры РНК часто служат признаками в задачах полногеномного поиска РНК-генов [17].

Кроме того, аннотация третичных мотивов РНК и анализ их структурного окружения позволяет лучше понимать механизмы их образования и роли в разнообразных клеточных процессах. Так, например, сегодня нам известно, что действие некоторых антибиотиков - ингибиторов белкового синтеза обусловлено фиксированием в рибосоме мотивов типа А-минор, узнающих связь кодон-антикодон, что приводит к значительному росту ошибок трансляции и последующей гибели бактерии в силу накопления нефункциональных белков [18].

Таким образом, современные данные и постановки задач вычислительной биологии РНК, обусловленные развитием экспериментальных методов,

определяют актуальность формализованного описания вторичной структуры РНК и разработку методов для выявления и анализа консервативных структурных мотивов.

Научная новизна исследования

На данный момент для описания вторичной структуры РНК широко используется модель Цукера-Мэтьюза-Тернера (модель ближайшего соседа, Nearest Neighbor Model, NNM [19, 20]), в рамках которой вторичная структура РНК разбивается на петли (loops) и участки двойной спирали (стемы, stems). Данная модель изначально разрабатывалась для решения задачи предсказания вторичной структуры путем минимизации её свободной энергии [21]. В рамках этой задачи модель NNM неприменима к структурам РНК, содержащим псевдоузлы (т.е. участки с пересекающимися стемами), т.к. их предсказание является NP-сложным [22].

Простейшие типы псевдоузлов (kissing hairpins, H-knots и др.) были ранее описаны в литературе [23], однако единого метода формального представления вторичной структуры при наличии псевдоузлов (подобного модели NNM для описания вторичных структур без псевдоузлов) не существовало. В настоящей работе предложена новая модель вторичной структуры РНК, допускающая псевдоузловые структуры. Также, нам впервые удалось показать, что в экспериментально определенных пространственных структурах функциональных РНК все псевдоузлы кроме двух простейших типов образованы с участием энергетически неустойчивых коротких стемов, состоящих из 2-3 спариваний оснований.

Для описания третичной структуры РНК, обусловленной относительно слабыми взаимодействиями и образованной «поверх» вторичной структуры, принято использовать понятие третичного мотива: рекуррентного структурного элемента, выступающего в роли функциональной единицы и участвующего либо

в стабилизации пространственной структуры, либо в узнавании других молекул [24-26]. Выделяют мотивы, содержащие неканонические спаривания оснований, изгибы сахаро-фосфатного остова, стекинг участков двойной спирали и др. [27-29]. Также, различают локальные мотивы, соответствующие отдельным элементам вторичной структуры, и мотивы с дальнодействием (long-range motifs), в образовании которых задействовано несколько различных петель и (или) стемов. Связь между мотивами с дальнодействием и элементами вторичной структуры РНК остается слабо изученной. В работе впервые предложена классификация третичных мотивов РНК, объединяющая локальные мотивы и мотивы с дальнодействием. На примере мотивов типа А-минор показано соответствие полученных структурных классов выполняемым функциям. Также впервые показано, что в экспериментально определенных структурах РНК более половины мотивов типа А-минор существуют в кластерах.

Наконец, в работе был проаннотирован ряд новых типов третичных мотивов РНК: А-кластер - кластер взаимодействий типа А-минор; Across-bulged мотив - асимметричная внутренняя петля, содержащая А-миноры и выпяченные основания; BIE/BWE - новый класс мотивов с интеркалированным основанием. Для всех перечисленных мотивов был впервые произведен систематический поиск в известных структурах РНК, описаны закономерности строения, структурные классы и выполняемые функции.

Степень научной разработанности темы

Основными алгоритмическими задачами современной структурной биоинформатики РНК являются задачи предсказания вторичной структуры РНК, поиска РНК-генов и предсказания пространственной структуры РНК.

Задача предсказания вторичной структуры РНК приобрела популярность во второй половине XX века, благодаря работам Р. Нуссинов и Д. Санкоффа [30, 31]. Существенное влияние на решение задачи предсказания вторичных структур,

не содержащих псевдоузлы, оказали работы Д.Х. Мэтьюза, М. Цукера и Д.Х. Тернера [20,32]. В последние годы данной задаче уделяли внимание П.Ф. Стадлер и И. Хофакер [33-35]. Изучению псевдоузловых структур в значительной мере способствовали работы А. Кондон, А.П. Гультяева и С.М. Рейдиса [22, 36, 37].

В работах А.А. Миронова, Р. Бекофена и Ш.Р. Эдди алгоритмы предсказания вторичной структуры РНК применялись к задаче поиска РНК-генов [38-40].

Существенный вклад в развитие многих алгоритмов, применяемых в биоинформатике РНК, внесли работы Е. Ривас и Ш.Р. Эдди [41-43].

Привлечению внимания к изучению пространственной структуры РНК способствовали базы данных экспериментально определенных структур, отраженные в работах Х.М. Берман [44, 45]. Значительную роль в сборе данных и систематизации третичных мотивов сыграли работы С.Е. Бреннера, С.Р. Холбрука и К.Д. Лю [24, 46, 47]. Анализу пространственной структуры РНК методами молекулярной динамики уделял внимание Я. Шпунер [48-50]. Значительную роль в решении задачи предсказания вторичной структуры РНК сыграла экспериментальная методика SHAPE (Selective 2'-Hydroxyl Acylation analyzed by Primer Extension, селективное ацилирование 2'-гидроксила РНК с последующим анализом удлинения затравки), изложенная в работах К. Викса [51, 52]. Методика SHAPE была использована для предсказания пространственной структуры РНК в работах Н.В. Дохоляна [53, 54]. В последнее время анализу третичных мотивов и предсказанию пространственной структуры РНК уделяли внимание К.Л. Зирбель, Н. Леонтис, Я. Буйницкий, А.А. Богданов, М. Попенда, Т. Шлик и Х.Я. Вольфсон [55-60].

Исследования вторичных структур РНК в значительной части охватывают только классические структуры, не содержащие псевдоузлов, т.к. задача предсказания вторичной структуры РНК при наличии псевдоузлов является NP-сложной. Как следствие, до настоящей работы отсутствовал единый язык описания произвольных вторичных структур РНК, в том числе содержащих

псевдоузлы, что затрудняло изучение взаимосвязи между вторичной структурой и третичными мотивами. В работах по изучению третичных мотивов либо не рассматривается контекст вторичной структуры [61], либо рассматриваются только локальные (внутри одной петли) третичные мотивы РНК [55]. Данная работа направлена на восполнение указанных пробелов.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является выявление и формализованное описание новых типов структурных мотивов РНК, а также новых свойств известных мотивов, которые могут быть использованы для улучшения функциональной аннотации и качества предсказания структур РНК.

Были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработать модель и формализованный язык описания вторичной структуры РНК, допускающие наличие псевдоузлов;

2. Разработать классификацию третичных мотивов РНК на основе предложенной модели;

3. Создать и сделать доступной для исследовательского сообщества базу данных пространственных структур РНК и структурных мотивов на основе предложенной модели;

4. Применить разработанную модель и классификацию для анализа, систематизации, поиска и предсказания третичных мотивов РНК и псевдоузлов.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования обусловлена следующим: предложена новая модель описания вторичной структуры РНК, применимая к псевдоузловым структурам; разработана новая структурная классификация третичных мотивов РНК, объединяющая локальные мотивы и мотивы с

дальнодействием. Разработанная классификация позволила выявить строгую зависимость между структурным окружением мотива и его функцией. Описаны новые типы функциональных структурных мотивов, выявлены новые свойства неканонических спариваний оснований и псевдоузлов.

Работа имеет и практическую ценность: разработана и предоставлена в открытый доступ база данных пространственных структур РНК и структурных мотивов URSDB, которая может быть использована как источник исходных данных, в частности для составления обучающих и валидационных выборок в задачах классификации элементов структур РНК. Пользователям доступен веб-интерфейс базы данных (http://urs.lpm.org.ru), а также руШоп-библиотека для анализа пространственных структур РНК (https://github.com/febos/ и^МЬ). Результаты работы применимы для улучшения функциональной аннотации структурных мотивов РНК, а также для улучшения качества решения в задачах предсказания вторичных и пространственных структур РНК и в задачах поиска генов некодирующих РНК.

Апробация результатов исследования

Результаты работы были представлены на международных конференциях МССМВ'11 (Москва, 2011 г), МССМВ'13 (Москва, 2013 г.), BGRS'14 (Новосибирск, 2014 г), 1СМВВ'14 (Пущино, 2014 г.), МССМВ'15 (Москва, 2015 г), 1СМВВ'16 (Пущино, 2016 г), МССМВ'17 (Москва, 2017 г.), 1СМВВ'18 (Пущино, 2018 г), МССМВ'19 (Москва, 2019 г), 1СМВВ'20 (Пущино, 2020 г), на семинарах в Институте математических проблем биологии РАН - филиале Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Институте белка РАН.

Публикации по теме исследования

По результатам исследования опубликовано 18 печатных работ, в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах из списка ВАК.

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Экспериментальные методы определения структуры РНК

Рассмотрим современное состояние развития экспериментальных методик получения данных, относящихся к четырем выделяемым уровням организации структуры РНК.

На данный момент самым массово применяемым высокопроизводительным экспериментальным методом молекулярной биологии является технология параллельного секвенирования ДНК (определения последовательности нуклеотидов), которая служит основным источником экспериментальных данных [62]. В частности, методы полнотранскриптомного секвенирования позволяют получать последовательности всех РНК, экспрессируемых в клетках

[63], с последующим картированием полученных транскриптов на референсный геном, в том числе для определения генов некодирующих РНК (РНК-генов)

[64]. К сожалению, поиск РНК-генов затруднен их относительно слабой экспрессией в клетках [65]. Наиболее популярными коллекциями известных последовательностей РНК-генов в настоящее время являются базы RNAcentral [66] и Rfam [67].

В последние 10 лет бурное развитие получили технологии определения вторичной структуры РНК, такие как SHAPE-seq [68], DMS-seq [69] и другие, см. [70]. Общим принципом указанных технологий являются модификации неспаренных (в случае SHAPE) нуклеотидов, индуцирующие терминацию обратной транскрипции, с последующим высокопроизводительным секвенированием полученных фрагментов. Данный принцип позволяет оценивать вероятность участия конкретных нуклеотидов в спариваниях оснований (т.н. реактивности). Использование этой информации значительно увеличивает точность предсказания вторичной структуры РНК.

Экспериментальные данные реактивно стей, полученные в ходе полногеномных исследований, доступны в ряде баз данных [71-73].

Основными экспериментальными методиками определения пространственных структур РНК и РНК-содержащих комплексов являются ядерно-магнитный резонанс (ЯМР, [74]), рентгеновская кристаллография [75] и криоэлектронная микроскопия [76]. Основным общедоступным банком данных экспериментально определенных пространственных структур биологических макромолекул является банк PDB (Protein data bank, [77]), содержащий в настоящее время (декабрь 2020 года) более 5000 структур РНК и РНК-содержащих комплексов. К сожалению, перечисленные экспериментальные методы являются дорогостоящими и плохо масштабируются. Кроме того, методы разрешения структур зачастую не позволяют точно определять координаты малых молекул окружения, в том числе ионов металлов [78].

К уровню четвертичной структуры РНК относят взаимодействия молекул РНК с другими молекулами, в том числе, например, РНК-белковые взаимодействия в составе рибонуклеопротеиновых комплексов, или стабилизирующие структуру РНК взаимодействия с малыми молекулами окружения, такими как молекулы воды, ионы металлов и др.

Общим этапом пайплайнов экспериментальных методов полногеномного определения РНК-РНК, РНК-ДНК и РНК-белковых контактов in vivo является очищение целевого продукта с последующим высокопроизводительным секвенированием полученных фрагментов РНК и их картированием на референсный геном. В качестве примеров таких методов отметим CLIP [79], ECLIP [80] и fRIP [81] для определения РНК-белковых контактов, Red-C [82] для определения РНК-ДНК взаимодействий и LIGR [83] для определения РНК-РНК взаимодействий. Общими проблемами подобных методов являются низкая воспроизводимость и высокая доля ложноположительных результатов.

Для определения функциональных сайтов связывания ионов металлов с РНК

применяют т.н. rescue-методы [84, 85], принципом работы которых являются мутации нуклеотидов, изменяющие предпочтения функциональных РНК к типам контактирующих ионов. Однако, rescue-методы являются дорогостоящими, как по стоимости, так и по времени их работы.

Таким образом, в настоящее время успешно решенной можно считать только экспериментальную задачу определения первичной структуры РНК, в то время как определение вторичной, третичной и четвертичной структур РНК затрудняется рядом ограничений, присущих современным техникам.

В заключение отметим, что высокий уровень развития методики секвенирования ДНК, а также быстрорастущая точность методов определения вторичной структуры РНК обуславливают актуальность задачи de novo предсказания пространственной структуры РНК по данным о её последовательности и вторичной структуре.

1.2 Методы представления вторичных структур РНК

Существует три основных способа представления вторичной структуры РНК

- неориентированный граф (модель Фреско-Альбертса-Доти [86, 87]), дуговая диаграмма [88, 89] и скобочная диаграмма [90-92] (см. рис. 1.1). В случае графа нуклеотиды изображаются вершинами, а канонические спаривания оснований и фосфодиэфирные связи - ребрами, причем спаривания изображаются отрезками фиксированной длины. На дуговой диаграмме последовательность РНК представлена точками на прямой линии, спаривания отмечаются дугами между соответствующими нуклеотидами. В случае скобочной диаграммы спаривания отмечаются парами соответственных скобок, неспаренные нуклеотиды обозначаются точками. Также, стоит упомянуть т.н. кольцевые диаграммы

- случай дуговых диаграмм, на которых последовательность РНК изображена в виде окружности [88].

Рисунок 1.1. Три способа представления вторичной структуры РНК: граф, дуговая и скобочная диаграммы. (А) Классическая структура РНК. (Б) Псевдоузловая структура РНК (из [93]).

Основными инструментами визуализации вторичной структуры РНК являются программы VARNA [94], Foma [95] (графы) и R-chie [96] (дуговые диаграммы). Данные о вторичной структуре РНК принято хранить либо в dbn-формате (скобочная диаграмма), либо в ct-формате (список спариваний), см., например, [97].

Граф классической (не содержащей псевдоузлов) вторичной структуры РНК является плоским (т.е. не содержит самопересечений при изображении на плоскости) и традиционно разбивается на элементарные циклы. Такое разбиение согласно модели Nearest Neighbor Model (NNM, [19, 20, 98]) позволяет однозначно выделить в структуре РНК стемы (участки двойной спирали, наборы последовательных спариваний) и четыре типа петель (замкнутые участки неспаренных нуклеотидов) - шпильки, выпячивания, внутренние петли и мульти-петли, см. рис. 1.2.

Рисунок 1.2. Стемы и петли вторичной структуры РНК (из [99]).

На данный момент не существует общепринятого мнения о том, к какому уровню структурной организации должны быть отнесены псевдоузлы, являются ли они частью вторичной структуры или третичным мотивом [100]. Однако известно, что псевдоузлы являются важным функциональным элементом, задействованным, например, в образовании каталитических ядер рибозимов [101, 102], сплайсинге интронов [103], функционировании теломераз [104].

Псевдоузел традиционно [41] определяется, как элемент структуры РНК, в котором нарушено следующее условие вложенности: если в цепи РНК спарены нуклеотиды (¡, j) и (т, п), то отрезки [¡, ^ и [т, п] либо не пересекаются, либо один из них лежит строго внутри другого (см. рис. 1.1 Б). Отметим, что это определение не указывает точно, какой именно фрагмент

РНК относится к псевдоузлу, общепринятого определения сейчас нет. Обзор различных определений дан в работах А. Кондон [22, 105]. Перечисленные в этих работах определения псевдоузлов соответствуют классам структур, которые охватываются тем или иным алгоритмом предсказания вторичных структур РНК.

В настоящее время недостаточно разработан язык для описания псевдоузлов, описаны лишь наиболее простые (но наиболее распространенные) виды таких структур, например, kissing hairpins и узлы H-типа. В работе [106] предлагается представление псевдоузлов в виде стандартного графа канонической вторичной структуры с дополнительными ребрами, отвечающими псевдоузлам. Главный недостаток такого подхода заключается в том, что равноправные спирали (например, образующие псевдоузлы H-типа, см. рис. 1.1 Б) зачастую изображаются по-разному, что негативно отражается на наглядности и затрудняет работу исследователей. В работе [107] описаны би-дуговые диаграммы, являющиеся более наглядным способом представления дуговых диаграмм, содержащих пересекающиеся дуги. Это представление подходит для описания псевдоузлов 2-го уровня (не более двух взаимно пересекающихся дуг), однако реальные пространственные структуры РНК содержат и более сложные псевдоузлы. В работе [108] предлагается оригинальный подход к описанию вторичных структур РНК в виде графов, соответствующих её элементам (петлям, нитям, спиралям), однако, вследствие недостаточной детализации данный подход не был широко распространен. Наиболее актуальным на наш взгляд является топологический подход к классификации псевдоузлов, описанный в работах [37, 93, 109]. Согласно данному подходу каждому псевдоузлу ставится в соответствие строка, отражающая его упрощенную архитектуру, в которой не учитываются количества последовательных спиралей и их длины (т.е. количества спариваний в каждой спирали).

1.3 Анализ экспериментально определённых пространственных структур РНК

Вопрос о свойствах пространственных структур РНК представляет интерес, как с теоретической (пример: эволюционная теория, см. [110]), так и с практической (пример: дизайн РНК, см. обзор [111]) точки зрения.

Известно, что пространственная структура некодирующих РНК в значительной степени определяет их функцию [10]. Структура РНК имеет модульную организацию и состоит из т.н. "строительных блоков" - третичных мотивов, повторяющихся элементов, сохраняющих свою конфигурацию в разных структурных окружениях [112]. В отличие от элементов вторичной структуры РНК, стемов и петель, общепринятого определения третичного мотива не существует. Так, третичным мотивом называют, например, и коаксиальный стекинг (мотив, состоящий как минимум из восьми нуклеотидов, образующих два стема, находящихся в стекинге, [113]), и динуклеотидную платформу (спаривание оснований двух последовательных нуклеотидов, [114]).

На данный момент наиболее распространены два подхода к описанию третичных мотивов. В работе [115] предлагается нотация неканонических спариваний между основаниями в РНК, которая накладывается на стандартный граф вторичной структуры. В работе [116] представлен алгоритм поиска мотивов, основанный на геометрии остовных атомов РНК (по умолчанию атомы С1') и не учитывающий последовательность и контекст вторичной структуры, что позволяет находить общие мотивы в негомологичных участках РНК. В обеих работах описаны базы данных, в этих базах проведена аннотация и классификация третичных мотивов. Недостаток данных работ состоит в том, что в них не рассматриваются неканонические спаривания внутри стемов и между стемами.

1.3.1 Рекуррентные третичные мотивы РНК

Среди существующих работ, посвященных третичным мотивам РНК, можно выделить два направления. Первое направление - это классификация структурных мотивов определенного типа и сбор сведений о вариациях таких структур, их встречаемости и т.п., т.е. создание «атласов» в терминологии RNA 3D Motif Atlas [27]. В цитированной работе изучаются «мотивы» -устойчивые образования взаимодействующих нуклеотидов ("well-defined geometric arrangements of interacting nucleotides"). Авторы предлагают автоматизированную методику выделения и кластеризации локальных мотивов (мотивов, которые являются разновидностями шпилек и внутренних петель), описывают возможные виды подобных мотивов. В частности, в этой работе описаны такие распространенные локальные мотивы, как Kink-turn [2S], C-loop [117], Sarcin-Ricin [11S], T-loop [119], GNRA-tetraloop [120] и др. Другой важной работой по описанию локальных мотивов является база SCOR [46]. Мотивы в указанной базе, кроме кластеризации, были также проклассифицированы на основе ациклического направленного графа мотивов (см. рис 1.3) и функционально аннотированы. К сожалению, база SCOR в настоящее время не поддерживается.

Другим важным классом мотивов, помимо локальных мотивов, являются мотивы с дальнодействием (long-range motifs). Такие мотивы изучены значительно хуже, в силу сложностей в их идентификации. В работе [121] проведен поиск по неизбыточному подмножеству структур РНК таких мотивов, как коаксиальный стекинг (coaxial helix, [29]), А-минор (A-minor, [122]), рибозная молния (ribose zipper, [123]), loop-loop receptor [124], tRNA D-loop/T-loop [125] и др. Результаты не были внедрены ни в одну базу данных, хотя доступны онлайн в виде неинтерактивных карт вторичной структуры с наложением третичных взаимодействий.

Внутренние петли

3" 5VC20

V>G21 триплексами \ " дА22

1еху

Петли с иплексаг оснований

N

Структурная Классификация

ч

Шпильки

А151 А152 A153L J G150

С154 Г~1 G149

п

429d

^ ч

3' 5'

1gid

Петли с динуклеотидными платформами

1bgz

5" 3'

Петли с динуклеотидными

лЧ

платформами, образующими триплекс оснований

A151VV-|A5

С16Г —1G4

1esy

Рисунок 1.3. Пример направленного ациклического графа классов локальных мотивов из базы данных SCOR. Каждый класс представлен схемой примера мотива и идентификатором

соответствующей PDB-структуры (из [46]).

Авторы в работе [121] для поиска мотивов использовали инструмент FR3D [126]. Помимо FR3D наиболее популярными инструментами являются NASSAM [127] (поиск элементарных мотивов, таких как триплексы и третичные взаимодействия) и DSSR [47] (поиск, в том числе, мотивов A-minor, Kink-turn, U-turn [128] и ribose zipper). Стоит также отметить, что с 2015 года основным форматом банка PDB стал формат mmCIF [129]. На данный момент программа NASSAM не может обрабатывать формат mmCIF; программа DSSR начала обрабатывать mmCIF с февраля 2015 года. В другой работе авторов NASSAM [61] описана база данных InterRNA, содержащая данные о мотивах A-minor и ribose zipper. В работе [130] представлена база мотивов с дальнодействием, являющихся набором нуклеотидов, связанных неканоническими спариваниями оснований, в

том числе включающих взаимодействия типа А-минор и ribose zipper.

Анализу видов псевдоузлов посвящены работы [93] и [131]. В данных работах предлагается топологическая классификация псевдоузлов (подобная классификация предложена также в [37]) и анализируется ряд представленных в PDB структур с точки зрения этой классификации. Однако, представленные в статьях данные неполны с точки зрения современного состояния базы PDB.

Другое направление работ связано с анализом распределений различных характеристик мотивов пространственной структуры. Интересными примерами таких работ являются работы [132, 133]. В [132] авторы анализируют асимметрию в длинах петель и спиралей в псевдоузлах H-типа и дают объяснение этого эффекта с точки зрения свойств малой и большой бороздок спиралей РНК; см. также обзор [134]. В работе [133] описаны распределения 11-ти параметров, характеризующих мотивы типа А-минор, которые предлагается использовать для их идентификации. Работы этого направления важны и с точки зрения эволюционной теории. Так, в цитированной работе [110] исследуется компенсаторная эволюция митохондриальных РНК. Методика этой работы основана на анализе статистики спариваний нуклеотидов в сочетании с методами сравнительной геномики. Работа выполнена, используя только данные о корреляциях в последовательностях РНК, что ограничивает исследование Уотсон-Криковскими спариваниями (канонические спаривания).