Классификация и бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.02, кандидат ветеринарных наук Васина, Наталья Игоревна

  • Васина, Наталья Игоревна
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2010, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.02.02
  • Количество страниц 130
Васина, Наталья Игоревна. Классификация и бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов. Барнаул. 2010. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Васина, Наталья Игоревна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Классификация инфекционных полезней животных.

1.2. Таксономия, систематика, классификация и идентификация возбудителей инфекционных болезней животных.

1.3. Бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных 28'

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Материал и методы исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Нозологический профиль инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2.2. Классификация инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2.3. Номенклатура и таксономия возбудителей бактериальных болезней животных, распространенных на территории Омской области.

2.4. Бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2.4.1. Возбудители болезней крупного рогатого скота.

2.4.2. Возбудители болезней свиней.

2.4.3. Возбудители болезней птиц.

2.4.4. Возбудители болезней других видов животных, пчел и рыб.

2.4.5. Территориальное распространение возбудителей бактериальных болезней.

2.5. Тенденции распространенности эпизоотически значимых возбудителей болезней

2.4. Чувствительность возбудителей бактериальных болезней животных к антибиотикам.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4. ВЫВОДЫ.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация и бактериологический мониторинг инфекционных болезней животных и птиц на территории Омской области»

Актуальность темы. Социально-экономическая значимость проблемы инфекционных болезней сельскохозяйственных животных диктуют необходимость широкого подхода к эпизоотологическому мониторингу, что позволит предвидеть тенденции и закономерности развития эпизоотического процесса, разрабатывать научно-обоснованные программы ликвидации этих болезней (М.И. Гулюкин, 2004).

Методология и практика эпизоотологического анализа постоянно развиваются и совершенствуются. При этом особо отмечаются знание краевой эпизоотологии и эпизоотологическое районирование территорий, позволяющих повысить эффективность противоэпизоотических мероприятий (И.И. Гуславский, 2001; В.В. Макаров, 2003; A.C. Донченко, 2004; С.И. Джупина, 2004; И.А. Бакулов, 2008).

Одним из разделов общей эпизоотологии является классификация инфекционных болезней животных, способствующей как теоретической разработке проблем инфекционных болезней, так и определяющей основные пути противоэпизоотических мероприятий, направленных на своевременную диагностику, профилактику и ликвидацию заразных болезней животных.

Другим важным разделом эпизоотологии является бактериологический мониторинг, позволяющий не только проводить индикацию возбудителей, но и отслеживать их биологические свойства и прогнозировать течение инфекционных болезней животных (B.C. Федосеев с соавт., 1988, 1991).

Цель исследований — систематизация и классификация инфекционных болезней животных, номенклатура возбудителей и бактериологический мониторинг инфекций, распространенных на территории Омской области.

Задачи исследований:

- изучить нозологический профиль и дать классификацию инфекционных болезней животных;

- определить и таксономические признаки и номенклатуру возбудителей бактериальных инфекций животных; i

- осуществить бактериологический мониторинг инфекционных болезней на территориальном и популяционном уровнях; — определить лекарственную устойчивость возбудителей к антибиотикам.

Научная новизна. Дана международная и эпизоотологическая классификация инфекционных болезней животных, птиц, рыб и пчел, распространенных на территории Омской области. На основе изоляции и идентификации по комплексу фенотипических признаков определены номенклатура и таксономические признаки патогенных возбудителей бактериальных болезней. Осуществлен бактериологический мониторинг инфекционных болезней на популяционном и территориальном уровнях. Установлены тенденции распространения, эпизоотически значимых возбудителей болезней крупного рогатого скота, свиней и птиц.

С использованием дисперсионного анализа определена доля влияния различных факторов на чувствительность возбудителей инфекционных болезней к антибиотикам, дан сравнительный анализ эффективности препаратов на весь спектр возбудителей.

Практическая значимость и внедрение результатов исследований.

Результаты исследований» предопределяют направленность противоэпи-зоотических мероприятий по отдельным группам болезней и на популяционном уровне с учетом классификационных признаков.

Материалы использованы при разработке методических рекомендаций «Отбор проб биологического материала для лабораторного для исследования на инфекционные и инвазионные болезни животных» (Одобрены секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области), протокол № 11 от 2.11.2010 г.).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на: III Международной научной конференции «Философия и социальная динамика 21 века: проблемы и перспективы» (Омск, 2008), региональной научно-практической конференции «Методология научных исследований» (Омск,' 2009); II Сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Молодые ученые - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2010), секции животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (Омск, 2010); научно-методических семинарах по лабораторной диагностике инфекционных болезней животных (Омск, 2003-2010).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Нозологический профиль и классификация инфекционных болезней животных на территории Омской области.

2. Таксономия и распространение возбудителей бактериальных инфекций животных и, птиц.

3. Лекарственная устойчивость возбудителей бактериальных болезней к антибиотикам.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе в рецензируемом издании.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 22 таблицами, 19 рисунками и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, списка литературы (217 источников, в том числе 12 иностранных авторов) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов», Васина, Наталья Игоревна

4. ВЫВОДЫ!

1. Нозологический профиль инфекционной патологии на территории Омской области за 2003-2009* гг. представлен 56 болезнями. В организме крупного, рогатого скота персистируют 29 видов возбудителей, свиней20,' птиц*,

15, лошадей -11, мелкого рогатого скота — 5, пушных зверей — 4, промысловых и диких животных — 1; собак и кошек — 5; прочих видов — 9, пчел и-рыб-по?1.~

2. По.международной классификации МЭБ на территории Омской области1 регистрируются 11 болезней группы В и 8 относятся »к, карантинным и особо опасным.

В эпизоотологической классификации по отношению к возбудителю 27 болезней относятся к вирозам, 24 - бактериозам, 2 - хламидиозам, по одной микозам, микоплазмозам и трепонозомозам.

По основному механизму передачи возбудителя 28, или 50% болезней присущ алиментарный, 16 (28,6%) - аэрогенный, шести (10,7%) — через наружные покровы, двум — трансмиссивно и трем с невыясненным механизмом. Ряд болезней имеют дополнительные (1 и более) механизмы передачи возбудителя.

По основному источнику возбудителя 33, или-60% болезней классифици-.руются как ктенонозы (источник — только домашние животные)' и 23 — как ктенотерионозы (и домашние и дикие). По восприимчивости к возбудителю 46 (82%) болезней составляют зоонозы и 8 — зооантропонозы.

3. За 2003-2009 гг. в Омской области из биологического материала изолировано и идентифицировано 4581 культур патогенных возбудителей бактериальных инфекций, в том числе от крупного рогатого скота - 2021 (15 виI дов), птиц — 1681 (10 видов), свиней - 720 (13 видов), прочих видов животных - 99 (9 видов), пушных зверей - 31 (3 вида), лошадей - 14 (5 видов), мелкого рогатого скота — 13 (5 видов), пчел и рыб (по 1 виду).

В среднем выделяемость культур возбудителей бактериальных болезней составила 9,7%, в том числе из биоматериала от пушных зверей — 63,3%, лошадей - 48,3%, прочих видов животных - 35%, мелкого рогатого скота — 27,7%, птиц - 9,4%, свиней - 9,1%, крупного рогатого скота - 7,7%.

4. Таксономия патогенных возбудителей бактериальных инфекций, перси-стирующих в организме животных, птиц, рыб и пчел в Омской области представлена 22 видами, входящими в состав двух основных категорий, семи групп, пяти подгрупп (семейств), 15 родов и 12 серогрупп.

Условно-патогенная микрофлора организма животных включает девять видов родов Citrobacter, Proteus, Enterobacter, Klebsiella, Serratia и Chigella.

5. Бактериологический мониторинг показал неравномерность территориального распространение возбудителей бактериозов, зависящую от численности поголовья и особенностей развития эпизоотического процесса. Более широко распространены возбудители в центральной и южной зонах региона. Установлена территориальная приуроченность листериоза и лептоспироза.

6. На территории Омской области отмечается тенденция увеличения распространения возбудителя колибактериоза в организме молодняка крупного рогатого скота и значительное снижение возбудителей колибактериоза и пас-тереллеза в организме птиц. Относительно стабильной является микробиологическая ситуация по колибактериозу и пастереллезу в свиноводстве.

7. Наиболее эффективными антибиотиками для всех возбудителей являются ципрофлоксацин, энрофлоксацин, левомицитин, гентамицин офлокса-цин и ампицилин. Высокую чувствительность к антибиотикам проявляют листерии (78,9%), стафилококки (54%) и эшерихии (отечная болезнь поросят) - 52,4%; низкую - к пастереллы (30,3%) и возбудители семейства Enterobacteriace (36%).

Доля влияния антибиотика в эффективности терапии инфекционных болезней животных составляет 18,7%, возбудителя (его видовые свойства) -25,5%, взаимодействие антибиотика и возбудителя — 31,9% и 23,9% — случайные факторы.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ

Разработаны методические рекомендации «Отбор проб биологического материала для лабораторного исследования на инфекционные и инвазионные болезни животных» (Одобрены секцией животноводства Центра научного обеспечения АПК Омской области (при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Омской области (протокол № 11 от 2.11.2010 г.).