Кислотное травление растровых клише из магний-кальциевого сплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.15, кандидат технических наук Гоголадзе, Ирма Алексеевна

  • Гоголадзе, Ирма Алексеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.15
  • Количество страниц 212
Гоголадзе, Ирма Алексеевна. Кислотное травление растровых клише из магний-кальциевого сплава: дис. кандидат технических наук: 05.02.15 - Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства. Москва. 1998. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гоголадзе, Ирма Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМ ОСНОВАМ ТРАВЛЕНИЯ КЛИШЕ

1.1 Магниевые сплавы для форм высокой печати и технология их кислотного травления

1.2 Кинетические закономерности травления магния в азот ной кислоте

1.3 Основные уравнения теории адсорбционного ингибирова-ния процессов травления

2. МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

2.1. Материалы и вещества

2.1.1. Магниевый сплав

2.1.2. Азотная кислота

2.1.3. Защитный препарат

2.1.4 "Предзащитный" раствор

2.1.5. Фоторезист

2.1.6. Разбавитель

2.1.7. Проявитель

2.1.8. Прочие вещества

2.2. Методика исследования кинетики реакции травления

2.3. Методика изучения процесса травления растровых клише

2.3.1. Подготовка пластин

2.3.2. Травильные машины

2.3.3. Методики определения показателей качества травления

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ ТРАВЛЕНИЯ МАГНИЕВОГО СПЛАВА РЕ В АЗОТНОЙ КИСЛОТЕ В ОТСУТСТВИЕ ЗАЩИТНОГО ПРЕПАРАТА о

3.1. Закономерности диффузионной кинетики процесса травления

3.2. Моделирование процесса травления растрового

клише на вращающемся диске

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТРАВЛЕНИЯ РАСТРОВОГО КЛИШЕ ИЗ МАГНИЙ-КАЛЬЦИЕВОГО СПЛАВА В АЗОТНОКИСЛЫХ РАСТВОРАХ, СОДЕРЖАЩИХ ЗАЩИТНЫЙ ПРЕПАРАТ REV-FLEX

4.1. Моделирование процесса адсорбционного ингибиро-вания реакции растворения магния в азотной кислоте

на установке с вращающимся диском

4.2. Травление растровых форм высокой печати из сплавов РЕ и PES в роторных машинах

4.3. Травление форм высокой печати из сплава РЕ с различной линиатурой растра

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотное травление растровых клише из магний-кальциевого сплава»

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на развитие других технологий, значительная доля мировой печатной продукции производится способом высокой печати. Наибольшее применение в качестве формного материала для клише имеют сплавы цинка, магния и фотополимеры. При этом для расширения использования магния практически нет сьдрьевых ограничений, поскольку это один из самых распространённых элементов на Земле (содержание Mg в земной коре составляет 2,4% ат. , что на три порядка больше кларка Zn) [1-5]. Огромные запасы магния (карнали-та) находятся на Урале [1, 6, 7]; рентабельно получение магния и из воды морей и некоторых солёных озёр [5, 8, 9].

Такие свойства магниевых сплавов, как низкая плотность (Mg - самый лёгкий из конструкционных металлов, р = 1,74 г/см3), достаточно высокие твёрдость (50...60 HB) и температура рекристаллизации (~ 300°С, что значительно выше температуры обжига копии), мелкокристаллическая структура, хорошая обрабатываемость резанием, возможность пайки, экологическая безвредность нитрата, фосфатов и других солей магния, - всё это делает магний весьма привлекательным материалом для изготовления печатных форм [7, 10, 1118], поскольку возможно травление не только штриховых, но и растровых форм с ровным контуром печатных элементов [16] и тиражеустойчивостыо несколько миллионов оттисков [11]. Правда, рекламируемое в ряде сообщений [11, 18, и др.] превышение скорости травления магния в несколько раз по сравнению со скоростью травления микроцинка, как показано в работе [12], не соответствует действительности. На самом деле эти скорости довольно близки, хотя существенно то,

что для получения одного и того же рельефа на магнии расходуется примерно в 1,5 раза меньше азотной кислоты, чем на цинке. Более детальный обзор достоинств магниевых сплавов содержится в работах [18-20, 22, 23].

Разработанная в СССР технология эмульсионного травления магниевого сплава МА-2-2М [11-13, 18-20] была позднее заменена на технологию одноступенчатого травления микроцинка, а разработанный в МПИ способ одноступенчатого безэмульсионного травления клише на магнии [22, 25-32] не был внедрён, поскольку рекомендованный магниевый сплав МЦЦ не выпускается промышленностью. После этого работы по магнию в полиграфических институтах СССР практически полностью были свёрнуты.

Однако в ряде зарубежных стран, начиная с изобретения способа Dow в 1950 г. [33], и по сей день не прекращаются работы по совершенствованию магниевых сплавов, технологии травления и конструкции травильных машин [33-62, 64-77] (см гл. 1) .

В настоящее время в мировом производстве магниевых пластин для полиграфии лидирующее положение уверенно занимает американская фирма Revere Graphic Products (RGP), в течение примерно 30 лет поставляющая очувствлён-ные магниевые пластины более чем 1000 клиентам в десятках стран мира. Кроме обычных добавок А1 и Zn, магниевый сплав РЕ, используемый фирмой RGP для изготовления формных пластин, содержит кальций, что принципиально отличает его от других магниевых сплавов, обеспечивая ему высокую степень очистки от оксидов. Поэтому этот сплав часто условно называют магний-кальциевым; это название используется в настоящей работе наряду с названием "сплав РЕ".

Фирма RGP выпускает разнообразный ассортимент пластин из сплава РЕ (см. гл. 2).

Технология одноступенчатого кислотного травления клише из сплава РЕ была разработана специалистами Dow Chemical Со, совместно с сотрудниками фирмы RGP. В последние годы к этой проблеме подключилась и компания International Magnesium Consultants, президент которой д-р Р. Баск ранее возглавлял отдел магния в Dow Chemical Со. Кроме пластин, фирма RGP поставляет полный комплект реактивов, растворов и расходных материалов (их описание приведено в гл. 2).

Первые контакты кафедры химии и материаловедения МГУП с фирмой RGP относятся к 1993 году, когда по приглашению посреднической фирмы Diomedes научный руководитель данной диссертации прочитал в США курс лекций по вопросам кинетики и механизма процессов травления формных материалов и получил возможность ознакомиться на заводе и в лабораториях фирмы RGP с техническими регламентами всех стадий изготовления пластин из магний-кальциевого сплава и их кислотного травления. В дальнейшем, в рамках контракта с фирмой Diomedes, кафедра химии и материаловедения МГУП занималась экспертной сравнительной оценкой качества опытных партий сплава PES производства ВИЛС'а, аналогичных по составу сплаву РЕ американского производства и поставлявшихся в США по контракту между ВИЛС'ом и RGP. Благодаря этому была детально изучена американская технология изготовления магниевых форм высокой печати, причём исследовательская часть программы была выполнена в порядке личной инициативы (американской стороной не финансировалась) .

Часть этой работы, относящаяся к травлению штриховых форм высокой печати из сплавов РЕ и PES, была опубликована в работах [23, 78-97].

Следует подчеркнуть, что американскую сторону интересовало только травление штриха, и нам не было предоставлено никакой информации по технологии травления растрового клише.

Основной целью данной работы являлось изучение процессов взаимодействия магний-кальциевого сплава РЕ с компонентами раствора при одноступенчатом травлении растрового клише. Побочная цель работы заключалась в оценке возможности производства на заводе ВИЛС'а высококачественного магний-кальциевого сплава для полиграфии.

Для достижения этих целей необходимо было решить следующие задачи:

исследовать диффузионное взаимодействие активных участков на макроскопически неоднородной поверхности вращающегося диска и сформулировать критерии протекания реакции травления сплава РЕ в азотной кислоте в диффузионной и кинетической областях;

определить диффузионные и кинетические параметры процесса в условиях травления растра;

- определить параметры технологического режима процесса травления растров с различной линиатурой;

провести сравнительный анализ качества травления растра на пластинах РЕ и PES.

Диссертация состоит из четырёх глав, выводов, списка литературы и приложения. В первой главе дан обзор литературы по технологии и теоретическим основам травления кли-

ше. Во второй главе приведены методики экспериментов и сведения из технической документации соответствующих американских фирм о материалах, веществах и операциях по подготовке магниевых пластин к травлению. В третьей главе рассматриваются результаты исследований кинетики травления сплавов РЕ и PES в азотной кислоте в отсутствие защитного препарата. Четвёртая глава посвящена изучению процесса травления растрового клише из магний-кальциевого сплава в растворах, содержащих защитный препарат Rev-Flex. Основное содержание данной диссертации опубликовано в работах [281, 284-286, 293, 295-300].

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕХНОЛОГИИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИМ

ОСНОВАМ ТРАВЛЕНИЯ КЛИШЕ

1.1. Магниевые сплавы для форм высокой печати и технология их кислотного травления

Наиболее широко для изготовления форм высокой печати применяются сплавы цинка и магния, хотя в литературе есть указания на использование для этой цели сплавов алюминия [98-108] и меди (латунь) [108-116]. Недостатками алюминиевых печатных форм является то, что скорость травления алюминия гораздо ниже, чем магния или микроцинка, и необходимо изменение конструкции травильной машины [98], а к недостаткам изготовления форм высокой печати на сплавах меди можно отнести их высокую стоимость и низкую стабильность травящих растворов.

Микроцинк, т.е. сплав цинка с мелкокристаллической структурой, производится в ряде стран - США, Великобритании, Австралии, Польше, России и др. (в настоящее время производство микроцинка в России приостановлено по причине экономического кризиса). Например, микроцинк марки ЦМП (ГОСТ 18326-73, изготовитель - МЗОЦМ) имеет следующий состав: Zn - основа; Al - 0,06...0,10%, Mg - 0,03...0,06% масс. [108]. Применяются, как правило, предварительно очувствлённые пластины микроцинка [117-118] . В СССР были разработаны одноступенчатые способы эмульсионного и безэмульсионного травления (обзоры работ по этим технологиям имеются в [22, 119-121]).

Впервые магниевый сплав для полиграфии был произведён в 1923г. немецкой фирмой Purochor. В 30-40-х годах посто-

янно расширялось внедрение магниевых сплавов, так что к 40-ым годам уже около 80% форм высокой печати в Германии изготавливались из магниевого сплава Elektron - 28 [18] . Основываясь на опыте, накопленном в Германии, фирма Dow Chemical (США)в 1946г. разработала технологию производства сплава Zomag, близкого по составу к сплаву Elektron-28 [122]. Выпуск пластин из сплава Zomag был быстро налажен фирмой Brook & Perkins [123], и в 1953г. уже около 1/4 типографий США и Канады использовали этот сплав [18].

В состав магниевых сплавов для изготовления клише обычно входит, кроме Mg, ~1% масс. Zn и третий компонент: AI, Mn, Zr, и др. [11, 24, 59, 61, 124, 125]. Например, в состав сплава AZ-31 входит: Mg - основа; AI - 3,0%; Zn -1% масс. [34]; этот сплав характеризуется повышенной твёрдостью и высокой скоростью травления [35-39, 47, 57], а также в 2,3 раза меньшими затратами на производство печатной формы по сравнению с микроцинком [39] . Фирма Dow Chemical разработала технологию одноступенчатого травления предварительно очувствлённых пластин Dowetch Deadline [34, 41, 42, 49]. Предварительно очувствлённые пластины из магниевых сплавов выпускаются фирмами Ball Corp. (пластины Micro-Mag) [45], RGP (пластины РЕ The Craftsman' s Choice, см. ниже) и др.

В начале 60-х годов магниевые сплавы для полиграфии стали производиться в СССР. Основой для их промышленного внедрения послужили исследования, проведенные в УНИИПП'е, ВИЛС'е и ряде других организаций, в результате которых была разработана рецептура сплава МА-2-2М: Mg - основа; AI - 2,0...2,5%; Zn - 1,0...1,3%; Mn - 0,15...0,30% масс. [18] .

В работах [22, 30, 126-128] проанализировано влияние легирующих добавок А1, Pb, Sn, Се, Y, Nd, Er, Zn, Mn, Zr, Ni, Си на структурно-механические свойства бинарных магниевых сплавов и скорость их растворения в азотной кислоте . Найдено, что микроструктура этих сплавов характеризуется наличием рекристаллизованных зёрен и представляет собой однофазную систему-твёрдый раствор (при малой концентрации добавки). В случае сплавов магния с лантаноидами отмечена антибатная корреляция твёрдости и среднего размера кристаллитов. Процесс травления всех этих сплавов в HN03 протекает с диффузионным контролем, поэтому существенные различие в скорости травления [22] можно приписать различной микрошероховатости образцов.

В результате проведенных исследований сотрудниками кафедры химии МПИ и отдела магниевых сплавов ВИЛС'а был разработан сплав МЦЦ следующего состава: Мд - основа; Се - 0,4...0,6%; Zr - 0,5...0,8%; Y - 0,01...0,10% масс. [32]. Твёрдость этого сплава (по Бринеллю)- 60 НВ; размер кристаллитов - 5...7 мкм. В [22] описаны детали опытной технологии прокатки листов из сплава МЦЦ.

На сегодняшний день главенствующее положение в мировом производстве магниевых пластин для изготовления клише и штампов занимает американская фирма RGP. Кроме обычных добавок А1 и Zn (см. состав сплава AZ-31), магниевый сплав РЕ, используемый фирмой RGP для производства серии пластин The Craftsman's Choice, содержит кальций в концентрации 0,010...0,040% масс, (допустимо также содержание Si, Си, Fe, Mn - до 0,01% каждого и Ni - не более 0,005% масс.) [129].

В данной работе изучалось травление формных пластин, изготовленных из магний-кальциевого сплава РЕ или аналогичного ему сплава РЕБ производства ВИЛС'а, поэтому рассмотрим, следуя документам [129, 130], технологию изготовления этого сплава.

В США есть три завода, поставляющие листы из сплава РЕ фирме ЯСР. Все три производителя используют метод рафинирования флюсом, добиваются разной степени очистки (но в пределах ТЗ) , различным образом изготавливают полуфабрикат , но все они обеспечивают высокую степень очистки металла и достаточно близкие характеристики травления. Поскольку нам поставлялись пластины, изготовленные из листов, произведённых только заводом №1 (№ условный), ограничимся рассмотрением технологии, применяемой на этом заводе (описание технологий заводов №2 и 3 можно найти в [23]).

Размер зёрен литой заготовки находится в пределах 0,25...0,75 мм. Прокатка производится по следующему графику :

1) Обжимной стан (четырёхвалковый):

Температура около 850°Е (454°С). Коэффициент вытяжки за проход - 20%. Сначала проводится поперечная прокатка в размер около 50 дюймов (127 см), затем - прокатка в продольном направлении с толщины около 12 дюймов (31 см) до 0,18 дюйма (4,6 мм) . Далее лист сворачивают в рулон, при этом он выдерживается при температуре прокатки от 15 мин до нескольких часов, пока его не отправят в чистовой прокатный стан.

2) Чистовой стан (двухвалковый):

Рулоны, полученные после прокатки в обжимном стане, доводят до температуре 450(232°С), прокатывают за один

проход методом рулонной прокатки и вновь сворачивают в рулон. Коэффициент вытяжки за проход достигает 20...30%. Затем рулон снова нагревают до 450°F (232°С)и выполняют ещё один проход прокатки. Цикл, состоящий из операций однопроходной прокатки, повторного нагревания и ещё одной прокатки, повторяют вплоть до получения требуемой толщины листа. Холодная прокатка не применяется.

Полученные в результате описанных операций рулоны разрезают в размер вдоль и поперёк, листы правят отжигом и отгружают.

Как отмечается в [129], изготовитель скрывает сведения о способе непрерывного литья. Однако в документе [130] сообщаются важные детали процедуры получения литых заготовок . Не рекомендуется применять индукционный метод плавки из-за связанной с ним необходимости избавляться от конвективных потоков. Если всё же этот метод применяется, то предлагается изменить конструкцию установки так, чтобы индукционно расплавлять и сплавлять AI и Zn, после чего применять метод контактного электронагрева при выдерживании . При этом необходимо отрегулировать контактный электронагрев так, чтобы можно было нагревать либо весь тигль, либо в точности его верхнюю половину.

В настоящее время применяется флюс М-130 состава: KCl - 55,0%, MgCl2 - 40,0%; CaF2 - 5,0% масс. [130]. Существенной особенностью этого флюса является большое содержание МдС12 при содержании KCl, достаточном для расплавления при температуре разливки. Технологический процесс заключается в следующем [130].

Используя флюс для защиты расплава, расплавляют магний, затем при температуре около 1350°F (732°С) добавляют AI и Zn. Берут пробу для проверки сплава, после чего кор-

ректируют, при необходимости, содержание А1 и Zn. Для минимизации токов конвекции изменяют режим нагревания так, чтобы нагревалась только верхняя половина тигля. Добавляют флюс в количестве около 0,5% от массы металла. Перемешивают металл с флюсом при температуре 1350°F (732°С) в течение, по крайней мере, 40 мин. Декантируют расплав в течение 10 мин и удаляют весь шлак ковшом. Повторно выдерживают расплав для осаждения в течение 20 мин. Снимают поверхностный слой и вставляют трубку для прокачки. Вводят кальций, используя кассетное устройство или переворачивающийся ковш. Снова снимают поверхностный слой и добавляют немного защитного флюса. При использовании индукционного нагрева, на время осаждения его отключают. Производят разливку.

Исходный коэффициент легирования Са выбирают с учётом того, что, вследствие реакции:

Са + MgCl2 = СаС12 + Мд, (1)

концентрация кальция уменьшается с течением времени. Скорость этого уменьшения, согласно [130], определяется, в основном, факторами массопереноса. В полусферическом тигле диаметром 1,5 м она равна ~0,0002% масс./мин. Другие детали процесса приведены в работе [23].

Впервые одноступенчатое травление форм высокой печати было разработано фирмой Dow Chemical на магнии [33] (позднее этот способ был распространён и на микроцинк). В результате совместной работы фирмы Dow Chemical и LNP Ассоциации американских газетных издательств удалось осуществить одноступенчатое травление комбинированных форм [33] . Данный способ характеризуется следующими особенностями [33-38, 41, 47, 52]:

- введением в раствор добавок, обеспечивающих защиту боковых граней печатающих элементов от растравливания;

перпендикулярностью потока травящего раствора на пластину;

- наличием контура хладагента в травящей ванне для нивелирования разогрева за счёт экзотермического теплового эффекта реакции травления.

Предложено много различных составов травящих композиций. В большинстве случаев защитный препарат представляет собой смесь поверхностно-активных веществ (ПАВ), углеводородов и некоторых других веществ (смачивателей; веществ, обеспечивающих определённое рН при хранении защитного препарата, и др.) [18, 33, 131-134]. При этом дисперсная фаза эмульсии может быть образована индивидуальными углеводородами (диэтилбензол, ксилол, кумол и др.) или их смесями (бензин, керосин, различные масла) [135]. В качестве ПАВ для однопроцессного травления предложены различные вещества, как правило, имеющие по крайней мере одну анионоактивную группу [136]: сульфированные касторовые масла (МКС), сложные эфиры сульфоянтарной кислоты (например, СВ-102), продукты конденсации окиси этилена со спиртами (Онтиттанол), алкилфенолами (ОП-7, ОП-20) и др. Фирмы, производящие защитные препараты (Auto-Exprèss, X-5K-Express, X-Flex, MAGO-14, Rev-Flex [36, 38, 44, 73]), не раскрывают их состава.

Для эмульсионного травления сплава МА-2-2М при травлении штриховых клише рекомендован следующий состав травящей композиции: HN03 - 8...9% масс.; СВ-102-2,5 г/дм3; диэтил бензол 7,0...7,5% масс.; а при травлении растра рекомендовано выбирать концентрацию диэтилбензола в диапазоне 1,5...2,5% масс, (при том же содержании СВ-102, что и при

травлении штриховых форм) [18]. В монографии [18] приведены данные по влиянию отклонений концентраций компонентов раствора от указанных оптимальных значений на показатели качества травления. В работах [18, 20, 26, 137] рассмотрено действие некоторых дополнительных добавок (коллоиды, неорганические соли, неорганические и органические кислоты, спирты и др.). Согласно [18], необходимая глубина травления растра достигается путём кратковременного травления при больших оборотах роторов в начале процесса .

С ростом концентрации СВ-102 и дизтилбензола уменьшается глубина травления, стравливание и увеличивается профильный угол тем сильнее, чем больше линиатура растра и чем плотнее участки изображения. При этом глубина травления в полутонах больше, чем в светах (независимо от ли-ниатуры растра) [18] . Величина стравливания практически не зависит от линиатуры растра, но несколько зависит от относительной площади печатающих элементов. При растре 24 лин/см наибольшее стравливание в тенях, наименьшее - в светах. При большей линиатуре стравливание в полутонах больше, чем в светах и тенях [18] . Нельзя не отметить противоречивость этих данных.

Согласно [18], с ростом линиатуры растра оптимальная концентрация дизтилбензола увеличивается: при 24...36 лин/см - 1,5%; при 40...70 лин/см - 2,0...2,5%; при 80...120 лин/см - 5% масс. С увеличением линиатуры время травления и скорость вращения роторов уменьшается. При травлении серии пластин время травления следует увеличивать на 5...10% на каждую пластину. Высоколиниатурные растры (80...120 лин/см) лучше травить при концентрации НЖ)з не более 5% масс, и СВ-102 - 0,6... 0,7% масс.

Способ одноступенчатого безэмульсионного травления форм высокой печати из магний-церий-циркониевого сплава МЦЦ [22, 25-32] основан на обратимой адсорбции фосфат-иона на поверхности сплава, сопровождающейся вторичными реакциями образования осадка фосфата магния-аммония. Этот осадок растворим в кислой среде и может образоваться лишь у самой поверхности раздела фаз в условиях диффузионного торможения реакции. Этим данный способ принципиально отличается от одноступенчатого безэмульсионного травления микроцинка [119, 121, 138-148], при котором в оксалат цинка в объёме ванны превращается практически весь растворившийся металл. В результате исследований [22, 25-32] был рекомендован следующий режим безэмульсионного травления клише из сплава МЦЦ:

- температура раствора - 22...28°С;

- скорость вращения роторов - 31...42 рад/с;

- состав раствора, моль/дм3: НЫ03 - 0,7; ЫН4Ы03 - 0,5; Ыа2НР04 - 0,5; Н3Р04 - 0,5; бензотриазол (С6Н5Ы3) - 0,08;

- время травления - 1,5...2,0 мин(растр); 7...8 мин (штрих).

В цитированных работах было показано, что растровые клише из сплава МЦЦ обладают лучшими градационными характеристиками, чем микроцинковые формы. Однако технология одноступенчатого безэмульсионного травления форм высокой печати из сплава МЦЦ до сих пор не внедрена в полиграфическое производство, поскольку данный магниевый сплав не выпускается промышленностью. Таким образом, в настоящее время в мировом производстве магниевых клише наибольшее распространение имеет технология травления фирмы ЫСР.

Раскрытию особенностей и деталей этой технологии применительно к травлению штриховых печатных форм была по-

священа работа [23]. Травление магниевых пластин из сплава РЕ фирма RGP рекомендует проводить в следующих условиях [66, 73] :

- состав травящего раствора: азотная кислота 42°Baume-20% об.; защитный препарат Rev-Flex - 5% об.; вода -75%. ;

- параметры работы травильной машины:

температура раствора - 92...94°F (33...34°С); глубина погружения лопастей роторов в раствор - ~3/8 дюйма (9,5 мм); скорость вращения роторов - зависит от типа машины и уточняется при тестировании;

- корректирование состава травящего раствора - на каж-

дую унцию магния, перешедшего в раствор, к нему добавляют 200 см3 азотной кислоты 42°Ваише (6,6 см3 HN03 42°Baume на 1 г растворённого магния); скорость вращения пластинодержателя, об/мин 8...10;

- точность поддержания температуры раствора, не менее

- ±1°F (±0,5°С) ;

- объём раствора - должен соответствовать требуемой

глубине погружения лопастей роторов ;

- декапирование - 7% масс. HN03 (штрих); 5% масс. HN03

(растр).

При температуре раствора вше 100°F (37,5°С) может иметь место разрушение покрытия пластины (слоя фоторезиста) . Характеристика растворов и материалов и дополнительные сведения по технологическим режимам операций подготовки пластин, нанесения слоя фоторезиста, экспонирования, проявления, декапирования и травления приведены в гл. 2.

Согласно [23] , характерными особенностями данной технологии изготовления форм высокой печати являются:

- особая чистота сплава РЕ, достигаемая путём исключения попадания в сплав примесей оксида магния (здесь ключевым является процесс непрерывного литья);

- использование защитного препарата Rev-Flex: слабая адсорбция компонентов этого препарата на оксидных включениях ответственна за получение неровной шероховатой поверхности (иногда с буграми) при травлении сплава, содержащего значительное количество частиц МдО;

- хорошая адгезия фоторезиста к металлу, обусловленная, по-видимому, близкой к оптимальной процедурой матирования рабочей поверхности пластины (см. гл. 2);

применение раствора Protect-o'-Plate для "предзащиты" декапированной пластины от окисления на воздухе;

- использование весьма опасных для здоровья людей и окружающей среды веществ (см. гл. 2), что требует строгого соблюдения правил техники безопасности;

- довольно высокая температура травления и жёсткие требования к её поддержанию;

- неоптимальная процедура корректирования раствора (в работе [23] применительно к травлению штриха предложена усовершенствованная процедура корректирования состава травящего раствора).

К сожалению, в источниках [66, 73] практически отсутствуют технологические рекомендации по травлению растрового клише, и нам предстояло самостоятельно найти зависимости показателей качества травления от его условий, необходимые для оптимизации технологического режима процесса .

1.2. Кинетические закономерности травления магния в азотной кислоте

Магний взаимодействует с кислотами (не только HNO3, но и слабыми органическими кислотами) с настолько большой скоростью, что реакция его растворения лимитируется скоростью диффузионного массопереноса. Действительно, диффузионное торможение реакции растворения магния в кислотах (даже и в отсутствие деполяризаторов) ясно видно уже в первых опытах Н. Каяндера [188]; в дальнейшем оно неоднократно подтверждалось в работах многих авторов [151, 153, 163, 171, 187, 189, 191] при исследованиях растворения магния в водных растворах соляной, уксусной, монохлорук-сусной, лимонной, бензойной, муравьиной, винной, серной и др. кислот, а также в их смесях с веществами - деполяризаторами (окислителями) , такими как N03~, Сг207~2, Н202 и др. Противоположное утверждение Килпатрика и сотр. о кинетическом контроле реакции растворения магния в кислотах было убедительно опровергнуто в работах С. Кинг и сотр. [163, 171, 183, 187] (подробнее об этом см. в [23]).

Таким образом, реакция растворения магния в азотной кислоте представляет собой пример гетерогенной реакции с участием нескольких веществ, тормозимой массопереносом веществ к поверхности раздел фаз или от неё. Рассмотрим поэтому, следуя авторам [21, 158], основные закономерности смешанной кинетики реакции данного типа в приближении пограничного диффузионного слоя.

В квазистационарных условиях плотность потока диффузии i-ro вещества к поверхности межфазной границы при z = О (z - координата, направленная перпендикулярно поверхности

твёрдого тела в сторону раствора) равна скорости реакции по этому веществу (в какой бы области - кинетической, диффузионной или переходной - не протекал бы процесс растворения) :

'ас/

J, = D,

= . . .), (2)

где Di - коэффициент диффузии; индекс s у концентраций означает, что z = 0.

В теории диффузионного пограничного слоя делается предположение, что производная в (2):

дС Л

^ = (C0i - Csi)/Ô±. (3)

В (3) : Coi - концентрация i-го вещества при z > 8±; 8±-толщина диффузионного пограничного слоя. Равенство (3) было предложено в работах В. Нернста и др. [149, 152, 153, 196, 197]. Из него следует, что у поверхности раздела фаз имеется тонкий слой неподвижной жидкости, в котором массоперенос обеспечивается только молекулярной диффузией. Представление о существовании пограничного диффузионного слоя с толщиной 5 порядка 10~4...10~2 см было подтверждено и прямыми экспериментальными измерениями [150].

В. Нернст придавал уравнению (3) общее значение и полагал, что все гетерогенные реакции (на поверхности раздела: твердое тело - жидкость) протекают в диффузионной области. Последнее утверждение подвергалось критике различными авторами [154, 160, 169, 170 и др.]. Последовательная критика этой теории была дана В.Г. Левичем [198], показавшим, что уравнение (3) строго выполняется лишь на равнодоступной в диффузионном отношении поверхности вра-

щающегося диска. Им была решена задача о массопереносе на вращающийся диск [159, 160] (соответствующая гидродинамическая задача была решена Т. фон Карманом [161]) и было получено выражение для толщины пограничного диффузионного слоя :

6 = l,61D1/3v1/6œ~1/2, (4)

где V = rj/p - кинематическая вязкость раствора; ю - угловая скорость вращения диска. В дальнейших рассуждениях мы будем предполагать поверхность травления равнодоступной в диффузионном отношении.

Из (2, 3) следует:

J± = (Р±/Ь±) (C0i - Csi) = v±(Csl, Cs2 ) (5)

В соответствии со стехиометрией реакции отношение v±/Vi (v - стехиометрический коэффициент) одинаково для всех i, т.е.

Vi/vx = V2/v2 =. . . = Vi/Vi =. . . (6)

Равенства (5,6) влекут:

Ji/Vi = J2/V2 =• • • = Ji/Vi =. • • (7)

Если предположить, что при диффузионном торможении реакции (Vi) (Csi = 0) , то из (7) следует:

DiCoi/vA = D2C02/V2Ô2 =. . . = D^/v^ =. . . (8)

Условие диффузионной стехиометрии (8) было впервые выведено Д. А. Франк-Каменецким [158]. Очевидно, что вероятность выполнения этого условия мала. Следовательно, мала вероятность того, что поверхностные концентрации всех веществ равны нулю при диффузионном торможении. Если условие (8) не выполняется, то нулю равняется поверхностная концентрация только так называемого лимитирующего вещест-

ва, для которого отношение DíC0í/VíSí минимально; при этом Csí для остальных веществ могут быть найдены из (5, 7).

Приведём пример. Пусть на поверхности твёрдого тела протекает реакция между двумя веществами в диффузионной области и пусть в некотором интервале значений C0i и CQ2

D1C01/V181 > D2Co2/v252 , т.е. Cs2 = 0. Тогда из (5, 7) имеем:

ЕМС01 - Csl)/V18x = D2C02/V252, (9)

откуда

í^ /тч Л

С02, (10)

V,

V2

D2 /D,

vS2/ 81у

и

D1 V. D„ V,

Jl = "Г ^ " Csl) = С« = — J2- (11)

6, v2 5 2 v2

При С02 > С02* = v282DiC0i/vi8iD2 скорость процесса

D, V2 D1 V2

J2 = ^ (C02 - Cfl2) - — • C01 = Jx. (12)

82 V, 5, V,

Из уравнений (11, 12) следует, что с ростом С02 вплоть до критического значения С02* должен наблюдаться первый порядок по второму веществу и нулевой порядок - по первому, а при С02 > С02* скорость процесса не зависит от Со2 и пропорциональна Coi •

Анализ работ [149-195] по диффузионной кинетике кислотного травления металлов, в целом, подтверждают сделанный выше вывод, хотя реакция растворения металлов в этих работах изучалась в системах с неравнодоступной поверхностью (вращающийся цилиндр, пластина, обтекаемая потоком раствора и др.), что часто делает почти невозможным сравнительный анализ полученных результатов.

Впервые на вращающемся диске диффузионная кинетика растворения магния в соляной, уксусной, муравьиной и щавелевой кислотах была исследована в работе [199]. Авторами было найдено, что в соответствии с уравнением В. Г. Jle-вича (4) скорость растворения Mg-диска

J = 0,621 D2/3V"1/6(D1/2C0. (13)

Было найдено, что влияние солей (KCl, MgCl2, СаС12) сводится к созданию электролитического фона. При этом влияние МдС12 идентично влиянию СаС12, т.е. не продукт реакции тормозит процесс, а изменение вязкости раствора сказывается на скорости массопереноса.

Диффузионная кинетика растворения магниевого сплава РЕ в азотной кислоте была изучена на вращающемся диске в работах [23, 84]. Установлено, что в диффузионной области травления лимитирующим веществом является азотная кислота , так что J пропорциональна концентрации HN03 в ядре потока С0 и не зависит от концентрации нитрата магния (в интервале 0...0,4 моль/дм3) и нитрата аммония (в интервале 0...1 моль/дм3) . Из уравнения (13) определены параметры температурной (аррениусовской) зависимости коэффициента диффузии: энергия активации ED = 7,9 кДж/моль, пре-дэкспоненциальный множитель D0 = 2,5-10~4 см2/с (в области средних концентраций), т.е.

D = 2,5 • 10~4 exp (-950/Т) (14)

Согласно [23, 84], формула (14) наиболее точно (со средним квадратичным отклонением ±1,5% относит.) выполняется в области Т = 276.. .298 К и С0 < 1,5% масс. С ростом температуры и концентрации HN03 точность определения D уменьшается, что связано, по мнению авторов [23, 84], с усиливающимся газовыделением. Образование пузырьков газа,

с одной стороны, приводит к частичной блокировке поверхности, а с другой - к размешиванию раствора в диффузионном слое. При этом уравнение (13) может рассматриваться как чисто феноменологическое с некоторым эффективным значением Бе. При этом в области концентраций С0 = 1,5... 14% масс. Бе может отличаться от Б, выражаемого формулой (14), в 1,5...2,5 раза.

Сказанное иллюстрирует заимствованный из работы [84] рис. 1, на котором представлена зависимость Бе от С0. Точка, отвечающая бесконечному разбавлению (С0 -> 0) получена в [84] по формуле для коэффициента диффузии бинарного электролита [198], которую, опуская зарядности ионов (поскольку они в данном случае по модулю равны единице), можно представить в виде:

Б = 2Б +Б _/0>+ +Б _), (15)

где, в соответствии с [200], = 8,94-10~4Тиоо1; и«*- предельная подвижность 1-го иона.

Пусть теперь реакция между двумя реагентами на поверхности твёрдого тела протекает в переходной области, и пусть истинный (т.е. соответствующий кинетической области) порядок реакции по каждому веществу равен единице. Тогда

ÍJ1 = (В1/51) (С01 - са1) = ксз1са2

{ (16) ¿Г2 = С02/52) (С02 - Са2) = кСа1Са2,

где к - константа скорости реакции; эе =

Решив систему уравнений (16), найдём [21]:

Зависимость эффективного коэффициента диффузии ШЯ03 от концентрации азотной кислоты [84]

105, см7с

Т = 298 К

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы полиграфического производства», Гоголадзе, Ирма Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Методом вращающегося диска изучена диффузионная кинетика растворения магний-кальциевого сплава в растворах HN03, HNO3+HCI и NaN03+CH3C00H. Установлено, что при травлении магния в азотной кислоте в начальный момент лимитирующим веществом является HN03, а по мере насыщения раствора продуктами реакции роль лимитирующего вещества всё в большей степени начинает играть ион Н30+; при травлении в уксуснокислых растворах в присутствии нитрата в качества деполяризатора лимитирующим веществом является СН3СООН.

2. В диффузионной области реакции травления изучена кинетика промежуточного образования HN02 и установлена линейная зависимость со/С02 - л/ю" (со - скорость вращения диска, С02 ~ концентрация HN02 в ядре потока), которая объяснена тем, что исходное вещество (HN03) участвует как в стадии образования HN02, так и в её дальнейшем восстановлении (в основном, до NH4).

3. Найдено, что поверхность неподвижного диска во вращающейся вокруг его оси жидкости является равнодоступной в диффузионном отношении, если соотношение площади диска и объёма раствора обеспечивает независимость предельного потока диффузии от объёма раствора.

4. При исследовании растворения растрированного диска в азотной кислоте найден новый тип зависимости скорости растворения J от л/со , характеризуемый тем, что после участка независимости J от л/со^, (кинетическая область) при дальнейшем увеличении интенсивности перемешивания раствора J вновь возрастает. Обсуждены особенности диффузионного взаимодействия участков мезонеоднородной поверхности вращающегося диска и установлены критерии диффузионного и кинетического контроля процесса травления. Показано , что зависимость относительного мольного расходного коэффициента азотной кислоты от её концентрации выражается уравнениям: ЪС = CQ , где п=0,34±0,03. Энергия активации реакции найдена равной 30,0 кДж/моль.

5. Путём исследования кинетики травления сплава РЕ в условиях адсорбционного ингибирования впервые установлены абсолютные значения константы скорости реакции растворения металла а азотной кислоте: к = 2,29 105ехр (-3750/Т) , см/с.

6. Найдено, что зависимость константы скорости диффузии азотной кислоты от температуры описывается уравнением : kd = 1,57-10~2Vcd ехр(-684/Т) , см/с.

7. Показано, что температурная зависимость эффективной константы скорости адсорбции защитного препарата Rev-Flex имеет вид: = 2 ,04-1017ехр (-11600/Т) , (об . д.)-1с-1.

8. Проведено сопоставление скоростей растворения и показателей качества травления сплава РЕ американского производства и аналогичных сплавов PES производства ВИЛС. При одновременном травлении в роторной машине пар пластин PES и РЕ и контрольных пар пластин РЕ разных партий найв этих партиях PES недопустимо больших количеств примеси оксида магния. Тем не менее, ряд партий сплава PES соответствовал по качеству травления американскому эталонному образцу, что свидетельствует о способности ВИЛСа производить качественные пластины магний-кальциевого сплава для изготовления растрового клише.

9. Исследовано влияние на показатели качества растрового клише состава раствора, скорости вращения роторов, температуры, времени травления и других параметров. Обоснован выбор значений параметров технологического режима процесса травления растровых форм высокой печати из магний -кальциевого сплава:

- концентрация HN03 в декапировочном растворе - 5% масс.;

- состав травящего раствора: HN03 - 7 . 8% масс.; Rev-Flex - 0,8.1,7% об.; вода - остальное;

- температура травящего раствора - 307,0 ± 0,5 К;

- скорость вращения роторов - 350.500 об/мин;

- глубина погружения лопаток роторов в травящий раствор (максимальная) - 6.9 мм;

- время травления - 0,5. 2 мин (в зависимости от ли-ниатуры растра и степени истощения раствора).