Кислотно-основные, экстракционные и ионофорные свойства аминофосфорильных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Нуриазданова, Гульнара Хакимзяновна

  • Нуриазданова, Гульнара Хакимзяновна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 114
Нуриазданова, Гульнара Хакимзяновна. Кислотно-основные, экстракционные и ионофорные свойства аминофосфорильных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Казань. 2004. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Нуриазданова, Гульнара Хакимзяновна

Введение.

ГЛАВА 1. Кислотно-основные, экстракционные и ионофорные свойства аминофосфорильных соединений. (Литературный обзор).

1.1 Кислотно-основные свойства аминофосфорильных соединений.

1.2. Экстракционные и комплексообразующие свойства аминофосфорильных соединений.

1.3. Константы распределения органических соединений в двухфазных системах. Общие положения.

1.3.1. Количественная оценка взаимосвязи между структурой и константами распределения органических соединений. Аддитивная модель и другие подходы.

1.4. Ионофорные свойства аминофосфорильных соединений.

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть.

2.1. Постановка задач исследования.

2.2. Реагенты и аппаратура.

2.3. Определение констант ионизации а- и |3 - аминофосфорильных соединений.

2.3.1. Калибровка стеклянных электродов для потенциометрических измерений.

2.3.2. Определение констант диссоциации аминофосфорильных соединений.

2.3.3. Математическая обработка результатов титрования.

2.4. Определение констант распределения а- и Р -аминофосфорильных соединений.

2.4.1. Методика эксперимента.

2.4.2. Математическая обработка результатов двухфазного титрования.

2.5. Ионоселективные электроды.

ГЛАВА 3. Константы ионизации и константы распределения аминофосфо-рильных соединений.

3.1. Кислотно-основные свойства а- и р - аминофосфорильных соединений.

3.2. Двухфазные равновесия с участием аминофосфорильных соединений.

3.2.1. Вклад аминофосфорильной группы в константы распределения.

3.2.2. Количественная оценка влияния природы органической фазы на константы распределения аминофосфонатов в рамках теории регулярных растворов.

ГЛАВА 4. Жидкостные ионоселективные электроды на основе фосфорилированных азаподандов.

4.1 Ионофорные свойства фосфорилированных бис-азаподандов по отношению к катиону меди(П).

4.2 Анионная функция электродов на основе фосфориллированных бис-азаподандов.

4.2.1 Ртутькомплексный электрод с анионной функцией.

ГЛАВА 5. Использование фосфонатов в пластифицированных ионселективных электродах.

5.1. Кальцийселективные электроды на основе додецилфосфиновой кислоты.

5.2. Кальцийселективные электроды на основе дидецилфосфорной кислоты и её кальциевой соли.

5.3. Медьселективный электрод на основе Ы,1Ч'-бис-(ди-н-децилфосфиноилметил)-пиперазина и дидецилфосфорной кислоты.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотно-основные, экстракционные и ионофорные свойства аминофосфорильных соединений»

Актуальность темы. Отмечающееся в последние годы интенсивное развитие химии аминофосфорильных соединений связано, в первую очередь, с широкими возможностями их практического применения. Как биологически активные вещества с высокой эффективностью и широким диапазоном действия они привлекают внимание химиков- синтетиков, разрабатывающих все новые типы полифункциональных веществ, содержащих аминофосфорильный остов, так и специалистов в смежных областях, занятых созданием и изучением свойств новых веществ с фармакологическими, пестицидными, рострегу-лирующими и иными свойствами, основанными на физиологическом действии этого типа веществ.

Хотя биологическая активность аминофосфорильных соединений (АФС) является их весьма привлекательной чертой, в последнее время установлены и другие области прикладной химии этого типа соединений фосфора. Среди а-аминофосфонатов (АФ) найдены высокоэффективные экстрагенты, * комплексоны, мембранные переносчики, ионофоры и другие реагенты подобного действия, которое основано на комплексообразующей способности АФ[1].

Исследования экстракционных свойств этих соединений представляют несомненный интерес для поиска новых высокоэффективных аналитических и транспортных реагентов. Возможность широкой вариации природы заместителей у реакционных центров аминоалкилфосфорильного остова этих соединений - атомов фосфора, а- углерода и азота открывает также и широкие перспективы изучения влияния структурных факторов на экстракционные и другие важные их свойства.

Значительный интерес среди аминофосфорильных соединений представляют азаподанды с концевыми фосфорильными группами. Их комплек-сообразующие свойства дают основание предположить, что производные окажутся эффективными экстракционными реагентами, а так же могут представить интерес как электродноактивные соединения в ионселектвных электродах.

Вместе с тем, для изучения механизмов жидкостной и мембранной экстракции, при разработке технологии очистки АФ, а также прогнозирования их биологической активности большое значение имеет получение количественных данных о поведении АФ в двухфазных системах вода - органический растворитель.

Цель работы состояла в исследовании кислотно-основных свойств ряда водорастворимых а- и Р-аминофосфонатов с различными заместителями у атомов фосфора и азота, изучении двухфазных равновесий с участием этих соединений и определении их констант распределения между водой и рядом органических разбавителей, а также возможности применения данных соединений и фосфорилированных азаподандов в качестве ионофоров в жидкостных мембранных ионселективных электродах.

Научная новизна работы. Определены константы ионизации ряда водо-• растворимых а- и (З-аминофосфорильных соединений и установлены основные закономерности влияния структурных факторов на кислотно-основные свойства.

Впервые дана количественная оценка распределению данных соединений между водой и рядом органических растворителей, таких как хлороформ, четыреххлористый углерод, толуол, о-ксилол, октанол, октан, нитробензол. Выявлены основные закономерности, связывающие строение АФС и их константы распределения.

Показано, что количественное описание влияния природы органического растворителя на распределение АФС в двухфазных системах может быть проведено в рамках теории регулярных растворов Гильдебранда.

Предложено использование азаподандов с концевыми фосфорильными группами и а-аминофосфиноксидов в качестве электродноактивных соединений в жидкостных мембранных ионселективных электродах. Ф 5

Впервые некоторые фосфонаты были использованы в качестве пластификаторов в пластифицированных ионселективных электродах.

Практическая значимость работы. Полученные экспериментальные данные о константах распределения и константах ионизации аминофосфо-рильных соединений имеют важное значение для различных областей практического использования соединений этого класса - таких как экстракционные процессы, прогнозирование биологической активности, разработки технологий очистки самих АФС и т.д.

Установленные в работе зависимости, связывающие структуру АФС и их поведение в двухфазных системах, создают возможность для прогнозирования и обоснованного подхода к выбору соединений с заданным набором практически полезных свойств.

На основе фосфорилированного азаподанда приготовлен ряд жидкостных мембранных электродов, чувствительных к катиону Hg и иодид-иону. Определены метрологические характеристики разработанных электродов.

Пластифицированные ионселективные электроды, на основе дидецил-фосфорной кислоты и различных фосфонатов, в качестве пластификаторов, проявили селективность к ионам кальция и меди.

На защиту выносятся:

Экспериментальные данные определения констант ионизации а- и Р-аминофосфорильных соединений в водных растворах.

Данные о константах распределения АФС между водой и рядом органических соединений. Результаты изучения влияния структуры АФС и природы органического растворителя на константу распределения.

Результаты применения фосфорилсодержащих азаподандов в качестве ионофоров в жидкостных мембранных ионселективных электродах.

Методика определения иодид-иона с использованием ИСЭ, приготовленных на основе фосфорилированного азаподанда.

Апробация работы и публикации. Результаты работы доложены и обсуждены на XII Российской конференции по экстракции (Москва, 2001), Поволжской конференции по аналитической химии (Казань, 2001), итоговой научной конференции Казанского государственного университета (Казань, 2002), Международной конференции по супрамолекулярной химии (Казань,

2002), III Научной конференции молодых ученых, аспирантов научно-образовательного центра КГУ "Материалы и технологии XXI века" (Казань,

2003). Материалы диссертации опубликованы в сб. научных трудов, посвященный юбилею профессора В.Ф. Тороповой "Электрохимические, оптические и кинетические методы в химии" (Казань, 2000), а также в Журнале общей химии.

Структура и объем работы.

Работа выполнена на кафедре аналитической химии Казанского государственного университета под руководством кандидата химических наук, доцента Айрата Ризвановича Гарифзянова, является частью исследований по основному научному направлению химического факультета "Строение и реакционная способность органических, элементоорганических и координационных соединений" и проведена в соответствии с госбюджетной темой Минобразования РФ «Теоретическое и экспериментальное исследование взаимосвязи структуры и реакционной способности органических соединений фосфора различной координации, а также производных других элементов и разработка на его основе эффективных методов синтеза новых типов веществ (per. № 01200106137)»; НТП «Университеты России - фундаментальные исследования», проекты «Изучение важнейших фосфорорганических реакций на основе кинетических исследований и моделирования электронных и пространственных эффектов заместителей» (грант № 015.05.01.18), «Синтез, механизмы образования и реакционная способность а-амино- и а-гидроксифосфорильных соединений - перспективных комплексообразовате-лей, мембранных переносчиков и других веществ с практически ценными свойствами» (грант УР 0.5.01.008) и Научно-образовательного центра КГУ «Материалы и технологии XXI века» (грант BRHE REC-007).

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Нуриазданова, Гульнара Хакимзяновна

выводы

1. Для ряда водорастворимых а- и |3- аминофосфорильных соединений определены величины констант диссоциации. Показано, что введение алкил-фосфорильной группы к атому азоту приводит к снижению основности амина вследствие акцепторного влияния фосфорсодержащей группировки, при этом варьирование заместителей у атомов азота и фосфора, оказывают лишь слабое влияние на константы диссоциации.

2. Впервые дана количественная оценка распределению данных соединений между водой и рядом органических растворителей, таких как хлороформ, четыреххлористый углерод, толуол, о-ксилол, 1-октанол, октан. Выявлены основные закономерности, связывающие строение а- и (3-АФС и их константы распределения.

3. На основе полученных данных рассчитаны величины инкремента ж для а- и [3- аминофосфонатных фрагментов, позволяющие количественно оценивать в рамках принципа аддитивности гидрофильно - липофильный баланс соединений, содержащих указанные функциональные группы.

4. Количественное описание влияния природы органического растворителя на распределение АФ в двухфазных системах вода - органический растворитель адекватно описывается теорией регулярных растворов Гильдебранда. Для исследуемых соединений были рассчитаны параметры растворимости.

5. Изучена возможность использования фосфорилированных азаподандов в качестве электродноактивных компонентов ионселективных электродов, чувствительных к катионам меди и ртути. Электроды, содержащие в качестве ионофора комплексы меди с азаподандами, проявляют анионную функцию по отношению к липофильным анионам. Разработанный ртутькомплексный иодид-селективный электрод может быть использован как для прямого потенциомет-рического определения, так и в качестве индикаторного при аргентометриче-ском определении иодид-ионов.