Кислотное разложение данбуритов месторождения Ак-Архар: Таджикистан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Ашуров, Наимджон Амонкулович
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ашуров, Наимджон Амонкулович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Общая характеристика борсодержащего сырья и некоторых соединений бора.
1.2. Методы переработки борсодержащего сырья.
1.3. Кислотные способы переработки борсодержащих руд.
1.4. Щелочные и термические способы переработки борсодержащего сырья.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотное разложение данбуритов месторождения Ак-Архар: Таджикистан»
Соединения бора сравнительно давно применяются во многих отраслях народного хозяйства, в том числе медицине - в качестве дезинфицирующего вещества и компонентов лекарственных препаратов. В стекольной промышленности - для изготовления оптического и химически стойкого стекла и в качестве компонентов глазурей и для придания большей прочности эмалей. Соединения бора также используют для предохранения металлов от окисления при пайке и в качестве добавок в электролитические ванны при никелировании, в парфюмерной, кожевенной, текстильной, деревообделочной (для придания устойчивости дереву от поражения грибками и др.), резиновой и лакокрасочной промышленности. Внесение небольших количеств бора в почву существенно повышает урожайность многих культур.
В последние годы производство бора и его соединений значительно расширилось в связи с их использованием в ядерной технике, при промышленном изготовлении топлива ракетных двигателей, особо твердых и жаропрочных сплавов, качественных сталей, борсодержащих бензинов, термостойких продуктов полимеризации, а также в связи с применением в качестве катализаторов.
Одной из основных тенденций развития получения борных соединений является расширение их номенклатуры. За последние годы разработаны и внедрены несколько технологических процессов получения новых борных продуктов (борной кислоты, бура, борного ангидрида и др.) и их соединений. Различными способами изучены методы получения боратов ряда металлов, в том числе щелочных и щелочноземельных металлов, а также плавленых борных продуктов из борсодержащего сырья. Расширилась сортность и повысилось качество таких продуктов, как борная кислота, борат кальция и др. Однако растущая потребность борной кислоты и буры в производстве стекла, керамической промышленности нашей страны и материалов на его основе с одной стороны, и обеспечение этим сырьем отечественной промышленности является одной из общегосударственных задач.
Сырьевая база борсодержащего минерала в нашей республике значительно расширилась благодаря разведанным Геологоразведочным управлением месторождениям северного Памира. К таким видам сырья относится данбурит месторождения Ак-Архар. Запасы борсодержащих минералов, такие как тинькал, ашарит, борацит, датолит, гидроборацит, данбурит и др. имеются в достаточно больших количествах, и месторождения их повсеместно распространены. Эти виды сырья, несмотря на пониженное содержание оксида бора, содержат в своем составе другие полезные компоненты. Промышленная переработка этих руд является вполне целесообразной, если ее вести комплексным методом.
В настоящее время из литературы известны различные способы переработки борсодержащего сырья, такие как кислотные, щелочные, термические и комплексные.
В кислотных способах переработки борсодержащего сырья обычно используют серную, соляную и др. кислоты, которые позволяют относительно просто осуществить селективное разделение оксида бора и кремнезема до стадии кислотной переработки руды с предварительным обжигом, что является своего рода химическим обогащением борсодержащей руды.
Разработка эффективных способов переработки борсодержащих руд -данбуритов с последующим обжигом и извлечением составляющих его полезных компонентов в приемлемой для дальнейшей их обработки кислотными способами, а также установление химических реакций, протекающих при кислотной обработке является актуальной задачей.
Цель и задачи. Целью настоящей работы является исследование процессов разложения борсодержащей руды - данбурита месторождения Ак-Архар серной и соляной кислотами с применением методов избирательного извлечения компонентов из состава данбурита, а также определение оптимальных условий разложения руды, обеспечивающих максимальное извлечение компонентов в раствор в зависимости от различных физико-химических свойств.
Основными задачами исследования являются:
- изучение химического и минералогического составов, физико-химических свойств и конечных продуктов кислотной переработки данбурита с целью избирательного извлечения его составляющих;
- изучение влияния процесса термообработки на переработку данбурита серной и соляной кислотами;
- изучение кинетики процессов разложения данбурита кислотными способами.
Научная новизна работы.
Изучены процессы разложения данбурита месторождения Ак-Архар кислотными способами, установлены возможные химические реакции процесса разложения. Разработана принципиальная технологическая схема переработки данбурита кислотными способами.
Практическая значимость работы заключается в:
- разработке кислотного способа переработки борсодержащих руд Таджикистана;
- установлении оптимальных параметров кислотного разложения данбуритов месторождения Ак-Архар Таджикистана;
- использовании продуктов кислотного разложения данбурита для получения борной кислоты, коагулянтов для очистки вод на основе железа и сырья для строительной индустрии.
Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты химического, минералогического и физико-химического исследований данбуритов и продуктов их разложения серной и соляной кислотами;
- результаты кинетических исследований процессов серно - и солянокислотного разложения данбурита;
- результаты комплексной переработки данбурита месторождения Ак-Архар кислотными способами.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы 5 статей и 2 тезиса доклада
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на: международной научно-практической конференции «Сино и мировая цивилизация» (Курган-Тюбе, 2006 г.); ежегодных научных конференциях Института химии им. В.И.Никитина АН Республики Таджикистан (Душанбе, 2000-2005 гг.); республиканской научно-практической конференции, посвященной 60-летию со дня основания Таджикского государственного национального университета (Душанбе, 2008 г.).
Объем диссертации. Диссертационная работа представляет собой рукопись, изложенную на 107 страницах компьютерного набора, содержит введение, литературный обзор, методики эксперимента и химического анализа соляно- и сернокислотного разложения данбурита, результаты исследований и их обсуждение, выводы, а также список цитируемой литературы, включающий 111 наименований библиографических ссылок. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 11 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Ашуров, Наимджон Амонкулович
выводы
1. Рентгенофазовым, дифференциально-термическим и химическим методами анализа определены минералогический и химический составы данбуритов месторождения Ак-Архар. Изучены физико-химические свойства исходного, прокаленного сырья и продуктов переработки после кислотного разложения.
2. Изучены условия взаимодействия данбуритов месторождения Ак-Архар солянокислотным способом. Найдены оптимальные параметры процесса разложения: предварительный обжиг при температуре 950-1000°С и продолжительности - 60 мин; дозировка кислоты - 100% от стехиометрического количества при температуре - 80°С и продолжительности - 60 мин с концентрацией кислоты - 18-20%) с получением борной кислоты и хлоридов алюминия и железа.
3. Установлены оптимальные условия сернокислотного способа разложения данбуритов месторождения Ак-Архар: температура обжига -950-980°С; продолжительность - 60 мин. Кислотное разложение: температура - 85-90°С; продолжительность - 90 мин; концентрация кислоты - 45-50%о, с получением борной кислоты, сульфатов и хлоридов алюминия и железа.
4. Изучена кинетика соляпокислотного разложения обожженного данбурита месторождения Ак-Архар. Рассчитанная кажущаяся энергия активации процесса солянокислотного' разложения, равная 29,44 кДж/моль, свидетельствует о протекании процесса в кинетической области.
5. Изучена кинетика сернокислотного разложения данбуритов месторождения Ак-Архар. Вычисленная кажущаяся энергия активации процесса сернокислотного разложения составляет 16,68 кДж/моль, что свидетельствует о протекании процесса в смешанной области.
6. Разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки данбуритов месторождения Ак-Архар кислотными способами, включающая стадии: измельчение сырья; отсеивание частиц 0,1-0,3 мм; обжиг при температуре 950-1000°С; разложение серной или соляной кислотами; разделение пульпы и получение борной кислоты, сульфатов и хлоридов железа, кремнезема.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена вопросу разработки способов переработки боросиликатного сырья - данбуритовых руд месторождения Ак-Архар, позволяющих обеспечить рациональную и комплексную их переработку. Необходимость такого вида исследований вызвана тем, что запасы борсодержащих руд, которые являются одной из составляющих сырьевых баз химической промышленности и производства строительных материалов, истощаются, и в перспективе не могут обеспечивать развитие этой отрасли. Поэтому назрела необходимость поиска эффективных способов переработки из низкосортных боратных руд.
Соединения бора сравнительно давно применяются во многих отраслях народного хозяйства, в том числе медицине - в качестве дезинфицирующего вещества и компонентов лекарственных препаратов. В стекольной промышленности - для изготовления оптического и химически стойкого стекла, в качестве компонентов глазурей и для придания большей прочности эмалей. А также для предохранения металлов от окисления при пайке, повышения их жаропрочности и в качестве горючих компонентов твердого ракетного топлива. Используются в парфюмерной, кожевенной, текстильной, деревообделочной (для придания устойчивости деревянным материалам от поражения грибками и др.), резиновой и лакокрасочной промышленности. Внесение небольших количеств бора в почву существенно повышает урожайность многих культур.
Лишь в последние десятилетия бор стал элементом первостепенной важности: и сам элемент и многие его соединения используются в атомной и ракетной технике, металлургии, металлообработке, химической промышленности и многих других отраслях.
Предложенные за последние годы различными авторами способы переработки борсодержащих руд не охватывают данбуритов месторождения Ак-Архар (Таджикистан).
Из работ авторов [3, 22-24, 65-77, 81-84] видно, что для переработки боратовых и боросиликатных руд целесообразно применять кислотные способы, позволяющие селективно выделять кремнезем из руды, и тем самым сокращать материальные потоки в технологических процессах. Однако применение кислотных способов ограничивается рядом недостатков: трудность в отделении щелочных и щелочноземельных металлов руды от борной кислоты; большие энергозатраты в процессах обжига, фильтрации и т.д. Поэтому основное внимание исследователей в этой области сосредоточено на преодолении этих трудностей.
Проведенные исследования по кислотным способам разложения боратовых и боросиликатных руд позволили найти пути преодоления многих из вышеназванных трудностей.
Нами изучены физико-химические свойства исходных сырьевых материалов, промежуточных и конечных продуктов переработки борсодержащего сырья - данбуритов кислотными способами и на основании рентгенофазового анализа, ДТА и других методов установлены процессы вскрытия сырья с извлечением полезных компонентов.
Изучены физико-химические свойства растворов, получаемых при переработке данбурита соляной и серной кислотами. Исследована кинетика процессов разложения борсодержащего сырья. Характер кинетических кривых разложения данбуритов месторождения Ак-Архар соляной кислотой при извлечении в раствор борного ангидрида в виде борной кислоты указывает на то, что разложение данбурита происходит достаточно легко при предварительном обжиге сырья в течение 60 мин и достигает 85-87% при температуре 80°С. Кажущаяся энергия активации процесса разложения данбуритов соляной кислотой для В203 составляет 29,44 кДж/моль. Численное значение энергии активации свидетельствует о протекании процесса в кинетической области.
Установлены оптимальные условия сернокислотного способа разложения данбуритов месторождения Ак-Архар: температура обжига — продолжительность — 60 мин. Кислотное разложение: температура - 85-90°С; продолжительность - 90 мин; концентрация кислоты - 45-50%, с получением борной кислоты, а также смеси сульфатов и хлоридов алюминия и железа.
Характер кинетических кривых разложения данбуритов серной кислотой при извлечении в раствор оксида бора указывает на то, что разложение данбуритов происходит в течение 90 мин, достигая 85-86% при температуре 95°С. Вычисленная кажущаяся энергия активации процесса разложения данбуритов составляет 16,68 кДж/моль, которая свидетельствует о том, что процесс протекает в смешанной области.
На основании физико-химических методов анализа установлены химические процессы, протекающие на стадиях дегидратирующего обжига сырья, при серно- и солянокислотном разложении данбуритов. Обжиг сырья при температуре 950-980°С сопровождается заметным выделением воды и изменением структуры минерала.
На основании полученных результатов разработана принципиальная технологическая схема комплексной переработки данбуритов месторождения Ак-Архар кислотными способами.
Способ переработки включает в себя следующие основные стадии: измельчение сырья; отсеивание частиц 0,1-0,3 мм; обжиг при температуре 950-1000°С; разложение серной и соляной кислотами; разделение пульпы и получение полезных компонентов.