Кладочные растворы на основе композиционных вяжущих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Куприна, Анна Александровна
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат наук Куприна, Анна Александровна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 История применения кладочных растворов
1.2 Материалы для каменной кладки
1.2.1 Классификация стеновых материалов
1.2.2 Классификация кладочных растворов
1.2.3 Требования, предъявляемые к материалам для кладки
1.2.4 Проектирование составов кладочных растворов
1.3 Влияние различных факторов на прочностные характеристики ^д каменной кладки
1.4 Пути повышения прочности сцепления растворов с основанием 33 Выводы по Главе 1
2 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ
2.1 Приборы и оборудование. Методы исследований
2.2 Применяемые материалы 48 Выводы по Главе 2
3 НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ КЛАДОЧНЫХ РАСТВОРОВ
3.3 Теоретические основы повышения монолитности кирпичной кладки
3.4 Строение поверхности наиболее распространённых кладочных материалов
56
3.1 Работа кладки в условиях сложного напряжённого состояния
3.2 Природные аналоги каменной кладки
65
3.5 Свойства поверхности стеновых материалов
3.6 Вяжущие для кладочных растворов
3.6.1 Обоснование целесообразности применения композиционных вяжущих для получения строительных 79 растворов
3.6.2 Составы композиционных вяжущих для кладочных ^ растворов
3.6.3 Определение рациональной дозировки пластифицирующей добавки
3.6.4 Влияние состава вяжущих на реологические характеристики паст
4.1 Основные свойства растворной смеси и затвердевшего кладочного раствора
4.2 Свойства кладки в зависимости от свойств разрабатываемых растворов
4.4 Микроструктура кладочных растворов, твердеющих на различных основаниях
90
94
3.6.5 Влияние состава вяжущих на особенности их гидратации
Выводы по Главе 3
4 ОСОБЕННОСТИ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ
РАСТВОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИМЕНЯЕМЫХ СТЕНОВЫХ
МАТЕРИАЛОВ
110
126
4.3 Повышение эффективности работы кладки
146
Выводы по Главе 4
5 ВНЕДРЕНИЕ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
5.1 Разработка нормативных документов
5.2 Разработка рекомендаций по повышению прочности кладки
5.3 Технико-экономическое обоснование результатов исследований
Выводы по Главе 5
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кладочные растворы на основе композиционных вяжущих»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Каменная кладка является одним из древнейших видов конструкций, состоящих из стенового материала и кладочного раствора. Актуальность возведения каменных конструкций не снижается и в наше время. Ключевым недостатком традиционной каменной кладки является её невысокая надёжность при динамических воздействиях техногенного и природного характера, что ограничивает её применение в свете тенденции к ужесточению норм по сейсмостойкости зданий и сооружений. Слабым местом системы является контактная зона между стеновым материалом и раствором, а именно-недостаточное сцепление между ними. Направленность работы на устранение данного недостатка, путём создания экономичных и эффективных композиционных вяжущих, обусловливает её актуальность.
Диссертационная работа выполнена в рамках: Программы стратегического развития БГТУ им. В.Г. Шухова на 2012-2016 г., договор №А-14/12 - «Геоника. Предмет и задачи. Реализация в строительном материаловедении» (сроки выполнения 2012-2014 г); госбюдженой НИР №1978 от 31.01.2014 г. «Повышение эффективности производства энергосберегающих, инвестиционно-привлекательных стеновых и отделочных материалов за счёт использования неорганических пластифицирующих систем», в рамках госзадания на оказание услуг - базовая часть. Срок выполнения 2014-2016 г.
Степень разработанности темы. Известно, что традиционные кладочные растворы на основе минеральных компонентов имеют ограниченный потенциал наращивания основных показателей, в частности адгезии к различным видам стеновых материалов. Это связано с большим количеством негативных побочных явлений, вызываемых вводимыми в них тонкодисперсными компонентами, перекрывающими основной положительный эффект. Использование полимерных модификаторов, хорошо зарекомендовавших себя в сухих строительных смесях различного назначения, не популярно ввиду значительного удорожания строительного раствора при его высоком расходе -
в толстошовной кладке растворные швы могут формировать до 20% от общего объёма конструкции.
Решением, не применявшимся ранее, является разработка композиционных вяжущих, обеспечивающих сродство растворов к основным типам применяемых стеновых материалов, с целью повышения сцепления между элементами кладки, её надёжности и безопасности.
Цель работы: разработка эффективных композиционных вяжущих и кладочных растворов на их основе.
Задачи:
- анализ факторов, определяющих надёжность и безопасность каменной кладки, средств их реализации;
- разработка и исследование свойств композиционных вяжущих, оптимизированных для получения кладочных растворов, с учётом закона сродства структур;
- исследование особенностей взаимодействия разработанных кладочных растворов с основными типами стеновых материалов;
- определение путей совершенствования разработанной системы;
- подготовка нормативных документов, практическая реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований.
Научная новизна работы:
Предложены принципы повышения эффективности кладочных растворов, заключающиеся в проектировании композиционных вяжущих с учётом закона сродства структур. Замена 60% портландцемента на минеральную добавку из соответствующего стенового материала приводит к росту новообразований, аналогичных матрице элементов кладки. В созданной таким образом конструкции предел прочности на срез и на разрыв повышается в 1,5-3 раза, что особенно актуально в связи с ужесточением требований по сейсмостойкости зданий.
Установлено, с учётом специфики твердения, кладочные растворы должны быть адаптированы к заполнению микронеровностей поверхности соответствующих стеновых материалов; иметь в составе вяжущего минеральную добавку, способную противодействовать отсосу влаги поверхностью стеновых материалов для благоприятного протекания гидратационных процессов в начальный период твердения, иметь высокую раннюю прочность. Так, предел прочности при сжатии растворов, разработанных с учётом закона сродства структур и твердеющих на подложке из соответствующих стеновых материалов, в 3-3,5 раза выше, чем у стандартных в возрасте 7-14 сут.
Доказано, что высокие эксплуатационные характеристики кладки на разработанных растворах объясняются микроструктурой оптимизированного камня, которая отличается однородностью, существенно меньшим размером новообразований, их равномерным распределением, полиминеральным составом, повышенной плотностью и степенью гидратации клинкерных минералов. Четкой границы контактной зоны со стеновым материалом не просматривается за счёт сродства структур элементов многослойной системы. Гармонизация тепловых и влажностных деформационных показателей предопределяет долговечность конструкции.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- предложены принципы повышения эффективности кладки за счёт применения композиционных вяжущих;
- обоснована новая разновидность композиционного вяжущего вещества, предназначенного для приготовления строительных растворов различного назначения, в первую очередь - кладочных;
- разработана рецептура низкомарочных композиционных вяжущих, имеющих сродство к основным типам стеновых материалов, являющихся высокоэффективной специализированной минеральной основой для широкого спектра строительных растворов различного назначения;
- определены составы и изучены свойства кладочных растворов на основе
разработанных композиционных вяжущих и кварцевого песка, приготавливаемые на стройплощадке, позволяющие повысить нормальное сцепление раствора со стеновым материалом в 2-3 раза по сравнению с традиционным цементно-известковым кладочным раствором, в 1,5-2 раза по сравнению с сопоставимыми по стоимости товарными кладочными смесями; увеличить надёжность и безопасность кладки в условиях динамических воздействий, повысить культуру строительного производства;
- предложена схема организации производства композиционных вяжущих, которые содержат в качестве минеральной добавки бой соответствующих стеновых материалов, в формате мобильного комплекса. Рассмотрены варианты его размещения по отношению к источникам сырья и потребителям;
- проведена оценка затрат на организацию и производство композиционных вяжущих для кладочных растворов, определена себестоимость продукции, оказавшаяся равной применяемым цементно-известковым растворам, существенно уступающим по техническим показателям.
Методология работы и методы исследований. Методологической основой явились теория искусственных конгломератов, основные положения закона сродства структур. Задачи в диссертационной работе решались с помощью установления закономерностей «рецептура (технологические факторы) - параметры структуры - свойства».
Изучение свойств композиционных вяжущих производилось методами лазерной гранулометрии и ротационной вискозиметрии. Для проведения качественного и количественного анализа процессов структурообразования композиционных вяжущих, кладочных растворов и каменной кладки использовались методы растровой электронной микроскопии, рентгенофазового анализа, физико-механические методы испытаний.
Достоверность результатов работы. Для получения достоверных результатов при проведении исследований широко применялись стандартные методики, регламентированные нормативными документами. В работе
использовалось аттестованное оборудование. Все результаты, представленные в диссертации, получены при непосредственном участии автора.
Внедрение результатов исследований. Для внедрения результатов исследований диссертационной работы разработаны следующие нормативно-технические документы: СТО 11779802 - 001 - 2015 «Смеси сухие кладочные «МоЛагСегагшс», «Мог1аг8Шса1е», «Мог1агВ1оск». Технические условия»; технологический регламент на производство сухих кладочных смесей на основе композиционных вяжущих. Подписан протокол о намерениях внедрения результатов работы с ООО «Старатели» (г. Лыткарино, МО).
Разработаны рекомендации по рекомендации по приготовлению композиционных вяжущих для кладочных растворов. Зарегистрировано ноу-хау №20150007 от 01.07.2015 г.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены и используются в учебном процессе в БГТУ им. В.Г.Шухова при подготовке студентов бакалавриата по направлению 270800.62 - «Строительство», профиль - Производство строительных материалов, изделий и конструкций; студентов магистратуры профилей 270800.68-03 «Технология строительных материалов, изделий и конструкций» и 270800.68-04 «Инновации и трансфер технологий», что отражено в учебных программах дисциплин «Современные технологии композиционных материалов», «Инновационные технологии и материалы в строительстве».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Международной научной конференции «Геоника: Проблемы строительного материаловедения; энергобережение; экология» (Белгород 2012); Международной научной конференции «Эффективные композиты для архитектурной геоники» (Белгород 2013); 42-я студенческая научная конференция (Белгород: БГТУ им. В. Г. Шухова, 2013); Ш Всероссийская научно-практическая конференция: «Современные проблемы строительства и жизнеобеспечения: безопасность, качество, энерго- и ресурсосбережение» (Якутск, 2014 г.); XII международная научно-практическая
конференция «Наука вчера, сегодня, завтра» (Новосибирск, 2014 г.); Международная научно-техническая конференция молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (Белгород, 2014 г.); XIII Академических чтениях РААСН «Научные и инженерные проблемы строительно-технической утилизации техногенных отходов (Белгород, 2014); Международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию ФГБОУ ВПО «ГТНТУ им. акад. М.Д. Миллионщикова» «Современные строительные материалы, технологии и конструкции» (Россия, Чеченская Республика, г. Грозный, 24 - 26 марта 2015 г.); Научно-практическая конференция к 85-летию заслуженного деятеля науки РФ, академика РААСН, доктора технических наук, Баженова Юрия Михайловича (Белгород, 2015).
Публикации. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы, изложены в 9 научных публикациях, в том числе: 2 в центральных рецензируемых научных журналах, 2 в зарубежных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus.
Объём и структура работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы, включающего 160 наименований, и 3-х приложений. Работа изложена на 203 страницах текста, содержит 45 рисунков, 37 таблиц.
На защиту выносятся:
- реализация принципов закона сродства структур при решении практических задач;
- теоретическое обоснование и технология получения композиционных вяжущих для кладочных растворов;
- составы и свойства кладочных растворов с повышенной адгезией к основным типам кладочных материалов.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 История применения кладочных растворов
История применения кладочных растворов уходит корнями в глубокое прошлое. С древнейших времен до сегодняшнего дня, с развитием технологии производства стеновых материалов происходило совершенствование составов кладочных растворов, которые изучались как многими неизвестными мастерами, так и именитыми исследователями. Началом длинного эволюционного пути каменных конструкций, можно считать постепенный переход от кладки «на сухо» к кладке на глине, обусловленный необходимостью обеспечения монолитности стен.
Следующим этапом, продолжающимся поныне, стало появление растворов на минеральных вяжущих. История применения известковых растворов насчитывает более 8000 лет. В зависимости от свойств исходного сырья получали воздушную белую (чистый известняк) либо гидравлическую серую известь (с глинистыми примесями). Белую известь использовали в основном при штукатурной работе, а серую применяли при кладке. Гипсовые растворы впервые были использованы в Вавилоне приблизительно 6000 лет назад. Растворы, гидравлического твердения, основанные на пуццоланах (порошкообразный вулканический пепел) известны больше 3000 лет и использовались в основном древними финикийцами, греками и римлянами. Достижения древнеримских строителей не имеют до сих пор конкурентов с точки зрения долговечности [1].
Серьёзным достижением стала адаптация составов растворов под определённые виды стеновых материалов и условий их работы. В качестве заполнителя применяли мелкотолченую керамику (цемянка), туф и пемзу. В качестве цемянки использовалась как специально обожженная и затем размолотая глина, так и недообожённый кирпич, а позже мелкотолченый кирпичный бой более крупных фракций - что давало меньшую усадку при твердении и увеличивало трещиностойкость. Песок практически не использовался в раннем зодчестве в строительных растворах в качестве заполнителя, его заменял дробленый алебастр (применялся в гипсовых системах) [2].
Впервые Е.Г. Челиева в своей книге "Трактат об искусстве приготовлять хорошие строительные растворы" (1822 г, Санкт Петербург) обобщил опыт предков изготовления растворов. Позже, в 1825 году Челиев в книге "Полное наставление, как приготовлять дешевый и лучший мертель или цемент, весьма прочный для подводных строений" осветил вопросы улучшения свойств вяжущих материалов (книга написана на основе накопленного опыта при восстановлении Кремля, разрушенного во время Отечественной войны 1812 года). Именно тогда он начал проводить эксперименты с различными материалами, чтобы найти эффективный скрепляющий состав для кирпича и камня [3].
Современная практика строительства, отсчётом которой можно считать начало XIX века, ориентируется на применение растворов на основе высокопрочных вяжущих, в частности цементов. С целью улучшения технических и эксплуатационных характеристик строительных растворов в практику вошло применение различных добавок (мыла, смолы, белки и пепел). Это было связано с повысившимися требованиями к качеству, конструктивным особенностям и техническим возможностям возводимых сооружений [4].
С развитием материаловедения (XX в.) и производства строительных растворов менялся не только состав кладочных растворов, но и технология изготовления. Можно выделить 3 этапа становления высокотехнологичных растворов (рисунок 1.1).
Своеобразной вершиной эволюции на сегодняшний день являются сухие строительные смеси (ССС). Первый патент на изготовление и применение сухих строительных смесей был выдан в Европе ещё в 1893 г., хотя до 1950 года в строительстве применялись исключительно растворные смеси, приготовленные на строительной площадке путем смешивания всех компонентов раствора. [5].
Несмотря на высокую технологичность ССС, для классической (толстошовной) каменной кладки в нашей стране они не нашли широкого применения. Из общего количества производимых в России ССС, доля кладочных смесей составляет всего около 1,5 % [6].
Приоритетными целями новейшего этапа развития строительной технологии, является высокая долговечность и надежность конструкций - один
из основных аспектов безопасности людей, находящихся в зданиях и сооружениях [7].
Изготовление растворных смесей на строительной площадке
нестабильность составов п свойств растворов, невозможность введения модификаторов, ограниченная номенклатура смесей
Нарушение технологии строительных работ, отрицательные последствия при эксплуатации
Изготовление растворных смесей централизованно на растворо- и бетоносмесительных заводах
возможность использования добавок, увеличение объема выпуска модифицированных растворных смесей
расслаивание, водоотделение, утечка цементного молока при транспортировки
СУХИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
стабильные характеристики, высокое качество растворных смесей в кладке
Рисунок 1.1- Эволюция технологии приготовления строительных растворов
За последние годы произошли значительные изменения в каменном строительстве. Увеличение этажности новых зданий и усложнение задач реконструкции существующих зданий и сооружений вызывают необходимость разрабатывать и внедрять инновационные приёмы приготовления высокоэффективных кладочных растворных смесей с улучшенными технологическими свойствами (высокая водоудерживающая способность, проникающая способность, адгезионные свойства и др.). Не смотря на высокую конкуренцию со стороны железобетона, более прочного и надёжного по своей сути, качественная кирпичная кладка не теряет своих позиций по архитектурной выразительности, становясь атрибутом финансового благополучия.
Таким образом, с учётом опыта строителей прошлого, вводивших в кладочные растворы родственный дроблёный стеновой материал, основываясь на современной теоретической базе, продолжение эволюционного процесса
повышения прочности и безопасности кладки из различных видов стеновых материалов, возможно за счёт разработки новых принципов проектирования составов растворов, с учетом поверхностных свойств кладочного элемента.
1.2 Материалы для каменной кладки
1.2.1 Классификация стеновых материалов
Каменные стеновые материалы подразделяются на штучные и крупноразмерные, последние являются одним из видов индустриальных конструкций. Штучные стеновые материалы состоят из трех основных групп: керамических (обжиговых), безобжиговых и природных.
К керамическим материалам относят кирпич глиняный обыкновенный, кирпич глиняный пустотелый, камни керамические пустотелые, а также кирпич строительный легкий [6].
Для керамических стеновых материалов нормативными документами предусмотрены классификация по следующим признакам:
1. Изделия подразделяют на рядовые и лицевые. Камень с пазогребневым и пазовым соединениями может быть только рядовым.
2. Кирпич изготавливают полнотелым и пустотелым, камень - только пустотелым. Камень может изготавливаться с плоскими вертикальными гранями, с выступами для пазогребневого соединения на вертикальных гранях, с нешлифованной или шлифованной опорной поверхностью (постелью). Пустоты в изделиях могут располагаться перпендикулярно (вертикальные) или параллельно постели (горизонтальные).
3. По прочности кирпич подразделяют на марки М100-М300; клинкерный кирпич - МЗ 00-М1000; камни - М25-М300; кирпич и камень с горизонтальными пустотами - М25-МД00.
4. По морозостойкости изделия подразделяют на марки Р25-Р300.
5. По теплотехническим характеристикам изделия в зависимости от класса средней плотности подразделяют на группы эффективности: от «малоэффективные» (рср=2000...2400 кг/м3), до «высокой эффективности» (рср=700...800 кг/м3)
Таким образом, керамические стеновые материалы представляют собой большую группу, исторически сформировавшуюся за продолжительный период
времени и включающую как технологически и функционально простые (кирпич пластического формования), так и современные эффективные материалы обладающие незаурядными свойствами (клинкерный кирпич, крупноформатные пустотелые камни).
К безобжиговым штучным строительным материалам относятся силикатный кирпич и камни (блоки) бетонные [6].
Силикатный кирпич относится к группе автоклавных вяжущих материалов. Силикатный кирпич применяют для кладки стен и столбов в гражданском и промышленном строительстве, но его нельзя применять для кладки фундаментов, печей, труб и других частей конструкций, подвергающихся воздействию высоких температур, сточных и грунтовых вод, содержащих активную углекислоту [13].
Силикатный кирпич классифицируется по следующим признакам [17]:
1. По прочности изделия изготовляют марок: 75-300 (кгс/см2).
2. По морозостойкости изделия изготовляют марок: Б15-Б50.
3. В зависимости от средней плотности полнотелые изделия подразделяют на: пористые со средней плотностью до 1500 кг/м3 и плотные - свыше 1500 кг/м3.
Наибольшее применение на практике получил обыкновенный цельный кирпич, в последнее время - пустотелый. Кирпич может подвергаться объёмному окрашиванию в различные цвета. Для улучшения эстетических показателей применяется рустирование кирпича - создание имитации грубого скола природного камня.
Камни (блоки) бетонные обыкновенные изготовляются из смеси гидравлических вяжущих с минеральными пористыми или плотными заполнителями вибрированием или вибропрессованием и последующей тепло-влажностной обработкой в пропарочных камерах или автоклавах. В качестве вяжущего применяется портландцемент, шлакопортландцемент, пуццолановый цемент, а также смесь этих цементов с известью [17].
Классификация бетонных блоков осуществляется по следующим признакам:
1. В зависимости от назначения камни выпускают [86]: лицевые и рядовые.
2. Лицевые камни изготавливают с гладкой, рифленой или колотой фактурой лицевой поверхности; по цвету - неокрашенными или цветными из
бетонной смеси с пигментами или с применением цветных цементов. Допускается по согласованию с потребителем изготовление лицевых камней со шлифованной фактурой.
3. Камни изготавливают пустотелыми и полнотелыми.
4. В отличие от других стеновых материалов, допустимые размеры камней отличаются большим разнообразием: длина 190.. ..590, ширина 90.. .288, высота 138....188 [17].
5. По прочности при сжатии камни из тяжелых и мелкозернистых бетонов подразделяют на марки: М50-300; из легких бетонов М25-100.
6. По морозостойкости камни подразделяют на марки: F15-F200.
Таким образом, рассмотренные стеновые материалы являются функциональными аналогами, классифицируются по сходным признакам, однако имеют определённые функциональные особенности обусловленные различными способами их получения, и, следовательно, требуют учёта данных особенностей при подборе омоноличивающего раствора.
1.2.2 Классификация кладочных растворов
В соответствии с ГОСТ 28013-98 «Растворы строительные. Общие технические условия» [128] основными классификационными признаками являются:
1. По плотность в сухом состоянии: тяжелые - плотностью 1500 кг/м3 и более; легкие - плотностью менее 1500 кг/м3
2. Вид вяжущего: простые - на вяжущем одного вида (цементные, известковые); сложные - на смешанных вяжущих (цементно-известковые, цементно-глиняные)
3. Марка по прочности на сжатие (кгс/см2): М4-300.
В соответствии с СП 82-101-98 «Приготовление и применение растворов строительных» [129], основным вяжущим для кладочных растворов являются разновидности портландцемента, а так же смешанные вяжущие изначально разработанные для бетонов.
Таким образом, отечественная классификация основана на базовых физико-механических показателях и не учитывают специфику работы растворов в различных условиях. Справедливости ради следует отметить, что в самом стандарте прописаны отдельные специальные требования которые
должен обеспечивать материал предназначенный для работы в сложных условиях.
Большой интерес представляет развитие технологии растворов в зарубежье, итогом которого являются действующие нормативные документы.
Европейские стандарты ЕЫ, распространяющиеся на кладочные растворы определяют их следующие классификации, основанные не только на физико-механических показателях, но и технологических [21]
1. По концепции производства:
- кладочный раствор на основе результатов испытаний для подбора состава (строительный раствор, состав и способ изготовления которого выбраны производителем таким образом, чтобы достигались определенные свойства);
- кладочный раствор на основе рецепта (строительный раствор, произведенный с определенным соотношением компонентов смеси, свойства которого могут быть выведены на основе заданных долей компонентов);
2. По свойствам и/или целям применения:
- нормальный кладочный раствор (в) (кладочный раствор без особых свойств);
- тонкослойный раствор (Т) (кладочный раствор на основе результатов испытаний для подбора состава, зернистость которого меньше или равна установленной величине (максимальный размер зерна должен составлять 2 мм по ЕЫ 1015-1));
- легкий кладочный раствор (Ь) (кладочный раствор на основе результатов испытаний для подбора состава с плотностью затвердевшего раствора в сухом состоянии ниже 1300 кг/м3).
3. По месту или способу производства:
- заводской кладочный раствор - составленный и смешанный на заводе (сухая растворная смесь и мокрая растворная смесь);
- раствор, изготовленный согласно указаниям завода:
а) кладочный раствор, приготовленный согласно указаниям завода;
б) песчано-известковая заводская смесь-основа.
- кладочный раствор, изготовленный на строительной площадке
Таблица 1.1- Классы растворов по EN 988-2-14
Класс Ml М2,5 М5 М10 М15 М20 Md
Прочность на сжатие, Н/мм2 1 2,5 5 10 15 20 d
d - прочность на сжатие, указанная производителем, выше 20 Н/мм2
(с интервалом 5 Н/мм2)
Как видно, в европейских нормах узаконены два подхода к определению состава: лабораторная разработка рецептуры, обеспечивающей требуемые в конкретной ситуации показатели; или выбор из готовых рецептов, вероятнее всего - товарных сухих смесей. Кроме того, чётко разделены базовые и специальные группы растворов, что исключает возможность использования более дешёвых, но не соответствующих ситуации материалов. Сделан акцент на место приготовления раствора, что распределяет меру ответственности производителя материалов и строителей. Допустимые классы растворов по прочности в целом соответствуют отечественным.