Кинетика вскипания перегретой жидкости в структурах из мелкодисперсных порошков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Гурашкин, Александр Леонидович

  • Гурашкин, Александр Леонидович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2007, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 137
Гурашкин, Александр Леонидович. Кинетика вскипания перегретой жидкости в структурах из мелкодисперсных порошков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Екатеринбург. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гурашкин, Александр Леонидович

Основные обозначения.

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКИЙ ОБЗОР РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПЕРЕГРЕТЫХ ЖИДКОСТЕЙ.

1.1 Гиббсовская термодинамика микрогетерогенных систем.

1.2 Кинетическая теория гомогенного зародышеобразования.

1.2.1 Зародышеобразование на чистой поверхности.

1.2.2 Классификация флуктуационных центров вскипания.

1.2.3 Вскипание жидкости на шероховатой поверхности.

1.3 Теория Журкова.

1.4 Экспериментальные работы по перегреву жидкостей.

1.5 Влияние поверхности металлов на зародышеобразование в перегретой жидкости.

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

2.1 Экспериментальная установка.

2.1.1 Измерительная ячейка. Рабочая камера. Камера высокого давления.

2.1.2 Система дегазации жидкости и заполнения установки.

2.1.3 Система создания и поддержания давления.

2.1.4 Система термостатирования и поддержания температуры.

2.1.5 Система измерения и регистрации времени ожидания вскипания жидкости.

2.2 Методика проведения эксперимента.

2.2.1 Изготовление измерительной ячейки.

2.2.2 Обезгаживание исследуемой жидкости и заполнения ею измерительной ячейки.

2.2.3 Измерение времени ожидания вскипания перегретой жидкости.

2.3 Контрольные измерения на установке.

Результаты и выводы главы 2.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ.

3.1 Изучаемые системы.

3.2 Методика проведения опытов и обработки результатов.

3.3 Результаты измерений.

3.3.1 Стеклянный порошок.

3.3.2 Адсорбенты.

3.3.3 Нанопорошки.

Результаты и выводы главы 3.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1 Определение характерных объёмов у и Vk из изотермических данных по кинетике зародышеобразования.

4.2 Описание изобар.

4.3 Сравнение экспериментальных дынных с литературными.

Результаты и выводы главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кинетика вскипания перегретой жидкости в структурах из мелкодисперсных порошков»

Процесс кипения жидкостей широко используется в современных производственных процессах и технических устройствах. Область применения простирается от технологий пищевой и химической промышленности до обычной и атомной энергетики, космической техники и вопросов её эксплуатации. В большинстве случаев процессы, связанные с кипением, являются энергонапряженными и протекают с более или менее значительным перегревом жидкостей относительно температуры равновесия жидкость - пар.

В технических приложениях перегрев жидкостей играет обычно негативную роль, т.к. уводит систему от полного термодинамического равновесия и вносит в нее элемент неустойчивости. Для таких приложений требуется разработка способов снижения перегрева. Пористые структуры, наполненные жидкостью, используются в высокоэффективных теплопередающих устройствах - тепловых трубах. С использованием пористых структур связаны методы интенсификации теплообмена.

Метастабильная, перегретая, жидкость обладает рядом особенностей. Прежде всего, ей свойственна пониженная устойчивость относительно образования достаточно большого зародыша (критического пузырька) конкурирующей фазы [1]. По этой причине перегретая жидкость может оставаться в метастабильном равновесии (при заданных значениях параметров состояния) лишь ограниченное время. Причиной, выводящей жидкость из метастабиль-ного равновесия, являются флуктуации плотности, поэтому время ожидания её вскипания оказывается случайной величиной. Как случайная величина время ожидания вскипания характеризуется соответствующими функциями распределения вероятностей, средним значением, дисперсией, моментами более высокого порядка.

Существующая классическая теория образования паровых зародышей в перегретой жидкости (теория Деринга, Фольмера, Зельдовича, Кагана) [2-5] построена для абсолютно чистой, однородной по параметрам состояния жидкости, вероятность флуктуационного образования зародыша в каждой точке которой одна и та же. Такой процесс образования зародышей называют гомогенным. Другим важным приближением теории является стационарность процесса образования зародышей. Следствием этого предположения является постоянство частоты зародышеобразования - числа сверхкритических жизнеспособных зародышей пара, образующихся во всей системе в единицу времени. Другим следствием этого предположения является экспоненциальный вид функции распределения вероятностей.

В силу перечисленных приближений кинетику вскипания перегретых жидкостей, как правило, экспериментально предпочитали исследовать в простых чистых системах, в которых в максимальной степени устранены факторы, инициирующие вскипание. Для таких систем теория гомогенного зародышеобразования позволяет с погрешностью в несколько десятых долей градуса вычислить температуру достижимого перегрева. Однако она не может правильно предсказать величину среднего времени жизни жидкости в состоянии перегрева. Расхождение в несколько порядков наблюдается вблизи границы достижимого перегрева в температурной окрестности около 2-3 К. Вне этой окрестности расхождение существенно больше, что практически исключает возможность какого - либо сопоставления теории и экспериментальных результатов.

Однако в практически важных случаях перегрев жидкостей реализуется в системах с флуктуационными центрами вскипания. Природа таких центров до конца не ясна, но есть основания предполагать, что существенную роль в механизме их действия играют растворенные в жидкости и адсорбированные стенками газы, а также размер, форма и качества поверхности, ограничивающей перегретую жидкость.

В настоящей работе рассматриваются достаточно сложные системы, построенные из порошков различной химической природы, средний размер гранул которых изменяется от 300 мкм до 10 нм. Возможность перегрева жидкостей в таких системах не очевидна, поскольку в них может присутствовать большое количество различных флуктуационных центров. Вследствие этого их контакт с перегретой жидкостью может приводить к уменьшению степени перегрева или вообще к его уничтожению. Для таких систем не известны и не могут быть рассчитаны температурные границы перегрева, средние времена существования перегретого состояния при разных температурах и давлениях, функции распределения вероятностей времен ожидания вскипания, зависимость этих величин от технологии приготовления системы. С другой стороны, присутствие жесткой порошкообразной структуры в ячейке существенно уменьшает объем перегреваемой жидкости, которая оказывается еще и раздробленной на большое число малых жидкостных элементов. На основании существующей теории можно ожидать как увеличения среднего времени жизни жидкости в состоянии перегрева, так и температуры достижимого перегрева. Ответ на вопрос, по какому сценарию будет развиваться вскипание, могут дать лишь экспериментальные исследования. Накопление экспериментального материала позволит прогнозировать поведение других жидкостей в аналогичных условиях.

Таким образом, актуальность работы определяется связью исследуемых систем с важными техническими приложениями; новизной, связанной с отличием от «идеальных систем»; присутствием в них большого количества флуктуационных центров; возможностью использования полученных экспериментальных данных для разработки нового, более реалистичного варианта теории зародышеобразования.

Целью настоящей работы является изучение кинетики флуктуационно-го вскипания перегретой жидкости в системах с сильно развитой поверхностью, образованной структурами из порошков различной химической природы и средним размером гранул, изменяющимся от нескольких сотен микрон до десятков нанометров, с сильным диспергированием исследуемой жидкости порошковыми структурами.

Для достижения этой цели решены следующие задачи: создана (разработана и изготовлена) автоматизированная на базе персонального компьютера экспериментальная установка, позволяющая проводить измерения времен ожидания вскипания исследуемой жидкости вдоль изобар и изотерм, в широкой области параметров состояния; разработана методика изготовления исследуемых порошковых систем; разработана методики дегазации таких систем; проведены измерения средних времен ожидания вскипания перегретой жидкости в различных порошковых системах.

В настоящей работе впервые получены следующие результаты, составляющие основу защищаемых положений:

1. Измерены средние времена ожидания вскипания н-гексана по изобарам и изотермам в жестких структурах из порошкообразных: стекла, активированного угля, силикагеля, целлюлозы, Al203 , Zr02 ,

А1 +РЬ0,2%ат.; во взвесях порошков Zr02 и А1 + РЬ0,2%ат. при объемной концентрации около 50%; при малых объемных концентрациях Zr02 ■

2. Определены температуры и давления достижимого перегрева н-гексана в указанных структурах.

3. Показано, что внесение в чистую систему порошковой структуры (диспергирование системы) приводит к увеличению длительности приработки, снижению средних времен ожидания вскипания и температуры достижимого перегрева.

4. Предложен и реализован при обработке данных новый способ определения частоты зародышеобразования как функции времени. Показано, что случайный процесс, приводящий к возникновению закритического жизнеспособного пузырька в изученных системах, является нестационарным.

5. Вычислены параметры гетерогенного вскипания перегретой жидкости исходя из идеи академика В.П. Скрипова о возможности применения к участкам изотерм с гетерогенным механизмом зародышеобразова-ния флуктуационной теории разрушения твердого тела С.Н. Журкова.

6. На этой основе предложена простейшая полуэмпирическая парогазовая модель флуктуационного возникновения парового зародыша на твердой поверхности. При подборе входящих в нее констант, как подгоночных параметров, показано хорошее согласие модели и экспериментальных данных, подтверждающее предположение академика В.П. Скрипова.

В практическом плане полученные результаты представляют интерес для прогнозирования поведения в аналогичных условиях других жидкостей; для разработки устройств теплотехнического или физико-химического назначения, содержащих системы, аналогичные рассмотренным в диссертации; для разработки тепловых труб и их эксплуатации; способов снижения или ликвидации перегревов, т.к. в технических приложениях перегрев играет обычно негативную роль. Полученные в диссертации данные могут также служить основой для разработки существенно более новой и универсальной теории флуктуационного зародышеобразования.

Исследования выполнялись в соответствии с планами работы Института теплофизики УрО РАН при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (коды проектов: 01-02-17214-а, 04-02-16285-а, 00-15-96719, НШ-905.2003.2, НШ -4429.2006.8).

Автором создана экспериментальная установка, произведены все измерения, выполнена обработка полученных данных, произведен их анализ, сделаны необходимые теоретические расчеты, предложена феноменологическая модель изученного явления, подготовлены публикации к печати.

Результаты, приведенные в работе, достоверны и обоснованны, использованием современного высокоточного оборудования в сочетании с вычислительной техникой, большим объемом произведенных измерений, применением современных методов обработки статистических данных, а также воспроизводимостью результатов в системе «н-гексан - чистая ячейка» по температуре достижимого перегрева и качественного вида изобары.

Основные результаты работы докладывались на Ш-ей Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2002г.), XIV-ой Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А. И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообменна в энергетических установках». (Рыбинск, 2003г.), V-м Минском международном форуме по тепло- и массобмену. (Минск, 2004.), XV-ой Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообменна в энергетических установках.» (Калуга, 2005г.), XI-ой Российской конференции по теплофизическим свойствам веществ. (Санкт - Петербург, 2005г.), IV-ой Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 2006г.).

По материалам диссертации опубликованы: 1 статья в рецензируемом журнале, 1 статья в сборнике трудов Института теплофизики, 8 статей в сборниках докладов на международных и российских конференциях. Библиографический список представлен в конце диссертации.

Диссертация содержит введение, четыре главы, заключение и приложение в конце диссертации, в котором приводятся таблицы экспериментальных данных.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Гурашкин, Александр Леонидович

Выход

Сохранить

22

28

Прервать

2552417 0

256 2416 0

257 23881.180000000000

258 2383 0.730999999999

259 2387 2.220000000001 2602411 0

261 2411 0 2622412 0

263 2416 0

264 2415 0

265 2414 0

266 2383 2,524999999997

267 2389 26.27000000000 2682382 4,779000000002

269 2387 2,435999999997

270 2392 8,174899999999

271 2387 3.415000000000

272 23901.490999999998

273 23851.050399999999

274 2400 0

275 2396 0

276 2396 0

277 2384 0,978000000002

278 2390 19,56999999999

279 23920,614999999997

280 2396 0,174000000002

281 23833,534999999999 22^85 П.?7<ППРПППД| 3

283 23922,719000000000

Iffl

J ^г

Рис.2. 12. Регистрация времени жизни жидкости в перегретом состоянии.

Происходит вскипание жидкости. Фиксируется время жизни жидкости. Полученное значение времени жизни жидкости заносится в буфер программы (рис. 2.12).

При измерении времени жизни жидкости полученный результат представляет собой либо положительное действительное значение, либо ноль.

Положительное действительное значение означает, что система успешно перешла в заданное метастабильное состояние и при заданном давлении и температуре происходит измерение времени жизни жидкости.

2.3 Контрольные измерения на установке.

После создания установки произведены контрольные измерения времени ожидания вскипания перегретого н-гексан в чистой стеклянной ячейке. Результаты измерений представлены на рис.2.13.

In fx) 20-2 I ■ I ■ I i ■ i 1

444 446 448 450 452 T, К

Рис.2.13. Экспериментальная зависимость среднего времени ожидания вскипания от температуры для чистой ячейки с рабочим объемом V=0.06 см3 для разных методов дегазации жидкости.

1 - литературные данные [98], 2 - дегазация методом откачки, 3 - методом перекристаллизации.

Из рисунка 2.13 видно, что данные по температуре достижимого перегрева хорошо согласуются между собой и литературными данными [98] (расхождение около 0,3 К). Расхождение средних времен ожидания вскипания перегретой жидкости в области плато (Т=446-453 К) составляет менее 3 с, а в температурном диапазоне Т=453-454,4 К - около 1,5с. При этом, доверительные интервалы экспериментальных точек при заданной температуре почти всегда перекрываются между собой.

Приработка измеряемой системы составляет 100 - 200 вскипаний. Предельный перегрев равен 454,4К (181,2°С).

Таким образом, контрольные измерения свидетельствуют о надежности работы установки.

Результаты и выводы главы 2.

1. Создана автоматизированная на базе персонального компьютера экспериментальная установка для измерения средних времен жизни перегретой жидкости по изобарам и изотермам, отличающаяся от предшествующих следующими качествами:

- измерение времени жизни производится после установления заданного метастабильного состояния;

- задание условий эксперимента (измерение по изотермам или изобарам), измерения времен жизни жидкости в метастабильном состоянии и занесение результатов измерений в компьютер производятся в автоматическом режиме, через интерфейс программного обеспечения.

2. Разработана и реализована методика создания сложной системы «жидкость - мелкодисперсная порошкообразная структура».

3. Разработаны и реализованы методики дегазации исследуемых систем.

4. Проведены контрольные измерения в чистой ячейке, в которых в пределах погрешностей, указанных в работе, воспроизведены температуры достижимого перегрева н-гексана при атмосферном давлении, полученные ранее другими авторами. Таким образом, показана достоверность и надежность производимых измерений.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ.

В настоящей главе представлены экспериментальные результаты по кинетике вскипания н-гексана с различными насыпками [116 - 125]. Это -стеклянный порошок, уголь, силикагель, целлюлоза, оксид алюминия, оксид алюминия со свинцом, оксид циркония. Каждая такая сложная система сравнивается с данными, полученными для чистых условий, без насыпок. Таким образом, мы можем качественно оценить, как различные насыпки влияют на перегрев жидкости.

Измерения проведены вдоль изобары р'= 1 атм. и вдоль нескольких изотерм.

3.1 Изучаемые системы.

Изучаемая система представляет собой исследуемую жидкость с добавлением мелкодисперсного порошка.

В качестве исследуемой жидкости в опытах используется н-гексан марки «ХЧ» (ТУ 2631-003-05807999-98).

Мелкодисперсные порошки имеют размеры частиц от 3-10~9;и до

2 9 2 2

0,3-10 м и удельную поверхность от 10 м /г до 3,5-10 м /г.

Изучается влияние на кинетику вскипания н-гексана добавления в систему мелкодисперсных порошков в различных объемных концентрациях. Свойства изучаемых систем приведены в таблице 3.1.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Сделан обзор литературы по кинетике вскипания перегретых жидкостей, из которого следует, что изучение вскипания н-гексана на сложных порошковых структурах представляет собой актуальную задачу.

2. Создана экспериментальная установка для измерения времен ожидания вскипания н-гексана в сложных порошковых системах. Установка автоматизирована на базе ПК, измерения времени производятся после установления заданного метастабильного состояния, исследуемая жидкость и экспериментальная ячейка перед измерениями дегазируется, имеется возможность проводить измерения по изобарам и изотермам.

3. Проведены контрольные измерения в чистой ячейке, в которых в пределах погрешностей, указанных в работе, воспроизведены температуры достижимого перегрева н-гексана при атмосферном давлении, полученные ранее другими авторами. Таким образом, показана достоверность и надежность произведенных измерений.

4. Разработана методика изготовления изучаемого образца, его дегазации и заполнения н-гексаном.

5. Измерены средние времена ожидания вскипания н-гексана по изобарам и изотермам в жестких структурах из порошкообразных: стекла, активированного угля, силикагеля, целлюлозы, А1203, А1 + РЬ0,2%ат., Zr02; во взвесях порошков Zr02 и А1 + РЬ0,2%ат. при объемной концентрации около 50%; а также при малых объемных концентрациях Zr02.

6. Экспериментально для всех систем определены температурные границы перегрева н-гексана.

7. Предложен и реализован новый способ определения частоты зародыше-образования как функции времени. Показано, что случайный процесс, приводящий к возникновению закритического жизнеспособного парового пузырька в изученных системах, является нестационарным.

8. Показано, что внесение в чистую систему порошковой структуры приводит к увеличению длительности приработки, снижению средних времен ожидания вскипания и температуры достижимого перегрева.

9. Реализована идея В.П. Скрипова о возможности применения к участкам изотерм с гетерогенным механизмом зародышеобразования флуктуаци-онной теории разрушения твердого тела С.Н. Журкова. С помощью этой теории определены характерные объемы паровой фазы, которые приводят к разделению перегретой жидкости на макроскопические фазы.

10. Предложена простейшая полуэмпирическая паро-газовая модель флуктуационного возникновения парового зародыша на твердой поверхности. Произведено графическое сравнение рассчитанных по модели кривых с экспериментальными данными. Хорошее согласие модели и экспериментальных данных указывает на правильность идеи академика В.П. Скрипова о возможности вычисления равновесного объема гетерогенного зародыша с помощью формулы Журкова.