Кислотные свойства стекловолокнистых и тонкопленочных силикатных катализаторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Глазнева, Татьяна Сергеевна

  • Глазнева, Татьяна Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2008, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 141
Глазнева, Татьяна Сергеевна. Кислотные свойства стекловолокнистых и тонкопленочных силикатных катализаторов: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Новосибирск. 2008. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Глазнева, Татьяна Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Типы кислотных центров катализаторов

1.2. Методы измерения кислотных свойств катализаторов

1.2.1. Методы титрования

1.2.2. Адсорбция и термопрограммируемая десорбция оснований

1.2.3. ИК-спектроскопия (ИКС)

1.2.4. Методы ядерного магнитного резонанса (ЯМР)

1.2.5. Рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия

1.2.6. Определение кислотности по каталитической активности

1.2.7. H/D-обмен для характеризации бренстедовской кислотности

1.3. Стекловолокнистые материалы

1.3.1. Стекла

1.3.2. Стекловолокна

1.4. Тонкие пленки для технологии микрореактора

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотные свойства стекловолокнистых и тонкопленочных силикатных катализаторов»

Актуальность проблемы. Твердые кислотные катализаторы используются в различных процессах нефтехимии и нефтепереработки (изомеризация, крекинг, алкилирование, ароматизация). Известно, что активность катализаторов определяется природой, концентрацией и силой кислотных центров. Это требует развития соответствующих методик измерения, поэтому изучение свойств поверхности катализаторов, в том числе кислотно-основных свойств, остается актуальной проблемой кислотного гетерогенного катализа. Кроме того, в настоящее время широко развито представление о том, что приготовление бифункциональных катализаторов, например, металл-цеолитов, также требует изучения кислотных свойств, поскольку закрепление активных компонентов данных катализаторов происходит с участием поверхностных кислотных групп. В литературе можно найти подробную информацию по свойствам катализаторов в традиционной форме в виде порошков и гранул. В последнее время в катализе появились направления, использующие катализаторы в новых формах: катализ в микрореакторах (нанесенные тонкие пленки) и стекловолокнистые катализаторы. Для них оказались неприменимы традиционные методы исследования, основанные на сложных процедурах предподготовки образцов, которые, как правило, приводят к полному разрушению их внутренней структуры. Поэтому для изучения их кислотных свойств необходима разработка специальных методик.

Целью данной работы являлось изучение кислотных свойств стекловолокнистых катализаторов и поверхности катализаторов, использующихся в технологии микрореактора, а также разработка соответствующих этим объектам методик.

Научная новизна. Разработана методика исследования кислотных свойств катализаторов, использующихся в технологии микрореактора. Разработан новый метод удаления темплата из нанесенных на подложки тонких силикатных пленок. Разработана методология измерения силы и концентрации бренстедовских кислотных центров стекловолокнистых материалов, основанная на использовании одновременно трех методик: ИК-спектроскопии хемосорбированного аммиака в диффузном отражении, измерении скорости дегидратация изопропилового спирта и методики 881ТКА для дейтероводородного обмена (Н2ЛЭ2). На основе данных ИК-спектроскопии и методики 881ТКА была определена толщина слоя стекловолокон, участвующего в дегидратации изопропанола. Впервые экспериментально установлено, что бренстедовские кислотные центры стекловолокнистых материалов, локализованные в объеме волокон, имеют такую же силу, как и центры обычных высококремнистых цеолитов. Впервые оценен коэффициент диффузии молекул изопропилового спирта при 400°С в объеме стекловолокон.

Практическая ценность. Полученные результаты могут быть использованы для разработки каталитических процессов, основанных на применении стекловолокнистых катализаторов, и каталитических процессов, протекающих в микрореакторах.

Личный вклад автора. Все представленные в работе результаты были получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии. Модифицирование стекловолокнистых материалов выполнено в лаборатории приготовления катализаторов в группе Л.Г. Симоновой. Автор участвовал в постановке задач, решаемых в рамках диссертационной работы, самостоятельно проводил основные эксперименты и обрабатывал результаты, принимал участие в интерпретации полученных данных, написании и подготовке к публикации научных статей и тезисов конференций. Работа по приготовлению мезопористых силикатных пленок и исследование их физико-химических свойств проводилась автором в рамках сотрудничества с лабораторией Chemical Reactor Engineering Технологического Университета г. Эйндховена (Нидерланды).

Заключение диссертации по теме «Катализ», Глазнева, Татьяна Сергеевна

выводы

1. Впервые исследованы кислотные свойства стекловолокнистых катализаторов методом ИК-спектроскопии адсорбированного аммиака. Обнаружено, что в стекловолокнах существует значительное количество БКЦ (до 250 мкмоль/г), число которых пропорционально содержанию А1. Показано, что БКЦ локализованы в объеме стекловолокон.

2. Изучена дегидратация изопропилового спирта на серии стекловолокнистых катализаторов с различным содержанием алюминия. Обнаружено, что дегидратация протекает только в приповерхностных слоях волокон (на глубине < 100 нм). Установлено, что для стекловолокнистых катализаторов с содержанием БКЦ > 140 мкмоль/г, определенном по ЫНз, дегидратация изопропилового спирта лимитируется диффузией. Оценено значение коэффициента диффузии изопропилового спирта в стекловолокнах, который составляет ~10"8 см2/с.

3. Разработана новая методика измерения числа и силы БКЦ, основанная на измерении кинетики дейтероводородного обмена метода БЗИКА. Показано, что БКЦ стекловолокнистых материалов по силе сопоставимы с БКЦ цеолита 1К8М-5. Обнаружено, что модификация стекловолокнистых материалов сульфатом алюминия приводит к увеличению числа БКЦ. Найдено, что модификация приводит к образованию дополнительных кислотных центров на внешней поверхности стекловолокон.

4. Найдены условия нанесения силикатных пленок толщиной 300-900 нм на стеклянные и титановые подложки. Приготовлена серия образцов силикатных пленок с гексагональной и кубической мезоструктурой. Разработана методика определения толщины мезопористых силикатных пленок на титановых подложках из данных ИКСДО-спектров.

5. Разработана методика измерения низкотемпературных ИК-спектров диффузного отражения для мезопористых силикатных пленок на стеклянных и титановых подложках. Показано, что кислотные свойства мезопористых силикатных пленок на стеклянных подложках аналогичны образцам массивных силикалитов и мезопористых силикатов, для которых кислотные свойства определяются наличием поверхностных слабокислых БЮН-групп.

БЛАГОДАРНОСТИ

Выражаю благодарность: моему научному руководителю Е.А. Паукштису, а также сотрудникам лаборатории кислотно-основного катализа за помощь и моральную поддержку при выполнении и написании работы;

Б.С. Бальжинимаеву за содействие в постановке работы, связанной с исследованием кислотности стекловолокнистых катализаторов, и участие в обсуждении результатов;

З.Р. Исмагилову и J.C. Schouten за организацию работы по приготовлению и изучению мезопористых силикатных покрытий, выполненной в лаборатории Chemical Reactor Engineering Технологического Университета г. Эйндховена (Нидерланды);

Сотрудникам лаборатории Chemical Reactor Engineering (TU/e, Нидерланды) и лаборатории экологического катализа (ИК СО РАН) за участие в обсуждении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование кислотных свойств стеклотканых катализаторов методом ИК-спектроскопии адсорбированного аммиака показало, что в объеме стекловолокон существуют бренстедовские кислотные центры, количество которых пропорционально содержанию алюминия. Измерение каталитической активности в реакции дегидратации изопропилового спирта проточно-циркуляционным методом показало, что реакция протекает только в приповерхностных слоях волокон, и не все центры, измеренные по хемосорбции аммиака, вовлечены в реакцию.

На основе дейтероводородного обмена была разработана методика, базирующаяся на методе ЗБГГКА, для характеризации бренстедовской кислотности стеклотканых материалов, не содержащих переходные элементы. Используя численный анализ динамики НЛЭ-обмена, проведенный с учетом процессов изотопного переноса в объеме катализатора, удалось выявить различие по скорости дейтерообмена с различными кислотными центрами катализатора, оценить концентрации этих центров, а также общее количество обменоспособных атомов водорода в объеме катализатора. Было обнаружено, что модификация стекловолокнистых материалов сульфатом алюминия приводит к появлению дополнительных кислотных центров, часть которых локализована в приповерхностных слоях катализатора, часть - находится на внешней поверхности. Сопоставляя результаты исследования дейтерообмена на стекловолокнистых катализаторах и на образцах цеолита Нг8М-5 и БЮг, которые использовались в качестве образцов сравнения, нам удалось соотнести полученные оценки скоростей дейтерообмена с традиционной шкалой измерения силы кислотных центров. Было показано, что БКЦ модифицированных стекловолокнистых материалов по силе сопоставимы с таковыми для цеолита Нг8М-5.

Предполагалось, что реакция дегидратации и дейтероводородный обмен протекают в слое стекловолокна примерно одинаковой толщины (—100 нм). На основании расчетных данных был оценен коэффициент диффузии изопропилового спирта в стекловолокнах, а <у составляющий ~10 см /с. Сопоставление с данными по диффузии спирта в цеолите НгБМ-б показало, что значение коэффициента диффузии спирта в стекловолокнах находится внутри интервала возможных значений коэффициента диффузии в порах цеолита НЕБМ-б, несмотря на то, что в стекловолокнах отсутствуют поры. Мы предполагаем следующую схему диффузии молекул в стекловолокнах: внешняя поверхность Элементарный (у V жесткий фрагмент

Схема 1. Проникновение молекул в объем стекловолокон.

Данная схема иллюстрирует возможность проникновения молекул реагентов в объем за счет подвижной структуры стекловолокон. Предполагается, что стекловолокно состоит из элементарных жестких фрагментов, которые, в соответствии с рис. 1.2, представляют собой слои толщиной в 3-4 кремнекислородных тетраэдра, связанных между собой жесткими 81-0-81 связями [171]. Данные фрагменты связаны друг с другом через водородные связи. Водородные связи существенно менее прочные, чем обычные химические связи, и поэтому жесткие фрагменты могут перемещаться и изменять взаимную ориентацию друг относительно друга. Поскольку структура подвижна, в объеме могут возникать полости, а на внешней поверхности - лакуны, в которые попадает молекула реагента. Если молекула реагента полярна, она взаимодействует со стенками жестких фрагментов и остается на их поверхности в дальнейших процессах перемещения этих фрагментов и изменения их взаимной ориентации. На схеме показано: попадание реагента в лакуну (1), удержание молекулы реагента на стенках жестких фрагментов в момент изменения их относительно ориентации (2), и далее, выход молекулы во внутреннюю полость стекловолокна (3). Подобным образом диффузия молекул реагентов происходит и дальше в объеме.

В результате оптимизации ряда параметров, найдены условия нанесения (число оборотов образца в своей плоскости и время вращения) силикатных пленок на стеклянные и титановые подложки. Был разработан метод вакуумного удаления молекул темплата из нанесенных пленок при нагреве до умеренных температур (250°С). При варьировании отношения СТАВ/81 в смеси синтеза получены силикатные пленки с гексагональной и кубической мезоструктурой.

Для изучения кислотных свойств катализаторов с подложкой удалось разработать и изготовить оборудование для исследования низкотемпературной адсорбции СО методом ИК-спектроскопии диффузного отражения в широком спектральном диапазоне. Разработанная методика позволила установить, что силикатные мезопористые пленки толщиной 300-900 нм по кислотным свойствам аналогичны образцам массивного силикалита, для которых кислотные свойства определяются наличием поверхностных малокислых БЮН-групп. Для мезопористых силикатных пленок на титановой подложке появление полосы поглощения около 2176 см"1 в спектре адсорбированного СО позволяет предположить, что материал подложки переходит в структуру мезофазы. Данные эффекты необходимо учитывать при создании катализаторов технологии микрореактора на основе металла (например, нержавеющей стали, обладающей большим числом примесных элементов).