Классическая и квантовая статистическая механика систем с непустым сингулярным множеством тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.03, доктор физико-математических наук Орлов, Юрий Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.01.03
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Орлов, Юрий Николаевич
Предисловие
Введение
Глава I. Проблемы построения статистической механики для систем с непустым сингулярным множеством
§1.1. Уравнение Лиувилля в статистической механике
§1.2. Особые точки преобразования Лежандра
§ 1.3. Преобразование Лежандра слаборелятивистских систем
§ 1.4. Равновесные распределения для систем с вырождающейся массой
§1.5. Лагранжианы, зависящие от высших производных
Глава II. Функциональная гипотеза Боголюбова в слаборелятивистском случае
§2.1. Функциональная гипотеза
§2.2. Уравнения эволюции средних величин
§2.3. Локально-равновесные распределения для слаборелятивистских систем
§2.4. Уравнения гидродинамики первого приближения
§2.5. Вырождение гидродинамических связей
§2.6. Уравнения гидродинамики второго приближения
§2.7. Слаборелятивистское уравнение Власова
§2.8. Слаборелятивистское уравнение Больцмана
Глава III. Линейное квантование динамических систем и квантовые кинетические уравнения
§3.1. Линейное квантование динамических систем
§3.2. Квантовая цепочка ББГКИ
§3.3. Квантование вблизи сингулярного множества
§3.4. Функция Вигнера и правило квантования
§3.5. Особые свойства квантования Вейля
Глава IV. Метод линейных инвариантов в задаче спектрального анализа полиномиальных квантовых гамильтонианов
§4.1. Законы сохранения для квантовых полиномиальных гамильтонианов
§4.2. Асимптотика спектра при больших числах заполнения
§4.3. Специальные полиномы в задачах квантовой оптики
§4.4. Представления неклассических коммутационных соотношений
§4.5. Соответствие «квантовые гамильтонианы - кинетические уравнения»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классическая и квантовая статистическая механика систем с непустым сингулярным множеством»
Диссертация «Классическая и квантовая статистическая механика систем с непустым сингулярным множеством» состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы из 156 наименований, расположенных в алфавитном порядке. Каждая глава разбита на параграфы, имеющие двойную нумерацию с указанием на соответствующую главу. Подпункты параграфов имеют тройную нумерацию, первым идет номер главы. Формулы внутри каждого параграфа имеют двойную нумерацию, с указанием на параграф; при ссылке на формулы из другой главы используется тройная нумерация, где первым идет номер главы. Начало и окончание формулировок важных определений и теорем отмечаются соответственно знаками Т и ▲.
Заключение диссертации по теме «Математическая физика», Орлов, Юрий Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации рассмотрены проблемы построения классической и квантовой статистической механики для систем с локальным вырождением в фазовом пространстве, а также исследованы спектральные свойства квантовых гамильтонианов полиномиального типа, использующихся в различных моделях квантовой оптики. Проведенное исследование показало, что традиционная схема построения статистической механики для таких систем нуждается в некоторой коррекции принятого формализма. Предложенное в работе обобщение позволило рассмотреть такое важное с точки зрения практики приложение, как случай слабого релятивизма для систем с бинарным взаимодействием. Поскольку связи, накладываемые на слаборелятивистскую систему в точках вырождения, локальны, то квантование такой системы также может проводиться в рамках традиционного формализма, если доопределить в этих точках первые интегралы системы по непрерывности. Класс слаборелятивистских систем интересен тем, что он позволяет исследовать вопрос о правиле квантования (т.е. об упорядочении некоммутирующих операторов в произведении) именно там, где оно существенно уже на стадии решения уравнения Шредингера, а не только при построении статистических операторов системы. Взаимовлияние этих двух аспектов квантования в полной мере проявилось при выводе уравнения эволюции функции Вигнера для достаточно общего класса линейных квантований. Это - методологический аспект диссертации.
Другим направлением исследования явились полиномиальные квантовые гамильтонианы. Для них автором был предложен алгоритм построения пространства линейных (по операторам числа частиц) законов сохранения, что позволило значительно упростить исследование спектральных свойств таких операторов. Сопоставление квантовых гамильтонианов и кинетических уравнений, обладающих в некотором смысле одинаковыми законами сохранения, привело к классификации уравнений типа химической кинетики, для которых справедлива Я - теорема, а также к построению соответствующих дискретных моделей с правильным числом инвариантов. Эти результаты имеют большое прикладное значение, т.к. гарантируют получение при численном расчете тех же макроскопических свойств, которыми обладает и исходное «точное» кинетическое уравнение.
Ниже приводятся основные результаты, полученные в диссертации. 1. Построена классификация сингулярных множеств для слаборелятивистских систем с бинарным взаимодействием. Показано, что в случае движения слаборелятивистской частицы во внешнем поле это множество представляется в виде прямой суммы двух множеств: сингулярного множества первого типа, отвечающего разрыву компоненты ускорения, направленной вдоль движения, и сингулярного множества второго типа, отвечающего разрыву нормальной компоненты ускорения. На основе этой классификации определяются области фазового пространства, доступные для движения системы.
2. Доказана теорема о нульмерности сингулярного множества постньютоновых систем, что позволяет на основе классификации этого множества перейти в регулярных областях фазового пространства к гамильтонову описанию. В этих областях проведено преобразование Лежандра и построены соответствующие гамильтонианы слаборелятивистских систем.
3. Проведено исследование движения, порождаемого лагранжианами, зависящими от высших производных. Для двух классов таких лагранжианов (модели с ограниченными ускорениями и полиномиальной модели) построены точные решения уравнений движения, а для квадратичных лагранжианов выделен класс сингулярных решений на сфере произвольной размерности и построены все билинейные инварианты движения. Получено также решение задачи Кеплера в слаборелятивистском случае с учетом ускорений в квадратичной модели. Показано, что влияние ускорения в регулярных финитных решениях сводится к поправкам для параметров прецессирующей эллиптической орбиты и к появлению ангармонических колебаний удвоенной и учетверенной классической частоты.
4. Получены уравнения цепочки ББГКИ для случая многочастичного взаимодействия, зависящего от координат и импульсов тождественных частиц. Выведено уравнение для первой неравновесной поправки к бинарной локально-равновесной функции распределения и получены некоторые его частные решения.
5. Проведена классификация сингулярного множества динамической системы на гидродинамическом уровне. Показано, что система как целое обладает тремя типами особых состояний, в окрестности которых нельзя использовать гипотезу о регулярности функций распределения по малому параметру макроскопической неоднородности. Для слаборелятивистских систем в регулярных областях фазового пространства получены локально-равновесные функции распределения как решения соответствующей стационарной цепочки Боголюбова. Предложен метод, позволяющий найти слаборелятивистские поправки к коэффициентам переноса, если известны соответствующие классические величины.
6. Выводятся слаборелятивистские уравнения Власова и Больцмана, на основе которых также может быть построена соответствующая гидродинамика. Получено точное решение линеаризованного слаборелятивистского уравнения Власова, описывающего поведение системы на малых временах по сравнению с временем гидродинамической релаксации. Запаздывание взаимодействия в этом приближении приводит к тому, что дисперсионное уравнение, определяющее частоты собственных колебаний системы, из алгебраического становится интегральным уравнением Фредгольма с вырожденным ядром. Найденное решение применяется затем к нахождению поправок для слаборелятивистского электронного газа и для системы тяготеющих масс.
7. Для произвольного линейного квантования из рассматриваемого класса квантований выведено уравнение эволюции квазивероятности для слаборелятивистских систем. Показано, что среди линейных эрмитовых квантований гамильтониана только для квантования Вейля выполняются следующие свойства: а) существует взаимно-однозначное соответствие между матрицей плотности системы и квазивероятностью; б) существует стационарное решение для квазивероятности в первом приближении по теории возмущений; в) существует равновесное распределение для квантового гармонического осциллятора. Эти результаты могут служить косвенным аргументом в пользу физической реализуемости именно этого квантования. Также выведено уравнение эволюции маргинального распределения и показано, что это распределение сохраняет свою неотрицательность только для квантования Вейля.
8. Проведено исследование спектра гамильтонианов полиномиального типа, которые применяются в квантовой оптике для моделирования взаимодействия излучения с веществом. Дана классификация таких гамильтонианов по числу законов сохранения, линейных по операторам числа квазичастиц. Построена эффективная процедура нахождения всех линейных инвариантов и получены достаточные условия полной интегрируемости. Как следствие, аналогичная классификация имеет место и для соответствующих классических систем.
9. В случае полностью интегрируемых квантовых систем указанного выше класса исследована асимптотика спектра гамильтониана при больших числах заполнения. Свойство полной интегрируемости является важным, т.к. оно позволяет изучать неограниченный, в принципе, оператор Гамильтона на одномерном конечном инвариантном подпространстве. Предложен метод нахождения главной асимптотики спектра на основе теоремы о спектральном радиусе ограниченных операторов. Получено аналитическое представление асимптотической функции распределения собственных значений гамильтониана.
10. Построены собственные функции полиномиальных квантовых гамильтонианов в случае их полной интегрируемости. Показано, что собственные функции образуют систему ортогональных неклассических специальных полиномов, для которых получены рекуррентные соотношения. Для исследования асимптотики собственных функций проводится процедура нормировки собственных значений гамильтониана, зависящая от порядка полинома. Интервал ортогональности системы собственных функций есть спектральный радиус оператора Гамильтона, а весовой функцией системы является асимптотическая функция распределения его собственных значений.
11. Построено представление когерентных состояний для неклассических коммутационных соотношений. Показано, что для произвольного квазибозонного правила коммутации существует взаимно-однозначное преобразование матричных элементов нормально упорядоченных операторов в пространстве Фока в комплекснозначные аналитические функции. Введено понятие обобщенно-переполненной системы векторов, порожденной заданным коммутационным соотношением канонически сопряженных операторов, и получены формулы действия операторов в этом базисе. С помощью обобщенных когерентных состояний получено обобщение комплексной 8 -функции как контравараиантного символа единичного оператора. Показано, что обобщенные когерентные состояния, как и традиционные когерентные состояния системы бозонов, обладают свойством минимальной неопределенности.
12. Показано, что кинетические уравнения типа химической кинетики можно классифицировать по линейным (в терминах функций распределения) законам сохранения аналогично тому, как это сделано для квантовых гамильтонианов. Это обобщение выделяет класс уравнений химической кинетики, для которых справедлива Н - теорема, и устанавливает соответствие «квантовые гамильтонианы - кинетические уравнения».
В заключение автор выражает глубокую благодарность академику B.C. Владимирову, на чьих семинарах автор имел возможность неоднократно выступать с докладами и обсуждать полученные результаты, а также академику A.M. Тер-Крикорову и члену-корреспонденту РАН Г.Н. Яковлеву, предоставивших автору возможность выступать на научных семинарах кафедры высшей математики МФТИ. Автор благодарит профессоров А.В. Бобылева, Ю.Е. Лозовика и М.В. Масленникова за внимание к работе и многочисленные плодотворные дискуссии, а также своих коллег-соавторов проф. В.В. Веденяпина, проф. И.П. Павлоцкого и к.ф.-м.н. В.М. Суслина, без участия которых работа не могла бы состояться. Большую благодарность автор выражает также всем студентам и аспирантам МФТИ, общение с которыми во время чтения лекций по соответствующему спецкурсу несомненно способствовало улучшению качества изложения результатов. Часть результатов диссертации была получена в рамках гранта РФФИ № 01-01-00407, финансовая поддержка которого обеспечила необходимый технический уровень исследований.