Классификация и идентификация экономических моделей и видов перевозок с сопутствующими транспортными услугами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Соболев, Александр Николаевич

  • Соболев, Александр Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Соболев, Александр Николаевич. Классификация и идентификация экономических моделей и видов перевозок с сопутствующими транспортными услугами: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 2008. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соболев, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. БАЗОВЫЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ТРАНСПОРТНЫХ МОДЕЛИ.

1.1. Обоснование моделирования в сфере экономики транспорта.

1.2. Методы классификации моделей.

1.3. Классификация видов моделей по принципу соподчиненности и их рациональный выбор.

ГЛАВА 2. ПОДХОДЫ К КЛАССИФИКАЦИИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ.

2.1. Соотношение базовых понятий сферы транспортных услуг.

2.2. Процедура классификации и идентификации транспортных услуг.

2.3. Структура соподчиненных транспортных услуг и аксиомы описания их рынка.

ГЛАВА 3. КЛАССИФИКАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ И РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИХ РЫНКОВ.

3.1. Классификация транспортных услуг по методу их соподчиненности.

3.2. Классификация транспортных услуг по методу их распределения по признакам.

3.3. Региональные особенности формирования рынков транспортных услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация и идентификация экономических моделей и видов перевозок с сопутствующими транспортными услугами»

Актуальность диссертационного исследования. Транспортную экономику можно рассматривать как науку о применении методов рациональной деятельности в сфере транспорта соответствующих хозяйственных институтов. То есть экономическая трапспортная наука рассматривает вопросы рациональности распределения ограниченных ресурсов в домашнем хозяйстве, в предприятии и в ряде других институтов на различные цели, связанные с либо потреблением, либо с производством транспортных услуг. В связи с этим для экономической транспортной науки возникает необходимость поиска аналитических инструментов, предназначенных для принятия эффективных решений всеми, без исключения, институтами транспортного хозяйства. Одним из главных таких инструментов является экономическое моделирование.

Эффективное выявление условий, инструментов и методов эффективного формирования моделей рынков транспортных услуг определяется весьма серьезными факторами. Более того, недостаточно раскрыта специфика экономического моделирования, отсутствует приемлемый анализ методов и принципов классификаций, не обобщены существующие и не разработаны усовершенствованные и репрезентативные классификации самых общих видов моделей для их идентификации, не осуществлен выбор видов моделей, наиболее приемлемых для моделирования рынков транспортных услуг.

Без дифференциации услуг по количеству видов и качеству, то есть без достаточно строгой классификации видов транспортных услуг, а затем и соответствующей их идентификации невозможно, решить различные проблемы эффективного функционирования рынков этих услуг. В частности, затруднено определение степени конкурентоспособности услуг, решение вопросов технического, технологического, организационного, коммерческого и правового взаимодействия различных участников различных рынков транспортных услуг, обоснованное определение сегментов потребительского рынка трапспортных услуг для проведения эффективного выполнения транспортными организациями их конкретных функций (маркетинга, производства, инноваций, финансирования и управления персоналом), затруднения с ценообразованием и др.

Вышеизложенное показывает, что тема настоящего диссертационного исследования, связанная с необходимостью обоснования и разработки теоретических положений и методических рекомендаций по формулированию процедур классификации и идентификации экономических транспортных моделей, видов перевозок и сопутствующих транспортных услуг, в настоящее время является весьма актуальной.

Краткий обзор литературы. Фундаментальную основу экономического моделирования, системного анализа в управлении, классификации и идентификации моделей, предназначенных для исследования сферы экономики, и разработки экономико-математических моделей составляют работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Анфилатов B.C., Гастев Ю., Данилов-Данильян В.И., Емельянов А.А., Кендалл М., Майминс Е.З., Месарович М., Немчинов B.C., Прицкер А., Такахара Я., Эшби У.Р. и др. Вопросам классификации экономических моделей в сфере логистики посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, например: Ламберта Д.М., Лукинского B.C., Николайчука В.Е., Сергеева В.И., Стока Дж. Р., Шапиро Дж., Чудакова А.Д. и др. Однако и в тех, и других работах методы классификации экономических моделей и принципы, на которых основываются эти методы, не приводились. Не осуществлялся в них и выбор моделей, наиболее целесообразных для применения в той или иной сфере экономики, в частности, в сфере транспорта.

Работы многих ученых Аксенова И.Я., Анненкова А.В., Афанасьева Л.Л., Белова И.В., Галабурды В.Г., Громова Н.Н., Губенко А.В., Давыдова Г.Е., Дмитриева В.И., Звонкова В.В., Иловайского Н.Д., Киселева А.Н., Ковшева Г.Н., Козлова П.А., Комарова А.В., Лазарева Х.М., Лапидуса Б.М., Левицкого А.Г., Леонтьева Р.Г., Лившица В.Н., Лосева B.C., Лукинского B.C., Мазо Л.А., Милослав-ской С.В., Персианова В.А., Плужникова К.И., Повороженко В.В., Правдина Н.В., Резера С.М., Смехова А.А., Сергеева В.И., Сологуба Н.К., Терешиной Н.П., Терехова О.А., Тихомирова Е.Ф., Тишкина Е.М., Трихункова М.Ф., Улицкого М.П., Ускова Н.С., Фадеева И.П., Хачатурова Т.С., Шишмакова В.Т., Чудновского А.Д. и др. посвящены проблемам развития и реформирования различных видов транспорта, эффективного оказания транспортных услуг, четкого функционально-производственного обеспечения перевозочных процессов, оптимального управления грузопотоками и рациональной организации транспортно-экспедиционного обслуживания. Вместе с тем, вопросы разработки методологии классификации и идентификации транспортных услуг подробно не рассматривались в их трудах, поскольку они, вероятно, ставили перед собой другие задачи.

Таким образом, недостаточная изученность и разработанность условий, инструментов и методов эффективного формирования моделей рынков транспортных услуг обусловили необходимость проведения достаточно широкого круга соответствующих научных исследований.

Объект исследования - транспортные и нетранспортные предприятия, функционирующие как субъекты рынка транспортных услуг.

Предмет исследования - процессы взаимного функционирования транспортных и нетранспортных предприятий как субъектов рынка транспортных услуг.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формулированию процедур классификации и идентификации экономических транспортных моделей, видов перевозок и сопутствующих транспортных услуг.

Указанная цель исследования определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- изучить существующую теорию и практику применения экономического моделирования на транспорте в современных условиях;

- проанализировать существующие классификации экономических моделей и выявить недостатки этих классификаций;

- выявить существующие методы классификации всяких объектов (понятий), принципы построения классификаций экономических моделей, выявить такие модели для целесообразного применения в сфере транспорта;

- исследовать адекватность современным условиям известных базовых понятий сервисного сектора экономики и сферы транспортных услуг;

- изучить структурные и содержательные характеристики видов транспортных услуг;

- определить возможность и необходимость разработки многоэтапной методической процедуры классификации и идентификации транспортных услуг;

- проанализировать существующие классификации видов транспортных услуг и выявить недостатки этих классификаций.

Методы исследования. В процессе диссертационных исследований использовались анализ и синтез, сравнение, обобщение, экономическое моделирование, системный анализ и другие научные методы исследования.

Методологическими основами диссертационных исследований явились положения экономической теории, теории системного анализа, теории экономического моделирования, теории гражданских правоотношений в области транспорта, экономики и управления на транспорте, теории управления и государственного регулирования.

В качестве источников информации использовались фундаментальные и прикладные труды известных зарубежных и отечественных ученых, специализирующихся в перечисленных выше отраслях науки, а также законодательные, нормативные и программные документы РФ по вопросам развития конкуренции на рынках транспортных услуг, государственного регулирования перевозочной деятельности транспортных организаций, и регламентации развития транспортных отраслей экономики РФ.

Основными результатами исследований являются:

- разработка методических положений по реализации этапов процедуры обоснования экономического моделирования в сфере транспорта;

- формулирование этапов процедуры классификации и идентификации экономических транспортных моделей; обоснование двух методов классификации этих моделей; разработка классификации моделей по методу распределения по признакам и их классам;

- разработка упрощенной и усложненной классификации видов моделей по методу их соподчиненности; обоснование выбора наиболее целесообразных видов моделей для применения в сфере экономики транспорта;

- определение и осуществление этапов процедуры уточнения применяемых в сфере транспортных услуг базовых понятий и выявления соотношения этих понятий;

- разработка методических положений по реализации этапов основной процедуры классификации и идентификации видов транспортных услуг;

- формулирование и осуществление этапов процедуры выявления содержания и структуры комплексной грузовой услуги транспорта общего пользования; структурирование комплексной железнодорожной услуги на четыре основные группы соподчиненных видов услуг;

- разработка классификации видов транспортных услуг по методу соподчиненности (классификации первого типа); распределение и идентификация этих услуг по нескольким иерархическим уровням;

- разработка классификация по методу распределения транспортных услуг по признакам и разрядам или классам;

- выявление особенностей формирования региональных рынков транспортных услуг.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на анализе теории и практики экономического моделирования на современном этапе, на изучении реального хозяйственного функционирования различных видов транспорта общего пользования. На анализе функционирования и развития отечественного рынка транспортных услуг и анализе сложившейся в развитых странах совокупности транспортных услуг. А также на широкой апробации результатов диссертационной работы.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- выявлены факторы осуществления экономического моделирования рынков транспортных услуг; доказана непротиворечивость трактовок "большого удельного веса условно-постоянных расходов в себестоимости перевозок" как преимущества вида транспорта, в одних случаях, и как недостатка этого же вида, в других случаях;

- сформулированы восемь принципов построения классификации объектов (понятий) по методу распределения объектов (понятий) по признакам и их разрядам; предложены общие и экономические классификационные признаки и разряды экономических транспортных моделей;

- сформулированы четыре принципа построения классификации видов моделей по методу их соподчиненности; обосновано преимущественное применение вербальных (языковых) и графических (гипотетических и аналоговых) моделей для описания рынков транспортных услуг;

- уточнены определения понятий "услуга", "сервис", "комплексная транспортная услуга" и "транспортный сервис"; установлены трактовки "комплексной транспортной услуги" как системы скрепленных договором транспортных услуг и "транспортного сервиса" как совокупности транспортных услуг, оказываемых по различным договорам;

- обоснован подход к классификации транспортных услуг, заключающийся в одновременном использовании двух методов классификации (по соподчиненности видов этих услуг; по их распределению в зависимости от признаков);

- разработаны принципы группировки сопутствующих транспортных услуг (объективной необходимости; субъективной приемлемости; общественной необходимости) и аксиомы описания рынка транспортных услуг (об основополагающей роли перевозки; о единственности субъекта перевозки; о статусе перевозчика; о множественности субъектов оказания сопутствующих услуг);

- предложены признаки и разряды классификации, по которым распределяются транспортные услуги; относительно организационного и коммерческого взаимодействия видов транспорта обосновано применение понятий "документально-единые или документально-раздельные перевозки" и сформулированы объективные определения понятий "интермодальные перевозки" и мультимо-дальные перевозки".

Теоретическая значимость диссертационного исследования связана с недостаточной разработанностью и неадекватностью современным условиям теоретических положений и методических рекомендаций по формулированию процедур классификации и идентификации экономических транспортных моделей, видов перевозок и сопутствующих транспортных услуг. Указанная значимость заключается в разработке объективных подходов, новых теоретических построений и методических рекомендаций по эффективному моделированию рынков транспортных услуг.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы по эффективному моделированию рынков транспортных услуг могут быть связаны с исследованиями многих проблем: определения целесообразной степени правовой, организационной и экономической доступности инфраструктуры различных видов транспорта для перевозчиков; выявления рациональных типов межотраслевой и внутренней конкуренции на рынке транспортных услуг; выбора оптимальной модели реструктуризации железных дорог и создания конкуренции в сфере перевозок; и др.

Практическая ценность полученных результатов состоит в возможности их использовании для формирования нормативно-правовой базы по защите конкуренции и созданию условий для эффективного функционирования рынков транспортных услуг, по предупреждению и пресечению монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции в сфере транспортных услуг. Конкретные результаты могут быть использованы для методического обеспечения эффективного моделирования рынков транспортных услуг и успешного функционирования транспортных организаций на этих рынках, в учебном процессе высших и средних учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований излагались в докладах и сообщениях всероссийской научно-практической конференции "Экономика, управление, общество: история и современность" (Хабаровск, 2007), Пятой международной научной конференции "Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке" (Хабаровск, 2007), Седьмой международной научной конференции "Проблемы транспорта Дальнего Востока" (Владивосток, 2007), международной научно-практической конференции "Проблемы инновационного и экономического роста Дальнего Востока России" (Хабаровск, 2007), всероссийской научной конференции "Проблемы экономики, транспорта, коммерции" (Хабаровск, 2007), всероссийской научной конференции "Современные проблемы управления организацией" (Хабаровск,

2007), международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы экономической политики в современных условиях" (Хабаровск,. 2007), всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экономики, транспорта и строительства" (Хабаровск, 2007), всероссийской научной конференции "Научно-технические проблемы транспорта, промышленности,и образования" (Хабаровск,

2008), международной научно-практической конференции "Проблемы комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока" (Хабаровск, 2008), 6-ой всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2008) и в материалах ВИНИТИ РАН.

Публикации. По результатам выполненных в диссертации исследований опубликовано 13 печатных работ, общим авторским объемом 5,19 п. л., в том числе 3 статьи, опубликованные в журнале, указанном в перечне ВАК

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, библиографического списка использованных источников. Основной текст диссертации помещен на 187 страницах и включает 7 таблиц и 14 рисунков. Библиографический список использованных источников содержит 122 наименования на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту представлены 3 приложения - всего на 17 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Соболев, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные результаты, выводы и предложения, вытекающие из настоящего исследования, необходимо сформулировать следующим образом.

1. Процедура выявления и обоснования необходимости осуществления экономического моделирования в транспортной сфере, по мнению автора настоящей работы, должна состоять из нескольких этапов: 1) выявление факторов обоснования моделирования; 2) уточнение разработанных ранее исследовательских положений; 3) определение понятий экономики и экономической теории транспорта; 4) выявление сути экономического моделирования.

2. Актуальность выявления условий, инструментов и методов эффективного формирования моделей рынков транспортных услуг, определяется несколькими нижеследующими факторами: 1) наступлением момента (времени) фиксации существующих моделей; 2) обнародованием официальной модели рынка транспортных услуг; 3) официальным объявлением недостатков официальной модели; 4) формулированием обстоятельств, влияющих на характер моделей; 5) другими проблемами эффективного формирования моделей рынков транспортных услуг (недостаточно раскрыта специфика экономического моделирования; отсутствует приемлемый анализ методов и принципов классификаций; не обобщены существующие и не разработаны усовершенствованные и репрезентативные (представительные) классификации самых общих видов моделей (моделирования) для их точной идентификации; не осуществлен выбор видов моделей, наиболее приемлемых для экономического моделирования в целом и для моделирования рынков транспортных услуг, в частности; и др.).

3. Транспортную экономику можно рассматривать как науку о применении методов рациональной деятельности в сфере транспорта соответствующих хозяйственных институтов. То есть экономическая транспортная наука рассматривает вопросы рациональности распределения ограниченных ресурсов в домашнем хозяйстве, в предприятии и в ряде других институтов на различные цели, связанные с либо потреблением, либо с производством транспортных услуг. В связи с этим для экономической транспортной пауки возникает необходимость поиска аналитических инструментов, предназначенных для принятия эффективных решений всеми, без исключения, институтами транспортного хозяйства. Одним из главных таких инструментов является экономическое моделирование.

4. Процедуру построения классификаций и идентификации моделей, предназначенных для применения в экономической сфере транспорта, должны составить следующие этапы: 1) осознание ценности всякой классификации объектов (понятий); 2) выявление методов и принципов построения всякой классификации объектов и понятий; 3) анализ существующих классификаций видов моделей; 4) построение классификации моделей по методу распределения по признакам и их разрядам (классам); 5) построение классификации моделей по методу соподчинения видов моделей (построение упрощенной классификации; построение усложненной классификации); 6) выбор видов моделей для экономической сферы транспорта.

5. Базовыми элементами процесса построения классификации объектов (понятий) по методу их соподчиненности (классификации первого типа) являются следующие принципы: 1) присутствие классификационных уровней видов объектов (понятий); 2) взаимная независимость объектов (понятий) одного и того же уровня;3) взаимная зависимость одного определенного вида объекта (понятия) определенного уровня и соответствующей этому виду совокупности видов объектов (понятий) последующего уровня; 4) взаимная независимость одного определенного вида объекта (понятия) определенного уровня и соответствующей любому другому виду этого же уровня совокупности видов объектов (понятий) последующего уровня.

Это означает, что каждый какой-то конкретный вид объектов (понятий) классификации первого типа может идентифицироваться только в двух ипостасях: а) либо как единственный вид объектов (понятий) наивысшего у'-го уровня классификации первого типа; б) либо на каждом у'-ом уровне (кроме наивысшего уровня) классификации первого типа относиться наряду с другими родственными по соответствующей совокупности i-ми видами объектов (понятий) нижестоящего (последующего) у-го уровня только к какому-то одному связанному с этой совокупностью г-му виду объектов (понятий), который находится на вышестоящем у-ом уровне.

6. Классификация объектов (понятий) по методу распределения объектов (понятий) по признакам и их разрядам (классификация второго типа) должна удовлетворять следующим принципам построения: 1) взаимной независимости признаков; 2) взаимной независимости разрядов (классов); 3) взаимной независимости каждого признака и разрядов (классов) других признаков; 4) взаимной зависимости каждого признака и каждого входящего в него разряда (класса); 5) отсутствия классификационных уровней видов объектов (понятий); 6) одновременной принадлежности каждого объекта (понятий) ко всем касающимся его признакам; 7) принадлежности каждого объекта (понятия) к какому-то одному из разрядов (классов) каждого касающегося его (объекта или понятия) признака; 8) одновременной принадлежности объекта (понятия) ко всей совокупности разрядов (классов), взятых по одному из совокупностей разрядов (классов) всех касающихся его (объекта или понятия) признаков.

Это означает, что каждый какой-то конкретный (объект (понятие) классификации второго типа может одновременно идентифицироваться в нескольких ипостасях, то есть, например, как; а) относится к какому-то одному у-му разряду (классу) из всех у-ых разрядов (классов), принадлежащих первому г-му признаку классификации второго типа (при этом этот объект не может относиться ни к какому-то другому у-му разряду (классу) этого же i-го признака); б) относится к какому-то одному у-му разряду (классу) из всех у-ых разрядов (классов), принадлежащих второму г-му признаку классификации второго типа (при этом этот объект не может относиться ни к какому-то другому у-му разряду (классу) этого же г-го признака); в) относится к какому-то одному у-му разряду (классу) из всех у-ых разрядов (классов), принадлежащих третьему г-му признаку классификации второго типа (при этом этот объект не может относиться ни к какому-то другому у-му разряду (классу) этого же г-го признака); г) и т. д.

7. Анализируя существующие классификации видов моделей, можно сделать вывод, что достаточно полная и адекватная общая классификация видов моделей должна состоять из двух основных способов классификации: 1) по методу соподчиненности видов моделей; 2) по методу распределения тех или иных моделей по классам (разрядам) в зависимости от их общих признаков.

8. Классификация моделей (видов моделирования) по методу распределения по признакам и их разрядам должна содержать следующие признаки и их разряды (классы):

- А. Общие признаки и разряды (классы) моделей: 1) по степени упрощения образа объекта исследования (гомоморфная, негомоморфная); 2) по степени тождественности модели и образа объекта исследования (изоморфная, неизоморфная); 3) по полноте моделирования (полная, неполная, приближенная); 4) по учету случайных воздействий или неопределенности (детерминированная, стохастическая); 5) по времени описания объекта исследования (статическая, динамическая); 6) по типу математического описания объектов исследования (непрерывная или аналоговая, дискретная, смешанная); 7) по отражению внутренних или внешних параметров объекта исследования ( композиционного планирования, "черного ящика");

- В. Экономические признаки и разряды (классы) моделей: 8) по виду цели исследования (нормативная, дескриптивная или описательная); 9) по предназначению описательных моделей (прогнозирования, стоимостных соотношений, использования ресурсов, имитационная); 10) в зависимости от точности исходных данных (точная, приблизительная).

9. В упрощенной классификации первого типа, построенной по методу соподчиненности видов моделей, эти виды распределяются по следующим уровням: 1) общая совокупность моделей - модели первого уровня (абстрактные, материальные - модели второго уровня); 2) материальные (уменьшенные макеты, действующие модели различных приборов и устройств, тренажеры и др. - модели третьего уровня); 3) абстрактные (вербальные, графические, знаковые или символьные - модели третьего уровня); 4) знаковые или математические (числовые, логические - модели четвертого уровня).

10. В усложненной классификации первого типа, построенной по методу соподчиненности видов моделей, модели распределяются по следующим уровням: 1) общая совокупность моделей — модели первого уровня (мысленные или абстрактные, реальные или материальные - модели второго уровня); 2) мысленные или абстрактные (наглядные, символические, математические - модели третьего уровня); 3) реальные или материальные (натурные, физические - модели третьего уровня); 4) наглядные (гипотетические, аналоговые, мысленные макеты - модели четвертого уровня); 5) символические (языковые, знаковые - модели четвертого уровня); 6) математические (аналитические, имитационные, комбинированные, информационные, структурные, ситуационные - модели четвертого уровня); 7) натурные (научные эксперименты, комплексные испытания, производственные эксперименты - модели четвертого уровня); 8) физические (реального масштаба времени, псевдореального модельного масштаба времени, без учета времени - модели четвертого уровня).

11. Выбор видов моделей, наиболее адекватных цели эффективного моделирования рынков транспортных услуг, следует осуществлять на основе анализа всех множеств характеристик видов моделей, отраженных в сформулированных выше классификациях моделей. Из анализа разновидностей моделей, представленных в классификации второго типа, относительно выбора моделей для моделирования рынков транспортных услуг следует, что предназначенные для применения в процессах моделирования рынков транспортных услуг вербальные и графические или языковые, гипотетические и аналоговые модели должны быть одновременно гомоморфными, изоморфными, приближенными, детерминированными, статическими, дискретными, композиционного планирования, нормативными, имитационными, приблизительными.

12. Процедура анализа известных определений базовых понятий сферы транспортных услуг, формулирования более адекватных современным научным представлениям определений этих понятий и выявления их соотношения должна состоять из нескольких этапов: 1) выявление необходимости анализа определений базовых понятий; 2) сопоставление известных определений понятий услуги и сервиса; 3) определение существа услуги и сервиса вообще; 4) сопоставление известных определений понятий транспортной услуги и транспортного сервиса; 5) определение существа транспортной услуги и транспортного сервиса; выявление соотношения транспортной услуги и транспортного сервиса.

13. Сопоставляя известные определения понятий "услуга (услуги)" и "сервис (обслуживание)", можно сформулировать более обоснованные для экономической сферы определения этих понятий: услуга - это экономический нематериальный (невещественный) продукт, предоставленный производителем потребителю в виде определенного соответствующим договором и законченного объема осуществленных по отношению либо к самому потребителю, либо к его имуществу или финансовым средствам работ за определенную тем же договором плату; сервис - это совокупность всех услуг, производимая за определенный период времени либо всем третичным сектором экономики, либо всей определенной отраслью сферы услуг страны, региона, административной территории и муниципального образования, либо отдельным экономическим (хозяйственным) субъектом, который может принадлежать как сфере услуг, так и добывающему или промышленному (сельскохозяйственному) секторам экономики.

14. Сопоставляя известные определения понятий "транспортная услуга (услуги)" и "транспортный сервис (обслуживание)", можно сформулировать, можно сформулировать более обоснованные для экономической сферы транспорта общего пользования определения этих понятий: комплексная транспортная услуга — это предоставленный ее производителем клиенту определенный соответствующим договором и законченный объем основных работ по перевозке (доставке, транспортировке, перемещению) либо самого потребителя, либо его имущества за определенную тем же договором плату. Помимо основного объема работ по непосредственной перевозке в состав транспортной услуги должен входить сопутствующий этой перевозке набор работ по технологическому, бытовому, информационному, культурному и другому обслуживанию пассажиров и грузоклиентуры, производимых в соответствии с определенными законодательством общими условиями перевозки. При этом производитель перевозки может по своей инициативе предоставлять клиенту работы по обеспечению более комфортных условий перевозки, чем это определено законодательными общими условиями перевозки. Кроме того, при условии заключения дополнительного договора транспортной экспедиции, в состав указанных работ по перевозке может входить и определенный данным договором набор транспортно-экспедиционных (подсобно-вспомогательных) работ; транспортный сервис (сервис на транспорте) - это совокупность работ по производству какого-то множества транспортных услуг, в которое включаются как перевозки (перемещения, доставки, транспортировки) самих потребителей (пассажиров) или их груза и багажа, так и сопутствующие этим перевозкам (подсобно-вспомогательные и другие) услуги. Эти работы производятся (или могут быть произведены) за определенный период времени либо всеми публичными транспортными организациями страны, либо всеми организациями определенного вида публичного транспорта страны, региона, административной территории и муниципального образования, либо отдельной организацией (корпораций, компанией, предприятием) публичного транспорта.

15. Выяснение соотношения между справедливыми для сферы транспорта общего пользования понятиями (терминами) "транспортная услуга" и "транспортный сервис" следует осуществить на основе сопоставления известных определений понятия "система".

Итак, конкретная транспортная услуга - это система работ, выполняемых и потребляемых в соответствии с конкретным договором (контрактом), заключенным между производителем этой услуги (перевозчиком, транспортным агентом и транспортным экспедитором) и потребителем (пассажиром, грузоотправителем, грузополучателем). Поскольку, именно условиями такого конкретного договора все элементы (работа по конкретной перевозке и работы по оказанию конкретных сопутствующих услуг) конкретной транспортной услуги как системы увязываются по составу, содержанию, объему, месту, времени и стоимости производства (потребления). Кроме того, все элементы (работы) этой системы (транспортной услуги) соответствуют единой для производителя и потребителя цели - успешному и взаимовыгодному осуществлению всех условий этого договора.

Тогда как, транспортный сервис — это хотя и упорядоченная (классифицированная), но, все же, только какая-то совокупность (множество) транспортных услуг, которые могут быть представлены для потребления или которые были произведены транспортно-производственными экономическими субъектами и употреблены независимо друга от друга в соответствии с независимыми друг от друга индивидуальными договорами (контрактами).

16. Процедура классификации и идентификации видов транспортных услуг должна состоять из нескольких этапов: 1) осознание ценности всякой классификации; 2) выявление методов всякой классификации; 3) аргументация необходимости классификации видов транспортных услуг; 4) анализ существующих классификаций видов транспортных услуг; 5) обоснование подхода к классификации видов транспортных услуг; 6) приведение принципов классификаций видов транспортных услуг первого и второго типов; 7) выявление структуры и аксиом описания рынка транспортных услуг; 8) построение классификации видов транспортных услуг по их соподчиненности; 9) построение классификации видов перевозок по методу распределения по признакам и разрядам; 10) выявление региональных особенностей рынков транспортных услуг.

Например, в аспекте аргументации необходимости классификации видов транспортных услуг, следует отметить, что без дифференциации услуг по количеству видов и качеству, то есть без достаточно строгой классификации видов транспортных услуг, а затем и соответствующей их идентификации невозможно, решить различные проблемы эффективного функционирования рынков этих услуг, в частности: а) определение степени конкурентоспособности услуг; б) решение вопросов технического, технологического, организационного, коммерческого и правового взаимодействия различных участников (субъектов и объектов) различных рынков транспортных услуг; в) обоснованное определение сегментов потребительского рынка транспортных услуг для проведения эффективного выполнения транспортными организациям их конкретных функций (маркетинга, производства, инноваций, финансирования и управления персоналом); г) затруднения с ценообразованием; д) стремление общественности заставить транспортные предприятия максимально соблюдать экологические требования.

В аспекте же обоснования подхода к разработке классификации видов транспортных услуг из трех возможных подходов к построению классификаций транспортных услуг должен реализовываться третий подход с одновременным использованием двух способов классификации: по принципу соподчиненности транспортных услуг и по принципу распределения тех или иных транспортных услуг по классам (разрядам) в зависимости от их общих признаков. То есть необходимо строить классификации транспортных услуг обоих типов.

17. На 7-ом этапе представленной выше основной (более высокого порядка) процедуры классификации и идентификации видов транспортных услуг формулируется соподчиненная (более низкого порядка) процедура. Эта "подпроцедура" выявления содержания и структуры комплексной грузовой услуги транспорта общего пользования, а также аксиом теоретического и практического описания рынка транспортных услуг, состоящая, в свою очередь, из нескольких этапов: 1) отбор известных утверждений о транспортных услугах; 2) анализ известных утверждений и формулирование более корректных умозаключений; 3) формулирование принципов группировки сопутствующих транспортных услуг в основные разряды (классы); 4) структурирование комплексной железнодорожной грузовой услуги; 5) формулирование аксиом описания рынка транспортных услуг.

18. Опираясь на авторские достаточно логичные утверждения относительно сути комплексной транспортной грузовой услуги, ее отдельных элементов и соотношения этих элементов, следует сформулировать, по мнению автора настоящей работы, следующие принципы группировки сопутствующих транспортных услуг в основные разряды (классы): а) объективной необходимости сопутствующих транспортных услуг; б) субъективной приемлемости сопутствующих транспортных услуг; в) общественной необходимости сопутствующих транспортных услуг.

19. На основании этих принципов можно обозначить следующие основные группы соподчиненных видов железнодорожных транспортных услуг:

1) железнодорожная перевозка определенного вида (транспортная услуга) — это физический процесс (физическая работа, рабочие операции) по осуществлению собственно перевозки (перемещения, транспортировки, доставки) груза от пункта отправителя до пункта получателя железнодорожным транспортом общего пользования;

2) виды сопутствующих услуг, объективно необходимых для выполнения железнодорожной перевозки определенного вида. Данные транспортные услуги представляют собой физические и умственные работы, без которых невозможно перемещение груза с определенными физическими параметрами (весом, объемом, размером, количеством мест) на определенное расстояние;

3) виды сопутствующих услуг, субъективно приемлемых для выполнения железнодорожной перевозки определенного вида. Данные транспортные услуги представляют собой физические и умственные работы, которые обеспечивают выполнение определенных качественных показателей железнодорожной перевозки определенного вида (своевременность доставки груза, ее экономичность, сохранность груза);

4) виды сопутствующих услуг, общественно необходимых для выполнения э/селезнодорожной перевозки определенного вида (транспортные услуги). Осуществление этих видов работ (страхование грузов, таможенный досмотр, специальные работы по перевозке опасных грузов и др.), сопутствующих железнодорожной перевозке определенного вида, вызвано общественной (государственной) необходимостью.

20. На основании данной структуры комплексной транспортной грузовой услуги, ее отдельных элементов и соотношения этих элементов, следует сформулировать следующие 4 аксиомы, определяющие теорию и практику описания рынка транспортных услуг:

1) об основополагающей роли собственно перевозки — собственно перевозка в сфере транспорта общего пользования, то есть физическая работа по непосредственному перемещению (транспортировке, доставке) объекта перевозки из пункта отправления в пункт назначения, играет основополагающую роль в процессе функционирования рынка транспортных услуг. Без осуществления собственно перевозки предоставление на этом рынке других (сопутствующих этой собственно перевозке) видов транспортных услуг не имеет никакого смысла;

2) о единственности субъекта осуществления собственно перевозки - собственно перевозка в сфере транспорта общего пользования, то есть физическая работа по непосредственному перемещению (транспортировке, доставке) объекта перевозки из пункта отправления в пункт назначения, может осуществляться на договорных началах только силами перевозчика как основополагающего субъекта (участника) рынка предложений транспортных услуг. Исходя из этого обстоятельства, только перевозчик как основополагающий субъект (участник) рынка предложений транспортных услуг может обладать соответствующими правами, принимать на себя обязанность по доставке объекта перевозки и ответственность за своевременность и качество собственно перевозки как основополагающего вида услуг, предлагаемых на рынке транспортных услуг;

3) о статусе перевозчика - официальный и фактический статус перевозчика в сфере транспорта общего пользования может иметь только транспортная организация (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель), которая своими силами непосредственно осуществляет собственно перевозку как основополагающий вид услуги рынка транспортных услуг. Эта организация обязательно должна иметь в собственном распоряжении соответствующие транспортные средства, иметь права на их эксплуатацию и обладать правом непосредственного использования соответствующей транспортной инфраструктуры, что должно подтверждаться соответствующими документами (уставами, лицензиями, договорами И др.);

4) о множественности видов субъектов оказания сопутствующих транспортных услуг — все виды сопутствующих собственно перевозке работ по оказанию транспортных услуг (объективно необходимые, субъективно приемлемые, общественно необходимые) могут выполняться представителями практически всех видов субъектов рынка транспортных услуг (самим перевозчиком, агентом перевозчика, транспортным экспедитором, третьим лицом по поручению транспортного экспедитора и др.). Эти же виды работ, но уже не как по оказанию сопутствующих собственно грузовой перевозке транспортных услуг, а как по выполнению соответствующих грузовых операций, может осуществлять сам грузовладелец (грузоотправитель или грузополучатель) как субъект (участник) потребительского рынка транспортных услуг.

Данным аксиомам должны соответствовать содержание различных моделей рынков транспортных услуг и содержание законодательных и нормативных актов, регулирующих деятельность транспорта общего пользования.

21. На 8-ом этапе процедуры классификации и идентификации видов транспортных услуг строится классификация первого типа (по методу соподчиненности видов транспортных услуг). Эта классификация должна удовлетворять сформулированным выше 4 принципам ее построения, а виды транспортных услуг распределяются по семи уровням:

22. В классификации видов транспортных услуг по методу их соподчиненности только такой вид транспортных услуг, как общая совокупность всех видов транспортных услуг в сфере транспорта общего пользования, может идентифицироваться как единственный вид транспортных услуг наивысшего первого уровня классификации первого типа. Что касается остальных видов транспортных услуг классификации первого типа, то при рассмотрении, например, такой транспортной услуги как доставка грузов от склада грузоотправителя до железнодорожной станции идентификация этого вида услуги по всем (кроме наивысшего уровня) уровням будет осуществляться снизу вверх.

23. На 9-ом этапе процедуры классификации и идентификации видов транспортных услуг строится классификация по методу распределения транспортных услуг по признакам и разрядам или классам. Эта классификация должна удовлетворять сформулированным выше 8 принципам ее построения и содержать еледующие основные признаки и их разряды (классы): 1) по базовым типам назначения (собственно перевозки; сопутствующие перевозкам транспортные услуги); 2) по объекту перевозки (пассажирские, грузовые, багажные, грузобагажные и почтовые перевозки); 3) по охвату территорий государств (внутренние перевозки; международные перевозки); 4) по видам международных перевозок (экспортные; импортные; транзитные); 5) по видам транспорта (железнодорожные; автомобильные; морские; внутренние водные; воздушные); 6) по числу задействованных видов транспорта (несмешанные или одновидовые; смешанные перевозки); 7) по типу технического и технологического взаимодействия видов транспорта при смешанных перевозках грузов (перегрузочные или мультимодальные; бесперегрузочные или интермодальные); 8) по виду смешанных бесперегрузочных (интермодальных) перевозок (железнодорожные; речно-морские; лихтерные; паромные; ролкерные; трейлерные; контрейлерные; роудрейлерпые; пакетные; контейнерные); 9) по типам организационного и коммерческого взаимодействия видов транспорта при смешанных перевозках грузов (документально-единые перевозки или интермодальные; документально-раздельные перевозки или мультимодальные перевозки); 10) по наличию перевалок или пересадок (перевалочные или пересадочные; бесперевалочные или беспересадочные); 11) по видам перевалки или пересадок (одновидовые или унимодальные; бесперегрузочные или интермодальные; перегзрузочпые или мультимодальные); 12) по видам бесперевалочных или беспересадочных перевозок (безостановочные или беспосадочные; с остановками или посадками); 13) по отношению к регулярности перевозок (регулярные; нерегулярные); 14) по роду перевозимых грузов (немассовые; массовые; на особых условиях); 15) по видам перевозок немассовых грузов (мелкие; мелкие тяжеловесные; малотоннажные; пакетные; контейнерные).

Если относительно организационного и коммерческого взаимодействия видов транспорта при смешанных перевозках грузов (по аналогии с техническим и технологическим взаимодействием видов транспорта при смешанных перевозках грузов) ориентироваться на смысл отдельных составляющих указанных ниже иноязычных терминов, то можно сформулировать следующие их более объективные определения:

- интермодальные перевозки (от inter - между, меж и modal — вид, форма) означают смешанные перевозки, при которых организационное взаимодействие различных видов транспорта выражается в применении между ними единой формы (вида) перевозочного документа. А коммерческое взаимодействие этих же видов транспорта выражается в применении между ними единой ("сквозной") формы (вида) тарифа на осуществление совместной перевозки;

- мультгшодалъные перевозки (от multi — много и modal — вид, форма) означают смешанные перевозки, при которых организационное взаимодействие различных видов транспорта при совместной перевозке выражается в применении ими некоего множества форм (видов) перевозочных документов, то есть в применении отдельных перевозочных документов на транспорте каждого вида. А коммерческое взаимодействие этих же видов транспорта выражается в применении ими некоего множества форм (видов) тарифов на осуществление совместной перевозки, то есть в применении ими индивидуальных для каждого вида транспорта тарифов, назначаемых в зависимости от закрепленных за ними участков совместной перевозки.

24. В соответствии с упомянутыми в данном подразделе выше 8 принципами построения классификация по методу распределения транспортных услуг по признакам и разрядам или классам), каждая какая-то конкретная транспортная услуга может одновременно идентифицироваться в нескольких ипостасях, то есть, например, как: перевозка; грузовая; международная; .экспортная; железнодорож-но-морская; смешанная; перегрузочная (мультимодальная); документально-раздельная (мультимодальная); перевалочная; перевалочная перегрузочная (мультимодальная); с промежуточными остановками; нерегулярная (вне расписания); немассовая; мелкая отправка.

25. Недостаточная изученность и разработанность условий, инструментов и методов эффективного формирования моделей рынков транспортных услуг обусловили необходимость проведения достаточно широкого круга соответствующих научных исследований. Для идентификации транспортных услуг, адекватной эффективному формированию моделей рынков этих услуг и объективному определению. существующих и желаемых типов конкуренции на таких рынках, мало разработать классификации транспортных услуг. Не менее важной задачей успешной идентификации транспортных услуг является выявление особенностей состояния и развития транспортной сети (транспортного комплекса) той страны и того ее региона, где функционируют соответствующие рынки транспортных услуг. Решение этой задачи позволит выявить не только условия формирования разнообразия транспортных услуг (разнообразия рынков транспортных услуг) в каком-то регионе, но и особенности формирования количественного соотношения оказываемых различными организациями таких услуг, определяющего, например, типы конкуренции на соответствующих рынках.

В частности, для транспорта Дальнего Востока РФ можно выявить следующие региональные особенности формирования рынков транспортных услуг: крайне малая протяженность наземных путей сообщения; низкая плотность наземных путей сообщения региона в целом; значительная неравномерность распределения плотности наземных путей сообщения по территориям региона; несоответствие существующей транспортной сети внутренним потребностям развития административных территорий; низкий уровень развития транспортной инфраструктуры; отставание в темпах развития транспорта региона от общероссийского уровня.