Кладочные растворы на основе минеральных вяжущих с полимерными добавками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Оноприенко, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Оноприенко, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР И АНАЛИЗ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ И ПАТЕНТНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Совместная работа камня и раствора в кладке.
1.2 Разновидности адгезии.
1.3 Теоретические представления о природе усадки.
1.4 Материалы для кладочных растворов.
1.4.1 Разновидности кладочных растворов.
1.4.2 Требования, предъявляемые к кладочным растворам.
1.4.3 Составы кладочных растворов.
1.4.4 Полимерные добавки.
1.5 Выводы по главе
2 ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Характеристика использованных материалов.
2.2 Стандартные методы исследований и приборы.
2.3 Усовершенствованные методы исследований и приборы.
3 РЕГУЛИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ ЦЕМЕНТНЫХ СИСТЕМ ДОБАВКАМИ ПОЛИМЕРОВ.
3.1 Научная гипотеза.
3.2 Изучение свойств полимеров с использованием методов вискозиметрии.
3.2.1 Исследование свойств водных растворов полимеров.
3.2.2 Исследование солестойкости полимеров
3.3 Структурно-механические и физико-механические свойства цементно-полимерных систем.
3.4 Выводы по главе 3.
4 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ С ПОЛИМЕРНЫМИ ДОБАВКАМИ.
4.1 Технологические, физико-механические и реологические свойства растворных смесей и растворов с добавками 0.0,2% полимеров.
4.2 Исследование свойств цементно-полимерных композиций с повышенной дозировкой полимера.
4.3 Стабилизация цементно-полимерных композиций, содержащих карбоксилатные добавки.
4.4 Кинетика твердения и усадки кладочных растворов с карбонатными добавками.
4.5 Усадка растворов с добавками полимеров.
4.6 Исследование гидратации и гидратного фазообразования цементных систем с добавками полимеров.
4.7 Выводы по главе 4.
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИРПИЧНОЙ КЛАДКИ
НА РАСТВОРАХ С ДОБАВКАМИ ПОЛИМЕРОВ.
5.1 Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кладочные растворы на основе минеральных вяжущих с полимерными добавками»
Актуальность проблемы.
В настоящее время цементно-полимерные композиции являются основой многих современных строительных материалов.
Исследованиями отечественных и зарубежных специалистов показано, что добавки водорастворимых полимеров и эмульсий значительно улучшают технологические характеристики растворных смесей, физико-механические показатели растворов и конструкций на их основе, повышают эффективность работы каменной кладки и процент использования прочности кирпича. Однако, в большинстве случаев добавки полимеров являются дорогостоящими продуктами импортного производства без четкого указания составов компонентов, число которых может быть более 3. Это затрудняет выбор добавок для производства цементно-полимерных композиций.
В отечественной научно-технической литературе недостаточно освещены вопросы о закономерностях влияния состава и типа функциональных групп полимеров отечественного и зарубежного производства на основные свойства цементно-полимерных композиций.
В связи с изложенным, актуальной является проблема установления наиболее важных закономерностей совместимости компонентов цементно-полимерных композиций между собой, что позволит производить научно-обоснованный выбор компонентов рационального состава кладочных растворов.
Целесообразной является также разработка способов повышения несущей способности кладки за счет эффективного использования прочности составляющих ее камня и раствора. Рациональное решение этой проблемы заключается в сокращении расхода водорастворимых полимеров, поскольку в настоящее время добавки эмульсий и латексов полимеров вводятся в количестве 10.20% от массы цемента.
Цель работы - разработка кладочных растворов на основе цементно-полимерных композиционных материалов, обладающих повышенной адгезией к каменному материалу и малой усадкой, что обеспечивает увеличение прочности кладки благодаря совместной работе ее составляющих.
Основные задачи работы:
- усовершенствовать способы определения свойств кладочных растворов;
- исследовать совместимость минеральных вяжущих и полимерных добавок;
- изучить кинетику структурообразования, схватывания и твердения кладочных растворов;
- исследовать влияние полимерных добавок на деформативные характеристики и усадку кладочных растворов;
- провести испытания кирпичной кладки на цементно-полимерных растворах;
- опытно-промышленная проверка результатов исследований.
Научная новизна.
1. Показано, что способность водорастворимых полимеров снижать во-доотделение цементных систем и повышать адгезию их с силикатным кирпичом и другими материалами прямо пропорциональна эффективной вязкости жидкой фазы цементных систем в случае таких стойких к коагулирующему действию ионов Са полимеров, как МЦ и ОЭЦ, в то время как у нестойких к действию этого иона полимеров мало зависит от вязкости 1%-го водного раствора и сильно снижается в контакте с вяжущими веществами.
2. Водорастворимые полимеры, содержащие карбоксилатные группы, несовместимы с портландцементом в связи с тем, что они образуют с ионами Са2+, выделяющимися при гидратации вяжущих, малорастворимые в воде соли, выпадающие в осадок и вызывающие коагуляцию всей системы. В ряде случаев удается обеспечить их стабилизацию с помощью специальных защитных электролитов, образующих с ионами Са2+ малорастворимые в воде соли. При этом достигается совместимость их с портландцементом и получение цементно-полимерных композиций с удовлетворительными эксплуатационными характеристиками при минимальном расходе полимера (0,2. 0,5%).
3. Показано, что недостаточная водостойкость цементно-полимерных композиций с добавкой 5.20% ПВА, а также с высокими дозировками МЦ, ОЭЦ, ПАА (свыше 1%), обусловлена тем, что ввиду химической инертности их к компонентам цементных систем, полимерная составляющая сохраняет способность при контакте с водой интенсивно её поглощать и набухать, что вызывает внутренние напряжения. С учетом этого разработанные автором цементно-полимернные композиции с добавкой 0,5.1% водорастворимых полимеров отличаются более высокой водостойкостью, чем с добавкой 5. 10% ПВА. Наиболее водостойкими являются составы с добавками кар-боксилатных полимеров (КМЦ), что обусловлено пониженной гидрофильно-стью их кальциевых солей.
4. Установлены закономерности реологических свойств и кинетики структурообразования цементно-полимерных композиций, заключающиеся в том, что неионогенные добавки водорастворимых полимеров, не вступающие в химическое взаимодействие с составляющими цемента, увеличивают пластическую вязкость и при малых дозировках (0,2%) снижают практически до нуля предел текучести систем в области малых градиентов скорости сдвига. При дозировке 0,5. 1% они в несколько раз увеличивают предел текучести. При этом в области малых градиентов скорости сдвига 10.50 с"1 деформации течения цементно-полимерных композиций происходят в структурном режиме.
5. Установлено, что цементно-полимерные композиции с добавками 0,5. 1% МЦ, ОЭЦ и 7. 10% ПВА в связи с высокой пластической вязкостью под влиянием приложенных нагрузок в процессе возведения кладки приобретают свойства самовыравнивания толщины горизонтального шва раствора, который формируется на уровне 3.5 мм, что делает рациональным их использование для тонкослойной кладки. В бездобавочных составах и при дозировке полимеров до 0,5% саморегуляции толщины шва не наблюдается, и такие составы целесообразно использовать для традиционной кладки.
Практическая ценность.
1. Разработаны цементно-полимерные композиции, позволяющие производить кладку по традиционной технологии с применением отечественных водорастворимых полимеров, расход которых составляет 0,2.0,5 %, что в 10.20 раз меньше, чем ПВА, при близких эксплуатационных и технологических характеристиках. При этом они обладают лучшими экологическими свойствами и не уступают по качеству продукции известных зарубежных фирм (ЕвроХим, DowChemical и т.д.). Растворы с добавками 0,5.1% водорастворимых полимеров, обладающие свойством самовыравнивания толщины слоя (до 3.5 мм), рекомендуется применять в тонкослойной кладке, отличающейся высокими эстетическим показателями.
2. На основе установленных закономерностей взаимодействия водорастворимых полимеров с жидкой фазой цементных систем разработаны цементно-полимерные композиции с добавкой 0,5.1% водорастворимых полимеров отечественного производства (МЦ, ОЭЦ), а в ряде случаев смесей КМЦ с содой, которые по кинетике структурообразования, технологическим и эксплуатационным свойствам не уступают известным составам с добавкой 7. 10 % ПВА (или 20. .30 % эмульсии ПВА).
3. Использование разработанных растворов с низким водоотделением повышает монолитность кладки, предотвращает разупрочнение и трещино-образование кладки на стыке кирпича и раствора, улучшает физико-механические свойства кирпича и коэффициент использования прочности кирпича в кладке. Благодаря низкому расходу полимера такая кладка обладает повышенной водостойкостью по сравнению с традиционными известными составами без добавок и с добавкой ПВА-эмульсии.
4. При выполнении кладочных работ с применением разработанных тонкослойных цементно-полимерных композиций расход материала снижается не менее, чем в 3 раза. В связи с этим технико-экономические показатели таких растворов, несмотря на использование дорогостоящего водорастворимого полимера, мало отличаются от традиционных при значительном улучшении качества и долговечности растворов.
5. Монолитность, несущая способность, деформативность кладки возрастают при использовании водорастворимых полимеров в количестве 0,5% на 15.20%. В связи с этим рекомендуется использовать разработанные це-ментно-полимерные композиции с целью увеличения степени надежности зданий и сооружений в условиях динамических воздействий различного происхождения. Особенно эффективно их использование в целях повышения сейсмостойкости зданий и сооружений.
Реализация работы.
В стендовых экспериментах и в промышленных условиях на ОАО «Завод ЖБК-1» изготовлены и испытаны образцы-столбы каменной кладки, имитирующих участок несущей стены здания.
Результаты экспериментальных исследований, полученных при выполнении диссертационной работы, внедрены в учебный процесс для студентов специальности 290600 «Производство строительных материалов, изделий и конструкций».
Защищаемые положения.
1. Обоснование целесообразности применения добавок водорастворимых полимеров в составах кладочных растворов.
2. Закономерности влияния состава и свойств функциональных групп полимеров на технологические, реологические, физико-механические свойства цементно-полимерных композиций.
3. Эффективность работы кладки на растворах с добавками водорастворимых полимеров.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на Международной научно-практической конференции «Рациональные энергосберегающие конструкции, здания и сооружения в строительстве и коммунальном хозяйстве» (Белгород, 2002 г.);
- на Международном конгрессе, посвященном 150-летию В.Г. Шухова «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003 г.);
- на научно-практическом семинаре «Проблемы и пути создания композиционных материалов и технологий из вторичных минеральных ресурсов» (Новокузнецк, 2003 г.);
- на Уральской научно-практической конференции «Физико-химия и технология оксидно-силикатных материалов» (Екатеринбург, 2003 г.);
- на VII Международной научно-технической конференции «Проблемы строительного комплекса России» (Уфа, 2004 г.).
Публикации по теме работы. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационной работы, изложены в 7 научных публикациях (статьях).
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, изложена на 177 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 37 таблиц, список литературы из 145 наименований и 3 приложения.
Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Оноприенко, Наталья Николаевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. При разработке цементно-полимерных композиций различного назначения возникает проблема совместимости полимера и вяжущего, что обусловлено высокой химической активностью жидкой фазы цементных систем, насыщенной раствором Са(ОН)г, по отношению к полимерным добавкам. Решающее влияние на свойства цементно-полимерных композиций оказывает состав функциональных групп водорастворимых полимеров, и, особенно, возможность их взаимодействия с ионами Са2+.
2. Предлагается прогнозировать поведение полимерных добавок с различным составом функциональных групп в жидкой фазе вяжущих по величине эффективной вязкости водного раствора полимера с использованием метода капиллярной вискозиметрии.
3. Стойкость полимеров к коагулирующему действию ионов Са2+ уменьшается в ряду: МЦ>ОЭЦ>КМЦ>ПВА>ПАА; при этом расход полимерных добавок при одинаковой степени модификации композиционных материалов возрастает в той же последовательности.
4. В целях усиления монолитности кладки, возводимой по традиционной технологии, расход добавок водорастворимых полимеров МЦ, ОЭЦ должен находиться в пределах 0,2.0,5%. При такой дозировке полимеры МЦ и ОЭЦ увеличивают прочность сцепления раствора с кирпичом на 30.70%, обеспечивая когезионно-адгезионный отрыв при разрушении образцов. Жизнеспособность растворных смесей с этими добавками выше, чем у традиционных цементно-песчаных растворов.
5. Растворы с добавками 0,5.1% МЦ, ОЭЦ, а в ряде случаев смесь КМЦ с содой по кинетике структурообразования, технологическим и эксплуатационным характеристикам сопоставимы с растворами, содержащими 7. 10% ПВА. В такой дозировке эфиры целлюлозы позволяют улучшить показатель водостойкости, который имеет низкое значение для известных составов с добавкой ПВА, и отличаются от последней высокими экологическими свойствами.
Кладка на растворах, модифицированных МЦ и ОЭЦ в дозировке 0,5. 1%, имеет высокий коэффициент использования прочности камня в кладке.
6. Метод измерения собственных деформаций строительных материалов и изделий в процессе изготовления и эксплуатации должен моделировать реальные условия их работы. В связи с этим существующая методика ГОСТ 24544-81 достаточно хорошо соответствует сборным бетонным и железобетонным изделиям, тогда как для кладки, а также изделий из монолитного бетона, целесообразна предлагаемая методика измерения водоотделения и усадки с использованием серийно выпускаемого прибора ПНГ, которая позволяет производить отсчет деформаций с момента приготовления до конца схватывания растворной смеси, когда происходит до 80-90% всей усадки цементных систем.
7. Растворы с добавками полимеров МЦ, ОЭЦ в количестве 0,5. 1% обладают способностью самовыравнивания толщины слоя под действием приложенных нагрузок в процессе возведения кладки и обеспечивают высокую адгезию к кирпичу. При этом устанавливается толщина шва на уровне 3.5 мм, что позволяет рекомендовать эти составы для выполнения тонкослойной кладки. Несмотря на повышенную стоимость полимерных добавок, стоимость кладки на растворах с добавками 0,5. 1% МЦ или ОЭЦ за счет уменьшения толщины шва в 3-4 раза не выше, чем на традиционных кладочных растворах, без добавок полимеров, и в 3-5 раз ниже, чем на растворах с добавкой 5. 10% ПВА (подробный расчет стоимости цементно-полимерных растворов приведен в приложении II настоящей работы). Монолитность, несущая способность и долговечность каменной кладки на растворах с добавками полимеров МЦ и ОЭЦ значительно улучшаются.