Кислородсодержащие производные лупановых тритерпеноидов: синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пономарев Денис Вячеславович

  • Пономарев Денис Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 121
Пономарев Денис Вячеславович. Кислородсодержащие производные лупановых тритерпеноидов: синтез и свойства: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2022. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев Денис Вячеславович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Лупановые тритерпеноиды: нахождение в природе, химическая модификация и свойства (Литературный обзор)

1.1 Общие сведенеия о терпеноидах. Природные источники пентациклических тритерпеноидов

1.2 Биологическая активность тритерпеноидов ряда лупана

1.3 Химическая модификация лупановых тритерпеноидов

1.3.1 Положения С-3, С-28

1.3.2 Кольцо А

1.3.3 Кольца В,С^

1.3.4 Кольцо Е

ГЛАВА 2. Кислородсодержащие производные лупановых тритерпеноидов: синтез и свойства (Обсуждение результатов)

2.1 Синтез и свойства С-28 функционализированных триарилфосфониевых производных бетулиновой кислоты

2.2 Синтез С-30 окисленных кислородсодержащих производных бетулина, диацетата бетулина и бетулиной кислоты

2.3 Синтез и свойства С-29 и С-30 функционализированных триарилфосфониевых производных тритерпеноидов ряда лупана

2.4 Синтез ряда соединений на основе 5,6-дигидро-2Н-пиранового производного диацетата бетулина

ГЛАВА 3. Экспериментальная часть

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кислородсодержащие производные лупановых тритерпеноидов: синтез и свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Издавна растения использовались в традиционной медицине для лечения различных заболеваний. С появлением современных физико-химических методов исследования веществ и методов биологического скрининга множество экстрактов и индивидуальных соединений, извлеченных из растительного сырья, были расшифрованы и исследованы на предмет наличия ценных лекарственных и физиологических свойств. Некоторые нативные природные соединения прочно вошли в повседневную медицинскую практику или же послужили в качестве основы при разработке их полусинтетических аналогов, обладающих улучшенными терапевтическими свойствами. Накопившийся в ходе поиска таких веществ массив данных о биологической активности природных соединений и взаимосвязи со структурой способствует более успешной разработке стратегий направленной модификации соединений, выделенных из сырья растительного и животного происхождения.

Одним из интересных и перспективных классов природных соединений являются пентациклические тритерпеноиды, широко представленные различными структурными типами в растительных объектах и практически отсутствующие в животных организмах, что делает их уникальной платформой для направленной химической модификации и установления фундаментальных закономерностей «структура-свойство» и «структура-активность». Одними из наиболее перспективных объектов среди всего разнообразия пентациклических тритерпеноидов являются представители ряда лупана. Основными предпосылками к этому являются их доступность, низкая токсичность и наличие широкого спектра ценных лекарственных свойств. Однако низкая растворимость тритерпеноидов в воде и невысокие показатели адсорбции значительно затрудняют введение их в медицинскую практику. В связи с этим, синтез новых функционализированных производных лупановых тритерпеноидов, обладающих улучшенной биоактивностью, биодоступностью и растворимостью в воде является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Важным свойством тритерпеноидов лупанового ряда является их полифункциональность. Несмотря на

то, что в литературе представлено значительное количество работ по направленной функционализации тритерпеноидов ряда лупана, дальнейший поиск новых потенциальных терапевтических агентов на основе тритерпеноидов данного структурного типа не теряет своей актуальности. Чаще всего исследователями выбираются для функционализации реакционноспособные гидроксильные, карбонильные и карбоксильные группы, присутствующие в составе лупановых тритерпеноидов. Кольца А, Е и изопропенильный фрагмент нечасто подвергаются модификации, а внутренние кольца лупанового скелета (кольца В, С, D) - совсем редко. Перспективным направлением современной химии является синтез митохондриально направленных конъюгатов тритерпеноидов ряда лупана с делокализованными липофильными катионами (ДЛК), такими как катионы трифенилфосфония, гуанидиния, родамина-123, которые могут быть использованы для лечения онкологических, сердечно-сосудистых и нейродегенаративных заболеваний. Исходя из этого, можно заключить, что возможности функционализации тритерпеноидов лупанового ряда ещё далеко не исчерпаны.

Целью работы является разработка эффективных и удобных подходов к препаративному получению пентациклических тритерпеноидов лупанового ряда, окисленных и фосфорилированных в кольцах А и Е, исследование цитотоксичности синтезированных соединений в отношении раковых и «условно нормальных» линий клеток человека, выявление закономерностей структура-активность.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

1) Синтезировать С-28 функционализированные триарилфосфониевые производные бетулиновой кислоты.

2) Разработать и оптимизировать подходы к синтезу С-30 окисленных производных бетулина, диацетата бетулина, бетулиновой кислоты и галогеналкильных эфиров на их основе.

3) Разработать и оптимизировать подходы к синтезу триарилфосфониевых солей на основе С-30 окисленных производных тритерпеноидов ряда лупана и их галогеналкильных эфиров, предусматривающих в том числе сохранение свойств «акцептора Михаэля».

4) Оптимизировать подход к получению 5,6-дигидро-2#-пиранового производного диацетата бетулина с последующим вовлечением его в реакции окисления и раскрытия пиранового цикла.

5) Оценить противоопухолевую активность полученных функциональных производных в условиях in vitro.

6) Выявить основные закономерности влияния структурных модификаций на уровень биологической активности полученных кислородсодержащих производных тритерпеноидов ряда лупана и серий фосфорсодержащих конъюгатов на их основе.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Впервые на серии новых триарилфосфониевых производных бетулиновой кислоты выявлены основные закономерности влияния природы заместителей в фосфониевом фрагменте на уровень цитотоксичности in vitro в отношении раковых и «условно нормальных» клеток человека.

2) Впервые оптимизированы и подробно описаны методы синтеза и очистки C-30 окисленных производных тритерпеноидов лупанового ряда, а также новых галогеналкильных эфиров на их основе.

3) Впервые предложены и оптимизированы методики получения новых триарилфосфониевых конъюгатов на основе C-30 окисленных производных тритерпеноидов ряда лупана и их галогеналкильных эфиров, в том числе линкерных производных с сохранением структурных особенностей «акцептора Михаэля».

4) Впервые оптимизированы условия синтеза 5,6-дигидро-2#-пиранового производного диацетата бетулина без использования кислот Льюиса.

5) Впервые предложены и оптимизированы методы синтеза новых производных тритерпеноидов лупанового ряда: 5,6-дигидро-2#-пиранонового производного диацетата бетулина и алкадиенилкарбоновой кислоты на его основе.

6) Впервые предложен метод синтеза фосфониевых солей по реакции алкадиенилкарбоновой кислоты с P-H-фосфониевыми солями в условиях микроволнового нагрева.

7) Установлено, что в ряду С-28 фосфониоалкильных производных бетулиновой кислоты наибольшую цитотоксичностью в отношении раковых линий клеток человека показали три(мета-толил)фосфониевые соли.

8) Выявлены основные закономерности в изменении цитотоксичности триарилфосфониевых солей в зависимости от модифицируемого положения тритерпеноида, длины линкера и природы заместителя в фосфониевом фрагменте полученных соединений.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке эффективных, экономичных и удобных методов синтеза и очистки полусинтетических аналогов тритерпеноидов лупанового ряда для придания им новых биологических свойств и улучшения уже существующих. С30-окисленные производные и их галогеналкильные эфиры, полученные в рамках данной работы, могут использоваться в качестве прекурсоров в синтезе новых веществ на платформе лупановых тритерпеноидов, обладающих практической значимостью. Синтезированные C28-, C29- и С30-функционализированные триарилфосфониевые производные тритерпеноидов ряда лупана обладают выраженными противоопухолевыми свойствами. В результате исследования биологической активности синтезированных соединений был выявлен ряд закономерностей изменения свойств синтезированных фосфониевых конъюгатов в зависимости от структуры платформы, модифицируемого положения, длины линкера и природы заместителей в фосфониевом фрагменте.

Методология и методы исследования. При выполнении экспериментальной части работы был использован широкий спектр методов органического синтеза, очистки соединений и методов установления и подтверждения структуры органических соединений (одно- и двумерная спектроскопия ЯМР 1Н, 13С, 31P, масс-спектрометрия МАЛДИ, масс-спектрометрия ESI, ИК-спектроскопия, элементный анализ). Цитотоксичность соединений исследовалась посредством MTT-теста на клеточных линиях А549 (аденокарцинома легкого человека), HCT116 (карцинома толстой кишки человека), MCF-7 (аденокарцинома молочной железы человека), PC-3 (аденокарцинома предстательной железы человека), HeLa (карцинома шейки

матки человека), HSF (фибробласты кожи человека) и HEK293 (эмбриональные клетки почки человека).

На защиту выносятся следующие положения:

1) Методы получения производных тритерпеноидов лупанового ряда, оксиленных по положению С-30.

2) Методы синтеза C-28, C-29 и C-30 функционализированных триарилфосфониевых тритерпеноидов лупанового ряда.

3) Способ получения 5,6-дигидро-2#-пиранового производного диацетата бетулина и его дальнейшей модификации.

4) Закономерности в изменения цитотоксичности фосфониевых производных в зависимости от различных структурных особенностей конъюгатов.

Личный вклад автора. Автор принимал участие в постановке цели и задач исследования, анализе литературных данных, планировании и выполнении экспериментальных исследований, обсуждении результатов и формулировке выводов, подготовке публикаций по теме исследования. Соединения, представленные в диссертационной работе, синтезированы соискателем лично либо при его непосредственном участии.

Апробация работы. Материалы исследований, полученные в ходе реализации данной работы, были представлены на следующих конференциях: First Russian-Chinese workshop on organic and supramolecular chemistry (August 27-29, 2018, Kazan), III Международной школе-конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Материалы и технологии XXI века" (29-31 октября 2018 г., Казань), XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (9-13 сентября 2019 г., Санкт-Петербург), XI Всероссийской научной конференции с международным участием и школе молодых ученых "Химия и технология растительных веществ" (27-31 мая 2019 г., Сыктывкар), Markovnikov Congress on Organic Chemistry (June 24-28, 2019, Kazan), VIII Молодежной конференции ИОХ РАН, посвященной 85-летию основания ИОХ РАН (22-23 мая 2019 г., Москва), Итоговой научной конференции сотрудников КФУ за 2019, 2020 годы (Казань, 2020, 2021), Международной научной конференции "Актуальные вопросы органической химии и биотехнологии" (18-21

ноября, 2020 г., Екатеринбург), II Научной конференции "Динамические процессы в химии элементоорганических соединений: тезисы докладов" (11-13 ноября 2020 г., Казань).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 8 тезисов докладов в материалах конференций, научных школ и конгрессов российского и международного уровня.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 121 странице печатного текста и содержит 4 таблицы, 27 схем, 30 рисунков. Диссертации включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, заключение и список литературы, в который входят 163 ссылки на работы отечественных и зарубежных авторов.

Работа выполнена на кафедре органической и медицинской химии Химического института им. А.М. Бутлерова Казанского (Приволжского) федерального университета. Исследования проводились при финансовой поддержке РФФИ, грант № 19-33-90275 «Фосфорсодержащие производные Е-Ring-модифицированных лупановых тритерпеноидов - перспективный класс противоопухолевых мультитаргетных агентов», грант № 20-33-70194 «Направленная химическая модификация лупановых тритерпеноидов в кольцах А, Е и изопропенильной группе», Академии наук Республики Татарстан (грант №09-167-шГ/2020), а также за счет средств субсидии, выделенной Казанскому федеральному университету для выполнения государственного задания в сфере научной деятельности (номер проекта 0671-2020-0063).

Исследование веществ на цитотоксичность проводилось в Институте фундаментальной медицины и биологии Казанского (Приволжского) федерального университета (г. Казань) к.б.н. Абдуллиным Т.И., Салиховой Т.И. и Али Р., а также в Институте физиологически активных веществ Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук (г. Черноголовка).

Автор выражает благодарность научному руководителю Немтареву Андрею Владимировичу за помощь в постановке задач и обсуждении результатов работы, за терпение и отзывчивость. Отдельную благодарность автор выражает Григорьевой Лейсан Радиковне за неоценимую помощь при проведении экспериментальной части работы. Также автор выражает благодарность Цепаевой Ольге Викторовне, Миронову Владимиру Федоровичу и Антипину Игорю Сергеевичу за участие в обсуждении работы; Абдуллину Тимуру Илдаровичу, Салиховой Талие Илшатовне, Али Рубе за проведение биологических исследований. Автор выражает благодарность своей супруге Батыршиной Эльнаре Айратовне за всестороннюю помощь и поддержку.

ГЛАВА 1. Лупановые тритерпеноиды: нахождение в природе, химическая модификация и свойства (Литературный обзор)

В современной литературе термины терпены и терпеноиды зачастую используются как взаимозаменяемые [1,2]. Согласно базовой терминологии, к терпенам относятся природные углеводороды, образованные несколькими изопреновыми фрагментами [3], а терпеноиды являются кислородсодержащими производными терпенов, в структурах которых не всегда наблюдается строгая аддитивность изопреновых фрагментов - некоторые атомы углерода (в особенности метильные) в их составе могут быть смещены в другие положения или вовсе отсутствовать [4,5]. Терпены и терпеноиды вместе составляют наиболее обширную группу вторичных метаболитов растений, по состоянию на 2010 год их было выделено и описано более 55000 [1,5,6]. По последним подсчетам, эта цифра составляет уже около 60000 [7,8]. Данные низкомолекулярные биорегуляторы, относящиеся к изопреноидам, в своем большинстве продуцируются растениями для защиты от болезней и патогенов, выполнения сигнальной функции - отпугивания травоядных животных и привлечения полезных организмов [2,9]. Терпеноиды, вырабатывающиеся животными, важны для зрения и биосинтеза стеринов и стероидов [10,11]. При этом, терпеноиды, продуцируемые только растениями, способны проявлять широкий спектр биологических действий по отношению к организмам животных [2,12,13].

1.1 Общие сведения о терпеноидах. Природные источники пентациклических

тритерпеноидов

Как правило, терпеноиды образованы несколькими изопреновыми фрагментами, по числу которых их удобно классифицировать на гемитерпеноиды (1), монотерпеноиды (2), сесквитерпеноиды (3), дитерпеноиды (4), сестерпеноиды (5), тритерпеноиды (6), тетратерпеноиды (8) и политерпеноиды (>8) [14]. Данное обстоятельство связано с тем, что в природе при образовании изопреноидов одной из ключевых реакций является удлинение цепи [15]. Исходными соединениями для этого процесса являются изопентенилпирофосфат 1 (1РР) и изомерный ему диметилаллилпирофосфат 2 ^МАРР) (Рис. 1). В настоящее время известны и хорошо изучены два пути биосинтеза данных предшественников изопреноидов:

мевалонатный и метилэритритфосфатный [15]. Известно, что мевалонатный путь характерен для клеток архей и большинства эукариотов, реализуется в основном в цитозоле, в результате образуется IPP, который частично изомеризуется в DMAPP при помощи фермента изопентенилпирофосфат дельта-изомеразы (IDI) [16,17]. Метилэритритфосфатный путь свойственен эубактериям и некоторым растениям, реализуется только в пластидах, в результате образуются IPP и DMAPP одновременно [17,18]. Путем последовательной конденсации одной или нескольких молекул IPP с одной молекулой DMAPP под действием различных синтаз происходит удлинение цепи и образование других пирофосфат-содержащих предшественников терпеноидов - геранилпирофосфата 3 (GPP), фарнезилпирофосфата 4 (FPP) и геранилгеранилпирофосфата 5 (GGPP).

I о о

j^/s P.

О о

II II р р

о'Ро'Рон но но

о о

II II р р

О'/ О'/ он но но

Рисунок 1 - Пирофосфат-содержащие предшественники некоторых терпеноидов

Две молекулы фарнезилпирофосфата при конденсации под действием сквален-синтазы (SQS) и последующем дефосфорилировании образуют сквален 7. Данный тритерпен вместе с его эпоксидированным производным - скваленом-2,3-оксидом 8 являются предшественниками всех циклических тритерпеноидов. На схеме 1 представлен процесс биосинтеза сквалена и 2,3-оксидосквалена в клетках эукариот, где на последней стадии происходит эпоксидирование сквален монооксигеназой (SQMO) [19]. Дальнейшая циклизация сквалена и 2,3-оксидосквалена под действием разнообразных циклаз является одной из причин высокого структурного разнообразия тритерпеноидов [7].

Схема 1 - Биосинтез сквалена и 2,3-оксидосквалена в клетках эукариот

На сегодняшний день известно более 20000 тритерпеноидов и родственных им соединений циклического и ациклического строения, относящихся более чем к 200 различным структурным типам [20-22]. На рисунке 2 приведены примеры родоначальных структур некоторых типов пента- и тетрациклических тритерпеноидов растительного и животного происхождения [23]. Наиболее важными и доступными среди циклических тритерпеноидов считаются представители первых трёх структур - тритерпеноиды лупанового, олеананового и урсанового рядов [24].

Рисунок 2 - Родоначальные структуры некоторых циклических тритерпеноидов: а) лупан, б) олеанан, в) урсан, г) гопан, д) ланостан, е) даммаран.

Среди тритерпеноидов ряда лупана наиболее значимыми являются бетулин 9, лупеол 10 и бетулиновая кислота 11, среди олеананового ряда - олеаноловая кислота 12, среди урсанового ряда - урсоловая кислота 13 (Рис. 3). Это обусловлено высоким содержанием данных веществ в растительном сырье, относительно прочих представителей перечисленных структурных типов.

Рисунок 3 - Структуры представителей тритерпеноидов ряда лупана, олеанана и

урсана

Известно множество примеров, когда содержание отдельных вторичных метаболитов в сырье составляет всего лишь сотые или тысячные доли процента. Как следствие этого, в совокупности со сложностью и дороговизной выделения некоторых веществ в индивидуальном виде, работы по их изучению в основном носят сугубо исследовательский характер. Для введения природных соединений растительного происхождения (или их полусинтетических аналогов) в повседневную медицинскую практику, содержание данных веществ в растениях должно быть как можно более высоким, или же должен существовать известный способ эффективно синтезировать их из более доступного сырья. Так, известно, что основным источником олеаноловой кислоты являются листья Оливы европейской (Olea europaea L.), где её содержание может достигать 3.1% [25,26]. Урсоловой кислотой особенно богаты Розмарин лекарственный (Rosmarinus officinalis L.) и Шалфей лекарственный (Salvia officinalis L.), в листьях которых содержится до 3.0% и 1.8% данной кислоты соответственно [25,27]. Максимальное содержание

бетулиновой кислоты было зафиксировано в коре Платана кленолистного (Platanus acerifolia Willd.), до 3.3% [28], при этом существует множество методик получения бетулиновой кислоты посредством окисления бетулина методами органического синтеза [29], ферментативного окисления [30,31]. Известно множество методов экстракции бетулина из внешней части коры различных видов берёз (Betula pendula Roth., Betula alba L. и др.), содержание которого в данном сырье может варьироваться от 10 до 35%, в зависимости от множества факторов [25,32]. Важно отметить, что развитая деревообрабатывающая промышленность России способна создать надежную сырьевую базу для получения бетулина. Учитывая данное обстоятельство, а также ценные свойства перечисленных лупановых тритерпеноидов, бетулин (или экстракт коры березы с его высоким содержанием) потенциально может стать важным продуктом лесохимической промышленности, наряду с талловыми маслами, лигнином, лигносульфонатами, скипидаром, камфорой, канифолью.

Таким образом, терпены и терпеноиды составляют обширную группу вторичных метаболитов. Наибольшим структурным разнообразием обладают тритерпеноиды. Среди них наиболее предпочтительными для проведения направленной химической модификации с целью поиска новых полусинтетических аналогов с улучшенными свойствами являются представители ряда лупана, так как данные вещества выгодно отличаются от тритерпеноидов прочих структурных типов большей доступностью и распространенностью. Важным обстоятельством является то, что в отличии от основных природных источников олеаноловой и урсоловой кислоты, берёзы массово произрастают на большей части территории России. Кроме того, берёзовая кора является крупнотоннажным отходом деревообрабатывающей промышленности, что обеспечивает надёжную сырьевую базу и является привлекательным с точки зрения возможности организации комплексной переработки природного сырья.

1.2 Биологическая активность тритерпеноидов ряда лупана

Благодаря доступности и наличию широкого ряда ценных биологических свойств тритерпеноидов ряда лупана, есть основания возлагать надежды на введение их в терапию различных болезней. За последние два десятилетия в результате

множества проведенных исследований ценность пентациклических тритерпеноидов лупанового ряда существенно возросла, так как было установлено, что данные вещества проявляют противовоспалительную [33], антиоксидантную [34], противовирусную [35], противоопухолевую [36], гепатопротекторную [37], кардиопротекторную [38] и ранозаживляющую [39] активности, обладая при этом умеренной токсичностью. Имеются доказательства того, что данные пентациклические тритерпеноиды эффективны при сосудистых патологиях, связанных с гипертонией, ожирением, диабетом и атеросклерозом [40] и могут быть использованы в качестве противоязвенных препаратов [41], а также для профилактики и лечения нарушения обмена веществ.

Ввиду проявления раковыми клетками резистентности по отношению к существующим противоопухолевым препаратам, а также низкой изибирательности действия последних, разработка новых средств терапии онкологических заболеваний остается одной из важнейших задач мирового здравоохранения. Значительная часть используемых в настоящее время противоопухолевых препаратов относится к соединениям природного происхождения или их полусинтетическим аналогам. Тритерпеноиды лупанового ряда также активно изучаются учеными на предмет противоракового действия. Группой под руководством J.Pezutto [42] в 1995 году была проделана обширная работа по исследованию противоопухолевых свойств экстрактов более 2500 растений на различных линиях раковых клеток. В результате была выявлена активность экстракта коры ствола Зизифуса мавританского (Ziziphus mauritiana Lam.) по отношению к клеткам меланомы человека. После разделения экстракта и изучения его компонентов по отдельности было выявлено, что его активным компонентом является бетулиновая кислота. Подробные исследования свойств данного лупанового тритерпеноида по отношению к различным линиям клеток меланомы человека в условиях in vitro и in vivo показали высокий уровень ингибирования роста раковых клеток. Данный эффект оказался сопоставимым с таковым для декарбазина - эффективного цитостатика алкилирующего действия, использующегося в современной медицинской практике для лечения меланомы и лимфомы Ходжкина [43]. При этом, в ходе исследований была показана низкая токсичность бетулиновой кислоты для нетрансформированных клеток. Впоследствии противоопухолевые

эффекты бетулиновой кислоты были подтверждены на различных видах раковых клеток - рака молочной железы [44], толстой кишки [45], легких [46], медуллобластомы [47], лимфомы [48], карциномы [49] и нейробластомы [50].

Бетулин также был исследован на предмет цитотоксичности по отношению к широкому ряду линий опухолевых клеток [51]. Было установлено, что данный тритерпеноид значительно уступает бетулиновой кислоте в ингибировании пролиферации клеток меланомы человека [52]. Наилучшие же результаты были получены на опухолевых линиях клеток А549, MCF-7, T47D (рака молочной железы), FTC-238 (карциномы щитовидной железы), НТ-29 и DLD-1 (аденокарциномы толстого кишечника), ЯРМ1 8226 (множественной миеломы), SK-N-AS (нейробластомы) и Jurkat Е6.1 (Т-лимфобластной лейкемии) с концентрациями полумаксимального ингибирования (1С50) от 1.1 до 3.7 мкг/мл [51].

Среди более структурно-сложных представителей лупановых тритерпеноидов природного происхождения также встречаются соединения, обладающие активностью в ингибировании роста раковых клеток. Например, выделенные из корней и древесины растений рода Glochidion гидроксипроизводные лупеола глохидинол 14 и глохидиол 15 (Рис. 4) показали значительный ингибируюующий эффект по отношению к клеточным линиям N0^640 (карциномы легкого), SF-268 (глиобластомы) и MCF-7 [53]. Концентрации полумаксимального ингибирования при этом составили от 4.9 до 9.8 мкМ.

Рисунок 4 - Структурные формулы глохидинола 14 и глохидиола 15

Среди широкораспространенных природных гликозидов - сапонинов, встречается множество производных лупановых тритерпеноидов, обладающих ценными биологическими свойствами. Было показано, что производное бетулиновой кислоты 16 с а^-рамнопиранозидным фрагментом обладает

значительной цитотоксичностью по отношению к опухолевым клеточным линиям А-549 и DLD-1 со значениями концентраций полумаксимального ингибирования 2.6 и 3.9 мкМ соответственно (Рис. 5) [54].

Рисунок 5 - Природный сапонин (агликон - бетулиновая кислота), обладающий

Множество работ посвящено исследованию механизмов противоопухолевого действия тритерпеноидов. По большей части данные механизмы основываются на индукции апоптоза - программируемой клеточной гибели. Тритерпеноиды лупанового ряда индуцируют апоптоз различными путями, за счет: изменения регуляции анти- и про-апоптотических белков семейства Вс1-2, приводящего к увеличению проницаемости митохондриальной мембраны [50]; непосредственного изменения проницаемости внешней митохондриальной мембраны с последующим высвобождением цитохрома с в цитозоль [55]; активации сигнального пути NF-kB. [56]. Важным преимуществом тритерпеноидов ряда лупана в сравнении с некоторыми классическими противоопухолевыми препаратами является способность индуцировать апоптоз вне зависимости от статуса белка р53 -супрессора опухолевых клеток [57]. Существуют и прочие эффекты, способные объяснить цитотоксический эффект тритерпеноидов ряда лупана. Так, имеются сообщения об ингибировании бетулиновой кислотой фермента аминопептидазы N чрезвычайная экспрессия которого зафикисирована в некоторых клеточных линиях рака [58]. Другим важным свойством тритерпеноидов ряда лупана является способность ингибирования топоизомераз - ферментов, находящихся в ядрах клеток и необходимых для трансформирования в опухолевый фенотип клеток.