Кислотно-основное равновесие в спиртовых растворах сульфидов, цианидов, орто- и пирофосфатов щелочных металлов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Голикова, Валерия Сергеевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат наук Голикова, Валерия Сергеевна
Содержание
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Способы получения алкоголятов щелочных металлов
1.2. Растворимость гидроксидов и некоторых солей, образованных щелочными металлами и слабыми неорганическими кислотами в спиртах, гликолях и глицерине
1.2.1. Растворимость гидроксидов, карбонатов и гидрокарбонатов щелочных
металлов в спиртах, этиленгликоле, глицерине и их алкоголю
1.2.2. Сведения о растворимости цианидов, сульфидов, орто- и пирофосфатов щелочных металлов в спиртах, этиленгликоле и глицерине
1.3. Кислотно-основное равновесие в системах гидроксид (карбонат) щелочного металла - алифатический спирт
1.4. Применение различных уравнений и моделей для расчета растворимости солей
2. Экспериментальная часть
2.1. Растворители и реагенты
2.2. Определение растворимости солей в спиртах
2.3. Титриметрическое определение компонентов реакционных систем соль/спирт
2.3.1. Определение сульфида натрия в присутствии гидросульфида натрия
2.3.2. Определение кислых ортофосфатов калия и натрия в присутствии средних
2.4. Спектральный метод анализа алкоголятов
2.5. Элементный С, Н-анализ алкоголятов
3. Обсуждение экспериментальных данных
3.1. Алкоголиз сульфидов, цианидов, орто- и пирофосфатов щелочных
металлов
3.1.1. Алкоголиз сульфида натрия
3.1.1.1. Получение концентрированных растворов алкоголятов натрия и
кристаллического гидросульфида натрия в системе Ка28ЛЮН
3.1.2. Алкоголиз цианида калия
3.1.3. Алкоголиз ортофосфатов калия и натрия
3.1.4. Алкоголиз пирофосфата натрия
3.2. Классификация солей, вступающих в реакцию алкоголиза
3.3. Константа равновесия реакции алкоголиза некоторых солей щелочных металлов
3.4. Применение электролитных моделей для расчета растворимости
солей в нереакционных системах
3.4.1. Корреляция данных о растворимости орто- и пирофосфатов щелочных металлов в спиртах
3.5. Применение электролитных моделей для расчета растворимости солей в реакциях алкоголиза
3.5.1. Применение электролитных моделей для системы КагБ/ТЮН
3.5.2. Применение электролитных моделей для системы КСЫ/ЯОН
3.5.3. Применение электролитных моделей для систем
МзРСУэтиленгликоль и Ыа4Р207/этиленгликоль
3.6. Отклонения расчетных данных от экспериментальных по растворимости солей в нереакционных и реакционных системах
соль-спирт
Выводы
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислотно-основное равновесие в спиртовых растворах сульфидов, цианидов, орто- и пирофосфатов щелочных металлов»
Введение
Реакции алкоголиза соединений, чувствительных к действию «активного (или кислого) водорода», представляют большой интерес. Их практическая важность определяется потребностями производства алкоксидов для различных процессов органического синтеза.
Реакции алкоголиза, как и многие другие процессы химической технологии, осуществляются непосредственно в среде реагентов и продуктов. Такие системы, как правило, термодинамически неидеальны и их исследования требуют учёта неидеальности, что представляет значительные трудности; поэтому данные о термодинамике реакций в концентрированных растворах очень малочисленны. Для подобных обратимых реакций встаёт также вопрос об исследовании химического равновесия, что является самостоятельной целью при изучении процессов образования алкоксидов щелочных металлов в результате алкоголиза соединений щелочных металлов спиртами.
Между тем, термодинамические характеристики подобных реакций изучены недостаточно. Сведения о константах равновесия имеются лишь для взаимодействия гидроксидов и карбонатов щелочных металлов с алифатическими спиртами. Хотя подобные данные нужны не только для расчёта выходов целевых продуктов (алкоксидов), но и для расчёта парожидкостных равновесий при проектировании непрерывных производств. Как следствие этого, на сегодняшний день всё ещё отсутствует методология, позволяющая осмысленно и полноценно применять такие системы в органическом синтезе. Изучение реакций алкоголиза соединений щелочных металлов представляет и теоретический интерес, т.к. указанные реакции - объект для исследования закономерностей обратимых химических процессов кислотно-основного типа.
Данная работа посвящена:
1. Изучению реакции алкоголиза сульфидов, цианидов и орто- и пирофосфатов щелочных металлов в условиях фазового и химического равновесия на примере взаимодействия сульфида натрия с метанолом, этанолом, изопропанолом, изобутанолом, бензиловым спиртом; цианида калия с метанолом, этиленгликолем и глицерином; ортофосфатов натрия и калия с этиленгликолем, метилцеллозольвом; пирофосфата натрия с метанолом, этиленгликолем, метилцеллозольвом; а также определению растворимости гидро- и дигидроортофосфатов калия и натрия в этиленгликоле, метилцеллозольве и метаноле.
2. Применению модифицированных электролитных моделей (уравнений) растворов МПЪ, ЦМС>иАС, ЦМБАС и ЫСШАС для описания «растворимости» вышеуказанных солей в спиртах и диолах.
В работе была поставлена задача изучить распределение компонентов в равновесных системах: сульфид натрия/метанол, сульфид натрия/этанол, сульфид натрия/изопропанол, сульфид натрия/изобутанол, сульфид натрия/бензиловый спирт; цианид калия/метанол, цианид калия/этиленгликоль, цианид калия/глицерин, ортофосфат
калия/этиленгликоль, пирофосфат натрия/этиленгликоль с учетом кислотно-основного взаимодействия, а также влияние таких параметров, как температура и соотношение исходных соединений на химическое и фазовое равновесие. При этом была определена «растворимость» указанных солей и проведено критическое сравнение полученных данных с известными в литературе.
При изучении термодинамики кислотно-основного равновесия в изучаемых системах определены концентрационные константы равновесия.
На основании полученных в настоящей работе данных разработаны рекомендации по использованию реакций алкоголиза вышеуказанных солей
спиртами, этиленгликолем и глицерином для получения алкоксидов щелочных металлов и их генерирования (концентрирования) на примере алкоголиза сульфида натрия, а также применению электролитных моделей растворов ЫЮХ, ЦМриАС, иМБАС и ЫС>иАС для исследования термодинамики реакций подобного типа.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов эксперимента, выводов и списка литературы. В литературном обзоре рассмотрены способы получения алкоксидов щелочных металлов; растворимость солей, образованных сильными основаниями и слабыми кислотами (карбонатов, цианидов, сульфидов, фосфатов), а также гидроксидов в спиртах (в том числе этиленгликоле и глицерине); реакции гидроксидов и карбонатов щелочных металлов со спиртами; электролитные модели растворов и уравнения для описания равновесия жидкость — твердое тело и расчета растворимости неорганических солей в одном или смешанном неводном растворителе.
Во второй главе, представляющей собой экспериментальную часть, приведены сведения об использованных солях и спиртах, данные об их чистоте, а также о методе определения растворимости солей и способах определения компонентов в реакции алкоголиза сульфида натрия, цианида калия, ортофосфатов калия и натрия, а также пирофосфата натрия в соответствующих спиртах, этиленгликоле и глицерине. Кроме того, приведены условия определения элементного состава и спектрального анализа (ИК-спектроскопия) полученных алкоголятов.
В третьей главе обсуждены результаты исследования взаимодействия и распределения компонентов в реакционных системах ЫагЗЛЮН, КСЫ/ЩОИ)* (х = 1-3), М3РС>4/этиленгликоль (где М - N3, К), Ыа4Р207/этиленгликоль; а также в системах без химической реакции на основе вышеуказанных солей, а также кислых ортофосфатов калия и натрия
и спиртов (в том числе метилцеллозольва). Показана возможность применения электролитных моделей растворов ЫЮХ, 1ЛМ1С)иАС, ЦЫП7АС и ЫС)иАС для расчета растворимости неорганических солей на примере вышеуказанных, в том числе в четырехкомпонентных реакционных системах МпХ/11(ОН)т (где: М - Ыа, К; п = 1-4; т = 1-3). Предложены рекомендации по получению концентрированных растворов алкоголятов натрия и кристаллического гидросульфида натрия из сульфида натрия многократной циркуляцией спирта через указанную соль.
Научная новизна. Получены экспериментальные данные о распределении компонентов в реакционной системе сульфид натрия - спирт (метанол, этанол, изопропанол, изобутанол, бензиловый спирт); оценена эффективность образования алкоголятов натрия и влияние различных параметров на сдвиг равновесия. Изучены также другие алкоголятгенерирующие системы: цианид калия — спирт (метанол, этиленгликоль, глицерин), ортофосфат калия (натрия) - этиленгликоль, а также пирофосфат натрия - этиленгликоль. Определена растворимость указанных солей в спиртах с учетом кислотно-основного взаимодействия. Рассчитаны концентрационные константы кислотно-основного равновесия в алкоголятгенерирующих спиртовых (гликолевых) системах.
Определена растворимость средних и кислых ортофосфатов натрия и калия, а также пирофосфата натрия в нереакционных системах на основе метанола, этиленгликоля, монометилового эфира этиленгликоля (метилцеллозольва) и глицерина.
Практическая ценность. Полученные данные о растворимости, фазовых и химических равновесиях в спиртовых системах на основе сульфидов, цианидов и фосфатов могут быть использованы при разработке технологических процессов производства алкоголятов щелочных металлов.
Предложен способ получения алкоксидов и безводного гидросульфида натрия из сульфида натрия и спиртов.
Положения, выносимые на защиту:
— результаты экспериментального изучения фазового и химического равновесий в реакциях алкоголиза сульфидов, цианидов, орто- и пирофосфатов щелочных металлов.
— результаты расчёта растворимости компонентов алкоголятгенерирующих систем с помощью электролитных моделей ]МКЛЪ, иМОиЛС, иМБАС и ЫС>иАС.
— способ получения алкоксидов и безводного гидросульфида натрия из сульфида.
Личный вклад автора. Соискателем лично получены, обработаны и систематизированы экспериментальные данные. Постановка задач исследования и обсуждение результатов осуществлялись совместно с научным руководителем.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на IV и VII Всероссийских школах-конференциях молодых ученых «Теоретическая и экспериментальная химия жидкофазных систем (Крестовские чтения)» (Иваново, 2009; 2012); Всероссийских конференциях молодых ученых «Наука, технологии, инновации» (Новосибирск, 2009; 2010).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 7 научных трудов, из них 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и одна статья в международном журнале.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из
введения, аналитического обзора, методической части, обсуждения результатов эксперимента, выводов и списка литературы. Работа изложена на 108 страницах, содержит 5 рисунков и 32 таблицы. Библиография содержит 135 наименований.
Глава 1. Литературный обзор
1.1. Способы получения алкоголятов щелочных металлов
Алкоголяты или алкоксиды металлов (ROM, где: R - алкил, М — металл) известны уже более 170 лет. Однако наиболее важные исследования, посвященные их синтезу, а также химическим и, главным образом, физико-химическим свойствам были выполнены в 50-70-х годах XX века. Это связано, с одной стороны, с совершенствованием техники эксперимента и оборудования, а с другой, с той важной ролью, которую играют алкоксиды в технологии современного органического и неорганического синтезов.
Однако алкоксиды некоторых металлов, в отличие от других металлорганических соединений, всё ещё остаются недостаточно изученными, а имеющиеся сведения о физических свойствах разрозненны и малодоступны. Большинство справочников по свойствам органических и неорганических соединений не приводят физических констант для большинства алкоксидов металлов.
Характерными представителями алкоксидов щелочных металлов (в состав которых входит металл и алкоксильный радикал спирта, константа кислотной диссоциации которого «Ю"10) являются производные металлов I группы и алифатических спиртов.
Способы получения, строение и свойства алкоголятов щелочных и других металлов подробно рассмотрены в обзорной статье [1] и монографии [2]. Самым «старым» и самым известным способом получения алкоксидов щелочных металлов, представленном в любом учебнике по органической химии, является взаимодействие металла со спиртом:
2М + 2ROH 2ROM + Н2 (1)
где: М - щелочной металл;
R - алкил.
Исторический очерк по описанию работ середины и конца XIX века по получению алкоголятов из металлов и спиртов составлен В. Е. Тищенко в 1899 г. [3]; так, действие калия и натрия на этиловый спирт впервые наблюдал Либих в конце 30-х годов XIX века; в 1840 г. Кульман (предложивший название «алкоголят») на основании этой реакции рассматривал соединения типа MOR - как соли щелочных металлов, в которых спирт играет роль кислоты [3, 4]. Скорость реакции одного и того же металла с различными спиртами может служить мерой подвижности атома водорода в молекуле ROH. Известно, что кислотная функция спиртов уменьшается в ряду: первичный спирт>вторичный>третичный, а в каждом из них значение константы диссоциации уменьшается в гомологическом ряду [5].
Щелочные металлы очень легко и бурно реагируют, по крайней мере, с первыми членами ряда алифатических спиртов, тем не менее, реакцию удаётся провести до конца только в большом избытке абсолютного спирта или при продолжительном нагревании [6]. В результате образуются сольваты алкоксидов типа MOR-xROH (где х = 1-5), полностью отщепляющие кристаллизационный спирт только при нагревании (иногда до 150°С в токе инертного газа). Анализ литературных данных показал, что подобный способ неоднократно модифицировался и усовершенствовался [7-10]. К подобному методу получения алкоксидов можно отнести и взаимодействие амальгам щелочных металлов со спиртами [11, 12].
К недостаткам данного способа можно отнести пожаро- и
взрывоопасность, а также высокую стоимость щелочных металлов, однако этот способ до сих пор остаётся наиболее применимым как в лабораторных, так и в промышленных условиях.
Среди других методов получения алкоксидов щелочных металлов следует выделить следующие (в порядке уменьшения их значимости для промышленного применения):
1. Реакция оксидов и гидроксидов металлов со спиртами [1,2]:
М20 + 2ROH 2ROM + Н20 МОН + ROH ROM + Н20
где: М - щелочной металл;
R - алкил.
Так при действии этилового спирта на «пирофор Гей-Люссака» (смесь К20, K2Sn и угля) был получен этоксид калия [3]. Очевидно, равновесие сдвигалось в сторону алкоксида за счёт взаимодействия воды с полисульфидом калия. В отличие от использования оксидов, получение алкоксидов щелочных металлов из соответствующих гидроксидов является дешёвым и распространенным промышленным способом (см. раздел 1.2.1).
В лабораторных условиях описываемый метод используется и для синтеза алкоголятов многоатомных спиртов - вода удаляется в этом случае за счет высокой температуры реакции и большей летучести ее по сравнению с реагирующими спиртами. В 1926 г. был запатентован синтез моно- и диэтиленгликолятов натрия взаимодействием гидроксида натрия с этиленгликолем в вакууме при температурах ~110°С [1]. Аналогичным образом были получены моноглицераты калия и натрия. В конце 50-х годов XX века были оформлены патенты на получение алкоголятов при
(2) (3)
взаимодействии твердых гидроксидов калия и натрия или их водных растворов с высшими спиртами [1]. В последнем случае реакция осуществлялась в противотоке в перегонной колонне при высоких температурах.
2. Алкоголиз металлорганических соединений, некоторых солей и других соединений щелочных металлов: нитридов, (диалкил- и бис(триалкилсилил)амидов, ацетиленидов, азидов, гидридов и др.) [1, 2, 13— 15].
Суть этого метода заключается в алкоголизе соединений, чувствительных к действию «активного водорода» (именно «активным», а не кислым впервые называют водород спиртов К. Д. Неницеску [16] и академик А. В. Новоселова [1, 2]):
МПХ + ЯОН <-» МОЯ + М^НХ (4)
где X - (Н)С03, ОЧ, (Н)8, Р04, Я (алкил), Н, ЫН2, ЫЯз, ^ЯзЬ Ч N3, С=С(Н); М - щелочной металл; Я - алкил.
Так, если в [1] сообщается о взаимодействии карбонатов, амидов, гидридов, нитридов, азидов, ацетиленидов и гидросульфидов щелочных металлов со спиртами, а также приводится лишь ссылка на патент [15], где приводятся сведения об алкоголизе цианидов, сульфидов и ортофосфатов, то в [2] о реакции нитридов не сообщается. По мнению авторов [2], в данной реакции (4) должны образовываться алкоголят и летучее соединение, ковалентно-связывающее «активный водород» спирта.
Здесь же уместно привести реакцию алкоголиза карбонатов щелочных металлов, в результате которой образуются соответствующие
моноэтиленгликоляты [15]. Эта реакция происходит при температуре кипения гликоля; при этом значительно более слабая кислота -этиленгликоль вытесняет угольную кислоту.
3. Реакция аммиакатов металлов со спиртами в растворе жидкого аммиака.
Благодаря растворимости щелочных металлов в жидком аммиаке, реакция их со спиртами является гомогенной. За счёт выделения водорода и выпадения в осадок алкоксидов, равновесие реакции в случае первичных спиртов сдвигается вправо практически мгновенно; со вторичными и третичными спиртами скорость несколько меньше [17, 18].
4. Обменные реакции солей и спиртов с другими алкоксидами.
Равновесие обменных реакций сдвигается в сторону образования нового алкоксида за счёт удаления одного из продуктов из сферы реакции (менее растворимого или более легко кипящего, соответственно):
М(М13)Х + ЯОН МОЯ + 72Н2 + хИНз
(5)
где: М - щелочной металл; Я - алкил;
х> 1.
МОЯ + Я'ОН БЮН + МОЯ'
М'Х + МОЯ <-> МХ + М'ОЯ
(6) (7)
где: МиМ'- щелочной металл;
R и R' - алкил;
X - анион соли.
Эти методы среди щелочных металлов имеют ограниченное применение. Так, реакция:
LiCl + NaOC2H5 LiOC2H5 + NaCl (8)
была осуществлена за счёт меньшей (по сравнению с LiCl) растворимости NaCl в абсолютном этаноле [19].
В патентной литературе описаны синтезы KOR, осуществляемые при взаимодействии КОН или К2СОз с алкоксидами натрия. Успех реакции решает подбор растворителя, в котором был бы растворим лишь один из продуктов реакции [20, 21]. Интересна обменная реакция алкилкарбоната натрия с ВаО в кипящем метаноле (при этом образуется метоксид бария), которая приводит к образованию NaOCH3 и выпадению в осадок ВаСОз [22].
Метоксид калия может быть получен по обменной реакции:
K2S03 + (C2H5)2SO 2КОС2Н5 + 2S02 (9)
в растворе жидкого сернистого газа, так как в этих условиях образующийся этоксид калия менее растворим, чем исходный сульфит [23].
Реакция (7) используется в основном для синтеза алкоголятов многоатомных спиртов, а исходными веществами служат метилаты или этилаты щелочных металлов. В синтезе трехзамещенных глицератов описываемый путь - взаимодействие моноглицерата натрия с этилатом натрия, является единственным, так как действие на глицерин
металлического натрия или алкоголятов одноатомных спиртов не позволяют получить продуктов столь глубокого замещения [1].
5. Реакции некоторых металлорганических соединений, приводящие к образованию алкоксидов.
Образующиеся по этому «методу» алкоксиды являются промежуточными продуктами реакций, лежащих в основе ряда важнейших синтетических методов органической химии и почти никогда не выделяемы в свободном состоянии. В качестве примера таких реакций можно привести окисление алкильных производных металлов кислородом. На примере 1л-алкилов было показано [24], что в результате окисления образуются алкоксиды:
21ЛЯ + 02 —21ЛОЯ (10)
где Я - алкил.
Следует так же отметить, что метоксиды натрия и лития являются побочными продуктами при промышленном производстве боргидридов из соответствующих гидридов [25, 26].
6. Получение алкоксидов рубидия и цезия из соответствующих фторидов [27]:
МБ + N3 + ЯОН N«0? + МОЯ + 72Н2 (11)
где Я - алкил.
Промышленного значения этот способ не получил.
7. Другие методы получения алкоголятое щелочных металлов.
Алкоголяты щелочных металлов можно также получить электрохимическими [1, 2] и некоторыми методами органического синтеза [1], например, реакцией Шорыгина, восстановлением карбонилсодержащих соединений и др.
Анализ литературных данных по синтезу алкоголятов щелочных металлов показывает, что алкоголиз солей можно рассматривать как перспективный метод получения соответствующих алкоксидов.
1.2. Растворимость гидроксидов и некоторых солей, образованных щелочными металлами и слабыми неорганическими кислотами в
спиртах, гликолях и глицерине
В связи с тем, что в данной работе изучен алкоголиз некоторых солей, образованных щелочными металлами и слабыми неорганическими кислотами, рассмотрим литературные данные о растворимости таких солей в спиртах, диолах и глицерине, на примере карбонатов, цианидов, сульфидов, орто- и пирофосфатов, а также гидроксидов щелочных металлов.
1.2.1. Растворимость гидроксидов, карбонатов и гидрокарбонатов щелочных металлов в спиртах, этиленгликоле, глицерине и их
алкоголиз
Растворимость гидроксидов и карбонатов щелочных металлов в спиртах хорошо изучена, в том числе и с точки зрения алкоголиза этих соединений. В справочнике Сейделла по растворимости неорганических соединений [28] и во многих других [29-32] приведены данные о растворимости гидроксидов калия и натрия в этаноле и метаноле (таблица 1.1).
Таблица 1.1
Растворимость гидроксидов натрия и калия в метаноле и этаноле при 28°С
(г гидроксида / 100 г спирта)
Растворитель КОН NaOH
Метанол 53,8 31,4
Этанол 38,7 17,2
Значения цитированы по [33]; согласно приведённой методике, соответствующий гидроксид перемешивали со спиртом в течение трёх недель, далее прозрачный раствор отделяли и оттитровывали серной кислотой. В данной работе ничего не говорится о реакции:
МОН + ROH «-> ROM + Н20 (12)
где: М - щелочной металл; R - алкил.
Ещё в 1886 году в работе [34] было сообщено, что при взаимодействии спиртов с гидроксидами щелочных металлов образуется алкоксид, при этом
спирт в реакции выполняет роль кислоты. По данным [34], при смешивании гидроксида калия с этанолом при комнатной температуре в течение нескольких часов и при последующим охлаждении, выпадают кристаллы состава С2Н5ОК С2Н5ОН, быстроразрушающиеся при 60°С до этоксида калия и этанола. Однако никаких количественных характеристик и доказательств не приводится.
Результаты исследования растворимости КОН в водно-этанольных смесях при 30°С приведены в работе 1909 года [35]; показано, что при содержании воды в этаноле менее 2% происходит образование этоксида калия. При этом твёрдая фаза представляет собой гидрат состава К0Н-2Н20.
Анализ реакции (12) методом ИК-спектроскопии показал [36], что выход алкоксида составляет 75-100% после кипячения гидроксида натрия с этанолом в течение одного часа; т.е. равновесие реакции сильно сдвинуто вправо за счёт увеличения температуры реакции.
Гидроксиды щелочных элементов являются значительно более дешевым сырьем, чем соответствующие металлы, поэтому применение их для производства алкоксидов в промышленном масштабе представляется особенно перспективным. Однако реакция (12) является обратимой, и для выделения алкоксидов из реакционной смеси требуются специальные условия.
Синтезы алкоксидов щелочных металлов из гидроксидов и спиртов неоднократно описывались в патентной литературе. По всем патентам, для увеличения выхода алкоксида, образующуюся по реакции воду удаляют. Для выведения воды из сферы реакции используют карбид [37] или оксид кальция [38, 39], цеолиты [40], бензол (образующий с водой азеотроп при атмосферном или повышенном давлении) [41, 42], другие органические растворители и их смеси [43, 44], а так же спецотгонку на ректификационной колонне.
Другой путь сдвига равновесия вправо заключается в осаждении алкоксидов. В частности, было предложено [45] проводить реакции гидроксидов щелочных металлов с этиловым спиртом в присутствии безводного ацетона, который, вероятно, «высаливает» этоксиды натрия и калия.
Повторю, что получение алкоголятов щелочных металлов из гидроксидов является промышленно важным способом, поэтому этот метод синтеза неоднократно усовершенствовался [46-48].
В наиболее общедоступных химических справочниках [28-32] данные о растворимости карбонатов щелочных металлов в безводных спиртах за исключением CS2CO3 и Rb2C03 отсутствуют. Так, растворимость CS2CO3 и Rb2C03 в абсолютном этаноле при 19°С составляет 11,0 и 0,7 г в 100 г спирта, соответственно.
В широком диапазоне соотношений компонентов (соль-вода-спирт) и температуре 23-26°С, растворимость карбоната калия была изучена в работе [49]. Помимо данных о растворимости в водно-спиртовых растворах в работе приводится растворимость К2С03 в абсолютном метаноле. По данным автора она составляет 6 г К2СОз в 100 г спирта.
Как следует из данных приведенных в работе [50] в абсолютном метаноле растворимость карбоната калия составляет 2,1%, что в несколько раз ниже результатов представленных в [49].
Растворимость безводных солей щелочных металлов в абсолютном метаноле и влияние ионного радиуса катиона на растворимость были исследованы в работе [51]. В экспериментах использовались соли, отвечающие требованиям Комитета по аналитическим реагентам Американского химического общества (ACS), с более чем 99% чистотой. Метанол так же отвечал требованиям ACS, предварительно анализировался и содержал не более 0,2% воды.
Насыщенные растворы веществ в метаноле готовили вибрацией смесей в водяной бане при постоянной температуре 25°С. Чтобы гарантировать достижение равновесия, по ходу встряхивания брались пробы и, когда равновесие было достигнуто, пробы отзывались и взвешивались. Быстрота отбора проб и взвешивания имела критическое значение в получении удовлетворительных результатов. Взвешенные пробы выпаривались и высушивались до постоянного веса.
Авторами было установлено, что растворимость карбонатов возрастает с увеличением размера катиона. В ряду L12CO3, Na2C03, К2СО3 эти изменения происходят достаточно резко. Так, при замене Li на Na растворимость увеличивается в 5,6 раза, а при замене на К - в 111 раз. Полученные значения растворимости в метаноле были сопоставлены со справочными данными растворимости этих солей в воде. Соответствия растворимости с ионным размером в метаноле и в воде были одинаковыми.
В исследованиях растворимости многие авторы руководствовались требованиями ACS для чистоты реагентов. Однако некоторые из реагентов выпускаются только в виде гидратов, кроме того, требования ACS допускают содержание воды в метаноле до 0,1%, присутствие которой может влиять на растворимость.
Растворимость карбонатов щелочных металлов в метаноле с соблюдением всех мер предосторожности была изучена в работе [52]. В экспериментах использовались безводные, насколько это возможно, реагенты, отвечающие требованиям ACS. Используемый метанол марки HPLC анализировался реактивом Фишера и содержал не более 0,02% Н20. Вещества с низкой растворимостью (1л2СОз и Ыа2СОз), до определения растворимости, предварительно выщелачивались в метаноле для удаления растворимых примесей.
Чтобы избежать влияния влажности на результаты экспериментов
использование водяной бани исключалось. Температура в лаборатории поддерживалась относительно постоянной 22-23°С. Смеси метанола с избытком соли помещались в плотные контейнеры (стекло или полиэтилен) и сохранялись в сухом боксе, защищенном от солнечного света, при частом встряхивании. При отборе проб из смеси температура записывалась с точностью до 0,1°С. Пробы обычно отбирали пипеткой и помещали в тарелку или мензурку, быстро взвешивали, испаряли и взвешивали снова, массу метанола вычисляли по разности. Растворимые карбонаты были определены ацидометрическим титрованием (методика не приводится). Результаты, полученные в [52], вместе с результатами более ранних работ представлены в таблице 1.2.